Фудзияма как добраться до пятой станции

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Фудзияма как добраться до пятой станции

Сообщение: #1

Сообщение Kudaranai » 28 июл 2023, 09:11

Перечитала много статей, в том числе и тут, есть настрой попробовать забраться на вершину Фудзисан, но буду смотреть на погоду и своё самочувствие. Однако всё равно не смогла найти ответы на некоторые вопросы. Поделитесь своим опытом, пожалуйста.
Во-первых, как вообще добраться до 5 станции?
Автобус по этому маршруту (https://highway-buses.jp/course/fuji-5th.php) только через бронирование, но у меня нет возможности забронировать и оплатить (российские карточки не принимает). Можно ли как-то иначе купить билет? Или есть ли альтернативный маршрут?
2. Может ли быть такое, что на верхних станциях не будет мест для отдыха?
3. Хочу взять сувенирную палочку. Смогу ли я её перевезти в самолёте?
Kudaranai
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.07.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Re: Фудзияма как добраться до пятой станции

Сообщение: #2

Сообщение senator » 28 июл 2023, 16:22

Kudaranai писал(а) 28 июл 2023, 09:11:Во-первых, как вообще добраться до 5 станции?

Во первых надо указывать откуда.
Реально ли самим проехать по маршруту Хаконе-Фудзи 5-я ступ.
Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.
Kudaranai писал(а) 28 июл 2023, 09:11:2. Может ли быть такое, что на верхних станциях не будет мест для отдыха?

Вполне
NNatty писал(а) 12 сен 2009, 17:32:акое впечатление,что весь Токио собирается там на выходные.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29481
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3772 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фудзияма как добраться до пятой станции

Сообщение: #3

Сообщение habbol » 28 июл 2023, 17:13

Я надеюсь вы в курсе что гора открыта 2 месяца , июль август , а потом начинается не сезон. Я ездил автобусом из Сибуя в Кавагучико, а отдуда автобусом на 5 станцию , в основном народ едет автобусами из Синдзюку прям на 5 станцию(но это не точно), можно купить билеты в кассе или в автомате. Если бы я планировал опять туда то выбрал бы пересадками электрички до Кавагучико , а оттуда на 5 станцию автобусом, так проще подстраиваться по времени. Так как автобусы поздно приежают и рано уезжают.
habbol
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.05.2019
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Фудзияма как добраться до пятой станции

Сообщение: #4

Сообщение raintower » 30 июл 2023, 09:07

Kudaranai писал(а) 28 июл 2023, 09:11:Можно ли как-то иначе купить билет?


В чем проблема оплатить наличкой?
К тому же есть местные автобусы: https://www.japan-guide.com/bus/fuji_season.html

habbol писал(а) 28 июл 2023, 17:13:Я надеюсь вы в курсе что гора открыта 2 месяца , июль август , а потом начинается не сезон.

+

Kudaranai писал(а) 28 июл 2023, 09:11:2. Может ли быть такое, что на верхних станциях не будет мест для отдыха?

Крайне маловероятно, что место БУДЕТ. Это если вы про ночевку - нужно бронировать заранее. А просто сесть отдохнуть - так на горе камней порядком навалено, даже если все лавки будут заняты.

Kudaranai писал(а) 28 июл 2023, 09:11:3. Хочу взять сувенирную палочку. Смогу ли я её перевезти в самолёте?

Только как негабаритный багаж. Финансово совершенно неоправдано. Ну можете распилить и засунуть в чемодан по частям)))

А вообще, ответы на эти вопросы ну слишком очевидны, как мне кажется.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Фудзияма как добраться до пятой станции

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 30 июл 2023, 23:17

Kudaranai писал(а) 28 июл 2023, 09:11:есть настрой попробовать забраться на вершину Фудзисан, но буду смотреть на погоду и своё самочувствие.

Настрой - это хорошо.
Вам могут помешать:
1) Погода. Это и не только дождь на самой горе, сколько душная погода(в июле и в августе), к которой нужна акклиматизация.
По погоде конкретно на Фудзи есть хорошие сайты(с разбивкой на разные высоты горы):
https://www.mountain-forecast.com/peaks ... casts/3776
https://www.snow-forecast.com/resorts/M ... i/6day/top
Они точные, особенно первый хорош.
2) Здоровье (тут много факторов - начиная от последствий джетлага, и отсутствия акклиматизации(хотя бы несколько дней) и до вопросов об избыточном весе(если есть) и физической форме, страдаете ли Вы гипертонией/гипотонией, курите Вы или нет, в каком состоянии лёгкие итд вплоть до кол-ва тромбоцитов в крови).
Почитайте про горную болезнь и её последствия. Всё таки подъём на Фудзи это не ленивая прогулка по Киото, а испытание для организма.
Kudaranai писал(а) 28 июл 2023, 09:11:Во-первых, как вообще добраться до 5 станции?

Kudaranai писал(а) 28 июл 2023, 09:11:Перечитала много статей

Это странно, что Вы не зашли сюда:
Yoshida Trail - тропа простая, толпы народу. Легко добраться от Токио(есть несколько вариантов и они описаны тут).
Ночлег скорее всего весь будет забукан на неделю вперед. Даже если с Вами что-то случится, то врач скорее всего найдётся, тк тропа самая популярная и довольно простая.
https://www.japan-guide.com/e/e6922.html
Fujinomiya Trail - тропа по которой подымался я(дважды - один раз удачно, другой неудачно). Я жил неподалёку от неё, рядом со ж/д станцией Shin-Fuji, откуда ходит полупустой автобус до 5-й станции этой тропы.
https://www.japan-guide.com/e/e6930.html
Эта тропа круче, тут могут оставаться свободные места(я ничего не бронировал заранее, но место себе нашёл). Но технически тропа сложнее, тк круче. Падения и травмы я видел там сам.
Врачей на этой тропе нет(я искал его, тк была необходимость для упавшего почти на меня японца). Народу меньше, тк тропа дискомфортна и на ней можно неудачно упасть и что-то сломать себе. Некоторые станции на этой тропе могут быть закрыты.
*
Наиболее благоприятное время для подъёма на Фудзи - конец Августа, и самое начало сентября, тк меньше дождей, чем в июле.
Kudaranai писал(а) 28 июл 2023, 09:11:2. Может ли быть такое, что на верхних станциях не будет мест для отдыха?

Да, вполне. Особенно на Yoshida trail.
Но даже если койки свободной не найдётся, то скорее всего Вам разрешат посидеть внутри в тепле.
На улице ночевать нежелательно - некомфортно и холодно, а также есть риск появления горной болезни.
Желательно бронировать койку на 7 или 8(лучше) станциях.
Температура на 5-й станции(любой) ниже, чем у подножия(в городе), примерно на 7-8С
Температура на 2000метров ниже, чем у подножия(в городе), примерно на 13-15С
Температура на вершине ниже, чем у подножия примерно на 21-24С.
Ночью на высотах от 3Км температура вполне может опускаться до 0С, также там очень сильный ветер. Тогда как в городе у подножия может быть безветрено и быть около 30-32С с влажностью под 80%.
*
Kudaranai писал(а) 28 июл 2023, 09:11:Хочу взять сувенирную палочку.

Она малополезна, хотя японки в возрасте иногда их берут по две штуки или приходят со своими лыжными палками.
Мне пришлось оба раза оставить их на самой Фудзи.
Kudaranai писал(а) 28 июл 2023, 09:11:но у меня нет возможности забронировать и оплатить (российские карточки не принимает). Можно ли как-то иначе купить билет?

Попробуйте забронировать автобус и койку(на станции) на Фудзи через турагенство.
В этом нет ничего зазорного. Тот же Неотур вполне может помочь.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4309
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Фудзияма как добраться до пятой станции

Сообщение: #6

Сообщение Kudaranai » 31 июл 2023, 09:26

Спасибо за предостережения и подсказки! Да, я, конечно, в курсе про погодные условия, время восхождения и про тяжесть подъёма (я собираюсь в Японию через неделю). У меня уже есть некоторый опыт подъёма в России и в Японии. Про тропы тоже знаю. Собираюсь через Ёщиду (еду из Токио, Синдзюку).
Меня больше волнует технический вопрос, как доехать до 5 станции и купить билет на автобус. В 2019 году я спокойно покупала автобус до кавагучико через телефон, но сейчас это невозможно. А эти автобусы только через бронирование, как поняла. Можно, конечно, и через агенство, но это ограничивает возможность варьировать день похода для учёта той же погоды и состояния здоровья. Но буду пробовать, спасибо за эту подсказку. Посмотрим, насколько быстро смогу что-то подобрать. Наугад не полезу без брони. Гугл маршруты предлагают исключительно те же автобусы двухчасовые. Как в них сесть - ещё тоже нужно будет изучать.

Насчёт палочки теперь точно понятно, что не буду её тащить с собой точно.
Kudaranai
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.07.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Re: Фудзияма как добраться до пятой станции

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий Костин » 31 июл 2023, 13:52

Kudaranai писал(а) 31 июл 2023, 09:26: Гугл маршруты предлагают исключительно те же автобусы двухчасовые. Как в них сесть - ещё тоже нужно будет изучать.

Можно поехать из Токио (с Shinjuku), есть и другой вариант - доехать до ж/д станции Kawaguchiko и оттуда на автобусе до 5-й станции. Места тут точно будут:
https://www.japan-guide.com/bus/fuji_season.html
Уехать от Kawaguchiko station до 5-й станции Вы все равно сможете - например на такси, но это будет дорого.
***
Ещё один момент почему я выбрал тропу Fujinomiya Trail.
Я никогда не рассказывал об этом моменте, но сейчас расскажу.
Вам придётся брать с собой на гору комплект теплой чистой одежды и желательно запасной комплект нижнего белья и носок. Плюс нужно с собой взять несколько литров воды.
Также лучше плотно поесть перед подьёмом.
Да, на горе можно купить воду в автоматах и шоколадки и даже кое-где перекусить.
НО, цена воды и перекуса будет расти с высотой и и после 2км она будет в несколько раз больше, чем в городе(на вершине может быть примерно в 5 раз дороже).
Пить на горе будет хотеться всегда. Вода будет выходить из Вас с дыханием и с п0том. Поэтому несколько литров воды и перекус придётся нести с собой, помимо тёплой одежды и комплекта сухого белья.
Поэтому на обратном пути потребуется поменять одежду(хотя бы нижнее белье и носки), тк это всё будет не свежим.
Почему я выбрал Fujinomiya Trail?
Потому, что город рядом и ехать с горы около часа на городском полупустом автобусе.
Так получилось, что у меня кончились все деньги(брал с собой на автобус, воду, еду и койку дополнительно больше 15 тысяч йен) и был только билет на обратный автобус.
Пройдя полчаса пешком по жаре в отель я выпил всё что было в номере за раз. Я не представляю как бы я доехал до Токио без денег.
А вот добираться в Токио уставшим, грязным и в потной одежде в духоте, которая там будет...ну такое себе, имхо.
Читал(здесь на форуме и в англоязычных источниках), что люди после подъёма и спуска оставались в рёканах неподалеку от Фудзи и приходили в себя пару дней. Неплохая идея на мой взгляд.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4309
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Фудзияма как добраться до пятой станции

Сообщение: #8

Сообщение s1eepwa1ker » 14 ноя 2023, 11:30

Дмитрий Костин писал(а) 30 июл 2023, 23:17:дважды - один раз удачно, другой неудачно

А в чем неудача была? Не дошли? Или имеется в виду упавший японец?
Аватара пользователя
s1eepwa1ker
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 19.02.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Фудзияма как добраться до пятой станции

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий Костин » 14 ноя 2023, 23:29

s1eepwa1ker писал(а) 14 ноя 2023, 11:30:А в чем неудача была? Не дошли?

Первый раз неудачно, второй раз подъём был удачен.
Почему первый раз получилось неудачно?
0) Не прошёл акклиматизацию(на самом деле это важно).
1) Решил подняться чуть раньше открытия тропы - в не сезон. Тропа официально была закрыта:
Фудзияма как добраться до пятой станцииRoad blocked! 3.07.12 Mount Fuji by Dimitry Kostin, on Flickr
2) Оделся и обулся неправильно(не так как нужно при подъёме на 3+км). При подъёме нельзя одевать х/б и тяжёлую обувь, неудобную для подъёма.
3) Ошибся с погодным сайтом(или это он выдал ошибочный прогноз, уже не помню). Дождь, в дальнейшем(при наборе высоты) дождь со снегом оказался для меня сюрпризом.
4) Хаты(и редкие туалеты) были все закрыты - спрятаться от дождя, снега и ветра было негде. Согреться тоже негде. Сходить в туалет некуда(на горе нельзя), тк все закрыто.
5) Понадеялся, что повезёт.
Итого: поднялся примерно до 3-3,2км, и т.к. вымок до трусов насквозь, пришлось разворачиваться обратно, тк температура у подножия одна, а на 5-й станции(2,4км) - уже другая, и с набором высоты становится холоднее.
Почему пришлось развернуться? Мокрые джинсы прилипли к ногам(нельзя одевать х/б), тяжёлые ботинки промокли и стали скользить на камнях. Тк был весь мокрый насквозь, то скоро меня начал бить озноб из-за ледяного ветра.
Согреться и высушить шмотки было негде. Дальнейший подъём без ущерба для здоровья и всей остальной поездки оказался невозможен.
Иногда лучше повернуть назад, чем чем-то пожертвовать из-за упрямства.
В итоге, через год все ошибки учёл и поднялся уже нормально в конце августа при более благоприятной погоде и с другой экипировкой.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4309
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль