Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Ответить
1, 2, 3

Япония и татуировки

22 янв 2018, 20:27

Здравствуйте. Еду летом с дочерью в Японию. И так как Погода в августе жаркая, хотела забронировать отель с бассейном. Но везде столкнулась с тем , что людям с татуировками посещение бассейнов запрещено. Начала больше читать, то же самое пишут и про онсены. Скажите, пожалуйста, соответствует это действительности?

Re: Япония и татуировки

23 янв 2018, 00:57

Тут как повезет, у меня на лодыжке татуировка, ее обычно не видят. Ни разу еще не выгнали:). Но я спокойно отнесусь, если вдруг попросят. В бассейн я думаю должны пустить. Много информации на japan-guide forum. Народ заклеивает, но японцы не советуют этого делать. У вас большая тату? В какой части тела? Ее хорошо видно?
В отелях с онсенами и в онсенах, где я была не было предупреждений о татуировках, если в вашем отеле будет предупреждение, что запрещено людям с тату, тогда стоит воздержаться, а лучше заранее написать в отель и спросить.
Как мне кажется, хоть и существует запрет, все-таки отношение к туристам с тату немного другое, чем скажем к проживающим в Японии. Яростное неприятие уступает место пониманию. Японцы, особенно молодые, все чаще сами делают татуировки.
Я не советую вам игнорировать запреты, если таковые будут, я советую не переживать, если запрет не увидите.

Re: Япония и татуировки

23 янв 2018, 05:54

Татуировка заметная, на спине. Отель с бассейном и там это оговорено. Я вот думаю, а если у меня будет купальник закрывающий плечи, меня же не голую осматривать будут? Спасибо за ответ, почитаю ещё.

Re: Япония и татуировки

23 янв 2018, 05:57

Конечно, осматривать вас не будут, но посетители бассейна могут сказать служащим, это может случиться, может быть выбрать другой отель? Разве что переодеваться в отдельном помещении, в туалете например.

Re: Япония и татуировки

23 янв 2018, 06:43

У меня прям отчаяние. Едем 20 августа. Понимаю, что не сезон, будет жарко, но другого времени нет. Хотели остановиться в Токио в отеле с бассейном и посетить окрестные города, включая пляж. Пляж оказывается тож закрыт в конце августа из-за ядовитых медуз. Как вы думаете, стоит в такую жару делить поездку на Киото и Токио? Или выбрать Токио и окрестности? Едем на 7 дней. Буду очень признательна за совет.

Re: Япония и татуировки

23 янв 2018, 06:46

Мне всё таки кажется, что проблема татушек несколько преувеличена.
Уже лет 7 наблюдаю подобные вопросы на форуме и читаю отчёты и не помню, чтобы кого-то откуда-то с ней выгоняли.
Мне кажется, что для иностранцев всё таки есть послабление. Сами по себе японцы народ спокойный и неконфликтный, и если татуировка не будет нести ярко оскорбительного характера, то никто не будет к ней приглядываться(или откровенно пялиться на Вас) и тем более, никуда не пойдёт жаловаться.
Все запреты на татушки идут с 70-х/80-х и относятся по большей части к своим мужским криминальным формированиям yakuza/chinpira/bosozoku и пр.
Женский аналог криминальных chinpira/bosozoku -> sukeban, лет 25, наверное, как уже исчез и сейчас воспринимается как нечто юмористическое.

Re: Япония и татуировки

23 янв 2018, 07:22

О каком пляже речь? Можно поискать, в Японии много пляжей:), а именно с бассейном отель мне кажется необязательно, ну либо поискать другой

Re: Япония и татуировки

23 янв 2018, 07:47

Если речь о бассейне, а не об онсене, то закрытый купальник решит все проблемы.
В онсене надо заклеивать пластырем телесного цвета - информация от русских, проживающих в Японии с начала нулевых.

Re: Япония и татуировки

23 янв 2018, 07:52

Спасибо огромное. И ещё вопрос. Вообще имеет смысл заморачиваться с отелем с бассейном? Их не так много в Токио, да и цены... Просто боюсь, что жара будет адская

Re: Япония и татуировки

23 янв 2018, 08:03

Ну не будете же вы в самом деле целые дни в бассейне проводить:), тогда и ехать зачем:), езжайте на море, поживите пару дней там, заодно и покупаетесь, в помещениях кондиционеры кругом.

Re: Япония и татуировки

23 янв 2018, 08:08

В августе будет не просто жара, а тяжёлая влажность. Продумайте, будет ли у вас время на бассейн (а ещё уточните время его работы), на какое-то время это приятно поможет, но потом же всё равно выходить на улицу. С кондиционированием в общественных местах проблем нет.
Ну и заклеивание татуировок специальным пластырем.

Re: Япония и татуировки

23 янв 2018, 08:12

В помещении и в транспорте будет нормально, с непривычки даже можно простудиться )
А вот на улице - баня

Re: Япония и татуировки

23 янв 2018, 08:23

Я, конечно, рассматривала вариант съездить на море на пару дней. Не далеко от Токио. Но на форуме прочитала, что пляжи Камакуры закрываются в конце августа. Куда-то далеко я не рассматриваю. Времени не так много.

Re: Япония и татуировки

23 янв 2018, 08:40

Ну не только в Камакуре пляжи есть, есть пляже в Чиба и в Сирахаме, почитайте
https://www.japan-guide.com/e/e6304.html
https://www.japan-guide.com/e/e6437.html
https://www.japan-guide.com/e/e3076.html

Re: Япония и татуировки

26 фев 2018, 05:04

Здравствуйте! Только начинаю изучать ветку форума о Японии и позволю себе тоже задать вопрос в этой теме.
О том, что проблема с татуировками есть в банях/бассейнах, знаю. А существуют ли аналогичные запреты в других местах? Я имею в виду какие-либо храмы, монастыри, замки, музеи и т.д.
Мы планируем ехать в сентябре, то есть одежда будет по большей части открытая. Заклеить мои татуировки весьма проблематично. Это плечо, спина, живот, на одном из предплечий полурукав. Всё более чем очевидно Что-то можно прикрыть одеждой, но рука бросается в глаза. Хотя ничего оскорбительного, связанного с религией, криминальным миром или восточной тематикой нет.
Может быть, кто-то знает, что в Японии ждет таких, как я )

Re: Япония и татуировки

26 фев 2018, 05:56

Не слышала об ограничениях для имеющих татуировки:) для посещения музеев и т.п.

Re: Япония и татуировки

26 фев 2018, 06:21

Nimrodel писал(а) 26 фев 2018, 05:04:Хотя ничего оскорбительного, связанного с религией, криминальным миром или восточной тематикой нет.


Это Вам так кажется. А для японцев тату однозначно ассоциируются с якудзой, т.е. криминалом.
Запретить музеи не запретят, но косые взгляды вполне могут быть.

Re: Япония и татуировки

26 фев 2018, 07:38

Ну мы же не первые и единственные туристы с татуировками будем в Японии. Я думаю они должны уже лояльно относиться. Хотелось бы услышать отзыв человека, который побывал в такой ситуации.

Re: Япония и татуировки

26 фев 2018, 14:42

AL&G писал(а) 26 фев 2018, 06:21:Запретить музеи не запретят, но косые взгляды вполне могут быть.

К косым взглядам мы привыкшие ) Интересуют именно реальные случаи запрета, чтобы можно было заранее исключить из списка эти объекты.

Re: Япония и татуировки

26 фев 2018, 14:44

derevotakoe писал(а):в жж одна девушка пишет красивые отчеты по Японии с фоточками, и похоже, татуировки не мешают ни ей, ни ее подруге получать удовольствие от путешествия)


Когда я в 1991 году впервые побывал в Японии, мне тоже никто не мешал получать удовольствие от поездки. А сейчас понимаю, что иногда своим поведением оскорблял чувства японцев, по своему невежеству.

В 90-е имел "удовольствие" ехать в одном вагоне поезда Владивосток-Хабаровск то ли с китайцами, то ли с северокорейцами. То, что они жрали, громко чавкая, вонючий доширак, еще полбеды. Один из них снял носки и стал во время еды буквально ковыряться между пальцами ног, "благоухая" бомжатником на весь вагон. И искренно недоумевал, почему русские возмущаются. Ведь он, с его точки зрения, ничего страшного не совершил.

Помните, что за границей вы в чужом монастыре.
Ответить
1, 2, 3

Выключить мобильный стиль