Мактан, Себу

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мактан, Себу

Сообщение: #1

Сообщение Gila » 05 мар 2014, 15:51

Мактан 2014
Коротко о основных вехах. Муж дайвер и это диагноз. При этом дайвер с некоторыми ограничениями по здоровью, поэтому погружаться может не везде. Так что приходится выискивать, чтобы и красиво и доступно. В подобных случаях комфортность отдыха отходит на второй план. Конечно, я стараюсь, скрасить свое существование, но это уже как получится. Так как Мактан по дайверским критериям подходил нам идеально, пришлось искать там приличные условия для существования. Благо на нашем форуме оказалось довольно много отзывов об отеле Costabella Tropical Beach Resort http://www.costabellaresort.com/.

Изображение

Мои пять копеек. Отель с маленькой территорией, в глуши, из которой добраться можно до магазинов-ресторанов можно только на транспорте, домашний ресторан относительно городских дороже, пляж небольшой, в основе своей заросший травой и страдающий в отлив.Вдоль береговой линии все время гоняют скутеры, катера, и прочая жужжащая ерунда (не то чтобы доставало, но все же). На этом его минусы заканчиваются.

Начинаются плюсы. Территория очень красивая.
Изображение

Персонал работает хорошо. Кухня отличная, завтраки супер ( омлеты, глазуньи, оладьи, макароны, рис обычный, рис с чесноком, крокеты, котлеты, сосиски, жаренный бекон, нарезанные овощи (помидоры, огурцы, болгарский перец, салат), соусы (1000 остров, манговый, цезарь), колбаса (1 вида), сыр (1 вида), хлопья, мюсли, азиатская лапша, горячий шоколад, фрукты (манго, арбуз, папайя), фруктовые салатики…. В общем, остаться голодным очень трудно. Ресторан, хоть и дороже своих собратьев в городе, но отличается отличной кухней. Готовят реально вкусно. Единственное, что не стала бы брать в отельном ресторане, это лобстеры (слишком маленькие за такие деньги). Все прекрасного качества, вкусное, свежее.

Изображение

Номера просторные, удобные, в полном порядке (если не считать засорившейся сеточки-фильтра у крана). Белье меняют не каждый день, а где-то раз в три дня, ну или если сбросить что-нибудь на пол (полотенца так же).

Изображение

Пляж небольшой, но очень уютный и среди травы есть дорожка песочка. Если изучить расписание приливов и отливов, которое стоит перед пляжем, то можно приноровиться, чередуя море с бассейном.

Изображение

От отеля раз в день ходит минибас до торгового центра в Себу (SM и Ayala). Но ходит в 10 утра, так что совместить поездку за продуктами с обедами вряд ли удастся. Обратно своим ходом. Автобус идет минут 40-45 и дорога очень утомительна.
Вообще, на Мактане выбираться за пределы отеля до чертиков не хочется и когда приходится это делать, вызывает дискомфорт. Мы ездили пару раз в Марина молл затовариваться питьевой водой, ромом, каламанси и манго, и тройку раз выбирались в рестораны. В остальное время желания видеть мир, окружающий отель, не возникало.

Коротко о дайвинге. Дайв-центр на территории отеля есть. Скорее дайв-шоп. Это крохотулечная коморка находится на пляже отеля. Хозяин этого дела Дани, очень приятный мужчина, бизнес семейный. У них две вполне приличных банки, муж брал индивидуальные погружения, на него одного в дайв шло четыре человека. Даже маску опреснять самому не давали.

Изображение

Очень переживала, как там будет с живностью под водой (после Красного моря тяжко выбирать места погружения), но когда после первого дайва муж в телячьем восторге завопил в телефонную трубку «котик мимо меня проплыло три манты», я успокоилась. И действительно, супруг остался в восторге, и кораллы и рыбки, и макро всего ему хватило.
Сайта у дайвцентра нет. Электронная почта есть, но они на нее не сильно отвечают, ибо Дани не дружит с интернетом. Если есть желание что-то уточнить заранее, пишите в службу сервиса отеля, ну или можно мне:). Что знаем, расскажем.
Половина дайвов была около островка, который прямо напротив - Olango island. Не знаю, как там с природой, но пару каких-то отелей с банки муж видел, так что для дайверов может оказаться лучшим размещением, чем на Мактане, ибо дайвы на острова дороже, чем мактановские. В общем, посмотреть есть что, по оборудованию ничего не скажу, ибо все свое, но уровень обслуживания отличный.
О поездках.
Их собственно было две.

Одну мы брали у отеля на Бохоль. 4000 песо на человека за поездку на четверых. Организация отличная!!! От порога до порога за ручку. На острове комфортный минивэн. Гид на Бохоле была прекрасна! Отличный, доступный, понятный английский. Очень интересно рассказывала.
Программа шла в таком порядке – Blood Compact Site,Tagbilaran City, Baclayon Church, Man-Made Forest, River Cruise w/ Buffet Lunch and Harana, Chocolate Hills, Carmen, Butterflies Sanctuary, Tarsier Encounter.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Понравилось все, особенно поездка по реке и холмы, безумно красивые места, ну и конечно зверушки. Выехали в 6:30 вернулись в 21:00.


Вторую организовывали сами. У нас была цель поплавать с китовыми в Ослобе и посетить водопады Кавасан. Минивен (нас было четверо, не захотели весь день ютиться в легковушке) я забронировала еще из Москвы здесь http://www.daijobu1.com/
Послала запросы в десяток контор, кто-то ответил спустя пару недель, кто-то спустя месяц, кто-то не ответил вообще. Эти ответили сразу, цена за подобную поездку примерно у всех, кто ответил, одинаковая 8500 песо. Прикинув туда-сюда, мы согласились. Итак.
В 5:00 за нами приехал вэн Toyota Hiace Commuter. Комфортный в отличном состоянии, с нормальным кондиционером и адекватным водителем. Программу поездки я скидывала заранее, поэтому водитель, ничего не спрашивая, четко вез нас от точки до точки.

Первым пунктом нашей программы был рыбный рынок на Себу Pasil Fish Market.
Втемяшилось мне в башку, что надо нам заехать на настоящей рыбный рынок, купить свежей рыбы, морепродуктов и со всем этим поехать дальше, чтобы где-нибудь по пути это приготовить и съесть. Будучи в Москве я тщетно пыталась выяснить, как же работает этот рынок, и будет ли там кто-нибудь, когда мы припремся туда в пол шестого утра. Для будущих поколений – никого не будет. Рынок работает с двух часов ночи и до шести утра. К половине шестого, там только пустые прилавки, грязь и спящие в этом смраде на земле люди. Мои чистоплюистые спутники прибывали в полном шоке от увиденного зрелища, и даже не смогли оценить, что, не смотря ни на что, я смогла нам раздобыть несколько штучек лапу-лапу и каких-то еще вкусных рыбок, которые выглядели более менее прилично и пару кило кальмаров. Мне пытались всучить еще вязанку крабов, но даже на мой неопытный взгляд они были слишком далеки от того, чтобы считать их живыми. В общем, упаковав свою добычу во взятые под это дело из Москвы пакеты-холодильники из Метро, мы двинулись дальше в путь 6:30.

До Каркара дорога была грустная, страшная и утомительная, мы в основном спали. А вот дальше следы человеческой деятельности стали все менее заметны, природа брала свое, и мы просто наслаждались окружающими нас видами. В Ослоб, а точнее в Танаван, мы приехали в 9:30. Водитель сразу привез нас в некое местечко с вывеской Aaron, где была пара домиков с гостиничными номерами, переодевалки, душевые, туалеты, а-ля ресторанчик и домики-беседки.

Изображение


Мы переоделись, бросили вещи в вэне, наш водитель отнес рыбу и кальмаров на местную кухню, ко мне выбежал повар, узнать как готовить рыбу – на гриле или на сковороде (сошлись на половину так, половину эдак).

С нас собрали по 1100 песо с человека, надели на нас жилеты, посадили в лодку, и на лодке подвезли к берегу в метрах ста от того места, где посадили. Дальше мы записались в амбарной книге, нам прочитали пятиминутную лекцию о том чего нельзя, снова посадили на лодку и повезли уже к акулам.
Так как в 2012 году примерно в то же время мы довольно безуспешно гонялись за китовой в Донсоле, то веры в возможность с ними поплескаться у нас было немного, но желания масса. Только мы подплыли, пошел дождь, но нам в воде, было по барабану, потому что значительно больше нас волновало, как увернуться от акул, чтобы до них не дотронуться. Жутко мешал спасательный жилет!!! Я просто не знала, куда от него деваться. А деться куда-нибудь хотелось, чтобы отплыть от этих красавиц. Как потом говорил мой муж, «если я не знал, где найти акулу, то начинал искать свою жену, рядом с ней всегда можно было найти штучки три.»

Изображение

Не знаю, как это объяснить, видимо чувствовали во мне родственную душу:). В общем, за тридцать минут плаванья я порядком устала уклоняться от этих добродушных морских коров (по другому и не скажешь) и уже была рада вернуться в лодку.

Изображение


Муж пищал от восторга до конца дня, как пришибленный комар – сбылась мечта идиота. Затем мы залезли в наш домик-беседку, достали из сумки ром и колу, нам как раз принесли пожаренные в кляре кальмары и первую порцию рыбы. Кальмары были очень хороши, но рыба…. Не та, что лапу-лапу, а вторая. Я такой вкусной рыбы в жизни не ела! Ругалась, потом, что не спросила название. Нежнейшая, с ароматом дымка, в специях…. Мы ели ее руками, запивали ромом, закусывали кальмарами и мурлыкали от удовольствия!

Где-то час мы отдыхали от китовых, умывались, собирались и потом поехали дальше. На Кавасан мы приехали в час дня. Водитель указал нам куда шагать, и мы пошагали. Дорога действительно очень красивая, и получаешь наслаждение только от того, что гуляешь по ней. Мы дошли только до первой станции, но так и планировалось. Так как в ноябре я имела сомнительное удовольствие, схлопотать внешний перелом лодыжки, то лазанье по горам в программу не входило.

Изображение

Сразу же взяли столик, заказала кофе, достали ром и колу и принялись разбираться, что к чему.
Изображение

Сестра с мужем сказали, что им и на берегу хорошо, ну а мой супруг сказал «хочу на плот под водопад» и я, как жена декабриста, пошла надевать купальник. Далее нас посадили на плот, забрали у нас фотоаппарат в аквабоксе, и минут десять мурыжили под струями водопада, заставляя принимать дурацкие позы.

Изображение

Было безумно весело, вопилось и кричалось в кайф.

Изображение
В общем, мы были в восторге, наши родственники, наблюдавшие все это с берега были рады, что остались на берегу. Потом моего мужа пробил голод, и он заказал себе поесть. В 1000 песо нам обошелся столик+плот+ фотосессия. И 1200 трапеза мужа и кофе. К слову покупка рыбы, кальмаров и их готовка нам обошлась в 900 песо в общей сложности.

Изображение


Отдохнув от купания в водопаде, и посмотрев со стороны за тем, что происходит с теми, кто заходит на плот, мы отправились в обратный путь. Дорога назад, как всегда бывает, показалась значительно короче, но и прекрасней. Освежившись в водопаде, мы значительно больше замечали. Добравшись до нашего вэна, мы отправились в обратный путь.

По дороге заехали в Каркаре на рынок (около 17:30), чтобы попробовать там знаменитый лечон.

Изображение


Взяли килограмм с собой,

Изображение

купили пару мешочков риса, завернутого в пальмовые ветки, прикупили маленьких бананов (чумавого карамельного вкуса), манго, ampao (как я их назвала рисовые козенаки) и Colorful bocarillo (полоски молодого кокоса, вымоченные в сладком сиропе, завернутые в клубочки разного цвета). Там же увидели довольно внушительные развалы рыбы и морепродуктов, и стало очевидно, что тратить нервы и время на закрытый рыбный рынок в Себу не было никакого смысла, ибо когда мы проезжали утром рынок в Каркаре он уже был открыт, и мы могли смело затовариться там, без всяких ужасов и с хорошим выбором. Убедившись, что купили все, что хотели, мы отправились дальше. Последние 50 км дались с трудом. Мы уже устали, а дорога вся была забита пробками…. В общем, до гостиницы мы добрались только к 20:00. Так как мы планировали, что уложимся с пяти утра до 18 часов, и так договаривались с компанией, то мы дали водителю сверху полторы тысячи песо.
А потом мы сели за столиком на пляже, достали оставшуюся рыбу, кальмаров, прикупленный лечон и фрукты с вкусняшками и достойно отметили замечательную поездку. В общем и целом, я считаю, что поездка удалась.
Впечатлений море! Мне показалось китовые, Кавасан, и рынок в Каркаре очень удачным сочетанием. Если бы знать, про бестолковость рынка в Себу, можно было бы потратить это время, на покупку Argao torte:) и посещению местной церкви.

Больше никаких культурных развлечений мы себе не устраивали. Если не считать посещение Мактан Шрайн 14 февраля. По поводу дня влюбленных мы отправились в один из разрекламированных ресторанчиков на Мактане, и по дороге заглянули полюбоваться на памятник Лапу-лапу

Изображение


и место смерти Магеллана. Итак, по ресторанам.


1. Lantaw Floating Native Restaurant. Место красивое. Ресторан – конвейер. Обслуживание нулевое. Даже салфеток не дают. Ложка и вилка, вот вся сервировка стола. Кухня ниже среднего. Народу воскресным вечером – не протолкнуться. В общем, в будний день, не в «час пик», когда там красиво и тихо, может самое и то. Впрочем, не думаю, что они днем лучше готовят, чем вечером. В общем, ожиданий море – разочарований еще больше.
2. AA BBQ – забавная забегаловка рядом с Марина мол. Нам, как ни странно понравилось. И система, и кухня и главное цены:). Набрали кучу разных шашлычков и в итоге это был наш самый дешевый ужин за всю поездку. Больше всего понравились куриные сердечки и печенка, и не понравились колбасные, красные шарики (очень жирно и остро).
3. Lubu (fat lobster) – достойная кухня, хорошее обслуживание, нормальный интерьер. В общем, вкусно, по ценам приемлемо, нам понравилось.

Изображение

Изображение

Изображение

4. Mesa в Ayala. Вкусно, качественно, немножко помпезно…. В целом достойно.
Как ни странно, но самые теплые воспоминания именно о ресторане в отеле:) Было много намечено, и запланировано, но посетили только эти четыре. Очень жалею, что не добрались до двух ресторанов, но один был в Себу и тащиться ради этого с Мактана по пробками желания не возникло, а второй не заинтересовал моих спутников, а одной ехать не захотелось:(.

Краткое резюме. Если судьба по каким-либо причинам вынуждает вас ехать на Себу, и к тому же не позволяет поселиться где-нибудь в приличном месте, типа Маол бола, то Костабелла на Мактане отличный выбор. Но если у вас есть хоть какой-то шанс, двинуть дальше, сделайте это! В 2012 году мы жили по несколько дней в Пуэрто Галера, Апо Риф, Донсоле – в сравнении с Мактаном это был рай, хотя и не похожий на Боракай и иже с ними. А в целом, мы все так же любим Филиппины с его бесподобно жизнерадостным, добрым народом, сладкими манго, карамельными бананами и отличным дайвингом!

Добавлю лишь, что летели катэй пасифик, через Гонконг. Туда два часа, обратно девять часов транзит. Про обратно можно почитать в отчете по Гонконгу. Надеюсь, кому-нибудь пригодится наш опыт. Спасибо всем, кто здесь пишет!
Gila
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
пляжи филиппин

Re: Мактан, Себу

Сообщение: #2

Сообщение Vankir » 07 мар 2014, 23:17

отличный отчёт! спасибо! тоже едем на Сибу в середине мая.
Vankir
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль