Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Сообщение: #1

Сообщение Miss_sovelen » 04 май 2013, 18:39

Мы, конечно, собирались путешествовать, но не в этом году. В этот раз мы просто решили оформить загранпаспорта так как раньше нам почему-то не хватало ни времени, ни еще чего-то, чего всегда не хватает для таких дел. По поводу оформления документов я позвонила нашим друзьям Оле и Юре с вопросом о том, как и какие паспорта они оформляли, на что Оля спросила меня: «Вы что, загранпаспорта оформляете?». Я сказала: «Да!». Этим, собственно, разговор и закончился. Но уже на следующий день позвонил Юра и сообщил нам, что после того как мы оформим документы, мы все вместе едем либо во Вьетнам, либо на Филиппины, либо на Занзибар.

Вот так и началось наше совместное путешествие. И если наши друзья, с которыми мы дружим более 10 лет, путешествуют уже не в первый раз, то мы до этого нигде за границей не были. По стране мы путешествовали достаточно много, и в своем регионе, и в соседних регионах, а вот за границу никогда не выбирались. Дожив до более чем 40 лет, впервые попасть за границу… в общем впечатлений масса. В предлагаемых «Записках начинающего путешественника» я и хочу поделиться теми чувствами, которые одолевали нас все время поездки, тем более, наш взгляд, так сказать, ничем не замутнен, и сравнивать все увиденное нам было не с чем.

С чего начинается каждое путешествие? Каждое путешествие начинается с проложения маршрута, покупки билетов и заказа отелей (или мест для ночевок, кому что). Нам очень повезло с друзьями, впрочем, слово «повезло» не подходит. Наши друзья, скорее ангелы-хранители для нас. И если у кого-то тоже есть такие друзья, я вас искренне поздравляю. Итак, нам повезло, что Юра совсем не новичок в просторах Интернета и все переезды и перелеты, включая внутренние перелеты на Филиппинах, он заказал через Интернет. Кстати, об Интернете: спасибо форумчанам «форума Винского»! Много информации получили именно с этого форума. Перед поездкой мы дополнительно задали несколько вопросов и очень оперативно получили на них ответ. Так что всем спасибо!

Сразу совет: бронируйте билеты заранее, меньше потом будет проблем, особенно в туристических странах.

Отели мы бронировали сообща. Вечером, после работы, мы собирались у мониторов: я у себя дома, Оля и Юра у себя. Брали в руки телефонную трубку и в режиме параллельного просмотра-разговора, изучали отели, читали и комментировали отзывы. И так примерно до часу ночи. Заказ шести отелей занял у нас четыре вечера. Вся работа была проделана не зря, так как, когда мы бронировали отели, многие отели уже были заняты, а мы бронировали в самом начале декабря, а отдых был намечен на февраль.

Совет: отели бронируйте тоже заранее, больше выбора, ниже цены.

С чего еще начинается путешествие?

Путешествие начинается с пункта отправления. В нашем случае – это аэропорт города Иркутск. Я никогда не была в международном аэропорту Иркутска, но то, что я увидела там, меня нисколько не порадовало. Грязь в туалете, неудобные кресла в зале ожидания, жуткая дороговизна в кафе. Потом, сравнивая Иркутский аэропорт с аэропортами других городов других стран, это сравнение было явно не в пользу Иркутска. Ну да ладно, ни смотря ни на что, мы вылетели 04 февраля 2013 г. рейсом Иркутск – Пекин – Гонконг.

В Пекине аэропорт поразил своими размерами и чистотой. Мы летели авиакомпанией S7. Хочу обратить внимание путешественников: внимательно смотрите на схему стыковки в аэропорту Пекина! Нам пришлось много побегать, узнавая, как и каким образом нам получить посадочные талоны на рейс (рейс был стыковочный) и где проходить регистрацию. У нас не возникло проблем с электронными билетами, но возникла проблема передвижения в аэропорту до места регистрации и выхода на посадку. Да, кстати, схема, которую предлагают в самолете, непонятная и не отвечает реалиям. В общем, при желании разберетесь, конечно, но надо быть внимательнее. Также нам было сказано, что по любым вопросам можно обратиться к работникам компании S7 в аэропорту Пекина, однако, ни одного информационного окна этой компании мы не увидели как и работников данной компании, так что надейтесь только на себя, на свою внимательность и сообразительность. Но успокою начинающих путешественников: нет ничего невозможного!

А какая чистота в туалетах аэропорта Пекина!!!! Просто поражает! Это очень важно еще и потому, что в туалете нам пришлось немного раздеваться, т.к. погода в дальнейших пунктах остановки не подразумевала большое количество одежды на теле.

Да! Когда мы подлетали к Пекину, а подлетали мы ночью, из окна самолета открывается великолепная панорама на ночной город в огнях. Очень и очень красиво!

Итак, мы в Гонконге – первом пункте нашего большого путешествия. Аэропорт Гонконга еще больше и красивее, чем в Пекине. Очень удобный. Знаете, что интересно? То, что никто ничего по громкой связи не объявляет. Все написано на электронных стендах. Все, что надо знать о рейсе, месте регистрации, номере выхода на посадку, все расположено на информационных стендах, поэтому внутри здания аэропорта непривычно тихо (относительно, конечно, я не говорю о разговорной речи, звучащей на всех языках мира и в любой интенсивности и громкости).

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Все в аэропорту Гонконга направлено на то, чтобы человеку, причем любому человеку, было удобно и комфортно: стойки для получения багажа, тележки для багажа, банкоматы, кассы для приобретения билетов на любой транспорт, в любой конец города, обменные пункты и т.д. и т.п. И опять – туалеты. Можно, конечно посмеяться надо мной за то, что я постоянно говорю о таком интимном месте, но уверяю вас, что ничто так не характеризует, как то, в каком состоянии находится отхожее место. В туалете аэропорта Пекина туалет безупречен, в Гонконге тоже. Да! Я забыла сказать, что меня, в хорошем смысле, убило, это то, что в туалете Пекина и Гонконга имеются (ВСЕГДА) в наличии одноразовые бумажные «наседушки» на унитаз. Я уже не говорю о постоянном наличии туалетной бумаги, жидкого мыла и даже (да простят меня мужчины, но женщины поймут) наличие бесплатных прокладок. Да! Имеются места для пеленания ребенка. А на стене висит объявление о том, что можно поблагодарить такого-то человека (уборщицу) за ее службу. Вот вам и отношение человека к человеку. Я уверена, что, в отличие от нашей страны, и в Пекине и в Гонконге действительно любой труд почетен. Кстати, в последствии я в этом убедилась. Я не видела ни одного человека в Гонконге, чем бы он ни был занят, чтобы он стеснялся своей работы.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Гонконг встретил нас туманом. Ну, конечно, туман у нас в Сибири и туман в Гонконге несколько разные вещи и я могу сказать, что туман в Гонконге мне понравился больше уже лишь тем, что было очень тепло.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

О том, что Гонконг один из самых больших и быстроразвивающихся городов мира, я писать не буду. Все это можно найти в других источниках. Я буду говорить о наших личных впечатлениях об этом городе. Никто из нас до этого в Гонконге не был. Но мы не стали пользоваться услугами экскурсоводов и прочих сопровождающих, а путешествовали по городу самостоятельно, ведь у нас было целых четыре английских языка… это я о том, что из нас четверых более или менее хорошо по английский мог изъясняться только Юра. Остальные говорили по-английски с ярко выраженным русским акцентом: выпученные глаза, размахивающие руки, замирание на паузах в попытке вспомнить английское слово, которого никогда не знал. Хотя, хочу сказать, Юра нас еще за два месяца до поездки нацелил на изучение иностранного языка и мы, превозмогая все трудности, выучили несколько десятков слов. Так, что мы были практически подготовлены к беседе на языке иного государства.

Разговор двух людей, которые не знают языка друг друга, но им крайне необходимо поговорить, очень интересно наблюдать, но еще лучше в этом участвовать. И не бойтесь своего «шикарного» произношения. Я могу заявить со всей уверенностью, что и в Пекине и в Гонконге полно людей, которые с радостью окажут вам помощь и приложат все усилия для того, чтобы вас понять и правильно сориентировать. Вот несколько ярких моментов: когда мы искали наш отель, мы просили нескольких человек, прямо на улице, помочь нам и люди, бросая все свои дела, смотрели в наши карты, слушали наш великолепный английский, смотрели нам в глаза, и каким-то непостижимым образом понимали нас и показывали верное направление. Ни один человек не отказал нам. Ни один человек не направил нас в обратную сторону, в надежде отвязаться от нас. Вечером, когда мы возвращались с прогулки по набережной, мы опять заблудились. Подошли к таксисту, стали спрашивать. Мимо шла молодая женщина и услышала наш разговор, она развернулась, подошла к нам и не просто показала направление движения, а пошла провожать нас, хотя ей надо было совсем в другую сторону. И еще, когда мы стояли в метро и пытались понять, как им пользоваться, к нам подошла девушка и предложила нам свою помощь. Рассказала и показала нам, что и как нужно делать, чтобы приобрести билеты. Именно из таких маленьких моментов и складывается общее впечатление о стране пребывания. Я таких отзывчивых людей встречала только в Хабаровске и Владивостоке.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Что можно сказать о Гонконге в нескольких словах? А ничего! Надо туда ехать и смотреть. Город великолепный. Красивый, чистый, удобный, весь в движении. Причем Гонконг красив и днем и ночью. То, что изображают на глянцевых плакатах с названием «ночной город», полностью соответствует действительности. Очень и очень красивый город. Поезжайте не пожалеете.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

В Гонконге мы были в одном маленьком и в одном очень большом парках. Маленький парк мы увидели из окна нашего отеля «Silka». Это оказался чудесный парк в чисто китайском стиле «Jockey Club Tak Wah Park». В нем, как правило, утром пожилые люди делают зарядку и прогуливаются. Описать подробно этот парк трудно. Какой-то он… общее впечатление – покой и уединение, красота и тишина. Там есть небольшие прудики, в которых плавают разноцветные королевские карпы. А еще там есть маленькие водные черепахи. Парк наполнен зеленью, беседками, лавочками, в общем, всем тем, что помогает релаксировать и приводить свои чувства и мысли в порядок.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

В Гонконге не пахнет выхлопными газами. Там нет многочасовых пробок, нет аварий. Машины не обрызгивают вас грязью. Машины чистые, как будто только что из мойки, а ГСМ относительно дешевый.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Еще мы побывали в Оушен парке (Ocean Park). Будете в Гонконге, обязательно посетите его. Выделите на него день, т.к. там достаточно развлечений на весь день: и огромный аквариум с рыбками, акулами и ракообразными, и карусели, и просто красивые места. Да! Есть место, где можно понаблюдать за живой пандой, обезьянами и некоторыми птицами. Там есть где и что покушать. Очень красивое место! Достойное для посещения, как детьми, так и взрослыми.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

На обратном пути из Филиппин, в Гонконге мы жили в отеле с чисто китайским названием «Панда». Великолепный отель! Удобное расположение – рядом остановка автобуса - экспресс до аэропорта, а также недалеко станция метро с которой, мы собственно и побывали во всех местах Гонконга, которые наметили себе для посещения.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Совет: планируйте места для посещения заранее. В большом городе, таком как Гонконг, вам вряд ли удастся посетить больше одного туристического места, просто потому, что расположены они друг от друга на довольно значительном расстоянии.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Мы наметили и посетили китайскую деревню со знаменитой канатной дорогой (кстати в Оушен парке тоже есть канатная дорога и еще не известно какая из двух дорог красивее) и гигантским Буддой. Еще мы побывали на авеню звезд и видели там настоящий корабль с алыми парусами! (конечно, это не та бригантина с алыми парусами, как в фильме про Ассоль. Это корабль в чисто китайском стиле, но паруса у него по-настоящему алые). Нам все очень понравилось. Не экономьте на Гонконге. Этот город достоин пристального внимания и неспешного изучения.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.
Miss_sovelen
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.05.2013
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский
филиппины цены

Re: Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Сообщение: #2

Сообщение Miss_sovelen » 04 май 2013, 19:08

Дальше наш путь лежал на Себу – первая и старинная столица Филиппин.

Итак, наш самолет прибыл в аэропорт Себу. Аэропорт расположен на острове Мактан. Его с Себу разделяет небольшой пролив. Наш отель – BlueFins Hotel также располагался на острове Мактан, прямо на берегу моря. Мы прибыли ночью и ночью отель нас напугал каким-то запустением и запахом сырости в номере. Однако, когда встало солнце мы оценили месторасположение отеля. Веранды наших номеров располагалась прямо по над морем. Вечером вода прибывала и мы могли прямо с крыльца кормить заплывающих рыбок, причем весьма немаленьких рыбок. Утром вода уходила. Рядом с нашими номерами была лестница в море с пластмассовым, как будто часть пантона, приспособлением, на котором можно было сидеть, болтая в море ногами, а можно было спуститься и поплавать. Мы устроили снорклинг и, таки было на что посмотреть! Разнообразия, конечно не было, но все равно посмотрели и кораллы, и рыбок, и морских звезд.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Накупавшись в море, мы накрывали на веранде стол фруктами, соками и чаем и так полдничали.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Часа в четыре, мы выходили на поиски ресторана. В одном таком поиске нам несказанно повезло. Мы просто гуляли по улицам Мактана, удаляясь от своего отеля, нас увидел местный житель, получив наш отказ от предложенных им услуг (по - моему, предлагалось или туры или массаж, там все это предлагают), он нас направил в один очень хороший ресторан «Maribago Grill». Ресторан сделан в местном стиле. Расположен, как будто бы в джунглях. Столики стоят в настоящих хижинах, сделанных из бамбука и покрытых пальмовыми листьями. Чтобы не донимали москиты, в углу стоит курительница с благовонием. При этом безупречное обслуживание и очень вкусная еда. Меню разнообразное. Если будете на Мактане, посетите ресторан «Maribago Grill», вы очень приятно и вкусно проведете время.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

На Себу мы посетили несколько туристических мест: Крест Магеллана, рядом с ним расположенный очень красивый католический храм – «Basilika del Santo Nino», форд Сан Педро и Таоистский храм. Лично мне все понравилось, хотя история Филиппин достаточно «жидкая»: ну приехал Магеллан, ну загнал всех в католическую веру, ну убили его. Вот в общем-то и все. Возможно современная история Филиппин более разнообразная…

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

На Себу мы были в течение четырех дней. Для Себу этого вполне достаточно: во-первых акклиматизация, во вторых погружение в страну Филиппины.

Да! По совету других путешественников мы посетили в Себу Айяла Молл (торговый центр). Не знаю как остальным, но нам он не понравился своими ценами. Возможно, в тот момент мы просто не настроены были на покупки, но все равно цены нас неприятно удивили. К тому же в одном из многочисленных ресторанов, расположенных в этом торговом центре, прямо в супе я увидела таракана, который мирно лежал, задрав лапы вверх. Кушать после увиденного, расхотелось, хотя, может быть это была местная приправа?...
Miss_sovelen
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.05.2013
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Сообщение: #3

Сообщение Miss_sovelen » 04 май 2013, 19:26

Далее наш путь лежал на Эль Нидо. Там нам предстояло прожить шесть дней.

Мы на Эль Нидо! Эль Нидо нас встретил шоком и, просто таки неземной, сказочной, открыточной красотой.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Шок вызвала система комфорта приобретенного нами отеля. Отель – «Kalinga Bieth Resort Hotek» имел две с половиной звезды (лучшее из того, что смогли выбрать из оставшихся вариантов в декабре месяце). В нем не было кондиционера, душ совмещен с туалетом и даже не отделен элементарной шторой. Шкафчик малюсенький с минимальным зеркалом. Раковина премаленькая. В номере пахло сыростью. Свет с семи утра до двух - двух с половиной часов отсутствовал. Соответственно в это время отсутствовала горячая вода, не работали вентиляторы. Но все эти неудобства померкли в тот момент, как только мы выехали на лодке утром по островам. Утром следующего же дня мы заказали первый тур, для того, чтобы «остыть» от шока отельного сервиса.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Если и есть где-то рай, то это Эль Нидо. Красота островов, по которым вас начнут возить, как только вам этого захочется, описать невозможно! Даже богатейший русский язык не может выразить всей красоты, величественности, непознанности, чистоты, свежести и всего того, что с полной уверенностью можно называть «Рай на земле». И, если вы, любите восхищаться красотой мира, то вы обязательно должны побывать на Эль Нидо. Все виды, которые вы увидите по запросу в Интернете «Эль Нидо» полностью соответствуют действительности. Действительно заповедная зона достойная внимания любого, даже самого привередливого туриста.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Что еще можно сказать об Эль Нидо? Не ходите в раскрученное «Арт кафе», оно того не стоит и не стоит тех денег, которые мы отдали за ужин в нем. Суп подали в малепусенькой пиале, мясо свинины было непрожаренным и нежеваемым. Туры все были заняты и нужно было ждать очередного свободного места. Мы не стали ждать и в своем отеле заказали тур А – первый и самый маленький тур, ну и, соответственно, самый дешевый, только для того, чтобы посмотреть, что же все-таки означают эти туры.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Тур оправдал себя. Было здорово! Кораблик ходко бежал по волнам, которые в тот день были достаточно большие. Но в такой лодочке бояться нечего, ее устойчивость – это отдельный разговор. О строении местных лодок надо говорить отдельно.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

В общем, нам в туре предложили несколько лагун, в которых можно поплавать вдоволь и посноркать. Действительно удивительно белые пляжи, зеленая, бирюзовая, синяя, белая, желтая вода. Простор, нега, солнце и бесконечный релакс.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Еще о турах… мы заказали себе индивидуальный тур прямо в отеле. Не смотря на недостаточный комфорт отеля, в нем, тем ни менее, предлагают туры на любой кошелек, желание и предпочтение. Мы заказали два острова со снорком с рыбками. У нас был симпатичный капитан Джефри с помощником (лодка называется Джаспер). Они все чудесным образом организовали. На одном острове мы насмотрелись на рыбок. Поныряли вдоволь, не смотря на волны. Затем нас перевезли на другой остров, там рядом были еще несколько островов – скалы в воде, где мы тоже вдоволь накупались, позагорали на пляже и нам подали небольшой ланч: запеченная на костре скумбрия и курица, рис, салат и очищенный ананас. Уехали мы в десять утра, а вернулись почти в три пополудни. Этого времени и двух островов вполне достаточно для полноценного отдыха.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Еще хочу отметить на Эль Нидо два ресторана, которые находились недалеко от нашего отеля. Это ресторан «El Nido Corner» и рядом гриль-бар. Вполне демократичные цены, большие порции и очень вкусно. В «El Nido Corner» нам подали фирменное блюдо – королевская рыба обжаренная в каком-то масле со вкусом шоколада. Вы не представляете себе эту вкуснятину!!!! Будете там, закажите, не пожалеете. Также у них очень вкусные жаренные очищенные креветки в кисло-сладком соусе с овощами. Очень вкусно готовят супчики. Только осторожно с филиппинскими традиционными блюдами, они, как правило, кисловаты и не всем нравятся. Нам не очень понравились, но в целом готовят вкусно и сытно. В последний вечер на Эль Нидо мы в «El Nido Corner» заказали повторно королевскую рыбу и рыбу «Лапу-Лапу» в овощах. Нам рекомендовал менеджер ресторана (а может и хозяин), по наружности европеец. У него, видимо проблемы с шейным отделом позвоночника, потому, что он поворачивался всем телом, что, впрочем, не мешало ему бойко передвигаться по ресторану и предлагать всем фирменное приготовление морепродуктов. Еще по движениям он напоминал андроида из «Звездных войн» или дровосека из сказки «Волшебник страны Оз». Очень приятный дядька и очень хороший ресторан.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

А еще рядом с нашим отелем был достаточно большой пляж с песочком. В воде тоже был песочек и островок кораллов, где тоже жили рыбки. Мы там в свое удовольствие посноркали и насмотрелись на играющих рыбок. Очень удобное расположение отеля. Мы после завтрака ходили купаться и сноркать, затем обедали в отеле фруктами, а потом выходили в деревню, чтобы закупить фрукты и другое необходимое. Затем возвращались в ресторан поблизости с отелем, ужинали и шли вечерять на террасе, которая примыкала к нашим номерам и была полностью в нашем распоряжении.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Очень понравилось то, что владельцы отеля очень симпатичные люди и во всем шли нам на встречу: попросишь поменять полотенца – пожалуйста. Попросишь принести завтрак на террасу – пожалуйста. Вечером просили горячую воду, чашки, ложки, чтобы попить чай или кофе на террасе, и нам никогда не отказали и ничем не выразили своего неудовольствия. Очень приятно. Так что, еще раз повторю, комфорт минимален, но он сторицей компенсируется красотой мест и добрым отношением людей.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Вообще филиппинцы меня поразили своей отзывчивостью, улыбчивостью и готовностью помочь. При этом учитывайте, что наш английский оставляет желать лучшего, а филиппинский английский вообще трудно понять, мы все-таки понимали друг друга, пусть и не с первого раза, но расходились всегда довольные друг другом. Очень симпатичный народ.

Совет: не берите много вещей. Вам понадобится: пара шорт, пара маек, оборудование для снорклинга (покупать на Филах дороговато), купальники (купальные трусы) и главное – обувь! Мы приобрели очень удобную (кажется прорезиненную) обувь. В ней очень удобно ходить по коралловому дну моря (очень часто встречается) и плавать в такой обуви тоже очень удобно. Также понадобится парочка парэо (как для нее, так и для него), головные уборы (кто любит кепи, кто любит шляпы). Обязательно солнцезащитные кремы, а также кремы, смягчающие кожу (после купания в море очень хорошо нанести такой крем). Все! Не надо тащить с собой «выходное платье». На Эль Нидо этого никто не оценит! Все одеты одинаково: шорты, майка, кепка, резиновые тапки.

Да! Здесь часто можно встретить людей с оружием. Это военные, которые, видимо, охраняют, правда, не знаю кого от кого. Еще мне понравилось, как нас остановили военные и сообщили нам, что ввоз манго на Эль Нидо запрещен. Потом нас спросил есть ли у нас манго. Мы ответили, что манго мы с собой не везем (мы действительно его не везли, мы ехали на Эль Нидо есть манго), нас не стали обыскивать, просто поверили и с улыбкой и добрыми пожеланиями пропустили дальше.

А еще военные в оружием стоят на входах в торговые центры и магазины, при этом они открывают дверь и с улыбкой приветствуют тебя и приглашают пройти внутрь. Скольких полицейских государства Российского или охранников вы знаете, которые бы открыли вам дверь и с улыбкой пожелали вам доброго дня?... Вот и я не знаю ни одного.

Еще везде на Филиппинах, если ты идешь с объемной сумкой, тебя на входе в магазин попросят открыть сумку, но это, как правило, чистая формальность. Охрана это делает весьма вежливо и с улыбкой и это нисколько не напрягает. При этом, если у вас в сумке есть какой-либо товар (например, у нас была бутылка воды), охранник приклеет стикер со штрих-кодом, видимо для того, чтобы было понятно, что ты пришел уже с приобретенным товаром.

Кстати, у нас был очень хороший водитель (Джон), который вез нас от Пуэрто Принцесс до Эль Нидо.

Опять о туалетах… Мы остановились в одном придорожном кафе, чтобы перекусить и ехать дальше. Так вот там туалет тоже ничем не вонял, не смотря на то, что воду приходилось смывать ковшичком. Как они это делают?! Ума не приложу. Почему у них, не смотря на жару и такое количество людей, в туалетах ничем не воняет?

Дорога от Пуэрто Принцесс до Эль Нидо очень красивая. Она петляет между гор, поросших кокосовыми и банановыми пальмами и прочей буйной растительностью. Мы проезжали много деревень, быт которых схож с нашим деревенским бытом. Однако хочу отметить, что практически в каждой деревне есть оборудованная баскетбольная площадка. Вы много знаете русских деревень, в которых оборудовано просто место для проведения активного отдыха? Я уже не говорю об оборудованных баскетбольных площадках…

А вы знаете какая дорога от Пуэрто Принцессы до Эль Нидо? ПРЕКРАСНАЯ!!! Совсем небольшая часть пути, который занимает по времени около пяти часов от Пуэрто Принцессы до Эль Нидо, состоит из гравия, и то сейчас его асфальтируют, а остальная часть пути это очень и очень приличный асфальт. И это не просто асфальт. Мы видели, как делают эту дорогу. Ставят металлическую «опалубку» заливают бетоном высотой, примерно 20 см., причем сразу с канавкой для стока грунтовых вод, и только затем покрывают асфальтом. Вот так! По такой дороге очень приятно ехать. Это вам не наш асфальт в три сантиметра, положенный прямо на землю со снегом и льдом. Юра по этому поводу сказал очень правильно, что они просто соблюдают технологию и все. И так у филиппинцев во всем. Секрет успеха прост: «Соблюдайте технологию!».

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Еще мы заметили, что многие склоны гор у дорог, как на Филиппинах, так и в Гонконге, покрыты каким-то составом, похожим на бетон. Видимо для защиты от размывания в сезон дождей. Но при этом, сразу сделано множество дренажных отверстий и под склоном забетонирована дренажная канава. Вот так, легко и просто все и сразу предусмотреть, чтобы потом не кивать на сложные погодные условия, в связи с которыми дороги постоянно приходят в негодность.

Одно из приятных воспоминаний о переездах на Филиппинах. Мы вылетали из аэропорта Пуэрто Принцесса. Когда все пассажиры разместились в самолете и самолет начинает выруливать на взлетку, все те, кто обслуживал этот самолет, выстраиваются в линию спиной к зданию аэропорта, улыбаются и машут руками в знак прощания. Незабываемое ощущение, вызывающее ком в горле и слезы. Знаете, очень приятно, что с тобой так прощаются незнакомые люди. Им это ничего не стоит, а впечатление остается навсегда.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Наверное, Филиппины для требовательного путешественника, который побывал во многих местах, будут неинтересны, и не будут отвечать всем требованиям туристической индустрии, но я напоминаю, что мы с мужем впервые за границей и Филиппины первая наша другая страна, и, к тому же, мы не очень притязательные в плане комфорта и прочего. Так что мы в полном восторге от Филиппин. Я думаю, что через несколько лет мы захотим вернуться на Филиппины, особенно на Эль Нидо.

Обидно ли за нашу державу? Нет не обидно! Наша держава зазналась в своей придуманной загадочности русской души и просрала все что могла, в то время как другие страны и государства просто работали и шли вперед, обустраивая место проживания своего народа. Я рада за филиппинцев. Они смогли, не смотря на войны и внутренние распри не просто сохранить красоту своей земли, но и еще и зарабатывать на ней. Молодцы! То же можно сказать и о китайцах. Как сейчас говорят: «Респект и уважуха!» филиппинцам и китайцам.

Из Эль Нидо мы поехали посетить туристическую Мекку Филиппин – остров Боракай. О Боракае говорят: «Если есть хоть где-то рай – это остров Баракай». Наверное, не берусь судить, но лично для меня (и муж такого же мнения) филиппинский рай это все-таки Эль Нидо.
Miss_sovelen
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.05.2013
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Сообщение: #4

Сообщение Miss_sovelen » 04 май 2013, 19:36

Итак, Боракай.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

У нас был заказан очень хороший отель «B Pod Hotel». Конечно, после Калинги на Эль Нидо, отель на Боракае – это отдых для тела. Чистота номера и безупречная белизна туалета и душевой. Прекрасный персонал, великолепное расположение, прямо на берегу моря. Очень большая терраса, примыкающая к нашим номерам, с видом на море, при этом расположение номеров и, соответственно террасы на третьем этаже. Очень красивый вид и с террасы и из окна номера.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

На Боракае через русскую турфирму (узнали из Интернета) мы заказали тур на остров «Crystal Cove» с остановками в море для снорклинга. Остров напомнил содержание книги Дефо о Робинзоне Крузо. Все на острове сделано для того, чтобы туристы почувствовали себя Робинзонами. Здорово все продумано и придумано! Очень понравилось гулять по острову, смотреть с высоты на море, здесь очень красивые гроты, в которые нас водил наш проводник-капитан. Если будете на Боракае, закажите себе путешествие на «Crystal Cove».

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

В одном из мест, где останавливались понырять, рыбок было не очень, глубоковато, а вот во втором месте!!! О это восторг какой-то! На дно бросили большую сетчатую чашу, которая обросла кораллами и ракушками, а вокруг были видимо невидимо всевозможных рыбок! Все, что я видела по телевизору в передачах о море с коралловыми рифами и живностью, я все увидела здесь своими глазами. Вода была прозрачная и видимость была отличная. Море немного штормило. Представьте себе: в спасательном жилете, у вас на лице маска с трубкой, вы легли лицом вниз, волна вас качает, а вы, при этом наблюдаете за танцем разноцветных рыб. Лучшего способа для лечения уставших нервов трудно себе представить. Восторг, релаксация, блаженство!

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Так мы провели один день. Через день мы поехали на знаменитый боракайский Пука Бич (Puka Beach) – белый пляж. Красивое место. Море в тот день достаточно сильно штормило, так что никто не купался, но это лишь до того момента, как на Пука Бич появились мы. Уж очень хотелось нам испытать силу волны на себе. Нет, конечно, мы не рисковали своими жизнями, в приступе идиотской смелости залезая в море. Вовсе нет. Мы просто, приняв стойку каратиста, встав боком к волне ждали, когда пена накроет с головой. Честное слово это очень захватывает! Надо, конечно быть очень внимательным и осторожным, так как волне все равно кто ты и что ты. Она всей своей мощью обрушивает на тебя воду пополам с пеной и песком, а когда начинает откатываться в море, она с легкостью откатывает и тебя. Вот тут и надо удержаться на ногах, чтобы тебя не смыло. Еще раз повторю, очень интересная забава. Многим на пляже наша забава так понравилась, что уже через несколько минут, практически все, кто находился на пляже, делали то же самое. А еще, знаете, после такого «купания», тело как будто после хорошего массажа. Чувствуешь себя немного уставшим.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.
Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

В общем, и этот день мы провели весело. В остальные дни мы ходили по Боракаю, заходили в различные лавочки, смотрели местное творчество, покупали сувениры, просто бродили и шопились. Питались в основном в Д-Молле – это большой торговый центр. Там масса всяких товаров и различных ресторанчиков. Очень понравился ресторан корейской кухни, «Хоббит-Хаус» и Гриль-ресторан (гриль-ресторанов вообще много). Ресторан китайской кухни не понравился вовсе.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Хочу отдельно описать ресторан «Хоббит-Хаус». Там в обслуживании работают маленькие люди (лилипуты), но мне больше нравится, все-таки называть их маленькими людьми. Очень позитивные ребята! Нисколько не смущаются своего роста, улыбчивые и просто замечательные. Кухня отличная, цены хорошие. Да! И в этом ресторане поют очень хорошие певцы (живая музыка), аккопонируя себе на гитаре. Один из исполнителей спел несколько песен на русском языке, и мы с удовольствием ему подпевали. Очень мило!

Еще мы увидели файер-шоу. Вечером сидели на веранде и вдруг услышали какие-то крики, посмотрели вниз, а там парень дает представление. Очень и очень неплохо.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Всем, кто собирается посетить остров Боракай – не переживайте за то, когда прибывает ваш самолет в аэропорт Калибо. Независимо от того, когда вы приземлились, вы обязательно найдете автобус, который вас довезет до парома на Боракай, а "паром" (это не совсем "паром" - это катер, который перевозит туристов до Боракая) перевезет вас непосредственно на Боракай. Они всегда ждут до "последнего" пассажира. Видимо они узнают, что самолет с туристами, например, задержался, и они ждут, когда сядет самолет, а автобусы довезут всех до переправы.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Шесть боракайских дней пролетели незаметно. Дальше наш путь лежал в Манилу – современную столицу Филиппин, мегаполис.

Нас предупреждали, что в Маниле частенько обворовывают туристов на улице. Однако нам повезло. Ничего такого мы не испытали и не увидели. Может быть потому, что нас было четверо, мы не пили, не гуляли в пьяном виде по ночному городу?

Когда мы готовились к путешествию, мы в отзывах прочитали, что самый доступный шопинг в Маниле. Это оказалось правдой. Мы поехали в «Эйжен-Молл» (Asia Mall), огромный торгово-развлекательный центр. Честно говоря, мне никогда в жизни не приходилось провести целый день в магазине, а тут… В общем зашли мы в центр, примерно в 11 часов утра и вышли только в девять вечера. Правда, мы приобрели все, что мы намечали себе приобрести. Что есть в продаже? Да все! Легче сказать, чего там нет. А нет там, например, отдела тканей, а так все есть. Очень и очень доступные цены, приятное времяпрепровождение.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

В Маниле мы останавливались в отеле «Legend Villas». Очень красивый отель. Хорошие номера. Даже джакузи есть. Однако очень интересная особенность отеля. Ночью в номере такое ощущение, что ты спишь прямо на проезжей части. Абсолютное отсутствие звукоизоляции. Первая ночь прошла, на мой с мужем вкус, слишком разнообразно, так как мы слышали, все, что происходило на улице. Оле с Юрой тоже такая громкая ночь не понравилась. Но, может быть это зависит от стоимости и расположения номера? А так очень и очень приятный отель. Завтрак - шведский стол с азиатской кухней, забавно, но вполне съедобно. Один раз мы ужинали в отеле и остались вполне довольны кухней и обслуживанием.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Совет: тем, кто был в жарких странах, а особенно тем, кто только собирается, да еще из Сибири. Так как разброс температуры наружного воздуха от той, что вы покидаете до той, в которую вы прибываете, может составлять от пятидесяти градусов и больше, там может произойти очень интересная вещь: у вас проявляется «крапивница». Это, как правило, детская болезнь. Аллергическое высыпания на коже. Это может быть реакцией на жару, на морскую соль, на незнакомые фрукты. У меня, например, была на жару. При правильном поведении и применении некоторых лекарственных средств, это заболевание проходит через три-четыре дня, но первые дни очень неприятные. У вас с собой должно быть: лекарство от аллергии (антигистаминные), мазь противоалергенная. Это обязательно. Плюс лекарства как, простите, от поноса, так и от запора, потому что совершенно незнакомая еда может сыграть с вами достаточно злую шутку. Нам, к счастью, пришлось испытать только «крапивницу», причем всем четверым, в разной степени интенсивности. Потом, правда, уже на обратном пути, сначала Юра, а потом я, заболели гнойной ангиной, а вот это уже было совсем неприятно, благо, что Оля, уже будучи достаточно бывалым путешественником, имела с собой сильный антибиотик и он помог нам справиться с ангиной в течении двух дней (самые сильные симптомы прошли, а остальное уже можно было терпеть). Долечивалась я уже дома. Так что имейте в виду, что отдых иногда может быть несколько испорчен собственным же организмом: ему ведь непонятно, почему на протяжении многих лет февраль сопровождался морозами, а в этот раз февраль не просто не холодный, а даже напротив очень жаркий. Лучше захватить с собой какое-то лишнее лекарство, которое, возможно и не понадобиться, чем там бегать в поисках аптеки и пытаться объяснить на ломаном английском какое лекарственное средство вам необходимо. У них ведь лекарства называются по-другому!

И еще одна вещь, вынесенная из нашего путешествия. Я никогда не слышала, чтобы китайцы или филиппинцы объявляли «безбарьерную среду» для колясочников (я имею в виду людей с ограниченными физическими возможностями, которые передвигаются при помощи колясок). Однако на каждом шагу, что в Гонконге или Пекине, что в Себу или Маниле, а также на островах, сделано для удобства передвижения этих людей и не так как у нас. Мы видели, как на остановке общественного транспорта остановился автобус, вышел водитель и для одного колясочника из автобуса перекинул мостик для въезда в автобус. Я не говорю о метро и торговых центрах. Там везде колясочник может проехать без проблем. Кстати, в туалетах имеются специальные кабинки для колясочников, они раза в три больше обычных, именно для того, чтобы на коляске удобно было разворачиваться. Вот так. Наверное, надо брать пример именно с такого. И меньше говорить, а делать больше.

Итак, из Манилы мы полетели на Гонконг, но о Гонконге я все описала выше. А из Гонконга наш путь лежал уже домой 26 февраля 2013 г. рейсом через Пекин на Иркутск.

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Родина нас встретила тяжелым взглядом, сугробами и, не смотря ни на что, радостью возвращения после долгого отсутствия.

В качестве постскриптума: если счастлив сам – счастьем поделись с другим, вот мы и делимся со всеми вами!

Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Это мы – герои этого повествования, те, кто там был и те, кто поделился с вами своими впечатлениями об увиденном.

Друзья мои! Путешествуйте! Познавайте мир! В мире столько прекрасных мест! Удачи вам и приятных открытий!
Miss_sovelen
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.05.2013
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Сообщение: #5

Сообщение Nick62 » 04 май 2013, 19:43

Отличный Отчет!
Мы полностью с Вами, влюбились в страну 7103 островов и неторопливо их исследуем.....
Nick62
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Сообщение: #6

Сообщение hennessy-polka » 05 май 2013, 05:59

Молодцы! Позитивный отчет с красивыми фотографиями
Совершенно с вами согласна по поводу туалетов и вообще - чистоты/эстетики.
Для меня этот вопрос играет одну из первостепенных ролей
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Сообщение: #7

Сообщение Елена Белозерцева » 05 май 2013, 08:43

Спасибо за добрый отчет, красивые фотографии! Мы тоже всегда позитивно настраиваемся на отдых, и еще ниразу не было, чтобы нам что-то испортило отпуск, впечатление от увиденного. Скажите, а дожди были в это время года, комары или другие летающие насекомые?
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1180
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Сообщение: #8

Сообщение Alex Vladivostok » 05 май 2013, 09:48

Классный отчет!!!
Alex Vladivostok
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 15.12.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Сообщение: #9

Сообщение Miss_sovelen » 05 май 2013, 12:20

Елена `Елена Белозерцева` Белозерцева писал(а) 05 май 2013, 08:43:Спасибо за добрый отчет, красивые фотографии! Мы тоже всегда позитивно настраиваемся на отдых, и еще ниразу не было, чтобы нам что-то испортило отпуск, впечатление от увиденного. Скажите, а дожди были в это время года, комары или другие летающие насекомые?

Елена! Спасибо за хороший отзыв! Очень приятно, что наш скромный литературный эксперимент понравился. По поводу дождей: один раз попытка дождя была на Эль Нидо. Это было так: упало на песок несколько капель. На том все и закончилось. На Боракае в предпоследний день пребывания и, в общем-то конец отдыха, погода начала портиться и пошел дождь, но это нас не огорчило. В Маниле дождь шел один день, но этот день мы как раз провели в торговом центре, так что мы его почти не заметили. Летающие и кусающие насекомые нас не донимали. В ресторанах от насекомых есть либо вентилятор, либо курительница с ароматическими свечами. Но вы можете взять с собой какое-то средство, так, на всякий случай (у нас было).
Miss_sovelen
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.05.2013
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Сообщение: #10

Сообщение galant72 » 05 май 2013, 13:04

Надо ехать
Вчера дочку на самолёт садил, смотрю тележки для багажа пассажиров-думал как везде подошёл, взял. Ан нет, в ручке тележки русские бизнесмены придумали монетоприёмник-бросил пятак снялся тормоз, не бросил.....
П... как противно, думал аэропортовые сборы покрывают прокат телеги.
galant72
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 03.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Сообщение: #11

Сообщение galant72 » 05 май 2013, 13:08

А почему летели через Гонконг?
galant72
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 03.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Сообщение: #12

Сообщение Miss_sovelen » 05 май 2013, 13:11

galant72 писал(а) 05 май 2013, 13:08:А почему летели через Гонконг?

Просто с того места, где мы проживаем, перелет через Гонконг самый оптимальный как по цене, так и по времени.
Miss_sovelen
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.05.2013
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Сообщение: #13

Сообщение apple72ekb » 05 май 2013, 14:45

По Пекинскому аэропорту хотелось бы добавить. Был там в начале декабря. Очень холодно в здании, особенно в зале ожидания перед посадкой. Но вот он не показался мне слишком сложным, все понятно. И если верить надписям в аэропорту, он самый большой в мире, могу ошибаться но, что-то около 10 000 000 кв.м.
apple72ekb
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 14.06.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Сообщение: #14

Сообщение SBaikal » 05 май 2013, 15:39

Добрый вечер!
Юра из отчета - это я

Miss_sovelen писал(а) 05 май 2013, 13:11:
galant72 писал(а) 05 май 2013, 13:08:А почему летели через Гонконг?

Просто с того места, где мы проживаем, перелет через Гонконг самый оптимальный как по цене, так и по времени.


Не совсем так. Дело в том, что в Гонконге мы до этого не были, все время летали через Бангкок, а Гонконг давно хотели посмотреть, вот и решили в этот раз совместить приятное с полезным. По цене, к тому же, это выходило наиболее выгодно.
С уважением, Терентьев Юрий
SBaikal@mail.ru
Аватара пользователя
SBaikal
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.12.2012
Город: Северобайкальск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение АлАр » 11 май 2013, 17:49

А сколько дней и как они распределились?
И в Гонконге стоповер делали или как?
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Сообщение: #16

Сообщение SBaikal » 11 май 2013, 18:37

Примерно так:

Гонконг - 2
Себу - 3
Эль-Нидо - 6
Боракай - 6
Манила - 2
Гонконг - 4
-------------
Итого - 23
С уважением, Терентьев Юрий
SBaikal@mail.ru
Аватара пользователя
SBaikal
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.12.2012
Город: Северобайкальск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Сообщение: #17

Сообщение galant72 » 12 май 2013, 13:26

SBaikal писал(а) 11 май 2013, 18:37:Примерно так:

Гонконг - 2
Себу - 3
Эль-Нидо - 6
Боракай - 6
Манила - 2
Гонконг - 4
-------------
Итого - 23

Юрий, если можно в двух словах о каждом. Хочу пару-тройку исключить из одной поездки.
galant72
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 03.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Сообщение: #18

Сообщение SBaikal » 12 май 2013, 14:08

galant72 писал(а) 12 май 2013, 13:26:Юрий, если можно в двух словах о каждом. Хочу пару-тройку исключить из одной поездки.


А что конкретно интересует? Вроде бы все описалось в тексте. Если остались вопросы - задавайте.
Скажу сразу, мое мнение с мнением автора не во всем схожи. Для них это первая поездка, и в этом качестве Филиппины вполне приемлимы, впрочем потому они и выбирались.
С уважением, Терентьев Юрий
SBaikal@mail.ru
Аватара пользователя
SBaikal
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.12.2012
Город: Северобайкальск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Познаем мир, начиная с Филиппин - записки начинающего путешественника, февраль 2013.

Сообщение: #19

Сообщение galant72 » 12 май 2013, 17:53

SBaikal писал(а) 12 май 2013, 14:08:
galant72 писал(а) 12 май 2013, 13:26:Юрий, если можно в двух словах о каждом. Хочу пару-тройку исключить из одной поездки.



Скажу сразу, мое мнение с мнением автора не во всем схожи.

Вот поэтому и спрашиваю,всё таки писала женщина.
Какие два-три пункта исключить?
galant72
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 03.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Познаем мир, начиная с Филиппин.

Сообщение: #20

Сообщение SBaikal » 13 май 2013, 05:09

Себу, Манилу, если получится

Мы маршрут строили исходя из стоимости билетов, чтобы получалось наиболее выгодно, все-таки общий период от дома и до дома (г. Северобайкальск) выходило 28 дней, поэтому старались экономить максимально.

Тонкость: Гонконг старайтесь брать не на выходные, в выходные там все подороже как бы.

Если же для вас стоимость не настолько критична, то можно построить маршрут иначе.

Кроме этого учитывали, начитавшись форума, необязательность авиаперевозчиков на Филиппинах, поэтому делали люфт по времени в каждой точке. И, кстати, в одном месте на это нарвались, правда Себу Пасифик отработали на ура. Все же бронировалось через инет. И вот, мы находимся в Себу, и нам 7 февраля приходит на емайл письмо, что перелет из ПП в Калибо через Манилу 15 февраля переносится на 6 часов позже и они предлагают другой вариант, нажмите вот эту кнопку-подтверждение в письме. Делать нечего, соглашаемся. И на измене до 15-го ждем. В итоге на Боракай приезжаем не вечером, а уже глубокой ночью, и вот так появляется в отчете абзац "Всем, кто собирается посетить остров Боракай – не переживайте за то, когда прибывает ваш самолет в аэропорт Калибо...", это Оля настояла на этом абзаце, ибо ее больше всех волновал этот ночной паром

Если на Филиппинах не были до этого, то и Боракай и Эль-Нидо нужно посетить однозначно, ибо больше, вероятно, вы туда не поедете
С уважением, Терентьев Юрий
SBaikal@mail.ru
Аватара пользователя
SBaikal
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.12.2012
Город: Северобайкальск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль