Pandan - Apo-island - Dauin - Leyte. Март 2013

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Pandan - Apo-island - Dauin - Leyte. Март 2013

Сообщение: #1

Сообщение Zlatta » 06 апр 2013, 15:25

Хочу прежде всего выразить благодарность форумчанам, которые помогли составить этот маршрут своими советами и участием в форуме .
По этому так же решила написать отзыв - может кому то будет полезен.
Это была вторая поездка на Филиппины. Первая была по маршруту Панглао-Малапаскуа-Моалбоал (планировалась здесь Филиппины: Панглао-Малапаскуа и .....???? ).
Это поездка обсуждалась здесь Филиппины второй раз. Куда?(Пандан-Апо Остров-Дауин-Лейте) и в процессе планирования был практически полностью изменен маршрут от первоначальной задумки (и название темы я в итоге тоже изменила ).

Итак - перелет. Киев - Гонконг Turkish airlines http://www.turkishairlines.com/ Попали на акцию - получилось где то по 618 долл.
Все остальные перелеты Сebupacific http://www.cebupacificair.com/Pages/default.aspx

Первое место - Пандан - был выбран потому как оттуда можно сплавать на Апо риф. Пыталась до этого купить места на какое нибудь сафари на Апо риф, например с Миндоро, но без группы это тяжело сделать, а в группе путешествовать я не очень люблю. Потом выяснилось, что есть Пандан и оттуда можно либо на день, либо на 2 поехать понырять на Апо риф. Да и сам этот остров очень понравился по описанию. http://www.pandan.com/
Последний раз редактировалось Zlatta 06 апр 2013, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский
филиппины на карте мира

Re: Pandan - Apo-island - Dauin - Leyte. Март 2013

Сообщение: #2

Сообщение Zlatta » 06 апр 2013, 15:28

Добираться не очень близко, но на мой взгляд оно того стоит.
Лететь надо до Сан-Хосе, далее на автобусе до Саблаяна. По поводу автобусов. Rо-Ro bus ходит довольно таки редко. Но почти каждые два- три часа ходит автобус компании Dimple. Они тоже зеленые и есть с кондерами. Как ехать в открытом автобусе - я не представляю.
Автостанция (если можно это так назвать) находится почти напротив Rо-Ro bus станции. Потом на лодочке уже до самого отеля.
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Pandan - Apo-island - Dauin - Leyte. Март 2013

Сообщение: #3

Сообщение Zlatta » 06 апр 2013, 15:52

В итоге остров очень понравился. Природа, еда и конечно возможность понырять на Апо рифе. Я очень хотела поехать на риф с ночевкой, но это не всегда возможно. А еще бывает очень много желающих и вы можете не попасть на лодку, а может быть мало и тогда это будет дорого, так как цена зависит от кол-ва людей на лодке http://www.pandan.com/prices-safaris . в общем я написала несколько раз Доминику и сказала что я хочу поехать овернайт и что бы он включил меня сразу в план. И в итоге все удалось и нашлись еще желающие. Так что советую заранее сообщать Доминику о своих намерениях во избежания недоразумений.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Pandan - Apo-island - Dauin - Leyte. Март 2013

Сообщение: #4

Сообщение Zlatta » 06 апр 2013, 16:02

Единственное замечание - чуть я передешевила с апартами. Я забронировала Budget Room. По 750 песо. Но лучше конечно, если есть возможность, брать апарты подороже. Потому как эти 5 Budget Rooms - это комнаты, стоящие в ряд . И перегородки между комнатами не до крыши. То есть все что происходит в соседней комнате, вам очень хорошо слышно. И если кто то встает в 6 утра ехать на Апо - просыпаются и все остальные . В общем то ничего особо страшного, но высыпаться у вас точно не получится. У меня очень крепкий сон - но все равно это не спасло ). так что лучше брать что то отдельно стоящее.
Теперь по дайвингу. Требуют обязательный чек дайв на местном сайте перед посещением рифа.
Первый день на Апо было чуть пасмурно. Было видно, что потенциал большой, но все же не то. Темновато. А вот на второй день мы увидели Риф в полной его красоте. Куча акул. white tip reef shark и то ли grey reef shark толи blacktip reef shark, Eagle ray, куча рыб, живой риф. В общем очень чудесно.
Последний раз редактировалось Zlatta 06 апр 2013, 17:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Pandan - Apo-island - Dauin - Leyte. Март 2013

Сообщение: #5

Сообщение Nick62 » 06 апр 2013, 16:05

Добрый день Zlatta !!!
До вылета 24 часа, а отчета все нет......
Nick62
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Pandan - Apo-island - Dauin - Leyte. Март 2013

Сообщение: #6

Сообщение Zlatta » 06 апр 2013, 16:12

))))). Та вот же пишу ))))). Удачной поездки !!!! Классно, у вас все впереди )))) . Не забудьте моему любимому Чиппи (черному псу на Лейте) привет передать. И он очень любит плавая залазить на руки ))).
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Pandan - Apo-island - Dauin - Leyte. Март 2013

Сообщение: #7

Сообщение Nick62 » 06 апр 2013, 16:27

Принепременно.
Мы всегда в окружении Собак и Кошек.....
а что значит (плавая залазить на руки)????
Последний раз редактировалось Nick62 06 апр 2013, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Nick62
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Pandan - Apo-island - Dauin - Leyte. Март 2013

Сообщение: #8

Сообщение Zlatta » 06 апр 2013, 16:30

Уезжая пришлось переночевать в Сан Хосе. Гостиницу посоветовали на Пандане. И утром мы полетели Сан Хосе-Манила. Манила- Думагетте.
Второе место - Апо остров.
Читала мнения, что нет смысла жить на Апо острове. Можно жить комфортно в Дауине и нырять на Апо. В итоге все же решилась на 3 ночи на Апо. Ну что сказать ....... сказать , что нам понравилось - не сказать ничего . Да, нет нормального душа, да- свет3 или 4 раза в день ( что кстати вообще не напрягало), но там как то душевно и красиво. В общем мы нисколько не жалели, что решились на проживание там. Жили в отеле Liberty´s Lodge and Dive http://www.apoisland.com/
В цену входит 3-ех разовое питание. Порции ну очень большие.
Красиво вокруг. Милая деревушка.
Дайвинг: первый раз пошли нырять прямо перед отелем - особо ни на что не рассчитывали, но оказалось просто бомба. Нереальные сады кораллов. Куча рыб, голожаберников, штук 5 черепах. В общем просто супер! Ныряли там 3 дня, но этот сайт был однозначно лучший. Ну а вообще очень достойный дайвинг. Обз надо посетить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Zlatta 06 апр 2013, 18:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Pandan - Apo-island - Dauin - Leyte. Март 2013

Сообщение: #9

Сообщение Zlatta » 06 апр 2013, 16:33

Nick62 писал(а) 06 апр 2013, 16:27:Приниприменно.
Мы всегда в окружении Сабак и Кошек.....
а что значит (плавая залазить на руки)????


Мой муж плавал, а Чиппи за ним. А потом залазил на руки к мужу. А он (Чиппи) совсем не маленький.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Pandan - Apo-island - Dauin - Leyte. Март 2013

Сообщение: #10

Сообщение Nick62 » 06 апр 2013, 16:40

нам это знакомо....
Pandan - Apo-island - Dauin - Leyte. Март 2013
Nick62
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Pandan - Apo-island - Dauin - Leyte. Март 2013

Сообщение: #11

Сообщение Zlatta » 06 апр 2013, 16:42

Ха, не моя ли это любимица? Это не Дауин случайно?
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Pandan - Apo-island - Dauin - Leyte. Март 2013

Сообщение: #12

Сообщение Nick62 » 06 апр 2013, 16:46

Это Дауин, ДЦ Майкла....
Nick62
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Pandan - Apo-island - Dauin - Leyte. Март 2013

Сообщение: #13

Сообщение Zlatta » 06 апр 2013, 16:50

вот она ))). А в каком году вы там были? В 2012? Сейчас она знааачительно крупнее )))).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Zlatta 06 апр 2013, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Pandan - Apo-island - Dauin - Leyte. Март 2013

Сообщение: #14

Сообщение Zlatta » 06 апр 2013, 17:01

Третье место - Дауин.
Заранее написала Майку http://www.mikes-beachresort.com/ , сказала, что будем с ним нырять, но жить нам у него дороговато. Он сказал, нет проблем и поселил в отеле рядом. Кстати - это международная практика. Я об этом прочла на форуме и так сделала, а потом общались с одним французом на Пандане - и выяснилось, что он тоже просил Майка поселить его в отеле подешевле. И тоже прочел о таком способе у себя во Франции на форуме .
У Майка конечно классный отель, но и наш был абсолютно нормальный. Правда номеров за 950 песо не оказалось в наличии, несмотря на бронирование, но нам предложили номер который стоит 1450 за 1250. И после Пандана и Апо острова это были просто хоромы. Горячая вода и даже !!! холодильник. Так что отсутствие двери в туалет ( ее даже в задумке там не было) - это уже такая мелочь )))).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Zlatta 06 апр 2013, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Pandan - Apo-island - Dauin - Leyte. Март 2013

Сообщение: #15

Сообщение Zlatta » 06 апр 2013, 17:16

В Дауине, если честно, как по мне, то не так красиво как в предыдущих местах, но все равно очень хорошо.
Дайвинг: ныряя, я если честно, многого не ожидала совершенно. Особенно после кораллов Апо острова. Нырнули, кораллов нет, один песок. Ну, все понятно, - подумала я и ....... оказалась совершенно не права. И поняла это уже через минуту. Там такое макро !!!!! Куча фрог фишей деток разных цветов, ghost pipe fish, cuttle fish, davil fish, голожаберники, всякие рачки, коньки, креветки, стая барракуд (на сайте с мусором ), толстый угорь, который залазит хвостом в песок и куча куча еще всего разного. И вот тут я окончательно расстроилась, что мы не взяли подводный фотик. Очень понравился сайт Car wreck, Piramides и какой то не далеко от него, название я не помню, но назвала его kindergarden. Потому как много там всяких деток. Гиду название очень понравилось .
В общем оказалось неожиданно классно. Но могу сказать, что еще бы два года назад я бы этого не оценила. Тогда мне хотелось крупного и побольше, а таких малышей я бы просто и не разглядела бы. но сейчас -нереальный восторг!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Pandan - Apo-island - Dauin - Leyte. Март 2013

Сообщение: #16

Сообщение Zlatta » 06 апр 2013, 17:46

Дальше предстояла сложная задача - переезд на Лейте. Решила делать его паромами так как если лететь самолетом, то получится прилететь к вечеру. По вечерам транспорт не ходит, и надо или оставаться в гостинице ночевать, но день терять не хотелось, или брать трансфер. Но с Таклобана это примерно 4000 песо. поэтому решила плыть паромами до Hilongos, а оттуда трансфером по 1800 песо за машину.
Но в процессе подготовки выяснилось, что найти нормальное расписание паромов в инете нереально, а тем более купить билет. Единственное что было понятно, что первый этап надо делать Ocean jet, который отправляется в 7 утра. Майк был очень любезен и купил нам билеты.
Второй этап - это перебраться с Себу до Хилонгоса. Позвонила в отель, мне сказали каким паромом воспользоваться. Вроде Fast ferry Gloria он назывался. Но могу и путать.
Билеты купила на Себу недалеко от порта.
На Лейте остановились в Peter's Dive Resort http://whaleofadive.com/accommodation/ . жили в Duplex. Море буквально в 2 метрах от номера.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Zlatta 07 апр 2013, 17:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Pandan - Apo-island - Dauin - Leyte. Март 2013

Сообщение: #17

Сообщение Zlatta » 06 апр 2013, 18:04

Хороший отель, хорошо организованный дайвинг.
Но, я уже писала это на форуме, беда Лейте в нашем случае была в том, что это было крайнее место. Мы уже много ныряли и уже не было ах. Хотя объективно - хорошее место. Самое лучшее - это конечно дайв сайт Napantau. Мы плавали туда 2 раза. Живой риф, стенка, куча всякой всякой живности. На Limasawa хорошо глубже 7 метров. Выше- какие то полумертвые кораллы. Но внизу все отлично. На Bunga's Bend - много очень голожаберников. На Max Climax голожаберники, фроги.
Единственное что мы так и не сделали- не пошли на ночной дайв, хотя читала что очень хорош. Думаю, если бы Лейте было в начале поездки, я бы писала про Лейте совсем по другому. Но место однозначно хорошее и однозначно стоит посещения.
И еще , глядя на местных детей все время думалось, что это и есть счастливое детство. По крайней мере на Апо острове и Лейте это точно так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Pandan - Apo-island - Dauin - Leyte. Март 2013

Сообщение: #18

Сообщение Zlatta » 06 апр 2013, 18:08

На Лейте мы встретили русскоговорящих туристов ( первый раз за всю поездку) и они дали тел таксиста, который возит дешевле, чем трансфер в отеле. До Таклобана 2500 днем, 3000 ночью. Если кому то будет нужен - могу скинуть его телефон.
Имейте ввиду, что дорога идет по серпантину. И далеко не каждый вестибулярный аппарат ее вынесет. Так что лучше выпить таблетку от укачивания заранее.
Последний раз редактировалось Zlatta 20 ноя 2014, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Pandan - Apo-island - Dauin - Leyte. Март 2013

Сообщение: #19

Сообщение Zlatta » 06 апр 2013, 18:17

Теперь, после двух поездок попытаюсь составить хит-парад. Идет речь об общих впечатлениях. И наземка и дайвинг.
У меня: 1 место: Апо остров и Малапаскуа,
дальше- Пандан (Апо риф), потом - Дауин, потом Лейте и МоалБоал. Есть еще Панглао. Но оно за пределами хит парада . Это было первое место в прошлой поездке и я не очень если честно его помню.
У мужа чуть по другому )))). 1 место: Малапаскуа и Апо риф, потом Апо остров,потом Дауин, МоалБоал, Лейте. Панглао он не сильно помнит тоже)))).
Ну а вообще все эти места прекрасны. Каждое по своему. Надо обязательно брать подводную камеру.
И вот теперь вопрос: куда же ехать, какие выбрать места для следующей поездки? Эта тема обсуждается здесь: Куда поехать понырять в следующий раз?
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Pandan - Apo-island - Dauin - Leyte. Март 2013

Сообщение: #20

Сообщение Khanun » 07 апр 2013, 13:29

Отличная получилпсь поездка! Хит-парад это хорошо, можно сравнить, а в все познается как известно в сравнении . Малапаскуа понравилась. Давно это место интересует . А теперь еще и Лейте, хотя он у Вас в конце списка.
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2846
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль