Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: Оберин Мартелл, tantum и гости: 1

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #41

Сообщение ho0ch89 » 22 янв 2019, 10:53

Наталья Key писал(а) 22 янв 2019, 10:39:Двусмысленно получилось. Об этом дне, дне в смысле "день" или "дно" ? ))))


Я тоже не до конца понял!)) - Но думаю смысл заключался в слове "день") - Все таки риф там довольно таки неплохой!)
ho0ch89
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.09.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #42

Сообщение autifon » 22 янв 2019, 11:05

Имелся ввиду конечно "день". Про "дно" морское будет чуть позже. Вроде я все правильно написал по правилам русского языка. Есть в нем (языке) некоторая двусмысленность
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #43

Сообщение autifon » 22 янв 2019, 20:34

День семнадцатый — Думагете — остров Апо

Часть вторая: У дна морского

Сноркелинг у деревенского причала острова организован следующим образом. На берегу есть несколько навесов, где можно оставить свои вещи. Я оставлял рюкзак и прочее там, ничего не пропало, хотя рядом постоянно трутся местные дамочки (торгуют всякой-всячиной) и местные ребятишки. Я правда по старой привычки с Бразилии немного подстраховывался. Монетки, завернутые в целлофан, немного оттягивали карман моих шорт. Основные деньги мирно ждали меня на ресепшн гостиницы и под замком в сумке.
Маска, трубка и тапки у меня были свои и я смело бросился в бой. Конкурентов было немного. Местные гиды-организаторы на меня почти не обращали внимание. Кроме одного момента, когда я заплыл за веревочное ограждение, которое ограничивает внутреннюю область рифа, которая видимо находится на реабилитации. На меня наехали, но я быстро исправился.
Риф с кораллами у острова мне понравился. Здесь нету коралловых лесов как на Бакуите, но кораллы очень приятны взору и вода необычного цвета, почти зеленая.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

А вот рыбки здесь пугливые, сфотографировать их сложно.
Мне понравились синенькие малютки.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Ну а главным хитом была эта рыбка, которая стала для меня символом Апо.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я старался держаться ближе к веревочному ограждению, т. к. тут было больше кораллов. Я сначала так увлекся, что не заметил коварных морских ежей.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Тем более не думал про более опасных обитателей океана. Потом все-таки смотрел в сторону противоположную от берега, но ничего страшного к счастью там не было. Видимость правда была не очень.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Чаще попадались полосатые серебристо-черные рыбки с желтыми плавниками. Они очень шустрые, сфотографировать в хорошем ракурсе их сложно.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я делал несколько перерывов. В первый перерыв я сходил на пляж к главному резорту, но быстро вернулся и продолжил сноркелинг. Потом сделал длинный перерыв и пошел погулять по острову.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #44

Сообщение autifon » 23 янв 2019, 07:25

День семнадцатый – Думагете – остров Апо

Часть третья – На острове Апо (продолжение)

Когда я понял, что надо немного дольше передохнуть от рыбок и кораллов, то решил погулять по острову. Шел я просто наугад без всякого плана. В островной деревне есть мейн стрит под названием Лагун авеню. Вот по этой улочке я пошел куда глаза глядят.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Деревня в южной направлении выглядит более новой и почти совсем безлюдной. Лагун-авеню вывела меня к лагуне и южному берегу острова. Еще у причала я видел объявление, что морской заповедник, который расположен в этой стороне закрыт, поэтому здесь было безлюдно и тоскливо.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Пляж здесь очень неудобный, каменистый. Я чуть погулял по пляжу и пошел посмотреть на лагуну. Ничего интересного я не увидел, только пахло тут не очень.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я еще прогулялся туда-сюда по каменистому пляжу, насобирал немного ракушек и мертвых кораллов, которые потом крадче провез на Родину.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

И помчался назад к пирсу, у меня осталось немного времени еще погоняться за рыбками. По дороге встретил эту несчастную птицу.

20181209_123458.jpg


К этому времени у основного места сноркелинга стало совсем безлюдно, организованные туристы уже покинули остров и я отправился в последний заход на риф.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит


В третий раз я уже действовал как местный сторожил. Плыву, гоняю рыбок, прошустрил все кораллы, нашел даже необычного цвета.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Рыбок стало больше и они стали поспокойнее. Но главное, было много синих рыбок.


Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Лепота …
И тут о чудо…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #45

Сообщение autifon » 24 янв 2019, 10:09

День семнадцатый – Думагете – остров Апо

Часть четвертая – Черепахи острова Апо и завершение дня


Чудом была большая коричневая черепаха, которая щипала водоросли всего в пяти метрах от меня.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я был в некотором шоке. Вот так просто встретить такую большую черепаху я не ожидал. Ранее я видел только следы от таких черепах на Шри-Ланке. Черепаха подняла голову и уставилась на меня, две рыбки застыли между ее передних лап. Бац, есть фото. Теперь это фон моего рабочего компьютера и олицетворяет для меня все Филиппины.
Черепаха пялилась на меня недолго и продолжила свое нехитрое дело, цветастые рыбки свое, а я свое – т.е. следить за ними.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Мне чертовски хотелось погладить черепаху, но я не решился. Через некоторое время видимо я ей надоел и она повернулась ко мне попой. Но я не гордый, посмотрел на ее жизнь и с этого ракурса.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

К моменту, когда я встретил черепаху, я уже прилично устал. Решил, что главная цель достигнута и поплыл «на выход». По дороге к берегу встретил еще одну черепаху. Пару фоток и свободна, я уже насмотрелся на вас.
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

На берегу понял, что пора и честь знать и пошел на место встречи с моими попутчиками. Ребята оказались организованные, все явились на место встречи вовремя. Через некоторое время прибыл экипаж нашей лодки и мы отправились в обратный путь на Негрос.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я ездил на Апо ради сноркелинга и черепах. Все это я получил в приличном виде, поэтому поездкой на Апо я остался в целом доволен. Для полного восторга от острова мне не хватило только райского пляжа.
Я даже купил на Апо сувениры, но потом эти же вещи я видел и в Думагете и чуть дешевле по стоимости.
Болтанка на обратном пути была достаточно приличная, я крепко держался за лодку, но и про фотоаппарат не забывал. Шикарный вид на Талинис, главную гору-вулкан южного Негроса, был очень величественный.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Мои филиппинские попутчики были явно сухопутными крысами и только повизгивали от страха. Но все обошлось, к берегу лодка все-таки приплыла.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я решил пешком прогуляться до Даина по берегу. Утром я не обратил внимание на особенность пляжа у Малатапая, он черный от вулканического пепла.
Я похожий пляж уже видел на греческом Санторини в Камари. Но если на Санторини песок был крупный и пляж очень эффектно выглядел, то у Малатапая песок был мелкий так пыль и больше похож на грязь.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Ну и пляж рядом с портом ужас просто. Я чуть прогулялся и понял, что с меня на сегодня моря достаточно. Я опять сгорел, устал физически так, что меня пошатывало. Бросил последний взгляд на Апо и пошел обратно к пирсу.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

На шоссе я вернулся через чуть оживший рынок. Думал поехать в Думагете на автобусе, но первым приехал опять джипни. Третью поездку на джипни я почти не помню, т.к. большую ее часть я продремал.
Вечером в Думагете я провел в почти стандартном режиме. Закупка продуктов, ужин на вынос, отдых и подготовка к следующему дню.
Я еще решил попутно «телефонную» проблему. Как оказалось Россия не входит в число льготных стран у фирмы “Globe”, поэтому я зря истратил 100 песо на подключение услуги льготных звонков заграницу. Пришлось мне опять пополнить баланс телефона в магазине «7/11». Стоимость звонков в Россию составила где-то 25 песо за минуту, что чуть дешевле звонков на «Теле2».
На следующий день я собирался ехать на песчаную банку Manjuyod. Утром на ресепшн мне пообещали узнать сколько стоит экскурсия туда. Вечером мне озвучили сумму, где-то в районе 4000 песо. Это предложение мне показалось неадекватным и я решил ехать самостоятельно.

Затраты 17 дня:
1. Трицикл до джипни – 20 песо
2. Джипни до Малатапая – 20 песо
3. Лодка до Апо, туда – обратно – 1000 песо
4. Сбор порта Малатапая – 5 песо
5. Оплата сноркелинга на Апо – 100 песо
6. Магнит – 100 песо
7. Футболка – 200 песо
8. Джипни до Думагете – 20 песо
9. Ужин – 129 песо
10. Доплата за телефонные звонки – 100 песо
11. Продукты – 89 песо

Итого: 1783 песо или 34,2$
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #46

Сообщение autifon » 24 янв 2019, 22:35

День восемнадцатый — Думагете — Бейс-сити — песчаная отмель Manjuyod

Часть первая — Путь до отмели и прогулка по ней (до полного затопления)

В этот день я побывал в замечательном месте, как бы застрявшем между землей и водой, а именно на песчаной отмели Манджуиод. За точность русского написания названия не отвечаю, нашел его в интернете. Когда я готовился к поездке, то случайно увидел фотографию этой отмели и это был последний аргумент в пользу Думагете перед Моалбоалом и Панглао при выборе второго базового места моей поездки.
Я видел похожие места на Мальдивах, но здесь все выглядело как-то масштабнее. Поскольку цена экскурсии, которую мне предложили в гостинице, меня не устроила, то мне предстояло самоорганизоваться. Сначала надо было добраться до города Бейс-сити,который расположен в 45 км севернее Думагете. Это сделать можно достаточно легко. Рано утром я вышел из гостиницы, пал в трицикл и доехал до автовокзала Сeres Lines. Автобус до Бейс-сити уже стоял под посадку. Скоро он стартовал, я заплатил за проезд кондуктору и через час уже был в центре Бэйс-сити. По дороге можно было понаблюдать за жизнью сельского Негроса. Кстати выглядит он неплохо, лучше чем Лусон и Палаван. Я уже запланировал, что буду делать дальше по приезду. Но по факту собственно мне пришлось только платить и «плыть по течению». Прямо на выходе из автобуса я был атакован предложением взять в аренду лодку до песчаной отмели. Мне кажется кто-то из персонала автобусной компании уже сообщил лодочному владельцу о приближении потенциального клиента или тут просто караулят туристов. Я немного поторговался, сбил цену на 500 песо, в целом торга стороны остались довольны собой и результатом. Деньги я заплатил сразу, был определен в трицикл и мы помчались на причал Canibol, который расположен достаточно далеко от центра городка на севере острова Дьюи. Этот остров делит залив Бейс на две части северную и южную.
Бейс-сити оказался достаточно приличным городком с прикольной главной площадью. Интересно эта деревянная конструкция тут всегда стоит?

20181210_083030.jpg


Песчаная отмель Манджуиод расположена в заливе Север Бейс (именно так просто и понятно). Здесь меня уже ждали, без лишних заминок пригнали желто-белую лодочку с крыльями.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Завершающую экскурсию на Филиппинах я провел в режиме индивидуального тура (только я и два члена экипажа лодки).
От причала Canibol до песчаной отмели плыть недолго. Места здесь обжитые, но движение на воде слабое и в основном в ту же сторону куда направлялась моя лодка. Хотя к северу от отмели имеется одноименный городок от которого в сторону отмели протянулся длинный аппендикс, первый павший жертвой прилива. Вскоре на горизонте стали видны дома-на-сваях, которые являются символами отмели.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Погода стояла переменчивая, на солнце набегали облака. Скоро отмель можно было разглядеть уже лучше.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я вздохнул с облегчением, все-таки успел увидеть ее до прилива, т.е я смогу увидеть как отмель скрывается под водой. Я ожидал увидеть здесь ажиотаж, но кораблей было немного и в основном небольшие лодки. Со стороны Бейс-сити (запада) отмель резко обрывается, здесь паркуются лодки, рядом построено несколько домов-на-сваях.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сначала я немного огляделся и погулял по песку в глубь отмели. Она оказалась широкая.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

На отмели осталось несколько звезд и погибшие морские обитатели, например, ежи. Под ноги надо было смотреть. Я был в коралловых тапках и с непромокающим пакетом. Это был мой прощальный заход в море-океан, поэтому и поплавал немного у края отмели. Но скоро начался прилив и я отправился наблюдать как море поживает сушу. Надо сказать увлекательное зрелище. Отмель ведь немаленькая, визуально видно как вода пребывает, появляются реки.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

К сожалению в этот момент набежали тучи, я даже опасался дождя, а отмель эффектно выглядит в солнечную погоду.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
20181210_094526.jpg


Постепенно от отмели остались островки.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

На одном из которых русалок изображали вездесущие китаянки.


Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Через некоторое время от суши остался один маленький кусочек.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

И он исчез в пучине морской...
Отмель скрылась под водой полностью. Кругом было одно море, было просто необычно. Такое ощущение, что все кругом нереально и ты спишь. Ты стоишь по середине большого залива и … не тонешь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #47

Сообщение autifon » 25 янв 2019, 20:17

День восемнадцатый — Думагете — Бейс-сити — песчаная отмель Manjuyod

Часть вторая — На затопленной отмели Манджуиод

Итак, стою я значит по середине залива Север Бейс и не тону.

Помните «Бегущую по волнам» Грина. В тот момент я вспомнил именно про этот роман. Лодка у меня была, но я не торопился покидать отмель. На роль Фрези напрашивались китаянки с большой лодки. Да ну их. … Я пошел гулять по затопленной отмели. И тут случилось чудо. Облака разбежались и отмель предстала во всей «почтимальдивской» красе. Лазорево-желто-синее чудо. Дома-на-сваях удачно дополняли картину.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Для пущего эффекта я отошел по отмели подальше в сторону острова Себу. Примерно полчаса я просто ходил кругами по отмели.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Со стороны наверное я был похож на умалишенного. Вдоволь нагулявшись я вернулся к лодке, взял маску с трубкой и пошел исследовать берега отмели на предмет живности. На мое удивление живность тут оказалась в виде мальков.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Но песчаный берег придавал этому месту свою специфику, видимость была слабая. Я вернулся к лодке, оставил там инструментарий и стал просто плавать недалеко от берега. Но пришлось это дело прекратить, когда началась дурацкая забава с катанием на бананах и прочей хрени, которую устроили для китайцев.
Я опять пошел бродить по отмели. Подошел к одному из домиков. Ничего особенного за что тут платить 3000-4000 песо за ночь я не знаю.

20181210_111547.jpg


Цены я привожу из лоньки, сам я не интересовался. Домики все были вроде пустые, только в одном работал видимо бар, т. к. именно там толклись китайские туристы. Я обошел еще раз отмель, чуть не напоролся на мертвого ежа и пошел к лодке, поразмышлять, что делать дальше.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
DSCN7531.JPG


Даже и не заметил как пролетело время, был уже полдень. Хотелось кушать, еда в стоимость аренды лодки не входила. На отмели было несколько лодок с едой, но вид у них был не очень. Я опять почувствовал что прилично подвялился. Подсчитал время туда-сюда и решил возвращаться, т. к. надо было еще побродить по Думагете, ведь завтра я должен был покинуть его на пароме. Я еще раз искупался. Побродил по отмели, "заглянул" под поверхность воды.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Попросил экипаж сфоткать меня и … сказал «Поехали» и взмахнул рукой.
На обратном пути я лучше рассмотрел берег и залив. Не Мальдивы конечно и не Бакуит. И движение здесь достаточно слабое.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

На пристани меня бурно встречала толпа бездельников и помогал во главе с владельцем лодки. Я немного растерялся, т. к. подумал, что надо доплачивать за перерасход времени. Оказалось, что здесь просто сложно подняться на мол. Я дал немного денег на чай экипажу моей лодки, попрощался с хозяином лодки и на том же трицикле что и утром вернулся в центр Бейс-сити.
В центре городка я пообедал в «Джоллиби» и на автобусе вернулся в Думагете. По дороге составил план на вечер. Решил посетить район к северу от университета Силлимана. Так завершилась моя последняя выездная экскурсия на Филиппинах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #48

Сообщение autifon » 27 янв 2019, 17:16

День восемнадцатый — Думагете — Бейс-сити — песчаная отмель Manjuyod

Часть третья — Последний вечер в Думагете

Сначала я хотел эту часть назвать «Как я прощался с Думагете». Когда я возвращался в автобусе из Бейс-сити, то решил просмотреть действия, которые мне нужно будет сделать на следующий день.
На следующий день в час дня я должен уплыть на пароме компании 2Go в Манилу. У меня с собой был распечатанный билет, на котором я с удивлением обнаружил запись, что должен явиться в порт за 4 часа до отправления. Получалось, что большую часть завтрашнего дня я терял. Поэтому вечер этого дня практически завершал мое пребывание в Думагете. Это оказалось не так, я провел в Думагете большую часть следующего дня, успел утром пробежаться по центру и до рези в глазах насмотреться на городскую набережную. На этот вечер был и правда последним в Думагете.
Я немного передохнул в гостинице. Уже ближе к закату поймал на соседней улице трицикл и попросил отвезти меня в Sidlakang Village. Водитель меня сначала даже не понял, я стал похож на местных белых экспатов, а я оказался просто туристом. Я ему повторил просьбу и тут он вспомнил нужное мне место.
Sidlakang village — это этнографическая деревня, которая была построена к северу от университета Силлимана. Я про нее прочитал в лоньке, там рекомендуется приезжать во время фестивалей. Мне по фестивалить не повезло. Я приехал в неурочное время, на улицах деревеньки было пусто и несколько тоскливо. Когда в домах, предназначенных для жилья, не живут, то они превращаются в декорации. Хотя в этой деревне живут. У одного дома стояли фиолетовые люди.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Так видимо авторы скульптур представляют себе типичного «негроса», т.е. жителя острова Негрос. Но если приглядеться к фотке видно, что тут живут и реальные люди. Их в деревеньке немного, но у одного дома стоял приличный джип. Я приехал уже поздно, единственный сувенирный магазин был уже закрыт. Это в общем и была основная цель визита сюда. Я немного побродил по деревеньке.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Когда я подъезжал к деревне, то заметил на той же улице более оживленное место, связанное с торговлей. Это был небольшой продовольственный рынок, на котором продают овощи и фрукты. Здесь сразу видно, что Думагете город интеллигенции. Приятно было побродить по торговым рядам.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я купил несколько видов фруктов, в т.ч. желтые манго.
Далее я пошел бродить по улицам в сторону университетского кампуса. Набрел на главную бэкпекерскую берлогу Думагете Harold`s Mansion.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Если бы я не проспал остановку автобуса в центре города при приезде в Думагете, то жил бы наверное здесь. Атмосфера вокруг этой гостиницы и в южном направлении более интересная, т. к. это уже университетский кампус. Интересно было понаблюдать за студенческой жизнью на другом конце света. В университете Силлимана даже елка и рождественский вертеп своеобразные.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Архитектура большинства зданий университета стандартная, но очень много зелени и все выглядит комфортно.
Далее я направился искать сувениры в сторону набережной. Сначала прогулялся по улицам к югу от университета, здесь сохранилось несколько деревянных домов.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Далее пошел на набережную, где у надписи #Dumaguete имеется несколько сувенирных лотков.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Но даже магниты тут не очень интересные продают, я правда купил один и пошел на центральную улицу Пердисес. Здесь я надеялся найти большой сувенирный магазин. Мои надежды сбылись и я набрел на нужный магазинчик с неплохим выбором. Тут я накупил всякой сувенирной продукции, мне особенно понравились изделия из соломы. Потом поужинал в кафешке и отправился в гостиницу, т. к. надо было собираться в дорогу. В «7/11» купил две бутылки бренди и доплатил за телефон. Позвонил домой и сообщил, что завтра начинается мой путь домой с тремя остановками в Маниле, Стамбуле и Москве.

Затраты 18 дня:
1. Трицикл до автовокзала — 20 песо
2. Автобус до Бейс-сити -59 песо
3. Трицикл до пирса и обратно — 2х100=200 песо
4. Лодка до песчаной отмели Манджуиод — 2000 песо
5. Сбор на песчаной отмели — 100 песо
6. Чаевые команде лодки — 100 песо
7. Обед в Джоллиби — 150 песо
8. Автобус до Думагете — 62 песо
9. Доплата на телефон — 100 песо
10. Трицикл до этнографической деревни — 20 песо
11. Продукты и спиртное — 321 песо
12. Магниты на набережной — 100 песо
13. Сувениры в магазине -1450 песо
14. Ужин — 165 песо
Итого: 4847 песо или 93 $
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #49

Сообщение autifon » 28 янв 2019, 16:42

День девятнадцатый – Думагете – паром до Манилы

Часть первая - Как я прощался с Думагете

Утром я завершил сборы в дорогу и отправился прощаться с «Городом добрых людей». Думагетеньос (так себя называют жители города) и правда очень добрые люди, поэтому и атмосфера в городе очень доброжелательная. И если честно мне, не хотелось уезжать (единственный раз на Филиппинах). Утром в центре города людей было немного. Я смог без суеты посетить Смотровую башню.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Потом немного посидел на лавочке в кафедральном соборе, побродил по его двору с колумбарием и шикарными тропическими деревьями.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

На главной городской площади было тихо.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Потом прогулялся по странной пустой пешеходной улочке, которая соединяет эту площадь с набережной.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Набережная радостно сверкала на солнце.


Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Да, пора и честь знать. Вернулся в гостиницу, собрал вещи и на выход. При отъезде из Golden Gate проверяют номер, я ничего не упер и меня отпустили с миром. Такси вызывать не пришлось, я даже не знаю есть ли в Думагете нормальное такси, ни разу не видел машины с шашечками, Grab в городе не работает. Транспортная проблема решилась быстро, т.к. утренний час пик уже прошел. Трицикл быстро нашелся и я за 10 минут доехал до порта.
В порту меня ждала стандартная процедура оплаты портового сбора, проверки багажа. Я точно не помню менял я электронный билет на нормальный, вроде нет. Формальности заняли не более 15-20 минут. Но в порту было очень оживленно. В здании пассажирского терминала я обнаружил, что для пассажиров паромов на Манилу предназначен второй этаж. Сидений тут было немного, я успел занять одно из последних мест на креслах, потом пассажиры устраивались кто как мог. За два часа до отправления собралась приличная толпа. И только одни филиппинцы. Опять у меня получилось; «Один белый, среди туземцев».
В общем, главный минус длинных паромов - это долгое ожидание посадки. Но в моем случае ожидание еще осложнилось. Очень быстро пронесся слух, а потом прозвучало и объявление, что паром на Манилу задерживается на 2-3 часа.
Я сходил в буфет на первом этаже, купил поесть. Потом как все тревожно вглядывался в морскую даль в южном направлении.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

И ругал себя, что купил билет на этот чертов паром. Захотелось досмотреть филиппинскую экзотику. Вот она во все красе.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Наконец народ заволновался, на горизонте появился огромный паром. Через некоторое время он величественно развернулся к причалу и народ повалил в очередь на вход.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #50

Сообщение autifon » 29 янв 2019, 10:10

День девятнадцатый – Думагете – паром до Манилы
Часть вторая – На пароме


Ранее я плавал на паромах в нескольких странах (в Греции, Хорватии, Индонезии, Таиланде, Мексике и Бразилии). Обычно это был короткий переезд несколько часов. С тем, что мне пришлось … даже слово не могу подобрать: «перенести» – вроде сильно жестко, «пережить» - сильно драматично… В общем ближе всего по длительности переезда и размерам корабля был ночной паром из Санторини в Пирей. Но в Греции было всего 12 часов в кресле, а тут 27 часов в кровати. На греческих паромах достаточно просто происходит посадка, на ближних филиппинских паромах так же. Паром «ST MICHAEL THE ARCHANGEL» просто был просто огромный, но быстрый. Приятно было полюбоваться как он почти изящно причаливает в порту.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я вдоволь налюбовался красавцем-кораблем и пошел на посадку. Корабль стартовал с запада острова Минданао из города Замбоанга. Но и в Думагете на него было полно пассажиров. На посадку выстроилась большая очередь. Я ожидал что опустится большой отсек и пассажиры удобно пройдут на паром. Но подниматься пришлось по узкой крутой лестнице. И до нее нужно пройти еще одно испытание. Это проверка багажа собачкой на предмет наркотиков. Пассажиров постепенно выстраивают в ряд, багаж выставляется в линию и мимо пробегает собачка. Собачка весело вертит хвостиком, иногда еще раз обнюхивает понравившуюся сумку и чемодан. Мою сумку тоже повторно обнюхала, я чуть не помер от страха, но обошлось.
Далее был нелегкий подъем на пассажирскую палубу по крутой лестнице. У меня был второй снизу класс под названием Tourist class. По цене он одинаковый с огромными комнатами на кучу народа на двухярусных кроватях. В Tourist class в каюте всего на 6 кроватей, имеется телик и умывальник, а так же квадратное окно. У меня по билету было место у окна на верхней кровати, но его заняла пассажирка с ребенком, которая плыла с Минданао. Дама была очень самоуверенная и злая, наверное пособница местных террористов, поэтому я спорить не стал. Да и окно грязное, а телик я и с моего нового места сверху у двери видел.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Далее я пошел за бельем. Белье входит в стоимость проезда, но девушка-стюард потребовала от меня паспорт, я сказал, что паспорт не дам. Она поверещала, поверещала, но взяла с глупого иностранца залог 50 песо.
Устроившись в каюте, я пошел исследовать корабль. В принципе все достаточно прилично и несколько не хуже, например, греческих кораблей. Чистые туалетные комнаты, в которых можно было принять душ. Большая часть пассажиров ехала в огромных кубриках, уставленных двухярусными кроватями, но были каюты на 4 человека , два человека. Пассажиров этих кают я вообще не понимал, по стоимости они гораздо дороже самолета. И вообще я даже себя не мог понять нафига я поперся на этот забитый народом паром.
Пока я располагался в каюте, паром загрузился и с трехчасовым опозданием стартовал. Я постоял в толпе попутчиков и простился с так полюбившемся мне Думагете.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
20181211_164706.jpg


Жизнь стала налаживаться. Кругом красивая природа, слева Негрос, справа Себу.
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Но самое интересное было еще впереди. В какой-то момент весь народ ломанулся в район столовой и стал выстраиваться в грандиозную очередь. Я поддался стадному чувству и занял очередь так же и провел в очереди около часа, когда я наконец дошел до столовой, то мне выдали талон и я получил порцию риса с ложкой мяса. Я был в некотором шоке. Сел на свободное место. Потом присмотрелся к поведению других пассажиров. У всех азиатов в крови коллективистское начало, зачем они всей толпой ломанулись на ужин я так и не понял. Можно без очереди за небольшие деньги купить еду, по столовой ходили разносчики со всякой-всячиной. Я купил себе еще еды и напиток и дальше решил вести себя умнее.
После ужина я еще немного покрутился на верхней палубе, поглазел на Негрос и Себу. Корабль плыл в проливе между этим островами.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Есть на этом пароме еще одна развлекуха. Это зарядка телефона. Розеток в каюте не было. Зато по всему кораблю были разбросаны платные зарядные аппараты. Перед сном я еще посетил столовку посмотрел немного вечернюю развлекаловку по–филиппински.

20181211_225134.jpg


Полное засилье западного вкуса, даже удивительно.

Затраты 19 дня:
1. Завтрак «Джоллиби» - 120 песо
2. Трицикл до паромного терминала — 20 песо
3. Портовый сбор Думагете — 15 песо
4. Балет на паром 2Go — 2380 песо (карта)
5. Обед в порту — 101 песо
6. Суп на ужине — 35 песо
7. Газвода, 2 бутылки — 100 песо
8. Зарядка телефона — 5 песо (10 минут)
Итого: 396 песо (нал) + 2380 (карта)=2776 песо или 53,3$
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #51

Сообщение autifon » 30 янв 2019, 11:03

День двадцатый – На пароме и Манила

Заголовок этого дня не согласуется с заголовком моего отзыва, т.к. в заголовках дней я считал все дни от Тюмени до Тюмени, а в заголовке отчета указано количество дней, которых я провел только на Филиппинах. Поэтому и получилось «Двадцатый день…» отчета «Девятнадцатидневный маршбросок…»
Хороший сон делает чудеса. Ночью я очень хорошо выспался. Совсем не было ощущения, что ты плывешь по морю-океану. Корабль большой и устойчивый, да и погода была «летная».
Все треволнения предыдущего дня улеглись. Я приспособился к нехитрой жизни на пароме, расслабился и получал удовольствие.
Утром я проснулся рано, не стал беспокоить моих соседей по каюте и пошел умываться в умывальник, расположенный в коридоре и чем-то напоминающий умывальники в азиатских поездах, т.е. несколько раковин с зеркалами в небольшом помещении без дверей.
Далее я совершил небольшой моцион по палубе, доступной для пассажиров. Паром уже плыл море Сибуян и был виден юг Лусона. Я долго вглядывался на восток, хотел увидеть самый красивый вулкан на Земле Mayon (так покрайней мере пишут путеводители по Филиппинам). Я ясно разглядел очертания идеально конической горы на востоке, наверное это и был Mayon.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Завтраков в этот день у меня было два. Сначала я за отдельную плату позавтракал первый раз. Достал свою кружку, насыпал туда кофе, бросил пару кусков сахара и налил горячей воды из кулера в столовой. Потом купил без очереди еду в столовой. В это время основная масса филиппинцы стояла в огромной очереди за основной пайкой. Потом я опять погулял по палубе, сходил немного передохнуть в номере. А когда основная масса пассажиров прошла снова посетил столовую по талону, это был как бы второй завтрак.
Так я плыл на пароме: посещение столовой, сон, прогулки по палубе, зарядка телефона в специальном устройстве.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Ближе к обеду мы поплывали мимо центрального Лусона. Корабль приблизился к берегу главного острова Филиппин. Поэтому самое интересное было по правому борту, а по левому борту был простор и только на горизонте внешние острова архипелага.
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Обед (первый) я прошел очень удачно без очереди, видимо филиппинцы уже устали в очередях стоять, только доплатил за супчик и питье.
Я надеялся, что паром нагонит по пути трехчасовое отставание. Но на ресепшн мне сказали, что прибудем в Манилу к 6 вечера (по плану в 15-00). Я расстроился, т.к. понял, что мои планы по вечернему шопингу пошли прахом. С досады я пошел в столовую и пообедал во второй раз.
Честно сказать, точно не помню на каком приеме пищи сделан этот снимок, но еда на пароме выглядит так.

20181213_124623.jpg


Параллельно послушал конкурс местных любителей караоке.
Бонусом для пассажиров нашего парома за задержку был потрясающий закат над заливом Манилы. С одной стороны панорама огромного города в закатной дымке.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

А с другой закат над заливом во всю небесную ширь.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я сдал белье, получил обратно свой залог в 50 песо и пошел собираться на выход. И тут понял, что торопиться не стоит, весь холл корабля был заполнен толпой пассажиров с вещами.

20181213_182856.jpg


Корабль причалил в Северном порту Манилы уже сумерках. Я успел подзарядить телефон, побродить по палубам корабля, поглазеть на грандиозное действо по выходу филиппинцев в главном порту их столицы.
И покинул паром одним из последних уже ближе в 7 вечера. Намучался с тяжелой сумкой на узкой корабельной лестнице-трапе, потом долго тащил его до терминала.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Ну, привет Манила №3! Я вернулся: загоревший, накупавшийся в ласковых филиппинских водах, прошедший несколько кругов ада, скинувший несколько килограмм и кож!
Диспозиция на этот вечер сократилась до банальной доставки моего тела в Макати.
В этом городе на юге Большой Манилы я забронировал номер в гостинице «Hometown Hotel Makati – Edsa». Что такое EDSA я еще не знал. Меня в этой гостинице привлекла удобоваримая цена и близость к аэропорту и транспортной инфраструктуре Большой Манилы.
Я не стал заходить в пассажирский терминал и сразу вышел из порта. Без проблем вызвал такси Grab. Но пришлось немного подождать приезда машины, т.к. разгар вечернего часа пик в Маниле только начинал проходить. Небольшая заминка произошла и с поиском уже подъехавшей машины, но мне помогли охранники порта.
Наконец, я сел в такси и мы стартовали в южном направлении. Скоро пересекли по мосту реку Пасиг и на меня нахлынули воспоминания, как я в начале поездки бродил по кустам на Бонифасио-драйв в попытке проникнуть в Интрамурос. Потом водитель провез меня мимо «американской» части центра города и мы выехал на хайвей Osmena и помчались в сторону Макати.
Так я достаточно быстро добрался до моего последнего места дислокации на филиппинской земле.
Hometown Hotel Makati оказался небольшой гостиницей, расположенной в месте… Как бы это выразиться правильно. Между хайтеком Макати и Пасая. А кругом ужас старой застройки и огромная эстакада EDSA.
Но сама гостиница очень приличная. Как раз по мне, все нужное имеется, самое главное толстые стены и кондиционер.
Я быстро устроился номере и пошел на разведку окрестностей.
Я выбрал для дислокации район эcтакады EDSA из-за удобной транспортной обстановки.
Рядом находится станция метро Magallanes MRT Line3. Рядом есть еще электричка, напротив гостиницы под эстакадой остановка джипни. Все это завязано в клубок, от которого становится немного не по себе. Но я к нему привык. Я смело как бывалый макатец или большеманилец ( или как там называют жителей Большой Манилы) пошел гулять по вечернему городу. Оживленные дороги я на Филиппинах переходить уже привык. Морда кирпичем и вперед… Я перешел улицу с поэтическим название Abenido Epifanio de los Santos (или просто Эпифанио) и попал на шумную стоянку джипни. Мне они не нужны, пойду дальше. К моему удивлению под эстакадой даже работал фонтан. Я такое видел впервые. Далее я прошел под эстакадой до входа на станцию метро. Нашел где поесть - в большом торговом центре Southgate mall (я купил еду на вынос в “Джоллиби»). Нашел где пополнить баланс симки – на другой стороне Эпифанио в “7/11» (правда, в этот вечер терминал не работал). Посмотрел на часы. Да, пора на боковую, завтра снова в бой. И он будет завершающим на Филиппинах.

Затраты 20 дня:
1. Зарядка телефона 5х11=55 песо
2. Первый завтрак на пароме – 75 песо
3. Доплата на обеде №1 на пароме – 85 песо
4. Обед №2 на пароме – 100 песо
5. Такси до гостиницы – 480 песо
6. Оплата Home Town Hotel Makati, 1 ночь – 1810 песо
7. Ужин в «Джоллиби» - 119 песо
8. Продукты в 7/11 – 271 песо
Итого: 2995 песо или 57,5 $
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #52

Сообщение autifon » 31 янв 2019, 22:21

День двадцать первый — Манила
Часть первая — Как поднять себе настроение в плохую погоду


Я уже привык, что в моем городском гостиничном номере нет окна. В это утро я спокойно проснулся, не отвлекаясь на окружающие пейзажи, проделал утренние процедуры, более менее собрал вещи в долгую дорогу домой. Никак не мог решить как провести последний день на филиппинской земле. Продолжить историческую программу в центре Манилы или поехать в Пасай на берег залива в огромный торговый центр SM Mall of Asia. Решил действовать по обстановке и настроению. Перед тем как покинуть гостиницу решил договориться о продлении пребывания в ней до 17 часов. За это с меня содрали половину стоимости номера, но не той, что я платил накануне по брони букинга, а стандартной. И тут я понял, что поступил мудро перейдя в ходе поездки на проверенный метод бронирования гостиниц. Цены с букинга были намного (примерно на 30%) ниже стандартных при самостоятельном бронировании. За сборами я немного задержался и покинул гостиницу уже в 9 часу утра.
Вышел из гостиницы. Блин, идет противный дождик. Шумная улица, мерзкая погода...
Говорят дождь при отъезде к удаче. Что-то я расклеился. Сделал морду лица кирпичем, перешел половину Эпифанио (или EDSA).
Передо мной стоял самый красивый, шикарный, удлиненный, сверкающий новой окраской джипни.


Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Поворот... Передо мной самый красивый фонтан … под эстакадой.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Стало смешно. Настроение поднялось. Пошел в сторону торгового центра Alfaland Southgate Mall. Завтракать отправился в «Mang Inasal”. Я прощался с любимым филиппинским общепитом. Решил заказать традиционное фильское блюдо палабок. Там перед главным словом в названии есть еще слово. Но меня привлек палабок. Шикарно выглядит, но надо привыкнуть немного к необычному , но потом вкуснятина, я с трудом удержался от того, чтобы не заказать повтор.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Настроение взлетело до небес. Я пошел к метро.
К поездкам в манильском метро я особо не готовился. У меня была только бумажная схема. В первое пребывание в Маниле я видел только эстакаду метро из окна такси. При переезде из Кесона в аэропорт также даже не задумывался о нем. Меня напугали страшилки «бывалых» туристов про толпы пассажиров в нем. За шесть поездок, что я успел совершить в этот день по двум веткам манильского метро я конечно не стал экспертом по нему, но мне показалось, что устроено это метро более менее разумно. Досмотр на входе имеется, но меня практически не проверяли. Сейчас удивляюсь, как я умудрился провести здесь даже лук с настоящими стрелами. Начал я знакомство с этим метро с линии 3 MRT. Я действовал практически наугад и то, что особых проблем не было, говорит о том, что все достаточно просто. Вообще манильское метро похоже на BTS в Бангкоке. Основная часть линии 3 MRT идет по эстакаде над землей. Я сначала неправильно выбрал вход в станцию Magallanes, пришлось подняться выше эстакады метро и пройти над ним, т. к. вход на каждую платформу свой. С перехода над эстакадой открывается шикарный вид на небоскребы Макати (фотка имеется в начале отчета)и эстакаду EDSA.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Здесь я немного подумал над маршрутом и решил, что шмотки подождут и поехал в центр Манилы. Покупка билета в этом метро дело простое . У кассы весит перечень станций и стоимость проезда с этой станции, пересадок в нормальном смысле на этом метро нет. На счет билетов точно не запомнил, вроде применяется разовая пластиковая карточка. Если не запомнил, значит все просто. Я обычно смотрю на аборигенов и делаю как они. Первая поездка у меня была самая простая, всего один переход до конечной станции линии 3 Taft Ave. Фоткать в этом метро запрещено (вроде как), но я щелкнул пару раз. Стою я на станции метро с самым поэтическим названием в мире, вот на другую сторону пришел самый... состав.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Опять мне стало смешно. Вагоны в манильском метро простенькие и не самые красивые, но ездить можно. Со станции Taft Ave линии 3 мне надо было перейти на станцию EDSA /Pasay желтой линии 1. Здесь уже было посложнее ориентироваться, часть переходов была на ремонте, но я справился. Снова досмотр, опять покупка билета и я поехал на север по самой старой линии метро и самой удобной. Ориентироваться очень просто, час пик уже прошел, я ехал даже сидя. Вышел я на станции United Nation Ave, спустился с эстакады и пошел в сторону Рисаль-парка. Я вышел в ту часть парка, которую не успел посетить в начале поездки. Здесь имеются два одинаковых американо-билдинга. Амеры колонизаторы очень хорошие, подарили Маниле очень амерский облик. В один из билдингов я потом зайду, а пока я разинувши рот смотрел на самую.... статую в мире. Вроде это небезизвестный победитель Магеллана Лапу-Лапу, но официально монумент называется вычурно Sentinel of Freedom (Страж Свободы).

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Не знаю может я сам из семьи потомственных колонизаторов, но выглядит все просто смешно: американо-билдинги и 12-метровый Лапу-Лапу. Сейчас бы он был наверное исламским террористом, а тут Страж. Видимо я не сильно восторженно на стража смотрел, уборщик местности, трудившийся неподалеку настороженно на меня воззрился и я решил двигать дальше в бывшее обиталище конкистадоров.
Проехавшись по Филиппинам я понял почему местные власти взялись за возрождение символа ненавистных колонизаторов. Интрамурос даже испорченный новостроем очарователен и по-своему неповторим. Казалось, что в это утро ноги сами несли меня в этот осколок колониальной эпохи.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Правда у меня была кроме сентиментальных воспоминаний еще одна цель — купить интересные сувениры на память о Филиппинах. Просто сувениров у меня уже было предостаточно. Я хотел купить что-нибудь необычное и запоминающееся. Согласно Lonely planet в Интрамуросе были две интересные точки продажи сувениров и я уже знал третью. Первая по ходу моего движения сувенирная точка находилась рядом с южным входом в Интрамурос и назвалась она немного странно Silahis art & artifacts. По факту это оказалось очень стильное разноплановое место, а вернее целый комплекс заведений туристической направленности, центром которого является очень стильное здание на улице Дженерал-Луна. Здание мне запомнилось по началу поездки, т. к. на его шикарном фасаде под старину размещены забавные фигурки пупсиков.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Когда я зашел внутрь магазина, то понял, что нашел то, что искал. Я уже много разных сувенирных магазинов видел, но здесь было просто раздолье, все виды товаров на любой вкус и кошелек и выбор просто огромный.

20181214_100935.jpg


Я немного побегал по магазину или даже скорее по галерее-магазину и решил все-таки сходить в район моей прежней дислокации в центр района, а потом вернуться сюда и оторваться по полной программе. Во второй мой визит Интрамурос мне понравился даже больше, чем в первый. К недостаткам района я уже привык в ходе путешествия, а его достоинства стали еще ярче.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я в прекрасном настроении продолжил путь в сторону Касы Манилы, гостиницы «Белый рыцарь» и церкви Святого Августина.

20181214_102305.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #53

Сообщение autifon » 02 фев 2019, 21:07

День двадцать первый — Манила
Часть вторая — Музей, шопинг, аэропорт и …

Несколько последних поездок у меня было так, что начальный и конечный пункт путешествия были разные, а тут я снова через 17 дней иду по тем же улицам Интрамуроса. Вот «трущобный район» через который я бежал в магазин в первый вечер на филиппинской земле. Сейчас район украшен флажками по случаю приближающегося Рождества.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Вот вход в гостиницу «White knight”, но сегодня я пойду другим путем.
Я проник во внутренние дворики квартала у Casa Manila. В музей я не пошел, просто погулял по дворикам и устроил фотосессию у фонтанчика.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Замечательное место. В этом квартале имеется два сувенирных магазинчика. В одном продается стандартный набор сувениров, там я купил пару магнитиков, один в форме фильского флага, а другой с настоящим символом страны - джипни и надписью «Я люблю Манилу». Во втором магазинчике было гораздо интереснее. Сувениры были уже хэнд-мейд и ближе к фильской тематике. Здесь я купил гравюру со «старинным» изображением церкви Святого Августина. Но я нашел здесь и частицу Родины, которая растрогала меня до слез. Представляете, за несколько тысяч км от дома увидеть матрешку. Теперь об Интрамуросе и Casa Manila мне напоминает бело-синяя матрешка под-Гжель.
В церкви Святого Августина было венчание. Настоящее или постановочное я не понял, но невеста была шикарная (или вернее ее платье).

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Далее я еще немного погулял по Интрамуросу, дошел до Кафедрального собора и памятника жертвам Второй мировой войны. Вторая сувенирная точка из Lonely Planet исчезла и я пошел обратно к сувенирному чуду под названием Silahis. По дороге я прикинул свои финансовые возможности и решил, что могу себе позволить потратить 2-3 тысячи песо.
В Silahis я сначала набрал всяких безделушек, потом долго бродил по двум этажам магазина в поисках чего-нибудь оригинального. Здесь много разнообразного китайского фарфора, я положил в корзинку несколько тарелок, но я же не в Китае. В вот настоящего лука со стрелами у меня еще нет, так кладем его в корзинку. Ну и этот деревянный чувак,похожий на дедушку-ифугао из Банауэ, будет напоминать мне о Лусоне. Платил в этом магазине я карточкой.
Итак, сувениры куплены, можно подумать и о пище духовной. Я отправился в Рисаль-парк и посетил один из американо-билдингов.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

По левую сторону от статуи Лапу-Лапу находится Национальный музей антропологии, в лоньке этот музей значится под более вычурным именем National Museum Of the Filipino People. Не знаю по какому поводу, но вход в музей оказался бесплатным. Музей мне понравился. Здание специализированное, просторное и удобное для осмотра экспозиции. Экспозиция этого музея немного странная. Сначала в нескольких залах имеются экспонаты связанные с контактами филиппинцев с Китаем, демонстрируется много фарфора, большие вазы. Артефакты поднятые с затонувших испанских галеонов. Там еще есть какие-то древние останки.
Но самое здесь интересное в этом музее это залы посвященные различным этническим группам, населяющим различные острова. Я в ходе поездки практически не видел людей в национальной одежде. Любопытно было посмотреть как красочно и необычно одевались жители Лусона, Палавана и Висайских островов. Ну и поглазел на барабаны, оружие и прочие полезные предметы филиппинцев, например с Минданао, на котором я так и не побывал.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
20181214_123830.jpg


По выходу из музея понял, что уже нагулялся и устал. Как этот чувак на трицикле хотел передохнуть.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Да и проголодался уже. Обедал, прощаясь с китайским Chowking. Скушал потрясающе вкусный лапшовный супчик или как это у китайцев называется.
Посмотрел на часы. Да, про Mall of Asia можно забыть. Времени осталось мало, пора ехать в гостиницу и собираться в дорогу. По пути можно и шопингом заняться. Возвращался я еще до начала вечернего часа пик, но на обоих ветках метро людей было уже заметно больше.
Доехав до станции Magallanes, я сначала забежал в «7/11» пополнил немного баланс симки и отзвонился домой, сообщил, что собираюсь в обратную дорогу. Далее я пошел в ТЦ Alphaland. Я видел там рекламу магазина джинсов Livi`s. Я можно сказать коллекционирую джинсы этой марки, купленные в различных странах. Я заметил, что джинсы, купленные в Джакарте, начали рваться и они тонкие. Короче, надо купить фильский «левайс». Я не сразу нашел нужный магазин в торговом центре. Он оказался не таким стильным как у нас и в европейских странах. Но цены... Я купил очень приличные джинсы за 1700 песо. Специально зашел потом в фирменный магазин в Тюмени, там точно такие же джинсы стоят более чем в 3 раза дороже.
Сборы в дорогу были не долгие, я просто рассовал то, что купил в этот день по багажу. Джинсы одел на себя, т. к. они оказались теплее тех, в которых я приехал на Филиппины, а ведь мне предстояло ехать обратно в зиму. По прогнозу в Стамбуле будет плюс 15, в Москве минус 15, а в Тюмени... теплее, чем в Москве. Можно было уже ехать в аэропорт, регистрацию на рейс «Турецких авиалиний» я прошел еще накануне. У меня было еще немного времени и я решил съездить в расположенный недалеко огромный ТЦ «Glorietta”. Решение было спорным. В итоге я увидел во всей красе вечерний час пик на манильском метро, неплохо пошопинговал и нанервничался на пути в аэропорт. Зато последние пять часов на филиппинской земле мне запомнятся надолго.
Ехать по линии 3 надо было всего одну остановку на восток до станции Ayala. Но на Magallanes уже было … многолюдно. Я с трудом протиснулся в вагон, при этом был изгнан полицейским из очереди в вагон «для девочек». Торговый центр Glorietta оказался огромным универмагом, т. е. этаж девочек, этаж мальчиков и т. д. А у меня по хорошему было всего полчаса. Я уже имею плохой опыт «покупок за полчаса». Но здесь рискнул из-за очень «вкусных» цен. Купил себе ботинки «под крокодил», дорожный несессер под смартфон и рубашку. Ботинки (1500 песо) теперь таскаю на работе, по приезду торжественно выкинул прохудившиеся ланкийские «Батя». Несессер под смартфон (700 песо) дожидается удобного случая в комоде, а вот рубашка (2000 песо) оказалась самой удачной покупкой, я ее одел на новогодный корпоратив вместе с шляпой из Бохоля. Ботинки тоже одел, но они не очень удачные, надо было за 3-4 тыс песо купить. Если бы у меня было больше времени...

20181214_180801.jpg


С трудом оторвался от шопинга и почти бегом под накрапывавшим дождем направился на станцию метро. А здесь был просто … вечерний час пик в манильском метро. Легендарное зрелище. Очереди везде: на контроль, в кассу, в вагон. Стоя в очередях я зашел в интернет и посмотрел сколько стоит перелет до Москвы на завтра. Немного успокоился, деньги у меня на обратную дорогу есть. Ладно мне ехать надо было всего одну остановку. С эстакады увидел, что EDSA вся от горизонта до горизонта забита. Номер в гостинице я сдал еще до поездки на завершающий шопинг. Просто забрал сумку на ресепшн, сложил в нее покупки. Уф, все под завязку. Зашел в приложение Grab, машин свободных нет, а через полчаса я уже должен быть в аэропорту, да еще в дальнем терминале 1. Никогда еще в моей турбиографии такого не было, я обычно очень осторожен на предмет вылета на Родину. Обратился за помощью на ресепшн. Администатор меня понял, позвонил в тот же Grab и через пять минут сообщил, что экипаж подан. Я схватился за сумку, но он меня остановил. До такси меня провожал охранник. Вы бы видели как кряхтел под тяжестью моей сумки с гордой надписью «Санкт-Петербург» дюжий охранник. Мне сразу вспомнилось как я ее пер в таком же раздутом состоянии на Большом Соловецком от причала до гостиницы.
На удивление такси проехало до терминала 1 не очень долго и я почти вовремя приступил к процедурам обратного отъезда. Все прошло почти на ура. У меня даже хватило времени потратить почти все наличные песо. Я оставил тысячу в качестве НЗ, потом еще мелочь обнаружилась. В итоге у меня осталось еще 350 песо, т. к. особенно тратиться здесь не на что. Ужинал я свежезаваренной лапшой из стаканчика, единственный раз на Филиппинах. От остроты чуть язык не отпал.
У «Турок» в терминале 1 свой зал, они там даже народ фильтруют, пуская по частям. Я летел в Стамбул в передних рядах эконом-класса, поэтому прождал свою очередь долго.
Самолет взлетел по расписанию.

Итак, до свидания Филиппины!

Затраты 21 дня:
1. Доплата за поздний чек-аут из гостиницы — 1340 песо.
2. Завтрак (палабок) — 85 песо
3. Билеты в метро Манилы — 13+20+20+13+13+13=92 песо
4. Сувениры Casa Manila — 930 песо
5. Сувениры в Silahis – 2040 песо (карта)
6. Обед — 180 песо
7. Доплата на симку — 100 песо
8. Вода — 50 песо
9. Такси до аэропорта — 370 песо
10. Сувениры и продукты в аэропорту — 750 песо
Итого: 3870 нал + 2040 карта=5910 песо или 113,4 $

Затраты на ботинки, рубашку и несессер я не включил в затраты этого дня, т.к. это долгоиграющие затраты и они не имеет отношение к конкретному путешествию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #54

Сообщение autifon » 03 фев 2019, 21:27

День двадцать второй — Стамбул

«Турецкие авиалинии» выполнили передо мной все обязательства на очень приличном уровне. Я прекрасно переношу длительные перелеты. Перелет проходил примерно так: взлетели, поели, поспали, поели, сели. Ну может еще немного фильмы посмотрели и подумали о былом, т.е. о том как прошел мой «маршбросок» по Филиппинам.
Обратный перелет естественно был на два я лишним часа длиннее, но как бы то ни было около 6 утра самолет успешно приземлился в аэропорту имени Ататюрка. По времени вылет из Манилы и прилет в Стамбул почти идеальны.
Я быстро прошел формальности и направился на разведку в офис «Турецких авиалиний». Хотел уточнить расписание сегодняшних халявных экскурсий. Была суббота и интересующей меня экскурсии, включающей стену Феодосия и музей Карие, в рекламном листке не было, но вдруг будет. В офисе сидели одни турецкие дамы. На мой вопрос про экскурсии, они хором шумно потребовали билет на самолет. Я на них посмотрел и решил , что свобода лучше. Кроме этого ждать начала экскурсии пришлось бы два часа.
Все необходимое для вольной жизни в Стамбуле у меня имелось и я пошел на станцию метро.
Стамбул не является основной темой этого отчета, я продолжу мой небольшой отчет на турецкой ветке этого форума. Здесь же изложу все вкратце в контексте возвращения домой.
На метро М1 и трамвае я знакомым уже маршрутом доехал до остановки Султанахмед. Утром субботнего дня на транспорте было немноголюдно. Еще меньше было людей на Ипподроме или площади Султанахмед. Непривычно было видеть это место без туристов.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

С погодой мне повезло, утром еще было немного прохладно и пасмурно, но к обеду даже солнышко выглядывало и было +15. Я немного погулял по району Султанахмед. Обошел святую Софию.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Без толп людей центр Стамбула был еще более величественный. Прогулялся мимо входа в Топкапи в сторону шикарного парка Гюльхане. На месте майских тюльпанов с удивлением обнаружил фиалки.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Желтые фиалки в обрамлении опавших листьев в середине декабря выглядели просто потрясающе, не хуже чем весеннее раздолье тюльпанов, которые я видел в этом парке весной. А потом я с удивлением увидел на деревьях диких больших попугаев.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я в прошлый приезд в Стамбул жил недалеко от этого парка, несколько раз здесь бывал, но на попугаев внимание не обращал. Потом прочитал, что это египетские попугаи и они здесь зимуют, а ведь в Стамбуле бывает ощутимо холодно. Видел потом по телику заснеженные улицы Стамбула. Успел в одиночестве сфотографироваться у цветастой надписи «Gulhane” и в парк прибыла первая группа экскурсантов.
Далее я спустился к еще одному знаковому месту, к слиянию Босфора с Золотым рогом. Субботним утром здесь было много рыбаков, но они мне не мешали смотреть на величие Босфора и огромного города, расположенного на стыке цивилизаций.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Кстати заметно, что наступил новый цикл в истории Стамбула и азиатская составляющая города опять усиливается. На улицах города стало заметно больше женщин в платках и сильно небритых мужиков.
Далее я посетил район моей былой боевой славы. В 2011 году я жил в небольшой гостинице Gulhane, расположенной в нескольких кварталах к западу от парка Гюльхане. Тогда это была дешевенькая гостиница и номер мне обошелся порядка 1000 руб. Первоначально я хотел в этом районе забронировать недорогую гостиницу и поспать немного перед вылетом в Москву, а то две ночи в самолете это сложно. Но я забегался в последний день в Маниле и забыл сделать бронь в букинге. Вспомнил об этом уже в аэропорту Манилы, но там симка почему-то работала плохо. Я дошел до гостиницы, но она была закрыта. Потом попытался купить дешевую симку, но фильского раздолья в Турции нет. Самая дешевая симка стоила немало и я решил, что не помру без гостиницы и интернета один день.
Завтракал я моей любимой стамбульской едой, т.е. бутербродом со скумбрией. Традиционное место у Галатского моста только открылось и я был одним из первых посетителей. Для полноты эффекта я еще купил стаканчик маринованного ассорти (огурчики с капустой).

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Но и этого мне оказалось мало. Я подумал, что напиток гранатового цвета, который продавался в больших емкостях и есть гранатовый сок. Оказалось это маринад. Скумбрия в моем желудке пыталась взбунтоваться, но желудок у меня был уже подготовлен всякими палабоками и прочими чудесами фильско-китайской кухни и поэтому справился с турецким маринадом без особых проблем. Только это дело на меня лучше кофе подействовало и я бодро направился на близлежащую остановку и поехал в район Айвансарай.

Этот день я решил посвятить стене Феодосия и музею Карие. Район Айвансарай-Карие бардачный, но здесь видно как живет простой житель Стамбула. Полуразвалившиеся домики и мешанина мечетей и церквей и печное отопление даже в многоэтажных домах. Стена Феодосия здесь почти развалилась. Но можно увидеть понемногу реставрируемые остатки былого величия имперского Константинополя, например Малый Влахернский дворец.
Я долго искал церковь Хора или музей Карие. Я с трудом нашел церковь, без навигации это сложно. Здание находится на реконструкции, закрыто под навесом, часть церкви недоступна, там идет реставрация. Но то, что можно осмотреть просто потрясает своей красотой.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я сначала осмотрел все самостоятельно, а потом воспользовался оказией и пристроился к русскоязычной тургруппе. Видимо мой восторг был написан на моем лице и пожилая дама-экскурсовод рассказывала в основном мне.
Далее я все-таки погулял вдоль стен Феодосия и решил ехать к еще одному знаковому месту, которое я пока не видел - это дворец Долмабахче. Но сначала мне надо было справить нужду и пополнить карточку. Сделал я это в парке Эдирнекапи рядом с мечеть Михримах-султан, дочери султана Сулеймана и Хюрем, и известной нам по турецкой телесаге «Великолепный век». Мечеть шикарная, в парке есть платный туалет. Надо опустить денежку в турникет, я замялся в поисках монетки в 1 лиру. Появился благообразный старичок и заплатил за меня. Я был в некотором шоке. Туалет кстати в основном для правоверных, но чуть и для неверных тоже. Рядом с туалетом я нашел ларек, где можно было пополнить транспортную карточку. Забавное сочетание уличного ларька, налички и миниавтомата для пополнения карточки. Покинул я город Феодосия через ворота. Немного прогулялся вдоль стены на север. Где-то здесь в решающей битве столкнулись янычары и воины последнего византийского императора.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

К Долмабахче я ехал на сочетании метро и трамвая до станции Kabatas. Начало моего визита в этот район было вполне позитивным. Я наконец смог разглядеть вблизи самую изящную мечеть Стамбула с поэтическим название Безмиалем Валиде Султан или просто мечеть Долмабахче. Погода разгулялась, я полюбовался на Босфор. В дворец Долмабахче я так и не попал. Я иногда путаюсь в стрелках,которые показывают туристам куда идти. Увидев очередную стрелку у основного входа во дворец я подумал, что нужно идти дальше по улице, ведь все прохожие идут туда. Все прохожие шли куда им надо, у средних закрытых ворот дворца я понял, что иду не туда, но все-таки продолжил путь до стадиона «Бешикташ». Напротив стадиона имеется набережная, на которой в субботний вечер отдыхали жители Стамбула. Погода шикарная, эти четыре турецких чувака исполняли потрясающе красивые турецкие мелодии.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я прибалдел здесь. Купил стакан чая у уличного разносчика. Пил турецкий чай, с филиппинским печеньем и слушал пение уличных музыкантов. Потом все же вернулся к главному входу во дворец, но было уже поздно, вход уже был закрыт, можно было только полюбоваться на похожую на колокольню часовую башню. Далее я продолжил путь к площади Таксим. С посещением этого символа прозападного вектора в жизни Турции мне все время не везет. Я добираюсь до него с трудом и смертельно уставшим. В этот раз я не нашел фуникулер, на котором можно подняться к Таксиму, пришлось идти по улицам-лестницам.

20181215_164627.jpg


Мне это даже понравилось, райончик забавный и интересный. Таксим поразил своей утилитарностью, прозападностью, несмотря на строительство большой мечети на площади.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Ужинал я в кафешке-столовке в начале улицы Истикляль. Ну а дальше я пошел бродить вниз по главной пешеходке Стамбула. Я вообще-то не люблю такие шумные места. Решил проверить здесь несколько магазинов на предмет шопинга, после Манилы как-то не пошло, дорого и туречиной за версту несет. Купил коробку турецких сладостей и пару магнитов. Потерся немного у Галатской башни, потрясающее место. Потом спустился вниз к Каракою по лабиринту темных и почти мистических улочек.
Уже совсем поздним вечером вдыхал свежесть стамбульского вечера на площади Султанахмед. Но нашел в себе еще силы оторваться от этой красоты и прогуляться до легендарного района Лалели. Пришел сюда уже совсем поздно, все было закрыто. Меня судьба миловала, челноком я сюда не ездил. Но в 2011 году я здесь шопинговал по мелочи. Сейчас мне показалось еще меньше русского духа здесь осталось, но он сохранился в этих объявлениях.

20181215_193135.jpg


Кроме этого на улице Орду в еще работающих больших магазинах я видел объявления, что здесь говорят по-русски. Я даже заходить не стал.
В аэропорт я вернулся знакомым путем на трамвае и метро. Устал смертельно, но был очень доволен очередным маршброском.
Процедура прощания с Турцией прошла на ура. Посадку на самолет «Турецких авиалиний» объявили вовремя.
Затраты 22 дня:
1. Пополнение транспортной карты — 25 лир
2. Калач — 3,5 лиры
3 Бутерброд со скумбрией — 12 лир
4. Маринованые овощи — 3 лиры
5. Маринад — 3 лиры
6. Музей Карие — 45 лир
7. Чай — 3 л
8. Ужин на Таксиме — 28 лир
9. магниты, 3 шт — 11 лир
10. Турецкие сладости — 30 лир
Итого: 163,5 лир или 31,4 $
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #55

Сообщение Наталья Key » 03 фев 2019, 22:16

autifon писал(а) 03 фев 2019, 21:27:с удивлением обнаружил фиалки.


Это анютины глазки ))
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #56

Сообщение autifon » 04 фев 2019, 06:40

Вы наверное шутите? Наберите в поисковике "фиалка или анютины глазки"
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #57

Сообщение Наталья Key » 04 фев 2019, 08:09

Была не права. Просто непривычно, когда желтые цветы фиалками называют ))
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #58

Сообщение autifon » 04 фев 2019, 10:15

Это я просто так фото сделал. Там были не только желтые фиалки, но и фиолетовые. Желтые просто лучше сохранились.
20181215_092834.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #59

Сообщение autifon » 04 фев 2019, 21:25

День двадцать третий — Москва — Тюмень

На Родину я вернулся ночью. Самолет на московском рейсе был попроще, но поновее. Я даже немного вздремнуть успел.
Я прилетел из двух потенциально опасных в плане терроризма стран. Паспортный контроль был тщательный. Мужика кавказской внешности, проходившего контроль передо мной увели куда-то. Но я был пропущен и даже не досмотрен на таможне. Вид у меня был восторженно-загорелый, я был счастлив, что все трудности позади. Я не отношу себя к поклонникам «зимовок в ЮВА», я не понимаю жизнь без снега, ледовых коньков, морозца. Так немного отнял у слякотного времени три недельки и будет.
Судя по тому как одеты были сограждане в аэропорте я понял, что адаптация будет тяжелой. По Родине я летаю только самолетами национального перевозчика или его дочек, а турки привезли меня во Внуково. Никак не могу себя заставить летать «Ютэйром», боюсь просто и это не антиреклама. Поэтому предстояло переехать в Шереметьево. До следующего рейса на совсем Родину было еще 10 часов и я решил покуралесить с московским транспортом. Сначала я дождался 6 утра и пошел искать автобус до метро. Покинул терминал аэропорта и был … удивлен. На улице никого, ни такси, ни людей. Я пошел в право, помню там есть остановка общественного транспорта. Шел я так уверенно, что за мной увязалась пожилая дама с чемоданом. Я уже решил вернуться и ехать аэроэкспресоом, но тут увидел что народ идет куда-то, оказалось что на остановку. Почти сразу пришел автобус (911 наверное) и я доехал до метро Саларьево (это точно, как сейчас помню).Далее было метро до Белорусского вокзала, сдача багажа в камеру хранения и переезд до сердца столицы.
Морозец был крепкий (ниже -15 градусов), но я побегал по Манежной у горок и елок и спрятался от холода в «Макдональдсе».
В осенней куртке в минус 15 не погуляешь. После манильских +32 по Москве я бегал, очень быстро бегал. Пробежался по Красной площади. Рассвет и дым от ГЭС-1 на фоне Храма Василия Блаженного смотрятся круто.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я нашел в себе силы добежать до Зарядья, поглазеть на новогоднюю иллюминацию и здесь.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

До Парящего моста я бежал уже совсем быстро, а там почти никого, зуб на зуб не попадает, а «щелкнуть» меня попросить некого. Место просто мистическое зимой.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Наконец подошла группа нашей молодежи. Я с трудом ворочая языком попросил их меня сфотографировать. Надо бежать дальше, а то простыну, но я увидел мою любимую московскую церковь Зачатия Праведной Анны. А тут еще у концертного зала были установлены интересные новогодние инсталляции. Я «поплыл» и начал фоткать так и эдак, руки замерзли, очки запотели.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Мне стало смешно. Ну чего мне не хватает еще. Совсем недавно с акулами и черепахами плавал, Хорой восхищался, видел как океан поглощает сушу, а тут блин маленькая церквушка и несколько светящихся цилиндров. Ведь простыну. Я решил бежать мимо Китайгородской стены до и ехать в хайтек Москва-сити, там можно спокойно перекусить в «Афимолле». Вид на башни Москва-сити через купол «Афимолла» действуют на меня умиротворяюще.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Поздний завтрак или ранний обед я купил в патриотичном «Теремке». Немного увлекся и забыл про время. Пришлось бежать на станцию метро и далее все делать быстро. Заблудился между Арбатскими станциями, с трудом успел на аэроэкспресс, потом был еще вагончик под летным полем. Терминал В «Шереметьево» удивил своей … «нероссийскостью». В Тюмень я долетел благополучно.
Дальше все совсем прозаично: такси, дом... А утром на работу...

Затраты 23 дня:
1. Транспорт в Москве — 55+218+500=773 руб
2. Питание — 312+1=313 руб (за обед в «Теремке» спасибо самому главному банку страны)
3. Камера хранения -250 руб
4. Такси в Тюмени — 450 руб
Итого: 1786 руб или 26,5 $
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #60

Сообщение autifon » 05 фев 2019, 20:44

Итог

Описание всех двадцати трех дней, что я провел в Москве, Стамбуле и Филиппинских островах (Лусоне, Палаване, Себу, Бохоле, Негросе, Сикихоре, Апо и других) я завершил. Осталось подвести некоторые итоги. Когда писал отчет, кое-что стало выглядеть несколько в другом свете. Но в целом я остался поездкой вполне доволен. Я сам выбрал такой жесткий вариант с почти ежедневными переездами или экскурсиями. Единственное, что мне немного не хватило это обыкновенного пляжного отдыха, когда никуда не едешь, а просто вышел на крылечко или выглянул в окошко, а там безбрежное море-океан. Не нашел я на Филиппинах такого места, где недорого и пляжно как Маенам на Самуи или Агонда в Гоа, а может просто не искал. Причем и в Маенаме и в Агонде я начинал скучать уже на третий день. А в эту поездку мне некогда было скучать.
Обратная акклиматизация была достаточно сложной. Хотя с погодой мне в родной Тюмени еще можно сказать повезло. Сейчас у нас в Сибири очень холодно, а тогда в середине декабря было умеренно холодно.
По деньгам у меня получилось 1563,4 $ потрачено на Филиппинах, в Москве и Стамбуле наличкой, по карточке, по интернету при покупке билетов на транспорт. В среднем у меня получилось около 68$ в день. Для сравнения в предыдущую иностранную поездку в ЮАР у меня получилось около 100 $ в день, но тогда курс обмена был 57 рублей/1$. Предварительные затраты на авиабилеты Тюмень-Москва-Стамбул-Манила и обратно, на страховку и связь по симке ТЕЛЕ2 составили 46477 руб.
Итого примерно 150000.
Меня иногда друзья пытают, сколько я трачу в ходе поездок, и когда узнают сколько, то удивляются. Думают, что я нищебродствую.
Финансовую составляющую я тщательно привожу для таких как я. Причем не в целях экономии, а в целях планирования и контроля расходов. Я сам ищу такую информацию на этом форуме. Охи-вздохи хорошо, но и проза жизни интерес представляет.

Кстати про охи-вздохи. Я в предыдущих отчетах в конце приводил рейтинг мест в которых побывал и сравнивал его с рейтингом путеводителя Lonely Planet. Также поступлю и в этот раз. Мой рейтинг эмоциональный.

Номер 1: Sagada (в Лоньке 2015 года - №8) – Чисто из-за “Cave connection”, прогулка по пещерам запомнится мне на всю оставшуюся жизнь

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Номер 2: город Себу (в Лоньке есть как столица острова Себу) – грязно, шумно, пробки, но как душевно находиться в этом городе.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Номер 3: Эль-Нидо (в Лоньке есть только близлежащие острова). В мой рейтинг попал из-за пляжа Las Cabanac и моих эмоций на нем.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Номер 4: город Думагете (в Лоньке есть только южный Негрос). В мой рейтинг попал из-за доброжелательной атмосферы.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Номер 5: Ослоб и китовые акулы (в Лоньке отсутствуют). Попса конечно, но как зрелищно все выглядит.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Номер 6: Интрамурос в Маниле (в Лоньке так же номер 6). Вполне сравнимо по атмосфере с более раскрученными мексиканским колониальными городками.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Номер 7: Архипелаг Бакуит (в Лоньке это номер 1). Эмоций видимо мне немного не хватило, но все же почти божественно красиво.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Номер 8: Рисовые террасы Ифугао (в Лоньке это номер 2). Минус этого района его туристическая составляющая. Но Батад очень интересен.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Номер 9: Остров Апо (в Лоньке номер 5 в составе южного Негроса). Риф шикарен, деревня на острове удручает.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Номер 10: Песчаная отмель Manjuyod (в Лоньке номер 5 в составе южного Негрос). Все шикарно, но пляжная составляющая хромает.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Номер 11: Остров Сикихор (в Лоньке номер 5 в составе южного Негроса)
Номер 12 : Бохоль, шоколадные холмы и долгопяты (в Лоньке номер 11) Долгопяты умиляют, но холмы немного разочаровали
Номер 13: город Пуэрто-Принцеса (в Лоньке отсутствует). Мне здесь понравилось, но и только.
Номер 14 – Подземная река в Сабанге (в Лоньке отсутствует). Разочаровала неверно организованная прогулка по реке встречными курсами.
Номер 15 – Паром Думагете-Манила (в Лоньке отсутствует). Ради красивого вида на пару островов и заката над Манильским заливом пришлось пожертвовать два дня, которые было жалко.

Сейчас бы задним умом убрал бы из маршрута №11-15 и лучше бы повалялся пару дней на пляже.
Спасибо всем за внимание к моему рассказу. Я переезжаю в Т урцию, надо там отчет дописать
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль