Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012

Сообщение: #1

Сообщение colt » 17 апр 2012, 19:22

Вместо пролога

Перелет Е-бург-Пекин, 5 часовая стыковка, перелет до Гонконга – не лучший набор для хорошего самочувствия. Следующий перелет Гонконг – Себу в полвторого ночи. Завалиться спать в отель - жаль времени и денег, если честно. Решил воспользоваться услугами лонжа в аэропорту, взбодриться. Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012

Где-то читал, что есть, что не очень дорого…
В общем так:
• помыться-побриться – 150 ГКД на 1 час, есть все необходимое, включая зубную щетку и разовую расческу
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012 Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
• оставить вещи – 80 ГКД на сутки (притом, что в камере хранения в 100 метрах – 120 ГКД, правда там можно и почасово за 10)
• поспать в клетушке типа, как в ChungKing Mansion – 450 ГКД за 3 часа плюс по 150 за каждый последующий час
• достаточно комфортно можно поесть…

Стандартная программ в Гонконге
Ocean Park, Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012 Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012 Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012, ... Аллея Звезд –
...и обратно в аэропорт, перелет без приключений, короткая стыковка в Себу, финальный перелет до Сибулана (Думагете).
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012

Дальше землей-водой. И вот в 11 часов дня 1 апреля, через 38 часов после вылета сходим с парома на берег острова Сикихор - Восточная Висайя.
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
... продолжение следует
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской
филипины

Re: Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012

Сообщение: #2

Сообщение alarm » 17 апр 2012, 19:40

С приездом! С нетерпением жду продолжения.
Аватара пользователя
alarm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2240
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012

Сообщение: #3

Сообщение Tianna » 17 апр 2012, 20:03

ждём
продолжение
Аватара пользователя
Tianna
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012

Сообщение: #4

Сообщение colt » 18 апр 2012, 17:03

Побег с Сикихора Или зачем мы ездим в ебеня

Мы были единственными европейцами с багажом сошедшими с парома в порту Сикихор и толпа трициклистов приветствовала нас радостными криками. Было приятно.
Примечание. Есть еще порт Ларена. И оттуда нас обещали бесплатно забрать в ресорт, однако популярность его невысока и лодки ходят туда 1 или 2 раза в день. Кстати стоимость проезда от порта Думагете до порта Сикихор различная у разных перевозчиков. Мы ехали за 140 песо плюс 15 песо портового фи. Время в пути чуть меньше часа.
Торговаться настроения не было и за 200 песо Джуниор (так представился водитель трицикла) обязался доставить нас с багажом в Kiwi Dive Beach Resort.
Кто не знает, езда на трицикле для человека с нормальными габаритами удовольствие то еще… Но добрались…
Kiwi Dive Beach Resort чуть ли не единственный отель, что мне удалось найти с явной ориентацией на дайвинг и ценой, как мне тогда казалось, достаточно адекватной. Для бронирования даже пришлось сдуть пыль с моего PayPal аккаунта.
В общем первое впечатление было не очень. Ничего, успокаивал я себя, сейчас съездим нырнем, поедим, в море искупаемся…А море-то ушло, и лодка дайверская малюсенькая - нырять в две смены. Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012

Готовят вкусно правда.
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012 Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012 Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Купленный специально под Сикихор Globe – ничего не ловит. Интернет пашет нормально. Разослал пару-тройку писем в другие отели, Майку в Дауин (на Негрос) и пошел отсыпаться с дороги.
В 9 часов отключили свет (а значит и интернет, фан с кондеем), стало совсем грустно. И стал я размышлять, зачем люди ездят в ебеня…
Ну вроде понятно, отсутствие пакетной публики, новые ощущения, природа не загаженная (хотя местные гадят будь здоров!)…Смущала меня, еще дома, малочисленность отзывов о Сикихоре. В общем принимаю решение поменять отель с утра, побороться в общем за Сикихор, тут включается свет, начинает крутиться вентилятор. Хороший знак, думаю…

Утром собираю вещи, рассчитываюсь с отелем – пляж, говорю, у вас не подходит мне никак.
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012 Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Трицикл взять - иду на трассу, в гору, с километр наверное. Телефон заработал, созвонился с Майком – есть один номер. Ладно, думаю, запасной аэродром имеется.
Для начала едем в CocoGrove Beach Resort (http://www.cocogrovebeachresort.com). Дубовые ворота в 4 метра, охранник в ливрее, трицикл наш не пускают, иду в разведку. Есть номера начиная с 4 тыс. песо, ладно, еще прокатимся.
Чудный ресорт, с двумя собственными дайверскими банками Villa Marmarine (http://www.marmarine.jp/en/) – мест нет! Пасха!!!
Нашел небольшой отельчик, похожий на обшарпанный пионерлагерь, ну тут уж я сам отказался.
Эх, шофер, вези меня в порт, говорю, не рады нам тут!!! Едем к Майку, в Дауин!!
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012

Сообщение: #5

Сообщение Tianna » 18 апр 2012, 19:32

Да, трициклы то ещё транспортное средство......... попадались такие что некоторые в горку не хотели въезжать, пока мой муж и муж подруги (ездили вчетвером)не выходили помогать въехать в гору путём толкания оного..... хотя все средней комплекции......
Аватара пользователя
Tianna
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012

Сообщение: #6

Сообщение colt » 18 апр 2012, 19:41

Tianna
Лучше плохо ехать, чем хорошо идти
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012

Сообщение: #7

Сообщение Tianna » 19 апр 2012, 20:02

Colt писал(а) 18 апр 2012, 19:41:Tianna
Лучше плохо ехать, чем хорошо идти


Не поспоришь
Аватара пользователя
Tianna
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012

Сообщение: #8

Сообщение Zlatta » 23 апр 2012, 17:45

С приездом! Хотя не знаю когда надо поздравлять: когда приезжаешь или когда только едешь в поездку ))))))?
С удовольствием читаю Ваш отзыв и жду продолжения. Тоже есть мысль в след году второй раз поехать, только уже по другим местам.
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012

Сообщение: #9

Сообщение colt » 23 апр 2012, 19:13

Mike’s Dauin Beach Resort. Негрос
Привычная толкотня водил в порту Думагете. Я человек бывалый, знаю, что такси с кондеем до Дауина стоит 600 песо, но можно договориться за 400. Самому настойчивому водиле на всякий случай предлагаю 300 – и он радостно соглашается, подхватывает мою тяжеленную сумку и семенит к стоянке.
Хм…
А…. вот оно что… Это водитель трицикла…Уже деловито привязывает багаж на крышу. Стоп, говорю, братан, где твой автомобиль? В результате едем за 100 песо, и чтоб поднять немного парню настроение добавляю бонус за заезд на местный рынок – фруктами запастись.
Знакомые места, надеюсь нас тут ждут
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Достаточно живописный, по Филиппинским меркам пляж
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Майка – хозяина отеля я раньше видел только на фотке у tutovk’и в отчете. В мой первый приезд тут командовала Хилари, Майк уезжал на конгресс дайверов.
Однако, он сам первый подходит: “Hi, Sergey!!”
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Номер в ресорте свободен только один – deluxe, за 3500. Но я уже на все согласен, тем более, что номер того стоит.
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Спрашиваю про Хилари, нет, говорит, не работает, как-то холодно (натворила видать чего). Девчонки официантки радостно приветствуют, даже имя запомнили. Возвращаются дайверы с нырялки, гиды тоже меня помнят, подходят, здороваются…

Приятно все-таки, что нас тут уважают
Гляди, Серег, подводят, гляди, сажают…

Нам с Леной выделяют ящики и места на полке – 1a и 1b,
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
обсуждаю условия, расписание нырялок. Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Мои попытки заговорить про скидки Майк решительно обрывает, я не настаиваю. Забегая вперед, скажу, что уровень сервиса у Майка выше всех других дайв-центров на две головы. Начиная с самого Майка - для каждого найдет время пообщаться, обсудить что-то и заканчивая горничными и стафом на лодках. Кстати и цены у него не выше других, а с учетом двух своих специализированных больших лодок, так даже дешевле…
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
На горизонте, кстати, виднеется остров Апо
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Конечно, до Пукетских дайверских двухпалубных яхт далеко, но все равно очень достойно

Вечерами готовят коллективные специалитеты от шеф-повара.
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012 Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Опять же Майк к каждому подойдет, пригласит

А вот еще местные жители…
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012 Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012

Завтра едем на Апо… С утра ныряем, а потом сиеста у родителей одного из дайв-гидов Майка. Тамошние жители…и нас пригласили
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012

Сообщение: #10

Сообщение Mi4ka » 24 апр 2012, 06:00

ура!!! Продолжайте, пожалуйста! Мы как раз по Вашему совету должны сегодня ехать на Негрос. Утренний паром правда отменили и мы вернулись на Алону Надеемся теперь уехать вечерним. Будем в Bahura Resort. Может посоветуете, к кому обратиться за экскурсиями на Негросе (озера, водопады, дельфины, Апо)? Слышала, что в отеле на эти удовольствия ценник нереальный. Буду благодарна за любую инфу!
Аватара пользователя
Mi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 08.04.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012

Сообщение: #11

Сообщение colt » 24 апр 2012, 06:27

Mi4ka
Я был в Дауине 4 ночи. Основная цель - дайвинг. Не было у меня времени на экскурсии. Но могу кое-что сказать...
На Апо можно ехать с Майком, были такие желающие: выход в 9 возвращение в 15 часов. Там можно сойти на берег побродить по острову, посноркать, перекусить в отеле, а можно и общественной лодкой из Малатапая (Апо - порт). Доехать до порта проще автобусом или трициклом. Автобусом дешевле. Видите идет Ceres Liner желтенький - поднимаете руку, он останавливается. Если несколько человек - тогда дешевле трициклом. Я думаю 70 песо будет нормально.
Экскурсии у Майка (да и вообще весь недайверский сервис) - дороговаты. К примеру массажистка стоит 300 песо и столько же отель берет себе. Итого - 600!!
Для экскурсий проще поймать трицикл и договориться с ним. На озера близнецы около 600-800 песо нормально, т.е. он привозит, ждет, везет обратно..
Водопады и дельфины как-то мимо меня проплыли, ничего сказать не могу. На замечательный водопад я ездил из Моалбоала, но об этом чуть позже.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012

Сообщение: #12

Сообщение Березка) » 24 апр 2012, 13:03

Кстати о массаже, сходила 2 раза.......легкое поглаживание......ничего необычного.....приятно......с тайским, конечно, ни в какое сравнение.......
Аватара пользователя
Березка)
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012

Сообщение: #13

Сообщение Elena_puh » 24 апр 2012, 21:57

Сереж,продолжения!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012

Сообщение: #14

Сообщение alarm » 24 апр 2012, 23:50

Сергей, а какова Ваша цель возвращения в Дауин, к Майку? Вы ведь были там в прошлом году? Так понравилось, или это Ностальгия заела?
Аватара пользователя
alarm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2240
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012

Сообщение: #15

Сообщение colt » 25 апр 2012, 06:12

alarm
Я как бы вскользь уже упомянул про это. Негрос у меня был запланирован. После 4 дней на Сикихоре А с Сикихора пришлось сбежать: отель не понравился, а другие по причине Пасхальной недели были забиты. Планировалось, находясь на Сикихоре подыскать место на Негросе, другое... Вот!!!
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012

Сообщение: #16

Сообщение alarm » 25 апр 2012, 21:40

Планировалось, находясь на Сикихоре подыскать место на Негросе, другое... Вот!!!

Вот теперь понятно.
Ждем продолжения.
Аватара пользователя
alarm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2240
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012

Сообщение: #17

Сообщение colt » 29 апр 2012, 07:53

Апо
Чуть выше я писал, как можно добраться до Апо. Там есть деревенька и дайверский отель. Дайв сайтов вокруг много, каждый примечателен по своему.
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Остров Апо широкоизвестен в узких дайверских кругах. Может не самый крутой на Филиппинах, но по красоте подводных коралловых садов – первый.
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Для меня Апо примечателен еще тем, что на подступах к нему умерла моя камера. Несколько снимков. Из последнего, что удалось спасти...
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012

Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Несколько снимков добавлю для колорита из своей осенней поездки на Апо.
Черепашки....Они любят эти места. Почти на каждом погружении, и с корабля видно, а в принципе и на снорке легко их встретить
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Сайт Рок-Вест – стремительное течение – как-будто в кинотеатре проносятся аповские красоты. Гид перед погружением предупреждает, что в середине маршрута очень важно не дать себя унести в сторону Негроса.
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
После второго дайва сходим на берег.
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Ресорт с кафешкой производят неплохое впечатление. http://www.apoislandresort.com/ Хотя, как сказали, часто не бывает света, веселья особого нет. От Майка можно в Думагете мотнуться – 15 км. Отсюда – нет. Купаться здесь, конечно не очень комфортно, но в прилив боле-мене. В отлив мы даже на берег с трудом сходили. Дайверских тетенек из Гуама чуть не на руках сносят ребята из команды.
Но красиво….
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
В ожидании сиесты – прогулка по острову.
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Праздничный день, довольно много пьяненьких, во дворах поют караоке. Шумный майданчик – тотализатор петушиных боев. Подходим – местные вежливо раздвигаются, дают место моей спутнице, чтоб лучше было видно кровавую бойню.
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Сиеста – обжираловка в доме у родителей нашего гида – Габи. Свинина во всех ее проявлениях: жареная на вертеле, вареная, тушеная, копченая… Гарнир –рис и картошка в мундире. Вкусно и очень много…
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Возвращаемся на Негрос, приступаю к планированию завтрашнего переезда в Моалбоал. Созвонился с Мартыньшем, допросил Майка по оптимизации маршрута. Наши соседи – немцы из Штутгарта едут в аэропорт Думагете, сговариваемся ехать вместе.
Высказываются опасения по работе общественного транспорта и лодок на завтра. Завтра суббота перед Пасхой. Мы едем в Моалбоал.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012

Сообщение: #18

Сообщение Elena_puh » 29 апр 2012, 22:41

Ох ты,камеру-то жаль...
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012

Сообщение: #19

Сообщение colt » 30 апр 2012, 05:33

Elena_puh
Лена, я камеру в тот же день купил новую. И даже подходящую к своему боксу. Вставки только надо поменять. А сейчас еще заказал камеру с водозащитой до 10 м и тоже вставляемую в бокс. Так что надеюсь в будущем от протечек буду застрахован на 100 %
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012

Сообщение: #20

Сообщение colt » 30 апр 2012, 09:24

Моалбоал

Добраться с Негроса в Моалбоал несложно. Майк и Мартыньш дали мне похожие маршруты:
1. Из Думагете (из Дауина) до порта Сибулан, затем лодкой в Лило-Ан, трициклом до Бато (километров 6 наверное) и, наконец, автобусом до Моалбоала.
2. Ехать не до Сибулана, а чуть дальше, до Тампи. Кораблики (паромы) оттуда ходят прямо в Бато, причем каждый час.
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012. Даже не взирая на праздник. Кстати этим паромом едет автобус Ceres Liner Думагете –Себу. (Именно такой маршрут мне предлагали осенью взамен парома Думагете-Тагбиларан-Себу – по времени так же, но в три раза дешевле)
От пирса можно пешочком дойти до автобусной станции, метров 300, а можно на трицикле за 10 песо доехать, если рюкзаки тяжелые. Автобусы ходят регулярно, есть с конлеем, есть без, до Моалбоала полтора часа и около 100 песо.
Мы выбрали второй. Ездить на филиппинских автобусах удовольствие то еще… Лично меня напрягает всегда два момента: во-первых они все беспрерывно бибикают и, во-вторых, останавливаются у каждого столба. Средняя скорость движения около 30 км в час. Например, От Моалбоала до Себу 90 км автобус идет больше трех часов.

Вот и Моалбоал. Я сюда стремился попасть. Еще осенью. Однако вынужденная задержка на Боракае сломала планы. И вот сейчас я еду в Моалбоал, точнее я еду в Панагсаму. Это небольшая рыбацкая деревушка в паре километров от Моалбоала – средоточие дайверов западного побережья Себу. Сам Моалбоал ничего себе такой районный центр, с магазинами, рынком, муниципалитетом, автобусной станцией. Связь с Панагсамой трициклами за 50 -100 песо.

Как я уже упоминал, выбор жилья в предпасхальную неделю здорово ограничен. Ребята забронировали комнату в отельчике La Boka (1800 песо за ночь, без завтрака, интернета и дайв-центра). Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
По нырялке мы прописались в дайв-центре Саведра (http://www.savedra.com/). Обычный дайв центр. С Майком конечно не сравнить при одинаковой цене.
На следующий день по приезду мне исполнялось 50 лет и за ужином Лаура (это супруга Мартыньша, сам то Мартыньш укатил в Сантандер с группой уральцев), жестом фокусника извлекла манго-торт, самопеченый и пропела приличествующую случаю песенку Happy Birthday… Я чуть не упал…
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Когда закончился праздник и стало посвободнее, перебрались из Ла-Боки в Love’s Beach Resort. (http://www.lovesbeachresort.com)
Здесь уже было все
Интернет на всей территории
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Бассейн с полянкой.
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Маленький пляжик, где в прилив совсем комфортно можно заходить купаться. Надо отметить, что с пляжами в районе Моалбоала трудно.
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Один из лучших, дайв-гидов, с кем доводилось нырять – Кайо (на фотографии справа) - болтун и хохотун. Но дело свое добре знает!!
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Лодка конечно у ребят маловата и без тента, зато скоростная.
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012
Сайты местные, включая Пескадор, в пределах 10 минутной доступности.
Пользуясь случаем, хочу поделиться своим ощущением от Моалбоала в целом и в сравнении с другими дайверскими местами: Малапаскуа, Дауином –Апо , Панглао -Баликасогом, Сикихором. Место конечно это достойное. Главные плюсы, и здесь Моалбоал, пожалуй выигрывает, достаточно богатая инфраструктура поселка, кафешки-ресторанчики, и магазины, и выбор дайв-центров. Возможность съездить куда-то еще: водопады Кавасан к примеру и Ослоб с его китовыми акулами, о чем я расскажу еще. Ну а главный минус – отсутствие пляжей в привычном понимании.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль