Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan

Сообщение: #1

Сообщение Vinogradova_Ekat » 14 фев 2014, 17:52

Постараюсь, не разводя лишних подробностей, как можно более информативно изложить своё 16-дневное путешествие.
Для начала хочется сразу сказать тем, кто сомневается ехать на Филиппины или нет: ЕХАТЬ! Почему? Потому что, во-первых, азия - это таблетка для души. А, во-вторых, на Филиппинах есть всё для организации отдыха на любой вкус - совмещай, не хочу!
Немного предыстории:
Когда-то давно…уже и не припомню, когда точно, моя подруга сообщила мне, что они планируют сыграть свадьбу где-нибудь на островах. Со временем среди множества островов на земном шаре выбор пал на остров Боракай. Так было положено начало моему увлекательному путешествию на Филиппины.
Признаться, сначала я была не в восторге от этой идеи: лететь с кучей пересадок в такую даль, чтобы нежиться две недели на пляже? Я сойду с ума от скуки! Как же мало тогда я знала о Филиппинах! Но, спасибо форуму и прочим интернет-источникам, ибо впечатления, подаренные Филиппинами, не забудутся!
Не обремененная платьем и прочими атрибутами свадьбы, я решила не сводить свою поездку только к этому мероприятию, а (раз уж выдалась возможность) взять от Филиппин побольше, и безмерно благодарна своим друзьям, что они позволили мне это сделать, так как в результате не только мне пришлось ориентироваться на их "планы", но и им во многом подстраиваться под меня - за что огромное им спасибо. Так как живу я не в Москве (а друзья из Москвы), билеты я подбирала отдельно - на несколько дней раньше, чтоб "полазить по горам", не напрягая остальных участников трипа.
После долгого и мучительного подбора авиабилетов оптимальными были признаны билеты Пермь-Москва-Дубай-Москва-Пермь Аэрофлота и Дубай-Манила-Дубай Cebu Pacific. Билеты Cebu Pacific покупались по акции и, соответственно, возврату не подлежали. О том, что Cebu Pacific не сторонник безвизовых транзитов я знала по информации о Сингапуре и Шанхае. Но на момент покупки билетов подобной информации про Дубай я не нашла, поэтому билеты приобрела. Через некоторое время я узнала, что рейс в Дубай у Cebu Pacific новый – поэтому вопрос с визой открылся сам собой.
Тем временем Дубайский Amer ответили мне, что из-за коротких стыковок виза мне не положена, даже транзитная. Попросила официальный ответ – не ответили.
В Cebu Pacific писала, используя форму обратной связи на сайте, а также на все найденные в инете электронные адреса – безрезультатно.
Решила распечатать информацию из Timatik, отфотошопить свою прошлогоднюю эмиратскую визу и стартовать на удачу…
Но за 10 дней до вылета на e-mail пришло письмо, что Cebu Pacific отменили рейс Дубай-Манила 22.11.2013г.: можно перенести на 23.11.2013г. Вот спасибо! Сутки в аэропорту Дубаи – как раз то, что нужно! Но есть и хорошая новость – я могу отменить бронь.
Для этого в Cebu Pacific пришлось позвонить, но бронь, действительно, отменили – без штрафов и с возвратом денег на карту. Правда, деньги обещали вернуть в течение 60 банковских дней, ну да ладно.
Теперь можно купить билеты Emirates, которые, конечно, дороже, чем промо Cebu Pacific, но дешевле, чем полтора месяца назад (тогда они стоили порядка 28т.р., теперь 19т.р.). И вопрос с визой отпал.
Отпал и вопрос с багажом: Аэрофлот пообещали регистрацию багажа до Манилы – не воспользовалась, обратно Emirates зарегистрировали багаж до Москвы. С Cebu Pacific такой катер явно бы не прокатил – пришлось бы получать багаж в Дубаи, а лента получения багажа там находится за пределами транзитной зоны.
Изучив достопримечательности, которые мне хотелось лицезреть своими глазами, был составлен следующий маршрут:
1 день. Вулкан Тааль.
2 день. Банауэ, Батад.
3 день. Сагада.
4 день. Сагада-Багио.
5 день. Бохоль, Панглао.
6 день. Ослоб, Себу.
7-9 дни. Боракай.
10 день. Перелет на Палаван.
11 день. Сабанг, переезд в Эль Нидо.
12-14 дни. Эль Нидо.
15 день. Пуэрто Принцесса.
16 день. Манила.
Изначально планировалась поездка на 15 дней, но Филиппины внесли свои корректировки в мои планы, пришлось поменять билеты (об этом позже).
Не могу не сказать об авиакомпании Emirates! Практически самолетом мечты в 6:50 утра я прибыла в Манилу. Несмотря на ночной рейс и вполне приемлемые для сна условия, уснуть в самолете Emirates мне не удалось – так силен был восторг от лайнера Boing 777-300. За 9 часов полета я посмотрела три фильма (на русском языке), прослушала огромное количество хорошей музыки, ибо выбор там огого, а также зарядила телефон и планшет – что особенно порадовало в преддверии длинного дня и ночного автобусного переезда
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan

Теперь кратко о передвижениях, ночевках, еде и прочих полезностях.
1 день. Вулкан Тааль.
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Из аэропорта еду в терминал Ohayami Trans, покупаю билет на ночной рейс до Банауэ. Затем еду к вулкану Тааль, возвращаюсь в терминал Ohayami Trans и отправляюсь в Банауэ.
По передвижениям: большинство филиппинцев невероятно отзывчивые граждане! Если вы спросите прохожего: "Как пройти в библиотеку?", то вероятность того, что этот прохожий отведет вас в библиотеку лично очень велика. Практически так я и передвигалась Конечно, у меня был планшет с навигатором, в котором были отмечены все нужные мне места, но я потеряла его при той самой поездке на Тааль, поэтому все дальнейшие передвижения были, так сказать, "по памяти" или наугад.
До Ohayami Trans я добиралась на джипни и такси. До терминала, из которого уехала в Тагайтай, - на такси, пешком, на полицейском мопеде. До самого вулкана и обратно, конечно же, на трайсикле.
Еда: в этот день мне удалось поесть только вечером около терминала Ohayami Trans. Прямо рядом с автобусом стоит небольшой киоск (там варят рис) и стол, на котором в тарелочках лежит замаринованная курица и (точно не помню) свинина, там же мангал, на котором всё это готовится. Порция риса и два куска курицы обошлись в 40 филиппинских тугриков. Съела я меньше половины, честное слово - порция была огромна.
Про Ohayami Trans - это был единственный ночной автобус (всего их было три) в котором я спала. Кондиционер можно заткнуть бумагой или полиэтиленовым пакетом, тогда условия становятся вполне пригодными.

2 день. Банауэ, Батад.
Передвижения: несмотря на предостережения покупать экскурсии только в туристическом центре, групповую экскурсию в Батад на джипни взяла на улице (сторговалась за 600песо, остальные платили 800), в тур.центре в этот день группа не набралась, от персональной экскурсии на трайсикле я отказалась, чему неоднократно порадовалась - дорога не для трайсикла. На джипни группу увозят на гору и высаживают, далее под началом гида группа начинает спуск в деревню. Дойти до обзорной площадки, в принципе, можно и без гида - тропинка одна. А вот дальше, если идти через саму деревню Батад к водопаду, без гида врят ли можно обойтись. А пройти через саму деревню я рекомендую - гуляешь такой между рисовых "грядок", очень замечательно Весь маршрут, по словам гида, составляет 10км, но! маршрут не легкий, особенно дорога от деревни к водопаду и обратно: постоянные спуски и подъемы. Для сравнения по сложности этот маршрут показался мне аналогичным 17-ти километровому спуску в Самарийское ущелье на Крите. Но дорога не плохая - я ходила в сланцах, правда, под конец разбила-таки палец, запнувшись за камень. И всё же деревня Батад - из серии "must see".
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Еда: экскурсия предполагает обед на обзорной площадке по дороге к Батаду (стоимость обеда в стоимость экскурсии не входит). Едят там в основном рис с местных полей - грех не попробовать, разумеется. Кафешек много, разницы, я думаю, особой нет, но мы обедали не в той, в которую нас привел гид, а в соседней - кто-то из группы так пожелал, остальным было все равно.
Кстати, про группу: всего было 6 человек: две девочки из Америки, пара из Израиля, один японец и я - всем до 30. Ну и ещё хочется сказать, что за всё время нахождения на Лузоне русских я не встретила. Первую русскую речь на Филиппинах услышала при поездке на шоколадные холмы на Бохоле.
Ужинали мы всё той же группой в Банауэ, в кафешке напротив Лас Вегаса - название я не знаю, но каждый филиппинец здесь представляется Джастином Кстати, экскурсию мы брали там же. Если спускаться по главной (и единственной улице) от бас стейшн, то на развилке нужно повернуть налево (направо будет паблик маркет).
Ночлег: вот тут расхвалю! Название, к сожалению, уже забыла... Кажется Brooklyn или Brookline, но расположение помню - нужно по той же улочке спускаться вниз и сразу после школы справа будет этот дом. Хозяин - добрейший пожилой филиппинец (его отличительная черта - он не жует бетель), стоимость комнаты 200 песо, на этаже есть душ с горячей водой. Хозяин очень общительный, дает много дельных советов. Узнав, что у меня нет дождевика, отдал мне свой С утра готовит очень вкусный завтрак! Для сравнения: израильская пара снимала у "Джастинов" комнату без горячей воды за 500песо с человека.

3-4 дни. Сагада. Багио.
Добраться из Банауэ до Сагады можно на джипни с пересадкой в Бонтоке. Дорога очень живописная, от Бонтока до Сагады я ехала на крыше джипни - счастливее меня в тот момент не было
Транспорта в Сагаде практически нет, поэтому писать про это нечего. Зато есть горы, пещеры и гробы.
Объединившись с израильской парой, в тур.центре мы купили экскурсию в пещеру. Изначально договорились с гидом на короткий путь, потому как у израильтянки оказалась клаустрофобия, и она переживала, что не сможет провести в пещере длительное время. Дойдя до огромного входа в пещеру, где лежат гробы (этих фоток полно в сети), гид сказал, что это вход в "лонг вей", поэтому мы можем сфоткать гробы, а затем нам нужно будет вернуться, и дойти до входа в "шорт вей". "Раз уж мы стоим у входа в "лонг вей", то почему бы не пойти?" - подумали мы, и отправились вглубь. Правда, прошли мы не долго - до первого спуска по веревке: глядя, как гид спускается по веревке в неизвестность, израильтяне решили вернуться. На моё счастье за нами шла другая группа, в составе словака и итальянца, и я напросилась пойти с ними дальше по "лонг вей". Страшно, периодически опасно, грязно и холодно, но очень волнительно и, однозначно, стоит того, чтобы быть - три часа под землей - вот что обязательно нужно попробовать в Сагаде.
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Еда: ужинали мы в какой-то кофейне (зашли туда, возвращаясь из пещеры. Если идти от тур.центра, это дальше, чем Йогурт-хаус, но ближе, чем Лемон пай хаус), хозяйка много рассказывала про филиппинский кофе, а на стене у них продается бижутерия. Так вот в этой самой кофейне подавали просто волшебную пасту!!! Я впервые на Филиппинах доела порцию - даже израильтянка отметила сей факт
Не обошли мы и лемон пай хаус, заглянули туда за десертом - отчего-то ни лимонный, ни яичный пироги меня не впечатлили.
Завтрак следующего дня был, разумеется в Йогурт-хаусе - йогурт с фруктами что надо, а вот кофе пришлось не допить, потому что он оказался с алкоголем - видимо, филиппинцы посчитали, что я всегда пью по утрам кофе с алкоголем и не предупредили меня
После завтрака мы с израильтянкой отправились в небольшой трек в поисках висячих гробов. От единственной в Сагаде церкви нужно пойти налево - к кладбищу, а оттуда по тропинке, опять же наугад
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Ночлег: Sagada homestay inn - потрясающий вид, горячая вода, стоимость около 600песо.
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Пообедать опять не удалось, потому что около 13:00 мы отправились на автобусе в Багио. Я специально подстраивала свой маршрут так, чтобы этот переезд был днем - дабы лицезреть всю красоту, ещё и израильтян на это сговорила! Шесть часов мы практически не отводили глаз от окон - поднимаясь всё выше и выше, периодически проезжая прямо сквозь облака...а за окном рисовые террасы и каллы...
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan

Продолжение следует...
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский
филиппины цены

Re: Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan

Сообщение: #2

Сообщение ximchanka » 14 фев 2014, 21:21

Пишусь, через неделю ТУДА!!!
Аватара пользователя
ximchanka
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 03.10.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan

Сообщение: #3

Сообщение Vinogradova_Ekat » 17 фев 2014, 13:36

ximchanka писал(а) 14 фев 2014, 21:21:Пишусь, через неделю ТУДА!!!

Если есть вопросы, постараюсь помочь
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan

Сообщение: #4

Сообщение Vinogradova_Ekat » 17 фев 2014, 15:56

Продолжение...

День 4. Багио.
В целом филиппинская индустриализация меня очень угнетала, про Багио такого не скажу, наверное, потому что посмотреть его толком не удалось))
Когда мы добрались до Багио, было уже темно, никаких планов в этом городе у меня не было, израильтянам же надо было купить сувениры, так как их путешествие подходило к концу, поэтому я решила составить им компанию и посетить Молл.
В первую очередь нужно было купить билеты на ночной автобус: мне - до Манилы, израильтянам - до города Сабик. От бас стейшн автобуса "Сагада-Багио" (название перевозчика уже не помню) до Виктори-лайн доехали на такси, скооперировавшись с пожилыми испанцем и филиппинцем (которых я потом встретила на автобусе до Манилы. Примечательно, что филиппинец в обоих автобусах выкупал два места и ехал один ). Терминал Виктори-лайн огромный, вполне удобный для ожидания. Оставив вещи в будке охранника, мы пешком дошли до Молла, прибарахлились, перекусили и снова пешком вернулись в терминал Виктори-лайн. Оставшееся до автобуса время провели на втором этаже терминала - в ресторане. Около половины двенадцатого ночи я распрощалась с новыми друзьями и заняла своё место в автобусе. Удивительно, но те самые испанец и филиппинец отправились в Манилу на этом же автобусе, ещё и места у них оказали рядом со мной...
Про виктори-лайн: Ночь была бесконечно долгой, в автобусе было невыносимо холодно, автобус останавливался каждые полтора-два часа... Заткнуть кондиционер, как в Охаями Транс, не получилось. В общем, не спасала ни музыка, ни теплая одежда, ни полотенце (которое служило пледом), ни надувная подушка - спать никак не получалось. Испанец же приспокойно сидел рядом и казался очень умиротворенным, поэтому единственным моим желанием было прижаться к нему и согреться! К слову, когда мы подъезжали к Маниле, филиппинец заметив, что за поездку я изрядно подустала, сказал, что Виктори-лайн считается одним из самых безопасных перевозчиков. Наверное, поэтому они делают так много остановок за ночь - чтоб водители отдохнули или сменились. А холодно, наверное, для того, чтоб они не спали

День 5. Бохоль. Панглао.
Рейс Манила-Тагбиларан был почти пустой. Летела Cebu Pacifiс, конечно же с получасовой задержкой - что для филиппинских авиалиний вообще не задержка.
Для экскурсии по Бохолю планировала с кем-нибудь объединиться, но в аэропорту Тагбиларана я была единственным туристом, поэтому не стала мудрить и взяла такси, назвав за поездку "зип-лайн, торсиреры, река Лобок, шоколадные холмы, панглао бич" цену в 1500песо. Все достопримечательности, действительно, по пути, поэтому от их количества цена не зависит. Кроме того, по пути постоянно встречаются (теперь уже разрушенные) церкви. Хотела съездить в Данао-парк, но после землетрясения (или цунами) он был закрыт, поэтому меня привезли в Лобок эко парк - зип-лайн впечатлил! Про торсирьеров не могу сказать, что вызвали особый восторг, но, конечно, милахи. Шоколадные холмы запомнились исключительно тем, что там я увидела первых за 5 дней русских)))) Во сколько мы приехали на реку Лобок я уже не помню, но, видимо, поздно, потому что в тот день плавучие рестораны уже не работали, поэтому пришлось отправиться на Панглао.
Ночевка: бронировала заранее Lost Horizon Dive Resort Annex (1356песо), который находится на второй линии за первым отелем из этой же сети. Сначала я даже расстроилась и хотела поменять номер на первую линию, но вовремя сообразила, что за ночь переплачивать в два раза смысла нет. Отель понравился - мебель и сантехника новые, всё отлично работает, интернет летает, не могла до часу ночи отлепить себя от вай-фая, в баре сделали замечательный фреш, не разбавленный водой, в бассейне до поздней ночи кто-то плескался))
По поводу пляжа ничего сказать не могу, ибо не купалась.
Еда: отель Lost Horizon на первой линии производил очень впечатление очень дорогого, поэтому я решила прогуляться и посмотреть, что там за отелем. Сил моих хватило только, чтоб немного пройти по пляжной линии налево от отеля - гесты, пляжные кафешки - ничего не произвело впечатление, поэтому я вернулась обратно в Lost Horizon, заказала там порцию креветок на шипящей сковородке и с удовольствием всё слопала.
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Чуть погодя, когда стемнело, прогулялась по набережной направо от отеля - там полно каких-то забегаловок, палаток с шашлычками, кипит жизнь.
В Тагбиларане израильтяне очень хвалили ресторан Gerarda.

День 6. Ослоб. Себу.
Вопрос переправы Панглао-Ослоб оставался для меня открытым, хотя вариантов на эту тему на форуме полно. На Ослоб у меня был только один день, снорк с китовыми был обязательной частью, и пропустить это я никак не могла. Возвращаться в Тагбиларан мне не хотелось, я надеялась, что это будет запасной вариант. Так и получилось. Как только я вышла из такси у Lost Horizon, ко мне подошел молодой человек и предложил экскурсию на снорк. Я сначала даже не поверила собственному везению, но всё было правдой и по-честному)) Первоначальную цену, которую он назвал, я, разумеется, не помню, но, учитывая, что я не собиралась возвращаться обратно на Панглао, мы сговорились на 800песо, половину из которых я заплатила сразу, половину утром, когда за мной пришел "посланец".
Никакой систематической переправы Панглао-Ослоб, конечно, нет. Лодка идет тогда, когда набирается группа (нас было 8, из которых я использовала лодку как способ добраться к акулам, а ещё двое - только как переправу). Кстати, состав этой группы был принципиально другой - все русские, кроме двоих!
Итак, около пяти утра на шестой день моего прибывания на Филиппинах я отправилась в Ослоб. Лодка идет часа четыре (возможно, чуть больше), что лично меня не напрягло - через какое-то время я выползла с фотоаппаратом на край поближе к носу (на носу уже разместился другой человек), пригрелась и уснула прямо на деревянном "полу" лодки проснулась уже когда подплывали к Ослобу.
Информацию про акул писать не буду, ибо на форуме всё есть. Скажу только, что это опыт маст хэв! Это не страшно, но очень захватывающе! Когда просто плавать рядом с акулами надоело, пыталась напроситься в лодку, чтоб покормить их, но не разрешили)))
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Еда: пообедать я зашла в кафешку справа от акул. Хозяин сказал, что есть вай-фай - долго его настраивал, потом ещё и содрал с меня 50 песо за пользование. Манговый фреш порадовал, а вот креветки были не свежак.
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Передвижения: от акул поднялась к дороге, сил идти куда-то не было, поэтому я просто осталась ждать автобус - пришел минут через 10, с кондиционером (мать его), вай-фаем и телевизором. Вай-фай иногда вылетает, работать не выйдет, но чатиться сойдет. По телеку показывали фильм про потерянный остров - посмотреть на английском занятно. В общем, часа три-четыре пролетели незаметно. Выйдя из автобуса не стала мудрить, взяла такси до отеля.
Ночевка: на Мактане заранее бронировала отель Express Inn (980песо). Номер не впечатлил, хотя всё работало. Интернет постоянно вылетал и тормозил. А вот обслуживание понравилось - девушка на рецепшене очень отзывчивая. Ужин в ресторане отеля выше всяких похвал - грибной суп был просто изумительным!
Про Себу могу сказать, что это как раз случай, когда индустриализация меня угнетала... Я представляла себе его совсем другим, и у меня было много планов на него (в том числе Топс), но пока ехала до отеля, пейзажи за окном такси разочаровали, ещё таксист попался очень плохо говорящий по-английски, при этом невероятно говорливый... После ужина покаталась на трайсикле в поисках обменника, город запомнился вагончиками вместо домов...
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan

Сообщение: #5

Сообщение Vinogradova_Ekat » 20 фев 2014, 09:49

7-9 Дни. Боракай.
Следующим утром, провожаемая моросящим дождиком, я покидала Мактан и отправлялась на Боракай прямым рейсом Cebu Pacific - на этот раз без задержек. "В аэропорту Катиклан погода хорошая, как и на острове Боракай", - сказал пилот незадолго до приземления. Катиклан же встретил проливным дождем, с трапа самолёта сотрудники аэропорта встречали нас с зонтами
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Трансфер из аэропорта до отеля заказывала заранее у Southwest Tours, оплачивала на месте - всё быстро, четко, слажено. Когда приехала в отель, друзья удивились, что я так быстро добралась.
Проживание: Hotel Soffia - чисто, красиво, персонал отзывчивый, всегда идет на встречу (во время подготовки к свадебной церемонии просила, чтоб электричество отключили позже - без проблем). Никаких претензий, кроме того, что в моём номере систематически не было горячей воды) Цена за номер 2800php - для Боракая, наверное, среднячок. Отель находится на горе, но трансфер до молла отправляется регулярно (если память не изменяет, каждый час). В принципе, расположение удобное - до других пляжей рукой подать - отличная альтернатива Вайт Бич. Кроме того, отель был заселен не полностью, у бассейна мы чаще всего были одни, поэтому для нас отель был как частная вилла, нежели, как отель.
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Передвижения: трайсиклы и трансфер Софии.
Еда: питались в основном в Софии - очень вкусно, но не дешево.
Один раз ходили на фиш-маркет, купили морепродуктов и отдали для приготовления в кафе, где висела табличка на русском "самое лучшее кафе" - или что-то подобное (как идти к рыбному рынку по правую руку почти в начале) - в общем, развелись по полной программе, ибо приготовили, мягко говоря, средненько (тунец есть было невозможно)!
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Абсолютно пленил нас фаст-фуд на вайт-бич: пельмешки "сиомай" и жаренный рис в стаканчиках - вкусно, сытно и дешево!
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Пляжи:
- Пука-бич - довольно большой малолюдный пляж с волнами. При входе на пляж, справа есть пара кафешек, у одной из них лежаки, далее направо и налево пляж не оборудован - все пальмы наши))) Если пройти намного левее, есть ещё какие-то кафе - не заходила. В целом пляж понравился, но из-за волн купание на любителя, а снорк возможен, но в перемешку с песком)))
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
- Илиг-Илиган - абсолютно пустынный, не оборудованный пляж - ни лежаков, ни кафе, ни людей)) Зато есть местные детишки, развлекающиеся тем, что выкапывают из норок крабов
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
- Вай-бич - разочарование века. Ума не приложу, чего все так рвутся на вайт-бич? Толпы-толпы-толпище народу! Вечером прогуляться здесь занятно, но раз-два, не более. Хотя всё, конечно, на любителя. Единственное приятное впечатление от вай-бич - йога в индийском кафе (вид на океан и преподаватели очень хорошего уровня)
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
В целом по Боракаю могу сказать, что, если б не свадьба, смело пропустила бы его вообще!

День 10. Перелет Боракай-Палаван + переезд в Сабанг.
Этот и следующий дни были для меня, пожалуй, самыми напряженными и малоприятными.
Перелет осуществляли PAL Express, рейсы подбирали так, чтобы стыковка в Маниле была достаточная, но не слишком длительная. А зря!
Во-первых, всё те же Southwest Tours при трансфере София-Калибо приехали ну очень рано. Во-вторых, рейс Калибо-Манила, разумеется, задержали, и на рейс Манила-Пуэрто Принцесса мы не успели. Когда мы приземлились в аэропорту Манилы, друзья отправились получать багаж, а я (у меня багажа не было) побежала в трансфер-сервис узнавать про стыковку, но мне сказали, что посадка уже закончена и нужно ждать следующий рейс. Следующий рейс был благополучно задержан почти на час, и вместо того, чтоб приземлиться в Пуэрто-Принцессе в 15-00, мы добрались туда около 18-00. Кроме того, сойдя с самолета, в зале прибытия мои друзья вспомнили, что забыли в самолете планшет и попытались вернуться за ним. Всё оказалось не так просто! Планшет нам всё-таки вернули, но спустя минут 40 и со скандалом - но это, на мой взгляд, было упущение со стороны работников аэропорта, чем со стороны сотрудников PAL Express.
Всё это время (то есть часов с трех) в аэропорту нас ждал трансфер из отеля Dayunan (Сабанг) - у меня был номер телефона водителя, и я писала ему смс, что рейс задерживается. Мы были приятно удивлены, что он нас дождался.
Проживание в Сабанг: отель Dayunan Tourist Inn. Номера в отеле и трансфер бронировала заранее, списавшись с отелем по электронке. Оплачивали на месте. Не смотря на то, что взяли три номера, вместо первоначально запрашиваемых четырех, претензий не было. Девушка на ресепшене очень отзывчивая - когда мы приехали, было уже поздно и темно, мы спросили, где можно поужинать, она проводила нас сначала до Sheridan, потом до Daluyon, но он был уже закрыт и мы вернулись в Sheridan.
Через них же я заказывала пермиты на посещение подземной реки. Список людей, на которых нужны разрешения, менялся несколько раз, но в результате всё было четко, без накладок. Оплачивали так же на месте. Просила, чтоб экскурсия была как можно раньше - без проблем, утром встали, перешли через дорогу и оказались в тур.центре, где получили пермиты. Девушка с ресепшена везде сопровождала, всё показывала.
В целом по отелю: на одну ночь потянет))
Еда: Израильтяне, кстати, говорили, что в Sheridan кормят очень дорого и не очень вкусно, но нам, уставшим от дороги, пицца в Sheridan показалась наивкуснейшая)))) Персонал там, разумеется, очень доброжелательный.

День 11. Подземная река. Переезд в Эль-Нидо.
Подземная река: маловпечатлила, но для галочки съездить стоит, только обязательно рано утром, в первый заход!
Трансфер в Эль-Нидо первоначально хотели заказать в том же Dayunan - просили 10тысяч. В итоге, когда мы вернулись с подземной реки, и только сошли с лодки на причал, ко мне подошел дядечка и предложил вэн за 7500 - на нем и доехали. Правда, он довез нас не до самого Эль-Нидо, а до бас стейшн, чем очень нас расстроил, но потом-то мы поняли, что сделал он это совсем не зря.
С бас стейшн мы взяли трайсиклы и, загрузив туда чемоданы, поехали в Эль-Нидо. В Эль-Нидо, оставив мальчиков на чемоданах, девочки отправили пешком в сторону района "Калан", через кладбище на поиски жилья)))) Поиски были безрезультатны, потому что практически всё было занято, кладбище не привлекало, и вскоре мы вернулись в Эль-Нидо. Предложили переночевать там, но в бухте что-то жгли, по всей бухте расползался дым, и мальчики наотрез отказался ночевать там даже одну ночь.
Далее решено было взять трайсикл и вернуться в сторону бас-стейшн и ранее. На трайсикле мы путешествовали часа полтора, объехали мест 10 - один-два свободных номера максимум, нам же надо было четыре. Филиппинцы, когда слышали, что нам пятерым надо четыре номера округляли глаза и говорили: возьмите фамили-рум и не парьтесь))))
Каким-то чудом нам все-таки подвернулся нужный вариант - им оказался новенький Doublegem beach resort.
Итак, проживание в Эль-Нидо: Doublegem beach resort (по дороге в Эль-Нидо, не доезжая Бас-стейшн). Абсолютно новый, никем не пользованный за 2500php/номер, включая завтрак. Да, территория отеля ещё не облагорожена, кое-что ещё достраивается. Пляжная линия через дорогу от отеля представляет собой заросли, но всё это целиком и полностью окупается отношением хозяев отеля (они на тот момент были там). Мы посмотрели номера отеля и заняли почти весь третий этаж. Вход в номера осуществляется с некой веранды, куда нам принесли столы и стулья. Утром, в оговоренное накануне вечером время, нам приносили завтрак. Когда мы спросили про прачечную, нам сказали, что они сами постирают наши вещи, но после того, как мы сдали вещи, оказалось, что их новая стиральная машина неисправна, поэтому они стирали руками - хозяйка призналась мне потом, что никогда до этого она не стирала руками, и что, в принципе, обнаружив неисправную стиральную машину, они могли бы сдать наши вещи в прачечную, но они уже пообещали сделать это сами))) Они договорились о турах по островам, и по утрам сами отвозили нас в Эль-Нидо. По всему было видно, что для них это не напряжно, они получают от этого удовольствие и делают это от сердца.
Для справки: хозяева - три компаньона из Манилы, где у них рекламный бизнес. В планах два корпуса напротив друг друга на второй линии, один корпус (с рестораном на первом этаже и открытым бассейном) на первой линии. Примечательно, что после достройки отеля, хозяева не планируют значительно повышать цену. Если им это удастся, я уверена, это будет одно из лучших мест в Эль-Нидо.
Еда: через дорогу от Doublegem, чуть левее, есть гест-хаусы (название не помню) - там отличный ресторанчик, в котором мы каждый вечер ужинали.
Один раз ужинали в самом Эль-Нидо, но ничего примечательного, поэтому хвалить не буду.
Один раз обедали на пляже Лас-Кабанас в первом кафе - полноценного обеда нет, но перекусить сойдет.
Передвижения: трайсиклы - раза в два дешевле, чем на Боракае.
Туры: мне удалось съездить в тур С и А (плюс змеиный остров из тура В). Больше всего впечатлил тур С, особенно Hidden beach (или Secret Beach), добраться до которого можно проплыв в отверстие в скале. Это маст си!!! Умеешь плавать или нет - не важно! Нужно обязательно надеть маску, плюхнуться в воду и, проплывая через дырку в скале, смотреть вниз! Даже если ты не умеешь плавать - гид всё сделает за тебя)) Кроме этого в тур С входит пара мест с отличным снорклингом. Поэтому тур С берите обязательно, остальное по возможности.
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Ездили мы с Servaunt tours - к ним нас привезли хозяева отеля. В первый день нам попалась очень шумная и очень медленная лодка. На второй день попросили её заменить, дали другую, она сломалась на полпути, но всё же к вечеру нас доставили домой))) Но хочу отметить, что кормят ребята просто потрясающе! Всё очень вкусно! На второй день баловали нас крабами))))
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Пляжи: мне удалось съездить только на Лас-Кабанас, но я (не особый любитель пляжного отдыха) от него в полнейшем восторге. Целый день мы гуляли, купались, бегали, прыгали, выкапывали крабов и т.п. Жить на этом пляже (хоть в хижине) было бы просто супер, но свободных мест не было))))
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan

Трансфер из Эль-Нидо в Пуэрто-Принцессу: я ехала на вечерне-ночном автобусе, вроде, cherry bus, точно не помню! Там всего два перевозчика (roro-bus и cherry bus), которые почти ничем не отличаются, но какой-то из них вечером едет чуть позже - его я и выбрала, так как у меня был утренний рейс в Манилу. В этом автобусе, на удивление, не холодно, но спать невозможно, потому что автобус едет быстро, резко поворачивает и тебя кидает на сидении из стороны в сторону))) Я ехала одна, пыталась лечь на два сиденья, но заканчивалось это тем, что я скатывалась в проход

Продолжение следует: Как меня заманила Манила, или что делать в Пуэрто-Принцессе, если вы приехали в аэропорт с чужим паспортом
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan

Сообщение: #6

Сообщение Vinogradova_Ekat » 22 май 2014, 15:56

Наконец-то дошли руки закончить отчет.

В Пуэрто Принцессу я приехала, дай Бог памяти, часа в 3 утра. С бас стейшн взяла трайсикл, и через 10 минут наблюдала через решетку на закрытый аэропорт. Дело в том, что внутренние перелеты на Филиппинах ночью не осуществляются, соответственно, аэропорты не работают - об это я знала, но забыла. Коротать остаток ночи было решено в Макдональтс за прочтением Гессе и распитием латте. Примерно в 8:30 я приехала в аэропорт и прошла на стойку регистрации. Тут начинается, пожалуй, самая захватывающая (хоть и не самая приятная) часть моей поездки. Молодая филиппинка, с искренней улыбкой пожелав мне доброго утра, взглянула на мой билет и паспорт и сообщила, что я предъявила не свой паспорт. Ещё не до конца осознавая серьёзность ситуации, я раскрыла «свой» паспорт и увидела там фотографию одного из своих попутчиков.
Каким образом, наши паспорта умудрились поменяться местами – остается загадкой. Наверное, это и есть то мистическое, о чем меня предупреждали филиппинцы.

Теперь мне нужно было каким-то образом сообщить друзьям (которые включали свои мобилы исключительно вечером и не каждый день) об этом небольшом конфузе, найти добровольца, который привезет мне паспорт и увезет паспорт Макса обратно, ну и купить новый билет Пуэрто Принцесса — Манила с расчетом успеть на стыковочные рейсы. Делов то

Справа от здания аэропорта находится некий туристический центр, сотрудники которого разрешили мне воспользоваться интернетом, и вообще всячески меня поддерживали. Пока я«шерстила» вконтакте и фэйсбук в поисках телефонов других отдыхающих нашей скромной компании (негодуя, что на звонки никто не отвечает - то, что в Москве в это время было 6 утра, до меня дошло лишь вечером) в здание зашел мужчина. Узнав о моей проблеме, он позвонил знакомому водителю трансфера Эль Нидо - Пуэрто Принцесса, он согласился съездить в отель и забрать мой паспорт.
Теперь нужно было купить новый билет до Манилы с учетом стыковки. Тут-то меня ждал основной подвох: 13:40 и 15:50. К первому рейсу мой паспорт не успевал прибыть. Второй рейс был впритык к рейсу Манила-Дубай. По неопытности, слегка растерянная, пыталась:
- узнать, могут ли задержать рейс 13:40 - естественно, сказали, что задержка рейса невозможна;
- узнать, может ли дождаться меня самолет Манила-Дубай, время вылета которого 17:35 - ни до представительства Emirates в Маниле, ни до Трансфер-службы манильского аэропорта не дозвонилась.
Конечно, попытка не пытка, но теперь могу точно сказать, что это было пустой тратой времени и нервов. Единственное верное решение в данной ситуации: ребук билетов - что в итоге и было сделано. Emirates позволяет изменить вылет на сайте, при этом даже не обязательно заходить в свой личный кабинет. Комиссия за перебронь едина, вне зависимости от того, какой рейс выбираешь. В Аэрофлот пришлось звонить, так как сделать ребук на сайте нельзя. Изначально, конечно, хотела улететь следующим рейсом, но, когда услышала, что, помимо комиссии в 60 евро, меня ожидает некий штраф 600 евро, перехотела! Забукала рейс аж через две ночи - зато только с комиссией.
Рейс Пуэрто Принцесса - Манила купила на 15:50 - теперь торопиться некуда. По закону подлости (он же карма) самолет на 13:40 был задержан и улетел в Манилу около 16:00 - это значит, что если б я купила его, в аккурат успела б на свою стыковку в 17:35 Манила-Дубай. Но, как говорится, знал бы, где упадешь.... Разумеется, по цепочке самолет на 15:50 был также задержан, в результате в Манилу я вылетела только около 18:00.
По прибытии в Манилу прошагала от аэропорта в сторону дороги, чтоб взять такси подешевле. Точно знаю, что недалеко от аэропорта есть хостелы. Таксист говорит, что отвезет за 100 песо. Поехали. Приезжаем в отель - ночь 1500песо. Для меня при текущем раскладе - непозволительная роскошь)) Объясняю таксисту разницу между отелем и хостелом:
- Понял, но где находятся не знаю...
- Взялся за 100 песо помогать, вези в интернет-кафе
Поехали. Правда, до интернет кафе не довез, высадил на перекрестке, показал, куда идти. Иду, по обеим сторонам дороги картонные домики, ни вывесок, ничего... Попросила помощи у местных, проводили в интернет-кафе - с виду такой же картонный домик, ничем не отличающийся от остальных, внутри куча компов и ребятишек. Им до белой девушки нет никакого дела, у них на уме КонтрСтрайк, а вот владелица интернет-кафе и её подруги КонтрСтрайком не интересуются. Рассказываю о своей проблеме, вызываются помочь. Говорят, что неподалеку есть отель за 700песо/ночь. Идем вчетвером туда - fully booked, заходим ещё в несколько - всё занято. Возвращаемся в интернет-кафе, броню хостел Manila International Youth Hostel 600песо за 2 ночи.
Одна из подруг владелицы интернет-кафе вызывается меня проводить (на такси, оплаченном мной), ибо у неё в том районе бар. Доехали до хостела, и она благополучно удалилась. Приглашала меня в свой бар, но я отказалась))
У сотрудницы хостела спросила, можно ли поблизости перекусить и купить адаптер, отправила меня в ближайший seven-eleven, посоветовала не брать с собой сумку, только немного денег - прекрасный район!
Следующий день провела шарахаясь по Маниле. Пешком дошла до Mall of Asia, до Coconut palace, до Интрамурос (здесь взяла лошадку). От манильского трафика лошадка не спасла. Часа три катались по Интрамурос, местному Чайнатауну, Даунтауну и прочим окрестностям. Остаток дня и вечер провела в Rizal Park - замечательное местечко, где можно недорого и поесть, и попить, и развлечься.
В целом Манила произвела смешанные впечатления. Красивый бульвар с роскошным названием Roxas и спящие на газонах этого же бульвара дети - не могут оставить равнодушным. Небоскребы и трущобы - как будто вся Манила - одно большое противоречие.
Возможно, находись я в другом настроении, исключи из жизни события предыдущего дня - моё впечатление о Маниле было бы другим. Но есть так, как есть. Этот город меня заманил, но сердцу не прикажешь))
Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan
Сейчас вся эта ситуация с моим паспортом вызывает у меня умиротворенную улыбку. Я рада, что это было. Я рада, что не растерялась, не истерила и нашла выход из ситуации. Я надеюсь, что в следующий раз (в подобной или в любой другой ситуации) я смогу свести на нет любое внутреннее беспокойство, ибо толку от него всё равно нет
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Luzon, Bohol, Panglao, Cebu, Boracay, Palawan

Сообщение: #7

Сообщение Vinogradova_Ekat » 22 май 2014, 15:56

Отчет закончен.
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль