Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и серфинг в Сан Хосе.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и серфинг в Сан Хосе.

Сообщение: #1

Сообщение Olga.Iva » 18 мар 2014, 17:46

Наше путешествие по Филиппинам продолжалось 45 дней, первую часть из которых мы провели компанией в стандартных местах – Палаван, Бохол, Боракай. Но была и вторая Лузон, где мы остались вдвоем, и о которой не так много информации. Отчитываюсь.
Все началось с Манилы. Это путешествие проходило под девизом – отдыхать легко, то есть отели бронировались по ходу, а в большинстве искались на месте, экскурсии тоже, переезды и детали маршрута корректировались сами собой. В связи с этим, было много недочетов, но и много выигрышных моментов.

С нами был безмолвный немой спутник – огромный фиолетовый чемодан, будь он неладен. Это самого большого размера чемодан с жестким корпусом. Он очень тяжелый и неудобный, но тратится на рюкзаки перед поездкой мы не посчитали нужным, о чем сотни раз пожалели. Два небольших заплечника и это фиолетовое чудище.

Нам нужно было его сдать в камеру хранения, с таким багажом переезжать много просто невозможно. Почитала форум, но то ли так читала, то ли не до конца разобралась, но сделать это в аэропорту Манилы терминал 1 не получилось. Прилетели в Т4 вечером, следующий вылет через 18 дней из Т1, ну мы и поперлись туда сдавать багаж.

Но зоны с камерой хранения, которая доступна с улицы, нет, она есть где-то там, далеко на прилете и перед выходом.
Наш отель Tune Hotel Macati номер 50 долларов, можно бронировать на сайте и дешевле, кровати самые удобные за все Филиппины, чисто. Здесь есть камера хранения багажа, позже оказалось, что даже дешевле чем в аэропорту. Так что, смело могу рекомендовать этот отель

а) одиноким и не очень мужчинам, жаждущим женского внимания, там целая улица, готовых оказать всякого рода внимание.

Б) тем, кому нужно будет воспользоваться камерой хранения багажа – одно место 60 песо/сутки. Очень хорошая цена.

Здесь же в отеле стоит столик резерваций экскурсий, работает с 7.00 до 21.00 что очень удобно в некотором роде. Ценник завышен, ясен пень. Сервис, а за него нужно платить. Тут же можно взять машину в прокат. И здесь я горько-горько пожалела, что права остались лежать на полочке дома. Филиппинцы водят так же, как и киевляне. Так что проблем у меня бы не возникло, и это существенно облегчило бы некоторые моменты.

НО, о том, как классно водить и как это удобно я узнала две недели спустя у парочки Чехов, они уже пробовали, и собирались сделать это еще раз. Вот так. К слову, дороги, если они есть, очень достойного качества. А если нет, но тут только джипни полноприводной такой себе УАЗик. С правами наш маршрут был бы другим…

Маршрут нарисовался такой: Банауэ (рисовые террасы) – 3 дня, Сагада – пещеры – 2 дня, Сан Хосе (серфинг) 10 дней, Виган (испанский город) 2 дня, Лаоаг и попутно осмотр церкви в Паоаэ – вылет в Манилу.
Итак, способов, как добраться в Банауэ к рисовым террасам существует два, очень простой и очень сложный. Простым мы ехали туда, сложным обратно.

Простой – взять ночной автобус компании Florida bus (да да, они туда ездят, своими глазами видела) или Ohayami транс. http://www.ohayamitrans.com/

Цены на сайте есть, туда-назад билет дешевле. В Охаями есть интернет на борту, но едут они дольше. Жутко холодно и там и там, теплая одежда, шарф, шапка и перчатки. Я не шучу. Водила всю дорогу рулил в шапке и перчатках, но холоду, гад, не поубавил.

И сложный, для тех, кто не приемлет ночные переезды (или любит автобусы страшно) взять автобус любой до Багио, пересесть на автобус до Бонтока и потом уже до Банауэ. (и все у них на Б)

Мы выбрали простой вариант. Сразу как выспались и позавтракали взяли такси и поехали на станцию автобусов покупать билет. В 11.00 купила билет на автобус в 22.15. В тот день, 11 января, было целых три автобуса, или может даже больше – 21.30, 22.00, 22.15.

Все они были заполнены полностью. Так что, делаю вывод – в сезон количество автобусов может увеличиваться, и билеты нужно покупать заранее ( утром в день отъезда как минимум).
Стабильный медленный вай фай и теплый плед с собой, вполне сносно доехали.

Около 7 ми утра мы прибыли на станцию в Банауэ. Там стоит будка Турист информейшн. Всех из автобуса туда просят, нужно оплатить туристический сбор, послушать политинформацию о экскурсиях и купить у них тур.
Мы прослушали разнарядку –планировали остаться в Банауэ на 3 дня. Тут же можно взять и карту-схему террас с маршрутами. Выглядит заманчиво – пеший трекинг на 2-3 дня. Карта-схема.

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.


Турист центр предлагает впрочем, адекватные цены (сравнительно с частными гидами и трициклистами) не дороже и не дешевле. И вообще они там не сильно сговорчивые на счет снижения цен. В этот день мы хотели съездить в Батад.
Предложение Турцентра было 600 песо с человека. Трициклисты просили 1500, скидывали до 1200, но при этом варианте еще нужно было идти пешком несколько километров вверх, так как эти транспортные средства просто не могут ехать так высоко, дороги нет.

Аренда джипны – 2000. Для нас дорого, на толпу конечно самый правильный вариант. Мы туристы экономные, в последний момент присоединились к группе с турцентра, предварительно поселились в отеле Green Lodge. За 800 песо мы получили симпатичную комнатку, с горячей водой и удобствами. И вот такая барная стойка! Еще там готовят кашку-овсянку. Это настоящая роскошь после трех недель риса покушать кашку!

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.


Этот гестхаус мне понравился, такой колоритный и приятный, большая красивая терраса с видом на горы-террасы. Могу рекомендовать. Наверное, можно найти жилье и дешевле.
Погода испортилась окончательно, низкие тучи, прохладно и зябко. в 8.00 выехали от Информационного центра в сторону Батадских террас.

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.


Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.

Около часа на джипни и вы на входе к террасам. Группа собралась небольшая - 8 человек. Густые тучи, ничего из обещанных красот не видно. Холодно,но как только начался спуск, сразу согрелись. Физически нелегкая экскурсия. Крутые спуски-подьемы, и еще и ступеньки немыслимой крутости.

Виды были разные, но в большинстве своем – облачные. Не повезло...

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.


Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.


Возможен вариант переночевать в селе Батад, и на следующий день подниматься, так как некоторым нелегко сделать туда-назад за один день. Но, на мой взгляд, делать там ночь нечего. Разве что вы фотограф, который позарез хочет поснимать террасы в лучах утреннего солнца, и насладится поющими петухами, в окружении гор, что тоже вариант. Имхо.

В конце пути есть водопад. Идти к нему очень тяжело. Особенно, если перед этим проделали длинную дорогу вниз. Сам водопад красив, но не более. В тот день шел дождь, водопад был полноводен, вода холодной. И еще сверху уже лило. Наверное, все это вместе и не оставило восторга, может если бы было жарко, это была бы другая история.
По дороге встречаются местные ребятишки. Подавляющее большинство находится за порогом бедности, это очень бросается в глаза по детях, да и пока идешь по селу. Мне всегда таких деток хочется хоть немного порадовать, поэтому у меня с собой всегда есть конфеты. Будете ехать на террасы - купите пару пачек конфет, детей там много.

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.



К концу экскурсии начался дождь. Невезуха с погодой полная, хотя если бы было жарко, было бы еще хуже, наверное.
Как взмыленные лошадки проползла группа тяжело сопящих корейцев.
Виды очень драматичные. Низкие облака, зеркальные озера террас. Красота. Это того стояло.

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.


Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.


Но думаю, самым лучшим временем для посещения террас будет апрель-май. Все будет молодо-зелено.

Экскурсия длится примерно 5-6 часов, в 8 выезд, в 15.40 мы уже были в гестике. Конечно, спать. Вечерами делать совершенно нечего. Сидеть в инете и общаться с постояльцами. Дождь шел вечером и до ночи.
На следующий день мы хотели посетить террасы Хапао. Вечером предварительно поспрашивали, что и почем. Все ломили цену в 3000 за джипни и 800 за гида. Нам на двоих дорого. Решаем скооперироваться с постояльцами. Пара американцев из Нью Йорка, поговорили, они вроде как предварительно согласились. Они тоже проверили цены в округе, турофис предлагал по 2000 с человека, минимум 4ро.

В гестике терлась тетенька-гид Регина. (Не рекомендую.) С ней сторговались за 3600 и поехали вчетвером. Погода стала намного лучше, мы вылезли на крышу джипни. Это кайф, езда на крыше джипни, все видно. Фото с крыши, здесь и качество и крутость дорог, местами, конечно.

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.


Ехать примерно час, виды офигенные, местами солнышко. Ребятня кривляется, сонные поросята отлезают с дороги, пропуская машину. С крыши джипни открываются первые террасы.

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.



Террасы Хапао тоже потрясающее зрелище. В отличии от террас Батада, Хапао более просторные,что ли.
Их края сделаны тоже из камня, но если в Батаде ты не можешь ощущать простор, так как вокруг крутые склоны, то в Хапао ощущаешь себя как в поле, открывается перспектива с залитыми водой террасами, вот только на фото этого не понятно.


Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.


Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.



Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.


Еще замечание – в Хапао начали садить рис, много людей в поле, целыми семьями по 7-10 человек садили рис. И тут я пожалела, что моя оптика не позволяет это сфотографировать. А в Батаде еще нет, только готовили поля.
Мне очень понравилось идти вдоль нескончаемой кромки рисового поля. Физически экскурсия намного легче, Батада.

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.


Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.


В конце пути есть термальный источник и горная река. Там плещутся местные ребятишки, продается пиво и чипсы. Можно искупаться, вода горячая, с легким запахом серы. Я искупалась. После такой купели вся тяжесть с мышц ушла, назад возвращалась летящей походкой.

Термальная купальня

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.

Еще там по пути к террасам есть ларечек с всякой едой и чипсами-конфетами – очень рекомендую купить там домашние кокосовые хлебцы.
В Хапао нет наплыва туристов. Поесть можно только там, где останавливается джипни, в селе. С собой рекомендую брать перекус и воду. В целом очень положительная экскурсия.

Вечером спать, но этот холод меня уже напрягает. В номерах холодно, сплю в одежде, греюсь в душе, попросила еще два одеяла. Выделили, но все равно холодно. Решили уваливать отсюда в Сагаду завтра утром. Дальше будет.
Жить нужно здесь и сейчас.
Ваша О.
Аватара пользователя
Olga.Iva
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.11.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский
филиппинские острова

Re: Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и серфинг в Сан Хосе.

Сообщение: #2

Сообщение Olga.Iva » 23 мар 2014, 16:56

Автобусы и джипни в Бонток (пересадочная станция в Сагаду) ездят непонятно как. Но попробую немного систематизировать. Общественный джипни уезжает в 8.00, м на него сознательно не торопились. Дальше с 8 до 10 МОЖЕТ быть, что поедет какой то дополнительный джипни, если кто то его наймет, стоимость 3500 песо за всю машину.

Нам дорого. Потом с 11 до 12 идут три проходящих автобуса и могут быть еще минивэны. Но они ходят тоже на заказ. То есть если кому то из Бонтока нужно что -то перевезти в Банауэ в этот день, то считай повезло. Решили поехать на одном из трех автобусов. Времени до 11 много, прошлись по субботнему рынку, прошлись по селу туда-назад, и делать нечего. Решили пойти к турофису и поболтать с туристами, все интереснее чем сидеть в интернете. В первую нашу экскурсию гидом был очень приятный во всех отношениях студент Натаниэль.

Мы его встретили возле офиса, сегодня он остался без экскурсий, поэтому просто сидел ничего не делал. Поболтали, оказалось он тоже делает частные экскурсии, без офиса. Предложил нам очень ненавязчиво осмотреть террасы Банауэ. Да так аккуратно, что я и не поняла сначала, что это предложение. В итоге за 150 песо согласились поехать на основные видовые площадки. Не сочтите за рекламу, ну очень толковый парень, человечный, рассказал нам за полчаса очень много. Кому нужно будет – дам телефон.
Террасы Банауэ красуются на деньгах - на 20тке и на 1000 песо. Места очень красивые, можно было конечно и пешком пройтись сюда, если бы не было так холодно.

Показал все террасы, плюс жилье традиционное вблизи и показал террасы, где снимался РедБулл серфинг.

Очень прикольно. Ссылка https://www.youtube.com/watch?v=uSoWjC2bW2Y

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.

Старушки беззубые сидят позируют, ряженные в национальные костюмы. Сидят себе на корточках, плюют мому, улыбаются, не попрошайничают, но за фото положено дать денег. мы дали 20 песо.

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.

Экскурсия заняла у нас 2 часа. После Натаниэль поймал нам нужный минивэн, чартерный, так сказать, мы на нем прекрасно доехали за 1 час 45 минут. Стоимость 150 песо с человека. Водила лихой, серпантины крутые, драмина от укачивания не особо спасала. Качало не по детски. У кого есть определенные проблемы с укачиванием –будьте готовы.

Водитель поинтересовался, куда мы едем потом, и привез на улочку, где останавливаются джипни до Сагады. В 13.30 мы залезли верхом на джипни, нам так очень понравилось ездить, и поехали в Сагаду.
35 песо стоит билет. Погода здесь лучше, виды прекрасные.

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.

Пока ждали джипни к нам подошли ребята - русскоязычный немец и беларус, поболтали и поехали вместе. (кстати, ваши фотки у меня, мы так и не обменялись мейлами. Если вы это прочтете – пишите, вышлю!) Они же нам и порекомендовали гесхаус в Сагаде Yellow House, 600 песо большая комната с горячей водой. За 500 песо комната без личных удобств. Напротив Йогурт хаус кафе с потрясающими йогуртами. Ну очень вкусно. Рекомендую очень пробовать йогурт с сезонными фруктами.

Сагада уникальное место, так похоже на Хорватию или Черногорию! Или на Кемер в Турции. Никаких пальм, одни сосны. Очень красиво. В этот же день решили сходить посмотреть на висящие гробы. Посмотрели. Интересно, как явление. Но не впечатляет. Это мое личное мнение, ехать только ради них – смысла нет.

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.

На следующий день запланировали экскурсию в ближнюю пещеру. Важно: по приезду в Сагаду как и везде ты упираешься в турист офис, обычно на него можно забить, но не здесь. Оплачиваешь сбор туристический что то около 70 песо(может больше), и с этой квитанцией у тебя вход в пещеру. Без нее никак. Без гида в пещеры входа нет, оно и понятно, там реально можно заблудиться. Соответственно, за гида оплата дополнительная - 1000 песо 1-5 человек, 1500 по моему? 6-10 человек. Большей группой в пещеру нельзя нужно 2 гида. Отак.

Пещера очень интересная. Дикая и еще не сильно туристами исхожена. Освещения нет, только фонарь у гида, рекомендую брать фонарики свои. В пещере водоемы, наплывы и формации, журчит вода, пищат мыши под сводами. Можно поплавать в водоемах, вода чистая. Экскурсия длится недолго, три часа по-моему.

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.

Я замерзла. Мне в горах холодно, хоть я и люблю их. Решаем сегодня же отправиться в Багио и оттуда на море, на серфинг. Расписание автобусов прикрепляю.


Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.


Можно добраться двумя способами – простым и сложным. Простой – сесть на автобус до Багио в Сагаде, на который не было мест.

Сложный – ехать в Бонток, оттуда автобусом до Багио. Выбора не было.

Поэтому прыгнули на джипни до Бонтока, а оттуда взяли автобус до Багио. В пути мы провели 7 часов, стоит 250 песо, Автобус так себе. Дорога очень красивая. Горы вокруг, все красиво. Но колбасит всю дорогу. Серпантины, сами понимаете. Драмина нужна.

МЫ проехали очень большой район, я их про себя назвала «небесные земледельцы». Террасированы все склоны гор, где это возможно. Облака часто укутывают огороды. Выращивают не рис, а всевозможные овощи и зелень. Потрясающее зрелище, но с автобуса увы не получается хорошо сфотографировать.

Прибыли в Багио поздно, разузнали откуда ходят автобусы в Сан Фернандо, нашли гостиницу Венеция, номер 2000 песо, делюкс, других не было свободных да и желания искать не было. Прямо за этой гостиницей и автостанция. Завтра на море!
Жить нужно здесь и сейчас.
Ваша О.
Аватара пользователя
Olga.Iva
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.11.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и серфинг в Сан Хосе.

Сообщение: #3

Сообщение Olga.Iva » 23 мар 2014, 16:57

светуленыш писал(а):Хочу почитать про луазон

Удовлетворяю ваше желание, это все про Лузон, остров на котором находятся Манила, рисовые террасы, висячие гробы, серфинг и испанская деревня.
Жить нужно здесь и сейчас.
Ваша О.
Аватара пользователя
Olga.Iva
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.11.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и серфинг в Сан Хосе.

Сообщение: #4

Сообщение Olga.Iva » 01 апр 2014, 15:16

Я замерзла. Мне в горах холодно, хоть я и люблю их. Решаем сегодня же отправиться в Багио и оттуда на море, на серфинг. Расписание автобусов прикрепляю. Можно добраться двумя способами – простым и сложным. Простой – сесть на автобус до Багио в Сагаде, на который не было мест.

Сложный – ехать в Бонток, оттуда автобусом до Багио. Выбора не было.

Поэтому прыгнули на джипни до Бонтока, а оттуда взяли автобус до Багио. В пути мы провели 7 часов, стоит 250 песо, Автобус так себе. Дорога очень красивая. Горы вокруг, все красиво. Но колбасит всю дорогу. Серпантины, сами понимаете. Драмина нужна.

МЫ проехали очень большой район, я их про себя назвала «небесные земледельцы». Террасированы все склоны гор, где это возможно. Облака часто укутывают огороды. Выращивают не рис, а всевозможные овощи и зелень. Потрясающее зрелище, но с автобуса увы не получается хорошо сфотографировать.

Прибыли в Багио поздно, разузнали откуда ходят автобусы в Сан Фернандо, нашли гостиницу Венеция, номер 2000 песо, делюкс, других не было свободных да и желания искать не было. Прямо за этой гостиницей и автостанция.
Сначала в планах было осмотреть Багио, бегло прошлись, поняли что делать особо нечего, и чтобы не терять времени уехали в Сан Фернандо а потом в Сан Хуан на море. Как говорится, будь проклят тот день, когда я села в тот автобус. Ну пойди, поищи нормальный. Нет, запрыгнули с перепугу в непонятно что.

Он останавливался возле каждого столба, и напоследок у нас украли телефон. (две недели спустя выяснили, что это был кондуктор автобуса, но мы уже покидали Филиппины) Он уже оплакан. Его не вернули, хотя достаточно комично мы догоняли этот автобус с полицией славного Сан Хуана. Но со скоростью 40 км в час, при всем уважении к полиции, никого не догонишь. Это так, осадочек остался.

Серф точка Лузона Сан Хуан, провинция ла Унион. Мы никогда не пробовали серфинг, это были первые шаги. Гостиниц достаточное количество, есть дешевые, есть дорогие люкс класса. В этот день мы были очень расстроены, зашли в первую попавшеюся, это был Сан Хуан Серф Резорт. Стоимость стандарта 1800 сутки, Делюкс 2300 с завтраком на двоих.

Мы планировали остаться здесь на 10 ночей. Поэтому скидка 10% была получена, итого вышло 2100 на двоих с завтраками. Номер очень хороший. Да, можно было найти дешевле и за 1200 и за 800. Но мы не стали.


Серфинг.

Прайс на уроки у всех одинаков 400 песо час с доской. Инструкторов валом. Нужно искать. Некоторые откровенно филонят. Некоторым вообще пофиг.

Из отзывов ребят могу рекомендовать с следующими именами: Питер ( сидит в кафешке рядом с отелем Сан Хуан), Марни, Марлин – девушка - в отеле Сан Хуан, и Девушка сидит в отеле Кауна бич, имя не помню. Она мне очень понравилась, но я занималась с ней всего раз. Серфинг нелегкий спорт.

Волны заливают все, вода соленая и щиплет глаза, одновременно нужно быть внимательной, чтобы не получить доской по подбородку. И ты в ожидании чуда, что вот счас я раз – и встану на доску с первого раза и буду рассекать по волнам. Ага. Размечталась. На второе занятие удалось прокатиться немного на волне. Но где то после 4го уже можно пробовать самой грести, чтобы набрать разгон и встать на доску. Как сложно грести! Уже через 15 минут руки немеют.

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.

Через неделю ежедневных занятий получается вставать, но идти на настоящие волны еще рано. Серфинг я полюбила. Хочу еще. А вот муж, ради которого серфинг и задумывался, как то не проникся. Сначала все было хорошо, потом сильно воспалилось ухо. Он не заходил в воду три дня. Совет тем, кто знает, что уши его слабое место – нужны беруши. Ну и противоспалительные капли ушные.

Закаты в Сан Хуане потрясающие.

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.


Пляж для купания приспособлен мало, постоянные волны, дно очень неровное, но песчаное. Для загорания приспособлен идеально. Вечером можно поиграть в волейбол с серферами, ну или попить пива в многочисленных барчиках. Цены в Сан Хуане как на курортах. Сравнимо с Боракаем и Панглао.

Из Сан Хуана на Джипни за 10 песо можно доехать до Сан Фернандо, там есть много маленьких и не очень ресторанчиков, чаще китайская кухня, есть пицца, макдональдс. Еще есть китайский храм Ma Chu Temple.

Свежие фрукты в изобилии на рынке Сан Фернандо. Очень вкусные желтые манго – 40-80 песо за кг, арбузы – 80-100 песо за штуку, бананы – 40-60 песо\кг, маленькие очень вкусные мандаринки – 80п/кг, ананасов не наблюдалось. Овощи какие хочешь –покупали только помидоры и огурчики, очень дешево.

После 10ти дней серфинго-пляжа отправились на север острова в городок Виган. Время в пути 2 часа, поймали автобус прямо возле отеля, на автостанцию не стали ехать, стоимость 130 песо, уже выбрали хороший автобус компании Partas. Парочку плохих пропустили. Хватит с нас убытков.

Виган (Vigan) абсолютно удивительное место. Очень рекомендую. Атмосфера непередаваемая.
По дороге в Виган пейзаж сменяется, и иногда кажется, что ты в Африке(хотя я там не была) саванна и высушенные поля, цветущие деревья, отдаленно напоминающие вишни.

Программа Маст визит в Вигане короткая – пару церквей и исторический центр.
Автобусы приезжают на автостанцию, она практически в центре. Отель забронировала этим утром, несмпешно прогулявшись по улочкам нашли МаМа гестхаус, находиться в старинном здании, еще построенном испанцами, с деревянными перекрытиями и потрясающим двориком. Отличный номер, всего 1000 песо, с завтраком, рядом супермаркет.

Оставив вещи пошли гулять по центру – ощущения интересные, ты как будто в Европе, но без европейцев. Бесчисленные антикварные лавочки, приодетые тетеньки, цветные ставни, чистота и красота. И в дополнение к идиллии – лошади с колясками, предлагают прокатить туристов по достопримечательностям. Цена аттракциона 150 песо, наверное, можно сторговаться и дешевле, наш извозчик был очень мил и вежлив, не торговались.

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.

В тур на коляске входит поездка к старинной колокольне, и прокатится по узким центральным улочкам.
Вечером улицы наполнились туристами, в основном филиппинцами, европейцев очень мало.

На центральной площади перед мэрией установлен огромный фонтан, где происходит световое и музыкальное шоу в 19,00 и в 20.00, по моему так. Красиво, огромная площадь фонтана, вот только смотреть его неудобно. С близкого расстояния охватить всю ширину не удается, а вида с дальней площадки у них нет.


В этот день был какой то фестиваль религиозный. Колонна трициклов, украшенная статуями святых и цветами ездила вокруг храма, люди ходили за ними со свечами, колонна вьезжала в храм с одной стороны и выезжала с другой. Что это было – не знаю, местные не очень дружат с английским.

Что касается еды, то здесь продаются местные специалитеты, колбаски и соленья. Явно наследство от испанцев. Вкусно, не дорого, дешевле, чем на курортах, но не намного.

Купила билеты на вечер на завтра в Манилу из Лаоага, из Вигана что то нам не подходило, наверное, цена) Стандартные 50 баксов за перелет с человека.
Утром еще немного побродили по городу, посмотрели парад и отправились на автостанцию. Городок Виган очень приятные, но только его центральная часть, за стеной старого города Филиппины реальные, шум гам, скопление народа, запахов и джипни.

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.


Всего полтора часа и мы доехали до перекрестка на Паоай, не доезжая 20 минут до Лаоага.

Здесь сошли с автобуса и отправились смотреть Юнесковскую церковь. Очень интересно, нетипично для этой части света. Там есть церковь и колокольня, которая закрыта. И все. Еще ресторанчик. Больше там делать особо нечего. Мы заехали так как нам было по пути, специально ехать – не знаю.

Филиппины. Рисовые террасы Банауэ, Хапао, Сагада и  серфинг в Сан Хосе.

Оттуда в Лаоаг бегают джипни, по мере заполнения, 20 песо с человека. Время в пути около 20 минут с многочисленными остановками. Лаоаг – небольшой городок, из достопримечательностей – колокольня, которая на реконструкции, да и все. У нас была куча свободного времени, погуляли, сходили в краеведческий и устроились поудобней ждать вылета в Манилу. Аэропорт крошечный, но международный, зала ожидания как такового нет, сначала сидели под деревом на улице, потом в аэропорту под стеночкой, регистрация и досмотр ручная, боялась что отнимут тоник в 200 мл упаковке, его обнаружили, посмотрели что это косметика, и положили обратно. В аэропорту работают хилот массажисты, уже будучи знакома что это – скоротала последние полчаса за массажем.

Дальше еще было, но уже стандартное, на этом повествование завершаю.
Жить нужно здесь и сейчас.
Ваша О.
Аватара пользователя
Olga.Iva
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.11.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль