Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: Tazerus и гости: 3

Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #1

Сообщение LoveZ » 02 авг 2023, 16:47

Часть 1. Подготовка: билеты, виза, деньги, брони, паспорт здоровья, язык, интернет, маршрут

Итак, С7 объявляет о прямых рейсах в Китай из Новосибирска (лететь 4 часа) и я покупаю билеты, даже не думая, что могут быть какие-то сложности с поездкой.
А они были! Всё, что говорили по ТВ – Китай открыт, ограничения сняты, китайцы учат русский, визы выдают – я принимала за чистую монету и начала разрабатывать маршрут.

В итоге: виза на «всё включено» через агентство (и долгих поисков, кто вообще может мне ее оформить в Нске) мне обошлась 24 тысячи. Это, конечно, мой бюджет урезало и очень.
Еще по визе – я делала максимальный пакет документов, так как когда-то была гражданкой Казахстана, а для таких людей чуть больше требования. То есть помимо броней отелей, авиабилетов и страховки, я еще делала выписку из банка, справку с места работы, справку об отсутствии судимости, копии всех загранпаспортов, план-маршрут. В паспорте у меня отсутствовали штампы о въезде (в Шереметьево для паспортов нового поколения есть упрощенный проход таможни – отсканировал паспорт, зашел в кабинку, сделал отпечатки и фото, вышел), поэтому дополнительно пришлось делать фото со свежим выпуском местной газеты. Визу делали в Хабаровске с коридором в месяц. 8го июня вылет, на визу подали 17 мая, получила её уже 26 мая.

Деньги. Обменивала юани в Сбербанке Новосибирска, курс в мае был 12,5. Карты наши там не работают (вроде только юнион пэй), рисковать не стала и обменяла побольше налички (рассчитала нужную сумму при составлении маршрута на еду-жилье-проезд-входные билеты) на всякий случай. Кстати, обмен был без проблем – заказала нужное мне количество юаней в банке, на следующий день пришла и выкупила. Вичата у меня нет, сим-карту тоже брать не планировала. Забегая вперед скажу, что прекрасно обошлась обмененной суммой. Проблем с разменом особо не было, кроме автобусов – сдача была у всех.

Брони отелей делала на букинге. Но выбор там не особо большой, когда ставишь «оплата при заселении». На момент составления маршрута про сайт трип.ком я не знала.
Ж/д и авиа билеты искала на других сайтах и думала выкупать по приезду в Пекин. Когда узнала, что на сайте trip.com можно оплатить всё даже картами МИР, то как только получила визу – сразу начала покупать билеты на перемещения внутри Китая.
На этом сайте можно купить билет сразу, если поездка за 2 недели и ранее. Если до поездки более 14 дней, то вам продадут сначала бронь, а как откроются продажи, то ее выкупят (ну или не выкупят, тогда деньги вернут). После покупки билета в личном кабинете появляется информация о номерах вагона и места.

До прилёта в Китай, нужно заполнить «паспорт здоровья» (Health Declaration) на сайте htdecl.chinaport.gov.cn/ (кстати, в некоторых браузерах ссылка не открывается, например через опера-мини я не смогла зайти) и получить qr-код. Он действует 24 часа, поэтому если вы прилетаете сегодня утром, то код получать лучше накануне днем или вечером – мало ли рейс задержат. Мой обратный рейс, например, задержали на 1,5 часа. Этот код можно получить и через вичат (если он у вас есть), и через специальные терминалы в аэропорту (очень неудобно, долго - нужно ждать в очереди, пока такие же чайники как и вы натыкают чего-то там и получат код).
При вылете из Китая также нужно получить этот «код здоровья».
В а/п Дасин интернет работает с перебоями и с английским у меня так себе, поэтому я всё делала заранее.
Читала также, что при перелётах внутри Китая тоже нужен этот код. Делала. Но никто ни разу его не спросил.

Язык. Китайцы, как ни странно, разговаривают на китайском, совсем не разговаривают на русском, а английский хорошо если знают в гостиницах и при покупке билетов на достопримечательности. Да и мой инглиш так себе. Поэтому все брони билетов и гостиниц я распечатала на китайском, скачала оффлайн переводчик (не один раз меня он меня выручал), ну и выучила 2 фразы – «Ни-Хао» (здравствуйте) и «Се-Се» (спасибо).

Интернет работает только с VPN, то есть сделать звонок в вотсапе или зайти в телеграм/инсту не получится. Бесплатный VPN Proxy Master у меня просто не включался, выдавая сообщение типа «вы находитесь на территории Китая, подключение невозможно», хотя геолокация у меня отключена почти всегда, если только мне не нужно двигаться по навигатору. Так что лучше пользоваться платными приложениями VPN.

Маршрут:
09.06 (пятница) прилет в 01.50 ночи. Ночевка в Аэроотеле. Переезд в Пекин. Заселение. Храм Неба.
10.06 (суббота) Пекин. Великая Китайская стена.
11.06 (воскресенье) переезд в Сиань. Заселение. Погулять по городу.
12.06 (понедельник) выселение из отеля. Терракотовая армия. Перелет в Чжанцзяцзе. Заселение в отель.
13.06 (вторник) Тяньмэнь, Небесные врата. Переезд в Улиньюань, заселение в отель.
14.06 (среда) горы Аватара на пол дня. Пещера Желтого дракона
15.06 (четверг) горы Аватара – весь день
16.06 (пятница) выселиться, переезд Чжанцзяцзе - Чжэнчжоу на поезде
17.06 (суббота) прибытие на вокзал Чженчжоу в 7.25 утра проезд до аэропорта Zhengzhou, перелет в Далянь, заселение в отель, прогулка по городу
18.06 (воскресенье) Далянь. Отдых. Съездить в Haizhiyun Park
19.06 (понедельник) отдых, прогулки
20.06 (вторник) отдых, прогулки
21.06 (среда) раннее выселение, переезд в Пекин. Заселение. Прогулка по парку Цзиньшань.
22.06 (четверг) выселение. Летний Императорский дворец утром. Жемчужный рынок в Пекине после обеда. Вечером выезд в аэропорт. В ночь перелет до Новосибирска.
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский
хайнань китай отзывы

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #2

Сообщение LoveZ » 02 авг 2023, 18:19

Часть 2. Стоимость
Билеты:
а/б Новосибирск-Пекин-Новосибирск (с багажом, лететь 4,5ч) 41210 руб.
ж/д Пекин-Сиань (скоростной, 2 класс, ехать 4,5ч) 7002 руб.
а/б Сиань-Чжанцзяцзе (с багажом, лететь 4,5ч) 5998 руб.
ж/д Чжанцзяцзе-Чженчжоу (плацкарт, ехать 17ч) 3534 руб.
а/б Чженчжоу-Далянь (с багажом, лететь 2ч) 7307 руб.
ж/д Далянь-Пекин (скоростной, 2 класс, ехать 4ч) 5152 руб.
Итого 70203 рубля

Проезд:
аэроэкспресс до станции метро Caoqiao 35ю, обратно также 35ю
метро в Пекине за 2 дня в начале 20ю (по 4ю); на обратном пути 31ю
автобус до №916 до Хуайжоу (HUAIROU) туда 12ю и потом обратно 10ю
такси от автовокзала Хуайжоу до Стены туда 55ю, обратно 35ю
метро в Сиане 7+7+8
автобус №602 в Сиане 2ю
такси от центра Сианя до Терракотовой армии 120ю
такси из а/п Чжанцзяцзе в центр 30ю
автобус из Улиньюань до пещеры Желтого Дракона 2ю и обратно 2ю
автобус Чжанцзяцзе-Улиньюань 12ю, обратно 13ю (+5ю)
метро в Чженчжоу до аэропорта (не помню, не записала, но около 5ю)
метро в Далянь 3-5ю за поездку
автобус №194 с вокзала Чаоян в Пекине (идет до метро линии 6) 2ю
Итого 500 юаней

Жилье:
Пекин Aerotel Beijing Daxing International Airport (505ю за 1 ночь)
Пекин ibis Beijing Tiantandongmen (554ю за 2 ночи)
Сиань HOME++ Xi'an (207ю за 1 ночь)
Чжанцзяцзе Edinburgh Hostel (85ю за 1 ночь)
Улинъюань Wally House (349ю за 3 ночи)
Далянь InterContinental Dalian, an IHG Hotel (2552ю за 4 ночи) + депозит 1000ю за ночь (потом вернули)
Пекин Happy Dragon.Backpackers Hostel (420ю за 1 ночь)
Итого 4672 юаня

Достопримечательности:
Храм Неба 34ю, аудиогид 40ю
Лама Тэмпл 25ю
Вход на Великую Китайскую стену в районе Мутяньюй (спуск на санках) 200ю
Терракотовая армия 120ю
Маршрут В к «Небесным Вратам» на гору Тяньмэнь 278ю
Эскалатор к «Небесным Вратам» 32ю
Парк Чжанцзяцзе (горы Аватара) на 4 дня 227ю
Подъемник на Тяньзышань в 1 сторону (парк Чжанцзяцзе) 72ю
Пещера Желтого Дракона 96ю
Канатная дорога в Даляни (спуск на санках) 80ю
Летний императорский дворец в Пекине 30 +поездка на кораблике 40ю
Парк Цзиньшань (вид на Запретный город) 2ю
Итого 1276 юаней

Еда:
Кофе и снэк в пекинском Старбаксе на Жемчужном рынке 53ю
Кофе с кексом 30ю
Суши в Даляни (разные наборы) от 30 до 45ю
Рисовая лапша в бульоне 3ю
«Виноград» 20ю
Вино французское в Даляни 100ю
Шашлычки из свинины и говядины 55ю
Ужин в кафе в Улиньюани 50ю
Остальной стритфуд (курочка, пироженки, мороженки) 300ю
Остальная еда (фрукты, овощи, печеньки, сыр, йогурт, хлеб, молоко) – 50-80ю за 1 поход в магазин, без алкоголя
Итого около 1800 юаней

Сувениры:
2 магнита у Китайской стены 40ю
2 магнита у пещеры Желтого дракона 20ю
флажок 10ю
подвеска в магазине при Лама Тэмпл 280ю
набор терракотовых войнов 150ю
подвеска из натурального камня в парке Чжанцзяцзе 30ю
Улиньюаньский «серый» чай в магазине 68ю за банку 60г
чай разный примерно 150ю
водка в подарочных бутылках примерно 50ю
жемчуг набор (серьги, подвеска, кольцо) + серьги + «гвоздики» 1200ю (без торга)
сумка M@sha 130ю (с торгом, стоила 260)
льняная юбка 80ю (с торгом, стоила 230)
разные вкусняшки домой 432ю
несколько купюр и монет в коллекцию
Итого 2702 юаней
Общая сумма трат 11 тысяч юань (по июньскому курсу обмена около 136000 руб) +70200 рублей = около 206 тысяч рублей.

PS: Я была в Китае первый раз. На момент планирования и посещения новых отчетов с ценами, маршрутами и прочей нужной информацией не было. Вероятно я где-то очень переплатила)) Возможно, читая мой отчет, Вы сможете лучше сориентироваться и больше сэкономить
Последний раз редактировалось LoveZ 06 авг 2023, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #3

Сообщение LoveZ » 02 авг 2023, 19:47

Часть 3. Отчет

09.06 (пятница). День 1.

Итак, вылет у меня был 08.06.2023 в 20.25 прилет в 01.50 ночи (местного времени) уже 09.06.2023. перед прохождением границы нас всех направили сдать мазок на ковид, потом отсканировала код здоровья и прошла на стойку заполнения листка прибытия. С этим листком и паспортом подходишь к дядечке, он сканирует вас взглядом, потом специальный агрегат фотографирует тебя и просит приложить ваши пальчики для сканирования. У некоторых людей спрашивали цель въезда и кто встречает. С моей туристической визой меня ничего не спрашивали.
Часа в 03.30 я уже забрала чемодан и пошла заселяться в Aerotel Beijing Daxing International Airport. Путешествовала я одна и ехать среди ночи после перелета никуда не хотелось, поэтому было решено забронировать ночь в аэропорту, спокойно помыться, отдохнуть и утром (часов в 11-12) переехать в сам Пекин.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

А дальше у меня был квест «доберись до отеля».
Купить карту-проездной, если нет китайских документов, у вас не выйдет. Поэтому нужно подойти к стойке продаж на 1м этаже аэропорта и купить билет на аэроэкспресс. Он довезет до станции метро Caoqiao. Уже там купить билет на метро до нужной станции. Опять же покупать билет в метро надо через «будку» с человечком (ему надо на китайском показать название вашей станции), ибо в пекинском метро установили новые терминалы продаж и без китайского ID билет на метро теперь не купишь. В других городах Китая у меня проблем с покупкой билетов на метро через терминалы не было.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Но вернемся к моему квесту. «Пыталась» купить билет на метро до станции TiantanDongmen через разные терминалы минут 20, но после десятой попытки, когда все терминалы меня просили предъявить ID, я сдалась и пошла к спецчеловеку – тыкнув в китайское название станции на карте maps.me, мне выписали таки билет.

Спустилась в метро, а там названия друг на друга похожи и транскрипция отличается от моей (распечатала себе карту метро, с ней было как-то проще). Ещё 15 минут я стояла и сличала иероглифы. Потом я, конечно, научилась быстро ориентироваться в метро – не нужно искать вашу станцию, нужно смотреть какая следующая для определения направления. И теперь считаю китайское метро суперудобным из всех метро, на которых я когда-либо ездила.
Села в поезд. Еду правильно. Но мне нужно сделать пересадку на другую линию. Следую указателям, перешла на другую линию. И о чудо – к приезду поезда я успела сориентироваться в какую сторону мне садиться.

Благодаря своему чутью ( :-D ) и совсем немного указателям – я нашла правильный выход. Ну а далее нужно было найти мой отель. Карта maps.me завела меня в какие-то дворы, ходила я по этим дворам еще минут 20. Пока сердобольный дядечка бомжеватого вида не посмотрел на распечатку с букинга на китайском и чуть ли не за руку меня отвел в нужное место. Се-се ему большое! Оказывается, гостиница находилась не во дворах, а чуть дальше по центральной дороге.
На ресепшене долго мусолили мой паспорт, пока не пришла старший администратор, которая знала английский и систему Booking.com. Фуууух, наконец-то заселилась!

Пока разобрала чемодан, привела себя в порядок и перекусила - на часах уже было 3 часа. Через дорогу только Храм Неба, на остальное я уже не успеваю (изначально в планах было еще посетить Лама Тэмпл).

Храм Неба. Очень красивая, большая и зеленая территория, для прогулки в конце дня просто идеальное место. Я взяла еще и аудиогид на русском, который сам включается в определенных местах. Если сначала было интересно, то потом он обрывал рассказ стоило только отойти в сторону на 2 шага, а когда возвращалась он начинал говорить сначала и не перемотаешь. Короче, если есть много времени стоять на одном месте и слушать, то норм. А если просто хочется погулять, то брать аудиогид не советую.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Храмовому комплексу почти 500 лет (строительство 1420-1530гг), отличительной особенностью является синяя конусовидная крыша и круглая форма главных храмов.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)
По центральной мраморной дорожке раньше мог идти только император. Сейчас - любой желающий))

Алтарь Храма Неба тоже круглый и состоит из нескольких ярусов, выложенных из мраморных плит, число которых кратно девяти, число ступеней к каждому ярусу тоже равна 9 (я посчитала!). Эта цифра символизирует наивысшую силу в китайской философии.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Вроде как если встать посредине верхней плиты и что-нибудь сказать, возникает сильный резонанс, и даже шепотом произнесенные слова должны звучать громко. Но гомон от китайских туристов стоял такой, что различить этот самый резонанс было невозможно.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

На достопримечательность неспешным ходом нужно 2,5-3 часа
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #4

Сообщение Анна Наледина » 06 авг 2023, 13:09

Начало очень хорошее, но надо все-таки дописать до конца. Пишите пожалуйста! Ценник на мой взгляд, у вас очень высок. Но, учитывая, что в Китае впервые и одна- вы супер молодец!!
Анна Наледина
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.03.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #5

Сообщение mirvovsemmire » 06 авг 2023, 23:30

Очень интересно!!!
Я через 2 дня прибуду в Пекин, хоть ранее я и была там, также сильно волнуюсь)))
Подскажите какой у вас оффлайн-переводчик и VPN был?
mirvovsemmire
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #6

Сообщение LoveZ » 07 авг 2023, 04:36

спасибо за интерес к отчету!

Анна Наледина писал(а) 06 авг 2023, 13:09:Пишите пожалуйста!

Обязательно допишу)) сегодня в планах ещё несколько дней выложить

mirvovsemmire писал(а) 06 авг 2023, 23:30:Подскажите какой у вас оффлайн-переводчик и VPN был?

оффлайн-переводчик от Яндекс (красно-черный значок) - переводил простые целые предложения, а не только отдельные слова.
VPN мне делал друг с Европы через программу OpenVPN Connect. Я в этом ничего не понимаю, но там просто установила программу, скачала его файл с логином и паролем и всё заработало)
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #7

Сообщение LoveZ » 07 авг 2023, 20:47

10.06 (суббота). День 2. Пекин. Великая Китайская Стена

Итак, сегодня в моих планах осуществить ещё одну мечту.
Великая Китайская Стена - жди!

Хотя путь мой был не особо прямой и быстрый…
Из отеля вышла достаточно рано, доехала до станции метро Дунчжимэнь — «DONGZHIMEN», выход «В». Там метров через 100 находится автовокзал. Сажусь на автобус 916 (в 7.35 уже выехали), ехала до въезда в Хуайжоу (HUAIROU) 50 минут. А дальше еще 50 минут по всему городу зигзагами ехали до автовокзала(((
Можно было выйти ещё где-то ДО автовокзала, француз (с которым мы ехали на этом автобусе из Пекина) так и сделал, но я не знала где ещё есть тусовка таксистов, поэтому доехала до конечной.

С такси торговалась очень сильно, тот всё порывался меня по счетчику везти. Но я не понимаю, где там в счетчике было начало моего пути (кажется он «забыл» его обнулить), поэтому дядечка меня довез за 60 юаней.
Но привез он меня минут через 15 в какую-то «заброшку», говорит – выходи приехали. Я ничего не понимаю, тыкаю ему в карту и через переводчик пишу «мы не у входа, вези дальше». Он вышел с машины, открыл мне дверь и опять машет – выходи мол.
Я думаю, ну раз не довез, то и денег если что я тебе платить не буду. А там ещё около какой-то лавочки народ стоит. Я увидела француза, с которым ехала из Пекина, и таксист машет руками на эту лавку. Тут до меня доходит, что дядька привез меня к «помогайкам». Все китайцы покупают билеты через сайт и вичат (будь он неладен!). Обычных касс я там не видела. Эти «помогайки» через свои телефоны регистрируют туристов (делают скан паспорта в том числе), после регистрации и оплаты им приходит QR-коды, которые у них с телефона надо сфотать и предъявить на входах.

Всё купила, коды засняла, думаю – наверное, сейчас-то ко входу ПОЕДЕМ?! А нет! Таксист меня за ручку берет и ведет куда-то (помните да, что денег я ему пока так не заплатила). Иду за ним, ну мало ли ещё что-то покупать надо.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)
вот сюда меня повел таксист

Оказывается, там нужно пройти вдоль сувенирных лавочек, к проходу на автобусы к подъемникам. На полпути нас догнал француз и идет рядом. Ладно, пусть идет, не жалко!
Доходим до входа, где надо предъявить первый код на автобус. Таксист – вот тебе туда. Я – се-се, так уж и быть на тебе денег за проезд)))

Там перед посадкой на автобусы есть туалет, если вдруг нужда застанет. Я решила, что мне туда надо, на дорожку так сказать. Выхожу, а француза нет. Хммм, ну и ладно, не очень-то и хотелось. Подхожу к КПП, а мне показывают на желтый цвет, на футболку свою и в сторону автобуса. Ага, значит французик их про меня спрашивал)) Захожу в автобус, сидит лыбится, села рядом. Разговорились (на английском). Ехать не долго. Дальше небольшой проход в горку к подъёмникам.

Мы оба выбрали подъем туда на двухместной креселке, обратно спуск на санках. Поэтому не доходя до конечного (тупикового) пункта метров 100, нужно свернуть на право.
Я прошла нормально, сканер за 2 секунды считал мой паспорт и пропустил. У француза паспорт не считался. Стою жду, даже ручной ввод не помог. С N-попытки минут через 10 нашли его паспорт в системе, пропустили. Фух, у меня на тебя большие планы дружочек))
Дальше поднялись на гору, прям на саму стену (подъем минут 5 наверное).
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)
Ровно в 10 утра я была на Стене. Господи, красота-то какая!!!

Спрашиваю у француза – ты в какую сторону Стены пойдешь? Он – хочу на право. Подожди, какое право, я же хочу идти на левую сторону.
Смотрю на право – солнце прям в глаза слепит, стена не такая интересная как слева. Говорю ему – пошли, со мной, и солнце будет в спину, и стена красивее, да и вообще компания. В итоге уговорила. Ура! У меня будет личный фотограф!)))))))))
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Шли мы в одну сторону часа 2, фотографировали Стену и себя на её фоне каждые 10 метров. Как показала практика, фотограф с товарища так себе, но в любом случае лучше, чем моя селфикамера на телефоне.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Гуляли мы долго, завтрак был давно. Говорю – может устроим перекус. Он – давай.
Нашли на очередной «башенке» удобные места, я достала свои овощи-фрукты и прочие вкусняшки, угостила человека, он не ожидал))
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)
на этом месте мы кушали, а после я устроила фотосессию))

Дальше ещё немного прошлись, смотрим – тучи прям быстро как-то надуло, решили идти обратно.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Дождь спустился резко и сильно, но шел не долго. Идем на выход. Пока дошли, тучи сгустились опять и каааааак ливанет! Очередь на санки выстроилась огроменная, а спуск на санках не работает – мокро, сильно скользко. Сначала ждали минут 20, когда пройдет дождь, часть людей ушли на кресельный спуск. Потом наконец-то вышло солнце. Сотрудники начали протирать трассу. Ждем минут 30 уже. Француз стоит нервничает (боится не успеть на автобус до Пекина), время часа 3, говорит – может на кресла пойдем? Я – какие кресла, дождь прождали, уже на солнце 30 минут жаримся. Стой давай! В общей сложности мы простояли часа 1,5, прежде чем на трассу пустили туристов.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Скатиться там классно, если бы трусливые китайские туристки (едущие впереди) вечно не тормозили. По пути вас фотографируют, фотку на выходе можно выкупить.

Опять автобус до выхода. Закупились сувенирами. Спрашиваю – тебя твоё такси ждет? Он – нет. Говорю - а меня ждет (мне таксист сказал, что будет ждать меня на том же месте), поедешь со мной, плату разделим))
Конечно, он согласился. Потому что он ехал в Мутяньюй на минивэне с ещё 5 пассажирами и заплатил 30 юаней.
А тут со мной вдвоем поедет и те же 30 юаней, и такси искать не надо, и ждать людей не надо (пока минивен наберется). Подхожу к своему дядечке, тот мне уже издалека машет, улыбается. Говорю – вот со мной поедет еще 1 пассажир. Таксист – ооо, ну тогда 70 юаней. Говорю французу – по 35 на человека поедем? Поехали))

Доехали ещё быстрее, потому что высадили нас около остановки автобуса почти на выезде из города. Буквально через 3 минуты подъехал автобус и вот (время 16.20) мы уже на пути в Пекин.

В Пекин мы приехали около 7 вечера. Распрощались с моим компаньоном – он пошел на метро, а я в супермаркет.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)
небо в Пекине в этот вечер было просто сказочное

Дальше доехала в отель, душ, ужин, спааааать!
Так насыщенно прошел ещё один день в Китае. Намотала в этот день почти 30 тысяч шагов.
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #8

Сообщение mirvovsemmire » 07 авг 2023, 21:24

Приятно вас читать))) Ощущение, будто вы очень ждали поездку) Всякие несостыковки описываете легко))
Скачала переводчик - супер)))
Тут говорят, что у вас дорого вышло, но вот у меня поездка скоро Пекин-Сеул и в Пекине очень дорогое жилье для туристов и если еще жить одному (а не делить пополам), то все становится более понятным. Единственное, я не знала, что из Новосибирска летают самолеты, думала только из Москвы.
Жду все остальные части))))
mirvovsemmire
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #9

Сообщение irinalego » 08 авг 2023, 20:20

Здравствуйте! Скажите, чтобы пользоваться офлайн-переводчиком вы покупали китайскую сим-карту с интернетом?
irinalego
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.02.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #10

Сообщение LoveZ » 09 авг 2023, 05:08

mirvovsemmire писал(а) 07 авг 2023, 21:24:Приятно вас читать))) Ощущение, будто вы очень ждали поездку)

Спасибо!) поездку действительно очень ждала, готовилась по максимуму))

mirvovsemmire писал(а) 07 авг 2023, 21:24:Жду все остальные части))))

сегодня-завтра постараюсь еще выложить, сам отчет почти весь написан, сложность в уменьшении веса фото, чтобы потом сюда загрузить...

irinalego писал(а) 08 авг 2023, 20:20:Здравствуйте! Скажите, чтобы пользоваться офлайн-переводчиком вы покупали китайскую сим-карту с интернетом?

Здравствуйте! оффлайн на то и оффлайн, что работает без интернета. То есть дома при наличии интернета Вы скачиваете приложение, добавляете словарь нужного языка - это всё. Дальше спокойно пользуетесь переводчиком хоть вообще без сим-карты.
Китайскую сим-карту я не покупала. Интернет у меня был исключительно через wi-fi и только для общения в соцсетях))
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #11

Сообщение mirvovsemmire » 10 авг 2023, 01:12

Вы молодец! А у меня поездка должна была начаться Пекин Сеул и я не сделала K-ETA и меня не пустили в самолёт... облом) так что Пекин я не увижу в этом году, хоть у вас почитаю)))
mirvovsemmire
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #12

Сообщение LoveZ » 10 авг 2023, 11:25

mirvovsemmire писал(а) 10 авг 2023, 01:12:А у меня поездка должна была начаться Пекин Сеул и я не сделала K-ETA и меня не пустили в самолёт... облом)

Как обидно((( Надеюсь билеты возвратные были?

mirvovsemmire писал(а) 10 авг 2023, 01:12:так что Пекин я не увижу в этом году, хоть у вас почитаю)))

сейчас как раз продолжу отчет
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #13

Сообщение LoveZ » 10 авг 2023, 11:37

11.06 (воскресенье). День 3. Пекин-Сиань

Сегодня у меня выселение из отеля в Пекине и переезд в Сиань. Но до поездки я еще успеваю посетить Lama Temple

Практически у всех отелей в Китае выселиться нужно до 12.
Поэтому проснулась рано, завтракаю и еду в Лама Тэмпл (работает с 9.00). Вся дорога с покупкой билетов на метро и в храм заняла 40 минут. Досмотр вещей и я внутри. Сам комплекс не торопясь с посещением всех локаций можно обойти за 1,5 часа прям максимум. Мне хватило 1 часа на осмотр, фото и зажечь/разложить все аромапалочки.
Их, кстати, выдают при входе слева совершенно бесплатно.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Вроде всё обошла, но смотрю какая-то короткая очередь, встала, жду, через 5 минут понимаю, что эта очередь к монаху. Оказывается, люди покупают всякие штуки (подвески, четки, браслеты, статуэтки) и идут их освещать у монаха. У меня же ничего не было. Думаю, ну наверное надо найти магазин, где это всё продают. Нашла. Очередь капец. Простояла час. Запускали людей «партиями». У меня времени осталось ровно 5 минут на покупку, поэтому проскальзываю последней в очередной «партии», за мной вход опять закрыли. Толком даже не особо выбирала, ибо китайцы облепили все прилавки и вот фиг пробьешься... Купила маленькую подвеску.
Цены:
* булавочки-обереги с разными подвесками 180-280ю
* мелкие подвески 280ю
* крупные подвески от 320
* четки и браслеты от 480
Остальное не было возможности посмотреть.

Естественно времени, чтобы ещё стоять очередь на освящение уже нет совсем и я поехала обратно в отель.
Поэтому, если ещё хотите купить что-то и это посвятить, то +ко времени посещения ещё 2 часа. Либо прийти к открытию, отстоять очередь в магазин (она была не такая большая, когда я только вошла), освятить покупку, а потом уже гулять по комплексу.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Приехала в отель, успела даже принять душ (очень жарко было). Дальше надо ехать на вокзал.

С пекинским метро всё очень просто, главное следовать указателям, поэтому приехала на вокзал за час до отправления. Немного заблудилась только когда искала вход на сам вокзал, потому что метро и Вокзал Западный находятся в одном здании. Надо подняться на 3й этаж, не выходя на улицу повернуть направо, дойти до большой синей огороженной стойки и войти внутрь, к контролерам, им надо предъявить паспорт и они вас пропустит.
Дальше нахожу свой рейс, иду к указанному выходу и жду поезд. За 45 минут до времени отправления китайцы уже начали выстраивать очередь – не знаю зачем. Я в очередь встала, как только начали пропускать на перон))
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Поезд шикарный, во 2м классе есть бесплатный wi-fi, скорость 306-348 км/ч.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Через 4 с небольшим часа я уже в городе Сиань.
Ну тут прям китайский Китай. Рынок, галдеж, стритфуд, непередаваемый коктейль запахов, всё сверкает.
Купила ужин (и завтрак заодно) в супермаркете, покушала и спать, в 6 утра подъем.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)
это первое, что я увидела при выходе из метро. А дальше только виде снимала, настолько колоритно всё выглядело))
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #14

Сообщение LoveZ » 10 авг 2023, 12:07

12.06 (понедельник). День 4. Сиань. Терракотовая армия
Еще один пункт в моем личном списке «must see» - это Терракотовая армия.

Но доехать без приключений я, видимо, не могу)))
Читала в инете, что до армии ходят автобусы 306, 914, 915.
Так вот эти автобусы отменены с ковидного года. Сейчас с автовокзала ездит только шатл-бас. Билеты покупать там же на автовокзале у специального человечка (НЕ в общей кассе) 38 юаней туда, 69 туда-обратно. Расписание одно в 9 туда, в 15.30 обратно.
Ехать час, с пробками может и 1,5 часа. А у меня сегодня вечером самолёт и в 15.30 я уже должна ехать на метро в аэропорт.
Говорят - ну ты туда на шатле, а обратно на такси.
Время 7.40 утра. Ну не вариант ждать до 9. К тому же я и так вышла поздно, а достопримечательности я люблю осматривать с утра.

В общем села на такси, которое ни слова не понимая поймал для меня местный дядечка.
С таксистом кое-как через переводчик договорились о цене в 120 юаней (к слову по счётчику получилось 125). Час в пути и вот я уже вижу терракотовое войско. Билет в тикет-офисе 120 юаней (на пути к нему вас будут атаковать экскурсоводы, на английском), паспорт тоже надо. В 9 примерно я уже зашла в музей (не интересно вообще), потом в павильоны 2 и 3, 1й - самый интересный, его оставила на "закуску".
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)
это в 3 и 2 павильонах

Как утверждает путеводитель, воинов насчитывается 8100.
Правда, мне показалось, что китайцев в экскурсиях было гораздо больше, чем тех воинов. И это (на минуточку!) будний день! Просто все писали, что не желательно ходить туда в выходные, типа китайцев много. Уж не знаю куда больше то? В понедельник - их просто как муравьёв!
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)
это 1 павильон

Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Всё посмотрела за 2 часа, минут 30 потратила на магазин около павильонов (там фигурки воинов от 260 юаней), после магазина вас атакуют местные продавалы с этими же фигурками)) конечно, на развод с покупкой сувениров я нарвалась - хотела одну фигурку (50 юаней), а мне втюхали набор из 5 фигурок за 150 юаней (правда только для меня он предложил цену 200, потом 180, но когда я сказала - давай одну фигурку за 50 и я пошла, тут же спросил - сколько ты дашь. Ну я и сказала 150. По-моему переплатила, ну да и бог с ним).

Время скоро 12, надо возвращаться в город. Иду на остановку где раньше останавливались отмененные автобусы. Спросила у местных есть ли какой-то автобус в центр Сианя. В центр как оказалось действительно автобусов нет. Зато есть автобус 602, который довезет до метро 9 линии всего за 2 юаня (это конечная автобуса, так что мимо не проедите) На метро меня тоже местные дядечки провели - там нет пешеходного перехода от остановки, а метро на другой стороне дороги.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)
Это станция метро, куда привозит 602 автобус. Сам вход в метро находится (на 2 фото) слева, надо перейти дорогу на сторону где находятся колонны.

Пока ехала (7юаней в центр города, ехать минут 30-40), начался дождик. Поэтому по городу я уже решила не гулять, а тупо посидеть в кафе кофе попить с кексиком)))

Дальше у меня перелет в Чжанцзяцзе. Вылет в 20.25 Западного Аэропорта. На проезд (1 пересадка на метро и цена 8 юаней), чтобы найти стойку регистрации багажа и пройти таможенный контроль у меня ушло 2 часа (я особо не торопилась, специально время с запасом оставила).
Поймала в аэропорту бесплатный интернет, правда он постоянно вылетает, но с мамой пообщалась, на сообщения ответила.
Кстати, тут НИ ОДНОГО человека европейской внешности, одни китайцы. Если ещё в Пекине европейцев было достаточно, то здесь никого.

В аэропорту прям досмотр за досмотром был. Сначала им не понравилась одна штука в чемодане, заставили открыть и выкинуть. Это была лапша с саморазогревающимся элементом (очень хотела попробовать такой необычный способ готовки), его нельзя провозить в самолете, лапшу открыли, элемент выкинули, остальное я запаковала обратно, ибо прилет поздний и это мой ужин). Потом стойка регистрации паспорта не была предназначена для иностранных паспортов - сканировали на соседнем.
Потом личный досмотр - ладно, воду не вытащила. Просто думала - мало ли прокатит, все китайцы с бутылочками проходили. Но чем им мой пауэрбанк подозрительным показался???
Таможенница порылась у меня в рюкзаке, посмотрела на этот самый пауэрбанк, залезла в сумочку с деньгами, паспортом и телефоном (очень беспардонно как мне показалось). Потом меня всю прощупали. Ну ок, не только меня, там всех щупали ))

И вот долгожданная посадка. К слову, мне дали место 35, ну, думаю, сидеть буду на последнем ряду(( но нет! У них в самолете первые 7 рядов бизнес, а потом нумерация начинается с 30х рядов в начале эконома. И бутылочка воды лежит для каждого пассажира. Приятно, однако))
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

По прилёту сверили бирки на чемодане и на билете (в Новосибирске за все мои многочисленные перелеты бирки сверяли только 1 раз(!) и очень давно), вышла из аэропорта, паспорт здоровья не спрашивали. Подошла к первому попавшемуся таксисту и сторговавшись на 30юань, он повёз меня до отеля.

При заселении девочка сразу спросила пойду ли я на Тяньмэнь. Потому что обязательно надо бронировать время. Билет на маршрут В (это шатл-бас до входа, оттуда к Небесным Вратам ведут 999 ступеней, обратно на фуникулере) стоит 278 юань. Хотела на маршрут А, но нужного мне раннего времени уже не было.

Пыталась "приготовить" лапшу (напомню, она у меня уже без нагревательного элемента!) просто горячей водой из чайника. Ну вроде получилось, только я почти все составляющие вытащила из пакетов, а зря! Я кроме перца ничего не ощущала. Интересный опыт надо сказать. Очень много каких-то непонятных овощей, опять же из-за остроты всё было вкусом жгучего перца - и овощи, и мясо, и лапша. Слезы текли в 3 ручья, но саму лапшу я доела, остальное выкинула. Больше не экспериментировала)))

На сегодня впечатлений достаточно)) В душ, спать, рано утром у меня выселение (чемодан оставляю на ресепшен) и поездка на гору Тяньмэнь к Небесным вратам!
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #15

Сообщение LoveZ » 15 авг 2023, 18:27

13.06 (вторник). День 5. Чжанцзяцзе. Небесные Врата.

В 7.30 ко входу на гору начинают возить автобусы. Маршрут В - это бесплатный шатл-бас к ticket office (там предъявить паспорт, вам выдадут билет со штрихкодом - он нужен на входе и при посадке на канатную дорогу обратно), сама канатная дорога от входа до к началу ступеней на Врата, ну и спуск обратно.

Карта maps.me меня немного заблудила. На шатл-басы маршрута «В» посадка слева от входа на подъемник по маршруту «А». Автобус везет минут 5-7 к нижнему входу и билетным кассам. Раньше ходили еще автобусы по дороге с 99 поворотами, сейчас я не видела ни одного автобуса ни В гору ни С горы.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Вошла в парк, иду к кабинкам, подъем к ступеням по канатной дороге, и метров 500 до Небесных Врат.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Там, если не хотите идти пешком эти 999 ступеней, то можно купить отдельный билет на эскалатор. 32 юаня за 2 штуки - на уровень Небесных Врат и на саму гору. Я ни разу не пожалела, что не пожадничала. Подъем очень крутой и сил пройти тропы вокруг горы точно не останется.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Я же сделала кучу фото Врат, потом поднялась на самый верх.

Поднявшись на гору, пошла сразу на право от смотровой площадки (в круговую: по карте слева на право, в центре соединения западной и восточной тропы стоит храм). Налево – это если хотите стеклянную тропу, но когда я поднялась там всё было в облаках и я пошла к храму сразу, пока не набежал миллиард китайских туристов.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

По дороге есть очень много смотровых площадок.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Придя к храму я очень удивилась, что народа вокруг было довольно много, а по территории практически никто не ходил.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Ну а мне это было на руку)) Я побродила по храмовому комплексу в свое удовольствие, потом ещё на самом верхнем уровне, чуть в стороне, я нашла скамейку и устроила перекус с потрясающим видом.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Выходя с территории храма я встретила уже толпы туристов, они как раз поднялись и собирались в храм. Как же я вовремя оттуда вышла!

На территории храма есть магазинчик с довольно демократичными ценами на всякую буддийскую атрибутику (дешевле, чем в Лама Тэмпл в Пекине). За территорией храма есть сувенирный магазин, туалет, кафе.

Ну а моя дорога лежит дальше по восточной тропе.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)
Там тоже много чего интересного можно найти.

Кстати, совет – не ходите на те тропы, которые выглядят неухоженными. Скорее всего ничего интересного вы там не увидите и придется возвращаться назад. Я вот так решила свернуть с основной тропы, дошла до какого-то заброшенного строения. Ничего не нашла, круговой тропы тоже не было, пришлось возвращаться. А на обратном пути я чуть не наступила на хвост змее. Хорошо, что там ступеньки «сломайногунеглядя» и я смотрела под ноги всё время. Спускаюсь и вот она лежит, красотка, метра 1,5 в длину и см 6 в диаметре – часть тушки в кустах, часть на ступеньке. Встала и стою жду пока она соизволит оставшейся частью в кусты уползти. А вокруг никого. Страааашно.
Но (слава Богу!) стояла я так не долго, где-то в других кустах послышался шум и змейка уползла. Скорость я включила приличную и вскоре опять вышла к людям, в цивилизацию))

Дальше был «Лес ведьм»
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Подвесной мост, который сильно шатался даже с минимумом человек на нем.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Миллион потрясающих видов. Что меня радовало, так это то что я была практически одна на протяжении большей части пути. Хотя, конечно, стайки китайцев периодически встречались – уж очень они любят групповые экскурсии))
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Обратно возвращалась на фуникулере с вершины горы и до самого центра города, то есть кабинки везли вниз, где я садилась на шатл-бас. Пока стояла в очереди на посадку, китайцы развлекались как могли – фотографировались с единственной европейкой в этой очереди, снимали видео как кто-то фотографируется с ней же, потом пришли какие-то очень колоритные дивчины в национальных костюмах и давай петь китайский народный фольклор. Потом очередь продвинулась до посадки в кабинки фуникулера и под громкие разговоры местных, я наконец-то поехала вниз.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

На всю прогулку вместе с дорогой туда и обратно, ожиданием в очереди, перекусом и фотографированием всего чего только можно у меня шло 7,5 часов.
По дороге от нижней станции до отеля продавали чернику и ее брали местные. Я не удержалась и тоже купила. Отдала 10 юаней за поллитровую коробочку. Очень вкусно!

В 15.00 я уже забрала свой чемодан из отеля и поехала на автобусе (они маленькие, светло серо-бежевые) до Улиньюань. В этом городке лучше всего селиться, если хотите несколько дней посвятить горам Аватара. Ехать 50 минут, заплатила 12 юань.

Прождала час на ресепшене (написала на букинге, что приехала на час раньше заявленного, но реакции не было), у них в отеле всё открыто, чемоданы стоят... Хорошо, что там был написан код от wi-fi, я посидела со всеми пообщалась.
Пришёл мальчик, извинился, заселил, дал карту, всё мне рассказал - по лучшим маршрутам, сколько что стоит.

Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)
Решила начать пробовать местную еду. Знакомство было жарким))) Принесли мне свинину с кучей специй, подожгли горелку под тарелкой и сказали "горшочек, вари". К свинине мне дали пресный рис и зелёный чай. Я не знаю из чего сделаны китайские желудки и я подозреваю, что половина рецепторов во рту у них отсутствует, ибо как кушать галимый перец, да ещё и в горячем виде - я не знаю. Свинина была так себе, вернее мясо было вкусным, сало я не ем, остальное из тарелки я тоже не особо ела. Но в принципе благодаря рису голод я утолила))
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Нужно сходить в магазин за продуктами. Ближайшие магазинчики не продавали йогурт. Я пошла в супермаркет (идти 20 минут), там с йогуртами тоже не густо. Подумала помимо своего любимого, взять ещё один. Зря! Он такой не вкусный, что хотелось его вылить, мне показалось, что он не молочный, а какой-то соевый.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Прогулка до магазина и обратно опять разбудила аппетит. Попробовала свои покупки:
* какая-то непонятная дыня (на вкус и хруст как дыня скрещенная с огурцом)
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

* местные печеньки-булочки (начинка еще ничего, тесто вокруг так себе)
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

* самый вкусный йогурт, который я когда-либо пила (вкус топленого молока, в меру сладкий)
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

* манго (маленькие плоды, но очень сочные и приторно сладкие, наслаждение невероятное!)
* апельсиновый сок (вернее я думала, что это сок. Но это оказался апельсиновый напиток с мармеладками)
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

На этом день решила закончить и пойти спать. Рано утром меня ждали горы Аватара и настоящая Пандора!
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #16

Сообщение LA77 » 15 авг 2023, 20:55

Супер-отчет. Как раз про Китай ! Очень интересно и полезно.
Вы подробно всё пишите - и про транспорт, и про жильё, и про питание.
Как вы общались с работниками отелей, таксистами, продавцами билетов ? На английском ? Или с гугл-переводчиком ?
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #17

Сообщение irinalego » 16 авг 2023, 22:39

Скажите, пожалуйста, вот вы покупали ж/д билеты внутри Китая через trip com. А потом обменивали электронные билеты на обычные в кассах на вокзале? Не было ли проблем? . Я просто встретила такую информацию - чтобы покупать билеты на поезда внутри Китая, нужно зарегистрировать свои документы в кассе на ж/д вокзале в Китае и только после этого можно будет покупать билеты онлайн.
irinalego
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.02.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #18

Сообщение LoveZ » 18 авг 2023, 06:56

LA77 писал(а) 15 авг 2023, 20:55:Супер-отчет. Как раз про Китай ! Очень интересно и полезно.

Спасибо! постараюсь доделать отчет побыстрее))

LA77 писал(а) 15 авг 2023, 20:55:Как вы общались с работниками отелей, таксистами, продавцами билетов ? На английском ? Или с гугл-переводчиком ?

с таксистами и продавцами на рынках/магазинах - только на китайском с оффлайн переводчиком от Яндекса. С работниками отелей и аэропортов обычно на английском, если словарного запаса не хватало, то опять оффлайн переводчик.
сервисы Гугл там не очень работают. С работниками в билетных кассах 50/50 - кто-то говорил на английском, кто-то нет

irinalego писал(а) 16 авг 2023, 22:39:чтобы покупать билеты на поезда внутри Китая, нужно зарегистрировать свои документы в кассе на ж/д вокзале в Китае и только после этого можно будет покупать билеты онлайн

ничего подобного

irinalego писал(а) 16 авг 2023, 22:39:Скажите, пожалуйста, вот вы покупали ж/д билеты внутри Китая через trip com. А потом обменивали электронные билеты на обычные в кассах на вокзале?

покупала через trip.com, там при регистрации в их приложении обязательно указываете данные своего паспорта. Это и есть регистрация. Далее просто оплачиваете нужный Вам билет (я и жд и авиа билеты покупала) - ничего обменивать не нужно, так как билет электронный (я печатала только для себя, чтобы не забыть, если вдруг телефон мой сядет).
Если оплачиваете российской картой, то лучше это делать картой системы МИР, оплату ставите "в российских рублях"

irinalego писал(а) 16 авг 2023, 22:39:Не было ли проблем? .

проблем не было, я подходила с паспортом и названием (на китайском!) пункта назначения. Мои данные смотрели в системе на входе на вокзалы, потом я шла к нужному выходу, дожидалась времени открытия стойки проверки билетов, подходила к сотруднику, просто давала свой паспорт, он что-то помечал в системе и я также просто шла на посадку. Никаких билетов в их кассах я не распечатывала
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #19

Сообщение Raduga.spb » 22 авг 2023, 17:36

Отличный отчет!
Можно задать глупый вопрос? За 1 день реально посмотреть аватары? Они же находятся в Улинюань?
Если ночным поездом из Гуанчжоу рвануть в Чжанцяндзе, утром там к открытию, смотрим там бегом, переезжаем на такси в Улинюань, там смотрим и потом ночным поездом обратно в Гуанчжоу? Или это утопия?
Raduga.spb
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #20

Сообщение LoveZ » 23 авг 2023, 09:43

Raduga.spb писал(а) 22 авг 2023, 17:36:Отличный отчет!

спасибо!

Raduga.spb писал(а) 22 авг 2023, 17:36:Можно задать глупый вопрос? За 1 день реально посмотреть аватары? Они же находятся в Улинюань?
Если ночным поездом из Гуанчжоу рвануть в Чжанцяндзе, утром там к открытию, смотрим там бегом, переезжаем на такси в Улинюань, там смотрим и потом ночным поездом обратно в Гуанчжоу? Или это утопия?

немного не поняла - если вы хотите посмотреть еще и Небесные врата в Чжанцзяцзе, то там на нормальный осмотр надо 7-8 часов. На такси до Улинюань ехать минут 30 (ну я так думаю, потому что ездила только на автобусе и потратила 50 минут)

Если горы Аватара просто посмотреть (приехать на автобусе ко входу на локацию, быстро глянуть и опять на автобусе обратно), то тоже надо часа 3 на это. Парк работает до 18.30 по-моему, последние автобусы по парку перестают курсировать уже 17.30-18.00

Не забывайте про логистику - автобусы по парку не каждые 5 минут курсируют, очереди опять же (при мне автобус подали через 15 минут ожидания, я заскочила последней. Люди за мной, считайте, еще также стояли и ждали 15-20 минут). Ну и самое главное - погода. Вы можете по времени всё идеально спланировать, а будет дождь, гору Аватара затянет облаком и вы ничего не увидите

Поэтому при желании можно одним глазком всё посмотреть, но я бы не советовала. Не зря на сам парк Аватара продают билет на 4 дня. Я была в Чжанцяндзе сутки + 2 суток в Улинюани и то не посмотрела нескольких мест

PS: Сегодня вечером как раз выложу часть про горы Аватара, посмОтрите и решите для себя))
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль