Малоизвестные достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Малоизвестные достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Сообщение: #1

Сообщение Alienela » 20 окт 2018, 23:04

Покусала меня совесть год спустя после поездки на Хайнань и заставила выложить фотки старых частей двух городов Хайнаня, которые обделены вниманием наших туристов.
А, вероятно, совсем зря.

Про Ячен внятной информации на доступных мне языках найти не почти не удалось. Поэтому общие фразы. Насколько понимаю, городу порядка двух с половиной тысяч лет. Выложу картинку про историю. Ничего не понимаю по-китайски, но смотрите, какие даты есть. 110 год, 214-й.

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.


Ячен был важным административным и политическим центром, да еще с довольно значимым конфуцианским храмом, который функционирует не одну сотню лет. Но прежде всего город интересен своими старыми кварталами, в которых ряду домов по триста и более годков (про возраст удалось выяснить четко). И это восторг, если вам хоть немного любопытна иностранная архитектура. И какая! Совсем недалеко прилизанные отели и туристическая зона, а здесь аутентичные дома кантонского стиля есть налет колоритной азиатской грязи и хитросплетение улочек! Живой музей (в старых домах живут до сих пор!)

По порядку посмотрим, как это:

На автобусе из Саньи (ниже расскажу, как именно его найти) вы приезжаете к толстой серой стене (будет справа), в которой есть вот эти ворота:

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.


Ворота - тоже исторические и старые. Пройдя сквозь них и пространство за ними, попадаете к храму Конфуция (никогда не была именно в конфуцианском храме). В нем был (и, может, есть сейчас, уже не помню) крупный конфуцианский учебный центр (было написано даже academy в таблице при храме).

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.


Внутри. Конфуцианский алтарь. То, что это сам основатель, сомнений не осталось, когда два азиата подошли к нему и произнесли "Сэнсей Кун Цзы" (японцы?) (кто не знает: имя Конфуций - это латинизированный вариант китайского имени).

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.


Еще храм: (может быть, неинтересен тем, кто насмотрелся на Азию. Но вдруг тут есть интересующиеся религиями, и оценят то, что это именно конфуцианский храм):

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.


Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.


Есть отдельное помещение с историями из жизни Конфуция:

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.


Кто-то заворчит, ну какого я вещаю про храм, если вначале было про старые кварталы, что за оливье из логики? А между тем искомые домики за ним и начинаются. За храмом можно пойти хоть налево, хоть направо, вы их найдете. Некий шарм (но и грусть, конечно), что по большей части это запущено:

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.


Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Даже cквозь разруху видна изящная красота!

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.


Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.


Зайдем на одну из параллельных улиц и обнаглеем. На Хайнане можно жить и так, а не только в коробках Саньи:

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.


Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

К сожалению, некоторые дома разрушены до земли:

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Здесь хозяева немного озаботились реставрацией:

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Его бы отмыть - и был бы совсем симпатичный малютка:

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Заглянула в стену с воротами, посмотреть на быт китайцев. В современной части Ячен не похож на деревню. В таких же дворах иногда бегали куры:

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Похоже по композиции на многие российские города - новострой и старина бок о бок:

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.



Пример обещанной узкой улочки. Люблю такие вещи, несмотря на грязь. Почитатели арабских медин и подворотен поймут:

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Как доехать: сначала нужно добраться до автовокзала Саньи (называется по-английски Sanya Tourist Transportation Center, есть на maps.me. Находится немного параллельно острову Феникс, на Jiefang Lu, немного не доезжая до Пешеходной улицы. Напротив остановка автобуса номер 8, но по этой улице ходят и другие автобусы). Кассиров на вокзале не нашла, билет купила в автомате. Звучит непринужденно. На деле я промахнула сначала эти автоматы, прошла досмотр и потом приложением для перевода попросила служащую помочь с билетом, и она на пальцах объясняла, тыкая в автомат, как выбрать рейс и оплатить). Во время покупки билета видно расписание. На Ячен автобусы ходят очень часто, в среднем каждые 20 минут. Это транзитный пункт для них. В вашем билете будет видно время отправления и номер перрона. Хаа, предыдущий автобус задержался, а я полезла в него (а что, время отправления же наступило, перрон тот же), и меня выгоняли оттуда два китайца. В общем, не лезьте очумело в автобус, даже если он похож на ваш.

Обратно на Санью можно уехать от стены с воротами (автобус уходит с противоположной стороны улицы). Если выйти из ворот и стоять спиной, то вам нужно идти налево до места, где начнется поперечная улица. В любом случае сказать слово "Cанья" проще, китайцы поймут и подскажут жестами, откуда ехать. А вот слово "Ячен" приходилось показывать в письменном виде. Билет в Санью можно купить прямо в автобусе.

Зачем все это было? Я хотела показать, что есть другой Хайнань, где нет следа всяких там ТЦ Ананас и вылизанных отелей. Настоящий Хайнань, историчный. Именно в Ячене я поняла, насколько в Китае бывают дружелюбны местные. Мне искренне махали и улыбались, пытались что-то сказать, позвать к себе. Это было и утомительно, в то же время приятно.

В следующем посте покажу отреставрированный кантонский стиль, но уже в Хайкоу.
Последний раз редактировалось Alienela 21 окт 2018, 19:35, всего редактировалось 4 раз(а).
Alienela
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 7
китай отзывы

Re: Малоизвестные достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Сообщение: #2

Сообщение Мельпомена86 » 21 окт 2018, 07:21

Мне фото не видно >>
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Малоизвестные достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Сообщение: #3

Сообщение Alienela » 21 окт 2018, 09:23

Странно, я вижу все с ноутбука. Часть перезалила на Гугл Фото, скопировала URL оттуда и заключила в теги img. Это первые несколько фото. Стало видно?
К сожалению, не могу загрузить через галерею форума, так как слишком большой размер.
Alienela
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 7

Re: Малоизвестные достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Сообщение: #4

Сообщение Alienela » 21 окт 2018, 10:03

Про Хайкоу, что это такое и как туда ехать, я уже писала: Как добраться из Саньи в Хайкоу. Как добраться из Хайкоу в Санью. Актуально на октябрь 2017г.

Вкратце - это город на северной стороне острова, откуда можно уплыть на материковый Китай. Оттуда люди ездят, например, в парк Ма Ань - парк с потухшими вулканами. Но не надейтесь увидеть там нечто вроде Камчатки или вулканов Явы, так как тамошние вулканы сильно заросли. Вы побываете в кратере одного из них, но поймете, что это кратер, только благодаря табличке, настолько все обросло. Но вот растениями и общей красотой он как раз и привлекателен. Еще где-то относительно недалеко есть мангровый лес, горячие источники, пещеры. Последние три пункта я видела только на карте, поэтому ничего не могу про них рассказать. Мне же город был интересен в плане старой архитектуры и обычной жизни китайцев (не была до этого никогда в ЮВА и Китае).

Старая часть в городе не такая уж и маленькая. Для нас она началась на Jie Fang Xi Lu (Jiefang West Road), сначала с неухоженных кантонских домов:

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.


Узкие улочки по-китайски:

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Ниже просто разные фото:

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.
Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Попались и почти трущобы (ммм):

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

И то, что в относительном порядке

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Что примечательного: в старом городе Хайкоу есть пешеходная улица. Свобода от байков! Ура! Ориентир: на ней находится Quilou Huanke 1921 Boutique Guesthouse (скачайте maps.me и увидите). На ней памятники из прежней жизни города. Например, европеец и китаец ведут переговоры:

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

И дальше по улице:

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.


Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

А это прощание с моряком (вторая часть, где моряк, на противоположной стороне, фото не осталось):

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.


Меняла (?)

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Не забыли про памятник детям:

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Уже не пешеходная улица:

Малоизвестные  достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Конечно, если вы все это видели в других частях Китая, в cтаром квартале будет скучно. Но если вы прилетели на отдых на южную часть острова и больше нигде в Китае не были, приезжайте в Хайкоу посмотреть на куда менее туристическую жизнь, старый город, окрестности...Если заранее знать, то я б приехала на два дня, чтобы успеть к манграм и источникам. В городе много гостиниц. Нашли сюрприз - круглосуточный банкомат с русским языком (отделение Icbc bank на long kun bei lu, около Wo Wo Guesthouse). Правда, сначала нам служащая помогла добраться до языкового меню.
Только будьте готовы, что климат прохладнее, чем на юге. Говорят, зимой может быть и плюс пять, в то время как в Санье - 25-30 градусов. При нас было тепло, но дождливо (это начало октября 2017 года).
Удачи!
Alienela
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 7

Re: Малоизвестные достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Сообщение: #5

Сообщение Мельпомена86 » 21 окт 2018, 10:23

Alienela писал(а) 21 окт 2018, 09:23:Странно, я вижу все с ноутбука. Часть перезалила на Гугл Фото, скопировала URL оттуда и заключила в теги img. Это первые несколько фото. Стало видно?
К сожалению, не могу загрузить через галерею форума, так как слишком большой размер.

Первую часть в первом посте вижу теперь, да)
Во втором видно все.
Спасибо, было интересно посмотреть и почитать)
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Малоизвестные достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Сообщение: #6

Сообщение Alienela » 21 окт 2018, 10:42

Понятно,значит,форум в мобильной версии не понимает ссылок с Яндекс. Диска. Перезалью остальное потом.
Alienela
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 7

Re: Малоизвестные достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Сообщение: #7

Сообщение berngo » 21 окт 2018, 19:22

Спасибо, интересный рассказ. Были с женой в Хайкоу пару раз, но видимо не на тех улочках)
Перезалейте, пжл, вторую часть фото
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Малоизвестные достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Сообщение: #8

Сообщение Alienela » 21 окт 2018, 19:37

Перезалила. Во всяком случае, на мобильном и десктопе все вижу.
Пару раз в Хайкоу! Подкиньте идей, что там можно делать, из того, что я не перечислила
Alienela
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 7

Re: Малоизвестные достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Сообщение: #9

Сообщение berngo » 21 окт 2018, 20:13

Alienela писал(а) 21 окт 2018, 19:37:Пару раз в Хайкоу! Подкиньте идей, что там можно делать, из того, что я не перечислила

Вы описали больше, чем мы успели увидеть, были по 1-2 дня в городе, особо ничего не приглянулось, а так в окрестностях, на вулкане, в деревнях
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Малоизвестные достопримечательности острова Хайнань. Город Ячен и Хайкоу.

Сообщение: #10

Сообщение Дальний горец » 03 апр 2023, 07:16

Ну-у, специально ехать в Хайкоу из Саньи?! Мы там проездом были. Билеты Пекин - Хайкоу практически в 2 раза дешевле билетов Пекин - Санья, вот мы и купились на это. Из Хайкоу до Саньи на междугороднем автобусе добирались. Всё равно, дешевле на треть получилось доехать, и сам Хайнань посмотрели хотя бы из автобуса.
Дальний горец
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 05.11.2022
Город: Дальнегорск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль