Аренда авто в Китае

Как добраться из точки А в точку Б. Перемещения по стране. Водный, наземный, воздушный транспорт. Китайские авиакомпании. Внутренние перелеты по Китаю. Железнодорожное сообщение в Китае. Цены на ж/д билеты в Китае. По Китаю на автобусе. Прокат автомобиля в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Аренда авто в Китае

Сообщение: #61

Сообщение Alan » 13 дек 2011, 07:01

Так спросите, сколько стоит, они ответят. Только ответ не порадует.

Просто в Китае нет прямо такого рынка "водителей на 4 дня с машиной". Есть только в тех местах, где именно такой режим передвижений практикуется постоянно - из Лхасы круги на джипах и т.п. Тут же всё собирается индивидуально, для вас, по вашему запросу, обычно люди просто на автобусах ездят между точками. Поэтому еще может быть и так: "Водитель что-то отказался/машина сломалась/сегодня-завтра наш местный праздник/Нептун проходит через созвездие Близнецов, поэтому можем вернуть деньги". И никто не икнет, но деньги вернут.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 5005
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Китае

Сообщение: #62

Сообщение Айгор » 13 дек 2011, 08:21

Я не думаю, что Китай столь радикально отличается от всей остальной Азии. Там где есть подобие такси, всегда есть расценки на более-менее длительную аренду. Причем стоимость такой аренды всегда меньше километража, умноженного на обычный тариф. В особенности, если маршрут кольцевой и не предполагает холостого пробега. Очень сильно сомневаюсь, что я первый лаовай, выразивший желание арендовать машину с водителем на 3-4 дня, для которого все будет "собираться индивидуально". Да и внезапные "праздники прохождения Нептуна через созвездие близнецов" тоже во всей Азии случаются. Речь о другом. Я умножаю километраж с поправкой на ветер на тариф такси, который включает затраты на топливо, и получаю сумму порядка 2000 CNY. Поэтому мне кажется, что выставленная мне сумма 2500CNY, включала как минимум топливо.Но раз лаовай спросил,так ли это, то значит он допускает, что это не так, а значит он получает соответствующий ответ. Ответы на вопросы, которые вы предлагаете задать, потому и не радуют, что они расчитаны на лаоваев. Именно поэтому я и пытаюсь здесь выяснить у "китаеведов" реальные расценки, чтобы вести переговоры с минимальным знанием дела.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2774
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Китае

Сообщение: #63

Сообщение Alan » 13 дек 2011, 09:14

А я вот считаю, что в этом смысле отличается радикально - на основе своего опыта как по Китаю, так и по другим странам Азии. В Китае такие экскурсии на несколько дней на машине с водителем "набиты" только там, где они "набиты", уж простите за тавтологию - Тибет, Внутренняя Монголия и т.п. уголки. Там вам всё организуют, там все так ездят. Вы же пытаетесь их найти там, где их нет на постоянной основе - отсюда проблемы, отсюда завышенные цены. Вы просите неходовой товар ручной работы, если хотите - платите за него, или покупайте как все стандартное (автобусные групповые туры). Китай относительно дорогая азиатская страна, вам предлагают нормальную цену на ваш запрос.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 5005
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Китае

Сообщение: #64

Сообщение Айгор » 13 дек 2011, 10:12

Alan, у Вас есть опыт перемещений именно по Юннани? Насколько я могу судить, эта провинция сильно отличается от остального Китая именно своей близостью (в том числе традиций) к странам Индокитая.
Я уже объяснил - почему я не могу себе позволить передвигаться на автобусах. По причине острого дефицита времени на месте я пытаюсь прощупать вопрос заранее, чтобы прилетев вечером в Куньмин, утром уже выехать по маршруту. Я не могу пока оценить степень "нормальности" предлагаемой цены, поскольку не понимаю как считается бензин и каковы расценки для местных на питание и проживание. Я считаю нормальной цену не более 100 долл за машину в день, включая топливо (маршрут и километраж известны), питание и проживание водителя. Вы, кстати, тоже первоначально называли эту цифру в качестве ориентира. По поводу "товара ручной работы" - чем радикально отличается организация тура на большом автобусе от тура на маленьком автобусе ?
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2774
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Китае

Сообщение: #65

Сообщение volga_volga » 13 дек 2011, 11:15

Alan прав, Китай сильно отличается от ЮВ Азии, независимо от провинции (при чем здесь близость к Индокитаю?.. все, что до границы, это все равно КНР).

Айгор, а вы не пробовали предложить свою цену $100/day - если согласятся, то вы поедете, если не согласятся, то ваша цена действительно сильно ниже рыночной. Зачем спорить здесь на форуме если вы можете применить свое красноречие в торге с китайским агентством?
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4271
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Китае

Сообщение: #66

Сообщение Alan » 14 дек 2011, 04:53

Айгор писал(а) 13 дек 2011, 10:12:Alan, у Вас есть опыт перемещений именно по Юннани? Насколько я могу судить, эта провинция сильно отличается от остального Китая именно своей близостью (в том числе традиций) к странам Индокитая.

Да, есть, поэтому и говорю. Юннань по менталитету в отношении бизнеса и контактов с иностранцами, на мой взгляд, практически не отличается от остального Китая - хоть Харбин, хоть Гуанчжоу возьми. Вот цена - хочешь покупай, не хочешь - до свидания, есть еще четверть миллиарда человек спроса на внутренний туризм. Минимальный торг уместен, но при серьезном выжимании из них соков к вам потеряют интерес совсем. Тут каким-то лаоваям фиг пойми откуда машину надо срастить, а они народ автобусами отправляют по наиболее распиаренным точкам, только успевай списки оформлять. Что им эти иностранцы? В Юннани соотношение иностранных туристов к внутренним, наверное, один к ста, если не к двумстам.

Айгор, дело ваше конечно, но скажу еще раз. Китай, пусть даже Юннань, это ни Таиланд, ни Индия, ни Камбоджа, ни Индонезия, ни любая другая страна ЮВА, за "копейку" перед вами никто скакать на цырлах не будет, образно говоря. Им не интересно по деньгам - досвидос, вы им со своими трудными 500-600 баксами не нужны. Сколько они с вас вчистую поднимут? Соточку баксов? Это вообще не деньги для Куньминя, это же не деревня, он значительно побольше Санкт-Петербурга по населению, на минуточку, столица немаленькой и не последней провинции в Китае. Лучше они окучат завтра очередные три-четыре автобуса с местными туристами (по 5 долларов с головы маржи по договору с пекинским партнером) - ясно, понятно, налажено, на родном языке, по набитому маршруту, никаких проблем, чем будут заморачиваться с вами. Если вы накроете щедро деньгами их телодвижения по организации - организуют, бизнес есть бизнес. А нет - ну и не надо. Лень тоже никто не отменял, люди не голодные там сидят. Спрос в Китае на внутренний туризм огромный, поэтому иностранцам, особенно в глубинке, приходится подстраиваться. Есть в Китае места, ориентированные на дорогой международный туризм, но они не там, куда вы едете. И он там действительно дорогой, так, чтобы китайцу с айфоном в руках этим было интересно заниматься. Да и возят по набитым маршрутам, под которые есть машины, гиды, обеспечение по точкам маршрута. Попробуйте навязать своё - тоже получите золотой ценник, потому что это надо организовывать.

Я сам много раз решал вопросы с водителями в самых разных странах и понимаю ваш настрой. Везде, действительно, примерно по одной схеме, но в Китае это не работает. В принципе можете считать, что вы в России. Кому тут так прям сходу интересно везти вас индивидуально на личной машине на несколько дней по Золотому кольцу? Да еще и живи-питайся фиг знает где? Насыпете денег багажник - повезут конечно, найдут кого-нибудь, кто будет все эти проблемы преодолевать, вопрос цены. Так тут всё так же.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 5005
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Китае

Сообщение: #67

Сообщение EvgenS » 14 дек 2011, 05:15

Алан совершенно прав, никакого "трепета" к бедным иностранцам сейчас уже нет
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Китае

Сообщение: #68

Сообщение Айгор » 14 дек 2011, 16:52

Друзья!
Я решительно не понимаю, почему вы решили, что я ожидаю в Китае "трепета" по отношению к иностранцам и того, что там передо мной "за копейку" будут "скакать на цырлах"? Покажите мне - что в моих постах дает основание так думать.
Я давно понял также, что Китай относительно дорогая азиатская страна и изначально был далек от мысли заполучить водителя с машиной за 45-50 долл. в день, как на Шри Ланке, к примеру. Пытаясь вычислить ценовой ориентир, я умножал километраж на тариф пекинского, а не бангкокского или янгонского такси. Я благодарен за экскурс об особенностях китайского менталитета (хотя он иногда смахивал на нравоучения), но меня интересовала прежде всего конкретика. Цифры, которые, с одной стороны, позволили бы мне не выглядеть в глазах китайцев "лаоваем" (т.е. "лопухом", "профаном"), а с другой стороны, не переходить при торге допустимую границу, после которой ко мне потеряют интерес и перестанут отвечать на письма. Я взял тайм-аут в торге с китайцами и обратился за "помощью зала", когда почувствовал, что меня начинают "грузить" как лаовая. Я почти уверен, что мне назвали цену, включая стоимость топлива, а когда я спросил об этом, заявили обратное. Посему я и спросил у тех, кто имел опыт по найму водителей с машиной в Китае - как обычно рассчитывается там (пресловутая китайская специфика!) стоимость топлива? Аналогично со стоимостью питания-проживания. Volga-volga назвала в качестве ориентира 200 юаней. Был у кого-нибудь реальный опыт решения этой проблемы в Китае при найме машины на несколько дней?
Я понял, что моя затея рассматривается как сибаритство и не одобряется . Я хотел нанять машину сразу на несколько дней, поскольку полагал, что в этом случае я выиграю по цене (скидка за "опт", кольцевой маршрут). Насколько проблематично в этом районе нанимать машину на отдельные участки? Я ездил так по Сиккиму. Реально ли нанять минивен по маршруту Yuanyang-Kunming(аэропорт)? Какова ориентировочная цена?
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2774
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Китае

Сообщение: #69

Сообщение volga_volga » 14 дек 2011, 17:46

Уточнение: 200 юаней - это на питание-проживание с учетом бюджетных гостиниц и цен на продукты в том районе, куда вы едете. Про топливо понятия не имею, так как сама туда путешествовала на автобусах.

А на ваши вопросы ИМХО все ответы уже даны выше. Если хотите чего-то еще, связывайтесь с агентствами/гестами и торгуйтесь себе дальше.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4271
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Китае

Сообщение: #70

Сообщение Zuzel » 15 дек 2011, 01:43

Алан наиблистательнейше прав! (так нынче модно начинать)

Действительно, в Ваших обстоятельствах, когда надо с самолета сразу выехать на маршрут, предлагаемые китайцами цены вполне адекватны. Если хочется вариантов подешевле, то их масса, но они не в столицах. Мне многократно предлагали машину (в том числе такси) до 1000ю в день, иногда я этими предложениями пользовался. Иногда, катаясь по счетчику, получалось всего 350-600ю - когда передвигались мало, и такси приходилось меня больше ждать. Было даже такое, что в КГБ города Мачин (Сычуань) мне предложили машину водителем за сенсационные 100 юаней в день - но лишь потому, думаю, что в КГБ я попал за разрешением в закрытые от иностранцев земли, и они просто не хотели, чтобы я там шлялся без их присмотра.

На вашем месте, я бы 1) первым делом сел в такси и поговорил с таксистом. Не договорился бы - поговорил еще с тремя. Но как показывает практика, от таксистов крупных городов конструктива ждать не приходится - уж больно они там однозадачные. В небольших населенных пунктах народ лучше осведомлен о том, кто вокруг чем занимается. Посему, 2) На общественном транспорте отправился бы в первый ближайший по маршруту к Кунмину населенный пункт. А там - персонал гостиницы, общепита, таксисты, водилы на автостанции, да хоть полиция. Именно так можно найти человека с машиной, который не будучи зажравшимся, будет рад небольшому случайному заработку или приколу покатать диковинного зверя лаовая. Конечно, оба варианта попахивают авантюрой, но цену без ее запаха Вам китайцы сообщили. Я бы на их месте попросил больше
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Китае

Сообщение: #71

Сообщение DigitalMag » 15 май 2013, 07:54

Наглая самореклама промодерирована. E.R.
DigitalMag
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.03.2012
Город: 123
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Китае

Сообщение: #72

Сообщение Santero » 05 июн 2013, 00:19

Подскажите пожалуйста, если права получены в Пекинском аэропорте, то за пределы города уже нельзя выезжать или можно ездить по всему региону?
Есть ли там крупные конторы типа Хертц, чтобы взять машину в Пекине в вернуть в Шанхае?
Если с правами все сложно, есть ли конторы которые могу помочь в получении прав за вознаграждение?

А то беда какая-то с информацией на эту тему. Очень уж хочется поездить самому по стране без всяких водителей наемных.
Аватара пользователя
Santero
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Китае

Сообщение: #73

Сообщение Bucs » 11 июн 2013, 15:01

Santero, права, которые выдают иностранцам в пекинском аэропорту действуют только на территории Пекина. В другие города с ними нельзя.
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Китае

Сообщение: #74

Сообщение vadim_sky » 10 сен 2013, 20:06

Подскажите, а в Гонконге в аренду машину взять сложно? Какие подводные камни?
vadim_sky
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 10.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 20

Re: Аренда авто в Китае

Сообщение: #75

Сообщение Phuketian » 10 сен 2013, 20:10

vadim_sky писал(а) 10 сен 2013, 20:06:Подскажите, а в Гонконге в аренду машину взять сложно? Какие подводные камни?


ничего сложного.

http://www.avis.com.hk/

http://www.rentalcars.com/SearchResults ... (All+areas)&doFiltering=true&puSameAsDo=on&city=Kowloon&puHour=11&dropCountry=Hong+Kong&puDay=15&filterTo=20&dropLocation=-1&driverage=on&doDay=18&countryCode=hk&dropLocationName=Kowloon+(All+areas)&country=Hong+Kong&filterFrom=0&puMonth=9&puMinute=30&doMonth=9&doYear=2013&puYear=2013&fromLocChoose=true

Другой вопрос - а зачем?

такси и прочий транспорт - дешевые.
водить, особенно в центре - сложно.
парковки - огромная проблема.
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Китае

Сообщение: #76

Сообщение bekingem » 19 янв 2014, 18:24

Друзья,
Хочу поделиться своим опытом получения временных водительских прав в Китае,
отправные данные
город - Шеньчжень
виза - бизнес, двухкратная по 30 дней каждый визит (тип М)
права - российские
проживание - в отеле в Шеньчжене
владение Китайским языком - нулевое.
Итак, необходимо взять в отеле временную регистрацию и попросить заполнить ее на ресепшене на китайском (кроме Вашего имени с фамилией), форма называется Registration Form of Temporary Residence for Visitors, на этой форме ставится печать в отеле, кроме этого на ней должны проставить печать в местном отделении полиции (ближайшее к Вашему отелю можно уточнить на ресепшене, мы проживали в отеле Sun Flower Hotel and Residence, станция метро Shopping Park, ближайшее отделение полиции, в которое мы ездили за печатью: No. 1003 Yitian Road
Fubao Residential District
Futian). В Полиции необходимо предоставить данную форму, паспорт и ксерокопию паспорта.
Далее необходимо сделать перевод российских прав на китайский язык, везде на форумах пишут, что необходимо также заверить перевод у нотариуса, мы этого не делали, в переводческом бюро нас заверили, что у них есть необходимая лицензия и поэтому нотариальное заверение на их перевод не нужно, так и оказалось, перевод стоил нам 200 юаней, думаю, что переводческих бюро много, то, в котором мы переводили Shenzhen Shentu Culture Co, станция метро Children's Palace.
Далее, собираете волю в кулак и отправляетесь на борьбу с китайской бюрократической машиной в Shenzhen city public security bureau vehicle management , адрес: http://www.chachaba.com/news/tools/cydi ... 5/767.html (добраться можно на такси и от станции Xili и от Baishizhou). Дальше как повезет... Никто по-английски не говорит... В любом случае, нужно проходить на второй этаж в зал справа, в конце зала есть кабинет, где нужно сфотографироваться (35 юаней) и пройти проверку зрения (33 юаня), вам выдадут кучу фотографий и бумаг, дальше идете ко входу в этот зал и на стойке отдаете все свои бумажки (мы с помощью google-переводчика написали, что нужны временные права), они все проверяют, дают еще несколько форм для заполнения (нам помогли заполнить они же), и дают талончик с номером, дальше офицер проверяет все ваши бумаги и, если все в порядке, дает квитанцию на оплату банковской картой 10 юаней... Тут поджидает сюрприз, т.к. оплатить можно только картой Union Pay..(нам повезло, нам помог китайский мальчик, оплатил со своей карты, а мы отдали ему наличными)..и вы получаете свои долгожданные китайские права, действительные до конца действия визы.. Ура?! Не совсем, т.к. здесь таится еще один сюрприз.. Крупные конторы не дают машину в аренду по правам, у которых срок действия истекает раньше, чем через месяц.. Haase и Avis не дают точно (кстати, неприятно поразило то, что даже в Avis персонал вообще не говорит по-английски)...в общем, мы нашли контору, которая дала нам в аренду машину по временным правам, но цены в ней гораздо выше средних, могу дать контакты, если нужно. Да... и еще..они тоже принимают только карты Union Pay..
Так что всем удачи!
P.S. Кстати, за весь месяц в Китае, мы встретили меньше добрых и отзывчивых людей, чем за эти 3 дня, потраченные на получения китайских прав на неделю
bekingem
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Китае

Сообщение: #77

Сообщение Ratmirbase » 26 мар 2014, 15:44

Подскажите, пожалуйста.
Прилетаем в Шанхай по обычной визе, будем там два дня, хотим взять машину на прокат и отправиться путешествовать в глубь материка.
Как и где получить китайские права (российские есть) ?
Ratmirbase
Навечно в списке
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Аренда автомобиля в китае

Сообщение: #78

Сообщение aton » 10 окт 2014, 21:12

Дорогие самостоятельные путешественники!Есть ли у кого опыт самостоятельной аренды автомобиля в Китае,в частности интересует Шанхай.
aton
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 29.10.2011
Город: Ростовская обл.
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Китае

Сообщение: #79

Сообщение Santero » 14 окт 2014, 00:34

bekingem, а вы по временным правам выезжали за пределы города? А то как все говорят, что по временным правам можно ездить только внутри самого города.
Аватара пользователя
Santero
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в китае

Сообщение: #80

Сообщение aton » 17 окт 2014, 12:12

Сам спросил,сам и отвечу))),может кому пригодится.Основной момент-в Китае только китайское водительское удостоверение.Из-за этого основные прокатные конторы предлагают авто только с водителем,сразу встает вопрос о переводчике ,личном поваре и дворецком,но мы же самостоятельные путешественники))).Можно сделать временное китайское удостоверение,подразумевает много времени и знакомство с бюрократией Китая .Есть еще вариант обращения в конторы которые работают с иностранцами:высокая цена,невнятное объяснение в случае возникновение проблем с дорожной полицией и пр.обеспечено.Есть и светлый момент,одна из крупных контор ответила ,что международных прав достаточно,но оплата только в аэропорту,чувствую что сюрприз будет.Морально подготовился к передвижению на общественном транспорте.Как что получится отпишусь после 3.11.
aton
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 29.10.2011
Город: Ростовская обл.
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумТранспорт в Китае, как добраться до



Включить мобильный стиль