Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Сообщение: #1

Сообщение naive_dragonfly » 19 июл 2019, 12:26

Привет!
Решила поделиться своим опытом самостоятельного одиночного путешествия по острову Ява, может, кому пригодится. Дело было в апреле 2019 года, целью моей поездки были в основном вулканы, а также индуистский комплекс Прамбанан и буддийский комплекс Боробудур.
Маршрут следующий: Джакарта – Бандунг – Джогьякарта – Сурабая – Проболинго – Сурабая – Джакарта.

Сразу скажу, никакого пляжного отдыха я не планировала, и он не случился. По такому маршруту плавать негде. По отзывам от встреченных мною туристов, ближайшие хорошие пляжи находятся на маленьком острове Каримунджава, что к северу от Явы (ходит паром), ну и на Бали (тоже ходит паром).

Как добралась до Джакарты: на рейсе Qatar Airways с одной пересадкой в Дохе. Пересадки что туда, что обратно, были короткие, часа по 3, не утомительно, авиакомпания прекрасная, нареканий нет никаких. Виза при пересадке не нужна, виза в Индонезии тоже не нужна.

Прилетела в Джакарту, быстренько прошла паспортный контроль. Немного долларов поменяла прямо в аэропорту, там нормальный курс, но всегда есть несколько окошек от разных фирм, сравнивайте. Суммы получаются чуть ли не в мильонах, т.к. инфляция, даже сразу дают бумажный пакет для купюр, потому что ни в один кошелек такая кипа не войдет. Чтобы быстренько примерно перевести цену из индонезийских рупий в рубли, надо отбросить три нуля и умножить на пять.

Далее, вышла из дверей аэропорта, там сразу стоит человек, предлагающий такси. Отель у меня был забронирован в центре, я сторговалась на цену 250 000 или 300 000, не помню. (Сразу скажу, что через две недели, на обратном пути в такси по счетчику вышло 170 000). То есть 300 000 непосредственно возле аэропорта вроде и нормально. Там все пользуются приложением grab, я не ставила, но можете поставить и еще сэкономить.

По поводу такси имейте в виду, у них там прикол: они называют цену, ты соглашаешься, садишься, а уже по дороге выясняется, что поедете вы по платной трассе, и надо будет доплатить. Я доплачивать наотрез отказалась, и гордо предложила меня высадить Водила поворчал про misunderstanding, но пошел на мои условия. Дело было поздним вечером (22.00-23.00 где-то), доехали минут за 30. По словам таксиста, в самые пробки можно и два часа ехать. Вообще, пробки в Индонезии везде, помните об этом, планируя свое время.

В Джакарте мне нужно было только переночевать, чтобы наутро выехать на поезде в Бандунг. Все отели бронировала заранее на букинге, проблем с этим нет. Для ночевки взяла недорогой вариант за 1000 рублей. Горячая вода и кровать была, о большем я и не мечтала. Все билеты на поезд купила заранее на сайте tiket.com, там все удобно, можно места выбрать, красота. Сеть железных дорог на Яве очень развита, это самый удобный, быстрый и безопасный способ передвижения между городами. Билет оплачиваете на сайте, вам приходит код брони, на вокзале отправления печатаете бумажный бланк в терминале, и все. Кстати, после того, как на входе в зону ожидания у вас проверили билеты, их больше не смотрят, поэтому внимательно проверяйте, в какой поезд садитесь, можно тупо уехать не туда, что со мной один раз и произошло Пришлось выходить, покупать еще билет, ехать обратно, и т.д.

Итак, в самой Джакарте я ничего, кроме центрального парка не посмотрела и не собиралась. Читала по отзывам, что делать там особо и нечего. Пока гуляла по парку в ожидании поезда (парк рядом с вокзалом Gambir), меня догоняли женщины и дети, просили сфотографироваться. Не отказывала. Они за это жмут руку и вообще очень счастливы.

Про поезда: есть вагоны трех типов: Subclass C - самый некомфортный, общие сиденья на 2-3 человек, друг напротив друга, мало места для коленей; вагоны Premium - сиденья расположены, как в самолете, уже совсем другое дело, есть столик, кресла откидываются; вагоны Executive - верх комфорта, сиденья откидываюся еще сильнее, для ног целый километр, подушечку дают, развозят кофе (правда, сладкий капучино без возможности выбора) и горячую еду (съедобно, но все с рисом, есссно, а я его не очень люблю). Во всех вагонах есть вагон-ресторан, туалеты и розетки. Цены, понятно, зависят от класса вагона.

До Бандунга доехала за 3 часа.
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось naive_dragonfly 25 июл 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
naive_dragonfly
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский
туры в индонезию

Re: Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Сообщение: #2

Сообщение naive_dragonfly » 19 июл 2019, 15:50

В Бандунге я оказалась в середине дня. Эта местность находится на некоторой высоте над уровнем моря, и здесь всегда больше дождей, чем на остальной Яве. В течение трех дней апреля, что я там была, дождь шел каждый день после обеда, и достаточно сильный, а временами просто ливень. Когда я только вышла из поезда, как раз все было в самом разгаре. Дождевик спасал неважно, сильно промокло содержимое сумки и деньги, я потом сушила их)))
Отель я выбрала рядом с жд-станцией, бронила через букинг, все стандартно.

Почему Бандунг? Потому что там есть Kawah Putih – кратерное озеро бирюзового цвета, и потому что Бандунг находится на пути из Джакарты в Джогьякарту, почему бы и не заехать. Если честно, здесь достаточно одного полного дня, но я провела два.
Я планировала найти экскурсии на каком-нибудь местном сайте, но совершенно случайно разговорилась с охранником одного отеля, и он дал мне контакты гида. Это была экскурсия на мопеде)) Не самый комфортный вариант, зато дешево, и пробки можно объезжать. Мы гоняли с этим гидом два дня подряд.

В первый день мы заехали пофоткаться на старый железнодорожный мост (кстати, ооочень живописный).
Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

А потом поехали на Kawah Putih. Довольно симпатичное место, но ничего «вау» я не увидела. Погуляли у озера, там, кстати пахнет серой, надо брать с собой маску или какую-то полоску ткани.
Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Дальше мы поехали гулять на чайных плантациях. Я чайные плантации видела впервые в жизни, мне понравилось, все такое сочно-ярко-зеленое, классные кадры получились.
Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

А потом набежали тучки, и пошел дождь, и мы ехали на мотике и мокли. Дождевик был, но он не закрывал ноги, да и вообще его раздувало ветром. Но что поделать, у нас же экскурсия! Следующий пункт – горячие источники. Там нас накормили простым обедом. Альтернативой нелюбимому мной рису был только дошик, пришлось есть его))
Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Горячие источники – вот честно – ничего особенного. Правда, когда замерз под дождем – это вариант погреться)) Некоторые «ванночки» настолько горячие, что невозможно сидеть вообще.
Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

После источников мы заехали на ферму кофе Лювак. Там можно посмотреть на мусангов, из чьей попы выходит этот деликатес, и попробовать кофе (200 рублей за чашку). Я попробовала – невкусно)) Но на вкус и цвет… Есть на свете и ценители этого добра.
Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

На этом программа дня была закончена, продравшись через пробки, мы доехали до отеля. Вся экскурсия с обедом обошлась в 2000 рублей. По-моему, неплохо)) А дождь, кстати, шел до ночи.
В целом, на этом можно уезжать из Бандунга, ничего не потеряете, но в моем расписании был запланирован еще один день.
Да, что касается индонезийцев, в Бандунге все - сама доброта, никто вам не откажет, все улыбаются.

Продолжение следует…
naive_dragonfly
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Сообщение: #3

Сообщение naive_dragonfly » 19 июл 2019, 20:01

На следующий день в Бандунге мы снова поехали кататься с тем же гидом. Первая точка - Stone Garden. Это "каменный" парк на горе, если были в Крыму у горы Демерджи, то вот очень похоже. Гуляешь себе, вокруг спокойствие.
Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

От фоток с местными никуда не деться)
Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Я была бы слегка разочарована поездкой в это место (все-таки тряслись на мотике по пробкам, и ради чего), но потом мы поднялись на соседнюю гору, а там такое прикольное развлечение: можно повисеть над пропастью в гамаке и посидеть на стуле, спинка которого прибита к скале. Вот это было весело.
Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

А это ребята, которые все это устроили.
Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Дальше мы отправились на водопад, правда пошел дождь, стало мокро и не очень уютно.
Сам водопадик симпатичный, но небольшой.
Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Больше всего мне там понравились многочисленные обезьянки.
Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Третьим пунктом программы был буддийский храм Особо не он мне не запомнился, кроме того, что там мимо меня пробежал просто гигантских размеров белый кролик. Прямо как во всем известной книге) И тут стало поливать как из ведра, и мы промокли до нитки, пока доехали до дома. Эта экскурсия, как и прошлая, стоила около 2000 рублей или даже чуть дешевле. На следующий день я уезжала в Джогьякарту на поезде.

Продолжение следует...
naive_dragonfly
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Сообщение: #4

Сообщение naive_dragonfly » 22 июл 2019, 13:14

Итак, из Бандунга я поехала на поезде в Джогьякарту (не путать с Джакартой). Ехать, если мне не изменяет память, часов 6. Переезды такой длины можно выбирать ночные, чтобы не тратить время, а можно дневные, чтобы посмотреть пейзажи из окна и поспать потом нормально лежа. Я в этот раз решила ехать днем.
Почему Джогьякарта? А как же без нее, думаю, это одно из двух мест, ради которых люди чаще всего едут на Яву (второе - вулкан Бромо, о нем позже). Джогьякарта - это храмовые комплексы Боробудур и Прамбанан, это вулкан Мерапи, и в целом это красивый и интересный город, в котором много чего есть для туристов.

На вулкан Мерапи я не попала, он был закрыт из-за опасности извержения, так что этот пункт пришлось пропустить.
Главная туристическая артерия Джогьякарты - это улица Малиоборо, там есть и отели, и кафе, и сувениры, и экскурсии, и толпы народа по вечерам. Вот как раз из-за последнего я выбрала райончик потише, в 4 км от самого движа, и не пожалела. Но это кому что нравится. На моей улице Парангритис тоже было где поесть и прогуляться, но зато было тихо и мало людей. Железнодорожный вокзал находится рядом с улицей Малиоборо, так что логистически она удобнее.

После прошлых двух дней езды на мотике под дождем в Джогдже я решила шикануть и заказала экскурсию за 8 т.р. на целый день на машине с кондером. Как я вообще находила экскурсии: приезжала в очередной город, гуглила фирмы, списывалась в ватсапе и сравнивала цены и условия. Заранее из России ничего не бронировала.

Маленькое отступление: из России я все-таки пыталась забронировать тур на великий и ужасный Кракатау. Сравнила штук десять фирм, цена примерно 25 000 рублей на 1 человека, если людей больше, сумма делится между ними. Проблема была в том, что ни в одной фирме не было желающих на те даты, когда мне было нужно. Я хотела, чтобы меня забрали прямо из Джакарты. Тогда это был бы тур на долгий день с раннего утра и до поздней ночи. Можно часть пути проехать самостоятельно, вплоть до деревни, откуда уже плывут лодки к вулкану, но у меня не было на это времени. Платить 25 000 я не захотела, и от этой идеи пришлось полностью отказаться.

Так вот, вернусь к Джогдже. В мою экскурсию входила поездка с гидом на велосипедах по деревне Бугисан. Во время остановок гид показывала и рассказывала про разные растения, сельскохозяйственные работы, домашние производства, мы даже поиграли с местным умельцем на национальных музыкальных инструментах. В общем, это было маленькое погружение в настоящую яванскую жизнь.

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Мы зашли в индуистский комплекс, небольшой, но очень интересный
Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Потом меня накормили шикарным обедом и повезли в Прамбанан, а там выдали персонального гида. Говорят, Прамбанан похож на Ангкор Ват в миниатюре. Я в Ангкоре (пока:)) не была, и возможно поэтому очень впечатлилась. Красиво, можно долго гулять, людей приемлемое количество, территория большая.

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Хороший был день. Кстати, в стоимость экскурсии входили еще и услуги фотографа, я потом получила около 50 фото на электронную почту.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось naive_dragonfly 22 июл 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
naive_dragonfly
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Сообщение: #5

Сообщение naive_dragonfly » 22 июл 2019, 15:39

На следующее утро я поехала встречать рассвет в Боробудур.
Можно поехать туда и днем, но постепенно прорисовывающиеся из темноты очертания многочисленных ступ - это действительно очень красиво. Поэтому не поленитесь рано встать. Кстати, вполне можно успеть утром съездить в Боробудур, а днем в Прамбанан, многие так и делают, но у меня это получилось в разные дни.
Боробудур впечатляет своей монолитностью, размерами, основательностью, но вряд ли там можно гулять целый день, через 2, максимум 3 часа вам надоест.

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Что еще можно делать в Джогдже? Гулять по самому городу, в центре есть дворец, парк, есть туристическая улица, на окраине города есть небольшой храмовый комплекс Ijo (вход всего 20 рублей).

Недалеко от города есть пещера Jomblang, туда я решила съездить, раз не получилось с вулканом Мерапи. Вас привозят в лес, выдают резиновые сапоги (берите те, что повыше!), шлем и присваивают номер. Дальше формируются небольшие группы, каждая из которых стартует в свое время с небольшим интервалами. Вас прицепляют к тросу и спускают в природный котлован, на дне которого находится вход в пещеру. Ждете, пока всех спустят и идете гуськом в пещеру. Там темно, очень грязно (я видела умников, которые решили остаться в своей обуви, это была огромная ошибка ), пахнет лимоном (поразительно, но известняк по-английски limestone). Вы идете, аккуратненько наступая на бетонные блоки, которые иногда не видно под слоем грязи и воды, и наконец доходите до подземной реки и окна в потолке пещеры. Там очень красиво, особенно если на улице солнце.

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Фоткаете, отдыхаете и идете тем же путем обратно. В конце вас снова прицепляют к тросу и поднимают наверх. Это все не экстремально, но достаточно интересно, мне понравилось, я до этого не была в пещерах.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось naive_dragonfly 22 июл 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
naive_dragonfly
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Сообщение: #6

Сообщение naive_dragonfly » 22 июл 2019, 16:53

Следующий и на самом деле главный пункт моего путешествия - вулкан Бромо. Чтобы до него добраться, не нужны вообще никакие гиды и экскурсии. Я одна смогла все сообразить и найти, значит и вы сможете) Я доехала на поезде до города Проболинго. По моему расписанию выходило так, что я там ночевала перед стартом на Бромо, но это на ваше усмотрение. В Проболинго есть автобусный терминал, откуда ходят маршрутки до деревни Чеморо Лаванг, что рядом с Бромо.

Чтобы доехать до терминала, можно воспользоваться желтыми городскими маршрутками. Когда идешь по улице, они сами останавливаются и предлагают посадить. Цена билета 5 000 рупий. Вот тут важно: в Проболинго все будут пытаться на вас заработать (это по моему опыту, может, мне не повезло, но все неприятные люди, которые встретились мне в Индонезии, сосредоточились именно в этой местности). Маршрутка с вероятностью 146% не довезет вас до терминала, а остановит возле якобы турфирмы, которая уже в свою очередь будет предлагать экскурсию. Если вам все равно, то нет проблем, но если хотите именно доехать сами и подешевле, смотрите по карте, где вы и требуйте довести до терминала.

У здания терминала ищите зеленые микроавтобусы, они везут в Чеморо Лаванг. Ехать 1-1,5 часа. Прикол в том, что маршрутка якобы не поедет, пока не наберется 15 человек. Машина целиком стоит 600 000 рупий. Водитель скажет вам ждать. Цену они всем говорят разную, кому 35 000, кому 45 000, торгуйтесь. Также вас будут атаковать таксисты на мотиках с предложением отправиться прям щас за 75 000, кажется. Это на ваше усмотрение, если не боитесь. Я не хотела ехать на мотике, решила ждать, когда соберутся люди. Кроме меня было еще двое. Мы ждали 3(!) часа на жаре , водила ходил мимо и делал вид, что ему в принципе по барабану, будет сегодня вообще рейс или нет. Через 3 часа наше терпение лопнуло, мы подошли к нему, и он такой: ладно, поехали за 100 000 с человека. А раньше нельзя было сказать, что так можно было...))

Ок, мы сели, добрались до деревне, на въезде водитель останавливает у касс, просит купить входной билет в нацпарк и говорит свою цену 25 000, которая в 2,5 раза выше реальной Говорите ему нет, идете в кассу и платите 10 000.
Все наконец-то можно начинать наслаждаться природой. Чеморо Лаванг - приятная небольшая деревня, там куча хостелов и homestay разных ценовых категорий, советую бронировать заранее, места в сезон хорошо разбирают. Я решила остаток дня гулять на вулкане, а наутро встретить рассвет на смотровой и затем уехать.

Можно арендовать джип и доехать до вулкана, заплатив за вход еще 220 000. А можно пойти пешком (недалеко, честно) совершенно бесплатно, тропка отмечена на картах туристами, погуглите, без труда найдете.

Вулкан Бромо и соседствующая с ним гора Баток расположены в море песка, которое является огромным кратером старого-старого потухшего вулкана. Я гуляла там совсем одна, и это было просто потрясающе. Сначала я ужасно расстроилась, когда оказалось, что нельзя подняться к кратеру из-за опасности извержения. Но потом я забралась на Баток и оттуда все увидела. Забраться несложно, хотя может показаться, что гора крутая. Я встретила туристов, которые шли наверх с палаткой, чтобы переночевать на вершине и встретить там рассвет, вот вам отличная идея, делюсь))

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Бромо обалденный, но солнце стало клониться к закату, и пришлось идти в homestay. Уже в 3 часа ночи я его покинула и пошла на смотровую. Их несколько, рекомендую King Kong Hill. И рекомендую не брать джип, который довезет вас до площадки, где будет толпа китайских туристов, а идти пешком на самый верх. Сначала дорога будет асфальтовая, а потом превратится в горную тропинку. Заблудиться невозможно, но все равно кайфово ночью в темноте взбираться на какую-то непонятную гору, а в одиночку это еще и страшновато) Пока я шла, я никого не встретила, но уже на самой вершине было человек 30. Одевайтесь тепло, на вершине сильный ветер. И прекрасный, какой-то космический рассвет.

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Продолжение следует...
naive_dragonfly
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Сообщение: #7

Сообщение naive_dragonfly » 23 июл 2019, 11:34

Следующей целью был вулкан Иджен. Видела много отзывов о том, что на него проще поехать с экскурсией (и даже если поедете одни, там все равно надо нанимать гида, без него просто не пустят). Вопрос был в том, от какой точки брать экскурсию (можно хоть из Сурабаи, хоть с Бали). Я сделала так: еще находясь в Проболинго, нашла контакты фирмы в интернете, списалась с ними и договорилась о том, что они встретят меня ночью на жд станции Karangasem, до которой я добралась из Проболинго на поезде за 4 часа.

Karangasem – ближайшая станция к Иджену, так что это был самый дешевый вариант. Все начинается ночью, чтобы встретить рассвет на вулкане.
Дальше меня повезли к месту сбора группы - какое-то придорожное кафе, выдали маски, пересадили в другую машину и повезли на вулкан. Я забыла, сколько мы ехали, но не больше 1,5 часов. Высадили на поляне, нас забрал гид, и мы пошли пешком чуть в гору. Дорога совсем несложная. Временами долетал слабый запах серы.

Когда мы оказались непосредственно на краю кратера, запах стал сильным, пришлось надеть маску. Дальше мы в темноте пошли вниз по неширокой тропинке, засыпанной кое-где камнями. Народу там достаточно, как туристов, так и рабочих, которые ходят вверх-вниз с корзинами (вверх – гружеными серой, обратно – пустыми). Обязательно нужен фонарь, хотя бы на смартфоне. От серы слезятся глаза и текут сопли, это малоприятная прогулка, но очень атмосферная. Внизу вы сможете увидеть, как добывают серу, если повезет, увидите голубой газ.

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

А еще там продают фигурки из серы или просто необработанную породу. Фигурки хрупкие, будьте осторожны, у меня в чемодане потом одна черепашка раскрошилась.
Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

День был облачный, никакой особой красоты в рассвете не было, но прикольно было именно спускаться там в темноте. Темно, витают клубы серного дыма, навстречу идут грустные шахтеры с красными глазами, ты весь в соплях и хочешь домой, а не вот это все, но все равно круто))

Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Когда рассвело, мы с группой погуляли, пофотографировали озеро и пошли обратно к месту стоянки. Дальше вас отвезут по вашему желанию или на жд станцию, или в отель, или к парому на Бали, в зависимости от вашего маршрута. Я поехала на станцию, а оттуда в Проболинго, а далее через Сурабаю в Джакарту, где отдохнула один день в отеле Ibis, так сказать со всеми удобствами, накупила сувениров в торговом центре и улетела домой.

В целом я осталась очень довольна своим путешествием, пожалела только, что заезжала в Сурабаю, там, на мой взгляд, делать нечего, лучше бы скаталась хоть на пару дней на Бали. Индонезия показалась страной очень бюджетной.
Приятно удивил отель фирмы OYO: за 1000 рублей в Сурабае я получила шикарнейший номер на твердые четыре звезды.
Приятно удивила система поездов.
Понравились люди, никто не отказывал в помощи.

Не понравилась только еда, потому что я не люблю рис и фритюр, но это же Азия, я знала, куда еду.
Кстати, по поводу алкоголя: Ява – сильно мусульманский и непьющий остров. Кое-где в туристических районах алкоголь есть в барах и кафе, но не везде. Лично мне попадался в меню всего пару раз. В магазинах не видела даже пива, чтобы привезти пиво в качестве подарка, пришлось покупать его в аэропорту. Все же есть магазины, где алкоголь можно купить, видела на гугл картах, но их мало, они не везде, так что если для вас это важный вопрос, заморачивайтесь заранее.

А в общем, ставлю Яве большой лайк))
naive_dragonfly
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Сообщение: #8

Сообщение Наталья Key » 23 июл 2019, 12:30

Вы большая умница. Отличный позитивный отзыв. Впечатлили фото в гамаке и на стуле над пропастью. Очень необычно!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14406
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3120 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Сообщение: #9

Сообщение Galuk » 24 июл 2019, 22:46

naive_dragonfly, с большим удовольствием погуляла по Яве в Вашей компании!
Я думаю, одна Ваша улыбка могла покорить сердца яванцев!
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Сообщение: #10

Сообщение naive_dragonfly » 25 июл 2019, 08:27

Наталья Key писал(а) 23 июл 2019, 12:30:Вы большая умница. Отличный позитивный отзыв. Впечатлили фото в гамаке и на стуле над пропастью. Очень необычно!


Спасибо вам)
naive_dragonfly
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Сообщение: #11

Сообщение naive_dragonfly » 25 июл 2019, 08:28

Galuk писал(а) 24 июл 2019, 22:46:naive_dragonfly, с большим удовольствием погуляла по Яве в Вашей компании!

Спасибо большое)
naive_dragonfly
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Сообщение: #12

Сообщение RomaN-Dnepr » 25 сен 2019, 22:16

Их несколько, рекомендую King Kong Hill. И рекомендую не брать джип, который довезет вас до площадки, где будет толпа китайских туристов, а идти пешком на самый верх. Сначала дорога будет асфальтовая, а потом превратится в горную тропинку. Заблудиться невозможно, но все равно кайфово ночью в темноте взбираться на какую-то непонятную гору, а в одиночку это еще и страшновато) Пока я шла, я никого не встретила, но уже на самой вершине было человек 30.


Скажите пожалуйста, вот это место НАВЕРХУ, оно и есть King Kong Hil? Или внизу King Kong Hil, а Вы ещё выше куда-то залезли?
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Сообщение: #13

Сообщение naive_dragonfly » 26 сен 2019, 08:12

RomaN-Dnepr писал(а) 25 сен 2019, 22:16:Скажите пожалуйста, вот это место НАВЕРХУ, оно и есть King Kong Hil? Или внизу King Kong Hil, а Вы ещё выше куда-то залезли?

Это место и есть Кинг Конг Хилл, на гугл картах, что приятно, обозначена тропинка до самого верха)
naive_dragonfly
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Сообщение: #14

Сообщение DonniEv » 16 ноя 2019, 23:38

Скажите, пожалуйста, на каком языке вы разговаривали во время путешествия по Яве, на английском? Или вы индонезийский тоже использовали, с помощью онлайн-переводчика, например?
DonniEv
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.11.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Сообщение: #15

Сообщение RomaN-Dnepr » 21 ноя 2019, 03:03

Вы не помните название или сайт турагентства, которое отвезло Вас на Иджен?
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Сообщение: #16

Сообщение naive_dragonfly » 23 ноя 2019, 17:21

Говорила на английском. Индонезийцы, которые пересекаются с туристами, сносно на нем общаются. В одном homestay попался хозяин без знания языка, ну ничего, объяснились жестами)
naive_dragonfly
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Сообщение: #17

Сообщение naive_dragonfly » 23 ноя 2019, 17:25

RomaN-Dnepr писал(а) 21 ноя 2019, 03:03:Вы не помните название или сайт турагентства, которое отвезло Вас на Иджен

К сожалению нет, помню что нашла телефон в гугле, особо долго не искала, выбрала один из первых попавшихся.
naive_dragonfly
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Сообщение: #18

Сообщение DonniEv » 23 ноя 2019, 19:24

Спасибо, за ответ! Буду учить английский))
DonniEv
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.11.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Сообщение: #19

Сообщение Катерина Ф. » 18 янв 2020, 14:15

Добрый день! А как вы добирались до Борободура? Экскурсия, такси или как-то сами? И где брали экскурсии, в том числе на Прмбанан?
Катерина Ф.
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Путешествие по острову Ява, Индонезия. Апрель 2019

Сообщение: #20

Сообщение naive_dragonfly » 18 янв 2020, 14:40

Катерина Ф. писал(а) 18 янв 2020, 14:15:Добрый день! А как вы добирались до Борободура? Экскурсия, такси или как-то сами? И где брали экскурсии, в том числе на Прмбанан?

Добрый!
До Боробудура добиралась с экскурсией, меня забрали ночью из отеля, привезли на место. Там мы встретили рассвет, позавтракали, и уже часам к 10 меня доставили обратно в отель. То есть по сути это был больше трансфер, чем экскурсия.
А на Прамбанан я взяла полноценную экскурсию, в которую входило и посещение деревни, и гид в Прамбанане. Контакты сейчас уже, к сожалению, не найду. Я просто на месте гуглила местные фирмы и списывалась с ними в ватсапе. Конкретно моя экскурсия в Прамбанан получилась недешевой, т.к. была индивидуальной, но это я просто решила отдохнуть после езды на мопеде в Бандунге. Меня одну возили на хорошей машине с кондиционером, вышло 8000 р. за день (сюда входил и обед, и катание на велике, и гиды). Я уверена, что можно найти гораздо дешевле.
naive_dragonfly
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль