Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #1

Сообщение Lucky1860 » 27 фев 2019, 13:17

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Часть 1: Вамена и долина Балием

На форуме практически нет информации по самостоятельному посещению долины Балием. В основном все используют гидов, которые возят туристов из Вамены в потёмкинские деревни ряженых папуасов. Хотя на самом деле, вопреки расхожему мнению, путешествовать по этому району индонезийского Папуа самостоятельно не только возможно, но и в принципе достаточно легко.

Как показывает практика люди используют посредников в путешествиях из-за недостатка информации. Поэтому постараюсь пробежаться по основным моментам, чтобы форумчане не боялись ездить в этот потрясающий регион Индонезии самостоятельно, не переплачивая сумасшедшие деньги за то, что можно посмотреть самому бесплатно.

Для начала выкладываю карту долины Балием, которую я нарисовал, чтобы соконфетники наглядно представляли что и где находится.

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Грубо говоря, из Вамены проложено две асфальтированные дороги: на север и на юг.

Дорога на север более длинная, она соединяет город с другими относительно крупными населёнными пунктами. Многие деревни находятся у дороги, и это именно те самые потёмкинские деревни, где ряженые папуасы за деньги позируют для туристов и устраивают всякие пиг фестивали. Если вы не являетесь ярыми сторонниками театральных выступлений, то туда ездить не нужно.

Дорога на юг - значительно боле короткая, около 25 км. Раньше она соединяла Вамену с большой деревней Курима. Однако несколько лет назад река поменяла русло и размыла дорогу за несколько километров до Куримы, поэтому на данный момент дорога из Вамены заканчивается в месте, которое называется Согокмо.

Из Вамены до Согокмо ходит общественный транспорт - бемо (маршрутки). Точную стоимость проезда не помню, но по-моему что-то около 35 тысяч рупий (2 евро). Бемо отправляются от базара Воума (пасАр ВоУма) с левой стороны дороги. GPS координаты: -4.10398, 138.94819

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Спросите любого встречного у базара: "ди манА бЭмо ке Согокмо?" (где маршрутка в Согокмо), и он укажет машину, в которую нужно садиться. По стоимости проезда меня не обманывали, брали столько же денег сколько и с местных. Платить можно в конце поездки, хотя если хотите можете заплатить и заранее.

Сразу сделаю оговорку для тех, кто до этого не ездил в индонезийских бэмо. Будет тесно. Очень тесно. Люди набиваются в кузов, как селёдка в бочку. Будет вонять бомжами от соседних папуасов. Вы будете единственными белыми, поэтому естественно приготовьтесь оказаться в центре внимания. Все будут пялиться на вас, улыбаться, строить рожи, пробовать пожать руку. Но ехать всего 40-50 минут, так что потерпеть неудобства можно, воспринимайте это как приключение
Маршрутка отправляется только после того, как люди набьются под завязку, но как правило время ожидания не превышает 10-15 минут.

Согокмо - это не населённый пункт, а просто конечная остановка бемо на дороге. Выглядит так:

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Далее у вас есть два варианта: перейти по мосту речку на другую сторону и продолжить свой путь в деревни папуасов пешком, либо добраться до Куримы и начать поход оттуда. Я сначала переходил мост, а возвращался через Куриму. Можно делать в обратной последовательности, кому как удобнее. В любом случае чтобы добраться из Согокмо до Куримы (или наоборот) нужно перейти в брод горную реку. Выглядит она так:

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

В принципе ничего страшного, там всегда дежурят местные папуасы, которые помогают старикам, детям (или вам) пересечь реку. Платить им ничего не нужно. Постарайтесь положить ценные вещи в непромокаемый пакет, либо в карман, или рюкзак выше талии, так как глубина реки где-то 70-90 см. Советую не снимать обувь, так как на обоих берегах и на дне реки острые камни. После переправы через реку, предстоит подняться по крутой глинистой горке. Грязная обувь и штаны вам обеспечены

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

На горке снова начинается дорога протяжённостью в 4-5 км до Куримы. Там всегда дежурят мото таксисты, так что можно взять оджек (мотоцикл) и доехать эти 4 километра. Сколько стоит не знаю, так как мы шли пешком.

Курима:

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Альбинос:

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Если же из Согокмо переходить мост через реку, то для этого нужно пойти по тропинке с левой стороны дороги около 500 метров. Тропинка начинается через несколько десятков метров от остановки бемо.

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Теперь важный вопрос, который наверно многих волнует: как ориентироваться по местности, чтобы не заблудиться. На гугл картах не только не указаны пешеходные тропы и деревни, но и даже дороги указаны неправильно. Ответ очень простой: прекрасное точное покрытие этого района есть на карте openstreetmap. Скачайте карту в свой навигатор, или смартфон, и вы не заблудитесь.

Более того на протяжении всего маршрута вам будут попадаться папуасы, которые передвигаются между населёнными пунктами. Вы всегда можете спросить у них направление до ближайшей деревни, они с удовольствием вам подскажут. Кстати среди людей, которые будут попадаться вам на маршруте, вы обязательно встретите и голых товарищей в котеках, которых вы сможете сфотографировать абсолютно бесплатно. Люди очень приветливые, все здороваются, улыбаются, некоторые особо дремучие возможно захотят потрогать вашу белую (или красную) кожу на ощупь.

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Для удобства соконфетников я нанёс основные тропы и деревни на гугл карту. Скачивайте GPX трек и пользуйтесь на здоровье. Но при этом обязательно используйте openstreetmap, там карта более полная, чем у меня:

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1rlwIEVo329SDhliKkEUpvsTqvZV8KCj1&hl=en


Как видно по карте, можно спланировать маршрут любой протяжённости и длительности. Начиная от однодневного без ночёвки, заканчивая 5-6 ти дневным для любителей пешеходных походов. Я не являюсь большим поклонником трэккинга, поэтому изначально мы планировали двухдневный поход с ночёвкой в деревне Хитуги, однако переходя в брод небольшую реку на маршруте (рек и ручейков будет много, так что не бойтесь намочить ноги), я подвернул ногу, поэтому пришлось сократить маршрут и вернуться в Вамену в тот же день. Наш однодневный маршрут обозначен на карте красным.

В принципе, основные интересности я посмотрел, так что для тех, у кого нет времени, желания, или необходимой физической подготовки для многодневных пеших переходов, рекомендую этот маршрут, как базовый и относительно лёгкий.

Теперь, что касается ночёвки в деревнях, всё очень просто. В любой деревне можно переночевать за бесплатно, либо за небольшие деньги (до 100.000 рупий = 7 евро). Информацию проверял во всех 3-ёх деревнях, которые проходил. Просто говорите: "Сая инхин бермалАм дисинИ" (я хочу здесь переночевать), или спрашиваете "бОле тидУр дисинИ?" (можно здесь спать). Они предложат вам или конуру за бесплатно, либо отдельный дом (не традиционную хижину) за небольшие деньги.

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Можете взять палатку, тогда просто попросите разрешения поставить её в деревне, или же можете поставить её в любом месте с подходящим рельефом вне деревни. Если будете спать в деревне, то я рекомендую взять свой спальник, или одеяло, потому что там непременно будет грязно.

Из еды возьмите с собой подкусы типа орехов, или шоколада. Их можно приобрести в магазине в Вамене. Я там нашёл вполне сносный по меркам Папуасии супермаркет (gps координаты -4.09174, 138.945). Для ужина, или обеда там можно купить быстрорастворимую лапшу в банках, или пакетах и тушёнку. В деревне попросите кипячёную воду, залейте лапшу, и все дела. Чтобы попросить воду, скажите бОле аИр панАс? (можно горячую воду), они скипятят вам бесплатно воду.

Что касается воды, мы брали по 1.5 литра на человека. Этого более чем достаточно, т.к. через каждые 1-2 километра будут попадаться источники и маленькие водопады с горной водой, которую можно пить. Мы пили, не отравились.

Ещё один важный момент по поводу поведения в деревнях. Читал во многих отчётах, что люди закупаются подарками для деревенских: дарят одежду, медикаменты, сигареты, сладости. Так вот, с моей точки зрения это абсолютно неправильно! Такое поведение только развращает местных. Они привыкнут, что белые им что-то должны просто по умолчанию, и эти места постепенно превратятся в такие же "потёмкинские" деревни к северу от Вамены, куда гиды возят туристов, и где местные назойливо требуют у буле деньги и сигареты просто за то, что они зашли в деревню. Ничего никому не дарите!!! Вы никому ничего не должны. Единственное исключение, можете взять конфет для детей. Но не давайте их пачками. Понравился ребёнок - дайте одну конфету. Всё. Не приучайте их к попрошайничеству.

Более подробно расскажу про однодневный поход без ночёвки. Из Согокмо вы идёт по вполне сносной тропинке под гору к мосту. Сразу хочу оговориться, что всё же это не пешеходная просёлочная дорога, как у нас. Вам нужно переходить вброд небольшие ручейки (несложно, но можно по дурости подвернуть ногу как я), лезть по камням и т.д.

После моста идёт хорошая ровная дорожка метров 500, потом она портится, тропа петляет по холмам, нужно подниматься, спускаться, перелезать через ограды (возле деревень папуасы строят ограды у дороги, чтобы не убежали свиньи), шлёпать по лужам с глиной. Но в принципе вполне сносно. Любой неподготовленный человек способен пройти эту дорогу. Тому, кто находится в не очень хорошей физической форме, возможно, будет тяжеловато, но пройти вы сможете. Дорога от моста до большой деревни Сеима занимает от 2 до 5 часов в зависимости от темпа передвижения и количества остановок. Пейзажи на этом участке примерно такие:

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

За Сеимой вы можете перейти мост через речку обратно и через некоторое время окажитесь в Куриме.

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Дорогу от Куримы до Согокмо я описывал ваше. Если вы пойдёте пешком, а не поедете на оджеке, то это уже будет нормальная в привычном представлении дорога. Идти легко. 5 км вы пройдёте за час с небольшим. На всё про всё по времени из Вамены и обратно у вас уйдёт от 5 до 8 часов.

Теперь что касается сурат джалана. Я делал его в Вамене по приезду в полиции (gps координаты -4.09551, 138.94604). Называется "полрес джаявиджая". Там просто говорите, "сАя бутУ сурат джалан" (мне нужен пермит), вас проводят в комнату, где спросят из какой вы страны, где работаете и в какие деревни хотите пойти, дадите менту свой паспорт и два фото и через 10 минут вам сделают сурат джалан. Платить ничего не нужно. Ментовка есть только в Куриме, в деревнях полиции естественно нет, так что спорный вопрос, нужен ли вообще этот сурат джалан. У меня его нигде не проверяли, потому что проверять просто некому.

Общая информация по Вамене. Город небольшой, из аэропорта до любой гостиницы можно дойти пешком. Перед походом оставьте в гостинице свои вещи, берите только нужное, чтобы не таскать на себе лишний груз. В городе изредка встречаются папуасы в котеках. Я так подозреваю, что это те самые папуасы из потёмкинских деревень, которые рыскают по улицам, чтобы туристы их сфоткали за деньги. Игнорируйте их и не фотографируйте. Нефиг поощрять тунеядство. У вас ещё будет возможность фотографировать папуасов бесплатно. Хорошее место чтобы сделать фотки людей из соседних деревень - это базар Воума:

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Но я рекомендую перед тем как фоткать, спрашивать разрешение. Не всем нравится чувствовать себя зверем из зоопарка... Одна тётка с базара просила деньги за фото, естественно была послана. Фотографировать её не стал. Но это скорее исключение, чем правило.

Далее будет продолжение про китовых акул, на форуме по ним тоже немного инфы.
Последний раз редактировалось Lucky1860 11 мар 2019, 09:36, всего редактировалось 5 раз(а).
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6
туры на бали

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 27 фев 2019, 16:48

Lucky1860 писал(а) 27 фев 2019, 13:17:Выглядит она так:

Не знаю какой это месяц, но в августе речка достаточно спокойная, до середины икры.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6937
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #3

Сообщение Lucky1860 » 27 фев 2019, 17:05

ElAv писал(а) 27 фев 2019, 16:48:Не знаю какой это месяц, но в августе речка достаточно спокойная, до середины икры.


Да, наверно зависит от сезона. Мы были в феврале. Вы тоже сами ходили, или с гидом?
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #4

Сообщение ElAv » 27 фев 2019, 17:29

Lucky1860 писал(а) 27 фев 2019, 17:05:Вы тоже сами ходили, или с гидом?

Мы приезжали на фестиваль папуасский, который каждый год в августе проводится в окрестностях Вамены.
А до Согокмо мы брали машину, нас 5 человек было.
Дальше просто после речки погуляли, мост перешли, погуляли на другой стороне. В какие-то дома/дворы позаглядывали.
Какой-то пункт там был, а-ля милиция/полиция, нас переписали вроде, но нигде у нас Сурат Джалан не проверяли, мы его в Джаяпуре делали.
Потом в Раджа Ампат (тоже Папуа) тоже не проверяли.
А, там в Согокмо есть водопады, у меня фото есть типа щит околодорожный.
У нас один товарищ пошел, примерно через час вернулся, не дошел.
Папуасы сказали, что далеко.
Ну как-то так...А папуасы там везде настоящие, никакие в Вамене не ряженные, имхо.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6937
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #5

Сообщение Lucky1860 » 28 фев 2019, 10:57

ElAv писал(а) 27 фев 2019, 17:29:А папуасы там везде настоящие, никакие в Вамене не ряженные, имхо.


Папуасы-то все настоящие конечно же, но если они одевают котеку, чтобы туристы им платили деньги, то по другому как ряженными их не назвать.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #6

Сообщение Lucky1860 » 28 фев 2019, 11:22

Часть 2: Китовые акулы в Набире

Набире считается одним из лучших мест в мире для встречи с китовыми акулами. Если на Филиппинах, Мексике, или Эквадоре акул можно увидеть только в определённое время года и при определённой фазе луны, то в заливе Чендервасих в Индонезии они обитают круглогодично, и шанс увидеть этих гигантских рыб практически стопроцентный.

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

В районе Набире рыболовный промысел осуществляется с рыбацких платформ, так называемых баганов. Вот так они выглядят:

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Мелкая рыба, попадающая в сети, привлекает к баганам китовых акул, которые мигрируют от одной платформы к другой в поисках пропитания.

Сами баганы базируются в заливе Чендервасих примерно в 60 километрах к западу от города в районе деревни Кватисоре. Поскольку общественный транспорт из Набире в Кватисоре не ходит, а так же учитывая тот факт, что туризм в тех краях находится ещё в зачаточном состоянии, попадание на баганы за вменяемые деньги является весьма проблематичным.

По информации, которую удалось найти в интернете на сегодняшний день существует три способа добраться до рыбацких платформ:

1. В Кватисоре есть единственный отель, который предлагает плавание с китовыми акулами. Стоимость разумеется конская: 5 миллионов с человека за день + 1 миллион за въезд в национальный парк Чендервасих. Итого 6 миллионов, или 400 евро за человека в день! В цену входит пикап из аэропорта Набире, доставка на машине в Кватисоре, ночь в отеле, лодка из Кватисоре до баганов и обратная доставка лохов в Набире.

2. Арендовать лодку из Набире до баганов. На Трипэдвайсере и Лонлипланет советуют заказывать лодку через один из отелей в Набире. Цена вопроса 5 - 6 миллионов рупий (330 - 400 евро).

3. Примерно в 10-15 км от Кватисоре находится небольшая деревня Сова (Sowa), там есть хоумстэй, хозяин которого может доставить туристов на своей лодке до баганов за 1.5 миллиона рупий (100 евро). Дополнительно нужно заплатить рыбакам на баганах 300 тысяч (20 евро). Поскольку общественный транспорт из Набире до Совы не ходит, то в Набире нужно брать машину, которая стоит 1,5 - 2 миллиона рупий в оба конца (100-130 евро). Итого цена вопроса - 3.3 - 3.8 миллиона (220 - 250 евро). Машину заказывают через гидов, которых в Набире всего два - три человека, и их имена и телефоны с благоговением передаются "по дружбе" в форумах и блогах. Это считается самым дешёвым способом посмотреть акул.

По факту всё оказалось не так печально. Недалеко от аэропорта, в том месте, где река впадает в море, находится район, в котором живут рыбаки. Лодку можно арендовать у них напрямую. Точные GPS координаты: -3.362442, 135.491359.

Там скажите "сАя пенчарьЯн туАн прАху" (я ищу хозяина лодки), "сая инхИн пергИ багАн бЭсо, мелихАт хИу паУс" (я хочу поехать к баганам завтра, чтобы посмотреть китовых акул). Цена вопроса аренды лодки на день со шкипером - 700 тысяч рупий (45 евро).

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Городской пляж Набире. Не очень чисто:

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Дополнительно нужно покупать бензин и масло. Для поездки к баганам в район Совы требуется 70 литров топлива (120 км туда-обратно). И хотя по возвращению обратно из них у нас осталось где-то 10 литров, я бы всё-таки советовал не экономить. Мы проплыли 3, или 4 багана, прежде чем нашли акул. Топливо и масло обошлись ещё в 700 тысяч (45 евро). На баганах рыбакам действительно нужно платить, но не 300, а 200 тысяч (12 евро). За это рыбаки будут кидать в море мелкую рыбу, привлекая акул прямо к багану.

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Итого общая стоимость поездки - 1.600.000 рупий - чуть больше 100 евро. Это тоже немало, но поверьте, впечатления полученные от плавания с акулами, стоят этих денег. Плюс ко всему нас было только два человека, а лодка способна вместить ещё 4, или 6 человек запросто, так что для большой компании поездка будет стоить вообще копейки.

Не давайте деньги вперёд! Только перед самым отплытием. Мотор может сломаться, на следующий день может быть штормовая погода, или они могут тупо пробухать деньги на радостях. Можете дать им 100 тысяч на масло, но не больше. Обязательно посмотрите лодку заранее. "Сая инхИн лихАт прАху" (я хочу посмотреть лодку).

Ну и пару слов, собственно, про самих акул. Это просто восторг! Самая большая была около 10 метров. Они не агрессивные и с ними можно плавать. Скажу честно, было страшно. Поначалу даже сбивается дыхание, когда здоровая дура задевает тебя своим шершавым хвостом, но впечатления офигенные. Акулы подплывают к багану вплотную, плавают очень близко к поверхности воды и иногда даже частично выныривают, так что для тех кто боится плавать, акул можно посмотреть сверху с багана.

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Естественно, что на багане можно купить свежей рыбки для пикника, или порыбачить самому.

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Пару слов о безопасности. По словам местных в море водятся "хиу бантенг" (бычьи акулы), а также в море из рек иногда заплывают крокодилы. Так что плавать нужно осторожно. Не рассчитывайте, что лодка будет соответствовать каким-то стандартам безопасности. Никаких спасательных жилетов естественно не будет, она может протекать и т.д. На обратном пути шкипер заехал в одно место недалеко от Набире купить пальмового вина. И у нас сломался стартер. Чтобы завести мотор вручную без пружины, нужно снять защитный кожух, и естественно никакого ключа на лодке не оказалось. Хорошо, что были у берега и попросили ключ у местных товарищей. Случись поломка в открытом море, всё могло бы быть печальнее.

Кстати, про пальмовое вино, которое бухают в Папуа. Это самый дешёвый алкоголь, и его пьют самые бедные слои населения. Стоит 1000 рупий за литр (6 евро центов)! По вкусу напоминает нашу бражку. Белого цвета. По словам местных, чтобы нажраться нужно выпить минимум 3 литра. Но нужно учитывать, что у них низкий порог состояния алкогольного опьянения. Я выпил где-то пол-литра, опьянения не чувствовал совсем.

Дорога из Набире к баганам занимает около двух часов. Ниже выкладываю gps трек, для общей информации о местонахождении баганов

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1n8GxkrOI58-4xO9nDmc_KhmbUBYPYd3h&hl=en


На обратном пути мы заехали в Сову, я поговорил с хозяином хоумстея. Он сдаёт домики без удобств за 500 тысяч в день (33 евро). Как по мне, так удовольствие останавливаться у него весьма сомнительное. Вода там мутная, особо не покупаешься. Всё достаточно грязно..

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

К сожалению забыл спросить у него настоящую стоимость лодки до баганов для тех, кто поедет к акулам по земле. Но мне кажется, цена в 1.5 миллиона, озвученная в блогах, не соответствует действительности, так как от Совы до баганов плыть максимум 10-15 минут. Хотя с учётом стоимости его домиков, возможно конечно всё...

Про акул всё.
Последний раз редактировалось Lucky1860 11 мар 2019, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #7

Сообщение Наталья Key » 28 фев 2019, 17:32

Супер отчет! Спасибо за подробную и интересную информацию.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14406
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3120 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #8

Сообщение ElAv » 28 фев 2019, 19:41

Lucky1860 писал(а) 28 фев 2019, 11:22:Скажу честно, было страшно.

Да, выглядит правда страшно.
Не так как на Филиппинах в Ослобе.
Спасибо, никогда не слышала об этом месте.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6937
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #9

Сообщение Lucky1860 » 28 фев 2019, 20:32

ElAv писал(а) 28 фев 2019, 19:41:
Lucky1860 писал(а) 28 фев 2019, 11:22:Да, выглядит правда страшно.
Не так как на Филиппинах в Ослобе.


Отсутствие туристической инфраструктуры придаёт особую пикантность этому месту. Жирафов, львов и носорогов можно увидеть в зоопарке, но люди едут в Африку, чтобы увидеть этих зверей в естественной среде обитания. То же самое и с акулами. Когда вокруг плавает двадцать туш в оранжевых спасательных жилетах, как на Филиппинах, это отнюдь не способствует ощущению единения с природой. В Набире вы получите особенные, ни на что не похожие впечатления. И вы будете одни. Без других туристов.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #10

Сообщение Lucky1860 » 11 мар 2019, 10:24

Добавил немного фото в отчёт.

Ниже выкладываю ещё несколько фоток с острова Биак. Информация на форуме по острову есть, так что ничего писать не буду. Скажу пару слов о своих впечатлениях. Честно говоря долго думал, стоит ли туда ехать, или нет. Несмотря на то, что остров разрекламирован в книжке Лонли Планет как "тропический рай", на одноимённом форуме Биак называют помойкой, звучат фразы "нечего там делать", "убитые кораллы" и т.д.

Я ехал без особых ожиданий, и если честно особого впечатления Биак на меня не произвёл. Раз съездить нормально, но не более. Других туристов замечено не было, так что приготовьтесь быть в центре внимания местного населения. Люди очень дружелюбные. Из интересностей на острове есть озеро Телага Биру с невероятно голубой водой, в котором можно купаться; японские катакомбы, куда америкосы сбросили бомбу; и острова из архипелага Падайдо. В плане кораллов действительно ничего особенного, но нам не повезло с погодой.

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #11

Сообщение Nastya80 » 09 апр 2019, 16:51

С большим интересом прочитала, такая важная информация всегда на вес золота.
Если можно, большая просьба, напишите, пожалуйста, какие перелёты по порядку у вас были.
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #12

Сообщение Lucky1860 » 11 апр 2019, 08:05

Nastya80 писал(а) 09 апр 2019, 16:51:С большим интересом прочитала, такая важная информация всегда на вес золота.
Если можно, большая просьба, напишите, пожалуйста, какие перелёты по порядку у вас были.


С перелётами по основным направлениям там нет проблем. Они бронируются и оплачиваются с иностранной карточки через местные сайты типа Нусатрип, или даже международные, такие как Скайсканнер.

Однако из каждого райцентра есть перелёты в маленькие деревни. Купить билеты онлайн на такие рейсы невозможно. Даже узнать список актуальных направлений по интернету достаточно проблематично. Например согласно данным из англоязычной Википедии из Биака можно улететь только в Джаяпуру, Макассар и Набире, хотя на самом деле оттуда ежедневно улетают регулярные рейсы в Серуи, Бабо, Нумфор и прочие кислозадрищенски.

Набире является хабом для авиакомпании MAF, которая осуществляет регулярные рейсы на пропеллерных Цеснах во многие деревни Западного Папуа. В том числе и в мятежный город Энаротали, где папуасы также как и в долине Балием ходят в котеках. Эти рейсы частично субсидируются правительством и некоммерческими организациями (в основном сектантскими), поэтому билеты можно купить только на месте. В интернете они не продаются. То же самое и с Ваменой. Она является хабом для перелётов по горным деревням Папуа.

Из Джаяпуры в Вамену летает несколько авиакомпаний 3, или 4 раза в день. Туда я летел со Sriwijaya Air, обратно с Wings Air. Из Джаяпуры в Набире летел тоже с Wings Air, из Набире на Биак - Sriwijaya Air. Как я уже написал выше все эти направления доступны для бронирования на общеизвестных сайтах по бронированию перелётов.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #13

Сообщение Nastya80 » 11 апр 2019, 09:30

Спасибо! На сайте Wings air нашла билеты Джакарта - Вамена, стоимость 9 300 000 за раунд трип. На Ваш взгляд, это недорого, нормально или дорого? Не ориентируюсь в ценах.
(долина Балием и есть рядом с Ваменой, это вроде дошло до меня:))
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #14

Сообщение Lucky1860 » 11 апр 2019, 09:47

Nastya80 писал(а) 11 апр 2019, 09:30:Спасибо! На сайте Wings air нашла билеты Джакарта - Вамена, стоимость 9 300 000 за раунд трип. На Ваш взгляд, это недорого, нормально или дорого? Не ориентируюсь в ценах.
(долина Балием и есть рядом с Ваменой, это вроде дошло до меня:))


Мне кажется, что это очень дорого. Смотрите отдельно билет до Джаяпуры и отдельный Джаяпура-Вамена.
В Джаяпуру напрямую летают из Джакарты, Сурабайи, Макассара и Денпасара (с остановкой в Тимике). Очень много вариантов с пересадкой.

Самый дешёвый, как правило, Lion Air. Но бывают исключения. Я летел из Денпасара, и конкретно на мои даты самая дешёвая была Гаруда Индонезия. Почти прямой рейс с короткой остановкой в Тимике (из самолёта не нужно выходить).

Если нет дешёвых прямых перелётов на ваши даты, советую рассмотреть перелёт через Макассар. Отдельно купите перелёт Джакарта - Макассар. Билеты по этому маршруту стоят недорого. Отдельно купите перелёт из Макассара в Джаяпуру. Оттуда две, или три авиакомпании летают в Джаяпуру напрямую. Ночные рейсы с разницей в час-два. Можно, допустим, вечером прилететь в Макассар, снять гостиницу в аэропорту. Там есть дешёвый Ibis Budget прямо на территории аэропорта, там поспать и ночью улететь из Макассара в Джаяпуру. Я по такой схеме летал в Соронг. Гораздо удобнее, чем брать перелёт того же Lion Air с 2 остановками, что в общем выливается в перелёт длительностью 8-9 часов. Ну и отдельно докупите билет Джаяпура - Вамена.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #15

Сообщение Borovichok_mephi » 31 май 2019, 10:49

Добрый день, скажите, что означают разные цвета на карте по долине Балием?
Красный, как я поняла, короткий 1дневный трек, который вы прошли, так?
А вот другие?
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #16

Сообщение Lucky1860 » 31 май 2019, 11:14

Borovichok_mephi писал(а) 31 май 2019, 10:49:Добрый день, скажите, что означают разные цвета на карте по долине Балием?
Красный, как я поняла, короткий 1дневный трек, который вы прошли, так?
А вот другие?


Разные цвета - для лучшей читабельности и понимания карты. Красный - однодневный маршрут, который мы прошли. Красный + оранжевый - чуть более длинный трек с ночёвкой в деревне. Красный + оранжевый + Зелёный - на 4 дня, синий добавляет ещё несколько дней.

Синий - дорога из Вамены на север в "потёмкинские" деревни, куда можно подъехать прямо на машине и посмотреть шоу, заплатив деньги.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #17

Сообщение lige » 17 июн 2019, 21:27

а где вы останавливались на ночевку в Набире? почем там цены на питание?
и еще по цене такси соориентируйте, пожалуйста
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #18

Сообщение Lucky1860 » 18 июн 2019, 10:19

lige писал(а) 17 июн 2019, 21:27:а где вы останавливались на ночевку в Набире? почем там цены на питание?
и еще по цене такси соориентируйте, пожалуйста


В Набире я ночевал дома у индонезийца, с которым познакомился в Фейсбуке. За бесплатно естественно.
А вообще оптимальная по соотношению цена-качество гостиница, в которой я изначально планировал остановиться - Kamusioh Guesthouse. 400 тыс. рупий за двухместный номер (25 евро). Есть и более дешёвые варианты, но по отзывам в интернете - клопы и крысы обеспечены.

Цены на питание невысокие. Много ресторанов и едален. Можете ввести на гугл картах "rumah makan Nabire", или "warung Nabire". Имеется магазинчик с бухлом на главной улице джалан Yos Sudarso. В ассортименте местные водка, бренди, "вискарь" и пиво. Центр города - весьма компактный. Легко проходится пешком, тем более что на набережной у аэропорта есть свой аттракцион: при посадке самолёты пролетают над улицей на высоте 10-15 метров. Выглядит весьма зрелищно, но нужно заранее идти на набережную под конкретный рейс, т.к. самолётов в Набире летает немного, можно прождать очень долго. Координаты: -3.361294, 135.494845
Если лень ходить пешком, можно взять оджек (мото такси). Цену не помню, но дёшево. Можете тормозить любой проезжающий по улице скутер. Подвезти могут и за бесплатно. Такси видел в аэропорту, сколько стоят не знаю, не пользовался.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #19

Сообщение lige » 18 июн 2019, 11:24

то есть к рыбакам вы ездили со своим товарищем, местным. не думаете, что приезд белых чужаков без местной поддержки может дать худшие результаты по цене на лодку? хочется жену и дочь свозить. я сам с ними плавал на Филиппинах, но тут,я так понимаю, будет куда круче, акулы не будут уплывать от человека в воде... Вы сами-то в воду лезли, или только так, сверху глянули?
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #20

Сообщение Lucky1860 » 18 июн 2019, 11:40

lige писал(а) 18 июн 2019, 11:24:то есть к рыбакам вы ездили со своим товарищем, местным. не думаете, что приезд белых чужаков без местной поддержки может дать худшие результаты по цене на лодку? хочется жену и дочь свозить. я сам с ними плавал на Филиппинах, но тут,я так понимаю, будет куда круче, акулы не будут уплывать от человека в воде... Вы сами-то в воду лезли, или только так, сверху глянули?


Нет, это стандартная цена рыбаков. За эти же деньги у них же арендуют лодку гостиницы, которые накручивают 3 миллиона сверху и продают иностранцам. В Набире нет конвейера с туристами. Поверьте, вы будете единственными белыми в городе. Лодку у рыбаков арендуют хорошо если 2-3 раза в месяц, они пока ещё не избалованы туристами, чтобы задирать цены и выбирать более выгодные варианты.

С акулами естественно плавал. С непривычки страшновато - они плавают рядом с вами, меня задевали плавником и хвостом. Но рыбы абсолютно не агрессивные, через какое-то время привыкаешь. В плане ощущений и аутентичности процесса - однозначно круче Филиппин. Тут даже сравнивать нечего.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль