Расслабленные майские на Бали

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Расслабленные майские на Бали

Сообщение: #1

Сообщение Sam_rsm » 16 июл 2014, 16:15

Когда ты находишься в очередном путешествии, ты отчётливо представляешь себе, что вот вернусь, и сразу же напишу отчёт. Ну не зря же я так тщательно готовился, планировал маршрут, подбирал интересные места для посещения и местные блюда для поедания. А по возвращению дел накопилось… надо разгребать, а тут уже и новая поездка поспела… надо же планировать…а, ну да, я ещё про лень человеческую забыл, которая обо мне никогда не забывает. В общем, к чему это я. Прошло уже два месяца с момента возвращения с Бали, и нечеловеческим усилием воли я начинаю данный отчёт. Намного меня не хватит, но, надеюсь, полезную информацию вы здесь найдёте. А значит и труды мои небесполезны для человечества )

Поездка планировалась не обычная, а самый что ни на есть ханеймун на майские праздники. Первоначально идея была махнуть на Маврикий, но стоимость авиабилетов и сам маршрут оказались весьма не гуманными. А вот аэрофлотовская альтернатива полететь на Бали с промежуточным пунктом в Гонконге порадовала своей стоимостью и возможностью посетить ещё одно неизведанное до этого места.
Итак, пробыв в Гонконге три дня (вернусь к этому в другом отчёте) мы прибыли в аэропорт Денпасара, где нас уже встречал водитель, с которым я договорился ещё из Москвы. Забегая вперёд водитель оказался весьма толковым и очень френдли, так что могу рекомендовать, если будет потребность.

Вся наша поездка была разделена на две части с двумя базами в Убуде и Семиньяке. Я не хотел бы утомлять вас восторгами и эмоциями о Бали, тут этого добра и так хватает. Просто постараюсь что-то посоветовать, ну и конечно субъективно оценить. И не без традиционного крена в местную гастрономию безусловно.

УБУД.

Где жить:

Если вы не фанатичный сёрфер, то не посетить Убуд, прибыв на Бали, будет преступлением. Правда, когда просёлочными дорогами, а потом по улочкам какой-то деревеньке мы пробирались до нашей виллы Bidadari Private Villas & Retreat http://bidadarivillasubudbali.com/ меня стали терзать смутные сомнения. Тем более, что по приезду нам радушно сообщили, что планирую поселить нас в другую виллу… Ну начинается… подумал я… и началось. Как оказалось, нас двоих, для промоушена, на одну ночь поселили в большую виллу на четыре спальни. Мы были в восторге, прекрасно декорированный огромный общий холл, большой бассейн, удобная спальня с верандой и видом на джунгли.

Поэтому на следующее утро мы переходили в заказанную нами ранее виллу с одной спальней в слегка расстроенных чувствах. И к нашему огромному удивлению эта двухэтажная вилла оказалась ещё лучше. Один только туалет с фонтаном и собственным прудиком с рыбками чего стоит. Бассейн на краю холма, вода переливается прямо в джунгли, просторный холл на втором этаже, душ под скалой с вырезанными в камне фигурами. Все виллы абсолютно изолированы друг от друга. Завтраки вкусные на выбор сервируются на вилле (ужин кстати тоже был неплохой), фрукты в номере, бесплатный полуденный чай с отличными десертами и конечно безупречное, нереально гостеприимное обслуживание.

Как потом оказалось несколько отдалённое расположение от Убуда оказалось достоинством т.к. трансфер предоставлялся в любое время. А заказать его обратно было очень просто из любой точки Убуда по мобильному телефону, который нам вручили по приезду. Самым большим недостатком этой виллы было то, что было очень трудно заставить себя выбраться из неё на осмотр внешнего мира!

Где есть:

Ibu Oka Warung Ну раз уж вы приехали на Бали, то не отведать самое знаменитое балийское блюдо Баби-гулинг просто невозможно. А Ibu Oka это самое знаменитое место, где его подают. Поросёнок, начиненный смесью пряностей и зажаренный на вертеле, местная интерпретация европейского suckling pig, в этом варунге хорош. Причём берите из меню, то что под грифом Special – это ассорти из разных частей поросёнка. Самое что интересное, что с самого приезда все балийцы твердили мне, что его надо есть только до полудня. И в справедливости этих слов я очень быстро убедился, т.к. вечером вам если его подадут, то только из холодильника разогретый, а это уже совсем другая, совсем невкусная история.

Bebek Bengil http://bebekbengil.com/ : Любите ли вы утку так, как люблю её я? Это другое культовое место Убуда, где подают утку во всех её обличиях. Если не ошибаюсь, перевод названия заведения звучит как Грязная утка. Находится прямо на бывшем рисовом поле, не в центре города, а ближе к Монкей Форест. Очень расслабленное место где обязательно нужно заказать Сrispy fried duck. Второе по популярности блюдо там копчёная утка bebek tutu, но, на мой взгляд, она значительно уступает первому. Ну и не забудьте попробовать там же отличные Сате-лилит – это балийская интерпретация индонезийских сате (шашлычков), которые делают из фарша из рыбы и морепродуктов, но здесь также подаётся и из утиного фарша. А вот балийская рыба, завернутая в банановый лист, Ikan-pepes, оказалась там сухой… ну а чо… не специализация

Ibu Rai http://iburai.com/ : Решили сделать паузу и отдохнуть от балийских деликатесов, но остаться в Азии? На Монкей Форкст роэд есть отличное место для этого. Только сразу пройдите во внутренний двор, где очень уютно и зелено. Паназиатская еда здесь очень даже неплоха. Особенно понравились тайский салат с уткой и креветки.

Завтракали мы на вилле и всю дорогу я поглощал традиционные mie-goreng и nasi-goreng – соответственно жаренную лапшу или рис с овощами и, часто, креветками.

Что посмотреть:

Давайте начистоту, Убуд – это маленький, довольно шумный городок, с толпами туристов или иностранцев, которые по разным причинам осели в этом месте. Он позиционируется как центр искусств Бали и в нём полно галерей и. К примеру, вилла, в которой мы жили, была вся оформлена вполне достойными предметами искусства, кстати, весьма эротичными. Картины и другие поделки продают на каждом шагу. Поэтому пройтись по галереям как бы нужно, но нас хватило только на Музей изобразительных искусств. Довольно любопытное место, где показана эволюция местного изобразительного искусства.

Что понравилось больше, так это священный обезьяний лес, то бишь Monkey Forest. Понравилось там всё, кроме самих обезьян. Их там полно, они наглые и агрессивные. На моих глазах какой-то француз откинул в сторону мартышку, которая повисла у него на ноге. Так на него с рычанием бросилась вся стая. До драки дело, правда, не дошло. Особенно насторожили меня мартышки, которые, явно с недобрыми намерениями, точили об асфальт камни, причём видимо от перегрева они использовали листья. Вспомнил фильм Планета обезьян… призадумался. Но в целом, конечно, сам тропический лес с вековыми деревьями, расщелина по которой течёт река, высеченные из камня скульптуры - впечатлили, особенно то, что то всё находится, практически, в городской черте.

Безусловно, вечером нужно посетить традиционное балийское танцевальное представление. Тем более, что для ленивых иностранцев в Убуде устраивают, скажем так, спектакль, где изначально смешаны два совершенно разных балийских представления: Легонг и Баронг (кстати, один из них традиционно показывают только утром, а второй вечером). Билеты продаются на каждом углу и в разные места. Мы ходили в Королевский дворец, пожалуй, самый эффектный. Впечатление от того, как танцовщицы таращат глаза и гнут пальцы - на удивление было приятное, даже несмотря на постоянно срывающийся (а в Убуде это норма) дождь. Кстати, приходите туда пораньше, чтобы занять место под навесом, зрителей очень много, а мокрому никакое искусство не по душе.

Продолжение следует
Последний раз редактировалось Sam_rsm 23 июл 2014, 18:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской
туристы о Бали

Re: Расслабленные майские на Бали

Сообщение: #2

Сообщение Sam_rsm » 17 июл 2014, 18:38

Чем заняться:

Объективно говоря заниматься чем-то особо и не хотелось. Тогда нужно найти, чтобы тобой кто-то занимался. Балийский массаж это то, что в самый раз. После тайского пытался понять в чём разница. Техника, конечно, отличается, но, на мой взгляд, главное отличие в том, что в балийском больше внимания уделяется ароматическим маслам. Кстати из разговоров с местными понял, что и разница в цене в различных салонах в основном зависит от качества используемого масла. В самых дешёвых салонах запросто могут использовать пищевое масло с отдушками. Так что не ведитесь на дешевизну. Ну а по месту могу посоветовать салон Zen http://www.zenbalispa.com/ . Его непросто найти в маленьком переулочке, но достаточно цивильное место. И ещё…. Местная Рефлексология (массаж ног) как то прямо очень жёсткая тема по сравнению с тайским.

Что касается ночной жизни… да бог с вами, какая в Убуде ночная жизнь. Ну, есть конечно несколько баров с живой музыкой, а возле знаменитого (как написано в Лонели Плэнет) футбольного поля, который сам по себе пустырь пустырём, можно покурить кальян (только не берите там коктейли ради бога). А так… тухло… но вы же не за этим в Убуд едете, правда? )))

Переезд:

Настал день нам покидать Убуд и перебазироваться в Семиньяк. Идеальный момент, чтобы на авто по пути прокатиться по балийским достопримечательностям.
Первое место, безусловно, рисовые террасы Джатилуих. Место, однозначно, заслуживающее посещения. Вид захватывает (напомнило мне чайные плантации Шри-Ланки). Зелень сочная, нереально живописно. Побродили там с удовольствием, даже несмотря на жару. Пофоткались. Наш водитель проявил незаурядные способности фотографа. Кстати с учётом того, что многие приезжают на Бали сыграть свадьбу, мне кажется это куда лучшее место для свадебной фотосессии, чем пляжи.
Затем поехали на вулкан Гунунг-Бару и кратерное озеро. Вобщем-то это просто остановиться и с обочины, где расположен рынок со всякой туристической фигнёй, сделать несколько фоток. Вид хороший, но не больше. Довольно прохладно, т.к. реально высоко. Достают торговцы. Мешают фоткаться китайцы. Кстати майские это прямо какой-то период паломничества на Бали китайцев. Их было очень много… может у них тоже праздник? )))

Следующий пункт – плантация кофе. Ну как же не отведать легендарный кофе-лювак или на местном жаргоне пу-пу-копи. Место оказалось типичным, знакомым всем туристам, которых затащили экскурсоводы или водители купить (самые лучшие… я тебе говорю!) специи, натуральную косметику или лекарства и т.д. вне зависимости от страны… пусть это будет Тай, Гоа или какая-нибудь Камбоджа. Правда, в отличие от остальных здесь в клетках шустрили те самые пальмовые циветты, через кишечник которых и проходит то, что потом пьют в престижных кофейнях задорого. Дали попробовать много всяких напитков за так (то бишь даром), а вот за кофе извольте заплатить. Ну, заплатили, в хитро…сделанном перегонном аппарате нам его приготовили. Ну, ничо так, без особого восторга, но приятный весьма, мягкий. Кстати был реально удивлён, что этот кофе стали, скажем так, «добывать», только во второй половине 20го века… то бишь ничего такого исторического, а больше маркетинг на мой взгляд. Не хотите ли купить? Ну а почему бы и нет, всё-таки отличный аутентичный сувенир. Ну а всякие специи, шоколад и какао прицепом. Резюмирую, место раздражения не вызвало. Может потому что люди приятные. Да ещё так восторгались, что мы русские и вдруг на английском говорим. Подкупило в общем )

Дальше решили проникнуться духовно и посетить местный храм, желательно не избитый. Поехали в Храм священной воды. Действительно очень достойное место, где толпы паломников стоят в бассейнах в очереди к 15 фонтанам, чтобы по очереди омыться в каждом. Смыть что называется посильно грехи и подпитаться благодатью. Любопытно, да и сам храм впечатлил резьбой по камню, даже с учетом того, что ко многим местам подойти не молящимся не разрешается. Рядом современная резиденция президента Индонезии. Видать частенько захаживает, ему нужно…
Ладно, пора уже рвать к побережью. Решили, что раз уж на колёсах, то заедем в Джимбаран в хвалёные рестораны морепродуктов. Доехали уже под самый закат. Ресторанов полно, все на одно лицо, выбрали Blue Marlin. Столики стоят прямо на пляже. Вид на закат шикарный, где то сбоку со стороны океана приземляются самолёты. Японцы бегают как сумасшедшие – фоткаются. Музыканты играют и поют Love me tender и Подмоковные вечера на птичьем языке.

Заказали сет с омаром и кучей других даров моря. Под местное вино. Кстати местное вино (к примеру, Two islands красное) вполне можно пить, если хорошо охлаждённое, хотя выбор, к примеру, австралийского вина огромен. А вот еда откровенно разочаровала. По-джимбарански в целом на Бали называется рыба и морепродукты приготовленные на гриле на кокосовой стружке. И то, что мы попробовали, было либо пережарено, либо недожарено, да и со вкусом были серьёзные проблемы. При этом совсем не дёшево!

Забегая вперёд, мы ещё раз вернулись позже в Джимбаран в другое заведение - «по-рекомендации» - JBC. Не могли поверить, что настолько раскрученное место может быть настолько слабым. Выбирая гарупу (эта рыба считается хитом Бали) и креветки даже обсудили способ приготовления. Результат тот же. Не вкусно! Самым вкусным оказалась какая-то трава типа шпината, которая полагалась на гарнир. Резюме: рестораны (варунги)морепродуктов Джимбарана – самое большое гастрономическое разочарование поездки.
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Расслабленные майские на Бали

Сообщение: #3

Сообщение Sam_rsm » 23 июл 2014, 18:31

Семиньяк

Выбор «гламурной столицы» Бали после «дикого» Убуда был, безусловно, не случаен. Хотелось попробовать остров, что называется, на контрасте. Остановились мы в бутик-отеле с символичным названием Seminyak Icon http://www.seminyakicon.com/ По большому счёту это не отель, а приватные виллы. Причем даже стандартная вилла, расположенная вокруг небольшого собственного бассейна, выглядела весьма достойно. Но любимая супруга, избалованная роскошью убудского отеля, отчего-то весьма расстроилась. Не было бы счастья, да несчастье помогло. В душе вода имела какой-то странный запах и после непродолжительных переговоров мы получили ключи от виллы с двумя спальнями и большим бассейном. «Всё таки, балийцы - милейшие люди» - подумал я, прикинув, что заставить себя вылезти из такого бассейна будет пыткой. В общем, отель оказался очень даже хорош, особенно с учётом того, что при нем был отличный собственный спа за вменяемые деньги. Мы посещали его чуть ли не каждый день. Особенно рекомендую массаж в четыре руки и массаж головы… блаженство не отходя от кассы, то есть от собственного бассейна. Ещё одним преимуществом данного отеля стало наличие прямо по соседству отличного гастронома – Bali Deli. Я был искренне удивлён разнообразию в нем деликатесов, сделавших бы честь хорошему французскому или итальянскому магазину.

Самое время перейти к любимому гастрономическому вопросу. Прежде всего, я был крайне удивлён, что поужинать без предварительного бронирования в нормальном месте – это реальная проблема. Все рестораны были битком заполнены австралийцами, которые букируют столики чуть ли не за месяц. Кстати и информацию о местных точках питания проще всего получить из австралийских источников – по Бали они действительно эксперты.

Как только ты спрашиваешь, где можно пройтись по балийской кухне, тебя сразу отправляют в Made’s Warung. Место оказалось так себе. Даже не стоит особого описания. Впрочем, к тому моменту индонезийская еда уже начала явно приедаться, и мы решили перейти на пан-азиатскую. А с этим добром в Семиньяке всё в полном порядке. Итак, по порядку:

Mama San http://mamasanbali.com/: отличное демократичное место с баром на втором этаже, где можно подождать свободный столик. Смесь кухонь Вьетнама, Китая, Индии, Сингапура и т.д. Стир-фрай, что с креветками, что со свининой и с жёлтыми бобами были просто великолепные. Также рекомендую карамелизированные говяжьи рёбрышки. Правда при втором посещении официант умудрился разбить бокал с вином прямо на столе, и залить жене платье. Но моральный ущерб был быстро возмещён.

Sarong http://sarongbali.com/: Старший брат Мамасан. Дороже и пафоснее. Уличная азиатская еда, переработанная в современном стиле и поднятая на абсолютно другой уровень. Отмечали там мой день рождения. Роскошная еда. Сингапурский хрустящий pork belly, копчёный тендерлойн и утка по-вьетнамски были просто отличные. У меня есть традиция на ДР обязательно есть устриц… и они там были. Оказалось, что устрицы с Аляски… неплохо попутешествовали. Правда еда может оказаться весьма острой. Случайно съел кусок перца-чили, и только огурец на льду с йогуртом спас меня от самовоспламенения. Кстати, я искренне советую спрашивать официантов, на каких блюдах они специализируются. Они сразу выделяют в списке то, чем гордятся.... и даже отговаривают от «неудачного» заказа… к примеру в Саронге мне настоятельно порекомендовали не брать тартар.

Sardine http://www.sardinebali.com/Ещё одно приятное место, выходящее прямо на рисовое поле (в поле, кстати, беседочка с подушками есть, приятно поваляться). Специализируется на рыбе и морских гадах. Все вполне достойно, правда и особого восторга не вызвало.

Теперь пройдёмся по местам, куда рекомендовано направиться ночью. Когда в разговоре упоминается Семиньяк, то у бывалых тусовщиков вырывается вздох… Ку Де Таhttp://www.kudeta.net/Честно говоря, столь раскрученное, можно сказать легендарное, место не впечатлило… причём оба раза. То ли моделей с модными тусовщиками не подвезли, но народ на обещанные сливки общества как-то особо не тянул. Кстати коктейли тоже. Ну да, может и приятно поваляться на лежаках на закате под в целом неплохую лаунжевую музыку… но ведь… скучно… кроме заката конечно. Причём в последний день туда привезли какого-то ди-джея из Австралии, и вход в клуб стоил какие-то нереальные деньги. С точки зрения жителя Москвы, конечно, это просто смешно.

Другое культовое место Бали – это Potato Head http://www.ptthead.com/ Оригинальное снаружи, с огромным бассейном внутри. Классический Beah Club. Думаю отличное место провести расслабленный день с коктейлем у бассейна, тем более что коктейли оказались очень даже неплохими. Но уму непостижимо, откуда вечером там берется столько в дымину пьяной русской мОлодежи. Я их столько на всём Бали в течение всего путешествия не видел. Не только соотечественники там пили, конечно, но ТАК пили только они.

Ну а теперь мой фаворит… барабанная дробь…. Red Carpet Champagne Bar http://www.redcarpetchampagnebar.com/ На первый взгляд довольно вульгарное место с теми самыми красными ковровыми дорожками и странно одетыми официантами. Но какая отличная атмосфера. Хозяин – весьма пожилой голландец был очень общительным. Ди-джей – судя по всему, друг юности голландца, и он же по совместительству начальник охраны, ставил какие-то хиты из их же юности. Но реально всё как-то непринуждённо и весело. Может на моё мнение повлияло то, что хозяин проникся к нам настолько, что в отель мы вернулись на фирменном байке с коляской в виде бутылки Мойета? Тем не менее… стронгли рекоменд.

В качестве бонуса, если вы терпимы, морально и психологически устойчивы, то не погнушайтесь заглянуть в Bali Jo. Веселье там кипит, правда весьма специфическое веселье, трансвеститы с накладными бюстами и другие фрики там в почёте. Только ни в коем случае не берите там коктейли… редкое пойло.

Ну и, как известно, в обязательную программу посещения Семиньяка входит прогулка по пляжу на закате. И когда уже закатится приятно плюхнуться в какое-нибудь кресло мешок в одном из многочисленных пляжных баров и с бутылочкой…. естественно Бинтанга… и послушать местных музыкантов, которые весьма неплохо, с шуточками и прибауточками, исполняют мировые хиты.
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Расслабленные майские на Бали

Сообщение: #4

Сообщение einfach » 23 июл 2014, 19:11

Очень интересно пишите. С нетерпением жду продолжения. Мы вот тоже собрались в отпуск на Бали в конце сентября. Ни разу не были дикарём, поэтому интересны все детали.
einfach
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.07.2014
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Расслабленные майские на Бали

Сообщение: #5

Сообщение Sam_rsm » 24 июл 2014, 19:40

Прежде всего, спасибо за добрые слова. Конечно, надо бы фотками отчёт раскрасить, но лень выкладывать. Пока закончу с фактической частью, ну и вопросы задавайте... чего уж там )

Закрыть тему с ночными развлечениями хотелось бы клубами Куты… хотелось бы, да полноценно не смогу. Заехали мы туда… как поют Бременские музыканты на час… а то и меньше, т.к. больше там выдержать оказалось невозможно. Я то человек привычный ко всякому, но жена при виде блюющих серферов и другой в усмерть угашенной сомнительной публики, впала в ступор и наотрез отказалась оставаться. За 15 минут мне три раза предложили наркоту и искренне удивились, что мне не нужно. В общем, был крайне удивлён таким уж совсем лоу левел всех тамошних заведений.

Ну да бог с ними. Мы же на острове. А где же море? …задались мы в один прекрасный день вопросом. Ну понятно, что пляж в Семиньяке не для купания… как и многие пляжи Бали, знаменитого именно своим серферским предназначением. Но вылезти из бассейна и окунуться в солёную воду то надо. Срочно был вызван наш водила и мы направились на пляж Паданг-Паданг (Нуса-Дуа – это уж совсем была бы попса). Место оказалось очень даже приятное, хотя зонтики удивили своей высокой для Бали стоимостью. Но главное - была спокойная теплая водичка, в которой, для разнообразия, было приятно поплавать. Над пляжем кстати находится крутая скала, на которой был обнаружен весьма живописный отельчик с отличным видом, басейнами и спуском по лестнице прямо в воду… я не пробивал названия, но по виду достойное место остановиться. Попытался заняться снорклингом – ни фига там нет. Занялся пивом – оно там есть… холодное. Попивая Бинтанг наблюдал, как гордые девушки-серфингистки сжимая в руках доску, давали интервью и позировали каким-то не по сезону одетым, обвешанным камерами немолодым личностям – Клуб юного репортёра на задании – поржал.

Пожарившись на пляже, мы решили закрыть ещё одну обязательную страничку поездки на Бали. Посетить храм Улу-Вату и посмотреть танец Кечак. Самое примечательное в храме оказались отвесные скалы, на котором он находится. Остальное не вызвало особого интереса, и совершенно не понятно откуда такая слава об этом месте. Ну а скалы… да сколько мы их уже видели то. Танец тоже оказался зрелищем на любителя. По совету нашего водителя мы заняли места заранее и нам пришлось изрядно помучиться на солнце, хотя места хватило всем. Само действо, а именно звуки, издаваемые «хором» балийцев, конечно, производит медиативное воздействие. Но вот сам спектакль, он же танец – это что-то из не самой лучшей детской самодеятельности, и только японцы были самыми благодарными зрителями, заливаясь смехом от незамысловатых ужимок Царя обезьян. Аки дети малые ей богу. Самым лучшим оказался задник этого спектакля, то есть вид на обрывистый берег Улу-Вату и заходящее солнце.

В предпоследний день решили, что нужен какой-то драйв. Рафтинг самое то. Остановились на Bali White Water Rafting http://www.telagawajabalirafting.com/. Ну это же типа вайт вотер… значит будет экстрим и всё-такое… кровь разгоним. По прибытию грустное выражение нашего кормчего с острова Комодо навеяло смутные подозрения. Подозрения полностью оправдались, когда мы начали спускаться по этому ручью, особенно когда мы застряли на одном из камней и наш гребец еле сдвинул лодку, правда, повеселив нас прыжком в стиле Джеки Чана на уже почти уплывший борт. В целом сам спуск очень живописен, т.к. речка протекает по небольшому, но глубокому ущелью и природа великолепная. Думаю в сезон дождей там можно даже повеселиться, но ключевые слова здесь СЕЗОН ДОЖДЕЙ… а май далеко не он – убаюкало, косячок получился. Кстати, со слов нашего проводника эта река самая экстремальная для рафтинга на Бали… но беда в том что, на Бали вообще нет даже близко экстремального рафтинга.

Кстати хотелось бы сказать пару слов о шопинге. В путеводителях пишут, что Семиняьк - это просто рай для шопоголика… и это так… правда если вы серфер. Удивительно, но даже одежда более-менее известных брэндов там выглядит, как будто она уже поношена, растянута и ею протирали серфборд. Ну …какой купец, такой и товар. А вот Убуд отличное место купить что-то дизайнерское для дома... ну картины понятно, но мы к примеру нашли там отличный магазинчик, где хиппи-итальянец продавал сделанные своими руками великолепные абажуры для ламп. Ну и для детей конечно грешно не купить воздушного змея... они там самых разных форм и расцветок.

Итак, пару слов в заключении: Бали – замечательное место для расслабленного отдыха. Оно не взрывает мозг, но вы получаете ровно то, на что рассчитываете, если вы конечно не рассчитываете на пляжный отдых (Нуса-Дуа оставляю за скобками, т.к. это не Бали). Именно поэтому наличие большого бассейна о в отеле, или лучше собственного на вилле - это просто must. Кухня Бали довольно любопытна, но не особо разнообразна - быстро надоедает. Впрочем, здесь есть чем её полноценно заменить – уровень ресторанов довольно высок. Наличие автомобиля с водителем для полноценного обследования острова просто необходимо, хотя это не остров для посещения достопримечательностей. Лучше уж отдаться в руки балийским массажисткам. Самая большая ценность Бали - это гостеприимство балийцев. Всё время было такое ощущение, что тебе абсолютно искренне рады и хотят помочь. Я объехал много стран, в том числе и юго-восточной Азии и, пожалуй, такого отношения не встречал нигде. В общем, не зря этот остров часто выбирают молодожёны для свадебного путешествия. Он как раз про это )
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Расслабленные майские на Бали

Сообщение: #6

Сообщение Olga22 » 25 июл 2014, 10:32

Sam_rsm,

Расскажите, пожалуйста, про передвижение по острову- как там сейчас с пробками? Для нас это очень больной вопрос. Едем через 3 недели, будем базироваться в Убуде и Легиане.
Сколько по времени ехать от Улувату до Легиана, можно ли там завязнуть в пробке?

Спасибо!
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Расслабленные майские на Бали

Сообщение: #7

Сообщение Sam_rsm » 25 июл 2014, 12:15

Olga22 писал(а) 25 июл 2014, 10:32:Sam_rsm,

Расскажите, пожалуйста, про передвижение по острову- как там сейчас с пробками? Сколько по времени ехать от Улувату до Легиана, можно ли там завязнуть в пробке?


С пробками проблем вообще никаких не было. Я, конечно, не засекал сколько именно от Улувату до Легиана ехать, но там сейчас построили новые развязки, которые, по словам нашего водилы, здорово разгрузили дорогу. Но тут нужно сделать поправку, что май - это самое начало высокого сезона. Наверняка в самый пик нагрузка на дороги увеличивается.
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль