Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #221

Сообщение Наталья Key » 03 дек 2017, 18:58

Мы ждали, пока кончится дождь, и решали, чем же нам дальше заняться. Возвращаться в Убуд не хотелось, что там делать в такую погоду? Ехать куда-то, а куда, не понятно. Ньюман предложил отличный вариант. Он приглашает нас к себе в гости. Жену сейчас предупредит, она приготовит ужин, а по пути мы заедем на водопад, если позволит погода. На том и порешили.
Чудо случилось все-таки. То ли Хануман все-таки помог, то ли наш православный Бог, но к водопаду мы подъехали при полном отсутствии дождя.

Водопад называется Air Terjun Bertingkat Buleleng - многоуровневый водопад Buleleng. На нем мало, кто бывает из туристов, за что он очень уважаем Ньюманом. Находится, кстати, недалеко от известного водопада Кампухан.
Поставили машину на импровизированной стоянке, заплатили небольшие денежки местным сельчанам и пошли в глубь джунглей.
Дорожка - мокрая и грязная после недавнего ливня, а водопад, в обычное время, прозрачный и светлый, сейчас превратился в бурный поток грязно желтой воды, которая со всех сторон стекала в реку. Очень мощное зрелище!

Давайте прогуляемся вместе.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Гигантский лист. Какое-такое дерево его потеряло?

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Каскад за каскадом. Мы прыгаем, как блохи, по камням, которые выступают из воды. Не упасть бы. Очень скользко. Но виды завораживают.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сказочный лес. Как здорово, что сюда заехали. И как здесь классно после дождя. Думаю, в обычную погоду, водопад не так интересен.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Постоянно переходим с одного берега на другой, чтобы добраться до основного водопада. Под мостом вода бурлит, ревет и стремительно несется вниз.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Беседки по обеим сторонам реки очень оживляют пейзаж.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Яркие красноватые камни, омытые струями пенящейся воды, резко контрастируют с тропической зеленью.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #222

Сообщение Наталья Key » 03 дек 2017, 19:14

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Ньюман делает подношение божеству.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Ньюман-Хануман.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Гигантская паутина над водой. Представляю, какого размера должен быть паук, который ее сплел.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Кто-то попался. Водомерка.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

И вот апофеоз нашего шествия - основной водопад. Не очень высокий, но мощный. Ревет так, что уши глохнут.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Зонтики не понадобились.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

На воду насмотрелись. Настало время полюбопытствовать на растения.

Очень экзотичный гигантский бамбук.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #223

Сообщение Наталья Key » 03 дек 2017, 19:34

Ствол, как огромная труба. Не обхватишь.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Какой-то другой вид бамбука. Полосатый.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали. Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Эвкалипт. Жаль, что не радужный.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали. Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Пятьдесят оттенков зеленого. Такого буйства зелени я не видела никогда. Море из растений, нет, океан!

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали. Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

И цветы яркие, кричащие, роскошные, растущие рядом, как будто их специально так посадили.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

А еще у деревенских домов рядом с водопадом смешные куры и петухи. Они какие-то голенастые, как будто бойцовые.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

А этот, завидев нас, распетушился-то как, распетушился. Того и гляди в глаз даст забияка.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Детишки вышли на белых посмотреть. Мы тут для них еще диковинка.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

На выходе у машины купили еще пакетик длинного перца. Здесь он дешевле, но качеством, как мне показалось, уступает магазинному.

Резюмирую. Поход на водопад был суперским, нам все понравилось, абсолютно не пожалели, что не попали на раскрученный Гит-Гит.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #224

Сообщение HANT@86 » 04 дек 2017, 08:32

Наталья с инстересом прочитал Ваш отчет, аж ностальжи замучила. Теперь ""кошки скребут в груди" сколько инстересного пропустили на Яве, но к сожаленью мы были ограничены во времени и двигались в плотном трафике и в отличии на всем что могло двигаться (при желаниии можно в моих отчетах глянуть). У них видимо на Бали модно себя Ньюманом называть, у нас тоже так звали, но в отличии от Вашего позитивный хлопец и все подсказывал и показывал, учитывая опять же ограничения во времени. А так если сравнивать Яву и Бали, то ИМХО Бали просто галочка на личной карте, что ты её посетил. На ГИЛИ не гоняли?
Аватара пользователя
HANT@86
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 11.07.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #225

Сообщение PavelSI » 04 дек 2017, 14:53

Наталья Key писал(а) 03 дек 2017, 19:14:Гигантская паутина над водой. Представляю, какого размера должен быть паук, который ее сплел.
Самые большие пауки (мигаломорфные) такие паутины не плетут. Они не ловят паутиной, а накидываются сами, они с хомяка размером и паутина их не выдержит. У больших пауков паутина - сплошной домик, для жилья, укрепления земляных нор и для сигнализации что кто-то бродит рядом. Зато могут и ящерку поймать. Бояться паучков не надо, они хорошие, добрые и справедливые - если ты их не трогаешь, то и они постараются не трогать. Если их злить, то долго стоят на задних лапах и показывают клыки и предлагают разойтись, а кусают в своей основе пьянь всякую, кто по-хорошему не понимает и всё равно лезет с ними целоваться.
Наталья Key писал(а) 03 дек 2017, 19:34:абсолютно не пожалели, что не попали на раскрученный Гит-Гит
Гит-Гит производит тоже приятное впечатление. Не очень большой, но вполне норм. Дорога рядом, в чем плюсы и минусы. Плюс, очевидно, что не надо идти далеко, а минус - нет возможности насладиться прогулкой. Туристов в этом районе уже становится мало, так что там тоже спокойно. И на ГитГит вода была почище, вероятно дождь муть поднимает. Buleleng не видел, сравнить не могу. Только это всё ерунда, после Мадикарипура всё это не серьёзно.
PavelSI
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.11.2017
Город: Химки
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #226

Сообщение Snusnumrik » 13 дек 2017, 01:21

Наташа, как хорошо что у тебя в профиле ссылка на отчет, я бы иначе его упустила!

Наткнулась только сейчас и прочла, не отрываясь, как приключенческий роман!!!

Великолепно все - и повествование и фото (несколько распечатаю себе на стену, потому что шедевренно!!!)

Слава богу что все хорошо закончилось тогда с Сашей в РИП, кровь стыла в жилах, пока читала... уфф...

Спасибо! с трепетом жду продолжения!!!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7131
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2896 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #227

Сообщение Айгор » 17 дек 2017, 14:48

Немного припозднился с комметариями, извините, что нарушаю последовательность повествования...
Наталья Key писал(а) 02 окт 2017, 23:20:Прамбанан не произвел на нас должного впечатления. Посмотрим, каким покажется нам Боробудур. А пока обходим парк вокруг.

На территории Прамбанана расположены еще три буддистских храма, в том числе весьма масштабный и впечатляющий Чанди Севу, где нет суеты и толп туристов. Не заметили?
А в паре километров среди живописных рисовых полей - великолепный дуэт буддистских Чанди Плаосан.
Наталья Key писал(а) 09 окт 2017, 23:09:Мы, конечно же, этим заниматься не стали, а просто поднялись на верхний ярус.

Я искренне пытаюсь понять - зачем тогда? Только ради этого -
Наталья Key писал(а) 09 окт 2017, 23:09:Отсюда прекрасный вид на окрестности.

Забраться наверх, чтобы... эээ... посмотреть вниз. Так это можно бесплатно с любого холма сделать...
На мой взгляд, это все равно, что пойти в театр и ограничиться визитом в буфет.
Наталья Key писал(а) 17 окт 2017, 17:53:В трех километрах от Боробудура стоит чанди Мендут. Мы не стали ждать открытия, сфотографировали из-за ограды.

Ну вот... здесь даже в буфет не пошли. Ограничились "гардеропом"
Очень много потеряли, на мой субъективный взгляд.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2778
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #228

Сообщение Наталья Key » 17 дек 2017, 20:22

Айгор писал(а) 17 дек 2017, 14:48:Я искренне пытаюсь понять - зачем тогда?


Галочку поставить . А вы думаете, что все европейские туристы-не буддисты ходят по всем ярусам? Искренне не понимаю, зачем и какая в этом жестокая необходимость, если ты не в теме и не проникаешься столь глубоко, как знатоки и паломники? Картинки смотреть по кругу?

Айгор писал(а) 17 дек 2017, 14:48:Забраться наверх, чтобы... эээ... посмотреть вниз. Так это можно бесплатно с любого холма сделать...


Холм это холм. А Боробудур - буддистская святыня, всемирное наследие. Почему не подняться, надо было остаться внизу? Хотели и поднялись. Да, в том числе и из-за вида.

Айгор писал(а) 17 дек 2017, 14:48:Ну вот... здесь даже в буфет не пошли. Ограничились "гардеропом"


Мы не фанаты буддистских храмов. Прамбанан и Боробудур посетили исключительно для отметочки "Мы здесь были".
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #229

Сообщение Айгор » 18 дек 2017, 03:05

Наталья Key писал(а) 17 дек 2017, 20:22:Галочку поставить

Обезоруживающая честность
Наталья Key писал(а) 17 дек 2017, 20:22:А вы думаете, что все европейские туристы-не буддисты ходят по всем ярусам? Искренне не понимаю, зачем и какая в этом жестокая необходимость, если ты не в теме и не проникаешься столь глубоко, как знатоки и паломники?

Так по Эрмитажам и Луврам тоже не только искусствоведы и профессиональные художники ходят
Наталья Key писал(а) 17 дек 2017, 20:22:Мы не фанаты буддистских храмов.

После бирманского отчета мне показалось, что вам это как минимум интересно. Видимо показалось, извините...
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2778
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #230

Сообщение PavelSI » 18 дек 2017, 16:51

Айгор, бутафории у них много. Поехал я в первый день в Гаруда Парк и понял лишь чего я точно не хочу - я не хочу их индуизма. Т.к. это те же самые "церительки", только на их местный манер. Церительками, если кто не знает, называли гигантские изваяния работы Церителли, которыми наполнялась Москва времён Лужкова - к примеру, статуя Петра I переделанная из Колумба. Бутафория на тему религии. Это так же уныло и однообразно, как попытки РПЦ понастроить храмы шаговой доступности в каждом дворе у нас. Ессно, всё ИМХО.

А тема зацепила словом "вулканы". Вулканы не могут быть подделкой.
PavelSI
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.11.2017
Город: Химки
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #231

Сообщение Айгор » 18 дек 2017, 17:29

PavelSI, к чему это вы? Речь шла конкретно о рельефах Боробудура или статуях Чанди Мендут или Чанди Плаосан, к примеру. У вас есть достоверная информация, что это "бутафория" или "церетельки", как вы изволили выразиться?
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2778
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #232

Сообщение PavelSI » 18 дек 2017, 17:42

Нет, информации у меня нет. К сожалению на Бали (Индонезии) на глаз сложно отличить культурно-значимый объект и новодел, а экспертом в этой области я не являюсь. Также даже если комплекс старый, не ясно что в нём настоящее, а что художественная реконструкция. Спич про бутафорию я написал, т.к. на её фоне теряются и значимые вещи, т.к. не ясно что там смотреть, а что не смотреть, также теряется интерес к их духовности вообще.
PavelSI
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.11.2017
Город: Химки
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #233

Сообщение Наталья Key » 18 дек 2017, 21:57

Вдоволь нагулявшись около водопадов, отправляемся в Ловину в гости к Ньюману. По дороге он останавливается, чтобы купить в ближайшей лавке сладости домой.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Я же не теряю времени зря и фотографирую чудесные рисовые поля. Довольно нестандартный вид. Мне нравится.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Геометрия полей.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Еще буквально полчаса, и мы паркуемся недалеко от дома нашего водителя.

Обязательный у входа домик для подношений божеству.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Ньюман по-братски делит угощение. Дает сладости нам с Сашей и один рисовый рулетик кладет на подставку. Здесь же кофе, цветы, благовония.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Вход в дом. Мопед для дочки. Она на нем ездит в школу. Второй - для папы. Обувь оставляют хдесь. Наверх все поднимаются босиком.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Выходит жена Ньюмана - милейшая, очень приветливая женщина. Предлагает зайти в домашний храм. Но вовремя спохватывается, что мы не подобающе одеты. Через несколько минут нас с Сашей обряжают в саронги.
Надо, значит, надо. Вежливо улыбаемся и ждем, пока вокруг нас намотают полотнище.

Терпи, Саша, не хмурься!

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Смешно? Да, вид у тебя дурацкий, конечно.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Проходим на территорию храма. Многое непонятно из того, что нам пытаются рассказать. Английский у хозяйки не очень. Но улавливаем, что место это очень сильное, здесь часто проводятся церемонии.

Мы проходим в зону храма, в которой находятся несколько павильонов, например, для гамелана - традиционного индонезийского инструментального ансамбля, для встреч, кухня, павильон для женщин, жертвенник.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

И фото на память. Я восторгалась приятной внешностью хозяйки, она - цветом моей кожи.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

После посещения храма нас приглашают зайти в дом. Ньюман носится по своим делам, отдав нас на попечение своей умницы жены. Она знакомит нас с родителями Ньюмана. Отец играет на гамбанге - ударном музыкальном инструменте Индонезии, одном из основных в оркестре гамелан. Мама же смотрит по телевизору бои без правил, увлечена так, что ей абсолютно не мешают громкие звуки, которые извлекает ее муж из инструмента.

Гамбанг состоит из деревянных пластинок, закреплённых в горизонтальном положении на деревянной подставке.

Звук извлекается ударами двух или трех деревянных палочек с плоской шайбообразной обмоткой на концах. Их держат свободно между большим и указательным пальцами, остальные пальцы используются для глушения звука.

phpBB [media]


Со стороны кажется, что звуки извлекаются хаотично, и ничего сложного в этом нет.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Но чтобы убедиться, что это не так, достаточно самому попробовать поиграть на гамбанге.
Сначала мне объясняют простейшие движения, потом показывают, как держать палочки и предлагают начать. Сложно. На самом деле сложно. Я аж вспотела, чтобы не опозориться и изобразить что-то похожее на примитивный звуковой ряд.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

phpBB [media]


Только я расслабилась, что экзаменовке пришел конец, как дедуля притащил гендер . Это тоже очень популярный индонезийский музыкальный инструмент. Состоит из 10—12 чуть выпуклых металлических пластин, укреплённых в горизонтальном положении на деревянной подставке при помощи шнуров. К пластинам подвешиваются бамбуковые трубки-резонаторы.

Звук извлекается ударами двух коротких деревянных палочек с каучуковыми наконечниками. По сравнению с родственным ему гамбангом, гендер отличается большей мягкостью тембра. Этот инструмент требует от исполнителя виртуозной техники, поскольку при исполнении пьес в импровизационной манере требуются чрезвычайно быстрые движения рук. Часто на гендере играют женщины.

В гамелане гендер осуществляет вариационную разработку основной темы, задаваемой гамбангом. Гендер очень напоминает металлофон.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Гендеров на самом деле было два. И дедушка предложил мне сыграть в четыре руки, вот ужас то!

phpBB [media]


Всем вокруг было весело наблюдать за моими неуклюжими попытками научиться издавать пристойные звуки в определенном ритме и не фальшивить. Только не мне. Напряглась я жутко, да еще в комнате такая жара, а хозяевам хоть бы что. Они привыкли.
Пришлось Саше прийти мне на выручку. Занял он мое место и тоже попытался правильно стучать палочками по пластинам.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Саше тоже непросто. Ну, хоть не мне одной отдуваться.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Потом мы еще порассматривали семейные фотографии на стене и, наконец, отправились ужинать.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.
Последний раз редактировалось Наталья Key 18 дек 2017, 22:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #234

Сообщение Наталья Key » 18 дек 2017, 22:15

Кухонька крошечная и находится как бы на открытом балконе. Вся семья за один раз поместиться за столом не может, поэтому едят или по очереди, или берут тарелку, накладывают на нее по чуть-чуть разной еды и уходят в сторону.


Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

На столе мультиварка с рисом. И несколько блюд. Салат, шашлычки сате, что-то в банановых листьях, пожаренные бобы сои, в миске плавает непонятное розовое.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

В пальмовых листьях невероятно вкусная смесь, причем, трех видов. Как сказала хозяйка, очень трудоемкое блюдо.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Розовое - это грибы, а не кальмары, как мне поначалу показалось.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Все было очень вкусно, лучше, чем в любом ресторане, в котором мы до этого ели. И так по-домашнему.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

После ужина я из вежливости предложила помыть посуду в полной уверенности, что делать этого мне не придется. Однако, помощь была принята, и несколько тарелок мне вымыть пришлось на самом деле.

Рядом с кухней находится закуток, в котором Ньюман медитирует и призывает Ханумана. Этот закуток он собственноручно раскрасил.


Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Очень талантливо, не находите? Предлагал купить его картины, которые нарисует в момент озарения после медитации и прихода обезьяны. Недорого, для друзей всего триста долларов. Так что если хотите, можете воспользоваться предложением.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

А потом всей семьей нас вышли проводить, долго обнимались на прощанье, улыбались и махали руками. Интересная поездка получилась. Все странно, необычно и ни на что не похоже.

В Убуд дорога заняла два с половиной часа. Темно, под дождем, очень неприятно. Ньюман торопился, ехал неровно, резко тормозил, рискованно обгонял по встречке. Ночевать он остался еще в часе езды от нашего отеля у родственников с тем, чтобы завтра нас отвезти в Амед.

Неплохой в общем-то день был омрачен при расчете за услуги. Ньюман озвучил цену в 90 долларов. Мы такого коварного хода от него не ожидали и маленько прифигели. Наверно, в счет был включен ужин. В итоге отдали 70 и расстались не очень довольные друг другом.
Слава богу, завтра Ньюман отвезет нас в Амед, и мы его не увидим больше, уж больно дорого выходит навязчивый сервис водителя из Ловины.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #235

Сообщение Аморе-соль » 19 дек 2017, 18:44

Наталья Key писал(а) 18 дек 2017, 22:15:Ньюман озвучил цену в 90 долларов. Мы такого коварного хода от него не ожидали и маленько прифигели. Наверно, в счет был включен ужин.
- и не сомневаюсь, Наташа! Иначе зачем приглашать домой посторонних его семье людей? - для заработка. Опять же вам была предложена развлекательная программа, кстати весьма необычная и познавательная
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #236

Сообщение Snusnumrik » 19 дек 2017, 19:47

вот именно за это я не то чтоб не люблю, но весьма настороженно отношусь к гостеприимству и любому сервису в определенных странах, сначала тебе улыбаются и что-то предлагают, а потом выясняется, что это вообще-то не бесплатно. И ключевое слово - "потом", а не заранее.

При этом в бреду не могу себе представить чтобы б том же Афганистане или Пакистане имело место подобное отношение... там за тебя платят так чтобы ты не заметил, не придет в голову никому не то что взять деньги с гостя, а позволить ему самому заплатить...

Но в любом случае да, экспириенс интереснейший, если отбросить во это шкурничество и сосредоточиться на позитивном моменте.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7131
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2896 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #237

Сообщение Наталья Key » 20 дек 2017, 10:56

Аморе-соль писал(а) 19 дек 2017, 18:44:вам была предложена развлекательная программа, кстати весьма необычная и познавательная

Согласна. Но как-то все это было преподнесено грубовато и назойливо, Ньюман явно не преуспел в сфере обслуживания. Масса грубейших ошибок, которые отталкивают. Не тонок, не деликатен, слишком очевидно желание заработать денег по максимуму, при этом он свято уверен, что я буду его рекомендовать своему окружению.
Snusnumrik писал(а) 19 дек 2017, 19:47:а потом выясняется, что это вообще-то не бесплатно. И ключевое слово - "потом", а не заранее.

На вопрос, почему сегодня такая высокая цена, ясно дело, не сказал, что это за приглашение в дом. Мол, дорога дальняя, целый день с нами катался (12 часов). Хотя, когда он нас встречал у парома, временные затраты и расстояние были такими же. Так что думаю, что все-таки ужин включил )).
Snusnumrik писал(а) 19 дек 2017, 19:47:При этом в бреду не могу себе представить чтобы б том же Афганистане или Пакистане имело место подобное отношение... там за тебя платят так чтобы ты не заметил, не придет в голову никому не то что взять деньги с гостя, а позволить ему самому заплатить...


Подписана в фейсбуке на девушку, живущую на Бали, так у нее есть пост на тему жадности балийцев, и откуда это все произрастает.
Процитирую:
"Бали - остров Богов! Такого количества храмов и религиозных праздников как здесь днем со днем нигде не сыскать. Балийцы всегда жили просто – за деньгами не бегали, много молились, да занимались ремеслами. Откуда же у них взялась такая жадность до денег, которую сегодня наблюдают многие приезжие?
А началось все в 70-е годы 20-го века, когда власти острова решили из него сделать элитный курорт. Основную застройку начали в Нуса Дуа – на месте бедных рыбацких деревень и мангровых болот. И тут на райский остров устремились богатые и очень богатые люди со всего света, а к их услугам теперь была не только безумная красота острова и дружелюбные балийцы, но и хорошая инфраструктура – дороги, шикарные отели, такси и многое другое.
Деньги полились на Бали рекой! Сами! Балийцы были удивлены… В первую очередь ценностям, которые привезли сюда туристы: «За деньги купить можно все», «Кто платит, тот и прав», «Если я плачу, то вы мне все должны», «У кого денег больше, тот и лучше» и т.д. В результате они постепенно начали менять свой менталитет и все чаще «дружить» с приезжими по их же канонам. Хотя в отношении друг друга у них остались те же высокодуховные правила, что и прежде.
Несмотря на то, что они верят в карму, обманывать туристов и вытягивать из них деньги, в их понимании, не только можно, но даже и нужно. Во-первых, потому что они убеждены, что у туристов денег всегда очень много и они даже любят переплачивать, а во-вторых, потому что этих туристов, в их понимании сюда и привозят, чтобы на них можно было зарабатывать (и это по сути чистая правда!), а в-третьих, в их понимании они просто играют с туристами по их правилам.
Так конечно ведут себя не все балийцы, но все больше и больше их становится среди тех, кто часто сталкивается с туристами."
(с)

Snusnumrik писал(а) 19 дек 2017, 19:47:Но в любом случае да, экспириенс интереснейший, если отбросить во это шкурничество и сосредоточиться на позитивном моменте.

Однозначно! Все-таки побывать в доме балийца - большая удача для нас. И это было очень интересно.
Нам с Сашей вообще везет в путешествиях, иногда получается немного приобщиться к жизни местных. И в Голландии с Инной, и в Риме с тобой, Инга .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #238

Сообщение PavelSI » 20 дек 2017, 14:21

Наталья Key писал(а) 18 дек 2017, 22:15:Неплохой в общем-то день был омрачен при расчете за услуги. Ньюман озвучил цену в 90 долларов.
Это за день? Ой, а сколько дней вы вообще контачили с Ньюманом? Чот запутался чутка. Т.е. 40 он решил сверх взять за еду?

Вообще стиль индонезийцев. Когда ехали мы групп-туром на ТанахЛот, нам сказали что каждому надо купить билет. Продали _дырявые_ уверен что негодные билеты за кучу денег, эти билеты никто больше не смотрел. Билеты стоили как половина поездки. А вот по вулканам (Бромо-Иджен+Мадикарипура) ехал с французами, тур заказывался ещё через интернет из дома. Очень дорого сразу взяли, на месте я видел цены на 40% меньше. Но зато сервис - еда, езда, гиды, фонарики, маски, перчатки, жильё по пути - всё выдали. Какой тут дам вывод... да никакого. Или дорого, или пытаются облапошить, или дорого и всё равно облапошат. Будьте готовы и не горюйте по мелкой денежке. Так то ещё более утвердился в сложившемся мнении - Индонезийцы на Бали весьма спокойны, порядочны и ответственны, им можно доверить дело, не кинут, не бросят, сделают всё нормально, у них по ночам ИМХО безопасно, но разводят грязь и жадны до денег.
PavelSI
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.11.2017
Город: Химки
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #239

Сообщение Наталья Key » 20 дек 2017, 15:22

PavelSI писал(а) 20 дек 2017, 14:21:Ой, а сколько дней вы вообще контачили с Ньюманом? Чот запутался чутка. Т.е. 40 он решил сверх взять за еду?


Не сорок, тридцать. Первый день нам с ним обошелся в 60 долларов.
В общей сложности четыре дня отработал. Мы злились, сердились, раздражались, но все равно обращались к Ньюману. На переправе коней не меняют, а он все-таки уже знакомый, пунктуальный и исполнительный, мы знали, что от него ожидать, могли спокойно оставлять у него вещи.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #240

Сообщение Иван-казак » 20 дек 2017, 15:55

Наталья Key писал(а) 20 дек 2017, 10:56:Подписана в фейсбуке на девушку, живущую на Бали, так у нее есть пост на тему жадности балийцев, и откуда это все произрастает.
Процитирую:
[i]"Бали - остров Богов! Такого количества храмов и религиозных праздников как здесь днем со днем нигде не сыскать. Балийцы всегда жили просто – за деньгами не бегали, много молились, да занимались ремеслами. Откуда же у них взялась такая жадность до денег, которую сегодня наблюдают многие приезжие?
А началось все в 70-е годы 20-го века, когда власти острова решили из него сделать элитный курорт.


Девушке из фейсбука неплохо бы историю региона знать получше. Европейский элитный туризм на Бали начался в 20-е годы еще, а к культурной стороне активно приложил свою фантазию и талант наш соотечественник Вальтер Шпис.
Что касается жадности балийцев, то почему уверены что те с кем вы общались среди узкой прослойки тур.работников были именно местными жителями , а если это местные, то какие именно:бали-ага, сасаки, мадурцы,или понаехавшие с Явы или Ломбока? Вы их способны различить ? Если способны, интересно очень каким образом различаете.
На мой взгляд, те кто работает в тур.отрасли образуют как бы племя вне национальностей и стран, из-за психологической проф.деформации они en masse рассматривают туриста как ходячий кошелек. Напрягаться из-за этого глупо. Данность такова.
Аватара пользователя
Иван-казак
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль