Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Сообщение: #1

Сообщение IndgieA » 16 янв 2014, 22:11

Индонезийская часть нашей поездки по ЮВА в сентября 2013 по маршруту Москва-Ханой-Куала-Лумпур-Кота-Бару-Перхентианы-Кота-Бару-Куала-Лумпур-Сингапур-Ява с запада на восток-Бали-Гили-Бали-Куала-Лумпур-Ханой-Москва.

Начало для желающих Куала-Лумпур, Перхентианы, Сингапур в сентябре

Итак, повторюсь о том, что мы имели с собой до поездки (важные и необходимые вещи):
-фонарики (1 налобный, 1 ручной) – куплены в АШАНе, пачка батареек
-дождевики одноразовые (4 шт.) – куплены в ОБИ
-крем от комаров (не понадобился ни в Малайзии, ни в Индонезии)
-крем от загара для лица
-маски на вулканы (6 шт.)
-2 аптечки с лекарствами
-чай/кофе/салфетки/ложки/вилки/маленькие бутылки/складные щетки с предыдущих поездок/чайник 0,5/стакан/мини швейный набор
-билеты/ваучеры/страховки в двух экземплярах по одному на рюкзак.

Условно нашу Индонезию можно разделить на три части: яванскую, балийскую и гилийскую. В начале будет много букв, но пусть это не смущает - первый день оказался просто чрезмерно насыщенным, было не до съемок, зато привезено много полезной информации, в частности, об общественном транспорте сто лет ему работы

9 сентября 2013
В Джакарту прилетели в 6.30 тайгерами. Помню, на форуме читала, что в аэропорту Джакарты есть фейковая стойка оформления виз, где ее оформляют дороже, чем положенный сбор в 25$, где-то справа по курсу движения травалатора. Бежим со всех ног скорее на контроль, пробегаем почти до конца, а никаких будок справа нет, зато есть слева. “Ага, значит переехали”, - думаем мы и бежим к паспортному контролю. Отстояли там длиннющую очередь, оказалось зря, как раз та будочка слева и есть пункт выдачи visa on arrival, где отстаиваешь две очереди: на оплату и получение визы и на сверку доков и наклеивание визы. Потеряли час в аэропорту, будь он неладен, работники еле пальцами перебирали

В очереди в обменник никого, мернули тыщу по курсу 10500. Этой стопки до Бали должно хватить. Симки продают в 20 метрах от обменника, напротив магазина. Мы взяли simpati 290 тыс.рупий (ок. 30$) (баланс 230 на 11 дней с 3,5гб инета). До 20.09 хватило с верхом, даже фильмы пришлось смотреть.

Аэропорт совсем скромный, чем-то напомил Храброво до перестройки. Тишина, как в гробу, у порога пляшут два таксиста, намеревавшиеся вести нас в Богор-Бандунг за 1млн. Были посланы лесом. Время поджимало - мы явно не укладывались в график, нужно срочно подгонять, да еще и времени почти 8 утра, начались утренние пробки. Рискуем застрять надолго. Допустить я это никак не могла. Мы должны были пересечь Яву за 4,5 дня.

Пока я в голове скручивала планы действий «если не успеем туда, то...», ко мне подошел невзрачный мужчина и стал заглядывать в мои распечатки гугла с планом на сегодня. Он поинтересовался, куда путь держим, рассказал, что таксисты тут *&^%, так что лучше выходить за пределы аэропорта и искать водилу по нашему маршруту там. Ну, думаю, несговорчивый бомбила. Поблагодарила его за информацию и готова была бежать к выходу с парковки, как вдруг к нему подъезжает черный красавец мерс, из которого выходит водитель и складывает его багаж. Мужчина любезно предложил нас довезти до шоссе в сторону Богора. Хоть мама и учила меня в детстве не садиться в машину к незнакомым дядям, но Ява должна уложиться в мой график Мужчина оказался СЕО одной крупной компании, специализирующейся на инстант нудлз, сам сингапурец, но долг обязывает жить в Джакарте, на выходные Стивен летает в Сингапур к семье.
-А вы на сингапур эйрлайнз прилетели? - поинтересовался наш новый друг.
-Неее, тайгер эйрвейз.
-Ааа, это там, где не кормят и нет бизнес-класса?
Крутой чувак с отличным английским. Когда уже у нас станет обязательным второй язык... Чтобы с самого садика...

Водитель Стивена отвез его в офис, а нас до такси в сторону Богора, где мы планировали посетить сафари парк. Очень переживая за нашу безопасность, Стивен велел водителю посадить нас в blue bird, самое сетевое и безопасное такси. За поездку на сафари Богора мы отдали 190 тр + 25 тр полицаям (вот это я реально не поняла, за что им и почему один пост мы проехали не заплатив, т.к. полицая в кабинке не оказалось).

Само сафари вытянуто из пальца, 45 минут на бусе за 250тр + аттракционы (карусель, машинки и кораблики). Саудовский аравиец со своей женой сильно возмущался, почему иностранцам билет в два раза дороже, чем местным. Кстати, я была крайне удивлена, что его жена была без «атрибутов», а сам он общительный и постоянно интересовался моим мнением, когда разговор доходил до политики, в частности военного положения в Средней Азии. Бывают же такие. Порадовал.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Путь из Богора в Бандунг, откуда мы должны были ехать на ночном поезде в Джогью, дался нелегко и убил все мои планы и с озером Kawah Putih под Бандунгом, и с резервным вариантом смотровой площадки у вулкана. Выехать из зоопарка не так просто. Узнать расценки такси, как в принципе вариант его вызова в данное место, оказалось задачей не для слабаков. Мы только час выясняли, как же нам доехать до Бандунга, ибо а 20.00 у нас поезд. Мы готовы были и на такси, и на автобус, и на перекладные, но желания мало. Когда, наконец, удалось дозвониться до какого-то такси, расценки привели у ужас: счетчик (около 700 тр + 150тр сборы). Решено было ехать на паблик каре до основной дороги, а там сесть на автобус до Бандунга, который «очень скоро довезет Вас до места». Паблик кар стоит прямо напротив ресепшена, красный минибас полуживого вида. Водила сообщил, что проезд стоит 10тр, но он будет ждать пока наполнится, а если сразу ехать, то 50тр за двоих. Естественно, кто кроме долбанутых русских, сядет в эту клячу. Местные либо на своих конях, либо на байках, туристы пешком до отелей, а мы на красной паблик кар за 5 баксов за расстояние 5 км, но выбора не было. Водила так обрадовался нагрянувшему на него счастью и таким сумасшедшим деньгам, что поймал нам даже автобус до Бандунга (60 тр за двоих).

Автобус Джакарта-Бандунг это... опыт 3,5 часа ада, духоты, ансамблей песни и пляски, кому шашлык кому кукурузу, остановками по 15 минут, и сумасшедшего трафика на серпантинах от Богора до Бандунга. Вид, конечно, восхитительный: рисовые и чайные поля, праздники и свадьбы, местный быт, бесконечное множество торговцев фруктами, преимущественно бананами. Да, это мило - первые пол часа, потом начинаешь понимать, что водила долбоеб и нас чуть не снесло в обрыв, или что возможностей лобового при обгоне на серпантинных поворотах великое множество, да еще и эти остановки, на которых по очереди заходят то музыканты, то певцы, то продавцы еды. Балаган лимитед Сидевший рядом местный заинтересовался нашим маршрутом и в итоге очень нам помог. На своем тарабарском он объяснял нам, что автобус в Бандунг не поедет, а пойдет мимо, типа по МКАДу, поэтому нам надо выйти пораньше и сесть на другой автобус. Мы на всякий случай мониторили весь путь по айпаду. Мальчик вышел незадолго до нас, но всех поставил в известность, где этим туристам выходить, чтобы никто не забыл нам напомнить и вывести. Забота со всех сторон. Эхххх...господа!

На МКАДе взяли паблик бас за 50тр, который домчал нас до Кереты, На часах почти 17. Потеряно столько времени. Наверное надо было сразу с сафари ехать в Джакарту, там поезда и чаще, и быстрее, и по городу бы погуляли, но я тешила себя надеждой, что бус на самом деле «очень скоро довезет нас до места». Но с другой стороны, покататься на общественном транспорте, полюбоваться пейзажами, приобщиться к культуре, провести 4 часа так, как проводят яванцы, намного лучше, чем смотреть на мир из окна такси, в котором мы, наверняка бы спали, а не тряслись от переизбытка адреналина на обгоне однополосой дороги в паре сантиметров до обрыва к рисовым полям.

Поезд до Джогьи решили взять не на 20.00, а на 19.00, раз уж приехали пораньше. Несомненно, интересовал только экзектив: нужно поспать, ночь в аэропорту Сингапура я провела в полудреме на стреме. Я заранее озаботилась распечаткой расписания и стоимости поездов, выделила то, что нужно, чтобы не испытывать неловкость при объяснении, что я хочу. На стойке инфо показала, что нам нужен самый дешевый экзекьютив, на что девочка в кассах расплылась в улыбке и сообщила, что нет ни одного из трех дешевых экзекьютивов, а вот тот, что самый дорогой за 290, есть. Лицо кирпичом, брови домиком и с умным видом объяснять, что я знаю всю их конторку и что экзекьютив у них полупустой ходит. Так что пусть мне сказки не рассказывают и смотрят получше. Места подешевле тут же нашлись, правда не рядом. Ну, думаю, козы, специально ажиотаж наводят, чтобы мы дороже брали. Хрен вам, давайте что есть, а мы там уже пересядем. На форуме же писали, что в экзекьютиве, кроме туристов, никто не ездит, в уж тем более местные. От стойки инфо нас отправили заполнять бланки, которые нужно подавать в кассу, и взять номерок. Перед нами 140 человек. У меня предобморочное состояние – не хватало еще опоздать на поезд. К счастью, очередь двигалась очень быстро, половина номеров пустые. Компанию в ожидании нам составил австралиец в форме; заметив нас, белых, подбежал и, как истинный полковник ВМФ Австралии, устроил допрос с пристрастием. За 20 минут мы узнали о всей его жизни и планах на будущее, а на каждое наше предложение он отвечал возгласом: «Mmmmmm... Oh yeaaaaaah, that’s right».

Оплатив билеты, мы пошли бродить по Бандунгу, по большей части искали, где бы поесть. Ваня жевал в течение дня снэйки, которые я купила в магазине аэропорта, а я слишком переживала, чтобы есть. Завтра день не менее сложный, чем сегодняшний и рискуем пропустить обед, ибо по плану у нас Прамбанан, Борободур, и поезд в 16-20 до Сурабайи. Знакомство с Бандунгом состоялось частично из окна минибаса, который вез нас к ЖД вокзалу, частично вечером в поисках еды. Приглянулась столовка: живенькая, выбора много, сели, наложили, что понравилось, за все заплатили 100 рублей на двоих. Стали есть. И... О, Боги! Это просто пуд чили. Непередаваемо. У меня жгло даже кожу на голове. Это был единственный раз за поездку, когда я ела острое (острое это категорическое «нет», с особыми исключениями), понимая, что оно нам просто необходимо в семичасовой дороге - желудок должен быть крепким, заодно его подкрепить креоном и мезимом.

Посмотреть бы в глаза тому, кто говорил, что экзекьютив на Яве всегда пустой. Ни черта он не пустой. Занято все. Реально свободные места только в самом дорогом экзекьютиве. В поезде, как у нас в самолетах лет 15 назад: кресла с тканевой обшивкой и раздвигаются книжкой (градусов на 30). Рядом со мной расположилась местная в паранже, вечно задирала ноги и изучала мой правый бок. Эту ночь я планировала хоть немного, но поспать: в лучшем случае, развалиться на оба места и спать 7 часов, в худшем - спать на Ване. В итоге имела непредвиденный случай: Ваня сидел напротив и пребывал в пятом сне рядом с храпящим соседом, а я в полудреме слушала музыку, делала заметки в телефон, иногда впадала в сильный дрем, но в этот момент обычно поезд куда-то сворачивал и меня отбрасывало либо на соседку, либо в проход. Плюс ко всему было душно, пледом накрывала только ноги.
Да, поезда на Яве оставляют не меньше впечатлений, чем автотранспортное сообщение. Обязательно попробуйте эти блюда для остроты и незабываемости ощущений пребывания на Яве.


10 сентября 2013
Поезд опоздал всего на 15 минут. Ожидала часа на два, так чтобы сразу рвануть в Борободур. Изначально я планировала осмотреть еще и Мерапи ранним утром, как раз в 3 утра прибывал поезд, после Мерапи храмы и в поезд. По моим расчетам мы успевали. Зря начиталась отзывов, в которых кому-то требовался целый день на исследование Прамбанана и Борободура, и отменила Мерапи. На самом деле, забегая вперед, остаюсь в неведении, что же там делать больше двух часов, ибо мы, выехав в 5-30, уже в 11-30 исследовали Джогью.

В 3 утра мы прибыли на ЖД вокзал Джогьи. Выпили чай, заели печеньками, еще раз ознакомились с картами, узнали о наличии билетов в Сурабайю на 15 и на 16 дня. Около 5 утра должен был прибыть поезд, который несомненно должны были встречать полчища таксистов. За два храма просили 600 тр. Что должен в таком случае делать турист: посмеяться, погоготать, сказать, что он знает их цены, скинуть до 200тр, увидеть их лица, подождать, пока скинут до 400тр, сказать свое 300тр. Сойтись на 350тр. И вообще, за пол дня это много. Им повезло, что я была добрая и сонная.

Первая остановка – Борободур. От города ехать примерно 40 минут, в незначительных пробках. По пути вы увидите Мерапи: красивый, дышащий, розовый на заре. Жаль, что это был первый раз, когда мы взяли машину с водителем в Индонезии и я была еще дикая - боялась достать камеру, а то «мало ли, завезет куда...». Это я все зря, столько кадров упустила, народ здесь дружелюбный, уговор – есть уговор, или нам просто повезло с нашими водителями. Второй вулкан, который удастся увидеть – Сумбинг; у него размах не такой, как у Мерапи, но он тоже красивый в лучах утреннего солнца.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Вход в Борободур – 170 тугриков, бессовестно дорого. На входе надевают саронг обоим полам, предлагают утренний чай фо фри и воду в бутылках (но не бутылированную, не надейтесь, из-под крана туалета за углом), перед энтрансом обязательно спросят вэраюфром и впишут в свою статистику посещений.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Несмотря на то, что мы были на месте рано, народу было предостаточно. Но давки нет, никто никому не мешал. Кроме непосредственно храма на территории находится музей и некая гора, на самом деле холм. Красиво там, и подъем красивый, вулкан виднеется вдалеке.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

А это мое первое впечатление. Душ В туалет на Яве просто так не зайдешь - мокро, душем себя подмывают, а вода стекает прямо на пол.
Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

И вот еще что вспомнилось: на жд вокзале в Бандунге вход в туалет без уличной обуви. Там, правда, стоят тапочки общественного пользования, но их не так много, а в туалетах реально мокро.

Итог. Осмотрели весь комплекс за два часа. Отбыли в Прамбанан. Дорога заняла час. Я немного расслабилась, даже позволила себе впасть в 15минутный сон. Солнце палило нещадно, в машине убийственно дул кондей, а от кондея я, как пить дать, слягу через пол часа. Пришлось ехать с открытыми окнами.

Прамбанан. Такой же бессовестный ценник. Опять экипировка юбками и угощение чаем за наши 20 баксов. У этих хоть вода приличнее.
Помните лего? Когда его покупаешь в разобранном виде? Вот это как раз Прамбанан в сентябре. Аборигены разобрали его на кусочки и собирают заново. Разрушено почти все в комплексе. Если что-то разоборано наполовину, то вход все равно запрещен.
Я считаю, что, когда идет такая перестройка, цену за вход нужно снижать , там смотреть нечего, все посносили. А на что стройку строить будем?

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013
Последний раз редактировалось IndgieA 18 янв 2014, 13:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
IndgieA
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 26.04.2012
Город: Валенсия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 57
Отчеты: 5
Пол: Женский
Комодо и комодский дракон

Re: Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Сообщение: #2

Сообщение IndgieA » 16 янв 2014, 22:12

В 11 утра мы уже дышали свежайшими выхлопами евро 5 в пробке по пути в Джогью. Жаль, что я начиталась советов и исключила утреннее посещение Мерапи. Но что сделано, то сделано. Уедем в Сурабаю на час раньше, а оставшееся время погуляем по Джогье.
Недалеко от вокзала находится дворец, куда мы и двинулись, надеясь по дороге перекусить. Джогья мне напомнила маленькие города Китая: рынки по всей ширине дороги, грязно, самодельной едой несет со всех щелей, да еще и ни одной кафешки. На противоположной стороне был замечен Мак, видимо, он и спасет нас от голода в очередной поездке. Прорываясь через кучи товара китайского рынка и стоянки мотиков, мы имели неосторожность остановиться и посмотреть гуглкарты: куда идти и что делать. Мы на нервах, голодные и злые, с тяжелыми неудобными ранцами, по жаре в джинсах, максимум о чем мечтаем – это ворваться в уединенное местечко, или хотя бы дойти до дворца, как вдруг нас ловит приземистый мужчинка лет 45. Сам монгол, родившийся во Франции, живший в России, но магическим образом очутившийся в Джогье и проживающий здесь последние 100 лет. Вопросом откуда мы и как у нас дела (на который за 3 км пути мы ответили уже раз десять), он не ограничился, стал расспрашивать, куда мы дальше и что будем делать. Ответ 'едем на поезде в Сурабаю, а там на вулканы', привел его в ужас и он стал орать, как же мы могли так опростоволоситься, поезд же идет 10 часов, а потом еще 10 до Бромо, а вот тут прямо на главной улице останавливается комфортный автобус, который за 5 часов довезет до Бромо, потом на Иджен, потом в Денпасар. Все вместе за 4 дня и 600тыс.тугриков. От одной мысли у меня начал болеть мой часто битый копчик-инвалид. Я вздохнула поглубже, поблагодарила за советы и попыталась ретироваться, как мужчинка воодушевился и стал расписывать мою распечатанную карту Джогьи разными достопримечательностями, куда пойти и что делать. В заключении решил перевести нас через дорогу. Пока он пытался остановить мопеды, мы успели перейти и скрыться от навязчивого дядечки, но через 20 минут обнаружили его на параллельной дороге

Шлагбаум
Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Фанаты бусов могут взять на заметку, что с главной улицы Джогьи рядом с дворцом, ходит вот такое супер чудо.
Пообедали мы в ТЦ, в котором Мак; слава богу, там полно кафешек.

В Джогье меня порадовали только рожки из Мака. Чокотопы. Гениальное изобретение. И почему в России такого еще нет? Запаслись парой бигмаков на голодный вечер и отбыли в Сурабаю.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

На вокзале есть вафля, полудохлая, но есть, даже поговорила по скайпу с папой. Экзекьютив был опять битком, но на этот раз мы сидели вместе, 4,5 часа поездки смотрели фильмы. Если бы мы сели по правую сторону, то наблюдали бы вулканы на закате, целая вереница один за другим, удивительная красота. Мой косяк – не подумала взять места справа, просто не ожидала, что будет так красиво.
В Сурабаю прибыли по расписанию в 19-00. Договориться с водилами в столь поздний час было непросто. Цена стояла 2.500 млн и не меньше. ФАСа на них нет. В переговорах потратили минут 40. Опустились до 1.600 за Бромо-Иджен-Гилиманук (он же Кетапанг, он же Банюванги ферри, он же Бали ферри). Предводитель местной банды водил предоставил нам джип и водилу, благословил в дальний путь, предварительно утвердив план поездки и знание водилой тропы на Бромо. Через 20 минут пути мы понимаем, что наш водила ни черта не понимает на английском, а то, что мы думали, что он понимал, он просто кивал и соглашался. Время было 21-30, мы проделали великий путь из малиновых пробок города, когда стало понятно, что ничего не понятно Понимая, что дело труба, он набрал какому-то другу, который шпрехает на английском, чтобы мы «объяснились». Оказалось, наш водила совсем не в курсе, где тропа на Бромо, и вообще он ничего не знает, ему сказали везти, максимум, что он может предложить – это отвезти в отель, в котором мы можем за дополнительную плату поехать на Бромо на джипе с группой туристов, как минимум отвезти назад к станции. Вот второй вариант меня никак не устраивал – это полный крах моего графика. Я стала настаивать на снижении цены за машину, если мы берем джип. Водила ни в какую. На улице темнота, стоим у какой-то канавы, в голове таракашки. Ну, думаю, вези на Бромо, утром с тобой рассчитаемся третью и вали лесом. На дорогах ремонт, пробки сумасшедшие, скорость 20км/ч, поспать этой ночью тоже, видимо, не судьба. Последний час дороги мы взбирались по серпантинам в гору. Навстречу вылетали мопеды и джипы, как водила их замечал, неизвестно, чувствовал, наверное, в такой темноте с такими крутыми поворотами, встречку реально не видно. С каждым метром вверх ощущалось падение температуры за бортом. От страха мы забыли о сне и голоде.

Тот счастливый момент, когда мы прибыли на место. Отель Bromo Yachis.
Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Отвратительнейшее место, отельчик в швейцарском Адельбодене в моем рейтинге уступил Яхису первое место. Владелец уже подготовил нам домик на ночь, два места в джипе, чек на оплату посещения вулкана (мои возмущения, что вулкан бесплатный, были восприняты в штыки и было предложено искать другие средства передвижения, если что не устраивает). На улице дай бог +5, в домиках +10. Одно спальное место на подъемчике, второе на полу, постельного белья нет (к этому я была готова и прихватила одноразовые простынки и пляжные полотенца), одеял нет, есть простынка-покрывало, но это просто смешно, им даже пол тела не накрыть. Владельцу говорю:
-Тащи одеяло. Хотя бы одно.
-Нет одеял в вашем доме.
-Так принеси из другого.
-А если в него кто-то въедет?
Тут он видит мое выражение лица, понимает, что сморозил глупость и удаляется в соседний дом, возвращается с одеялами.
На ресепшене значилось «Wifi & Hot shower». Что вафли нет, он чистосердечно признался, а вот о горячей воде промолчал. Мы ее искали 20 минут. В итоге закалялись ледяной водой.
На часах второй час ночи. В 2.20 вставать. Прижались друг другу. Ваня замурчал, а я слушала цикад и просыпалась каждые 15 минут проверить не проспали ли мы.
Аватара пользователя
IndgieA
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 26.04.2012
Город: Валенсия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 57
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Сообщение: #3

Сообщение fact128 » 18 янв 2014, 05:07

Маршрут, что надо!!! И пИшите отлично
я тоже лажу по свету с 1 рюкзаком, фонариком и кипятильником
Аватара пользователя
fact128
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 16.03.2013
Город: Ancora Praia
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Сообщение: #4

Сообщение IndgieA » 18 янв 2014, 21:55

В чайник отлично помещаются всякие емкости с шампунями, гелями, кремами, спиртом

11 сентября 2013
Холод. Дикий колотун. Дичайший и бескомпромиссный. У нас только кофты, джинсы и маски (они, между прочим, больше всех и согревали). Я знала, что на Бромо холодно, но что настолько... Но даже если бы я и знала, то все равно ради одного из 22 дней брать дополнительную обувь и теплые куртки я бы не стала. Поэтому взяли себя в руки и мужественно терпим.
Подъем на Бромо. Сбор в холле Яхиса в 2.30. Были удивлены толпе человек 30. Пьем чай для сугрева, делаем вид, что вовсе не холодно, типа привыкшие (а потом про Россию слухи ходят, что у нас морозы - 100 ). В каждом джипе по 6 человек. Нам достались сеседушки из Скандинавии и ЮКей. Болтливые бабы. Всю дорогу не закрывали рот, пищали, прыгали.

Джип за 45 минут довозит всех к смотровой. Тормозит метров за 500 до площадки, дальше пешком в гору – разогреешься, пока дотопаешь. Джипы все одинаковые, отличаются цветом, но в любом случае нужно сфотать номер; красный цвет оказался на рассвете золотым. При подъеме к смотровой, местные не дремлют: предлагают фонари, маски, кофты, одеяла, чай, нудлсы. Народ поднимается кто в чем: и в шортах, и в телогрейках, и с метровыми рюкзаками.

Со смотровой действительно открывается хороший вид на вулканы, но нужно быть готовым прорываться через мультинациональные толпы. Больше всего картавых - Ване раздолье, испашек меньше, но тоже есть. Многие с пушками, штативами. Но там особо не прицелишься - очень людно. Нужно спускаться немного вниз от смотровой для хорошего кадра, либо, наоборот, занимать место на вышке.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Город у подножия

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

В 6 утра джипы отъезжают от смотровой и едут к подножию Бромо, непосредственно к лестнице. Машина тормозит за 1,5 км до нее. Желающие могут доехать верхом. Но будете вы ехать верхом, или идти по черному песку пешком, запах навоза будет преследовать вас до самой вершины Бромо, гора Моисея никогда не стояла перед глазами так близко. От пыли и вони спасет маска, я таких в июле 2010 купила три десятка - пригодились. Подъем от джипа до вершины займет минут 25-30.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Наверху ожидают толпы не хуже, чем внизу. Это и называется вулкан в час-пик . Не хотела я таких полуживых толп, хотелось спокойно взобраться рано утром с фонариком и увидеть рассвет. Но уже поздняк метаться. Надо было более настойчиво искать водилу до поездки, я списывалась только с двумя, но в итоге забила и решила, что лучше будет договориться в Сурабайе. Все же договариваются. Да, все договариваются, но не всем нужно пересечь Яву за 4 дня.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Итог: Вулканы красивые. Подъем по лестнице простой. Вонь мешает сосредоточиться. Маски маст хэв. Обувь без разницы какая – все равно ступни в песке будут: что Ваня в кедах, что я в экковских сандалях и в черных носках, песок просачивается, джинсы по колено в пыли.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Джип вернул нас в отель около 9 утра. Быстрая стирка и чистка, завтрак (то, что включено бесплатно несъедобно) и нас ожидал разговор с водилой. Однако водила подсуетился быстрее нас, почуяв неладное. Его англоговорящий коллега подсел к нам, когда я приступала к разделыванию омлета, и с радостью сообщил, что у нашего водилы сломалась машина и он не сможет довезти нас до Иджена. Но он не может оставить туристов одних, совесть не позволит, поэтому он нашел нам нового водилу. Цена та же, треть отдали этому поломанному, остальное в Гилимануке. Они еще и предоплату требовали. Были посланы. Ишь. Сначала услуга, потом оплата

Наш новый англоговорящий гид работал вместе с молчаливым водителем. Казалось, все закончилось, можно расслабиться и немного поспать, как вдруг нашему гиду позвонили из отеля и просили забрать парочку немцев, их некому подобрать, а следуют они по нашему пути. С нашего согласия мы вернулись и забрали молодежь. Парочка нашего возраста, только сумки у них больше и плана нет. Тихие, спокойные, сидели на третьем ряду и не мешались. Позднее судьба нас случайно пересечет еще раз на Бали в Тана Лот: их тогда кинет водила, а я разобью объектив

Путь от Бромо до Catimor homestay у Иджена занял 8 часов с остановкой в магазине и в кафе. Дорога проходит вдоль моря и черных песков. Кругом прыгают обезьянки (здесь они серые), жаль, пантер не увидели. Читала, что на Яве их больше всего. Видимо, сытые в джунглях сидят.

Господин гид завез нас, как и ожидала, в туристическое кафе с ценами в 3 раза выше, чем мы ели в западной части Явы. Более того, он все уши прожужжал про платные въезды к отелю (3 чекпойнта), к вулкану и сам вход на вулкан тоже платный. Объяснив ему еще раз, что в миллион входят все поборы и доплачивать мы ничего не будем, тем более, что он имеет доп профит от наших немецких друзей с нашего великодушия, гид отстал и тему доплат больше не поднимал. Ох разводиловы. И мне с ними еще 2 недели бороться.

Пока в придорожном кафе мне готовили очередной ми горенг нот спайси, я добежала до берега помочить ножки. Черный песок и невероятно теплая вода. Я поверить не могла, что вода в море может быть такой уютной. У берега, казалось, были все 40, а по факту, наверное, 30. Вот в такой воде мне было бы комфортно. В Северной Яве действительно что-то есть. Что-то притягивающее.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

После обеда заехали в магазин затарились фруктами, пивом, чипсами, мало ли, всемирный голод не дремлет

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

В Катимор мы приехали вечером. Было еще светло и жизнь в городке кипела. Катимор хоумстей находится в деревушке кофейных рабов, но отделен от деревни шлагбаумом и дополнительным постом. К нашему приезду номер остался только трипл за 220 000 тугриков. Приготовьтесь к самым бейсик условиям: настоящий «кровать и завтрак (из хлеба с яйцом) и ничего больше. Но это было неважно, главное, что в номере было тепло, из крана текла горячая вода и постельное белье было в наличии! Счастье цивилизации. Можно представить, какие условия были на Бромо, если Катимор нам показался раем. Было одно большое НО в этом раю – в этих краях не водится ни 3г, ни 2г, а про вайфай никто здесь не слышал. Поэтому я даже дорогу отследить не могла, инет пропал еще в кафе. Ну а так - полное единение с природой. Хочешь – иди на речку, хочешь – купайся в термальных источниках, хочешь – сходи в деревню к местным. Было непривычно ощущать, что твой телефон абсолютно бесполезен, потому что связи нет. Сразу дурные мыли: «А если вдруг что...», «А если мне позвонят...», но к заходу солнца уже забываешь про свою беспомощность и проводишь вечер в бассейне или в горячем источнике, общаясь с мультинациональным составом гостей гостиницы. Да, это приятное место после всего, что мы пережили за последние три дня. Я не помню, по какой причине я не сделала ни одного снимка, но, видимо, голова совсем не соображала уже. Несмотря на тяжелые ночи, я была бодрячком, спать не хотелось. Так всегда: привыкнешь и можно на автомате, движемся по инерции, но если вдруг прилег и позволил себе большее - пиши пропало, будешь ходить с мешками под глазами и тяжестью в ногах.

Бросив вещи в номере, мы пошли прогуляться по деревне. Люди приспособились жить в тех условиях, которые имеют, и несмотря на то, что имеют они немного, они научились впихивать в это немного многое. Нехватка земли заставила засаживать каждый сантиметр двухметрового участка, сооружать двухярусные клумбы, рассаживать лук в пакетах; любители рыбалки выкопали прудик, подсадили рыб. Кругом детишки, собаки, местные моются в речке в чем мать родила. Эх, деревня!

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Напротив водопада частные термальные источники, но народу там тьма, гораздо комфортнее купаться в источниках в нашем хоумстее (около бассейна). Вот что осталось в память от источника (просила Ваню камеру достать - лень ему было)

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Наш гид времени не терял и впаривал экскурсию с blue fire за 250 000 тугриков с носа с собствнным гидом. Он не мог на тот момент объяснить, что же такое blue fire, но это что-то супер мега крутое, световое и дорогое и без гида и денег везти он нас туда не будет. Ехать на Иджен ночью мы бы все равно не стали: во-первых, еще одну ночь дикого холода, с часа до утра, мы уж точно не переживем, во-вторых, четвертая ночь без единого намека на сон – это сверх нормы, в-третьих, блю файр сложно снимать, так как наблюдать горящую серу нужно в кромешной темноте, а наш аппарат такое дело не возьмет, и главное, отдавать сумму просто не за что, ибо подъем на Иджен очень простой, взбирайся себе по проторенным дорожкам, зарослей нет, кустарников нет, крутовато, но не критично. Наш гид очень распереживался, что теряет такой навар и совсем обнаглел, сказав, что сможет за нами приехать только в 3.30 утра, а то у него дела с другими туристами. А я в свою очередь переживала, что из-за позднего подъема, Иджен рискует быть сильно в дыму.
Аватара пользователя
IndgieA
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 26.04.2012
Город: Валенсия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 57
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Сообщение: #5

Сообщение IndgieA » 18 янв 2014, 22:50

12 сентября 2013
Четыре часа сна и скромный завтрак от Катимор хоумстэй в 3 утра. Я в своих стандартных сандалях, на которые гид косился-косился, да не выдержал, чтобы не ляпнуть:
-В чем ты собралась подниматься? В сандалях? Ахахахаха. В кофте? А где багаж? Всего по рюкзаку?
Стойко игнорю, молчу, что у меня еще шлепки есть, но они на вулканах точно лишние. Он не сдается:
-А вы купили билет на вулкан за 55 000 тугриков с носа на ресепшене отеля?
В процессе объяснения про бесплатный вход, немец, пробегавший мимо, дико негодовал, что его обманули и заставили покупать билет. Эпопея с билетами продолжилась и у Иджена.
-А за камеру тоже надо платить!
-Нет у нас камеры, - заявляю я, закинув ее на самое дно рюкзака еще вечером.
-Как нет, я видел, вы вчера из машины фотали.
Ох, боги, лучше бы у нас и гид немой был; теперь я понимаю, как важно не брать гидов, которые все в сговоре с местными, нужно искать простого водилу и говорить ему куда ехать.

Из Катимора до подножия Иджена час езды. Слева от начала подъема стоит домик для поборов, его-то и обходите стороной и держите путь наверх. Подъем занял у нас 1ч 10 минут, спуск минут 40 (бегом). Спуск бегом лучше не повторять, особенно если скользко, ибо очень крутые спуски/подъемы, шанс растянуться и испортить себе оставшийся отдых очень велик, но мы летели к нашему джипу, чтобы быстрее отбыть на пристань.

Поднимались с фонариками, но буквально через 15 минут начало светать, а через пол часа и вовсе припекать, словом, рассвет пришел молниеносно. Тяжело придется тем, кто проспит ранний подъем. По пути встречались кучкующиеся туристы, обезьяны, прыгающие с ветки на ветку, работники тяжелой промышленности весом в 70 кг на плечах каждого, веселые и не падающие духом, несмотря на непростые условия труда. С каждым шагом вверх туман становился все гуще и гуще.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Такой подъем выдержит каждый, вопрос в том, как он будет его преодолевать. Немолодые французы переводили дух на ¼ пройденного пути, ругаясь на своем тарабарском, что пустились в такую даль. Кто-то довольный уже спускался.

Час пути и мы наверху. Мы выше облаков!
Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Место необыкновенной энергетики. Бросив камешек на землю, слышишь отзвук полой поверхности – застывшая лава. Кое-где встречаются сожженные кустарники, сухая трава.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Озеро своим запахом не дает о себе забыть. Идущая сверху группа молодняка сетовала на тяжелый поход и с гордостью заявила нам: “Don’t do it. Very dangerous. It doesn’t worth it”. Хорошо, что я никого не слушаю и поднялась на самый верх. Что там опасного? Как же не стоит? Конечно, стоит! Поднимайтесь и исследуйте каждый кусочек, ведь ради этого мы и проделали такой путь, а не для того, чтобы подняться, сделать selfie «вулкан и я» и отправиться назад.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Самая обидная обида закралась в мой дух после отказа пустить меня в кратер. В этот страшный день «вулкан очень активен и туристов мы не пускаем, но я могу взять вашу камеру и за 5 баков сделать фото».
-Давайте лучше. Я вам 20 и вы уходите с дороги. Ок?
-Неа, нельзя. Сказано никого сегодня не пускать.
-Вам мало? Сколько вы хотите?
-Не могу. Нисколько.
-Вы точно индонезиец?
Хохотом разразились все рядом стоящие, в том числе местные, преграждающие всем путь. 30 минут бессмысленных уговоров. Позор мне – не смогла добиться Ваня маме моей обещал, что я в кратер спускаться не буду, вот, думаю, может это он им подкинул?

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Напомню, что спускались мы бегом, обогнали всех наших вчерашних друзей и у самого подножия поймали наших попутчиков немцев, с которыми двинулись в путь к пристани. Доехали очень быстро, всего час и мы попрощались с нашим водилой-разводилой, а с немцами погрузились на паром в направлении Бали. Паром отходит в 9-45, час едет, час вперед разница во времени. Паром медленный, мы успели посмотреть часть фильма, я съела банан, Ваня позавтракал пивом. Поблагодарили сами себя за пережитые насыщенные дни. Мы молодцы! Все успели, как планировали. Да, это было сложно, но возможно.


Бали.
Ну Бали, это Бали. С первых шагов на землю, видишь своеобразие культуры в дарах богам, головных уборах и пагодах. Это совсем другой мир по сравнению с Явой.
С немцами попрощались мирно. Полагаю, они были счастливы от нас отделаться
Таксисты у пристани несговорчивые. 250 000 и ни тугриком меньше. И это за 30 км пути до забронированного Suka Sari в Пемутеране. Жирно ему будет 25 баксов за такое расстояние, тем более напротив пристани ходит автобус как раз в нашем направлении. Автобусы небольшие, размером с пазик, остановка напротив ферри (нужно выйти из порта и завернуть направо). Для точности спросили у местных «где автобус на Бали». Проезд 60 000. С нами ехали англичане и французы, поэтому скучать в дороге не пришлось. Отель отслеживали по гугл картам: Ваня ответственный за левую сторону, я за правую. Как только видишь знакомые по локации места, нужно громко кричать «Stooooooop». Местные, если что, помогут. Наш отель оказался сдвинут по карте в бОльшую сторону, чем на самом деле, так что мы его немного проехали, хорошо, что я глядела в оба, заметила вывеску и стала кричать. Автобус присоединился, водитель тормознул

Несмотря на то, что отель у дороги, все вокруг так зелено, так спокойно, недалеко магазин, массажи, море через дорогу. Отель очень даже неплох: бунгало на два номера, outdoor bathroom, бабаны над душем, фрукты в саду, панорамный бассейн и неразбавленные соки, за что отелю большая пятерка с плюсом. Папаевый сок-пюре, как и должно быть. Вот только заявленный вайфай ничего не грузил. Жили с 3г.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Запихнув в Ваню чипсы, 2 банки пива и шоколад, а в себя два стакана сока папайи, мы пошли на пляж, дабы не терять драгоценное время. Пляж с черным песком находится напротив отеля в 800 метрах через дорогу. Вода холодная - 25 градусов.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Для снорка море пустовато. Если что и проплывает, то на фоне черного песка это нечто теряется. По отзывам в этих местах раздолье дайверам, маски здесь бесполезны. Большой коралл находится чуть левее, но холодная вода и волны не дают нормально сноркать, особенно некоторым, которые дико боятся захлебнуться через трубку и плавают обычно так, что сгорает не только спина, но и попа с пятками и шеей:
(фото с Перхентианов для наглядности)
Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

В три дня солнце уже начинает заходить, становится прохладно, ветрено, с востока приближалась туча. Мы собрали вещи и пошли в массажный салон. Цены заметно выше тех, которые будут в Куте (10-20$ + небольшой торг).

Лежим мы на массаже: Ваня взял себе камни, я - общий. Лежу наслаждаюсь, как вдруг голос полуживого происхождения: «Ингааа, мне в трусы засунули горячие кирпичи, и сейчас засовывают еще один». «Терпи, это твоя непростая мужская доля» Так мы неприлично смеялись оставшиеся 30 минут, после чего нам дали горький имбирный чай, который мы пили долго, пока не стих дождь.

Вечером на ужине мы стали въезжать в названия местных блюд, самые известные из которых: наси горенг (рис с овощами и курицей, чипсами и яйцом), ми горенг (лапша с овощами и курицей), сото аям (суп с лапшой), суп баксо (бульон с фрикадельками), сатэ (маленькие шашлычки), ренданг (тушеная говядина дико острая), писанг горенг (жареные баныны в кляре обычно с медом). Вот последнее это нечто необыкновенное, вкусное и своеобразное в каждом местечке Индонезии. Единственное место, где его испортили до невозможности и я уехала неудовлетворенная и злая – это Кута в наш последний день в Индонезии, но об этом позже. Я знаю, что в каждой кухне есть свои особенности, и если хочешь попробовать ее такой, какая она есть, нужно потреблять ее именно в том виде, в котором она подается у местных. Многие меня осудят за излишнюю привередливость со словами «ешь, что дают» и будут правы, но я не могу есть острое, это просто табу, меня потом разрывает на куски, приходится заглатывать горстями нопшу с пенталом, поэтому я сильно настаивала на нот спайси, к сожалению, то, что не спайси для них, сильно спайси для меня, в связи с этим я чаще всего ела бананы с папаей, если наши вкусы с поваром не совпадали. В одном кафе даже случился один смешной разговор при заказе Ми горенг:
-Not spicy, no pepper, no chili, no spicies, ок?
-And no mi goreng?
Это была отличная шутка, которую я оценила дополнительными чаевыми.
К чему я все это. К тому, что для нелюбителей острого жизнь в Индонезии будет непростая и местами голодная, ибо градация острого у нас слишком разная.

13 сентября 2013
В 4-30 утра активизировались петухи. В Малайзии и на Яве нас будили мечети, а на Бали орали петухи. Мозг строил планы по поимке нарушителей тишины с последующем использовании в кулинарии. Захотелось всех съесть на завтрак.

Маршрут по Бали предполагался таким:

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Из Пемутерана мы отбыли на такси до Убуда, где у нас была забронирована вилла с бассейном. Ваня мне про собственный бассейн все уши прожужжал, мечта - дело тонкое, пришлось отдать за него 150$ за ночь, Убуд - единственное место из всего нашего путешествия, где таковой имелся.

Водила попался разговорчивый, доброжелательный, рассказывал про Бали, традиции, тормозил во время церемонии (не снимала, так как всегда боюсь получить от недовольных лиц за несанкционированную съемку, природа безопаснее), сделал остановку на Буяне (хотя я уже попрощалась с мыслью об этой смотровой, но она оказалась по пути), помогал выбрать нам бананы. О, этот вкус оранжевых бананов! Какой аромат! «Чем некрасивее фрукт, тем он вкуснее» подходит и к бананам. Я их раньше не любила, но в этой поездке распробовала, а на Бали они просто божественные. Готовлюсь стать обезьяной...

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Буян и Тамблиган
Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

На смотровой предлагают сфотаться с мышками, рептилиями
Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Из Пемутерана до Убуда ехать 3-4 часа. Когда мне говорили, что движение на острове «необычное» 20-30км/ч, я не верила, обманывают, звери. Я была не права. Это не дорога, а просто издевательство, особенно с севера на юг: однополосая, мопеды, серпантины, узенькие-преузенькие дорожечки с хитровыдуманными поворотами «улыбнись, веселись», да еще и местные аборигены на груженых зилах не в курсе, что можно и свернуть слегка на обочину и дать обогнать хвосту в 30 машин; едет себе 20км/ч и пусть весь мир подождет К 15 часам мы все же добрались до МКАДа Убуда, где съезд к подножию через целые полчища обезьян, выбегающих на дорогу. Вежливо всех пропускаем, едем медленно, машины останавливается подкармливают их, нас обезьяны ждут в лесу в Убуде. По гугл картам мы почти у цели, но не все так просто: на Бали очень любят ремонтировать дороги, особенно перекрыть все без предупреждения. Объезжаем какими-то проселочными дорогами, тратим еще 15 минут, а на втором маршруте полотно тоже сняли, все в третий объезд. Как они знают все эти дорожки, одному будде известно, я заблудилась просто мониторя маршрут по карте. Мега респект крутым балийцам, умело обгоняющим (привет, Вьетнам!), вылетающим на встречку с недрогнувшим сердцем (зато у нас оно дергалось), знающим бесчисленные дорожки.
Правда с отелем пришлось помучаться: Motama Villa находилась на окраине города, недалеко от леса обезьян (карту я предварительно распечатала, но по ней водила ориентировался хуже, чем по известным ему серпантинам).

Вилла действительно была неплоха, правда вода в бассейне очень холодная, но зато вид на рисовые поля какой! А еще по утрам у нас у бассейна вырастал гриб, но в обед приходил уборщик и гриб наш утилизировал В Мотама Вилла грамотно решен вопрос с трансфером и услугами: гостям предоставляют телефон, по которому мы звоним в любое время, если хотим выехать в город и нас отвозят, так же назад. Хотя там до центра 2 км пешком – для нас это просто смешное расстояние, а вот в темноте трансфер выручал. Большой плюс – наличие прачечной, которая была очень кстати для грязных вулканологов, у которых с собой по две футболке, шортам, джинсам

Кругом пасется еда с цыплятами, которую на Бали, по-видимому, кормить не принято, ибо питаются они всякой дрянью у дорог, что нашел, тем и сыт.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Напротив отеля футбольное поле, вероятно, при школе; видели много босых детишек с тренерами. Ваня, как истинный работник спорта, оценил тяжелые условия тренировок.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Убуд - приятный городок, в центре города пагода, свободная для посещений, много кафешек, массажных салонов с ценами ниже, чем в Пемутеране, но выше, чем в Куте, таксисты на любой вкус и цвет доставят в любую точку острова. Но чем ближе к туристическим районам, тем борзее кафешки: соки разбавлены на 30%. Пью, но без энтузиазма. Зато понимают, что такое “нот спайси”.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013
Аватара пользователя
IndgieA
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 26.04.2012
Город: Валенсия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 57
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Сообщение: #6

Сообщение Coshara » 20 янв 2014, 15:06

Как же хорош Бромо и виды на рассвете! Но Вы прям напугали - неужели так много народу? Или можно как то этого избежать?
Аватара пользователя
Coshara
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Сообщение: #7

Сообщение IndgieA » 20 янв 2014, 19:57

Coshara писал(а) 20 янв 2014, 15:06:Как же хорош Бромо и виды на рассвете! Но Вы прям напугали - неужели так много народу? Или можно как то этого избежать?
Надо выбирать: рассвет на смотровой или одинокий Бромо, либо два дня. После смотровой в 6-6.30 всех скопом везут к подножию к лестнице.
Последний раз редактировалось IndgieA 20 янв 2014, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
IndgieA
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 26.04.2012
Город: Валенсия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 57
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Сообщение: #8

Сообщение IndgieA » 20 янв 2014, 20:05

14 сентября 2013
План на день: лес обезьян, купание красного коня в отеле, обед, массаж, Тана Лот, ужин в вилле.
Это первый размеренный день нашей поездки, в нем даже значится обед и ужин! Вилла давала неплохое меню, поэтому мы решили воспользоваться предложением и заказать прямиком к нам на терассу, особенно акцентировав внимание на мою «острую» проблему, повторив два раза «донт форгет плиз».

А вот и наш гриб.
Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Лес обезьян. Из отеля пошли пешком, а то разъездились тут на машинах, ишь. В лес пришли часов в 8-30, но несмотря на столь ранний час на территории уже толпился народ. К сожалению (или счастью), бананы у входа еще не продавали, да их в такое время еще нигде не продавали, а делиться своими оранжевыми бананами, я не собиралась. Нечего баловать серые шкуры.

Вход охранял серьезный мужчина.
Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

На территории велась утренняя уборка и кормление. Народ прибывал. В одной из клеток с картошкой сидела серая морда и орудовала большим ножом – видимо работник забыл за собой закрыть клетку с картошкой Другие барышни-сотрудницы ковырялись в каком-то ведре, рядом с ними прыгали серые. Увидев нас, дамы предложили купить бананы. Ну, думаю они нам пригодятся. Платим 20 000 за связку, тетки не теряются просят еще столько же за вторую связку для Вани. Но отдавать их нам связкой они не спешат, а сами отрывают и дают нам в руки по одному. Обезьяны, увидев в руке банан, взбираются на нас и начинают лопать, открывая каждый и бросая шкурки на асфальт. Тетки дают еще один, обезьяна, недожевав предыдущий, плюет остатки и начинает жрать следующий. Неконтролируемый конвейер. Если бы я боялась бешенства, уже от одного факта попадания слюны на руки и ноги, и когтей на ноги и шею по мере взбирания на человека, побежала бы за уколами. Но на тот момент я не придавала значение этим мелочам. Так за 2 или 3 минуты тетки скормили все бананы, одновременно успевая кричать "Фото Фото". Одежда была заляпана бананами. Итог: теток посылать к чертям.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Обезьяны в целом пассивные. Жуют, прыгают, детишки вполне дружелюбные, обезьяны в возрасте могут и пошипеть.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

В лесу сейчас период размножения и деторождения. Мальков тьма тьмущая. Увидев большое скопление в амфитеатре, мы направились к нему сделать еще сотню кадров. Один из маленьких проявлял к нам особый интерес и в один момент запрыгнул на шорты и по ремню от камеры взобрался мне на спину. Мамка, почуяв неладное, начала стаскивать его за хвост, он ни в какую, тогда мать решила укусить меня за ногу. Малек слез, но теперь покусать меня захотели еще и десяток сородичей. Один тащил чехол от камеры, другие нападали. Настоящая атака обезьян, шипящих и рычащих. И кинуть нечем было, отдавать им чехол я не хотела. Мы бежали, они за нами. Выйдя за пределы амфитеатра, они от нас отстали. Так я была покушена как минимум шестью обезьянами. Синяки три недели проходили, кровавые пятна неделю.

За секунду до
Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Вывод: близко к обезьянам не подходить, мальков отгонять (они-то сами дружелюдные, а вот мамки посерьезней), не подкармливать (когда у вас кончается еда, они могут напасть, либо те, кому не хватило).

Недалеко от леса обезьян хороший супермаркет, похож на АВ; отличный выбор и приемлемые цены. Купили немного местных вкусностей и потопали на виллу зализывать раны.

Пока я находилась под впечатлением от пережитого и заклеивала пластырями свои 20 см раны на икрах и пальцах, Ваня приготовил нам обед
Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Во второй половине дня после приятного массажа, мы поймали таксиста и за 30$ он отвез нас к Тана Лот и обратно.
Путь занял больше часа с учетом объезда ремонта дорог и привычной скорости 30км/ч.

Цена за парковку что на Яве, что на Бали, одинаковая – 5 000 рупий. Стоит помнить, что Тана Лот – очень туристическое место с огромным паркингом, поэтому необходимо заранее озаботиться номером машины и ее точной дислокацией. Пока я брала визитку у водилы одной рукой, второй открывала дверь машины, моя третья рука держала камеру, которая вывалилась из машины на асфальт быстрее и громче, чем я Какая же я безтолковая, руки кривые

На первый взгляд пострадал светофильтр, но я шмякнула камеру объективом вниз и он так прибился, что открутить его не могли до самой Москвы, даже плоскогубцами. Откололи куски стекла, оставив голым объектив, вроде снимает. Но настроение уже не до гуляний, закат явно не предвидится. Нужно было купить новый фильтр, снять старый (а то я его хорошенько вбила), поменять деньги и закинуть немного на симку, а то завтра сделать не успеем – выезд в направлении Амеда запланирован в 10.00.

Тана Лот – маленькое и скромное местечко с огромным скоплением людей - чувствуешь себя в метро в Китае. Храм на воде вообще обман народа. Идешь ты к нему по морю (забудьте про кеды, только сланцы), простаиваешь очередь в умывальню в надежде пройти наверх, отдаешь donation на реконструкцию и развитие пагоды в обмен на умывание святой водой, цветок за волосы и рис на лоб, проходишь якобы к лестнице, ведущей наверх, и в общем-то все. Дальше кирпич – go back
Тана Лота здесь и так предостаточно, своего добавлять не буду.
Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Еще раз повторюсь – дико туристическое место, просто до неприличия туристическое. Одними из туристов были наши яванские друзья из Штутгарда, попутчики Бромо-Иджен. Они нам поведали, как они по привычке отдали своему водиле всю сумму, он их привез и благополучно свалил, забыв их здесь. Поэтому они ходят и сетуют на несправедливость мира.

Про пополнение счета симки.
Покупайте карточку и вводите сами код. Либо просите в отеле. Мы в спешке зашли в магазин с намерением купить карточку, на что продавец сообщил нам, что карточек нет, но он может перекинуть со счета на счет. Провел операцию, показал сумму на счете – все было верно, но через два дня наш баланс мистически опустел.

Курс обмена в Убуде был примерно 11000-11500 ( аэропорт Джакарты, напомню, 10500). Обменников много, но после 20.00 почти все уже закрыто.

Про людей:
вообще в каждой поездке мы знакомимся со многими разными людьми. С кем-то вместе едем в транспорте, с кем-то исследуем достопримечательность, стоим в очереди, летим в самолете. Иногда мы их встречаем случайно через несколько дней (например, попутчиков с рейса Рига-Барса, мы встретили на границе Франции и Андорры). От них мы получаем разную информацию: полезную и познавательную, иногда помощь, иногда совет, иногда просто треп другой культуры. Мы знали, случись что, в Джакарате у нас был Стивен, у которого вся Ява своя, тетенька из самолета, которая настояла, чтобы мы ей набрали, если будут какие-нибудь проблемы на Бали, где у нее троюродный дядя держит кафе, в Куале - знакомый посол, в Ханое - коалиция выпускников восточных языков МГУ. Знакомства - это очень важно в путешествиях, ибо никогда не знаешь, что может приключиться, особенно, когда родня не в курсе о передвижениях (в целях облегчения их же жизни). Так, у одного турка сломался телефон в аэропорту Брюсселя, а его должны были встречать, он с бешеными глазами метался по парковке, пока не подошел к нам с просьбой набрать по номеру и спросить, куда ему подходить. Или мое случайное знакомство на Гран Вии в Мадриде переросло в активное общение в Мадриде и Москве.

Этот случай относится к просто трепу и знакомству с новой точкой Бали, которую мы увидим через несколько дней. В трансфере Мотама вилла, познакомились с датчанами - семейная пара лет по 50, приехали на Бали на 28 дней. Я одна, наверное, зверею, если провожу в одном месте более трех дней, тут вот некоторые месяц собираются обследовать Убуд и Кандидазу. Молодцы! Живчики такие, да еще и дайверы. Правда мужик сетовал, что у них в номере геконы бегают по потолку. Ну а куда без живности, не убивать же, пусть бегают, неудобство от них только ночью, когда они начинают квакать из-под крыши. Но это я называю - единение с природой, представьте, что это не геконы, а кузнечики

Тяжелый день, который я планировала провести спокойно и безмятежно, почти закончился. Одна надежда на вкусный ужин и долгий сон, а то мое состояние близко к критическому. Ужин принесли вовремя, все красиво, аккуратно, но буквально через 5 минут со мной приключился очередной приступ гнева по старой доброй причине. Жевать острое я категорически отказалась. Подняла бунт на корабле.
Нужно будет завтра закупиться дошираками, иначе на Гили я ноги откину. Индонезийцы не понимают, что такое "не остро".
Кругом враги. Или просто не мой день.

Завтра мы прощаемся с нашим временным домом. Мы успели его полюбить и очень будем скучать. А это одно из лучших фото поездки.
Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013


15 сентября 2013
При выселении Мотама вилла включила в счет только услуги прачеченой, ужин оставили за свой счет. Видимо, вчера я была очень эмоциональна. Стыдоба, господи
Водитель приехал за нами из Амеда. Я заранее списалась с владельцем отеля и договорилась о трансфере с посещением некоторых интересных мест.

Cтандартный обзор востока Бали: Убуд-Смотровая Агунг-Кофейная плантация-Бесаких-Амед

Кофейная плантация больше понравилась Ване, я кофе не пью. Ему на дегустацию принесли достаточно обширный выбор, меня больше заинтересовало кокосовое масло, настоящее, желтое, но мы без багажа.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Смотровая Агунга
Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

По пути наблюдаем красоту плантаций
Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

И не красоту во время дождей
Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

В Басаки опять требовали натянуть саронг, но здесь его надо было купить или взять в аренду за 10 баксов каждый. Сошлись на 3$ за оба. Дорога к храму долгая, в гору, а у меня голени болят после вчерашней атаки, вдобавок еще и дождь полил. Ну ничего - надо, значит надо.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

У водителя в планах была еще пара мест, но Бесаких было достаточно, и так время стремилось к 16. Опять это балийское движение, чтоб его. По дороге заехали в супермаркет. Выбор скудный, но надо было закупиться перед Мено, начиталась, что там с фруктами и едой очень тяжко придется. В туалете супермаркета обнаружили инструкцию по пользованию. Так поржать

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

В Амеде остановились в Bali Dream house. Тишина и благодать: всего 4 виллы, пара французских пенсионеров у бассейна, в море никого.

Краткое описание побережья: пляж каменный, вода, как и везде на Бали, холодная, волны, кораллов много, но они прямо у самого берега, заход только в обуви, есть большая вероятность сесть на коралл, если ударит волной. Если бы было больше времени, исследовали бы близлежащие пляжи. Уверенна, что хороший заход где-то должен быть и риск лечь пузом на коралл свелся бы к нулю. После холодного моря, 30 градусный бассейн – просто райское наслаждение.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Отель сам по себе отличный: новые бунгало, чисто, аккуратно, есть вафля, но слабая, хороший ресторан, где меня поняли, только вот соки разбавляют, хоть ты что с ними делай, 50% воды, но это индонезийская особенность, я уже поняла. При необходимости закажут билет на лодку до Гили/Ломбока. Тихое место для спокойного отдыха после активной программы.
Аватара пользователя
IndgieA
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 26.04.2012
Город: Валенсия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 57
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Сообщение: #9

Сообщение fact128 » 21 янв 2014, 02:41

IndgieA, вулканы потрясно
В Убуде у древней пагоды ведь статуя свиньи? Никогда подобного не видел! Необычно.
Аватара пользователя
fact128
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 16.03.2013
Город: Ancora Praia
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Сообщение: #10

Сообщение nothern girl » 24 янв 2014, 13:35

Ребята, замечательный отчет и просто обалденный трип! Очень хочу в сентябре повторить большую часть вашей индонезийской поездки, поэтому жду окончания отчета.
nothern girl
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.01.2014
Город: Губкинский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Сообщение: #11

Сообщение IndgieA » 25 янв 2014, 11:16

fact128 писал(а) 21 янв 2014, 02:41:IndgieA, вулканы потрясно
В Убуде у древней пагоды ведь статуя свиньи? Никогда подобного не видел! Необычно.


Именно так
Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013


nothern girl писал(а) 24 янв 2014, 13:35:Ребята, замечательный отчет и просто обалденный трип! Очень хочу в сентябре повторить большую часть вашей индонезийской поездки, поэтому жду окончания отчета.


Спасибо Всё будет!
Аватара пользователя
IndgieA
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 26.04.2012
Город: Валенсия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 57
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Сообщение: #12

Сообщение Atrides » 26 янв 2014, 00:48

Потрясающий отчет!!! Спасибо!
Atrides
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 06.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Сообщение: #13

Сообщение IndgieA » 26 янв 2014, 14:32

16 -18 сентября 2013
Отбываем на Гили Мено. Перевозчик Pacha express. Машина собирает из отелей туристов и везет к пристани, если это так можно назвать, скорее это место отбытия туристов на близлежащие острова. 80% лодочников - франсе, сходят в основном на Травангане, остальная часть на Ломбоке. Подъем на лодку по морю, забудьте про кеды. Сначала в лодку взбирается багаж, потом те, кто на Ломбок. Не стесняйтесь залезать вместе с ним, им достанутся лучшие места впереди, а Траванганцы имеют все шансы стоять или ловить змиев сверху. На трех последних рядах лучше не садиться – от брызг волн будете мокрыми до трусов. Лодку порядочно трясет – особо тошнительным завтрак лучше завернуть с собой.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Почему Гили Мено? Я много прочитала, прежде, чем мы решили, посетить Бали. Да и поехали мы исключительно благодаря Яве: на пароме после Иджена грех не воспользоваться. Но вот спокойного времяпрепровождения на Бали не намечалось, судя по отзывам, зато в процессе изучения я узнала про острова Гили: Траванган показался шумным, Эйр грязным, а вот про Мено были вполне положительные отзывы, остров тишины и красоты. Бунгало мы забронировали заранее в Tropicana bungaloo. У отеля был неплохой рейтинг и было свободно на момент брони (Биру, Газебо, Контики на тот момент были фул).

Первая остановка катера - Траванган, до него 1ч 10 мин + стоянка + разгруз/загруз багажа + посадка отбывающих на Бали и другие острова. Далее Мено, Эйр, Ломбок: высаживаем старых, загружаем новых и назад.

Пирс на Гили мено находится в восточной части острова. Тропикана по моим распечаткам была в 1,5 км от пирса.
У пристани толпилась туча народа, полтинник точно. Райское уединение? Пусть их скопление не пугает, это отбывающие/прибывающие. В течение дня люди рассеятся и никого не будет видно, особенно днем.

Идем в сторону Тропиканы. Асфальта нет – вот это да! Неужели это и вправду райское место, где нет людей и горячая вода – это лакшери удобство? Если да, я люблю это место

Идем дальше. Кругом куры, сухая трава, полудохлые деревья, горы мусора, объявления “только сегодня и только для вас размещение в палаточном городке” и рядом палатки. Единение с природой!

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Тропикана спрятана в глубине острова сразу за кафе Meno Mojo Beach, где к оплате принимают карты. Заходим на территорию, ищем хоть какого-нибудь стаффа, все будто вымерли, одни куры кудахчут в кустарниках. Стаф был найден в гамаке спящим. Показываю ему распечатку букинга, он смотрит, хлопает глазами и говорит, что ничего не знает, отель фул, и вас тут не стояло. Я говорю, ищите лучше. Смотрит по спискам, смотрит на доску с именами и номерами. Ему начинаем помогать мы с Ваней. Находим свое имя на доске, выделенное красным, показываем полуспящему администратору. «Ооооо, точно! Вижу. Но мест нет».

Оказалось, в нашем бунгало поселили даму, в настоящее время спящую, и будить они ее не могут, поэтому давайте подождем пока она проснется и там поговорим. Ваня был отправлен искать приличное бунгало ближе к пристани. Стаф в его отсутствие явно пребывал в состоянии нестояния то ли от грибов, то ли от травы, но соображал он туго и обещал «к кому-нибудь подселить, главное обещайте, что не уйдете»

На острове оказалось очень много гестов и бунгало. Прямо напротив пристани в сторону парка птиц подряд стоят отличные комфортные домики за 750 000 за три ночи с пресной водой, кондеем, завтраком и зеленой цветочной территорией. Берите ключи, живите, расплатитесь когда-нибудь потом, завтрак в любое время.
Мы выбрали Meno smile cottages (рядом Turtle bungalows), вернее у них единственных кто-то был живой на ресепшене, остальные спали (все-таки время раннее, 11-40).

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Помню, когда читала про Гили (на яндекс картах, кстати, у Мено с Эйром рокировочка произошла), видела отзыв одного форумчанина, который единственный из хвалебных отзывов многостраничной темы о Мено возразил и раскритиковал остров. Его тут же забросали помидорами, и я до кучи отметила «Что за дурак, всем нравится, а ему нет». А мужчина-то оказался прав. Я расскажу и покажу почему.

Вот так ошибочно яндекс карты представляют себе острова Гили
Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Зачем все едут на Гили? Ради моря, пляжа, снорка, дайвинга. Я отчасти понимаю, почему Гили так нравится прибывшим с Бали - по сравнению с пляжами Бали, Гили действительно пэрэдайз. Но еще раз скажу «по сравнению». Почему никто не пишет про повсеместную грязь, невозможный заход в море, кораллы у берега, сумасшедшие волны, кидающие на кораллы, почти полное отсутствие флоры и фауны: иссушенную траву и деревья, из живности одни куры. Возможно, если бы мы сначала поехали на Мено, а потом на Перхентианы, я бы по-другому воспринимала этот остров, не была бы столь критична и избирательна, я бы не сравнивала. Может, это мы попали в какой-то адский несезон, с ветрами, волнами и отливами. В любом случае, моя цель не критиковать и пугать, а рассказать объективно, как это было и показать фото того, что я увидела.

Я освещу те вопросы, которые очень волновали меня перед поездкой, но ответа нигде я не нашла.

Пляж Мено это долгая экскурсионная программа.
Мы обследовали весь остров вдоль и поперек и объективно можно сказать, что более-менее приличный пляж около Контиков, у них же менее разбавленные соки, всего на 50 %. Песок у Контиков почти чистый, меньше всего мертвых кораллов, кое-где банки-склянки (спасибо свиньям туристам), всегда свободные лежаки (из них торчат гвозди, так что не плюхайтесь с разбега). Лежаки на Мено – это очень важно, ибо ветра дуют сумасшедшие, если лежать 10 минут на полотешке на песке, можно из ушей весь вечер выковыривать песок, и не только из ушей, ну вы понимаете.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Плюмерия - символ Бали
Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Будьте готовы, что на пляже каждые 5 минут мимо вас будут проходить чурчхелла/пахлава: «лимонад-коконат»/ массаж / бусы / дайвинг.
Тишина нам только снилась. До четырех утра. В 4-50 начинались песнопения с единственной на острове мечети, в 5-30 наступала тишина на целых 10 минут, в 5-40 просыпались петухи. Мы спали днем, когда на острове наступала нестерпимая жара (с 13 до 15).

Продолжаю про восточную сторону. Заход в море только в тапках - кораллы прямо берега. Утром в прилив можно почти безболезненно зайти в воду и погрузиться с маской (купаться в любом случае не получится, только если в 20 см от песка, на спине полежать), но в полдень начинается отлив и кораллы видно невооруженным взглядом сидя на берегу. Так, неуклюжая я провалилась в коралках в коралл и ушибла палец на ноге, ноготь предательски треснул (моя маникюрша через неделю от увиденного упадет в обморок). Только прекратила хромать от обезьянних укусов, как захромала на правую ногу от ушиба. Ситуация на Мено осложняется еще и гигантскими волнами, которые не дают выйти из моря и бросают на коралл, причем волны с восточной стороны круглосуточно, а вот с западной днем волн нет, но там сильное мелководье, купаться только так.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

В волнах купание больше похоже на бег на месте, и это учитывая тот факт, что я очень люблю волны, но не тогда, когда есть вероятность распороть брюхо.
Дайверам здесь будет намного интереснее: они выезжают смотреть какое-то затонувшее судно, точки с черепашками, мы же с масками довольствовались малым – снорк самый обычный, опять же невольно приходится сравнивать с Перхентианами, от которых еще свежи воспоминания. Купаться здесь не получится: на востоке волны и кораллы, на западе мелководье, камни и тина.

Про 3г забудьте. Если есть эдж, пляшите, вам сюрприз. 3г неплохо ловит у тех же Контиков. У нас в бунгало был вайфай, но очень медленный, хотя быстрее, чем 2г, безусловно. И что самое ужасное и непростительное – AWD включен в перечень потенциально опасных сайтов. Обнаружила я это, когда пыталась зайти в тему о еде на Мено после очередного провала в кафе, где быстрозаваримая лапша ролтон считается сото аям.

Вообще, на острове есть три удобства, которые можно считать вайтэл и заманивать побольше народа: горячая пресная вода, кондей и вайфай. Иногда бесперебойное электричество от собственной станции и возможность оплатить картой. Мы как-то встретили испашек, которые приехали без тугрика в кошельке, с одной картой. В итоге они жили и ели в одном и том же месте на острове, где принимали карты и не было сбоев с оплатой.
На самом деле, в кондее мы не почувствовали острой необходимости, почти всегда у нас жужжал вентилятор на батарейках, особенно кондей был бесполезен, когда где-то в час ночи отключали свет, а под утро включали, хотя электричество днем у нас было всегда. Горячая вода – по ощущениям, мы от ее отсутствия не страдали, за день холодная вода нагревалась и подавалась комнатной температуры. Вайфай есть много где, но он очень слабый, для подключения выдают логин/пароль. Часто логин/пароль были очевидны. В нашем бунгало №3 пароль meno003. Ну и еще мы пользовались инетом наших престарелых немецких и английских соседей, им все равно вредно в инете висеть.

Карта составлена на основе трехдневных наблюдений. Остров поперек пересекается за 15-20 минут. По берегу вдоль за 1,5 ч (+ - 15 минут) по каждой стороне с фотосъемкой.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

В целом, купаться можно везде, если забить на кораллы, тину и мелководье (так и до Травангана можно дойти).

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ветра на западном побережье буйные. Смазано немного, но видно, как ветер перевернул желтый гамак на 90 градусов.
Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Еще один момент по поводу снорка и волн. Дело было утром, часов в 11. Волны уже шпарили нехилые, берег понемногу отходил. Надела маску, погрузилась, отплыла немного от берега, а там розовые медузы, стоячие такие. Я вообще к ним отношусь абсолютно безразлично; во Владивостоке медуз было полно и мы всегда с ними мирно сосуществовали, даже ели, я их ловила, что называется, голыми руками, но там они белые/прозрачные, плавают горизонтально, людей шугаются, а эти пугающе ярко окрашены, да еще и с длинным хвостом плывут прямо на тебя, хотя это скорее волны их подгоняют, а через пару секунд волны отбрасывают тебя на медуз. Пришлось дать деру на берег. Так быстро я не плавала со времен школьных соревнований. Ваня клялся, что видел такую же синюю. Забились вдвоем на берегу. После обеда медуз уже не было. Ну это я так, к слову о фауне.

Запад острова:

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013


Флора/фауна. Остров пуст. Абсолютная равнина 1,5х2км, выжженная земля, сухая трава, от деревьев одни палки-копалки, часть соленого озера (реально соленое – пробовала) высушена и давно стала вонючим болотом, дождей здесь не было давно; из дикой живности только паучищи и осы в дверях общественных туалетов, да аисты на болоте, местные ковыряют морских ежей, рачки прячутся в мусоре, судя по рациону ужина морских тварей достаточно, но на берег они не выползают.

Озеро
Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Болото рядом
Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

No step
Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

ежи
Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Еда. Завтраки во многих отелях включены. У нас был омлет/бананы в кляре/тосты с яйцом + фрукты (бананы, папайа, ананас) + кофе/чай, Ваня еще заедал пачкой печенья и стаканом кофе. Главное на острове – успеть на ужин. Съедобны большей частью морепродукты и рыба на гриле. На юго-востоке большая возможность поесть свежее, ибо если ты пришел на ужин в 19-00, то вероятность поесть гриль стремится к нулю, съедают моментально, к восьми вечера на витринах уже пусто. На северо-восточной стороне кафе пустуют, рыба одиноко лежит на витринах, официант спит на стуле. Вот она, умиротворенность. Думаю, скучать кафе в северной части будут недолго; здесь ведется активная стройка новых домиков.

Днем мы пробовали обедать в разных кафе, но народ здесь упертый, моей проблемы никто не понимал. Пришлось гонять их с острым назад на кухню и жевать бананы в своем бунгало. Также, как и в Малайзии, и в других частях Индонезии, действует правило "чили не добавил - значит не остро".

Пара слов о соках: разбавляют нещадно, 70% воды. В Meno Mojo на вопрос WTF, делают круглые глаза и отвечают:
-А миксер без воды не пойдет!
-Ну если он у вас такой старый, добавьте 20мл, а не 300.
-Не, так нельзя.
В другом (то ли Rust Warung, то ли Mallias Child) на вопрос “Почему в соке одна вода”, мне заявили, что у них осталось только одно белое манго, поэтому пришлось добавить побольше воды. Процентов так 90. Там же практикуют сублимированную лапшу вместо супов сото аям. Ну а что, на упаковке же написано «Сото аям», сама такие в супермаркете видела

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Совсем не спайси
Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Некоторые кафе оформляют свои «столики-домики» ракушками. Чем богаты, как говорится. Западные кафе наполняются в 5 вечера и все с упоением ожидают закат.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Итог: после Бали острова Гили - рай, но все познается в сравнении. На Мено Вас действительно ожидает уединение, тишина и покой от людей (за 3 ночи к нам в бунгало никто не заходил); мечеть и птица как утренние неудобства. Проживание дешевое, еда дорогая, скромная, барбекю на ужин - единственный вариант. Есть магазинчик с чипсами, пивом, кремами (все дорого, лучше привозить с собой с острова). Солнце палит нещадно, впервые сгорела за 3 недели путешествия. Пляжи в основном с мертвыми кораллами, вход в море коралловый, волны, медузы, ветра на востоке, мелководье и камни на западе. По пляжу постоянно ходят с бусами, массажами и кокосами. Массажных салонов, естественно, нет. Природа мертвая, засуха уничтожает всю растительность, высушивает озеро; очень грязно, горы мусора на пляже. Очень слабый интернет (это к плюсу райского уединения).
Поехать стоит, если Бали - основная точка пребывания, но не стоит переоценивать.

19 сентября 2013
Ура! Валим с Гили. Держим путь в Куту. Вечером улетаем в Куалу.
Назад катер плыл больше двух часов - долго стояли у Ломбока, разгружались/загружались. Еще полтора часа до Куты. Таксист довез нас к маку на пляже, где мы встречались с друзьями. Они только начинали исследование Бали и Явы.
Я знала, что юг Бали – это отливы, грязные пляжи, миграция туристов. Ждать красоты от этой части не стоит. Но Кута меня расстроила и разочаровала.

Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Помоечный городок, полностью адаптированный под туристов, кругом хамы, «цезарь» в меню кафе, писанг горенг вымочены в коньяке и пережарены, шум, дискотеки, вдобавок группа молодняка наших соотечественником с недовольством отметила наши рюкзаки и прокомментировали: «Не понимаю такой отдых. Дебилы». Да, дебилы поехали в аэропорт, вполне удовлетворенные своим отдыхом . Несмотря на то, что аэропорт находится в 5 км от пляжа, ехали мы туда почти час, ибо движение в Куте вечером – это адовая миграция таксистов в глубине узеньких улочек, которые, как везде на Бали, принято перекрывать. В итоге в аэропорт мы прибыли за 20 минут до вылета (спасибо богам за то, что Эйжа впервые за все время нашей поездки задержала рейс)
Дальше был еще один день в Куале, потом ночная пересадка в Ханое, где мы попали на самый лучший массаж всей жизни, и назад в Москву, а там... уууу...холода.

Хорошо съездили, активно и продуктивно
Рада буду ответить на любые вопросы.
Аватара пользователя
IndgieA
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 26.04.2012
Город: Валенсия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 57
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Сообщение: #14

Сообщение ninelsun » 14 мар 2014, 10:06

Спасибо Вам за отчет и объективное мнение о Гили Мено. Тоже собираемся в трип в Индонезию, хочется пару дней релакса на одном из островов Гили, пока выбираю. Но судя по вашему описанию - Мено точно не мое место.
На сколько я знаю там можно поплавать в море с черепахами. Вы не плавали?
Моя страсть к путешествиям не иссякнет никогда!
Аватара пользователя
ninelsun
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 05.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Сообщение: #15

Сообщение IndgieA » 24 мар 2014, 22:22

ninelsun писал(а) 14 мар 2014, 10:06:Спасибо Вам за отчет и объективное мнение о Гили Мено. Тоже собираемся в трип в Индонезию, хочется пару дней релакса на одном из островов Гили, пока выбираю. Но судя по вашему описанию - Мено точно не мое место.
На сколько я знаю там можно поплавать в море с черепахами. Вы не плавали?

С черепахами не плавали, мы их видели на Перхентианах. До тертл пойнт ходят лодки, в т.ч. с прозрачным дном. Как я уже писала, вероятность увидеть черепах с берега невелика с учетом волн, ветров и отливов.
По поводу Гили добавлю. Друзья были через неделю после нас на Травангане. С едой дела там явно лучше, с людьми хуже, с заходом в море - также.
Аватара пользователя
IndgieA
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 26.04.2012
Город: Валенсия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 57
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Сообщение: #16

Сообщение Coshara » 25 мар 2014, 07:12

Ну надо же! Действительно, как по разному людьми воспринимается одно и то же место))))!
Мы, к стати, тоже жили в этом же бунгальном поселке. Но может быть Вы правы, нам не с чем было сравнивать, потому и понравилось!
Аватара пользователя
Coshara
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Сообщение: #17

Сообщение Cubanito » 27 мар 2014, 17:22

Прочитал весь ваш отчет с фото и понял , что в сентябре с погодой все было хорошо. Дождей не было?
Aquila поп captat muscas
Аватара пользователя
Cubanito
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 04.01.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Сообщение: #18

Сообщение IndgieA » 06 апр 2014, 19:12

Cubanito писал(а) 27 мар 2014, 17:22:Прочитал весь ваш отчет с фото и понял , что в сентябре с погодой все было хорошо. Дождей не было?

Тучи очень часто виднелись на горизонте, но дождя ни разу не было, только ветер.
Аватара пользователя
IndgieA
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 26.04.2012
Город: Валенсия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 57
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Сообщение: #19

Сообщение Tossia » 23 апр 2014, 22:13

Мы были на Гили Мено в феврале, в несезон. Вот это был рай. Я даже карту два раза сверила один ли и тот же остров. У нас вообще не было ничего из описанного автором. Ни кораллов, ни ветра, ни торговцев на пляже, ни волн, ни отливов-приливов. Только проблемы с едой. Вот разная же судьба. Отчет офигенный, много взяли на заметку чтоб не попасть впросак на Яве, но у нас будет более обстоятельное путешествие.
Я серьезно больна болезнью -Тайланд
Tossia
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 23.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 24

Re: Ява, Бали и Гили Мено: как мы провели сентябрь 2013

Сообщение: #20

Сообщение ktk » 28 апр 2014, 02:58

Отличный отчет, спасибо.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль