Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: Катеринка В.Н. и гости: 2

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Сообщение: #1

Сообщение zxc » 10 авг 2012, 15:14

Это была моя четвертая поездка в Индонезию. Две недели болтался по Флоресу в одиночку - мое любимое состояние в путешествиях.

Маршрут:

1. СПб-Дубай-Джакарта-Денпасар. Один день и две ночи в Куте - быстрая пляжная регенерация после рабочего полугодия и авиаперелета.
2. Авиаперелет Денпасар-Энде. Из Энде переезд в Мони. Наутро - озера Келимуту.
3. Переезд Мони-Боавае на рейсовом автобусе (бемо). Наутро на оджеке в деревеньку Молаколи, оттуда - подъем на вулкан Эбулобо.
4. Днем после вулкана - переезд из Мони в Баджаву на бемо. Ночевка в Баджаве. Наутро поездка с местным парнем на мотоцикле по окрестностям Баджавы.
5. Днем - переезд рейсовым автобусом в Риунг.
6. Вечер и два полных дня в Риунге - две поездки на рыбачьей лодке по разным островам. Трек по холмам вокруг городка. Трек к водопаду в джунглях.
7. Переезд из Риунга в Лабуанбаджо на рыбацкой лодке. Вечер в Лабуанбаджо.
8. Двухдневный трип на Ринча и Комодо с ночевкой на лодке.
9. День в Лабуанбаджо. Трек по полуострову.
10. Еще один двухдневный трип на Ринча и Комодо.
11. Утренний перелет в Денпасар. День на пляже в Куте. Вечерний перелет в Джакарту.
12. Джакарта-Дубай-Петербург.

С погодой мне повезло: не было ни одного дождливого дня.
10 общих выводов по Флоресу:
1. Остров еще не испорчен массовой туриндустрией, хотя начальные признаки этого процесса уже заметны в Лабуанбаджо. На острове можно превосходно и разнообразно отдохнуть и очень многое посмотреть.
2. Народ очень дружелюбный, всегда готов помочь, любят зацепиться языком, поболтать о том, о сем. За две недели не было ни одного проявления агрессии, недоброжелательности или непорядочности. Никакого ощущения опасности: ни малейших намеков на воровство, обман или подставу.
3. Почти везде можно и нужно торговаться. Начальные цены успешно сбиваются на 30-50% и более.
4. Население очень небогатое, доллар (по нашему - 30 рублей) для них - реальные деньги, зарабатываемые тяжелым трудом. Я это очень хорошо видел и понимал, поэтому, торгуясь, в некоторых случаях не стремился к самой нижней планке, а лишь понижал цену до приемлемой для меня.
5. Очень много людей, с которыми можно объясниться на английском. Даже в глухих деревнях. Знающих примитивный английский на Флоресе больше, чем на Яве, и, тем более, чем на Сулавеси.
6. По сравнению с другими островами на Флоресе очень мало легковых автомобилей. В основном бемо, грузовики и тучи оджеков. Велорикш я там не видел вообще.
7. Очень много христиан.
8. Во всех местах можно купить пиво, если не в лавке, то в кафешке. Большая бутылка Бинтанга в лавках 24-25 тыс. рупий. Продается также арак (35-45 градусов), который местные весьма любят, но пьют в смехотворных с точки зрения россиянина количествах: поллитра хватает на вечер на компанию 6-7 взрослых мужиков. Или я чего-то не просек?
9. Вкусный и сытный ужин в ресторане (не в варунге!) по всему острову не дороже 100 000 рупий, а обычно 70-80 тыс. рупий на одного. Например: большой кальмар или рыбина гриль с рисом, овощами, соусами (40-50 тыс.) плюс бутылка пива. Национальная хавка в варунгах, всегда зверски острая и обычно невкусная, но зато дешевая: обед стоит 20-30 тыс. (вместо пива - чай, разумеется). Большая связка бананов на рынке, или большой ананас - 10 000 рупий (чуть больше доллара).
10. Общественный транспорт очень дешевый. Много небольших автобусов (бемо), идущих зачастую вне расписания, в т.ч. на весьма дальние расстояния, например, Маумере-Баджава. В общем, в этой поездке полностью повторилось то же, что и во всех предыдущих: насчет транспорта можно не беспокоиться, на месте всегда найдешь не один, так другой вариант.

Лучший курс индонезийской рупии в обменниках аэропорта Джакарты составлял 9400 IDR за доллар. Я сразу обменял 1000 долларов, получив взамен 9,4 миллиона рупий. Забегая вперед, скажу, что этих денег мне хватило на все путешествие при том, что авиаперелеты были бронированы и оплачены заранее. Но аэропортовые сборы платил из этих миллионов. Жил и путешествовал, ни в чем себе особо не отказывая.
# # #
Добравшись из Питера до Джакарты Эмиратами, этим же вечером вылетел в Денпасар, где остановился на день и пару ночей в заранее забронированном отеле в Куте, чтобы поваляться на пляже и накупаться вдоволь, поскольку знал, что на Флоресе до океана доберусь лишь через 4-5 дней. В Куте окончательно убедился, что пляжный отдых в курортной местности - это не для меня.
На следующее утро после пляжного дня вылетел из Денпасара в Энде самолетом Wings, дочки Lion Air. На самолетах этой кампании разрешенный вес багажа - не более 15 кг. Мой вес в Пулково составил 17 кг, но в Денпасаре намеряли аж 21 при том, что ни одной новой вещи в сумке не появилось. Пришлось платить 100 тыс. рупий за овервейт 6 кг.
Приземлились по расписанию, в 16:00.
Ну, вот с этого и начнем, пожалуй.

ЭНДЕ, 31 мая 2012.
Когда самолет катился по взлетно-посадочной полосе, было видно, стоящие по ее краям группы ребят в спортивной форме с мячами. Оказывается, ВВП в этом городке используется как большая спортивная площадка, а когда приземляется/вылетает самолет, ребята на время освобождают ее.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г. Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Уже вечерело, а из Энде мне надо было как можно быстрее добраться до Мони - деревни, где можно было переночевать перед походом на цветные озера вулкана Келимуту. Ожидая багаж, заметил молодую пару, листавшую французское издание лоньки. Вероятность того, у меня с ними одна цель, была близка к 100%, и я подошел познакомиться. Он - из Монреаля, она - из Парижа. Уже два месяца путешествуют вместе по ЮВА. Направляются в Мони. Я предложил взять вскладчину машину на троих, и они с радостью согласились: с деньгами у них было не то чтобы совсем плохо, но и не шибко хорошо, и ребята экономили на всем.
На выходе стояло несколько мотоциклистов и один-единственный водитель, предлагавший услуги. За поездку до Мони он заломил цену 500 000 рупий, и никак не желал уступать. Мы с ребятами решили добираться на бемо, и за 50 000 водила отвез нас на местный автовокзал. Дорога из аэропорта до автовокзала заняла около 15 минут. Там выяснилось, что последний бемо на Мони ушел минут 10 назад, и другого (по словам водилы) уже не будет. Начались переговоры, в результате которых он повез нас в Мони за 300 000, причем полтинник от автовокзала в них был включен.
Дорога - серпантин, первая половина - асфальт, затем грунтовка. Частенько ехали вдоль края обрыва глубиной метров 30-50, без всякого ограждения. Парень сказал, что машина не его, а китайца, который держит в Мони небольшой парк подобных такси. Слово chineese он произнес с видимым отвращением.
Когда ехали по грунтовке, стемнело. Опустился густой туман, видимость в включенными противотуманками составляла 5-7 метров, но парня это не смущало, лишь снизил скорость до 10-20 км/ч. Видно было, что дорогу он знает как свои пять пальцев.

МОНИ, вечер 31 мая 2012.
Проехали длиннющий придорожный рынок, в тумане в лучах фар выглядевший совершенно сюрреалистично. Через 7 км от рынка начался Central Moni с каким-то дорогим отелем у дороги. Там же водитель показал нам на ветку, отходившую от основной трассы вправо: это была дорога на Келимуту. Через 5-7 минут после развилки он остановился у ярко освещенного гестхауза Pondok Wisata и предложил нам зайти, посмотреть комнаты и узнать цены.
GPS:
Latitude: S 8d 45m 4.52s
Longitude: E 121d 50m 54.69s
Altitude: 727.00m

Вот фото этого геста, сделанное следующим утром:

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

В общем, мои домашние заготовки по местным гестам не пригодились.
Нас встретил невероятно живописный парень с огромной шевелюрой, кутавшийся от прохладного тумана в саронг. Его звали Кристо. За комнату он запросил с меня 250 000, но я с лету заявил ему, что либо по 100 000, либо мы едем дальше. Торговались с улыбками, без напряга, хорошо понимая друг друга. Мой главный аргумент - автомобиль, с водилой которого мы еще не расплатились, стоял за моей спиной. В общем, Кристо быстро уступил, когда понял, что его попытка состричь с меня более чем двойную цену не удалась, и я получил номер по нормальной цене, завтрак включен. Мои спутники взяли дабл за те же 100 000, но с условием вторую кровать не расстилать, при том что каждая была минимум трехспальной.
Номер здоровенный, умеренно чистый. Одинокая голая энергосберегайка под потолком, горящая противоестественно-белым светом. Огромная кровать с очень тонким одеялом. Есть полотенце. Санузел с европейским унитазом (сливать, однако, ковшиком), холодным душем и раковиной со старомодным медным краном. Одна розетка, электричество круглосуточно. Насекомых не было.
Быстро переоделся и пошел поужинать в кафешку при гесте. Там собралось человек 5-7 местных ребят, которые попивали арак и болтали о том, о сем - вроде местного клуба. Мы перезнакомились, я выбрал из меню nasi ayam goreng (жареный цыпленок с рисом), пару бутылок Бинтанга и чай. Готовили, судя по запаху, на керосинке. Порция оказалась небольшой, но мне хватило. Заплатил 115 000.
До сих пор помню атмосферу этого вечера. Кафешка под навесом на бамбуковых жердях. Вокруг темень, внутри яркий свет. В сыром воздухе легкий запах керосина, такой знакомый по студенческим каникулам, проводимым когда-то из года в год в Крыму. В углу за столиком местные ребята, кутающиеся в сари, потягивают арак и каждый раз присылают на мой столик пластиковый стаканчик, на дне которого болтается граммов пятьдесят. Тихонько фоном - местная музыка. Я расслабился, тихонько прибалдел.
Двое местных подсели за мой столик, поболтали о том, о сем, договорились насчет поездки на Келимуту.
Ночью спал как убитый.
Последний раз редактировалось zxc 10 авг 2012, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23
туры в индонезию

Re: Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Сообщение: #2

Сообщение zxc » 10 авг 2012, 15:15

КЕЛИМУТУ (утро 01 июня 2012 г.)
GPS:
Latitude: S 8d 46m 12.19s
Longitude: E 121d 48m 54.68s
Altitude: 1621.00m

Проснулся в полвосьмого, привел себя в порядок, позватракал вместе с моими спутниками (кофе, блинчик, фрукты), и выехли на мотоциклах на Келимуту. Меня вез Кристо, ребят - другие парни из этой компании. Каждый из нас платил 40 тыс. туда и столько же обратно (итого 80 000) с тем чтобы мотоциклисты ждали нас два-три часа на площадке перед подъемом.
Выехали в 8:30. Через 5 минут свернули налево на дорогу к вулкану, и затем ехали полчаса по извилистому серпантину.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Дорога - асфальт в неплохом состоянии. На полдороге расположен КПП со шлагбаумом. Там надо купить билеты в национальный парк - 20 000 за вход плюс 50 000 за фотокамеру - и расписаться в журнале для посетителей.
GPS:
Latitude: S 8d 46m 13.11s
Longitude: E 121d 50m 1.85s
Altitude: 1251.00m

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Наконец подъехали на бетонированную автомобильную площадку (GPS: Lat: S 8d 46m 20.02s Long: E 121d 49m 5.23s) с несколькими лавками и навесами для торговцев, где наши мотоциклисты остались нас ждать, а мы отправились вверх по дорожке.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Ходу оказалось минут 10-15, дорога легкая. Погода была солнечная, небо голубое, редкие облака.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Нам повезло: здесь три недели подряд шли проливные дожди, которые закончились накануне нашего приезда, и это был первый солнечный день. По дороге перед нами прыгали обезьяны.
Наконец, добрались до пары озер. К моему легкому разочарованию они оказались одинакового изумрудно-матового цвета. Оба озера круглые, расположены довольно глубоко в кальдере. Края обрыва почти вертикальные, смотровая площадка отгорожена от кальдеры стальным барьером длиной метров 100. Однако никто не запрещает, добравшись до конца барьера, пройти дальше по изрытой дождями местности. Думаю, при желании можно даже обойти кальдеру вкруговую, но для этого надо договариваться с мотоциклистами, чтобы они подождали вас не 2, а хотя бы 3 часа, и доплатить им за это. У меня не хватило времени, поэтому я зашел метров этак за 100 за барьер, сделал там несколько снимков и вернулся.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Затем осмотрели соседнее озеро. Как раз в это время в полной тишине от стенки кальдеры отделился огромный кусок грунта и с протяжным грохотом сполз и погрузился в озеро.
Затем пошли к третьему, черному озеру. Идти до него минут 10, сначала по дорожке, затем по длинной лестнице. Эта лестница хорошо видна в левой части снимка:

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Озеро окружено лесом, и к нему реально не подойти, но хорошие виды на него открываются с верхней части лестницы и со смотровой площадки.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

С этой же смотровой площадки, расположенной на возвышении открывается отличный вид на зеленые озера.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Кроме нас на Келимуту было еще от силы пяток туристов, а на такой огромной территории присутствие нескольких человек вообще не ощущается. Я, пожалуй, согласен с теми, кто считает, что на Келимуту не следует отправляться рано утром, чтобы встретить там рассвет. Оптимальное время там начинается с 9 часов утра: прекрасное утреннее освещение, довольно тепло, но не жарко. Говорят, погода там очень изменчива, но мне повезло: все утро было солнечным.
Насмотревшись и нафотографировавшись, вернулись к нашим мотоциклистам.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

На переднем плане на этом снимке - Кристо, позади него - другой парень из этого геста:

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

По пути сделали пару остановок посмотреть окрестности:

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

К 11 часам были в гесте. Моих спутников местные ребята развели на то, чтобы остаться в Мони еще на денек и пообещали им зашибательскую экскурсию по окрестностям. Забегая вперед, отмечу, что когда через пару дней я встретил их в Баджаве, они, вспоминая об этой экскурсии, только плевались: пустая трата денег и времени.
А мне надо было продолжать путь. Следующим пунктом моего назначения был поселок Боавае (Boawae) недалеко от Баджавы, где я собирался переночевать перед подъемом на вулкан Эбулобо.
Кристо пытался уломать меня остаться еще на день, но я был тверд. Потом он пытался непринужденно развести меня на персональный бемо за 500 000, но я, не раздумывая, отказался. Рейсовый бемо на Баджаву с остановкой в Боавае (100 000 рупий) ожидался через пару часов, и я вышел прогуляться по окрестностям с камерой. Метрах в трехстах от геста я услышал сильный шум воды, сошел с трассы по тропке, и через пару минут оказался у довольно большого водопада.
GPS:
Latitude: S 8d 45m 3.37s
Longitude: E 121d 50m 46.36s
Altitude: 733.00m

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Там меня нашел Кристо, который, как выяснилось, тормознул какой-то внеплановый бемо из Маумере, направлявшийся в Баджаву. Мы рванули к гесту, где меня ожидал небольшой автобус, раскрашенный как попугай. За рулем сидел хозяин, а два его сына лет 15-16 управлялись в салоне: грузили на крышу багаж, собирали с пассажиров деньги, истошно вопили, проезжая по каждому населенному пункту, приглашая желающих отправиться в Баджаву. При погрузке багажа пачку собранных денег паренек скручивал в рулончик и держал в зубах.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Сообщение: #3

Сообщение zxc » 10 авг 2012, 15:16

Дорога МОНИ - БОАВАЕ
Я заплатил водителю 100 000, мою сумку ребята погрузили на крышу, а сам я устроился на заднем сиденье, поставив ноги на запаску, лежавшую на проходе. Внутри было тесновато, но душевно. Салон был расписан христианскими лозунгами, утверждавшими, что Христос находится с нами, и что он любит нас. Из мощных динамиков неслась индонезийская музыка, в открытом дверном проеме мелькали разнообразные пейзажи: двери в этих бемо никогда не закрываются ради естественной вентиляции.
Из Мони мы выехали в 11:30, и в 13:00 проехали Энде, за которым дорога пошла вдоль кромки океана. Я достал видеокамеру, и снял это веселое путешествие на память: смотрите сами. Видео совершенно дурацкое, но атмосферу передает:

http://www.youtube.com/watch?v=6Mi0i1AH3wo

На полпути между Энде и Боавае попали в пробку: метрах в ста перед нами дорогу преградил здоровенный оползень.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

http://www.youtube.com/watch?v=B6WPSwk-yOY

Очень быстро приехали дорожные рабочие с бульдозером и расчистили путь. Видимо, там это дело привычное. Задержка составила не более получаса, в течение которого на трассе собралась здоровенная пробка.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

На подъезде к Боавае парень спросил меня, где остановиться. Дома, готовясь к поездке, я выяснил, что в поселке есть два геста, из них самый удобный называется Wisma Nusa Bunga. Парень кивнул, крикнул название отцу, и в 16 часов с небольшим меня выгрузили у этого заведения.

БОАВАЕ (BOAWAE), вечер 01 июня 2012г.
Боавае - поселок, растянувшийся вдоль трассы примерно на километр. Гест находится в центральной части, на главной трассе; вход с боковой улочки.
GPS
Latitude: S 8d 45m 57.19s
Longitude: E 121d 9m 49.85s
Altitude: 497.00m

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Второй гест - на этой же улочке, но подальше. Территория большая, ухоженная, вся засажена цветущими деревьями. Ко мне вышла хозяйка, худенькая, очень достойная старушка, немного говорившая по-английски (я читал про нее у одного путешественника - любителя вулканов). Номер стоит 100 000 рупий, просторный, чистый. В номере санузел. Есть унитаз (слив ковшиком). Душ ковшиком из резервуара. Крана нет. Полотенец нет. Электричество 24 часа. В номере одна розетка, но меня этим не испугаешь, у меня с собой всегда тройник - аккумуляторы подзарядить, электрофумигатор, бритву и прочую электрохрень. Кроме меня в этом гесте на 10 номеров постояльцев не было. Никакой регистрации, документов, журналов и квитанций.
Устроившись, подошел к хозяйке, которая, как я знал, помогает решать все вопросы с треком на Эбулобо. Так и оказалось. Никаких проблем - пара звонков по мобильнику, и все готово. Трек на вулкан начинается из Молаколи (Molakoli, с ударением на последнем слоге) - небольшой деревушки у подножия Эбулобо. Договорились, что в 5 часов утра в Молаколи меня отвезет на оджеке ее внук (туда+обратно=50 000 рупий). Там меня будет ждать местный гид (ему я плачу еще 50 000 рупий). В общем, транспорт плюс трек на вулкан с индивидуальным гидом обходится в 100 000 рупий - что-то около 12 долларов.
Я страшно проголодался и спросил хозяйку, где можно перекусить. Она подозвала одного из своих внуков, и тот бесплатно отвез меня на байке в придорожный варунг (метров 500 от геста в сторону Энде).
GPS:
Latitude: S 8d 45m 53.99s
Longitude: E 121d 10m 1.54s
Altitude: 517.00m

Там я плотно подкрепился. Два куска вареной говядины, овощное рагу, очень вкусное вареное яйцо, лапша в бульоне и банка колы обошлись мне в адскую сумму 20 000 рупий. Кстати, Боавае оказался единственным населенным пунктом в моем маршруте по Флоресу, где я не смог найти ни одной бутылки Бинтанга.
К тому времени начинался закат, и я успел сфотографировать Эбулобо, который отлично виден с этих мест.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

За моими упражнениями наблюдала галдящая местная малышня:

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Лучшее время для съемки там примерно в 17:00 - в это время вулкан освещен закатным солнцем, и очень красив. Темнеет довольно быстро.
Возвращался в гест в потемках. На трассу высыпала толпа народа, что-то вроде местной вечерней тусовки. Со всех сторон в мой адрес раздавались бесконечные "хеллоу мистер!". По дороге купил на завтра полтора литра воды, бутылочку витамина Kraton с двумя быками на этикетке и пачку печенья.
Последний раз редактировалось zxc 10 авг 2012, 16:07, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Сообщение: #4

Сообщение zxc » 10 авг 2012, 15:17

ПОДЪЕМ НА ЭБУЛОБО (02 июня 2012 г.)
Вулкан Эбулобо (Gunung Ebulobo):
GPS:
Latitude: S 8d 49m 1.90s
Longitude: E 121d 11m 31.99s
Altitude: 2114.00m

Высота 2124 м.
За 20-й век извергался 5 раз, последнее извержение было в 1969 г. В 1830 г. во время очередного извержения мощный поток лавы оставил на северном склоне след длиной 4 км, который до сих пор не покрыт растительностью и отчетливо виден. Он называется Watu Keli и является фирменным знаком этого вулкана. По этой гигантской расщелине вулкан легко узнать с дороги:

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Эбулобо относится к числу довольно известных, но редкопосещаемых вулканов. Он находится в стороне от главных туристических путей, да к тому же в той части острова, которую небогатый ручеек туристов проезжает транзитом, не останавливаясь. Поэтому туриндустрия здесь отсутствует, все организуется вручную, на месте. В качестве проводников выступают местные крестьяне.
Подъем на Эбулобо начинается из деревни Молаколи (Molakoli, ударение на последнем слоге), расположившейся у подножия вулкана:
GPS:
Latitude: S 8d 48m 17.24s
Longitude: E 121d 12m 59.80s
В деревне есть пропускной пункт, где надо отметиться в журнале и оставить один доллар неизвестно на что (GPS: Lat: S 8d 48m 24.20s Long: E 121d 13m 0.67s). Это можно сделать и на обратном пути. Там же в деревне живут проводники - местные жители, знающие путь к вершине. Самостоятельно на вершину подняться, видимо, можно, но поскольку туристов очень мало, хорошо различимой тропы нет. Более того, после ливней тропа покрывается смытой листвой и хвоей и исчезает. Я записал GPS-трек Молаколи-кратер Эбулобо в формате .klm, правда, не очень хорошего качества. Если кому понадобится - пишите в личку, вышлю.
Для меня подъем на Эбулобо (а в моей практике это пятый вулкан) оказался невероятно тяжелым, до сих пор удивляюсь, как дошел до вершины. Это мое впечатление сильно противоречит другим описаниям, которые я нашел в сети. Причину такого расхождения объясню ниже.
Итак, в 5 часов утра меня уже поджидал один из внуков хозяйки на оджеке. Его звали Деди. Инглиш - на нуле (бездельник, брал бы пример со своей бабушки!) У меня за плечами был рюкзак с семью килограммами фотоаппаратуры и водой. Минут десять мы ехали по шоссе в сторону Энде до развилки на Молаколи, где повернули направо. Асфальтовое покрытие вскоре закончилось, началась в хлам разбитая грунтовка, по которой мы тряслись около получаса. Асфальт был только в нескольких придорожных деревушках. Когда мы приехали в Молаколи, было еще темно, вся деревня спала. Деди начал громко непрерывно сигналить. Наконец в одном доме зажегся свет, и на порог вышла заспанная хозяйка. Минут десять Деди обсуждал с ней что-то, и я понял, что по какой-то причине с гидом вышла неувязка. Наконец Деди съездил куда-то и привез худощавого крестьянина средних лет, в легкой застиранной куртке, бейсболке и резиновых сапогах, со здоровенным голоком (индонезийская разновидность мачете) за спиной. Деди показал на часах, что приедет за мной к 12 часам, развернулся и умчал обратно в Боавае.
Гид, не говоривший по-английски ни единого слова, повернулся и молча пошел вперед. Я последовал за ним. Сначала шли по сельской местности мимо бесконечных огородов, затем тропка довольно круто пошла вверх, и так и шла под углом 30-40 градусов до самой вершины. Насколько я понимаю, вел меня не проводник, а обычный местный житель, знавший путь наверх, но не имевший никакого опыта проводки туристов. Он сразу взял очень быстрый темп, и я еле поспевал за ним.
Грунт был очень неудобным: мокрая листва на влажном черноземе, которая проскальзывала под ногами. Не помогали даже мощные протекторы моих трекинговых кроссовок. Мои просьбы замедлить ход никакого результата не имели. За плечами у меня был рюкзак общим весом около 8-9 кг. Гид не взял с собой даже воды, и шел налегке. Я, разумеется, на протяжении всего пути регулярно делился с ним водой, которую тащил на себе, и он с охотой ее употреблял, пока она не кончилась. Насколько я понимаю, все это он делал не из садистских побуждений: просто не имел опыта, поэтому никакого зла я к нему не испытывал.
Очень быстрый темп подъема, навязанный мне проводником, практически напрямую вверх, по скользкой почве и с тяжелым рюкзаком сделали свое черное дело: через полчаса этой гонки я полностью сорвал дыхание и повалился на спину. Резкая слабость, холодный пот, тошнота и жить не хочется. И это - самое начало пути. Я начал четко осознавать, что на вершину мне не подняться. Так я лежал минут десять, а он сидел неподалеку и думал о чем-то о своем, иногда поглядывая в мою сторону. Наконец я взял себя в руки и заставил пойти, тупо считая шаги. Каждые 100-150 шагов я садился и отдыхал пару минут. Затем вновь. И так до бесконечности. Зверски болели мышцы ног, колотилось сердце, не хватало воздуха. Второе дыхание так и не пришло до самой вершины. Ну, да ничего: зубки стиснул, жалость к себе подавил, и так и гнал пинками себя, любимого, вперед, к вершине.
Очень выручили простые хэбэшные строительные перчатки с резиновыми пупырышками, купленные еще в Питере: когда помогаешь верхними конечностями нижним, дело идет быстрее. Также пригодилась сидушка, пристегнутая к пояснице: благодаря ей можно было присесть отдохнуть на любую кочку, ветку или камень.
За все время подъема я сделал только один снимок, положив фотоаппарат на камень: восход солнца через листву.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Тропа все время шла под углом 30-40 градусов, в точности как на снимке, сделанном на обратном пути:

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Сначала шли по лиственному лесу, по тропическому жирному грунту, перекопанному червями. Затем вошли в хвойный лес, где почва была покрыта скользким слоем длинных игл. Из хвойного леса нырнули в довольно длинный туннель в густом кустарнике. Туннель кончился так же внезапно, как и начался, и мы вышли на каменистый склон, покрытый чем-то вроде вереска.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

К тому времени усталость, одышка и боль в мышцах стали почти невыносимыми. Мы продолжали двигаться вверх, угол стал еще круче. Тропы практически не было: шли по крупным и мелким камням, осыпавшимся под ногами.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Вокруг - облака, отовсюду из фумарол тянет сернистыми газами. Этот последний отрезок пути, который напомнил мне самую верхнюю часть Мерапи на Яве, я с адскими усилиями преодолел за час.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Наконец показался короткий, почти горизонтальный участок, покрытый камнями кирпично-красного цвета, и по этой красной дорожке я вышел, точнее, выполз на вершину.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Сбросил, наконец, тяжеленный рюкзак, отсиделся, отдышался, и начал осматривать окрестности:

http://www.youtube.com/watch?v=Nnl8DByd24w

http://www.youtube.com/watch?v=_26kfeWcTu8

(Не судите строго - в этой поездке начал осваивать видеосъемку. Снимал на фотоаппарат).

На верхушке вулкана - несколько возвышений. Пейзаж вполне себе марсианский.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Вся вершина покрыта камнями разного размера и цвета, многие потрескавшиеся.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Атмосфера постоянно меняется: то ясная видимость, то вдруг набегают облака, и все вокруг в тумане.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

В солнечное время наверху довольно жарко. Виды на десятки километров вокруг очень красивые.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Хорошо различимы окрестные деревни. У самого подножья я нашел Молаколи, откуда мы начали подъем.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Хорошо виден соседний крупный вулкан Инерие:

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Побродив с камерой по каменным холмам, я нашел место, откуда берет начало поток лавы Watu Keli, который делит сверху-донизу на две половины северный склон Эбулобо:

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Кратер Эбулобо ничего особенного собой не представляет - просто большая и не очень глубокая дыра с твердым дном.
Мой проводник знаками позвал меня за собой и подвел к местной достопримечательности - пещере, вход в которую расположен на глубине около 10 метров. В пещере течет то ли ручей, то ли река - в общем шум воды хорошо слышен на расстоянии. Спускаться вниз я не стал, сделал пару снимков сверху.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Обратный путь занял 2 часа и также оказался нелегким: идти вниз под большим углом по осыпающейся под ногами почве - занятие не из самых приятных. Это нагрузка на совсем другие группы мышц, и, главное, на пальцы ног, которые при спуске упираются в носки кроссовок. К тому же кончилась вода. По моей просьбе проводник вырубил мне своим голоком хороший посох, который пришелся очень кстати.
В деревню мы вышли примерно в час дня. Деди уже ждал меня, и вовсю любезничал с местными девицами. Я расплатился с проводником, и мы поехали в дирекцию нацпарка.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Дирекция представляет собой обычную лавку, полную товаров, где мой цепкий взгляд тут же углядел упаковку Бинтанга. Цена оказалась самой низкой, которую я встречал в Индонезии: 20 тыс. Первое, что я сделал - это не отрываясь высосал из горлышка первую бутылку, и тут же купил вторую. Хозяин лавки, он же - офицер КПП Эбулобо, понимающе ухмыльнулся, сел на оджек и поехал домой за журналом для посетителей. К его приезду вторая бутылка была пуста, а по моему организму разлилось неземное блаженство. В этой нирване я расписался в журнале посетителей. Полистав его, обнаружил, что, в отличие от Мерапи или, тем более, от Бромо, на Эбулобо поднимаются лишь единичные любители: список посетителей за шесть месяцев текущего года уместился на двух страницах. После записи в журнале положено оставлять donation в размере 10 тыс. рупий. Я дал двадцать, и мы укатили в Боавае.
В гесте я отмылся в душе, переоделся и расплатился с Деди, который затем отвез меня в варунг. Плотный обед обошелся мне в 40 тыс. - очень сытно, но очень остро, и вместо пива - кола.
Вернувшись в гест, я спросил у хозяйки, как мне добраться до Баджавы. Она посоветовала выйти на трассу и подождать в теньке бемо или попутку. Цена до Баджавы - 20 тыс. Я так и сделал. За час, который ушел у меня на ожидание, мимо прошло около десятка разных бемо. Из каждого ребята-помощники водителя кричали направление. Наконец подошел и мой.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Въехав в Баджаву, водитель спросил, куда меня отвезти. Я назвал отель Bintang Wisata, о котором читал хорошие отзывы. Водитель кивнул, и вскоре высадил меня у одноэтажного заведения с большим внутренним двором.
Bintang Wisata GPS:
Latitude: S 8d 47m 17.37s
Longitude: E 120d 58m 31.20s
Последний раз редактировалось zxc 10 сен 2012, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Сообщение: #5

Сообщение zxc » 10 авг 2012, 15:53

БАДЖАВА, вечер 2 июня 2012 г.
В отеле свободными оказались только комнаты без горячей воды, зато по 150 тыс. Желающим отель предоставляет за 10 тыс ведро горячей воды - с такой услугой я встретился в Индонезии впервые. Номер ничем не запомнился. Через 10 минут в дверь номера постучали: принесли горячую воду. Имея за плечами немалый опыт мытья в русских банях, я смешал в тазике кипяток с холодной водой и от души отмылся от утреннего трека.
Зашел на ресепшн узнать насчет завтрашнего автобуса на Риунг. Оказалось, что завтра всего один рейс, поскольку воскресенье. Отправление - с местного автовокзала в 12-13 часов. По будням отходят два рейса - в 9 и в 12 часов (время примерное).
Стемнело. Я вышел на улицу, включил GPS-модуль, связал его по блютуске со смартфоном, загрузил из памяти векторную карту Индонезии, нашел Баджаву, дал максимальный зум и получил детальную карту городка с указанием всех гестов, отелей и ресторанов. Нашел на этой карте ресторан Dito's, о котором читал хорошие отзывы, и отправился к нему по навигатору. Ходу оказалось минут десять. Рядом с Dito's находится еще один ресторан, а также два лучших в городке отеля.
Dito's GPS:
Latitude: S 8d 47m 30.78s
Longitude: E 120d 58m 29.86s
В ресторане встретил своих старых знакомых - молодую канадскую пару, с которой мы добирались до Мони и поднимались на Келимуту. Превосходно поужинали за разговорами. Я заказал китайскую лапшу с сифудом за 25 тыс, сате - шашлычки из курицы (рекомендую!) и пару бутылок Бинтанга. Ужин обошелся мне в 118 тыс.
Ребята, узнав, что я уезжаю в полдень, посоветовали мне взять экскурсию на оджеке по окрестностям и рекомендовали гида. Им оказался подозрительного вида тип в рваных джинсах, который на неплохом английском представился мне как Jeremiah. За экскурсию по сокращенной программе он запросил 125 тыс. - и деньги вперед, поскольку сам он безлошадный, своего мотоцикла у него нет, и он должен заплатить за аренду. Все это мне не очень понравилось, но деньги я ему дал.

БАДЖАВА, деревня Луба, утро 3 июня 2012 г.
Ночь была комфортной, чуть прохладной. Спал под легким покрывалом, никакой нужды в фане, и, тем более, в кондиционере не было. Утром встал пораньше, слопал завтрак, включенный в стоимость номера (стандартный набор: блинчик, кофе, джем) и вышел во двор отеля. Там меня уже ждал Джеремия на арендованном оджеке. Выехали в 8:30. Парень покатал меня по живописным окрестностям Баджавы, если мне хотелось сделать снимок, останавливался. Дорога местами очень красивая, по краям заросли высокого бамбука.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Некоторое время дорога идет вдоль подножья местного вулкана Инерие (точка съемки Lat: S 8d 50m 56.21s Long: E 120d 57m 30.11s Alt:1038.00m)

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Кое-где Джеремия делал остановки, рассказывал немного про разные ремесла и обычаи на довольно беглом и вполне понятном английском. У одной пальмы, к которой был присобачен сосуд, он прочел мне большую лекцию о местном самогоноварении из пальмового сока, из которой я сделал вывод о том, что в этом деле россияне стоят на более высокой ступени развития.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Наконец, приехали в деревню Луба (Luba).
GPS:
Latitude: S 8d 52m 28.79s
Longitude: E 120d 59m 4.45s
Altitude: 870.00m

В окрестностях Баджавы есть две традиционных деревни, населенных народом Нгада (Ngada), до сих пор сохранившим свои древние обычаи и культуру: это Луба и Бена. Население Лубы небольшое, всего около 200 человек.
Деревня устроена довольно необычно: на четырех обширных террасах проживает четыре клана, каждый - со своей иерархией и внутренними отношениями.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Сами террасы представляют собой плоские квадратные пустые территории, на которых местами сушатся зерна кофе.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Верхняя терраса отграничивается от нижней мегалитической кладкой, в которой имеются узкие каменные лестницы.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

http://www.youtube.com/watch?v=GAP6YuxQ ... e=youtu.be

Камни в мегалитах обтесаны так, что очень плотно прилегают друг к другу. По периметру террасы окружены традиционными деревянными домами с характерными крышами, украшенными куклами, охраняющими дома от злых духов.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Джеремия на неплохом инглише провел мне подробную экскурсию по деревне и во всех деталях рассказал про местные обычаи. За информативность я бы поставил ему крепкую четверку с плюсом.
В каждом доме имеется коллекция челюстей и черепов жертвенных животных, в основном, буйволов.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Религия у этого народа весьма своеобразная: вообще-то они христиане-католики, носят на шее крестики, и в домах у них можно видеть картинки с девой Марией:

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Но одновременно они сохранили древние верования, у них имеется культ предков, они поклоняются духам и устраивают регулярные и очень сложно ритуализировапнные жертвоприношения, имеются ритуалы инициации юношей и девушек. Поэтому на территории деревни можно, с одной стороны, видеть могилы с христианской символикой, как одиночные, для представителей клановой элиты...

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

... так и групповые, мегалитической кладки, в которых захоронено до 40 человек.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

С другой стороны, в деревне очень развита инфраструктура для отправления языческих культов: специальные домики на сваях для ночных бдений, зонтики, под которыми происходят ритуальные убийства животных и пр.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Когда мы вошли в деревню, большая часть ее населения собралась под навесом на христианскую молитву, по окончании которой они стали хором петь то ли молитву, то ли церковный гимн.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

http://www.youtube.com/watch?v=FPx039xk ... e=youtu.be

Под это мелодичное пение я погулял по деревне с камерой. Хочу заметить, что на меня они не обращали никакого внимания: их естественная жизнь шла своим чередом. Моя персона там никого не интересовала. С таким же равнодушием местное население отнеслось и к еще двум туристам, подъехавшим попозже со своим гидом. Публика очень живописная, фактурная:

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

По окончании молитвы народ разошелся, осталось лишь несколько женщин посудачить о том, о сем.
На нижней террасе местный музыкант заиграл на двойной флейте из бамбука (точно на таких, но из тростника, играли в Древней Греции и Риме, она называлась "фригийской флейтой" (tibicen) и сохранилась в изображениях на множестве античных рельефов и амфор).

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Ребята начали играть в местную игру - нечто вроде юлы. Для этого использовался округлый заостренный с одного конца короткий отрезок пальмового ствола с циркулярной бороздкой. На бороздку наматывается шнур, затем эта "юла" с силой бросается вперед, при этом раскручивается, и, падая на землю, продолжает бешенно вращаться как волчок. В это время второй участник игры должен своей юлой выбить предыдущую так, чтобы его юла осталась вращаться на месте прежней. И так далее. Я отснял эту забаву на фото и на видео.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

http://www.youtube.com/watch?v=nJml-j3d ... e=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=3L4kha80 ... e=youtu.be

Есть в этой деревне очень колоритная старушка, видимо, местная сумасшедшая. Лицо у бабульки - как печеное яблоко, глаза очень добрые.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Она с готовностью подходит к посетителям и устраивает сеанс: корчит всякие рожицы, водит во все стороны руками, то улыбается, то становится серьезной. Если долго смотреть на это, можно впасть в слегка трансовое состояние. Что сие означает - не знаю. Со мной она проделывала это раза три, если не больше, и совершенно не обращала внимание на мой фотоаппарат:


Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г. Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Я снял ее на видео, но, к сожалению, камеру держал вертикально, поэтому смотреть надо, вывернув шею (прошу прощения за неудобство):

http://www.youtube.com/watch?v=zWaV7fvC ... e=youtu.be


Чем еще интересна эта деревня? В ней делают очень красивые голоки (индонезийский вариант мачете). Очень хорошая рессорная сталь, раскованная местными кузнецами. Заточены как бритва, с очень красивой рукояткой и ножнами из красного дерева. Это не сувениры. Для местных людей голок - обычный рабочий инструмент. На Яве я пару лет назад купил себе голок на рынке, и без проблем провез его через таможню в багаже. К сожалению, сейчас я спешил на автобус в Риунг, и не успел разработать эту тему.
Вернулись в Баджаву. Я быстро собрал вещи и рванул на автостанцию, благо она находилась в сотне метров от геста. Паренек из геста, который проводил меня, быстро нашел мой бемо. Я заплатил за билет, мою походную сумку погрузили на крышу. До отправления оставалось еще минут сорок и я прогулялся по станции.
GPS:
Latitude: S 8d 47m 14.86s
Longitude: E 120d 58m 27.94s
Altitude: 1205.00m

Бас стейшн в Баджаве представляет собой огромный двор, где есть все: и бемо, и оджеки, и торговцы-одиночки, и лавки, и даже птичий двор:

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

http://www.youtube.com/watch?v=tmzWnwiE ... e=youtu.be

В общем, жизнь там кипит. Есть даже бильярдный зал с пятью столами.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Местные жители с удовольствием давали себя фотографировать:

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.
Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Наконец бемо наполовину заполнился пассажирами и грузом, и мы тронулись в путь. Первый час кружили по Баджаве, останавливаясь в разных местах, где нас ждали пассажиры, и иногда и просто горка груза - мешки с рисом, какие-то коробки и прочая хрень,- которую ребята из бемо грузили на крышу, а когда там место кончилось, то в проход между сиденьями. Через час бемо был упакован на 100%, и взял курс на Риунг.
Последний раз редактировалось zxc 12 авг 2012, 21:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Сообщение: #6

Сообщение zxc » 10 авг 2012, 15:54

РИУНГ (RIUNG, ударение на первом слоге)
http://wikimapia.org/#lat=-8.4172446&lo ... arch=Riung
GPS: 8.42115610641 S, 121.027299992 E.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г. Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Что представляет собой Риунг и что там делать?
Это небольшой городок на северном побережье Флореса, который сообщается трассой с Баджавой. Из Риунга, правда, выходит еще одна дорога, которая идет на запад вдоль поборежья в сторону Лабуанбаджо, но проходима она только до середины расстояния, откуда ответвляется другая дорога, ведущая, кажется, в Рутенг. Местные жители категорически не советовали мне использовать ее. Поэтому Риунг можно считать тупиком из которого выход - только в обратном направлении через Баджаву (мой последующий опыт, впрочем, показал, что это не совсем так).
Весь городок расположен вокруг центральной длиннющей улицы, ведущей с юга на север к самому пирсу. На середине этой дороги справа расположены рынок и дизельная электростанция. Рынок работает только в утренние часы. Днем и вечером там лишь несколько торговцев. Электростанция дает электричество с 17 часов до рассвета. Днем в городке электричества нет. Рядом с рынком есть две гостиницы - Pondok SVD (GPS: -8.42115610641, 121.027299992), где я останавливался, и Bintang Wisata (как в Баджаве), но я ее не видел и ничего о ней сказать не могу. Есть еще гест Nirvana, о котором отзывы довольно противоречивые.
В самом конце центральной улицы на берегу залива расположена деревня Kampung Bugis из деревянных домов на сваях (GPS: 8°24'50.44"S 121° 1'42.65"E) . В ней живет народ Bugis - потомки моряков, когда-то приплывших из Макассара с Сулавеси, и осевших здесь. Они известны как прирожденные мореплаватели. За деревней - рыбацкий пирс, откуда отходят лодки на острова. Непосредственно перед пирсом - КПП, где продаются билеты в национальный парк "17 островов" и несколько лавок, где можно купить воду, снаксы и всякую мелочь.
К западу от основной части города расположен торговый порт с прилегающими к нему кварталами. Я в нем не был, но проезжал мимо на оджеке: очень красивая бухта, полная деревянных судов.
Риунг совершенно не обласкан туристами, поскольку расположен далеко в стороне от основных дорог. Поэтому природа там нетронутая, не изгаженная, практически девственная. Цены невысокие. На весь город одномоментно туристов человек 5-10.
Главное завлекалово в Риунге - национальный парк "17 островов" (Seventeen Island Sea Garden). Вообще-то островов там 23, но поскольку день национальной независимости Индонезии приходится на 17 августа, то принято считать, что их 17. Самый крупный - остров Онтолое, известен огромными колониями летучих лисиц. Зрелище фантастическое, ниже раскажу и покажу в подробностях. Остальные острова исчерпывающе описываются одним словом - баунти. Нетронутая природа, превосходные пляжи из кораллового песка, нежное море и очень красивый подводный мир: множество кораллов, полно рыбы. По всем этим островам местные рыбаки устраивают экскурсии-пикники на целый день. Лодка на день стоит 300-400 тыс. рупий. Наилучшие сезоны, когда море Флорес спокойное и ласковое - апрель-май-июнь и сентябрь-октябрь-ноябрь.
Подробнее о подводном мире отдельных островов см. здесь: http://floresexplore.com/seventeen-isla ... sland.html
В этой местности водятся конкуренты драконов Комодо - вараны Риунга (varanus riungensis). Размерами чуть поменьше комодских, и раскрашены ярче. Такие же опасные. Я их не видел. Говорят, можно договориться с рыбаками и по морю добраться до деревеньки Wai Tompong, где местные жители держат этих варанов, но я эту тему не разработал из-за отсутствия времени. Те, кто были, пишут, что ничего интересного: несколько варанов в вольере, куда им бросают хавку, а с самих туристов трясут деньги за это зрелище.
Кроме того, вечером можно погулять по склонам холмов вокруг Риунга. Пейзажи очень красивые, особенно на закате. Подробности и фото - ниже.
И, наконец, к западу от Риунга в джунглях есть очень красивый высокий водопад Wai Waru. Добираться до него трудновато, но вполне реально. У меня получилось. В сети о нем я нашел лишь два упоминания и пару снимков, узнал случайно от местных, загорелся этой идеей и съездил. Не пожалел. Подробности с GPS-координатами, фото, видео, инструкцией по захвату и треком .klm - ниже.
В Риунге есть пара ресторанчиков, где можно очень вкусно поесть, а в одном из них и очень душевно посидеть-пообщаться с разным людом в теплой атмосфере.
Но самое, конечно, главное в Риунге - это острова. Если бы путешествовал с семьей - остался бы там на недельку: замечательный пляжинг-снорклинг, отличные кораллы. К сожалению, таких мест с нетронутой природой на матушке-Земле остается все меньше и меньше.
Да, чуть не забыл: пиво там можно купить только в ресторанах за тридцатник. В лавках и магазинах оно не продается.

РИУНГ, 3 июня 2012 г., вечер.
Итак, жарким и влажным вечером бемо докатил меня до ворот отеля Pondok SVD.
GPS: Lat: S 8d 25m 16.09s Long: E 121d 1m 38.26s
Этот отель держит поляк, католический священник, отец Тадеуш Грука (Pondok на бахасе означает "дом", а SVD - это "Общество Божественного Мира"). Отель очень добротный, очень чистый, занимает большую, хорошо ухоженную территорию. Персонал отдрессирован. Комнаты довольно просторные, мебель хорошего качества, и, что для Индонезии не совсем типично, комплект мебели в номере прекрасно продуман: есть все что нужно. 2 электророзетки, многорежимный вентилятор (электричество с 17:00 до восхода солнца). Горячей воды нет. Санузел: раковина, душ, унитаз. Номер с завтраком обошелся мне в 150 000 в сутки. Есть там даже двух- и трехкомнатные номера с кондишеном и кучей прибамбасов, но это уже другая цена. В Нирване, пишут, номера подешевле.
Уже темнело. Я взял фонарик и джипиэску и пошел прогуляться. На векторной карте Индонезии в моем смартфоне Риунг был представлен в мельчайших подробностях. На вечер у меня была одна стратегическая задача: договориться насчет завтрашней поездки на лодке на острова. Поэтому я отправился в сторону причала. По дороге зашел в хозяйственный магазин поглазеть на товары. Там со мной поздоровался местный паренек-коротышка с заячьей губой и длиннющими волосами, забранными в хвост. Он сильно хромал, имел ужасную дикцию и производил впечатление больного ДЦП. Его звали Лекси. Парень весьма и весьма неплохо владеет английским. Он предложил мне помочь со съемом лодки на завтра за 350 000 рупий. После короткой и жесткой торговли я опустил цену до 300 тыс (из интернета я знал, что это предел, нормальная цена находится в пределах 300-400 тыс)). Наконец, Лекси со вздохом согласился, но горестно сообщил, что при такой цене он не сможет сопровождать меня в качестве гида. Это известие из меня слезу не вышибло, и в результате я получил: 300 тыс. - only boat, captain and lunch, 3 islands. выезд в 8 утра, возвращаемся к 15-17 часам - как пожелаю. Позже я узнал, что Лекси (от Alexius) в Риунге специализируется на посреднических услугах и мелкой помощи иностранцам. Местные относятся к нему с уважением как к башковитому и хорошо знающему английский.
Лекси заковылял в сторону пирса договариваться с лодочником, а я вернулся в отель, переоделся и отправился ужинать в ресторан Rumah Makan Murah Muriah, о котором я читал превосходные отзывы и который был отмечен на векторной карте в моей Мотороле. Ресторан оказался за рынком, в 5 минутах ходьбы от отеля (GPS: Lat: S 8d 25m 21.93s
Long: E 121d 1m 36.95s)
Я ужинал в этом заведении дважды, и могу сказать, что обстановочка там чисто столовская. Еда вполне себе неплохая, пиво ледяное, однако довольно скучно. В тот вечер рыбина гриль 300 г. + горка риса + овощи + бутылка Бинтанга обошлись мне в 80 тыс.
Там меня нашел Лекси. Я отдал ему 300 тыс. и договорился, что после островов он подыщет мне какого-нибудь местного с оджеком чтобы вечером съездить в горы.

РИУНГ, 4 июня 2012 г. Остров летучих лисиц и другие чудеса нацпарка 17 островов.
Встал в 6:40. Поскольку лег рано, выспался отлично. В длинной пустынной столовой комнате позватракал. На стене столовой - только две огромные цветные репродукции: Казанская икона Божьей матери и рублевский Спас (думал ли Андрей Рублев, что его икона будет висеть на другом краю света в зачуханном индонезийском городке?). Завтрак - кофе, булочка, шоколадная паста, джем, маргарин. Сходил на рынок, благо что в двух шагах.
GPS: Lat: S 8d 25m 20.51s Long: E 121d 1m 36.19s
Утренний рынок был полон, жизнь на нем кипела. Купил большую связку бананов за 10 тыс. К 8 часам подошел Лекси. Полкилометра до пирса мы с ним шли пешком. Я спросил его, почему не на оджеке, и по его лицу понял, что сморозил глупость: похоже, его инвалидность не позволяла ему водить оджек, и я наступил ему на больную мозоль.
Перед пирсом находится рыбацкая деревенька Kampung Bugis, населенная выходцами с Сулавеси, которые когда-то перебрались суда по морю. Bugis - название этого народа. Они живут отдельно и не смешиваются с местными. Рыбаки, прирожденные мореходы. В основном они катают туристов на острова. В прилив деревня затапливается водой, но не глубоко, до уровня колен, но местных жителей это не смущает, и они ходят по своим делам, закатав штанины.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Рыбаки ставят сети тут же, на мелководье рядом с мангровыми зарослями.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Перед входом на пирс купил пермит (35 тыс.) и литровую бутылку воды. На пирсе меня ждал рыбак - крепкого сложения индонезиец в черных мафиозных очках. Его звали Удин (ударение на последнем слоге). С собой он взял сынишку лет семи-восьми по имени Мудин. Под конвоем Удина и Мудина я прошествовал по пирсу к лодке.
Это была типичная для тех мест длинная узкая, шитая из досок посудина длиной ок. 9-10 метров с китайским двухцилиндровым дизелем (пуск ручной, с декомпрессором). У меня на катере когда-то стоял примерно такой же, только помассивней и с реверс-редуктором. Винт трехлопастной, диаметром 30 см. Скорость 12 км/ч. Наполовину лодка закрыта от дождя и солнца двускатной крышей-навесом. Надо сказать, посудина весьма мореходная: это я понял через пару дней, когда на другой такой же попал в небольшой шторм между Риунгом и Лабуанбаджо.
Мы погрузились, дизель затарахтел, лодка взяла курс на остров Онтолое.

ОНТОЛОЕ - ОСТРОВ ЛЕТУЧИХ ЛИСИЦ

Онтолое (Ontoloe или Unteloe) - самый большой остров в окрестностях Риунга, имеет форму огромной бабочки.
GPS: Latitude: S 8d 22m 57.01s Longitude: E 121d 0m 17.87s
Известен от прежде всего огромными колониями летучих лисиц на деревьях и кустарниках по берегам бухт.
Летучие лисицы - это здоровенные летающие млекопитающие из отряда рукокрылых. Они отличаются от обычных летучих мышей тем, что питаются растительной пищей (фруктоядные) и не имеют на борту эхолокатора. Размах крыльев у них достигает 1,5 метров, а вес тельца - до килограмма. Само тельце, особенно вокруг шеи, покрыто оранжевым мехом. добавьте к этому остренькую мордочку с остренькими клыками, и вы поймете, почему их называют лисицами. Крылья у них очень широкие, кожистые, полупрозрачные на свет. Днем эти существа спят, уцепившись задними лапками за ветви деревьев и сложив крылья, а в сумерках вылетают на поиски пищи.
На дневной ночлег они устраиваются обычно на берегах бухт над мангровыми зарослями. Оно и понятно: никакой хищник (кроме змей, наверное) через мангры к ним незаметно не подберется. Спящие летучие мыши образуют огромные колонии, которые четко выделяются коричневым цветом на фоне зеленой листвы. Одну такую колонию показывают туристам рядом с островом Коомодо. Однако по сравнению с колонией на Онтолое комодская смотрится как мелкая деревушка рядом с городом.
Впервые я увидел этих существ на Яве в городке Пангандаране, где по вечерам местные жители охотятся на них, запуская воздушных змеев с большими рыболовными крючками - средство весьма эффективное Re: Пангандаран и его окрестности (июнь 2010) . Тогда мне довелось рассмотреть вблизи одну жертву такой охоты - зрелище, вызывающее острую жалость к несчастному обреченному зверьку. Подобная охота в Индонезии законодательно запрещена, но занимаются ею во многих местах. Когда мы возвращались из Пангандарана в Джакарту, вечером мы видели множество летучих змеев над деревнями, мимо которых проезжали, и уже хорошо понимали, что это значит.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.


Итак, первым пунктом в программе был остров Онтолое. Утро было солнечным, облака редкими, вода зеленовато-голубой, совершенно прозрачной, настроение превосходным. Удин в мафиозных очках крутил штурвал-баранку. Мудин поначалу сидел рядом с отцом, а затем устроился на носу, свесив ноги.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Минут через двадцать лодка подошла к берегу Онтолое...

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

... и вскоре завернула за ближайший мыс

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Мы оказались в большой бухте с прозрачной водой. Берега ее были покрыты мангровыми зарослями.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

На дальнем берегу отчетливо выделялись коричневым цветом колонии летучих лисиц.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Удин направил лодку прямо к колонии, и вскоре бросил якорь метрах в двадцати от мангров.
GPS: Latitude: S 8d 22m 57.01s Longitude: E 121d 0m 17.87s
Я смог внимательно разглядеть скопление этих тварей.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.


Их количество не поддавалось осмыслению. С каждой ветви свисали вниз головами десятки существ, обмотавшихся сложенными крыльями, как одеялами. Стояла полнейшая тишина.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Удин подозвал сынишку и они вместе начали громко орать. В первые секунды ничего не происходило. Затем в воздух поднялась первая лисица.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

За ней - вторая, потом третья, четвертая... На моих глазах начала развиваться цепная реакция: это сонное царство вдруг ожило, лисицы одна за другой снимались со своих мест и начинали беспорядочно кружить над манграми, издавая пронзительные звуки.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Через пять минут вся колония уже была в воздухе и находилась в состоянии полного группового психоза. Крик стоял - хоть уши затыкай.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

ВИДЕО: http://youtu.be/fZjff59W5tc (наушники лучше не надевать, поберегите уши, хотя звук совершенно натуральный)

ВИДЕО: http://youtu.be/K_KWPEm8Ylk

Я нацепил на камеру свой самый мощный телевик и едва успевал щелкать затвором (фотокамеры, разумеется).

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Я не понимал, как они в этой толчее не наталкиваются друг на друга, но ни одной авиакатастрофы не произошло при том, что летали они на весьма приличных скоростях.
Постепенно психоз пошел на убыль, лисицы одна за другой возвращались на свои места и вновь повисали головами вниз.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.


Вскоре вся колония утихомирилась и заснула.
Мудин вытянул якорь, Удин завел мотор, и мы отправились к выходу из бухты. Когда я оглянулся, мне показалось, что лисицы хором облегченно вздохнули: "Наконец-то эти придурки убрались восвояси и можно спать дальше!"

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.
Последний раз редактировалось zxc 09 сен 2012, 20:54, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Сообщение: #7

Сообщение zxc » 10 авг 2012, 15:54

Лодка вышла из бухты и на востоке показались острова.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

На середине расстояния между Онтолое и островами Удин нашел коралловый риф и бросил якорь. Вода была совершенно прозрачная, и мы с Мудином бултыхнулись за борт. Глубины 3-8 метров. Очень много ярких кораллов, хотя местами встречаются мертвые. Довольно много некрупной разноцветной рыбы. Никаких течений. Полчаса на снорклинг - и мы снова в лоджке, идем к островам.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Следующим номером в программе был Рутонг - небольшой скалистый островок, поросший растительностью, с длинным песчаным пляжем. Местная администрация, видимо, решила повысить привлекательность этого райского уголка для туристов и поставила на пляже несколько пальмовых грибков в сиденьями и столиками, облицевав подходы к ним кафельной плиткой. Ну, что ж, у каждого свои представления о прекрасном. Впрочем, эти грибки там особо глаз не мозолят, а пообедать в их тени — самое то.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Хозяин поставил лодку на якорь метрах в десяти от берега, и мы по мелководью перебрались на остров. Мы были там одни. Я взял камеру и пошел побродить по окрестностям.
Что можно сказать про этот и бесчисленные соседние островки? Одно слово - баунти, райское наслаждение, как в рекламном ролике. Нетронутая природа. Ласковая прозрачная зеленовато-синяя вода. Длинные пляжи из кораллового песка. По песку носятся мелкие крабики. В кустах заливается мелкая птичья сволочь. В общем, то самое место, которое дома обычно рисуется в мыслях, когда все вокруг осточертело и хочется куда-то... ну, в общем, вы поняли.

http://youtu.be/4R5HBcTbVsM

А здесь сплошное баунти:

http://youtu.be/4qGcbyzdYoc

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Местами, правда, пляж усеян отходами цивилизации, выброшенными прибоем, но такая картина сейчас, похоже, уже везде.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

От кромки песка начинаются заросли какой-то пышной травы.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Прогулялся по местным полянам.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Затем вернулся к лодке. Удин в это время развел костерок, пережигал на угли сухую кокосовую кожуру и готовил решотку для гриля из зеленых веточек. Рядом лежала разделанная рыба, обмазанная местным соусом.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Я взял ласты, маску и трубку, и отправился поснорклить. Вход в воду пологий, дно песчаное. Метрах в 50 от берега начинаются кораллы. Очень много разнообразных, и твердых, и мягких. Множество мелкой рыбы всех цветов. Коралловые поля тянутся вдоль всего берега. В общем, зачотное место для снорклинга.

Когда я вылез из воды, обед был готов. Три рыбины гриль, полведра вареного риса и кастрюля с лапшой по юговосточноазиатски, с зеленью, кусочками мяса и соевым соусом. Я притащил из лодки свои бананы...
В общем, это было прекрасно.
Пообедав, отчалили на Тембанг — следующий островок, который виднелся неподалеку. За штурвалом сидел Мудин: видимо, отец приобщал паренька к рыбацкому делу.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

У северной оконечности Тембанга хозяин притормозил над кораллами, и знаками показал мне, чтобы я шел в воду. Я надел свое нехитрое снаряжение и нырнул, а лодочка пошла к пляжу. Под водой я обнаружил богатые коралловые заросли, пообследовал их, а затем по течению подплыл к берегу, где стояла на якоре наша лодка.
На Тембанге - та же картина: длинные белые пляжи, ласковая вода, скалы, зеленые лужайки, посреди которых растут пальмы.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Невдалеке через пролив виднеются холмистые берега Флореса:

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

На восток уходит череда островов:

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Еще разок поснорклил у другой оконечности острова, где нашел богатейшие коралловые заросли. Наконец, мы погрузились в лодку и направились к Риунгу. В принципе, можно было поторчать на островке еще пару часиков, но я хотел вернуться пораньше, чтобы успеть побродить по холмам в окрестностях городка.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Ходу оказалось минут сорок. Лекси на пирсе не было, но я не сомневался, что он меня найдет, и потому направился в гест. Вскоре подошел Лекси, я взял фоторюкзак и мы с ним вышли на центральную дорогу. Лекси тормознул первого попавшегося парня на оджеке и быстро переговорил с ним. Договорились, что за 20 000 рупий он отвезет меня в горы и там оставит, а потом в 17:45 подъедет и отвезет обратно в гест.
Моего водилу звали Адам (с ударением на первом слоге). Он вполне сносно шпрехал на инглише, достаточно чтобы договориться на любую туристическую тему.
Ехали мы через западную часть Риунга, где расположен рыболовецкий и торговый порт. Зрелище живописное, жаль, что мы там не остановились и у меня не осталось снимков этого места. Тем, кто остановится в Риунге на несколько дней, рекомендую скататься туда погулять-пофотографировать. Езды минут 10 и там полчаса, лучше перед закатом. Любой местный на оджеке за бакс довезет с радостью.
По дороге Адам спросил меня о моих планах. Я честно сказал ему, что завтра собираюсь еще разок скататься на острова, а послезавтра мне надо как-то добраться до Лабуанбаджо, но мне очень не хочется трястись много часов по трассе и тратить на это полтора, а то и два дня.
И тут Адам сделал мне сногсшибательное предложение: он рыбак из племени Бугис (что это значит - см. выше), у него есть отличная лодка, и он может доставить меня в ЛБ по морю. Ходу до ЛБ из Риунга около 8 часов. Однако, недешево: 2 миллиона рупий (ок. 200 долларов). Эта цифра сильно остудила мой энтузиазм, однако Адам, как истинный рыбак, увидев, что рыбка, кажись, попалась на крючок, стал умело ее вываживать. Он сказал, что в качестве бонуса завтра бесплатно отвезет меня на целый день на острова, в пути будет бесплатно меня кормить, и сделает по пути несколько остановок для снорка в море Флорес.
Я из любопытства спросил его, сколько солярки потребуется ему на дорогу. Он ответил, что около 130 литров, и тут же прикусил язык: нетрудно было подсчитать, что затраты на топливо составят у него 65 баксов, а чистый доход - 135 баксов: целое состояние по местным меркам.
Затем Адам сообщил мне, что в окрестностях Риунга имеется охренительно красивый водопад в джунглях, о котором глюпые туристы понятия не имеют, и он готов завтра после островов отвезти меня туда на оджеке за дополнительную плату 60 000 рупий (ок. 7 долларов).
Я взял тайм-аут на обдумывание всей этой информации. Адам укатил восвояси, а я остался посреди высоких холмов Риунга один на один с несколькими индонезийскими коровами:

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Начинался закат. Я поднялся на вершину самого высокого холма, откуда все окрестности были видны как на ладони: слева в море вдается мыс острова Онтолое, справа на горизонте - 17 островов (GPS: Latitude:S 8d 24m 8.41s Longitude:E 121d 0m 26.81s)

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Затем побродил по холмам. По мере того как солнце подходило к горизонту, освещение менялось, становилось более теплым, появились длинные тени. Впрочем, смотрите сами.

http://youtu.be/8WNDDww13eQ

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Адам вернулся за мной во-время, как условились. К тому времени я уже договорился со своей жабой, и решил добираться до Лабуанбаджо морем. Дорого, конечно, но, во-первых, я выигрывал целый день, во-вторых, избегал трат на гостиницу в Баджаве и на автобусные билеты, и, в-третьих, вместо многих часов тряски по флоресскому серпантину получал морской круиз. И, к тому же, я очень люблю путешествовать по воде. К этому можно добавить сэкономленные 30-40 тыс. за завтрашнюю поездку на острова... В общем, в свете этих аргументов два миллиона рупий уже перестали казаться запредельной суммой.
Когда я сообщил Адаму о своем согласии он не смог скрыть радости. Мы вернулись в гест, и я отдал ему половину суммы в задаток за топливо. Оставшийся миллион я должен был отдать в Лабуанбаджо.

РИУНГ 05 июня 2012 г. 17 островов и водопад Wai Waru.
Утром встал в 7:40, быстро собрался. В столовом зале геста позавтракал традиционными булочками с кофе. Адам заехал за мной попозже, в 9:00, поскольку с раннего утра закупал дизельное топливо для завтрашнего похода в Лабуанбаджо. Я купил на рынке связку бананов и пару бутылей питьевой воды, и мы отправились в путь.
Я внимательно осмотрел лодку Адама, поскольку завтра мне предстояло проделать на ней большой переход по открытому морю: обычная для тех мест длинная остроносая посудина, шитая из досок, с навесом от солнца и дождя. В трюме - одноцилиндровый китайский дизелек на 30 л.с., 2200 об/мин, напрямую фланцами соединенный с гребным валом: просто и надежно, ломаться нечему. Позабавило рулевое управление: штурвала не было, штуртросы от румпеля были проведены по бортам через дырки без всяких блоков, и связаны между собой на палубе. Рулежка сводилась к тому, что Адам двумя руками тянул трос в нужную сторону, и, легши на курс, прижимал веревку пяткой к палубе. Не технологично, конечно, но вполне эффективно, тем более, что, насколько я понял, он так управляется со своей лодкой всю жизнь.
Через двадцать минут мы подошли к островку Тига (Tiga).
GPS: Latitude: S 8d 23m 37.35s Longitude: E 121d 4m 49.60s
У северной его оконечности над коралловым рифом я спрыгнул в воду и занялся снорком, а Адам направил лодку к пляжу. Кораллы оказались весьма неплохими и разнообразными, разноцветные рыбки между ними резвятся, в общем, все как обычно. Через час я вылез из воды около лодки и отправился побродить по острову.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Когда я вернулся, Адам уже развел костерок.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

В тени с куста свисали рыбины, готовые к грилю.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Вскоре подошло еще три лодки: одна - с местной парой, решившей устроить себе пикничок на острове, а другая с двумя девушками - индонезийскими туристками из Джоджи в сопровождении местного парня. Поскольку пляж длинный, места хватило всем с избытком. Местные подошли к Адаму и воспользовались его углями.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Пока они болтали и запекали рыбу на углях, я взял камеру и прогулялся по острову.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Сначала побродил по лужайкам у подножья горы, а затем удалось подняться и на самую высокую точку острова

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

С нее открылась панорама этих мест:

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Когда я вернулся, был прилив, и от пляжа осталась узенькая полоска песка. Рыба была готова, на цыновку был выложен традиционный тазик с рисом, лапша с мясом и овощами и бутылки с питьевой водой - в общем, похоже, меню для белых обезьян у всех местных рыбаков одно и то же. Тем не менее, свежая рыбка-гриль была безумно вкусна. Мне была отдана самая большая рыбина, а Адам с сыном-помощником удовольствовались двумя поменьше.
Через полчаса меня потянуло в море. На этот раз я занялся снорком у южной оконечности острова Тига. Могу лишь сказать, что это было самое красивое место под водой из всех что я видел в Индонезии. Только живые кораллы, твердые и мягкие, всевозможных форм: огромные кусты, кувшины и тарелки. Масса рыбы. Вскоре ко мне присоединились индонезийские ребята. Им вполне хватало маски с трубкой, и они отлично обходились без ласт. Одного из них я заснял на видео, парень очень красиво плавал под водой:

http://youtu.be/rdKxtVclips

Через некоторое время мы перебрались на соседний островок, где все повторилось: песок, море, кораллы, тропическая природа. Там мы задержались ненадолго, поскольку в планах на сегодня еще имелась поездка на водопад.
В Риунг мы вернулись к 14:00. У причала мастный рыбак отправлялся по своим делам.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.
Адам закинул меня в гест, я наскоро сполоснулся под душем от соли, переоделся для трекинга и через несколько минут мы уже катили на оджеке по шоссе в западном направлении. Езды по неплохой асфальтированной дороге, петлявшей в джунглях, оказалось полчаса. Наконец Адам остановился у какого-то придорожного деревенского дома с небольшим двориком, где сидело множество народа.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Они радостно приветствовали нас. Позже я уточнил, что эта деревенька носит название Damu. Она стоит на берегу речки Waru где та впадает в океан. Именно на этой речке, но гораздо выше по течению, в горах, находится водопад. Если бы я знал это раньше, то, пожалуй, нанял бы лодку и добрался бы до устья речки морем, обогнув остров Онтолое, и заодно осмотрев эти места. Впрочем, на спутниковой карте по приведенным мной выше координатам нетрудно сориентироваться.
GPS деревни Damu : Latitude: S 8d 23m 1.04s Longitude:E 120d 58m 12.82s. На спутниковой карте хорошо угадывается речка, текущая по глубокому оврагу.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

К нам вышел местный житель средних лет. Его звали Пак Абдул Джалил, он поддерживает в относительном порядке тропинку, ведущую к водопаду, и следит за исправностью огромных деревянных лестниц, по которым спускаются со скалы к подножью водопада. Он взял с меня плату за посещение водопада (25 000 рупий) и дал расписаться в журнале. Адам оставил у них свой оджек, и мы пошли по тропе. Тропка вилась по джунглям, в которых шли лесозаготовительные работы, неподалеку слышался шум бензопилы, иногда попадались склады бруса и досок. Наконец, цивилизация оставила нас в покое, и тропка пошла в гору. Подъем занял около 15 минут и оказался довольно муторным, но после Эбулобо это уже были семечки. Тропка закончилась у края обрыва, из которого торчала верхушка здоровенной лестницы, прислоненной к скале. Отсяда уже явно слышался шум водопада. Лестница была сделана из двух толстых стволов длиной метров десять, а то и поболее, с круглыми перекладинами. Перекладины замшелые: видно, посетители здесь - очень редкие гости.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Внизу обнаружилась еще одна такая же, по которой мы опустились на площадку у края чаши водопада.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

GPS: Latitude: S 8d 23m 47.95s Longitude: E 120d 57m 20.93s

Это очень красивое место. Водопад высокий, довольно узкий. Рядом с основным потоком падают еще два поменьше. Скалы покрыты зеленым мхом как бархатом. Вершина водопада высоко наверху теряется в зелени.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Чаша у его подножья неглубокая, заполнена голубовато-зеленоватой опалесцирующей водой.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Но главное - никаких следов человека. Просто дикий нетронутый уголок в джунглях, куда редко забредает человек. Прохладная тень, редкие лучи солнца через листву, шум падающей воды... В общем, лучше посмотрите парочку видео. Тем более, что в интернете других видео этого водопада я не нашел, хотя изнасиловал Гугла по полной программе.

http://youtu.be/OFA7NKO1mLk

http://youtu.be/FMBDv07cxXw

Его очень трудно фотографировать, поскольку далеко не отойти. Я снял пару вертикальных панорам с рук без штатива, поэтому качество не ахти, но общее впечатление составить можно:

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Вернулись в Риунг. Адам уехал готовиться к завтрашнему переходу морем в Лабуанбаджо, а я отправился поужинать в ресторанчик Del Mar. Он находится на главной дороге справа на пути к пирсу. В отличие от пустынного и скучного Makan Murah Muriah, залитого светом люминисцентных ламп, это заведение оказалось весьма душевным, со своей атмосферой. Там все время тусуются ребята, с которыми можно договориться насчет лодки и прочих туристических проблем. Кормят очень вкусно. Цены те же, что и в другом ресторане. Тем, кого занесет в Риунг, советую не пропустить это местечко.
Последний раз редактировалось zxc 20 сен 2012, 23:42, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Сообщение: #8

Сообщение zxc » 10 авг 2012, 15:55

Из РИУНГА в ЛАБУАНБАДЖО по морю Флорес. 6 июня 2012 г.
06:15 - 15:15 (итого 9 часов).

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

В полшестого я был готов к отправлению. Порадовало, что служащие отеля, узнав, что я отправляюсь очень рано, не поленились встать и накормить меня завтраком.
Адам отвез меня на оджеке к пирсу, а затем вернулся и привез мою дорожную сумку. Лодка была готова к отправлению. С собой Адам захватил троих сыновей: двух парней лет по 15-16 и малыша лет трех. Мальчики ехали в большой город, и видно было, что мама нарядила их в красивую свежестиранную и выглаженную одежду. Сам Адам - этакий самец брутального вида, был одет в какую-то живописную рванину.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

С погодой нам повезло: солнечный день, легкий ветерок, небольшая попутно-боковая волна. Двигатель работал чисто, как и положено хорошо отрегулированному судовому дизелю. Когда-то я имел свой большой дизельный катер, много ходил по воде, попадал в разные передряги, а сейчас, попав в родную среду, сидел на палубе под навесом и ловил кайф. За все время перехода чувство опасности у меня не возникло ни разу.
Снорклинга, обещанного Адамом, не случилось, хотя несколько раз мы проходили над огромными коралловыми полями - их прекрасно было видно через абсолютно прозрачную зеленовато-голубую воду. Дело в том, что мне надо было побыстрее добраться до ЛБ, поскольку там предстояло найти отель и договориться насчет завтрашней поездки на Ринчу и Комодо, и остановки были не в моих интересах. Поэтому я валялся на палубе, слушал плеер, читал книжку и иногда сверялся с картой по джипиэске (полный комплект гугловских спутниковых карт Флореса я скачал себе в смартфон дома, когда готовился к поездке).
Адем то вел лодку сам, то давал порулить своим сыновьям, и уходил на нос посидеть-покурить.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Вскоре после выхода из Риунга произошел любопытный эпизод. Выхлопная труба, которая выходила из трюма на палубу рядом с бортом, вскоре раскалилась. Младший сына Адама, кроха, случайно коснулся ее рукой и получил сильный ожог. Меня поразило, что мальчонка при этом не проронил ни звука, и, уж тем более, не заплакал, хотя было видно, что ему очень больно. Адам смазал ему ожог какой-то белой пастой, и вскоре мальчонка уже улыбался. Воспитание, однако-с.
Лодка шла в среднем в пяти километрах от берега. Вдоль берега Адам не стелился, а участки между отдаленными мысами срезал напрямую, отдаляясь от берега. Я тоже так когда-то делал. Любопытно, что, хотя мы шли вдоль пустынных холмистых берегов, практически везде мобильная связь была, и Адам частенько болтал по телефону.
На полпути на ходу пообедали: большая кастрюля лапши с кусочками мяса и зеленью в соевом соусе (я такие вещи обожаю), вареные яйца (не понимаю, как межно их так вкусно сварить), и, разумеется, неизменный вареный рис в неограниченных количествах. На третье - кофе с молоком из термоса. Я достал купленный накануне на рынке здоровенный ананас, один из ребят его разделал как бог черепаху, и мы с удовольствием его употребили внутрь.
Вскоре ветер усилися, поднялся небольшой шторм. Лодка показала себя хорошо, хотя условия были не показательные: мы шли практически по волне, и скорость была около 12-14 км/час. Тем не менее, Адам решил переждать шторм в ближайшей деревне и свернул к большому острову, на оконечности которого был виден поселок и длинный пирс.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Уже дома, погрузившись в Интернет, я уточнил , что остров называется pulau Longos, а деревня Kampungbajo (kampung означает "деревня", это я запомнил еще с Камбоджи; правда, в Индонезии деревни еще называются desa). GPS: 8.3466174S 120.1492362E
Так я оказался в самой отдаленной индонезийской глухомани, куда нога европейца ступает раз в 10 лет. Ни одного упоминания в сети. Ни одного снимка в Panoramio и прочих фотовидеосервисах (надо будет восполнить этот пробел).
Мы причалили к длиннющему пирсу, который корошо виден из космоса:
http://wikimapia.org/#lat=-8.3456408&lo ... 16&l=1&m=s

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Нас встречала толпа местной ребятни, которая при виде бледнолицего пришла в невероятное возбуждение:

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Деревня стоит на самом берегу, и потому в прилив (а когда мы высадились, был как раз прилив), все ее улочки затапливает водой - где по щиколотку, где по колено. В общем, сандалии лучше оставить в лодке, и штаны закатать повыше, что мы и сделали. Ну, а как выглядит это местечко - судите по снимкам. Кстати, при очевидной бедности все местные жители, включая детишек, одеты очень чисто и аккуратно.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.]

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Окруженные плотной толпой галдящих детишек, мы прогулялись по улочкам.
Из одного дома меня окликнул местный, на весьма неплохом инглише, чему я безмерно удивился.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Мы поболтали с ним минут пять ни о чем. Приятный человек. Была бы возможность, я бы задержался в этой деревеньке на пару деньков - пожить, порыбачить, поисследовать местные джунгли и прочие мангры. Судя по тому, что я увидел, организовать это на месте можно было без труда.
Через некоторое время ветер стих, и мы вернулись на пирс. Там играла в кораблики местная детвора:

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Для меня ребятишки устроили показательные выступления: с радостным визгом прыгали в море с пирса, забирались обратно и прыгали опять, не забывая оценить произведенное впечатление:

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Вскоре мы отчалили, и Адам направил лодку в довольно длинный пролив между островом и побережьем Флореса.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Когда мы вышли из него в открытое море-океан, шторм уже стих, а я понял, что не зря пишут, что рыбаки Риунга - прирожденные мореходы. Такое чувство погоды - это на уровне генов.
Через час показались окрестности Лабуанбаджо: высокие желто-зеленые холмы с пальмами на линии горизонта - ни с чем не спутаешь.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Тут я заметил, что Адам о чем-то глубоко задумался, иногда бросая на меня оценивающие взгляды.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Мой опыт шепнул мне, что сейчас начнется разводилово. Так и оказалось. Он решил развить свой коммерческий успех, и предложил мне не останавливаться в ЛБ, а двинуть сразу на Ринчу и Комодо на его лодке, и прощвырнуться по этим островам два-три дня, а то и больше. В принципе, идея была очень даже неплохой. Надежная лодка, проверенный капитан, которому можно диктовать маршрут, и в результате облазать весь архипелаг, благо карты у меня были. Будь у меня кампания, я бы, пожалуй, согласился. Однако хотелось посмотреть на Лабуанбаджо и сменить обстоятельства, поэтому я вежливо отказался.
Наконец добрались до Лабуанбаджо.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Адам пришвартовался к рыболовецкому пирсу, ребята выгрузили мой багаж на берег, я расплатился, и отправился на поиски жилья. Было 3 часа пополудни.
Последний раз редактировалось zxc 22 сен 2012, 14:21, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Сообщение: #9

Сообщение zxc » 10 авг 2012, 15:55

ЛАБУАНБАДЖО, 06 июня 2012г, вечер.
Первым в моем списке был отель Gardena - рядом с набережной, хорошие отзывы, живописные виды и недорого. Поэтому выйдя с причала на улицу, идущую вдоль побережья, я свернул направо и через пять минут был у цели. Отель расположен на почти вертикальном высоком склоне, бунгало стоят на террасах этого склона, и потому чем выше, тем красивее виды на бухту.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Поднявшись по лестнице, обнаружил ресепшн, где мне обменяли мои кровные 150 тыс рупий на комнату с видом на море и завтраком впридачу. Комната слегка потрепанная, однако есть душ с горячей водой, европейский туалет, пара розеток на стене, кондиционер, электричество 24 часа в сутки - что еще нужно, чтобы провести ночь?
Быстро принял душ , переоделся в цивильную одежду и вышел на ресепшн. Там ко мне сразу подошли несколько местных жучков, наперебой предлагавших тур на Ринчу и Комодо. Услышав цену, близкую к миллиону, я отказался, и спустился на улицу. Прямо напротив Гардены и чуть наискосок налево рядом с лавкой я обнаружил турагентство, где мне с лету предложили вариант на завтра: двухдневный тур с одной ночевкой на палубе вскладчину на четверых - т.н. shared tour. Троих клиентов они уже набрали, и если я соглашаюсь стать четвертым, то каждый платит по 600 000 рупий (чуть больше 1800 рублей). За эти деньги фирма предоставляет большой катер, посещение островов Ринча и Комодо, бухты с летучими лисицами, снорк на манта-пойнте и на розовом пляже, и на обратном пути еще один снорк на одном из коралловых рифов близ Лабуанбаджо. Плюс трехразовая кормежка на корабле, питьевая вода и чай-кофе в любое время в неограниченных количествах. За посещение заповедников и услуги гидов на островах клиенты платят отдельно на местах, деньги небольшие.Такой тур можно заказать и в одиночку, но тогда придется заплатить 2 400 000 рупий - в общем, арихметика нехитрая. Если корабль побольше и с удобствами, например, с каютами, то, разумеется, и стоит подороже, хотя стандартный маршрут и набор развлекух тот же самый. У меня был самый демократичный вариант, и он меня устроил на 100% и по цене и по качеству.
В общем, система в этих агентствах довольно гибкая: предлагаются однодневные туры на Ринчу и Комодо, но если захочешь, то можно нанять лодку на любой срок - были бы деньги. Турагентств на прибрежной улице десятки: и обычные туры, и дайвинг. Надо иметь дело только с агентствами, имеющими собственное судно. Это существенное замечание, поскольку там есть и такие, которые могут продать тур на чужую лодку и положить себе в карман неплохие комиссионные из вашего кошелька. Например, как я впоследствии выяснил, тот самый тур, на ту же самую лодку который я взял за 600 тыс, агентства-посредники продавали за 800 тыс.
И еще одно замечание: нет никакой гарантии, что удастся накануне отправления найти такой тур вскладчину: есть только вероятность, и она довольно высока. Бывает, что все лодки уже укомплектованы, а бывает, что комплект из четырех человек не набирается. Тогда, в принципе, можно и самому в отеле договориться с соседями, и придти в агенство с готовым предложением на четверых. В моем случае это не потребовалось.
Ласты-маски-трубки в агентствах предоставляют, но об этом надо заранее предупредить. Я всегда путешествую с собственным комплектом для снорка
Когда стемнело, я вышел поужинать в ресторанчик Matahari, который расположен на той же прибрежной улице, но подальше. Читал о нем отличные отзывы и не разочаровался. Зал под крышей без стен, из него открывается вид на бухту и разнообразные корабли: рыболовецкие суда всех цветов и размеров, круизные катера, моторно-парусные яхты. Ночью все это подсвечено разноцветными огоньками, атмосфера расслабляющая, красиво. Официанты внимательные, предупредительные. Обстановка небогатая, простая, по мне - так самое то.
Я заказал кальмара гриль (grilled cumi) с салатом из овощей и рисом и парой бутылок холодного Бинтанга. Кальмара готовили на моих глазах на крохотном гриле. Сказать что получилось вкусно - значит не сказать ничего. Это было просто охренительно вкусно, жалко было проглатывать каждый кусочек. Ужин обошелся мне в 110 тыс.
Ночью спал как убитый.

РИНЧА, КОМОДО и пр. 07 июня 2012.
Проснулся в 7:00 по будильнику, быстро привел себя в порядок, собрался, позватракал в отеле и к 8 часам подошел с багажом в турагентство. Моими попутчиками оказалась студенческая пара из Франции и сухощавый пожилой француз, бывший специалист по пивоваренному оборудованию, который вышел на пенсию и устроил себе годовое путешествие по ЮВА. От фирмы нас сопровождал молодой индонезиец по имени Henrik, студент местного туристического колледжа на практике. Он чуть-чуть знал английский. Команда состояла из четырех человек: пожилого индонезийца, опытного моряка, который почти ничего не делал сам, а в основном присматривал за порядком да вставал за штурвал когда шли по рифовому мелководью и районам с сильным течением.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Почти весь путь он сидел на корточках на носу или на борту и курил. Однако именно благодаря ему плавание было беспроблемным, и это очень хорошо чувствовалось.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.



Под его началом работали трое молодых местных ребят, которые, собственно, и выполняли всю работу: швартовались, стояли за штурвалом, готовили еду, расстилали-убирали маты для ночевки... Хенрик вообще ни хрена не делал, но завтракал-обедал-ужинал вместе с нами, что служило признаком его привилегированного положения как гида с высшим образованием. В чем оно заключалось - я так и не понял, но малый он был славный, и всегда был готов помочь нам, да вот беда - не знал чем. Вот они, кэп и Хенрик на носу во время перехода:

Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.
Последний раз редактировалось zxc 25 сен 2012, 17:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Сообщение: #10

Сообщение KIint » 03 сен 2012, 16:29

Красиво. Эти летучие лисицы или собаки.. в полете... понравилось.
KIint
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Сообщение: #11

Сообщение Тарифа » 09 сен 2012, 21:45

Прекраснейший отчёт, фото замечательные, информации много, в то же время читается на одном дыхании. С нетерпением жду продолжения, потому что кроме того, что очень интересно смотреть и читать, имею шкурный интерес.
Во Флорес влюблена оч давно. Когда-то именно из-за Флореса первый раз поехали в Индонезию. У меня там было впечатление, что я дома, просто вернулась из дальних странствий, хотя были только в Лабуан Баджо, ну и острова рядом. За все остальные прилёты в эту страну у меня не хватило аргументов убедить мужа сюда вернуться. А Ваш отчёт стал той соломиной, что изменила наши планы и в октябре мы запланировали неделю на Флорес .
Спасибо за отчёт и вопрос: не встретились ли Вам дайв-центры в Риунге?
Последний раз редактировалось Тарифа 10 сен 2012, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5787
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4911 раз.
Поблагодарили: 4258 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Сообщение: #12

Сообщение zxc » 10 сен 2012, 10:52

Спасибо, Тарифа, за теплые слова. Рад, что моя информация Вам пригодилась.
В Риунге действительно есть подобие дайв-центра. Читал о нем в сети впечатления одного дайвера из Германии, который воспользовался его услугами в 2011 г.
Впечатления гибельные. Не соблюдаются ни малейшие требования безопасности. Оборудование старое и до предела изношенное.
Он один раз погрузился на свой страх и риск, но под водой передергался так, что больше категорически никому не рекомендует повторять его опыт.
Если у вас с собой будут собственные BCD и пр., то, может, и есть смысл попробовать. На главной улице (она там одна, не промахнетесь) если идти в сторону причала, справа встретите ресторанчик de Mar (кстати, рекомендую именно его в Риунге).
Там постоянно тусуется компания, имеющая отношение к местному туризму, именно там проще всего снять лодку на острова и пр. Спросите там у любого официанта или бармена. Там все свои, все все знают и наверняка помогут.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Сообщение: #13

Сообщение Тарифа » 10 сен 2012, 11:44

С дайвингом понятно. Спасибо. А ласты-маски-трубки у лодочников есть? Или своё везти?
Не удержусь, напишу, простите за офф-топ . Какие чудесные отчёты по Индонезии у Вас ещё есть! Мы просто счастливы, что прекраснейших мест в этой стране ещё так много !!!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5787
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4911 раз.
Поблагодарили: 4258 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Сообщение: #14

Сообщение Ksay » 10 сен 2012, 14:07

zxc прекрасный отчет. Жалею, что не поднялись на Эбулобо, но состояние здоровья в тот момент позволяло это сделать.

Тарифа писал(а) 09 сен 2012, 21:45: Спасибо за отчёт и вопрос: не встретились ли Вам дайв-центры в Риунге?

Я не знаю как на северной части Флореса, но когда мы посетили 2 дайв-центра имеющихся в Маумере и увидели плачевное состояние
оборудования, самих помещений, погружаться желания не возникло. Позже поинтересовались причиной запустения у хозяина гостиницы
в которой жили. Он рассказал, что в 1992 году было мощнейшее цунами, которое снесло все коралловые рифы и подводная флора
и фауна еще до сих пор не восстановилась, что погружаться лучше в Лабуан-Баджо, а в Маумере это пустая трата денег.
Возможно Риунг постигла та же участь
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4175
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 1473 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Сообщение: #15

Сообщение zxc » 10 сен 2012, 16:17

Тарифа писал(а) 10 сен 2012, 11:44:С дайвингом понятно. Спасибо. А ласты-маски-трубки у лодочников есть? Или своё везти?
Не удержусь, напишу, простите за офф-топ . Какие чудесные отчёты по Индонезии у Вас ещё есть! Мы просто счастливы, что прекраснейших мест в этой стране ещё так много !!!

Спасибо за отзыв, рад, что Вам это оказалось интересно.
Ласты-маску-трубку я всегда вожу с собой. В Риунге у лодочников вы их не найдете. Вы поймите, там обслуживание туристов на первобытном уровне. Никакой инфраструктуры для этого нет. Никаких спасательных жилетов, ласт, масок и трубок, турагентств, квитанций, чеков. В местных лавках-магазинчиках сможете купить батарейки да снасти для рыбалки. Последние, кстати, по баснословно дешевым (в сравнении с Россией) ценам. Например, хороший воблер там стоит 1-2 доллара, а то и меньше.

Ksay писал(а) 10 сен 2012, 14:07:...в 1992 году было мощнейшее цунами, которое снесло все коралловые рифы и подводная флора
и фауна еще до сих пор не восстановилась, что погружаться лучше в Лабуан-Баджо, а в Маумере это пустая трата денег.
Возможно Риунг постигла та же участь

В Риунге я не слышал ничего про это цунами. Кораллы там нетронутые, разнообразные, мертвых очень мало. Я сужу только по глубинам для снорка.
О больших глубинах ничего сказать не могу. Скоро подготовлю и выложу несколько подводных видео: это, думаю, лучше, чем вопли восторга в отчете.
К сожалению, работать с видео я не умею, в этот раз снимал впервые в жизни, так что качество соответствующее.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Сообщение: #16

Сообщение Тарифа » 10 сен 2012, 16:30

Ksay писал(а) 10 сен 2012, 14:07:
Тарифа писал(а) 09 сен 2012, 21:45: Спасибо за отчёт и вопрос: не встретились ли Вам дайв-центры в Риунге?

Я не знаю как на северной части Флореса, но когда мы посетили 2 дайв-центра имеющихся в Маумере и увидели плачевное состояние
оборудования, самих помещений, погружаться желания не возникло.


Спасибо, Ksay, значит дайвинг не планируем. Да и судя по отчёту ТС наземки на ту неделю, что отводим Флоресу, мало не будет .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5787
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4911 раз.
Поблагодарили: 4258 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Сообщение: #17

Сообщение Тарифа » 04 ноя 2012, 10:19

Спасибо ещё раз, Илья! Мы на Бали отходим от Флореса. Поездка удалась, много раз вспоминали в ней твой отчёт. И даже если бы и не вспоминали, то нам про тебя напомнил...капитан Адам.

Совершенно случайно на Адама вывел наш водитель Иту(ставший за время совместного путешествия просто близким нам человеком). На второй день плавания по островам Адам спросил, не желаем ли мы на его лодке проделать путь до Лабуан Баджо? Вот один фаранг не так давно это сделал. Мы, ещё не веря в совпадения, его спрашиваем: "Илья?". Он начал рассказывать, что вы с ним сначала ездили по горам, смотрели водопады. Мы говорим:"Нет, это другой(мы не помнили эту часть твоей поездки)". Но Адам стал настаивать, описАл, что высокий с бритой головой, вспомнил, что фром Русья. Очень замечательно о тебе отзывался, передавал привет.
Позже его фото с приветствием для тебя я здесь размещу, если не возражаешь.

Немножко от себя добавлю, что с транспортом и гестами на самом деле заморачиваться не пришлось. Если кому нужны координаты замечательного водителя или понравившихся гестов, пожалуйста, отвечу в личку. Билеты на самолёт до Енде и обратно из Рутенга купили по прилёту на Бали за 150 дол на двоих. С 16 октября этого года пущен почти прямой рейс из Рутенга до Денпасара, который очень упростил нашу задачу вернуться с Флореса не через Лабуан Баджо. Авиакомпания "Транс Нуса". В Риунге у капитанов сейчас есть и маски-трубки с ластами и жилеты безопасности. В аренду 2,5 доллара, не торгуясь.
Ещё мы купили в деревне Бена паранг-мачете по-индонезийски. И память о Флоресе, и нужная вещь. Лишь бы в самолёте не отняли .

Главное, что мы получили от этого трипа - это снова люди, общение. Со слезами прощались в Риунге с Марией-Имельдией и её сестрой Бернадеттой, а с водителем нашим Иту до сих пор созваниваемся, он не успокоился, пока мы не долетели до Денпасара. Но были и разводки в неприятном, дорогом, впервые за все наши путешествия настолько не соответствующем своей цене, эколодже "Келимуту". В результате всех перепитий в нём мы оказались на байке, взятом там в аренду "совершенно новом, не дай бог вам упасть, платить замучаетесь", на счётчике которого, правда, было 60000км. И, по закону подлости, мы впервые за 20 лет катания, грохнулись на нём, отъезжая от Келимуту. Поэтому запланированный подъём на вулкан Эбулобо нам пришлось отменить и смотреть на него только со стороны .

Ну что ж, будет повод вернуться .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5787
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4911 раз.
Поблагодарили: 4258 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Сообщение: #18

Сообщение zxc » 07 ноя 2012, 21:45

Очень раз за вас, ребята.
И вдвойне рад, что вам эта поездка понравилась.
Ну, и про Адама очень приятно было прочитать.
Паранг: отличная покупка, поздравляю. Помимо того, что это прекрасный сувенир,
это еще и реальный рабочий инструмент. Его обычно куют в кузнях из рессорной стали.
Отлично держит заточку.
Я свой перевозил в багаже. Никаких вопросов ни на одной таможне он не вызвал.
Уверен, что и у вас все получится.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Сообщение: #19

Сообщение zxc » 11 мар 2013, 17:12

ЛАБУАНБАДЖО - РИНЧА - КОМОДО (продолжение)
(июнь 2012 г.)

Карта маршрута: это спутниковая катра, на которую наложено два GPS-трека в формате .klm, которые я записал на навигатор (кликабельно).

Изображение

Что представляло собой наше судно? Здоровенная деревянная посудина с высокой рулевой рубкой, позади которой с одной стороны находился примитивный камбуз, а через переборку от него - засранный гальюн. Ходовая установка — двухмоторная, что очень хорошо: при выходе из строя одного дизеля судно может спокойно идти на оставшемся.
Перед ходовой рубкой — обширная палуба, полностью защищенная от солнца и дождя тентом. В носовой части есть открытый участок, где можно кайфово посидеть-позагорать. С тента по всему периметру свисают свернутые роллеты, которые при дожде или перед ночевкой раскручиваются. Кают нет. Территория обитания туристов - передняя палуба, хотя, в принципе, на переходах можно залезть на крышу ходовой рубки, откуда открывается отличный круговой обзор.
Днем на палубе стоит большой общий стол, на котором всегда есть термос с кипятком, стаканы, растворимый кофе, пакетики с чаем, сахар и какое-то печенье. На судне есть бензиновый электрогенератор, но его включают только вечером на ночевках для освещения. Возможно, от него можно заряжать аккумуляторы; впрочем, не проверял. Ночевка — на палубе, на специальных матрасах, которые застилают простынями. Есть подушки и пледы. Команда спит рядом на досках.
Это — самый распространенный, простой, демократичный и экономичный… ну, в общем, это наш вариант. В Лабуанбаджо есть также катера с каютами и прочими удобствами, со всякими рюшечками, бретелечками и фитюлечками, более комфортные, но и более дорогие, разумеется. В этом путешествии нам такие в море встречались, но у меня вся эта роскошь, проплывавшая мимо, никаких эмоций не вызывала.
Все эти катера, договорившись заранее, а иногда и накануне, можно снять на круиз любой продолжительности и маршрута (в разумных пределах, разумеется) - любой каприз за ваши деньги. Есть катера, оборудованные для дайвинга, но это другая тема.
Несколько советов:
1. Ласты-маски-трубки понадобятся. Их можно взять в аренду в турфирме перед отправлением — не забудьте! У меня с собой всегда свои.
2. Алкоголя на борту нет. Неплохо взять с собой бутылочку арака на всю компанию — очень душевно идет перед сном после ужина. Пиво есть в лавках на Ринче и Комодо, немногим дороже, чем в ЛБ. Можно взять пару бутылок в ЛБ в лавке на набережной перед отправлением — опять же, на вечер.
3. По палубе ходят босиком.
4. На ночь пригодится легкая шерстяная шапочка или легкая флисовая куртка с капюшоном, а также носки. Хорошо если есть спортивный костюм — спать лучше в нем. Ночи не то чтобы холодные, а, скорее, прохладные, особенно к рассвету.
5. Кормежка трехразовая, свежеприготовленная. Кормят вкусно. Еды много, хватает всем. Питьевая вода в пластиковых бутылках. На борту несколько магазинных упаковок — бери сколько хочешь.
6. Душа нет. Гальюн своим видом вызывает чувство омерзения. Вымыть лицо-руки, почистить зубы - голь на выдумки хитра. Я подвесил вверх донышком пластиковую бутылку с водой, чуть открутил крышку, и под тонкой струйкой решил все свои проблемы с личной гигиеной.
7. На треки по островам лучше идти в легких кроссовках. В шлепанцах, в принципе, тоже можно, но неудобно. Не советую. У меня были сандалии Lizard для водного трекинга с мощной фиксацией стопы и толстой подошвой.

Итак, первый сегмент - Лабуанбаджо-Ринча (08:35 - 10:45). Это пара часов хода по проливам в архипелаге. Море было спокойным. Множество островов, довольно много лодок. Несколько круизных катеров наподобие нашего. Типичные для этих мест пейзажи: бесчисленные острова и островки с конусовидными холмами, покрытыми полувыжженной травой, пальмы с шаровидными кронами… В утренние часы, все небо было в облаках, и пока облака не рассеялись, освещение для фотографии было убийственным, поэтому камеру я не доставал.
Наконец подошли к Ринче.

Изображение

В глубине бухточки виднелся причал, у которого уже стояло несколько катеров.

Изображение

Изображение

Неподалеку местный рыбак отправлялся куда-то по своим делам на лодке-долбленке, по края заваленной снастями и прочим скарбом.

Изображение

По пирсу прошли в пропускной пункт, где купили комплект билетов для посещения Ринчи и Комодо.

Изображение

За одним столом продается пермит (20 тыс. рупий) и разрешение на фотокамеру (за каждую камеру по 50 000 рупий). Семейные пары обычно декларировали одну камеру на двоих. Видео — еще дороже. Затем подходишь к другому столику и покупаешь входной билет за 50 000. Итого получается 120 тыс. рупий с человека (цены на июнь 2012 г.). Билеты действительны для Ринча и, на следующий день, для Комодо, поэтому их следует сохранить.
Каждая группа идет в сопровождении рейнджера — молодого местного парня, вооруженного длинной палкой с рогатиной на конце.
Нашего гида звали Adi. Для начала он подвел нас к здоровенному стенду с картой острова и треками. Краткий инструктаж: держаться только группой, от рейнджера не отходить ни на шаг, ничего не трогать, все указания выполнять сразу. Инструктаж сопровождался красочными рассказами про мальчика, севшего покакать в кустики, где его и пожрал дракон, а также про голландского фотографа, который отошел от группы и был тут же съеден со всеми костями и потрохами — остались только камера и очки.
После этих страшилок Ади предложил нам выбрать трек: короткий, средний или длинный. Мы выбрали средний (около 2 часов), поскольку длинный — это многовато. Потом Ади сказал, что драконы звереют от запаха крови, который они чувствуют за десятки километров, после чего сделал значительную паузу и очень громко и внятно спросил, есть ли среди нас менструирующие женщины. Женщина среди нас четырех была только одна, французская студентка. По тому как она покраснела и заволновалась, всем стало ясно, что нам крупно повезло, и сегодня мы имеем хорошие шансы увидеть этих зверюг. Я мысленно благословил эту девушку, но, к моему глубокому разочарованию, она решительно заявила, что от трека отказывается и подождет нас в местной кафешке.
После этого Ади отвел нас к нескольким домикам рядом с которыми лежали вповалку комодские вараны.

Изображение

Изображение

Их было около десятка, средних и крупных. В основном они дремали, но иногда просыпались и переходили в другое место.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Этих варанов привлекают объедки из местной кафешки, которыми их подкармливают. Дело в том, что главная приманка для туристов на Ринче и Комодо — это, конечно же, драконы, но увидеть их в дикой природе удается далеко не всегда. Они наиболее активны в утренние часы, а к полудню отлеживаются в кустарниках на дне оврагов. Поэтому прикормленные вараны служат своего рода гарантированным утешительным призом для тех, кому не повезло на треке. При этом надо четко понимать, что это — обычные дикие зверюги, которые свободно гуляют по всему острову, иногда заходя в туристическую зону пожрать на халяву. Никаких заборов и ограждений между поселками и окружающей природой там нет.

ВИДЕО: http://youtu.be/w6MZMfh19Ec

Ади обратил наше внимание на то, что каждый домик имеет обширное высокое крыльцо. На него надо взбегать в случае опасности, потому что по лестнице вараны не поднимаются — видимо, интеллекта не хватает.
Еще эти драконы в поселке хороши тем, что их можно не спеша, со вкусом пофотографировать. Чем я и занялся. Часть фотографий я выложил ранее в ветке «Драконы Комодо: портретная галерея», здесь добавлю еще несколько снимков:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рейнджеры не разрешают подходить к ящерам ближе чем на 4-5 метров и постоянно дежурят со своими рогатинами поблизости. Иногда драконы вдруг активизируются и изъявляют откровенное желание полакомиться человечинкой. Рейнджеры такие моменты сразу улавливают, криками загоняют туристов на крыльцо, а сами рогатинами отгоняют возбудившихся тварей подальше. При нас было два таких эпизода.
Наконец один молодой варан поднялся и бодро припустился по тропинке в сторону джунглей. Ади подозвал нас, и мы пошли вслед за зверюгой.

ВИДЕО:
http://youtu.be/0DwJ_PCjuyc
http://youtu.be/HfrB9OAIgrE

Через пару сотен метров варан свернул с тропинки и растворился в кустах, а мы отправились дальше.
Последний раз редактировалось zxc 20 мар 2013, 17:51, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Две недели на Флоресе. Июнь 2012 г.

Сообщение: #20

Сообщение zxc » 11 мар 2013, 17:26

Весь остров покрыт сетью тропинок. Рейнджеры обычно выбирают маршруты так, чтобы одна группа не мешала другой. Сначала шли по какой-то рощице - назвать ее джунглями язык не повернется. Несколько раз видели ярких тропических птиц, небольшое стадо оленей. На пыльной тропинке частенько виднелись следы драконов: их легко узнать. Гид обратил наше внимание на кучки белесоватой грязи с множеством волос со шкуры какого-то животного: это было драконье дерьмо. Чудовища пожирают своих жертв целиком, с костями и шкурой, и переваривают почти полностью. Кости растворяются в желудочном соке, и от них остается только небольшой остаток из солей кальция, а шерсть не переваривается вообще:

ФОТО

Через некоторое время наша тропинка подошла к ручью, на берегу которого метрах в 15 от нас утолял жажду небольшой варан.

Изображение

На нас он не обратил никакого внимания, и, напившись, пересек ручей и вскоре уполз в кусты.

Изображение

Это был единственный варан, которого нам удалось увидеть на Ринче в этот раз. Ну что ж, многим и вовсе ни одного не свезло увидеть. Наконец мы вышли из рощи на открытую местность. Тропинка идет по холмам, покрытым сухой выжженной травой. Ложбины между холмами заполнены кустарниками, в которых, если верить нашему гиду, днем прячутся от солнца комодские драконы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из живности видели нескольких оленей и буйвола.

Изображение

Изображение

Изображение

Весь трек занял около двух часовпосле чего вернулись в поселок. Там я отвел душу, фотографируя местную драконью тусовку:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Увлекшись, я отошел от рейнджера и зашел за домик на сваях. На другой стороне показался здоровенный черный дракон.

Изображение

Я начал щелкать камерой. Тварь меня заметила, изменила направление, и, облизываясь, стала ко мне приближаться.

Изображение

Я был в восторге, пока не понял, что гад потихоньку разгоняется и явно имеет на меня определенные виды:

Изображение

Тут ко мне подбежал рейнджер и рявкнул, чтобы я бежал на крыльцо, а сам начал отгонять зверюгу рогатиной. Короче, обошлось без крови. Минут через 15 Ади отвел нас к пирсу. По дороге попалась стайка местных обезьян:

Изображение

Изображение

Изображение

Мы скинулись по 20 тыс. нашему рейнджеру. Парень был очень доволен и нас поблагодарил. Насколько я понимаю, за эти треки рейнджеры получают какие-то гроши и денег, которые туристы платят за билеты, и даже небольшой левой сумме рады. Хотя подобная благодарность и не обязательна, но от нас не убудет, а парню приятно.
К тому времени у маленького пирса уже стояло около десятка катеров вроде нашего. Мы прошли по палубам на свой, завелись, отошли метров на двести и встали на якорь в бухте.

Изображение

Изображение

Изображение

К тому времени уже был готов обед: вкусный, сытный, разнообразный, из 4-5 блюд. В конце - чай или растворимый кофе со свежеиспеченными снаксами (бананы в тесте).
Примерно через час завели двигатели и тронулись дальше.

Изображение

Шли примерно полчаса, часто попадались области с сильными течениями, которые были очень хорошо видны:

Изображение

Изображение

В такие моменты за штурвал вставал наш капитан. Наконец мы подошли к следующему пункту в нашей программе - Розовому пляжу (Pink beach). Это небольшая, длиной около 100 метров неглубокая бухточка с отличным песчаным пляжем. Все дно бухты - сплошные поля кораллов всех видов и сортов. Кораллы живые, множество разноцветных рыб. Свое название пляж получил по ярко-розовому цвету песка, который обусловлен большой примесью перемолотых в песок красных трубчатых кораллов. Обломки этих кораллов, величиной от 2 до 5 см можно найти, покопавшись в песке.
Перед бухтой очень сильное течение. Катера якорей не бросают, а подвязываются к бую, стоящему на мертвом якоре.
Мы надели ласты-маски-трубки и попрыгали в воду. Кораллы превосходные.
ВИДЕО:
http://youtu.be/3S7rteBD6ck
http://youtu.be/ccRcTvAfqBk
http://youtu.be/tD1RCh7H9xU

Поплавали, поныряли, повалялись на песочке и через час вернулись на катер. Уже вечерело. Катер снялся с якоря, развернулся и через минут десять вошел в очень глубокую и широкую бухту, с трех сторон защищенную от штормов высокими холмами - идеальное место для ночной стоянки.
Бухта эта расположена на острове Комодо. Вечером в ней бросают якорь на ночную стоянку около десятка каетров вроде нашего. В бухте имеются течения, некоторые катера срывает с якоря и они начинают дрейфовать. Тут поднимается легкая паника, заводят двигатель, уходят поглубже в бухту и вновь бросают якорь. И так не несколько раз. Тут я отдал должное нашему кэпу: место для якорной стоянки он подобрал отлично, наш катер стоял как вкопанный, а мы наблюдали с борта за эволюциями соседей. Наконец все улеглось, начался закат.

Изображение

Изображение

Недалеко от нас на берегу в мангровых зарослях я различил колонию летучих лисиц. По мере того как темнело, они поднимались в воздух и носились над нами. Впрочем, после Риунга это была уже не колония, а так, мелкое поселение.
К катерам начали одна за другой подходить маленькие лодочки-долбленки с местными жителями, которые весьма настойчиво предлагали разные сувениры. В основном - резные драконов из дерева. У них почти никто ничего не покупал. Любопытно, но многие из них вполне неплохо объяснялись на инглише.

Изображение

Изображение

Я совершенно не собирался покупать этот ширпотреб, но одна драконья фигурка мне приглянулась. Сделана из натурального дерева, размером около 20 см. Поторговавшись, я взял ее за 100 000 рупий (начальная цена составляла около 200 тыс). Дома рассмотрел ее поближе - оказался весьма недурственный сувенир.
Когда солнце скрылось за горизонтом, на всех катерах застрекотали бензиновые электрогенераторы, включили освещение.

Изображение

Затем был ужин, опять сытный и разнообразный. Французская молодая пара достала пластиковую поллитровую бутылочку арака, и мы ее не спеша распили за разговорами. Команда от предложенных 50 граммов также не отказалась, наоборот, с явным удовольствием их употребила.
Наконец из трюма достали матрасы, подушки, белье и легкие одеяла - каждому по комплекту. Я лег в спортивных штанах, носках и легкой флисовой куртке с капюшоном. Спать было вполне комфортно, лишь к утру слегка прохладно. Команда спала рядом на голой палубе.
Последний раз редактировалось zxc 20 мар 2013, 17:04, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль