Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Сообщение: #1

Сообщение Гек(брат Чука) » 19 дек 2011, 00:20

- Здравствуйте! Как Ваши дела?
- ???
- Вы говорите по английски?
- ???
- Как же мы с Вами будем общаться, если Вы по английски не говорите?
Офицер пограничник, откинувшись в кресле, улыбался до ушей.
- Слушай, чего ему от меня надо?
- Хочет знать, насколько тяжелая у тебя жизнь и пока не выяснит визу не получишь.
- Да ладно…
По Ольгиному выражению лица и моему гыгыканью погранец сообразил, что я ему подыгрываю.
- Ладно, визу я вам дам, но язык Вы учите.
Мама в конце концов поняла, что над ней наглым образом издеваются, после чего я незамедлительно, под общий хохот, получил по горбу, а Ольга паспорт с вклеенной визой.
- Все мужики одинаковые! А эти хороши, не визовая служба, а шалман какой-то.
Ну, шалман-не шалман, а косячок в зубах офицера и старенький Sharp-777 исторгающий из себя нетленку Боба Марли рядышком, очень органично дополнили бы обстановку. Мне лично такой подход к делу пришелся по душе. Обычно ведь как, прилетает человек в страну, его сначала промаринуют в очереди, потом начинают буравить взглядом то паспорт, то физиономию, так, что бедолага уже и сам начинает сомневаться, а не замыслил ли он и правда чего сотворить в этой республике. Здесь же все просто и дружелюбно. «Привет. Как дела? Добро пожаловать в Индонезию.»

В прошлом году, приехав из Мьянмы и закончив свой трактат на эту тему, я начал ковырять чего еще есть интересного на форуме по ЮВА и нарыл вот это: Азиатский экспресс. Станция: «Индонезия».
Prihod, как сказано в одном из комментов, натурально волшебник и есть. Зацепило меня здорово. А прочитанные, нет, скорее просмотренные отчеты mb, довершили это черное дело. «Надо бы туда наведаться».
Некоторую смуту внесли Инна-Зеленка и Нина-Орландо, когда в прошлом году в Вязьме во время полета Командора Винского в космос, в один голос стали убеждать меня, что в Индонезии конечно здорово, но более туда ни ногой.
Решилось все, как обычно, в один присест. В начале лета, если кто помнит, Катарцы устроили аттракцион в виде распродажи билетов до Бангкока по 442 евро. Вот тут-то я про Индонезию и вспомнил.

Собираясь в очередную поездку, уж не знаю, кто как, а я стараюсь нарыть по стране какую-нибудь интересную книжицу, причем не путеводитель, а желательно что-то из публицистики, а может и из художественной литературы. Как правило с этим делом возникают небольшие проблемы, поскольку уж очень страны мы видимо посещаем непопулярные.
В этот раз по теме удалось нарыть следующее:
- М. М. Бакунин, « Тропическая Голландия. Пять лет на острове Ява.»
- О.А Щербатова, «В стране вулканов. Путевые заметки на Яве 1893 года.»
- Путеводитель «Индонезия. Ява.» из серии «Глазами очевидца» издательства «Ардженто групп».
Путеводитель составил лишь небольшое дополнение к прочитанному на форуме, однако же кое что полезное и там есть. Книгу Щербатовой не дочитал, поскольку являет собой размазывание соплей по столу. Как плыли, да с кем мужик ее в шахматы играл, да кто принимал их к ужину и т.д. Словом, писала женщина, не в обиду будет сказано.
Творение же Бакунина вызвало, напротив, восхищение как мастерским раскрытием темы, так и непосредственно персоной автора. Глобальный мужик. Дворянин, дипломат и государев человек с большой буквы. Сам подход к службе на Яве в качестве консула не может не вызвать уважения, особенно в сравнении с отношением к делу нынешних чиновников. В книге Ява того времени или «Тропическая Голландия» просто вывернута наизнанку. Расписывать здесь нет смысла. Настоятельно рекомендую к прочтению тем, кто хоть мало-мальски интересуется культурой и историей Индонезии, а также в качестве образцово написанного отчета.

Из всего винегрета возникшего в голове после чтения форумов и книг, общения с побывавшими, а также учитывая пожелания моей спутницы была сляпана следующая программа действий:
29.10-30.10 – Перелет до городу Бангкоку (Ольга при этом с лукавым прищуром добавляет: «…где мой миленькай живет». Врет. Не было у нее в Бангкоке никакого «миленькаго».)
31.10 – Перелет в Джакарту, ночевка.
01.11 – Перелет в Джокью, Прамбанан, Боробудур, ночевка возле Боробудура (отель “Manohara”)
02.11 – Боробудур на рассвете, переезд в Джокью, поиск транспорта на вулканы
03.11 – Переезд к Бромо
04.11 – Бромо, переезд к Иджену
05.11 – Иджен, переправа на Бали, ночевка в Убуде
06.11 – Убуд
07.11 – По острову: Тегалаланг – Гоа Гаджах – Гоа Лавах – Пура Бесаких – Кинтамани – озеро Бератан, ночлег
08.11 – Храм Улан Дану на рассвете – озера Буян и Тамблиган – водопад Мундук – храм Менгви – Танах Лот на закате – ночевка в Легиане
09.11 – Перелет на Пукет, далее автобусом до Краби
10.11 – 18.11 – Тупой пляжный отдых с обшариванием и без того уже знакомых мест.
18.10 – Шопинг в Бангкоке
19.11 – Домой.
Сейчас бы я все это уже перекроил несколько по иному. Соображения об этом позже.

Раньше бухучета по поездке не выкладывал, но может кому будет полезно (все привожу из расчета на 2-х человек):
Авиаперелеты:
Москва – Доха – Бангкок – 884 евро
Бангкок – Джакарта – 10983 руб.
Джакарта – Джокья – 2986 руб.
Денпасар – Пукет – 5029 руб.
Краби – Бангкок – 3695 руб.
Переезды на авто:
Джокья (аэропорт) – Прамбанан – Боробудур – 300 т.р.
Боробудур – Мендут – Джокья – 180 т.р.
Джокья – Чеморолаванг (Бромо) – Калибару – Кетапанг – 2100 т.р.
Джип на Бромо 280 т.р.
Джип Кетапанг – Иджен – 550 т.р.
Проживание:
Джакарта (Huswah Tranzit Hotel) – 790 руб
Боробудур (Manohara Resort) – 650 т.р.
Джокья (Hotel Jentra) – 1350 руб.
Чеморолаванг (Lawa View) – 200 т.р.
Кетапанг (Ketapang Indah Hotel) – 385 т.р.
Убуд (Nick Pension) – 40$
Озеро Бератан (Enjung Beji Resort) – 300 т.р (просили 400)
Легиан (Suriwathi) – 340 т.р.



Компанию в дороге до Бангкока нам составили Наташа-Laa и ее подруга Лена-Бабочка, за что им большое спасибо, поскольку компанией коротать ночь в Дохе было явно веселее. Фотки я клятвенно обещал Наталье не выкладывать, что собственно и делаю.

--- На этом месте могли бы быть фотки из Дохи ---

По дороге в Бангкок все разговоры были вокруг одной темы: наводнение. Не скажу, что тема высосана из пальца, для тайцев это настоящее бедствие, но мы, как туристы, никаких неудобств в связи с этим на себе не ощутили. Ну разве что таксисты начали было ломить до Латкрабанга 200 бат, мол воды там по колено.
- Ага, и крокодайлы…
- Да и они есть тоже.
- Так они тогда тебе ноги должны были отгрызть, а у тебя все цело. Или может чего другое отгрызли?
Водилы в голос заржали и начали прикалываться над коллегой, действительно, все ли у него в порядке, а то ведь крокодилы – дело серьезное. В итоге уехали, конечно, по счетчику, 80 бат, как обычно.

Переночевав в Бангкоке и купив заодно разной хрени, типа майки, шорты, зубные пасты, без которой никуда, но с собой возить лень, на следующий день свалили в Джакарту.
По прилету я, вспомнив наставления «побывавших» сразу настроился на то, что вот сейчас, как только я ступлю на землю, каждая тварь, летает она, ходит, ползает или ездит в инвалидном кресле будет иметь одну цель, а именно: наебать меня самым жестоким и бессовестным образом. За визы поэтому я сразу же приготовил денюжку без сдачи, предварительно наменяв туеву хучу американской макулатуры. Та-ак, первый обломался, хотя, похоже, что он не сильно и собирался кого-то «греть» на деньги. Странно.
Дальше эти раздолбаи-пограничники. Мне вообще, как ни странно, нравятся веселые жизнерадостные люди, которые не делают протокольную рожу только потому, что этого требует ситуация. «Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» Соответственно, к погранцам я проникся симпатией и несколько расслабился.
Все же деньги при обмене пересчитал два раза. Опять не обманули. Уже становится интересно.
В такси-сервисе у двух раздолбаев купил сим-карту. Тоже не нагрели. Баланс 35000, как написано. Показали, как в Россию звонить, чтоб подешевле было.
- Такси в город, мистер.
Ну вот оно, сейчас начнется разводилово.
- Да нет, спасибо, не надо.
Ну нет, так нет и эти двое по какой-то причине потеряли ко мне интерес.
- Блин, это Индонезия или нет? Где обещанные обман, жулье и попрошайничество?
На такси «Блюберда» (по счетчику ) отвалили спать в отель, тем более, что спать оставалось всего каких-то часов 5-6.

Забронированный заранее через Агоду Huswah Tranzit Hotel хорош был разве что ценой и близостью к аэропорту. Людям, не имеющим опыта проживания в советских общежитиях, а также беременным и лицам с неуравновешенной психикой я бы его рекомендовать не стал. Ольга была в ужасе, но отступать было некуда, хотя в общем, бывает и хуже. Ночью мне снились электростанция, гроза и поединок Дарта Вейдера с Люком Скайуокером, там где вокруг дофига всяких молний. Утром, проснувшись, я почувствовал, как что-то елозит меня по голове. Это была вывалившаяся из стены розетка.
На удивление, хоть гостиница и шалман, а трансфер в аэропорт нам по честному предоставили. Водила, правда разнылся, что 10 тыр. чаевых – это мало, но был послан мамой и вовремя, поскольку я собирался самым действенным образом доказать страдальцу, что мало - это лучше, чем ничего.
Lion Air вылет задержали на 40 минут. Ну не скотство? Тут день по минутам расписан, а они…

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

В аэропорту Джокьи среди водил «Блюберда» желающих ехать по маршруту аэропорт-Прамбанан-Боробудур, да еще по счетчику почему-то не сыскалось. Зато еще от выдачи багажа крутился возле нас один мужичок, мол не надо ли доехать куда. Ну мы ж умные, щас сами разберемся. Блюбердовцы чего-то терли меж собой и качали головами, а мужичок все стоял неподалеку.
- Спросить, что ли?
- Да уж спроси, благодетель, а то вон дождик начинается,- рыкнула на меня Ольга.
Впоследствие так вышло, что дождь становился для нас либо основной движущей силой, либо непреодолимым препятствием.
Мужичок на удивление живо согласился, правда по цене ниже 300 тыр. не упал.

К Прамбанану мы подъехали аккурат в самый разгар ливня. Делать нечего. Напялив дождевики и взяв у подскочившей бабули один зонтик на двоих, двинули в сторону храмов.
«Дождь не может идти вечно», вопрос лишь в том, когда он закончится. Наш закончился, когда мы уже начали было чувствовать себя рыбами. Могу сказать, что под дождем, как и после него, храмы определенно имеют свою прелесть.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Доводилось несколько раз слышать (читать) мнение, что после Ангкора Прамбанан уже смотреть неинтересно, ибо «Ангкор круче». Могу спросить со своей стороны поборников такого подхода: А что вкуснее, шоколад или селедка? И если шоколад круче, так чего ж вы под 50 граммов селедку хомячите? То-то и оно…
Мне лично безо всяких сравнений и скидок на то, где был, а где не был, просто понравилось. Вставило, что называется. Еще одно удивительное творение человеческих рук. Все сложено без применения каких-либо связующих смесей, как детские кубики. Восхитительны резные каменные барельефы! А какое их количество…

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

На выходе разговорились с двумя местными девахами несколько разбитного вида. Те угостили нас упавшим тут же с дерева, чуть было не на голову, манго. Манго офигенно вкусный, девахи - так себе, но веселые.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Прибытие нашей четы в Боробудур было ознаменовано очередным тропическим ливнем в лучших традициях. Наш водила вызвался доставить нас на следующий день в Джокью, чему мы несколько удивились, поскольку ему пришлось специально из Джокьи ехать за нами в Боробудур. Ну, если есть у него интерес, то нам только на руку. Сошлись на 180 тыр.
Спустя часок, дождь несколько ослаб, но отнюдь не прекратился. Я натянул дождевик, сунул камеру в пакет и пошел знакомится с Боробудуром в одиночку, поскольку Ольга не изъявила желания мокнуть второй раз.
Конечно, когда планировал поездку, я представлял себе, глядя на фото в интернете, как красив Боробудур в лучах закатного солнца. Пришлось лишь оценить, как он, сцуко, прекрасен под дождем в надвигающихся сумерках. Поначалу было обрадовался тому, что народу почти никого. Во всяком случае снимать никто не мешает. Однако, в какой-то момент, когда оступившись на мокром камне, приземлился на четыре конечности и едва не сыграл вниз по лестнице, подумал, что когда рядом есть люди – это не так уж и плохо. Сразу вспомнился случай с Ларешей.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Определенно, ночевка в отеле Manohara – очень неплохой вариант. При бронировании была указана стоимость 82,5$ за номер. Учитывая, что в цену входит стоимость посещения Боробудура (15$ с носа), цена вполне приемлемая. К тому же сам отельчик очень даже хорош, как номера, так и территория. Опять же, близость к Боробудуру и возможность посещения храма на рассвете. Стоит правда этот рассветный поход ни много, ни мало 175 тыр., но оно того стоит.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Мы поужинали с прихваченной из Бангкока бутылочкой «Санг Сома» и решили, что не хило бы еще посмотреть и ночной Боробудур. Мама все же опасалась змей, которые ночью могут ползать в траве, но «Санг Сом» и врожденное раздолбайство сделали свое дело. Издалека снимать у нас не очень-то получилось, надо было проникать на территорию непосредственно к храму. В какой-то момент я уже было думал, что все получится, но мы все же были замечены охраной. Они впрочем удивились, что мы ночью и до этого места дошли.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Утром Ольга заворчала, что в 4 часа после вчерашнего вставать она не будет, а также рассказала, где она желает видеть меня вместе с «моим» Боробудуром, из чего я понял, что восторг от созерцания восхода солнца над Боробудуром мне разделить будет не с кем.
Собралось нас, таких страдальцев, человек 10-12. Всем раздали саронги и фонарики и отправились пока солнышко не взошло.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Ну, думаю, хоть утром сейчас свет будет, а вот фиг. Солнышко пробивалось-пробивалось, да так и не вышло из утреннего тумана, нырнув из него сразу в облака. В общем ладно, фиг с ним с солнышком. Пощелкал немного, потом вдруг подумал, а чего это я засуетился? Залез наверх, к самой большой ступе, сел на камень и так это вдруг все хорошо стало. Народ разбрелся по всему храму, сидишь практически один. Ты и будды в ажурных ступах-колокольчиках. Лишь из тумана слегка обозначают свое присутствие горы да лес, растущий вокруг Боробудура. Очень такой духовный момент вышел. Уже только ради этого стоило вставать ни свет, ни заря.
Сижу это я так и чувствую, что мошек, которые летают вокруг, становится все больше и больше. То есть мошек – это мягко сказано. Не знаю, как они называются, но размером эти звери с небольшую стрекозу, и крыльев, опять же как у стрекозы, две пары. Золотистые такие. Так вот, этих золотистых стрекозок вокруг были просто миллионы. Без преувеличения. Они носились, абсолютно не замечая ничего на своем пути, и затем, в какой-то момент, начали отбрасывать крылья. Длилось это действо не более получаса, как раз в тот момент, когда вставало солнце. Впоследствие, когда мы уже покидали Боробудур, крылышками было усыпано все вокруг, а дворники выметали с дорожек миллионы золотистых лепестков. Что это за насекомые, до сих пор не знаю.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Прохаживаясь по разным уровням храма, обратил внимание на одной из террас, рабочие реставраторы выложили какую-то каменную кладку. При ближайшем рассмотрении все стало ясно. Когда строили храм, места примыкания камней друг к другу помечали различными значками, а теперь реставраторы по этим значкам, высеченным на камнях, могут собрать все в таком же виде. Только вот, думаю, сложить этот «пазл» непросто будет.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Утро, несмотря на туман, облака и отсутствие солнца, вышло замечательным. Вдоволь налазившись, насмотревшись, надышавшись, засунув руку в отверстие каменной решетки, коснувшись Будды (как утверждают, на удачу) и окончательно одурев от Боробудура в таких количествах, я отправился завтракать. Мадам, конечно же, к моему приходу еще изволили дрыхнуть самым бессовестным образом, однако все же изъявили желание посетить храм после завтрака.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Водила наш ждал в назначенный час как штык. Эх, взять бы мне тогда у него телефончик, а ведь была такая мысль…
На обратном пути завернули поглазеть на Мендут. В общем особо ничего интересного, специально точно ехать не стоит, ну а поскольку по дороге, то к Боробудуру неплохое дополнение. Там же купил диск с музыкой гамелана. У тетушки целая пачка была, я, долго не раздумывая, купил тот, что играл, поскольку слышал уже эту музыку накануне. Понравилось мне. Говорят, что Николаю–II во время его визита в Индонезию, придворный гамелан исполнил на своих дудочках-ксилофонах «Боже царя храни», чем очень растрогал его величество.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

В Джокье мы остановились в отеле Jentra, который расположен на улочке Jl.Dagen, что примыкает к Malioboro. Отель хороший, чистенький и безусловно стоит своих 40$. Кинув вещи и почистив перышки, вспомнил я, что надо искать нам транспорт до Бромо-Иджена. А еще помнил, что писали в отчетах люди, будто в отеле с этим делом помогут запросто, отправив нас в нужную туристическую контору. На ресепшене о таких турфирмах ничего не слыхали (или сделали вид), однако вызвонили какую-то тетушку, которая взялась все для нас уладить наилучшим образом. Надо было лишь подойти часиков эдак после 3-х.
Справедливо полагая: «На тетушек надейся, а сам не плошай», мы зашли в пару конторок на Малиоборо, но в одной сказали, что занимаются лишь продажей авиабилетов, а другая отчего-то была закрыта.
- Ну что ж, у нас в запасе есть «тетушка» - какое наивное заблуждение.
Подрулив к 3-м часам в отель, мы обнаружили там нашу «кудесницу», пребывавшую в самом прекрасном расположении духа. Усадив нас в кресла, мадам сообщила, что нашла для нас прекрасный вариант. Нас двоих, на приватной машине доставят и на Бромо, и на Иджен, и отели в этих местах нам уже подыскали, и потом авто отвезет нас прямо на Бали до нашего отеля в Убуде. И даже на маршруте нас сможет сопровождать англоговорящий гид, а если мы еще полчасика подождем, то она нам и русскоговорящего найдет. Предвкушая недоброе от такого фейерверка заботы, я все же задал нескромный вопрос. Сколько?
- О, мистер, конечно, я для вас распечатала программу, там все указано.
Взяв листок и пройдя по нему взглядом, мы тихо офигели. Лично я в тот момент сам себе напомнил цыгана из незабвенного фильма Кустурицы «Черная кошка и белый кот», который размахивал листком и кричал:
- У меня есть факс. Мне прислали факс, дядюшка Грга. Здесь все подробнейшим образом описано.
Что было далее пересказывать не нужно.
В нашем листке значился вердикт: IDR. 3 425 000. А также можно было взять в компанию гида, но тогда: 4 065 000.
В стоимость было великодушно включено: аренда авто, драйвер, бензин, парковки и паром до Бали.
Понимая, что именно вот сейчас этот человек пытается заработать, как говорила Зеленка, один раз, но на всю жизнь, мы вежливо порекомендовали тете пройтись туда, куда в ее возрасте при ее комплекции уже ходят не так часто, а сами двинули на поиски чего-нибудь, что довезет нас до вожделенных вулканов. Еще не дойдя до Малиоборо нас накрыл дождик. Ольга совсем сникла: «Ну все, приехали». От дождя побежали прятаться в первую попавшуюся конторку. Это оказался небольшой гестхаус, на первом этаже которого (совпадение?) находилась конторка проката автомобилей.
- А что, мил человек,- начали мы издалека,- не сдашь ли ты нам один из экипажей в пользование.
- Ехать-то куда собираетесь, господа хорошие?
- Нам бы по вулканам денька на три прокатиться.
- И дорогу знаете?
- Так нас водила отвезет.
- Какой водила?
- Ну так ты нам и присоветуй.
Чем мне нравятся яванцы. Каждый из них – это не отдельный индивидуум – это часть мощного коллективного разума. Тут же к решению вопроса были подключены еще пара человек из снующих поблизости. Начались какие-то звонки, СМС-ки, споры. В результате через 20 минут в конторе нарисовался мужичок лет эдак 55, который взялся доставить нас куды пожелаем. Схема была простой. Мужичок берет в аренду авто и везет нас по нашему маршруту. Он договаривается с конторой, а мы соответственно платим ему. Выслушав наши пожелания, и прочесав затылок до проплешины наш командор наконец-то выдал рукописный маршрут: Джокья – Чеморолаванг – Калибару – Баньюванги – Кетапанг.
- А чего это за Калибару, - удивился я новому вроде как не ругательному слову.
- Это возле Иджена.
- Вроде не знаю такого.
- Не боись, босс, я знаю.
Все логично, подумал я,- кому знать-то как не ему. Последующие финансовые переговоры привели к сумме 2 100 000. Конечно это было тоже сверх ожидаемого, но ситуация сложилась так, что на дворе 16:30, идет дождь и хрен его знает, где находится ближайшая контора, занимающаяся доставкой туловищ на вулканы. В общем ударили по рукам.
Я протянул водиле руку:
- Игорь.
Все произошедшее далее по эффективности воздействия на мою слабую психику в этот день уже не могло сравниться ни с чем. Какое имя может носить человек в стране находящейся в тысячах километров от твоего дома по ту сторону экватора, жители которой в прошлом индуисты, а ныне как-то вяло, я бы сказал, факультативно, исповедуют ислам. Я ожидал услышать все, но не это.
- ИВАН.
- Дык, еп…, это же русское имя.
- Я знаю, босс.
Все. Переговоры на этом закончились. Мне хватило «тетушки», а теперь этот Иван. Еще один сюрприз и мой жесткий диск отформатирует сам себя. В общем, остаток времени решили посвятить гульбарию и ужину.
Гуляя, из магазина услышали шум и музыку. Все посыпали на улицу, оказалось какой-то праздник, ну и карнавал в честь этого. Карнавал хоть и не вселенского масштаба, а тоже поди не каждый день случается, словом, поглазели с удовольствием.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Перед поездкой, перелопачивая форум и другие ресурсы, наткнулся на упоминание о крисах. Керис – если уж быть правильным, но у нас произносят крис.
Крис – это не «ножичек», это не просто холодное оружие и даже наверное скорее не оружие как таковое. Крис – это нечто одушевленное, являющее собой, как считают яванцы, некую мужскую сущность. Различных домыслов и легенд о крисах существует немеряно. Как, например, что в каждом крисе живет дух, некий «джинн криса», который помогает своему хозяину. Поэтому выбор криса – очень важный ритуал. Нужно найти именно свой крис, тот, с которым будет связь, иначе он будет бесполезен. Именно поэтому не говорят о покупке криса, но говорят об установлении некой связи или «свадьбе». Никогда не спрашивают сразу о стоимости, так, потом, как бы невзначай. Духа криса нужно «кормить», т.е. окуривать ежемесячно благовониями или смазывать ароматическим маслом, например жасминовым или сандаловым, что кстати также препятствует образованию ржавчины. Никогда нельзя точить крис, он должен оставаться таким, каким его сделал кузнец, даже если в бою он получил повреждения.
Может быть со стороны кажется, что я отношусь к крису с излишним пиететом, ну так нужно просто однажды взять в руки крис. Снять ножны (именно снять, как чехол, а не вынуть из ножен) и подержать в руках. Что-то магическое в нем есть, это точно.
Сделать крис ну проще простого. Из многих слоев метеоритной стали вперемешку с углеродной выковывается клинок определенной формы. Считается, что соединение земного и «небесного» металла символизирует слияние человека с миром духов или богов, если угодно. Слоев стали может быть 64, 128 и даже 200, но уж никак не меньше 32. Клинок может быть прямым (спящая змея) или волнообразным, до 13 изгибов в классическом варианте, но непременно нечетное количество (ползущая змея). Затем клинок опускают в травильный раствор, после чего обычная углеродная сталь темнеет, а метеоритное железо, вследствие высокого содержания никеля, остается светлым. Образовавшийся рисунок называют памор. Высший пилотаж – это умение не только придать клинку нужную форму, выковав как можно больше слоев, но и получить определенный памор. У рукояти клинок расширяется, образуя причудливые формы, каждая из которых имеет свое название и назначение. Сама рукоять вырезается из дерева ценных пород и украшается драгоценными или полудрагоценными камнями. Ножны изготавливаются также из ценных пород дерева или слоновой кости. Сверху на ножнах может быть чехол из металла. Понятно, что тут для фантазии мастера тоже предела нет.
Продолжать можно до бесконечности, поскольку тема уж очень интересная. Особенно много можно черпануть на индонезийских или малазийских сайтах на эту тему или у Михаила Цыганова. Кому интересно – погуглите.
Одним словом, я ехал в Индонезию с твердым намерением обзавестись там своим собственным крисом. Был у меня даже адресок в Джокье, где можно приобрести крис, однако наши поиски транспорта и дождь убили всю вторую половину дня, а с ней и надежду съездить в эту лавку. Улица Малиоборо же, несмотря на обилие магазинов, оставляла мало надежд что-либо найти. Мы шли мимо каких-то магазинов, в некоторые периодически заходили, что-то покупали. Разные рубашки, платья, сумочки из батика, яванские маски, еще что-то, но с надеждой найти крис я уже попрощался. И вдруг…
- Смотри, обувной магазин и ювелирка рядом, я пойду посмотрю.
- Иди, милая, иди…
- А ты?
- Чудный магазин, дорогая, вали уже.
- Так все понятно, кажется это оно?
- Да! Оно!
Мужичок сидел прямо на мраморных ступеньках у входа вполне приличного магазина и у его ног разместились две подставки, где покоились ОНИ. Десятка полтора. Судя по рукам и тому, как неумело вел торговлю хозяин, он и был мастером, изготовившим эту прелесть. Зато девчушка и паренек лет 15 помогали ему довольно бойко.
Я взял в руки один, снял ножны – чудо. Другой – тоже хорош. То, что нужно почувствовать свой крис я помнил, только как его почуять-то. А вдруг его вообще здесь нет. И, кажется, вот оно. Именно этот мне почему-то хочется держать в руках, не выпуская, и памор у него своеобразный, и клинок узкий, пяти изгибов, прямо притягивает к себе взгляд. Я кладу его назад, смотрю другие, но для себя уже знаю, вот он. Хозяин тоже вроде как понял, кивает на него, мол, нравится?
- Ну да, конечно. И далее немой вопрос.
- 1 570 000, написанные на бумажке выглядят как приговор, особенно после непредвиденных транспортных расходов.
- Извини, дружище.
Однако вся хохма была в том, что сидел мужичок практически напротив поворота на нашу улочку Jl.Dagen и мы впоследствие еще несколько раз проходили мимо. Я опять подходил, смотрел другие крисы, но уже точно знал, или этот, или никакой.
На третий заход я, изображая из себя недоумка, опять переспросил цену. Блин, удивительно, но цена была та же. А чего бы я еще хотел. Хозяин показывает мне на один из крисов, который тоже безусловно хорош, мол этот 900 000 будет. И тут, набравшись наглости, я спрашиваю:
- А можно вот этот за 900?
Хозяин вдруг посмотрел мне прямо в глаза несколько дольше чем должен продавец смотреть на покупателя:
- Нравится?
Я кивнул.
- Бери.
Парень, сидевший рядом, с удивлением посмотрел на отца, а может быть учителя.
- Твоя работа? – спросил я рассчитавшись.
- Да, - с гордостью ответил мастер.
- Мой респект тебе и спасибо.
С пожеланиями удачи друг другу после рукопожатия мы расстались.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Утром, позавтракав, в 6:30, как и было условлено с вещами вышли из отеля. Машины не было.
- Ой, бля-я-я, чего делать-то.
- Спокойно, мать, не голоси. Стой здесь, я в разведку.
Пройдя по улице в направлении прокатной конторы метров 200 я увидел идущего мне навстречу Ваню. Вида наш водила, надо заметить, был крайне распиздяйского. Руки в карманы, вязаная шапчонка съехала на одно ухо, только разве что перегаром не разит.
- Привет, босс. Я твой драйвер, не узнал?
- Узнать-то я тя шельмеца узнал. Ты на чем драйвить-то собираешься?
- Не вопрос, щас все будет.
Потом мы еще заходили домой к какому-то, с Ваниных слов, важному чуваку, который дал ключи от машины, потом заезжали к Ване домой, где он забрал котомочку с пожитками… Словом, Ольга дождалась меня минут через 40, не раньше. Радуясь, что вроде как все у нас начало срастаться, мы погрузились и двинули в путь.
Сразу обрадовало то, что машина досталась вполне нормальная, чистенькая, почти новая Дайхатсу-Ксения (он же любимый всеми Тойота-Аванза). Хрен с ними, с деньгами, зато ехать втроем на такой машине – одна красота. Захотел видео поснимать – сел вперед, задремал – назад перебрался, разложился там.
Передвижение по Яве – удовольствие, конечно, то еще. Как уже неоднократно упоминалось, остров, в силу большой плотности населения, представляет собой один большой поселок с вкраплениями городов. Соответственно средняя скорость передвижения получается километров 40 в час. Я, еще планируя маршрут, все не мог понять, куда там люди едут по 10-11 часов, если расстояние от Джокьи до Чеморолаванга всего-то 400 км. У нас вышло все 12 часов, но это с учетом заезда на грязевой вулкан в окрестностях Сурабая. Мы сначала не поняли, чего это Ваня на Сурабая повернул. Потом вдруг разворачивается и рукой налево показывает. Там насыпь из камней и деревянная лесенка какая-то. Я сперва пожал плечами, мол, ничего интересного, а Ваня не знает, как это по англицки сказать. Тут до меня дошло.
- Эрапшн что ли?
- Да, да, босс, точно, эрапшн.
И остановиться бы, да от лестницы уже отъехали. Так мы вулканологи или где? Встали возле заброшенных домов вдоль дороги и полезли с Ольгой прямо по насыпи, благо она укреплена металлической сеткой. Вылезли наверх – там какое-то поле серого цвета до горизонта с потрескавшейся землей. Только я хотел было возмутиться по поводу отсутствия вулкана, как примерно в километре от нас вылетело облако то ли дыма, то ли пара. Народ стоявший поодаль возле лесенки оживился. От толпы человек в 20 к нам подъехали два парня на мотоциклах с предложением дать круг почета вокруг вулкана всего за пятерку зелени с носа. Мы отмазались, мол нас водила ждет, но парни особо и не настаивали. Они рассказали, что в прошлом или позапрошлом году было сильное извержение и люди из близлежащих домов ушли.
- Вон в том доме я жил, - показал парень.
Пока мы чесали языком прошло еще пара выбросов. Я решил поснимать, как это будет выглядеть снизу, с поверхности.
- Мистер. Не надо туда ходить.
- Почему?
Вместо ответа парень поднял камень и бросил его туда, куда я только что собрался прогуляться. Камень сказал «бульк» и исчез. Потрескавшаяся на вид земля имела консистенцию густой сметаны. Ольга покачала головой:
- Сходил бы, поснимал на свою голову. Вулканолог, блин, доморощенный.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

В поселок приехали уже затемно, к тому же здорово хотелось есть. Ваня остановился было пообедать еще днем в каком-то заведении. Мы, хоть и не были голодны, решили тоже перекусить за компанию. Усадили нас за разные столы и дали меню на английском. Пока мы помыли руки, то да се, Ваня уже рубал, аж за ушами трещало. Глянули в меню и тихо выпали в осадок. Цены в придорожной столовке были раза в два выше чем мы накануне ужинали в Джокье в ресторане. Удивившись такому неправильному ценообразованию, мы вышли погулять, пока наш Ванятка закончит трапезу. Официант же растерянно смотрел то на нас, то на Ваню.
- Вот, дорогая, живой пример того, как люди становятся жертвами коррупции, которую сами же и породили.
- ?
- Ваня им фарангов привез, значит кормить они его обязаны, а то, что мы не стали у них есть – это не его проблемы.
После обеда Ваня все же получил выволочку за столь хамскую выходку.
- Больше нас по таким местам не вози!
- ОК, босс.

Место для ночлега удалось найти не сразу, поскольку все дешевые номера были по большей части уже заняты, в конце-концов в Lava View сговорились и нам был выделен чудесный курятник, вмещавший в своем внутреннем пространстве лишь тумбочку и кровать. Здесь же и насчет джипа договорились.
В горном поселке поздним вечером стоит очаровательная тишина. Я уже был в предвкушении романтического ужина в уютной атмосфере, но зайдя в кафе, понял, что обломался.
Почти все столики были заняты компанией школьников лет 12-14, которым пара-тройка их учителей и духовных наставников промывали мозги, не давая толком даже поужинать, поскольку промывка велась в форме диалога. Оно бы ничего, но в какой-то момент детям стали пояснять, что нельзя вести себя вызывающе, а то, мол, будете похожи на таких невоспитанных людей, как американцы или русские. Если против первого я ничего не имею и даже поддерживаю, то вторая часть сравнения задела мой патриотизм в лучших чувствах (к тому же уже подогретый пивом).
- Ах ты ж бля, учителя хреновы, ну сейчас…
Собственно говоря, все «сейчас» уместились в двух вариантах:
1) Немедленно вступить в дискуссию и силой убеждения и личного примера доказать лжеучителям всю несостоятельность их взглядов.
2) Разогреть еще как следует кипящий национал-патриотизм с помощью подходящей жидкости и с боевым кличем «Таги-и-ил» выяснить, что же этот тощий препод имеет против русских.
Мама, поскольку пива почти не пила, резонно заметила, что первый вариант у меня не прокатит в силу моего никакого английского, а второй как раз и будет являться лучшим доказательством слов этого дрища.
- Ну и чо делать?
- Доедать и идти дрыхнуть.
Пришлось так и поступить. Но осадочек остался.

Несмотря на ранний час и темень, народу на вьюпоинте собралось уже прилично, а внизу были видны огоньки фар джипов везущих сюда очередных вулканологов. Ольга на чем свет ругала меня, вулканы, пристающих продавцов, лошадей и вообще всех на свете. Ну не любит она горы.
Рассвет конечно красив, слов нет. Не меньше вида вулканов мне понравилась кальдера, застеленная струящимся предрассветным туманом. Просто фантастическое зрелище.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Думал было посмотреть храм расположенный в кальдере внутри, но тот почему-то был закрыт.
Зрелищ, собственно, и так хватало. Кальдера в лучах утреннего солнца, вулканы, мотоциклисты и «всадники апокалипсиса», проносящиеся мимо.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Бромо на момент нашего визита почти спал, лишь изредка выдыхая небольшое облачко дыма. Даже не верилось, что в прошлом году он мог натворить тех фокусов, о которых довелось читать. Семеру вдали тоже с периодичностью мину в 20 подавал признаки жизни. Однако могу догадываться, что при ближайшем рассмотрении эти выбросы не кажутся такими незначительными.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

К нашему возвращению поселок уже начало затягивать облаками. Пора было смываться.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Ваня сразу взял курс не на Проболинго, а на запад по каким-то проселочным дорогам. В результате мы выехали на трассу уже где-то между Проболинго и Джембером. В Джембере мы заскочили в супермаркет, который Ваня добросовестно прозевал, из-за чего пришлось вернуться. Магазин хорош девственной нетронутостью со стороны турконтингента и, как следствие, адекватными ценами. Находится прямо в городе, но несколько в стороне от дороги. По внешней расцветке напоминает наши «Магниты», потому и был вычислен. Нас интересовали по большей части лишь кофе и сигары в качестве сувениров для друзей. Того и другого было в избытке, особенно табачный отдел хорош, хоть сам и не курю. К примеру 24 сигары в деревянной коробке, лучшее, что было на полке, со слов продавцов, обошлись нам всего в 100 тыр. От продавцов, кстати, толку там мало, в силу абсолютного незнания ими языка. Английского, естественно. Даже хуже чем я, что сложно представить. Они сначала шарахались от нас в разные стороны, а потом начали как бы невзначай пристраиваться рядом, чтобы сфотографироваться. Из всего вышеперечисленного я уже тогда сделал вывод, что туристы здесь появляются редко.
- А как же они тогда попадают на Иджен?
Хороший вопрос. Ну Ваня-то наверное знает куда едет.
На подъезде к Калибару дорога (даже на Гугловской карте видно) вьется серпантином по горной местности. Природа совершенно шикарная. Просто какой-то взрыв зелени. Едешь, скажем по одному склону, напротив другой, а меж ними деревья растут. Ну то есть лесом-то горы полностью покрыты, но дюжина деревьицев откровенно выделяется из общей массы своими размерами. Дерево начинается где-то там внизу между склонами, а верхушка его где-то на уровне горы. Сразу деревья из «Аватара» вспомнились. Вроде бы и не бывает так, но вот же есть. Смотри.
- Эх, полазить бы здесь денек.
- Да, здорово,- несмотря на свою нелюбовь к горам согласилась Ольга.

В Калибару отель нашли достаточно быстро. Красивый отельчик, маме понравилось, но…
- Какие места вам интересно у нас посетить, - вежливо осведомились на ресепшене.
- На Иджен бы нам. С утреца пораньше. Дорогу вот водиле не подскажете.
И тут начинается самое интересное. Нет от Калибару дороги на Иджен. То есть совсем. Можно проехать разве что от Баньюванги и то на джипе, а на нашей «гражданской» технике надо ехать через Бондовосо.
- Ну чего? Поехали в Бондовосо, Вань.
- Уй, бля-я-я…, - видимо так звучало это по русски.
Я-то и сам понимал, что пилить часов 6 до Бондовосо – бредовая затея, но сдаваться не хотелось.
Выяснили, что джип от Калибару стоит 1100 тыр., но брать его смысла нет. Лучше уж брать от Баньюванги, чтобы не платить за лишний пробег. В общем военный совет в моем лице постановил ехать до Кетапанга и там заняться поиском вездехода. Найдем – поедем на Иджен. Не найдем – с раннего утра стартанем на Бали и имеем лишних полдня в Убуде.
Поиск джипа был возложен на Ивана, как допустившего непростительный косяк и едва не сорвавшего всю операцию.

В Кетапанге Ketapang Indah Hotel оставил самые приятные воспоминания исключительно красивой территорией, огромным номером и восхитительным романтическим ужином при свечах под живую музыку на берегу океана за совершенно небольшие деньги.
Пока мы решали вопрос с заселением, заработал «коллективный разум» в лице Вани и невесть откуда взявшегося помощника. Хлопцы вдвоем с трех телефонов начали куда-то звонить, писать СМС-ки, опять звонить, пока в результате Ваня с гордостью не протянул мне трубку со словами: джип-драйвер. Голос на том конце трубки обещал быть в 2:30 ночи на ресепшене и просил за поездку 550 тыр., что в принципе устраивало, поэтому я, не торгуясь, согласился.
Сколько раз уже удивлялся, как все просто. Позвонил, договорился, поехали. Никаких расписок, предоплат, клятв на крови и прочего. Т.е. люди, как это было принято говорить в ругаемых ныне 90-х, «отвечают за базар». Точно так же было в прошлом году с поездкой в Мьянму. Списались с агентством, устаканили маршрут и стоимость услуг, по приезду билеты и отели нам уже выкуплены. В этом году пошла инфа, что агентства в Мьянме начинают просить с русских предоплату. Не от хорошей, видимо, жизни.
Ваня хоть и выполнил свою задачу, но осознавал, что накосячил.
- Босс, у нас маршрут до Кетапанга, а Кетапанг – вот он.
- Так машина-то на три дня в аренде.
- Босс, я все равно тебе завтра не нужен. Поеду может я?
Конечно я над Ваней подшучивал. Понятно, что держать здесь его до завтра нет никакого смысла.
- Карту купи, лапоть.
- ОК, босс.
Ваня засмеялся и закивал. Хороший мужик.

Теперь уже, подытоживая, могу сказать, что Ванин маршрут был оптимальным. И если бы мы сразу знали, что ехать надо в Кетапанг и брать там джип, то сэкономили бы 700 тыр. за один день аренды авто. Помимо всего прочего Из Бондовосо до парома народ добирается к обеду, а в нашем случае мы покинули отель около 11 часов. От отеля до парома ехать 5 минут на такси. Если кто поедет на арендованной машине, а не от турфирмы, я бы такой маршрут и рекомендовал. Можно еще денек на Калибару добавить. Красиво там.

Джип ждал нас ровно в 2:30, как и было условлено. Полтора часа едем, полтора часа подъем на вулкан и мы на месте.
Дизельный Тойота Ленд-Крузер аж 76 года рождения пользовался явной любовью хозяина. Не было всякого хлама вроде наклеек, разных висящих мулек на зеркале в салоне, фотографии Сталина на лобовом стекле и прочих водительских изысков. Машина была просто чистой и ухоженной. Единственное усовершенствование, которое позволил себе хозяин – это передняя панель из ценного дерева в полный размер. Сделал он ее сам, о чем сообщил не без гордости. И есть чем гордиться, красиво сделал, как там и была. Не каждый Мерседес такой похвалится.
Я не имею большого опыта езды по бездорожью, но то, что умеет Крузак меня впечатлило. Оказывается вот для чего делают эти машины, а не для того, чтобы возить чью-то жирную задницу от загородного коттеджа до здания областной (или районной) администрации. Конечно, на Ванином Дайхатсу сюда даже соваться было нефиг, если даже Крузак в одном месте на подъеме начал было шлифовать камни. Вообще, аттракцион под названием «Езда ночью в горах по лесу» мне понравился. Впечатляет.
- Вон по той тропинке 3 километра, - водила махнул рукой в направлении дорожки.
Включив фонарик, начали не торопясь, прогулочным шагом подниматься на вулкан. По дороге нас догнали двое рабочих, один из которых пошел вперед, а другой был явно расположен пообщаться. Парня звали КонИ. Везло нам что ли на Яве на хороших людей, да впрочем яванцы, как мне показалось, в большей своей массе неплохие ребята, во всяком случае наше общение с Кони за все время пребывания на Иджене оставило лишь исключительно приятные воспоминания. В парне была какая-то жизненная энергия, в нем отсутствовала та обреченность, которая сквозила в других рабочих. Кони явно рассчитывал поупражняться в английском, но в нашем случае ему не повезло. Полиглоты из нас никакие.
Еще один плюс такой компании заключался в том, что другие рабочие, видя, что у нас есть «куратор», не докучали нам предложениями сделать фото за доллар или купить кусок серы в качестве сувенира. Сам же Кони за все время ни словом не обмолвился о деньгах, хоть и принял их при расставании как вполне разумеющееся.
Ольга к середине пути поняла, что ее по детски развели, когда она услышала: «ерунда, немного на горочку подняться». Мне второй раз (первый на Бромо) пришлось выслушать, какой я гад, какого черта мы сюда лезем, как будто мало чего красивого на равнинной местности или там, куда хотя бы доехать можно. Мне бы совсем худо пришлось, но начавшийся рассвет и открывшиеся виды несколько меня реабилитировали.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

- Черт с тобой, и правда красиво! Но больше я ни на какую гору не полезу.
На Иджен мы поднялись с первыми лучами солнца, наивно думая, что будем первыми.
Щас!
На небольшой площадке оживленно щелкали камерами пяток студенток из Джакарты. Увидев нас они, замахали руками.
- Привет! Вулканологи, блин.
Слово «вулканологи» девахам явно понравилось, потому как они засмеявшись одобрительно закивали головами и тут же взяли его на вооружение.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Мужская половина этой компании уже находилась на полпути к озеру.
- Я в этот кошмар не полезу, - заявила мама. Я здесь постою, вон с девочкой поболтаем.
Она кивнула в сторону одиноко стоящей девчонки европейской внешности.
- Да ради бога. Жди меня и я вернусь.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Спуск к озеру занял еще хороших минут 30. Все могло бы быть и быстрее, но от декораций натурально сносило башню. Уже сейчас, по возвращении домой, глядя на снимки, понимаешь, что ни один из них, ни твой, ни ранее виденные, сделанные другими фотографами, не передает и десятой части всей масштабности и красоты увиденного.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Захваченная с собой медицинская повязка, хоть и была смочена водой, но помогала мало. Самое главное было не прозевать, когда менялся ветер и облако дыма, выбивающегося из под земли, начинало сносить на тебя. Если накрыло – наглотаешься по полной. Пока я был занят съемкой и офигеванием от увиденного, Кони наполнял свои корзины серой. Несколько наплывов интересной формы отобрали на сувениры. Впоследствие пришлось их выбросить, ибо воняли жутко.


Труд у людей на вулкане конечно адский, но видимо в деревне жизнь тоже не сахар, раз идут они на такую работу. Я вот подумал, что раз в мире все уравновешено (а так оно и есть), то, наверняка, каждый вот такой бедолага уравновешивается одним бесценным офисным работником, продавившим за долгие годы не одно кресло и видящим весь смысл своего существования в написании очередного отчета, а также о внедрении новых форм отчетности, которые бы доказывали его абсолютную необходимость и незаменимость. Где трудится этот герой? Какая разница, государственное учреждение или коммерческая структура, важно одно, при появлении в природе очередного «героя отчетности» где-то в мире появляется еще один «носильщик серы». Я абсолютно в этом убежден. Все должно быть уравновешено, только вот носильщиками быть никто не хочет.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Позавтракали на скорую руку захваченными из отеля сухпаями. За соседним столиком работяги резались в карты так, что слышно их наверное было аж на вулкане, чем забавляли окружающих. Кофе был очень вкусным, а сидящий рядом хозяин кафе, узнав, что мы русские, одобрительно зацокал языком и велел официанту налить нам еще по чашечке за счет заведения: «для моих лучших друзей из России». Во как!
Как не вспомнить тут из прочитанного у Бакунина:
«Азиатские князья и владетели неудержимо тяготеют к России, испрашивают чести и счастия быть присоединенными к владениям могущественного Белого Царя, который популярен и любим в самых отдаленных уголках Азии. Даже независимый Сиам и тот неоднократно добивался русского протектората. Явление это знаменательное и необычайное. Ни один народ, не исключая и искусившихся в деле разумной колонизации голландцев, не может похвалиться таким престижем и вместе такою популярностью на Востоке, какими пользуется Россия.»
Возможно такая популярность русской Короны объясняется соответствующим отношением россиян к туземцам:
«Малайцы, в сущности, взрослые дети, такие же, как дети, неразумные и беспечные. Обращаться с ними поэтому и следует соответствующим образом -, взыскивать строго, ни в какие разговоры не пускаться,ограничиваясь одною отдачей приказаний.
Притеснять их и придираться к ним зря, без повода и причины, также не годится, ибо малаец делается мстительным, когда видит, что вы к нему жестоки и несправедливы. Напротив, он покорно сносит вашу строгость и выговоры, когда чувствует за собою вину.»

Могу сказать, что к русским на Яве и в настоящее время отношение самое радушное. К тому же я заметил, что попсовые песенки, исполняемые уличными музыкантами или услышанные по радио, поразительно похожи на наш русский дворовый репертуар, поющийся во дворах под гитару либо на то, что звучало у нас в 90-х из рыночных киосков. Определенно, русские и индонезийцы в душе гораздо ближе, чем это могло бы показаться на первый взгляд.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=PNh-jQ5uExI&feature=plcp[/youtube]

Возвращаясь, обратил внимание, что те несколько минибасов, которые стояли на Иджене прибыли из Бондовосо, в направлении же Баньюванги двигалась только серьезная техника, что немудрено.
На выезде из леса наш драйвер остановился, давая нам возможность посмотреть плантацию кофе.
Как я уже читал ранее, на ветвях кофейных деревьев и впрямь соседствуют цветы, зеленые и зрелые ягоды.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Вернувшись в Кетапанг, мы наскоро собрались и уже часов в 11 отправились на пароме на Бали.
О чем несколько позже.
Последний раз редактировалось Гек(брат Чука) 11 авг 2012, 21:55, всего редактировалось 2 раз(а).
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской
Улу Вату закаты фото

Re: Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Сообщение: #2

Сообщение scuber » 21 дек 2011, 00:27

Смотрю на фото и понимаю, что зря мы пропустили Иджен. Зато поднялись на Семеру. А так, маршруты практически не отличались, с разницей в неделю. На Бромо, кстати, Вам повезло с погодой. Мы были 2 дня, наблюдали за группой, которая в 5 утра поехала на смотровую площадку - всё в облаках, вернулись - туман, поехали на Бромо - дождь, сели в машину, уехали совсем - и тут выглянуло солнце.
scuber
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 15.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 37

Re: Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Сообщение: #3

Сообщение Гек(брат Чука) » 21 дек 2011, 15:10

scuber писал(а) 21 дек 2011, 00:27:Смотрю на фото и понимаю, что зря мы пропустили Иджен.

Совершенно с Вами согласен. Еще до поездки у меня Бромо стоял в приоритете, а сейчас бы был Иджен. На Семеру тоже, поди, здорово? Я у кого-то в отчетах фотки видел.
С погодой нам конечно здорово повезло на вулканах, но абсолютно не фартило при осмотре храмов. Что на Яве, что на Бали, но на Яве в особенности.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Сообщение: #4

Сообщение scuber » 21 дек 2011, 15:42

Гек(брат Чука) писал(а) 21 дек 2011, 15:10: На Семеру тоже, поди, здорово?

Здорово, но очень тяжело. От Чеморолаванга до вершины километров под 40, с рюкзаками.
Ждём продолжения про Бали. Интересно сравнить впечатления. По мне, так Бали уж совсем заточен под туристов. Общение с людьми на Яве понравилось больше.
scuber
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 15.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 37

Re: Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Сообщение: #5

Сообщение Гек(брат Чука) » 22 дек 2011, 20:58

Вставил для примера песенку. Так поживее будет.
Про Бали крапаю, на днях выложу.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Сообщение: #6

Сообщение Гек(брат Чука) » 24 дек 2011, 23:38

Бали!
Земля обетованная. Филиал ООО «Рай» эксклюзивно зарегистрированный на территории Индонезии. И все-то там так чудесно и замечательно, и люди там прелестные, а не эти злющие муслимы с соседней Явы. Если есть где-то место, где человек может получать сабай и санук килограммами, причем одновременно, то это Бали.
Так думает наверное 99% едущих туда. Честно говоря, примерно так думали и мы. Ну может не совсем так, но розовых соплей хватало.
Теперь, по прошествии времени, я удивляюсь, почему так? То есть Бали конечно похож если и не на рай, то на маленькую сказку, только где вы видели в раю такие расценки и таких жадных до денег ангелов? Где сказано, что в раю за все надо платить втридорога? За яблочки с райского дерева, за водицу из райского источника. И ни один соловей не чирикнет тебе ни разу, пока ты не положишь ему в кормушку, нет, не зернышко, доллар как минимум. Если балийцы где-то и недоработали, то лишь разве что не догадались закреплять всем отдыхающим маски со счетчиком воздуха и впоследствие взимать за потребленные кубометры, а еще лучше предоплату.
Вот где я наконец-то вспомнил слова Инны-Зеленки: «Он как будто хочет на мне заработать прямо сейчас один раз и на всю оставшуюся жизнь».
А еще я вспоминал милых Яванцев, на адском острове которых земля посылает приветы из самой преисподней и которым можно было безбоязненно и даже с гордостью говорить, что ты из России. Никаких последствий кроме доброго отношения это бы не возымело. На Яве, но не на Бали. Там мы впоследствие даже придумали некий способ, чтобы скрывать свою национальность от вездесущих попрошаек, зазывал, гидов и прочего околотуристического нищенствующего контингента. Нигде, никогда и ни в какой стране мне еще не приходилось этого делать. Здесь конечно особо благодарным нужно быть тем гражданам, оккупировавшим район Нуса Дуа, у которых мозги перетекли в кошелек и трансформировались в денежные знаки. Иначе как можно объяснить, что человек, находясь в Азии, с ходу платит столько, сколько ему сказали.
Никогда еще в своей жизни я не был в таком разочаровании от столь прекрасного места, каким является Бали. Поскольку наша поездка, точнее ее иноднезийская часть, включала в себя лишь Яву и Бали, то сравнение напрашивается само собой и результаты его, увы, не в пользу Бали. Скажем так, все, что мы недосмотрели на этом острове не стоит того, чтобы возвращаться туда еще раз, хотя увиденное нам очень понравилось. А вот на Яву я бы еще раз вернулся с удовольствием, поскольку:
- Посмотреть там еще есть много чего;
- Народ очень дружелюбный и не навязчивый;
- Цены на все, начиная едой и заканчивая шмотками, абсолютно адекватные, то есть копеечные.
И на Суматру поеду, и на Сулавеси, и еще куда-нибудь, а на Бали мы уже были. Красиво там.

Паром, который вез нас на Бали казалось плыл слишком медленно. К 12 причалили и тут же успели запрыгнуть в автобус. Странное дело, перед отправлением в автобус зашли двое погранцов и проверили документы у всех местных. Фаранги не интересовали их абсолютно. Это впоследствие я узнал, что любой гражданин Индонезии, не проживающий на Бали, должен иметь специальную отметку в ID-карте для посещения острова.
Пока автобус вез нас до Денпасара, мы восхищались мелькающими то тут, то там, рисовыми полями и террасами и затейливыми постройками, будь то храмы или просто жилые дома.
В Денпасаре попробовав найти до Убуда автобус или минибас, подошли-таки к таксистам. Таксист на раздолбаном Митсубиси, получившем первые повреждения еще в русско-японскую, наглухо отказался включать «метер» и остановился на 150 тыр, с которых впрочем и начал.
Пока ехали до Убуда, в завязавшейся беседе, герой руля и шашечек не преминул выяснить, откуда мы и давно ли в Индонезии.
- Сами из России. А на Бали приехали с Явы, там 5 дней пробыли.
- А-а-а, Ява… Я был там в прошлом году. Каждое утро муэдзин орет, ме-э-э-э.
«Ме-э-э-э» сопровождалось конвульсивным вознесением рук к покрытой грязными разводами крыше авто, олицетворявшей небо.
- А у вас значит муэдзины не поют?
- Нет, у нас их почти нет, мы исповедуем хинду. И храмы, вот у нас какие красивые.
Честно говоря, мне никогда не нравились люди, пытающиеся кого-либо обосрать. Пусть даже они будут по своему правы, но человек, называющий мудаками людей, не сделавших ему ничего дурного, никогда не вызывал у меня уважения. Ты-то, в конце-концов, тоже не строил эти храмы и не возделывал эти рисовые поля, на которые сейчас бросаешь широкие жесты. Не хочу сказать, что работа таксиста легкая, но рублик его куда как подлиннее крестьянского будет.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)


В Убуде наш отель «Ник Пенсион» нашли без труда. Расположен он и впрямь очень неплохо. Во всяком случае все необходимое в шаговой доступности. Пока мы раскидали вещи, да привели себя в порядок вспомнили, что неплохо бы перекусить, поскольку завтракали еще на Иджене, а уже вечер. В кафе при отеле, как ни странно это сделать не удалось. Салатов не было вообще, из вторых блюд – всего парочка на выбор и к тому же отсутствовало пиво.
«Ник Пенсион» выбрали потому как прочли о нем немало лестных отзывов и теплых слов. Что могу сказать. Времена меняются, господа. «Ник Пенсион» отнюдь не уникален, и расположенные рядом отельчики ничуть не хуже при той же цене. Возможно когда-то стафф в «Нике» и заглядывал в глаза каждому посетителю, пытаясь угадать его следующее желание. Только не теперь. Могу сказать, что столь похуистического отношения к постояльцам я не видел ни в одном отеле или гестхаусе за всю нашу поездку.
Вернувшись с ужина, мы с радостью обнаружили, что у нас не работает кондиционер. Ну, дело житейское, рассудили мы и звякнули на ресепшн. Так мол и так. Прилетевший после некоторого ожидания хлопец повертел пульт в руках, понажимал кнопки и пошел за другим. Вернулся он со вторым пультом и с помощником, который впрочем не внес разнообразия в картину следствия, нажимая кнопки на втором пульте в унисон с коллегой. Понимая, что процедура выжимания холода из пультов закончится ничем (к тому же специалисты собрались было идти за третьим), я принял участие в процессе и объяснил ребятам, что в системе отсутствует хладагент, в простонародье именуемый фреон, поэтому манипуляции с пультами закончатся ничем. Услышав магическое слово «фреон», чуваки затрясли головами и посмотрели на меня так, будто я был изобретателем этого кондиционера, а также открыл все законы термодинамики, описал циклы работы холодильной машины и вот теперь милостиво соизволил пожаловать сюда на огонек. Фреон, однако ж, на ночь глядя заправлять (оно и понятно) никто не собирался.
- Понимаю, однако душно у вас, а номер-то с кондеем бронировал.
- Так нету у нас других, этот только.
- А соседний домик пустой стоит?
- Дык люксы там.
- С кондеями, заметь.
- Люкс дороже стоит.
- Так не вопрос, давай стандарт с кондеем.
В итоге, после 20-минутных переговоров по телефону с начальством, нам разрешили занять люкс на одну ночь, при условии, что полотенца мы возьмем из своего номера, никаких бутылочек с шампунем и пр. трогать не будем и вообще, постараемся оставить все так, будто нас там и не было. Я поинтересовался, надо ли брать с собой из номера туалетную бумагу, чем несколько застал бедолаг врасплох. Перекинувшись парой фраз, мне милостиво разрешили пользоваться бумагой на месте.
- Ну артисты, их даже приколоть нельзя.
- Ладно, скажи спасибо, что хоть спать не в духоте.
Чтобы закончить с этой историей, могу сказать, что кондиционер нам исправили только к 15:30 следующего дня, обещая ранее к 12. Оно бы и ничего, да возвращаясь из Манки-форест, попали мы под нехилый дождичек, ну и поехали в отель. Времени 2, нас в номер не пускают, мол там техник работает.
- Да хрен с ним, с техником, переодеться бы.
- Нельзя, закончит, тогда ключ дам – переоденетесь.
- Любезнейший, у меня номер забронирован здесь, согласно ваучеру. Хрен с ним, что кондей не пашет, надеюсь сделаете, но просто получить доступ к своим вещам я могу?
- Нет, когда закончат, тогда и сможете.
- Хочу поговорить с менеджером.
- Я менеджер и я сейчас офигенно занят.
Всем видом своим трое находящихся на ресепшене людей показывали мне, что им (простите мой французский) похуй, промок ли я под дождем или обоссался, равно как и моя спутница. Ольга, видя такое дело, а также зная мой характер, напомнила, что нужно зайти в прокатную контору, что-то уточнить насчет завтрашней поездки, что я и сделал. Вернувшись через час мы получили ключ с такой миной, что если бы мы не съезжали на следующий день, то я сделал бы это немедленно.
Если кто-то может подумать, что я утрирую, то скажу, что могу отличить радушное отношение и желание помочь, пусть даже и в паршивом отеле от откровенно хамского пренебрежения, хотя «Ник Пенсион» плохим отелем я бы не назвал.
В общем, зажрались. Однозначно!

Утро второго дня в Убуде началось с поисков подходящего транспорта для нашей поездке по Бали. В отеле особого желания посодействовать не изъявили, однако какой-то мужичок из стаффа, сказал, что мог бы нас повозить. Только вот ночевать нужно возвращаться в Убуд, потому как дороги из Кинтамани до Бератана нет. Только через Убуд. Мы уже собрались было идти, как вдруг чувак «вспомнил» дорогу, но тут встал вопрос о цене. Изначально было озвучено 1 800 тыр.
- Больной, что ли? 1 000 000 давай.
- Никак не можно, такая цена.
Через 20 минут опустились до 1 400, но никак не ниже.
- Да хрен с ним, чего мы за него уцепились-то, вон у меня от народа с форума несколько телефончиков-адресков имеются. Пошли.
Наш благодетель посмотрел на нас удивленно, вроде столько торговались и вдруг…
Машину нашли буквально через 15 минут в турагентстве, оно же прокатная контора «Gili 2006». Правильность наших действий я понял в первые же секунды, когда стартово нам объявили 1200 и сошлись, в результате, на 1050.

Убуд в целом мне понравился. Здесь и правда есть какая-то своя атмосфера. По городку приятно пошляться, что мы и проделали.
На удивление пусто было в храме, на который мы наткнулись по пути к прокатной конторе.
Кроме нас и каких-то рабочих ни души.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Очень интересно побродить по разным магазинчикам, начиная от антикварных и заканчивая сувенирными. Скажем в одном из них, специализирующемся на резьбе по кости, видели вот такое чудо:

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Сказали, что кость мамонта. Цена стартует от 9 500 000.
Понравилась резьба по дереву. Не преминули купить себе маску. Вообще из этой поездки масок привезли аж 4 штуки, а если бы мой приступ шопоголии не был купирован представителем темной стороны, я бы приобрел еще Ганешу и Гаруду-Вишну. Правда торговаться приходилось насмерть. Самые безобидные эпитеты, услышанные мной потом от супруги – это: жулик, прощелыга и что-то еще в таком же духе. Я парировал тем, что во первых, я экономлю семейный бюджет, во вторых, после нас тоже люди придут покупать, поэтому не надо давать парню расслабляться и в третьих, цыц, женщина.
Манки-форест не впечатлил, как я и ожидал. В целом неплохое место, но уж очень туристическое. Обезьян доводилось наблюдать и до и после. Пожалуй в диком лесу это интереснее, хотя я, признаться, этих тварей вообще недолюбливаю.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Также в условиях парка довелось понаблюдать группу человекообразных особей мужского пола, репродуктивного возраста, завезенных на Бали из Соединенных Штатов. Существа вели себя не то чтобы агрессивно, но уж очень беспардонно по отношению к окружающим их людям, а также постоянно задирали обезьян, видимо пытаясь доказать им свое превосходство в интеллектуальном смысле. Безуспешно.

После прогулок по Убуду и злоключениями в отеле отправились мы, поужинав, на балет Легонг. Прочли программку, сюжет незатейливый. На земле появляется некий злой дух, «темные силы нас злобно гнетут», потом приходит добрый ангел и, видя такое безобразие, нет, не сам, посылает свой передовой отряд, верхом на Гарудах, который и проводит контртеррористическую операцию.
Наши победили. Ура, ура!
Если же серьезно, то балет мне очень понравился. Никогда еще, не то, что не видел, а даже представить себе не мог, что можно танцевать одновременно всеми частями тела, включая мимику лица. Костюмы просто шикарные. В общем, я не расстроился, что нам на Баронг не получилось попасть. Еще большой вопрос, что бы мне больше понравилось. Ольга же вообще расплылась (любит она балет) и сказала, что этим вечером я реабилитировал себя за лазания по вулканам, и за еще одно такое зрелище она готова месяц по горам бродить.





Утром, безо всякого сожаления оставив «Ник Пенсион», после завтрака погрузились в машину. Еще пару добрых слов хотелось бы сказать о шкурничестве при расчете картой. Никогда и нигде не видел я, чтобы рассчитываясь картой, клиент платил лишние 3%. Возможно где-то это еще принято кроме Бали, но мне встречать не доводилось.
Водителя нашего звали МадИ. (Ну да, Московский автодорожный…). Это один из немногих балийцев, о ком остались хорошие теплые воспоминания. Парень исключительно общительный и добродушный. В течение двух дней он здорово помогал нам, особенно при выборе мест обитания. Также, увидев нашу склонность к фото и видеосъемке, Мади, без напоминаний с нашей стороны, останавливался на интересных вьюпоинтах или обращал наше внимание на какие-то отдельные моменты.
Машина нам досталась просто лучшая из возможных: Suzuki-Arena. Отодвинув переднее сиденье, я, при моих 184-х, мог спокойно сидеть сзади, закинув ногу на ногу. Не знаю, чего так популярна Avanza, на мой взгляд у Arena в этом классе конкурентов просто нет. Продавали бы у нас, себе купил бы, так понравилась.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

В Тегалаланге мы были в числе первых, оно и к лучшему. Созерцание рисовых террас ранним утром, когда даже туман еще не рассеялся, как-то не вяжется с суетой и гомоном любопытствующих. С удовольствием бы выпили по чашечке кофе в одной из кофеен на склоне, но все было еще закрыто.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Храм Гоа Гаджах или Пещера слона расположен у двух источников. Конечно же источники священные, о чем речь. Из них берут воду для различных индуистских церемоний. Очень понравился садик, который пересекает пешеходная тропинка, ведущая от пещеры вниз. Как и везде в Индонезии, растительность просто с ума сошла.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Храм Гоа Лавах – одно из наиболее понравившихся мест на Бали. В этом храме, со слов Мади, проводятся церемонии очищения души перед кремацией. Храм очень древний и почитаемый. Легенд и слухов вокруг него не меряно. Например, говорят, что пещера, в которой обитают летучие мыши тянется на 30 км., аж до Пура Бесаких. А еще там живет огромный змей – Нага Басуки, который является хранителем равновесия на Земле, а питается он как раз теми самыми летучими мышами. Местные жители регулярно делают подношения змею, и на одну из таких церемоний мы в аккурат и угодили.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

По дороге к Пура Бесаких припарковались возле беседочки с шикарным видом на террасы.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

К тому же здесь в клетке жил бедолага лювак, он же азиатская пальмовая циветта. Являет собой на вид некий симбиоз кошки и хорька. Именно это милое существо производит кофе сорта «Лювак». Любит кофейные ягоды и лопает их почем зря, а зерна, прошедшие через пищеварительный тракт собирают, моют, обжаривают и продают по цене от 85 000 за 50 грамм. Нам пытались и по 250 000 втюхать, но думаю, что в Европе или Штатах цена на него еще выше. Пока я снимал, лювак, изловчившись, бросился на прутья клетки, пытаясь ухватить за объектив. Я на зверя не в обиде. Посадили в клетку, теперь жрать и срать – весь смысл его жизни, да еще ходят тут всякие.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

На подъезде к Пура Бесаких нас застал дождик. Я вообще отметил некую закономерность, что дожди шли практически каждый день, но не ранее 13:00, а потому нам исключительно везло с погодой на вулканах, которые мы посещали ранним утром, и не очень везло при посещении храмов. Исключение – Улун Дану и Боробудур на рассвете, да и то все облаками и туманом затянуло.
Пура Бесаких конечно интересное место и достойно посещения, но сколько там вьется разной шушеры!
Началось с того, что саронги дают напрокат, но за 20 тыр. с носа. Странно, в Гоа Гаджах и Гоа Лавах их давали бесплатно. При посредничестве Мади договорились взять 2 саронга, заплатив 15 тыр. за двоих. Для сравнения, в магазинчиках более-менее приличный саронг стоит 50 тыр., в то время, как в Джокье красная цена ему тысяч 7-10.
Для посыла всех и вся была разработана целая стратегия, как себя вести. Во первых, морду кирпичом и ноль внимания на всех. Во вторых, ни слова по русски. Я, что называется, нахватался, общаясь с брательником, живущим на Украине, и вот теперь решил использовать полученные знания в деле, по ходу импровизируя. Получалось что-то вроде: «Та с Украины мы. А твою мову, хлопче, я не дюже гарно разумию.» Или: «От же ж, подывись, мамо, до чого бувает людына до чужих грошей жадобна».
Мама героически давила в себе смех и только кивала в ответ. Продавцы разной хрени и доморощенные гиды пытались было заговаривать с нами на разных языках и в первую очередь на русском, но услышав незнакомую речь ( а я еще и гэкал старательно), в конце-концов отваливали.
Все было хорошо, пока не дошли до главной лестницы, там наверху возле калиточки засел аж целый мафиозный клан. Как же они старались. Калиточку перед нами закрыли и не хотели пускать, ссылаясь на то, что сейчас идет церемония и можно только с гидом. А гиды – вот они, красавцы, 20$ и он ваш. Я только отвернулся и сделал шаг назад, как цена упала до 10, но назад я пошел лишь для того, чтобы взять у Ольги билеты и, многозначительно помахав ими в воздухе, попробовать пройти. Не тут-то было.
- Ну шо, мамо, трэба идти до секьюрити.
Волшебное слово и многозначительный жест вроде возымели действие, чувак отпустил калиточку, чем мы и воспользовались.
Дальше было уже лучше, но тоже не безоблачно. Расценки правда снизились до 2$, но нас все так же старались не пустить наверх, наперебой, бубня: «церемония». В какой-то момент мне надоел этот цирк и я просто отодвинув рукой в сторону очередного гида, произнеся прощальное «отъебись», потащил за собой маму именно туда, куда было больше всего «нельзя». Понятно, что никакой церемонии там и в помине не было.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Пура Бесаких – это все же скорее не столько храм, сколько храмовый комплекс, состоящий из какого-то несметного количества храмов и алтарей. Церемонии какие если и проводят, то не на всей его территории, а, так сказать, локально, в отдельно взятых храмах. Подойдя к одному из таких, где собрался народ, я вежливо спросил, можно ли снимать. Оказалось можно, только на территорию, где люди молятся культурно попросили не заходить. Все очень просто в общем, и гиды никакие не нужны.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

В тумане после дождя Пура Бесаких выглядит своеобразно. Похоже на…, ну скажем, лес из которого выдаются верхушки особо крупных елей. Это если с верхней площадки смотреть.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

В Кинтамани опять нас застал противный мелкий моросящий дождик, так что долго там не задержались, разве что пообедали в ресторанчике с видом на озеро и вулкан. Озерная рыбка в лимонно-овощной заправке была очень даже недурна и кофе вкусный. Его там много разных видов, аж глаза разбежались. Можно и с собой в красивой упаковке купить, но цены негуманные.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

К храму Улун Дану мы подъехали уже в глубоких сумерках. Не доехав до Бедугула, настигли процессию, которую по всей видимости нельзя было обгонять, потому как хвост из машин растянулся за ней километра на полтора. Я, только выскочил из машины, схватил штатив с камерой и, предоставив Ольге разбираться с билетами, помчался к озеру. Почти успел.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Далее основной нашей задачей было найти ночлег поближе к храму, что при содействии Мади оказалось сделать несложно.
Отельчик Enjung Beji Resort был вполне то, что нам нужно. Зря его поругивают на Трипадвайзоре, народ зажрался. На ресепшене за двухместный стандарт с завтраком попросили 400, согласившись впрочем довольно быстро и на 300. Везение наше заключалось в том, что попали мы на Бератан в понедельник вечером, т.е., когда ждать посетителей уж точно нефиг, отсюда и сговорчивость. Поселок мне понравился живописным расположением и отсутствием турконтингента как такового. Во всяком случае вечером и утром, поскольку, как я понимаю, экскурсионные минибасы сюда приезжают не раньше 11-12 часов.
Поскольку ночью на озере в горной местности не жарко, то теплое одеяло в номере отнюдь не было лишним. Ольга утром изъявила желание спать, проворчав, что храм и после завтрака никуда не денется. Не денется конечно, зато как кайфово сидеть одному возле храма в утреннем приозерном холодке и смотреть как небо меняет цвет, окрашиваясь подкрадывающимся с той стороны горизонта солнцем.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Изумительная тишина, разве что какая редкая птичка чирикнет. Мужички поутру на рыбалку поехали, так плеск весел аж за километр слыхать. И храм. И горы. И туман едва заметный над озером.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Вот оно – счастье путешественника. Я наслаждался этим один, не стыдясь своего эгоизма. Только уходя с озера через час-полтора, на выходе я наткнулся на рабочих, подметавших дорожки.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Как выяснилось, в окрестностях озер идеальные условия для выращивания клубники, которую и продают тут же прямо у дороги. Клубнику так же как и у нас накрывают пленкой, только на Бали это делают, чтобы укрыть ягоду от солнца. Резонно заметив, что тропические фрукты уже поднадоели, мы размялись пока ехали свежей клубникой.
- Чего-то она какая-то…, мелковатая.
- Нормальная клубника, вкусная.
- Нет, ну вот видишь, не совсем спелая попалась.
- Слушай, дорогая, не выделывайся. Вспомни, когда тебе в последний раз доводилось в ноябре есть свежесорванную клубнику с грунта? То-то.

В окрестностях Буяна особо интересного мы ничего не обнаружили, разве что храм строящийся посмотрели.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Зато по дороге остановились на точке, где одновременно видны два озера: Буян и Тамблиган. Красотища – слов нет. Пожалуй один из самых замечательных пейзажей, виденный мной на Бали.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Из двух водопадов, находящихся в окрестностях (во всяком случае, о которых было известно мне) выбрали Мундук, поскольку Гит Гит, со слов очевидцев уже оккупирован паломниками. Мундук в этом плане практически сохранил свою девственность. У меня сложилось спечатление, что у водопада не бывает более 4-5 человек одновременно. Какое-то время мы находились там вообще одни. Как это здорово! Джунгли, водопад и никого.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Пока поднимались назад, повнимательнее рассмотрели буйствующую вокруг растительность. Ну ладно у нас бывают папоротники в человеческий рост, но папоротников в виде пальм высотой метров 10-12 я себе даже не представлял. Джекфрут растет повсюду, как впрочем и какао-бобы. Ну и неизвестных растений тоже попадается много.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

В Менгви приехали часм к 13 под аккомпанемент мощнейшего тропического ливня. Дождь лил натурально как из ведра. Даже девочки, предлагавшие в аренду зонты, забились под навес и лишь оттуда призывно махали нам. Выскочивший на разведку Мади тут же пулей вернулся назад весь мокрый с головы до пят.
- Ну чо, флуд?
- Флуд, босс. Биг рейн.
После получасового ожидания, что дождь…, нет, не кончится, а просто немного уймется, чтобы хоть в дождевике можно было нос высунуть, мы заснули и добросовестно дрыхли около часа. Через час не изменилось ровным счетом ничего. Я понимал, что вот сейчас мы обламываемся с красивейшим храмом, который включил в обязательную программу одним из первых, но сделать ничего было нельзя.
Мади меж тем, переговорив с кем-то по телефону, сообщил, что в Кута сейчас дождя нет.
- Ну чего, поехали что ли. Не судьба видать здесь.

Храм Танах Лот в силу своей близости к местам массового скопления граждан является едва ли не самым посещаемым объектом на Бали. Упоминаний в интернете о нем хватает, причем большей частью восторженных. Я после посещения храма их не разделяю (щас в меня полетят камни). Если у храма и есть какой-то свой дух, своя аура, то в стоящем гвалте и снующих вокруг ротозеях почувствовать их очень сложно. Причем местные устраивают там просто какой-то форменный пиздец. Если для вас это священное место, то какого рожна вы превратили его в обезьянник, а если вам эта религия до одного места, то чувства других людей заслуживают уважения.
Конечно нельзя не вспомнить о духе предпринимательства. За бабки все. И змейку спящую потрогать, и лоб помазать, получив благословение. Может и осталось там чего еще бесплатное, но, думаю, они над этим работают.
Одним словом, место это мне не поравилось. «Галочку поставили» и только. Тем не менее, от объектов подобного рода польза есть. Они оттягивают на себя значительный поток туристов, давая возможность другим, возможно более интересным местам, оставаться нетронутыми.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Ночлег в Легиане нам нашел Мади. Зная, что деньги у нас уже на исходе, он просто спросил, на какую сумму мы рассчитываем и привез нас в отельчик, с его слов, подходящий. Отель Suriwathi оказался действительно подходящим вариантом. Может и дешевле можно было поискать, но время было позднее, дождь из Менгви добрался до Легиана, а отельчик и впрямь был неплох. К тому же на следующий день нас отвезли в аэропорт за вполне приемлемую цену.

Посетив Индонезию с первым (и хотелось бы, не с последним) визитом, невольно сравниваешь Яву и Бали, и очень интересные напрашиваются выводы. Я откровенно пожалел, что, послушав супругу, разложил поездку пополам: 9 дней – Индонезия, 9 дней – Таиланд. Сейчас я бы смело добавил к Индонезии 2 дня, а то и 4. Четное число, потому как рейсы Денпасар – Пукет выполняются через день. Эти дополнительные дни я бы без зазрения совести все отдал бы Яве, включив туда плато Диенг, Суракарту, дополнительный день, а то два в Джокье, Калибару, в общем уже больше получается. На Яве чувствуешь себя как в деревенском доме, пусть не очень комфортно, но все просто, без изысков, а главное душевно. Бали же безусловно прекрасен, но большей своей частью являет собой эдакий банкомат-наоборот. И если незабвенному Остапу Ибрагимовичу было известно 400 способов сравнительно честного отъема денег у населения, то, мыслю, что на Бали он мог бы значительно повысить свою квалификацию.
В любом случае, считаю, что поездка удалась, а работа над ошибками поможет избежать промахов в будущем.
Утром 9 ноября мы вылетели на Пукет, чтобы оттуда добраться до Ао Нанга и проверить, как живут там наши друзья, Исмаил и Джинда, а также бродяга Жиль, который, уехав из Франции 4 года назад, осел в ЮВА, но на родину все равно собирается вернуться. К тому же грядущий 10 ноября был днем празднования Лой Кратонга, который никак нельзя было пропустить.
Об этом позже.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Сообщение: #7

Сообщение perlinka » 28 дек 2011, 09:18

Отличный отчет! Пожалуйста,продолжайте!
perlinka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Сообщение: #8

Сообщение Гек(брат Чука) » 08 янв 2012, 13:06

Пукет – наш остров. Это сразу понятно по стоящему возле «рукава» здоровенному Боингу-Джамбо, гордо выпятившему надпись «Трансаэро» (хотя по хорошему, ее бы стыдливо прятать нужно), а также по звучащей повсеместно в аэропорту родной речи.
Попытки найти общественный транспорт до Ао Нанга непосредственно из аэропорта успехом не увенчались, зато таксисты липли как мухи. Пришлось за 200 бат ехать до Highway Police Station, а уж там можно на любом автобусе идущем в Краби, Транг или Хат Яй до Краби добраться. Проходящие автобусы в Краби на автостанцию не заходят и высаживают пассажиров на перекрестке Talat Kao, где нас и встретил старина Исмаил, о котором я упоминал в предыдущих отчетах: Тайские каникулы.БКК-Краби-Сукхотай.(Фото) и Тайские каникулы 2 (Краби,опять про Исмаила)
За полтора года у всех накопилось новостей, поэтому всю дорогу болтали за жизнь без умолку. Созвонились с Жилем, который свинтил на Фул Мун Пати и обещал нарисоваться на днях с очередной подружкой. Ольге еще с нашей давнишней поездки в Тунис жутко нравится обращение «мадам», чем Исмаил сразу завоевал ее расположение.
Народу на Ао Нанге было много. Популярность этого места растет с каждым годом как на дрожжах, оно и немудрено. На мой взгляд провинция Краби – самый лакомый кусочек для туриста в Таиланде, а Ао Нанг – наиболее удачное место для поездок, как по островам, так и по материковой части. Мама, поскольку была в этих местах впервые, была сражена природными красотами Краби наповал, хоть и в памяти еще были свежи впечатления от Индонезии.
Все же, что ни говори, Таиланд – наиболее приспособленная для туризма страна. А может мы уже к нему привыкли. Как-то все уж очень здесь понятно и комфортно, а по тайской кухне я начинаю скучать сразу, как только прилетаю домой, хоть и готовлю сам уже немало чего дома из привезенных ингредиентов. Неудивительно поэтому, что приезд срочно потребовалось отметить. Вот этих двух крабов приготовленных в карри с овощами нужно употребить немедленно под предусмотрительно захваченный с собой из Денпасара «Бакарди». И Сом Там. До состояния, пока уже еле способен ноги волочить домой. Нет, не от рома - от обжорства. И пусть говорят, что чревоугодие – грех. Как говорила одна моя знакомая: «Глазам стыдно, душе радостно».
Наутро нам, как дорогим гостям, Джинда испекла пончики, а также сделала тайский десерт из риса с кокосовым молоком и фруктов, завернув каждому его в конвертик из пальмого листа. Все как-то очень трогательно, по домашнему.
Народа из России в Anawin Bungalow останавливается много. Нам повезло, что у одного из постояльцев Исмаила изменились планы и образовался свободный домик. Иначе, искать бы нам ночлег в другом месте.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Исмаил в очередной раз подтвердил, что почти все, кто приезжает из России – люди очень порядочные и дружелюбные. Я помню, каким для него было удивлением, что русские, мягко говоря, несколько не соответствуют той репутации, которую имеют в мире. Не соответствуют в лучшую сторону.
Бывают конечно исключения, но их настолько мало, что об этом и говорить не стоит. За все время – пара случаев.
Другое дело – желающие подзаработать. За последние годы на горизонте стали появляться различные личности, пытающиеся прибегнуть к помощи Исмаила в каких-то вопросах. В помощи он никому и не отказывает, но вот дальнейшее поведение людей подчас бывает странным.
Признаться долго смеялся когда услышал историю о том, как один из организаторов турпоездок небольшими группами (в частном порядке) пользовался помощью Исмаила по бронированию отелей и бунгало на Ао Нанге, однако потом в какой-то момент решил, что можно еще отжать цену, минуя Исмаила как посредника. Только невдомек парню, что помогая ему человек зарабатывает не сейчас, не в данный момент, а хозяин отеля, с кем тот пытался договориться, родственник Джинды – супруги Исмаила. В результате – полная потеря лица.
Сейчас этот же человек опять обращается за помощью и, что странно, Исмаил не отказывает ему, хоть и помогать особо резона нет.
Вообще, за три года знакомства с Исмаилом я не перестаю удивляться его открытости и дружелюбию. Не детской наивности конечно, нет, но какой-то неистребимой вере в то, что в людях, в основной их массе, в душе скрыты доброта и порядочность.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Кстати, пользуясь случаем, хочу сказать (поскольку спрашивают часто), что я не компаньон Исмаила, у меня нет никаких интересов в туристическом бизнесе вообще. Мы с ним друзья и только. С другой стороны, поскольку есть сложности с обновлением его сайта, а популярность Ао Нанга, в том числе и у российских туристов, растет, в ближайшее время планируется создание ресурса, где можно будет, также и на русском языке, бронировать бунгало и планировать экскурсионную программу. Конечно же, информация на форуме будет размещена в виде рекламы на платной основе, как это и предусмотрено правилами форума, однако пока еще сайта нет, то речи об этом не идет. Контактной информацией я, как и прежде, готов делиться, но только через личку и опять же в рамках форумных требований.

Лой Кратхонг как-то незаметно начался без нас. Заболтались мы с соотечественниками и на набережную пожаловали уже в самый разгар праздника.
Что могу сказать… Праздновать Лой Кратхонг надо ехать в Сукхотай. Нет, все конечно тоже красиво и зрелищно, но, как говорится, «Та же фабрика, что у Гаврика, только труба пониже, да дым пожиже…» А может это я уже зажрался, не знаю, только особого впечатления на меня нынешний фестиваль не произвел.
Пока я возился с техникой, мама приземлилась на зрительские места прямо перед сценой. Тут же выяснилось, что это места для какой-то делегации, но нас, хоть мы и порывались уйти, прогонять никто не стал, а напротив, предложили остаться, что мы, спрятав остатки совести подальше, и сделали. Зато сцена и выступающие были видны замечательно.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

По окончании концерта к гостям с приветственным словом обратились губернатор провинции Краби

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

И председатель Аонангского сельсовета

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Ольге весь вечер приходилось улыбаться и вообще, что называется «соответствовать», поскольку усадили нас на места в аккурат за губернатором, а телевизионщиков там хватало.
Из приветственной речи мы, ясное дело, не поняли нихрена, кроме того, что официальная часть на этом закончена и народ может предаваться праздничным утехам в свое удовольствие, что мы и сделали.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Кратхонги в море пускаются отвратительно. Ольгин перевернуло сразу же небольшой волной, погасив, естественно, все горевшие свечки-палочки. Я же пожертвовал шортами и, улучив момент, когда не было волны, отправил свой кратхонг в плавание, надеясь, что к утру тот уже будет на Пи Пи. Увы, мой продержался максимум минуту.
В общем в расстройстве от такого дела, мы пошли добивать оставшийся ром.

Все остальные дни нашего пребывания на Ао Нанге чем-то особенным не отличались. Ольге, правда, все было интересно и восхитительно, поскольку она была в первый раз в этих краях. Я же заметил, что поездка с Ао Нанга на Райли или на Поду стала уже сродни походу за хлебом в магазин. А ведь какие места замечательные!

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

На Пи Пи, не знаю, как народ едет на несколько дней, мне одного дня хватило с избытком. Если три года назад, в первую нашу поездку в эти края, людей было просто много, то в этот раз – не протолкнуться. Очередная ошибка. Надо было, не морочив голову, ехать на пару дней на Ланту. Конечно, никакой гарантии, что и там не будет толп, но все же не столько, да и место новое.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Из новых мест в этот раз поехали на экскурсию в Панг Нга. Думал, что ехать на спидботе от Ао Нанга, ан нет. Полтора часа на минибасе в сторону Пукета, потом на лодке сразу до «Джеймса Бонда».

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Хочу поблагодарить за компанию замечательных ребят Юлю (_Yulia_) и Сергея. Вместе, оно как-то веселее получилось.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

На каякинг мы настраивались серьезно. Ребята даже накануне предприняли тренировочную вылазку вдоль побережья Ао Нанга, после чего Юля жаловалась, что у нее болят плечи.
Оказалось все гораздо проще. Садишься в каяк и тебя катают по разным заводям-пещерам, выклянчивая всю поездку чаевые.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Храм в пещере почему-то не впечатлил. Как-то уж очень все для туристов сделано. За такими вещами надо в Мьянму ехать. Вот где обилие буддистских храмов, причем все они исключительно «живые». Не напоказ, для туристической публики.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Зато искупаться в водопаде по окончании поездки было как раз то, что нужно. Как это обычно бывает на экскурсиях, времени нам отвели минут 40, что давало возможность окунуться лишь в 2-х ступенях водопада из 7-ми. Впрочем и так хорошо было.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

За день до отъезда вспомнил, что за все время нашего пребывания на Ао Нанге так и не сподобился поснимать закат. Ну проблема невеликая, собрались, да пошли. Только я было настроился ловить момент как солнце из-под тучки вынырнет, а тут нас дождичком и накрыло.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Пришлось целый час в музыкальном магазине прятаться.
Ну коли не получилось с закатом, так надо прощальный ужин закатить. Исмаил, как человек непьющий, нам компанию составить отказался, а вот Жиль присоединился охотно. Один, правда, подружка не пошла. Вот так втроем душевно и посидели. Жиль рассказал про свое почти четырехлетнее обитание в Таиланде, как к нему год назад приезжали в гости родители и как он все же собирается когда-нибудь вернуться домой в Марсель.
- Да, ладно, оставался бы здесь. Вон и по тайски уже как чешешь.
- Нет! Я француз! Только француз!
И кулаком себя в грудь. В общем как оно по пьянке и бывает. Ладно, майку на груди не стал рвать.

Утром следующего дня наш отъезд в Бангкок и далее на Родину. После завтрака традиционные фото и в путь.

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Который раз зову Исмаила в Россию в гости, но он все никак не сподобится, хоть и говорит, что посмотреть Россию ему очень интересно. Прошедшей весной вот ездил домой в Марокко, по которому он очень скучает.
В этот раз у него план родился: давай, - говорит, - как-нибудь такой маршрут устроим: Таиланд – Россия – Марокко. Ну то есть, чтобы из России в Марокко вместе лететь. А что, в Марокко я еще не был. Почитал отчеты с картинками на форуме – страна очень интересная, так что, чем черт не шутит.

День нашего отлета на Родину пришелся как раз на Ольгин День рождения. На плече Бангкок-Доха ботпроводники обращались с мамой как с прынцессой. Помимо завтрака нам принесли потом еще кофе с какими-то печеньками и конфетами, сами предложили подлить вина и виски, чего за "Катарцами" ранее не наблюдал, а в тот момент, когда на мониторах у всех загоралась заставка "Qatarairways", у Ольги загорался тортик со свечками и надпись "Happy Birthday!". Именинница млела от оказанного внимания. И вообще, когда еще день рождения в полете отпразднуешь.

Вот в целом как-то так. Уже упоминал и хочу еще раз пройтись, что в качестве допущенной ошибки вижу в этой поездке «лишние» дни в Таиланде и явно недобранные на Яве. Для Бали трех полных дней может быть тоже несколько маловато, думаю 4 в самый раз было бы.
Индонезия очень понравилась и прежде всего своей природой. При случае, если еще соберусь в те края, постараюсь захватить Суматру, именно из-за природных прелестей. Комодо с варанами, Гили и Сулавеси тоже пока остались без внимания. Правда не знаю, когда он будет этот следующий раз, поскольку на ближайший год пока другие планы.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Сообщение: #9

Сообщение Natali73 » 12 янв 2012, 15:09

Гек, отзыв, впрочем как всегда, просто чудесный, а фотки вообще...слов нет, одни эмоции! Мы с вами , кстати, встречались у Исмаила, мы у него тоже жили в это время, благодаря вашим предыдущим отзывам... Зашла на форум сейчас специально, в надежде, что вы написали новый отзыв о ваших путешествиях по Яве и Бали и не ошиблась! Отзыву- пять баллов с плюсом!!! Рады были познакомиться с завсегдатаем этого форума!
Аватара пользователя
Natali73
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.10.2011
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Сообщение: #10

Сообщение Гек(брат Чука) » 12 янв 2012, 17:58

Наташа, привет!
Я тоже рад знакомству. Надеюсь, ваша поездка удалась?
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Сообщение: #11

Сообщение Тарифа » 14 янв 2012, 21:14

Фото вулканов просто великолепные! Блин, придётся на Яву из-за Бромо ещё раз лететь. А какие фото озера Иджен, мы никогда такой красоты не видели, хотя перед путешествием к Иджену готовились. Или фото были не впечатляющими. А сами мы спуститься не смогли, потому что ветер нёс пары всё время в нашу сторону и мы даже наверху задыхались.
Кстати, после фото на Иджене в 2008г. кличут нас друзья вулканологами.
Когда вы причаливали к Бали, наш самолёт взлетел из Денпасара. Мы улетали с такой печалью, с такой любовью в сердце к тем, с кем познакомились на Бали за предыдущее время, что в феврале планируя Мьянму, отдыхать вернёмся на восток Бали в посёлок КубУ, а потом на северо-запад в заповедник. Не ставьте крест на Бали, Вы не всеми танцами там насладились, не все горы видели, да и надо же путёвых балийцев узнать. Да и с чисто практической точки зрения на Сулавеси и другие восточные острова чаще удобнее летать из Денпасара.
Спасибо за огромный труд по созданию отчёта, всё очень здорово написано, мы с мужем после прочтения поняли, как мы соскучились за Явой.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5787
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4911 раз.
Поблагодарили: 4258 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Сообщение: #12

Сообщение Гек(брат Чука) » 14 янв 2012, 22:14

Тарифа, спасибо на добром слове! А я вот Вам завидую (ну белой завистью конечно), что в Мьянму собираетесь. Я для себя пунктик поставил еще как минимум разок туда вернуться. Пожалуй самая запавшая поездка из всех по ЮВА. Отчет писал на одном дыхании. Впрочем, Индонезия тоже по своему хороша, одна природа чего стоит
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Сообщение: #13

Сообщение CacheCache » 05 мар 2012, 00:10

Мне показалось, или с полярным фильтром что-то случилось?-)
CacheCache
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.02.2011
Город: Лариса
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Сообщение: #14

Сообщение Machorka » 15 мар 2012, 12:24

А не подскажете адрес той лавки в джогье где вы хотели крис прикупить? и не знаете случайно где-нибудь в убуде есть места где они продаются?
Machorka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Сообщение: #15

Сообщение Гек(брат Чука) » 15 мар 2012, 20:15

Из нарытого до поездки сохранились пара адресов:
1)
Dr.Fajar Waskito, SpKK, M.Sc.
MERTIKARTA (Paguyuban Pemerhati Tosan Aji Yogyakarta)
Jalan Taman Siswa, Gg.Permadi No. 1594, Nyutran, Yogyakarta, Indonesia
Phone: (+62274) 378 348
Mobile: +6287 8910 30006
Email: mertikarta@yahoo.com

2)
Contact No. : +62 274 - 382958/+62 813 - 28563633
Address : Prawirotaman MG III / 594 Yogyakarta, Jawa Tengah Indonesia

В Убуде керис видел только один раз в антикварной лавке. Только клинок, причем странной широкой формы, без рукояти и ножен. Цена 5 с хвостиком мильёнов.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Сообщение: #16

Сообщение Озеро Лотосов » 30 май 2012, 11:06

Люблю отчеты Чука (брата Гека), и фотографии его люблю!
И Стамбул мне Ваш понравился, а Индонезия то как
Срочно, срочно нужен экстрасенс для выбора "правильного" лотерейного билета, так как одна зарплата не вмещает всех "хочух" Кошелек не резиновый, а еще и на Суматру хочется...
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Сообщение: #17

Сообщение Гек(брат Чука) » 30 май 2012, 11:47

Озеро `Озеро Лотосов` Лотосов, спасибо Вам на добром слове. Скоро еще и по Израилю-Иордании будет, как раз ковыряю сейчас.
А "хотелка" и "могелка", они никогда не дружат. У меня та же проблема. Список только растет.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Сообщение: #18

Сообщение Lovesummer » 05 сен 2012, 00:03

Голосую!!! Особенно понравилось про "дети, не ведите себя как русские и американцы" Да не, мы не такие, наставник........
Lovesummer
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Сообщение: #19

Сообщение Lovesummer » 05 сен 2012, 00:06

Забыла сказать: Классные фотки и хороший слог. Если бы не голосование, то и не узнала бы о Вашем отчете.
Lovesummer
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)

Сообщение: #20

Сообщение Гек(брат Чука) » 06 сен 2012, 09:24

Lovesummer, спасибо Вам за Вашу оценку и отданный голос. Понимаю, что в этой номинации против профи у меня шансов нет, так и не было такой цели, когда отчет крапал, как нет ее и у многих здесь пишущих. Так, для души, вспомнить лишний раз, ну и народу какая польза будет.
А сколько шикарных отчетов сам пропустил, даже по тем странам, которые интересны...
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль