Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: judzins и гости: 1

Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014

Сообщение: #1

Сообщение Misli_na_peske » 17 фев 2015, 05:56

Первая половина отчета будет более информативной, т.к. написана в поездке. Остальное - по воспоминаниям.

Индонезии вообще не было в моих travel-планах. Но после просмотра фильма «Философы» я поняла, что хочу туда.
Определилась я с планами в марте, к тому времени билеты на август нужно было выбрать из следующего:
28200руб – Москва-Германия-ОАЭ-Индонезия с пересадками 1-3 часа. AirBerlin
Чем длиннее была пересадка, тем дешевле можно было улететь
32000 – Москва-ОАЭ-Индонезия с ночевкой в ОАЭ. Etihad/Emirates

Выбрали самый дешевый вариант, но в выборе перевозчика я сомневалась. Ранее не приходилось летать с AirBerlin на такие далекие расстояния. В итоге оказалось, что перелет Абу-Даби-Джакарта выполняется Etihad =) Кстати, авиабилеты я мониторила из интереса еще пару месяцев, они не дешевели. Проскочила только акция у турков.

План поездки я готовила по отчетам на форуме. Довольно быстро поняла, что точно нужна Ява и какие-нибудь острова. Флорес быстро выпал из маршрута, много времени терялось. Пообещала себе поехать туда в другой раз.
Маршрут в итоге (с гиперссылками на части отчета):
Перелет из Москвы в Джакарту через Мюнхен и Абу-Даби
Рано утром перелет в Джокьякарту, осмотр Прамбанана
Борободур на рассвете, плато Диенг, возвращение в Джокьякарту
Перелет в Сурабайю, дорога до отеля около Бромо
Рассвет на Бромо, дорога до отеля около Иджена
Иджен, переезд в Сурабайю
Перелет на Ломбок, 3 дня на Ломбоке
Гили Траванган, Гили Эйр, возврат на Ломбок, перелет в Джакарту, вечером – вылет в Москву

Дальше нужно было найти агентство, которое организует нам тур по Яве. Я также быстро поняла, что меня устроит только private тур, попытки в рамках группового тура отвезти меня на какую-нибудь фабрику или типа того вызвали бы во мне нешуточный гнев.
Но за такое удовольствие нужно платить.. Грубая прикидка расходов показала сумму 70-80т.р. за всё на одного человека. Это при средней цене отеля – 1500-2000р. за номер.
У меня даже были мысли сэкономить, реализовав часть маршрута местными автобусами. Но потери времени при ожидании и пересадках, а также яркие отзывы о курящих попутчиках быстро убедили меня, что за комфорт нужно платить.
А когда за неделю до отпуска я затопила двоих соседей, как же я была рада, что хоть о перемещениях в отпуске мне не нужно париться
Коллега говорил, что я зря ищу водителя из Москвы, переплачу. На месте будет проще договориться. Но у меня не было никакого желания договариваться на месте. Поэтому я собрала рекомендации форумчан, а также написала во все агентства, которые упомянуты на сайте http://www.yogyes.com/
Первое, что меня удивило, - практически никто не был готов дать мне смету, из чего складывается цена. То, как компания это объясняла, также было критерием отбора.
В итоге я вышла на 2 предложения с разницей в цене в 20$. Решающим было, какой отель предложат около Иджена. Выбрала того, кто мог забронировать Ijen View Hotel&Resort. Это был Рони, на форуме уже упомянутый.

Расходы (отели и тур – на двоих, остальное – на одного):
28200руб (около 800$) – авиабилеты
35$ - виза по прилету (для россиян уже отменили, насколько я знаю)
558$ - тур по Яве (Прамбанан, Боробудур, плато Диенг, Бромо, Иджен). Включена машина, водитель (как потом выяснилось еще и англо-говорящий гид), входные билеты, гостиница в Джокьякарте, около Бромо и Иджена, джип на Бромо). По ходу повествования отмечу, за что я доплачивала.

Отели (цена за ночь на двоих):
в Джакарте около аэропорта J Hotel Bandara - 448,000IDR, с такси из аэропорта, которое не приехало
около Борбодура Manohara– 1,000,000IDR. Лучший отель по маршруту!
в Сурабайе около аэропорта – Hotel Bandara Surabaya - 300,000 с такси до аэропорта, завтрак с 6:00
на Ломбоке – Central inn – 350,000 или 400, не помню
на Гили Траванган - Beautiful life – 500,000
на Гили Эйр – Oceans 5 Resort - 1790руб. (49.67$) и Firda – 350,000, без интернета и горячей воды
в Джакарте около аэропорта Padjadjaran Suites Hotel Cengkareng - не помню точно, около 700,000

Авиа:
Джакарта – Джокья 412,000 IDR
Джокья – Сурабайя 831,200 IDR
Сурабайя – Прайя 758,700 IDR
Прайя (Матрам) – Джакарта 820,200 IDR
За все внутренние перелеты с карты снялось – 8450руб.

Сбор при вылете в Джокье – 35,000
Сбор в Джакарте – 40,000
Сбор в Сурабайе – включен в стоимость перелета
Сбор в Прайе – 45,000
Перевес 9кг*6,600=60,000 Wings до Сурабайи. по чеку – 59,400
Перевес 9кг*16,550=148,500 из Прайи Lion Air

Курс обмена:
В аэропорте Джакарты – 10,700
В Джокье – 11,650
В Матараме – 11,550

Цены на внутренние перелеты я посмотрела в мае, а потом – примерно через месяц. Росли в основном. Но отрезке Ломбок-Джакарта появились промо. Сильнее всего вырос в цене пятничный рейс до Ломбока, почти в 2 раза. На этом отрезке в итоге взяли Гаруду. На остальных LionAir.
Каждая потратила 1000$ на еду, транспорт и сувениры на месте.

Итого на поездку на одного человека – 1000$ + 36 650руб по тем деньгам.
Последний раз редактировалось Misli_na_peske 25 фев 2015, 20:12, всего редактировалось 13 раз(а).
Путешествуйте - это всех впечатляет!
Аватара пользователя
Misli_na_peske
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.06.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Женский
рестораны Бали

Re: Индонезия, август 2014

Сообщение: #2

Сообщение Misli_na_peske » 17 фев 2015, 05:59

09.08. Москва-Мюнхен
Недобро на регистрации тетенька просматривала наши паспорта, потом, уточнив, что из Мюнхена мы летим в ОАЭ, отпустила с миром. Визу шенгенскую искала)
Самолет S7, накормили ужином)
А уже в Мюнхене мы заметили, что дальше летим Etihad. Какая была радость) Конечно, это было сразу написано на брони билетов, но я не вчитывалась.
И как хорошо, что в Мюнхене у нас было 3 часа на пересадку, так как перейти в нужный терминал нам удалось только после того, как мы вышли-таки на паспортный контроль, улыбнулись пограничнику, а он вернул нас на нужную тропу.

А еще у соотечественников случилась неприятность.
Сидим в Мюнхене, ждем посадку. За 10 мин до начала посадки (точно не помню, но вроде так) на чистом русском нас вызывают к выходу. И на чистом же русском объясняют, что тех, у кого нет обратных билетов, на борт не пустят.
Парень с девушкой и мама с ребенком в панике несутся к компьютерам с бесплатным интернетом, чтобы сделать бронь билетов и показать строгой тетеньке. Я переживала за них, но они успели.
Как я поняла, это такое спец требование Etihad, о котором S7 своих покупателей не предупреждает.

Ночь в самолете Мюнхен-Абу Даби. Спалось, конечно, не очень, но нам сделали билеты рядом и в начале секции, так что ноги можно было хоть на стенку забрасывать.

10.08. Абу Даби – Джакарта
В Абу Даби мы час шли к нужному гейту. С небольшими остановками в дьютике на поглазеть. Но вообще это было тревожно. Я тут не первый раз делаю пересадку, но первый раз такую долгую.
Из воспоминаний об аэропорте и полете – холодно, я спала под двумя пледами. А сервис – великолепен!
Тревоги добавляло то, что отель, в котором я забронировала первую ночь в Джакарте, не ответил на 3 мои письма с уточнениями по форме оплаты и встрече. Я морально приготовилась искать их на такси. Но загрузив почту, я прочла извинительное письмо со всеми ответами. Успокоилась.
Нас ждет еще 8 часов в самолете)

Прилетели, никто нас не встречает. Самолет задержался примерно на час, плюс час мы потратили на получение визы и прохождение паспортного контроля с таможней. Я навернула штук 5 кругов по встречающим, поискала у другого выхода. Нет встречающего. Дозвониться до отеля не смогла. Очередь на blue bird taxi ужаснула, и я решила, что в пределах 100,000 IDR готова заплатить любому такси. Минут за 20 мы доехали до отеля.
Стоимость номера – 448,000IDR. Отдаю 500, сдачу не получаю. WTF? – это из-за позднего заселения, объясняет мне мальчик. Я ему объясняю, что ни копейки сверху он не получит, что проведу тут 5 часов и уже потратилась на такси. Мальчонка расстроился, что не получил свои «чаевые». Сдачу отдал. Да, это копейки, но я уже была сильно разозлена.
Об отеле J Hotel Bandara.
Выбирала по критериям:
Близко (20 мин езды) от аэропорта, хотя в аэропорт на следующий день мы ехали мин 30, мне кажется.
Бесплатный трансфер из/в аэропорт, но трансфер из аэропорта – это рулетка, как выяснилось..
Завтрак с 5 утра. Не впечатляющий шведский стол, но чего-то наковырять можно.
Номер простой, далеко не новый, но чистый, есть Wi-Fi.
Вначале забронировала FM7, но поняв сумму итого за путешествие, решила, что нужно поэкономить и выбрала отель в 2 раза дешевле.
Путешествуйте - это всех впечатляет!
Аватара пользователя
Misli_na_peske
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.06.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Индонезия, август 2014

Сообщение: #3

Сообщение Misli_na_peske » 17 фев 2015, 06:04

11.08. перелет Джакарта-Джокья, Прамбанан, ночевка в Manohara
Самолет в 07:35
Вылет задержали минут на 20-30, я уснула, как только села в самолет. По прилету нас встретил гид (как потом выяснилось).
Подъехала машина, загружаемся. «Я поеду с вами» - говорит гид. Ну хорошо, думаю я. Хотя за гида я не платила, договаривались только о водителе. Провел он с нами в итоге 2 дня+ утро вылета.
Общался, старался, с ним было не скучно. Но когда я задалась вопросом – сколько же оставить чаевых, я поняла, что мне по сути навязали услугу, от которой я отказалась.
В первый день мы с подругой уговорились на 100,000 чаевых. На второй день прибавили еще 50,000. Всё-таки его английский лучше нашего и парень правда много рассказал.
Мне в принципе в таких странах сложно определить и размер чаевых, и их необходимость, потому что я понимаю, что в своей стране, с моими доходами они могут вести совершенно другую жизнь. Но у меня и расходы другие и, чтобы зарабатывать свои деньги, я опыта сколько набиралась.

Из аэропорта нас завезли на обед. Название вроде Kali Opak, но я не уверена. Милое зеленое место. Но суп из кукурузы им как-то не удался. Больше ничего мы не пробовали, но вид хороший.
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014
Дальше был Прамбанан, то, из-за чего я собралась в Индонезию изначально.
Понравилось, но не сильно. Я всё же связываю это с тем, что за плечами - храмы Камбоджи, сна от силы пару часов, самый полдень, солнце шпарит.
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014
Где-то час мы провели в храме, а потом пошли смотреть на оленей. Они там гуляют в специальном загончике.

Около 2 часов ехали до Manohara. Номер я забронировала заранее, сама.
Отель оставил неизгладимое впечатление и был лучшим за всю поездку. Ухоженная территория, неплохой завтрак, приветливый персонал, шикарный номер.
Вход в Боробудур в обычные часы стоит чуть больше 200,000 (включено в стоимость номера), скидку на sunrise дают в 150,000 (итого мы заплатили 230,000). Т.е. фактически за номер мы заплатили 300,000 (если вычесть всё, что включено в стоимость).
С 15 до 17 мы осматривали Боробудур. Он точно мне понравился больше Прамбанана. Во многом, потому что по нему можно постепенно подниматься. Одно и то же место воспринимается по-новому.
Мы вообще собирались смотреть его после рассвета, но я очень рада, что мы сделали это накануне.
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014 Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014
Ужин и в 20 уже спать)

Расходы на еду:
Обед – 2 супа, 2 сока – 110,000
Ужин – рыба, курица, 2 сока, блинчик – 203,000

По ходу общения с гидом я находила много общего в моем представлении о жизни в России и его комментариях о жизни в Индонезии. Я пишу именно «представление о жизни в России», потому что у каждого оно складывается из личного опыта.

Так вот в Индонезии производят бензин, но продают его заграницу и потом сами же закупают.
Дети не хотят уезжать из страны, чтобы заработать больше. Объясняют это, правда, сильными семейными узами.
Все едут в столицу или крупные города, чтобы зарабатывать. Но по факту, далеко не всем это удается, не очень большая емкость рынка. Работают в сфере потребления. Продают то, что покупается.
Английский учат, но говорят на нем не все.
Последний раз редактировалось Misli_na_peske 25 фев 2015, 17:22, всего редактировалось 3 раз(а).
Путешествуйте - это всех впечатляет!
Аватара пользователя
Misli_na_peske
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.06.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Индонезия, август 2014

Сообщение: #4

Сообщение Misli_na_peske » 17 фев 2015, 21:13

12.08. Рассвет на Боробудуре, плато Диенг, ночевка в Джокье
Каждому выдают саронг и фонарик.
Добираемся до храма, пытаемся понять, с какой стороны лучше занять место. В итоге когда начало светать, мы раз 100 обошли вокруг центральной ступы, рассматривая, как меняется вид.
Уже в 6 я стала скулить, что голодно и пора спускаться, но, к счастью, мы догуляли до 6:30 и увидели собственно солнце. За столь долгое время ожидания я уже забыла, что мы встречаем рассвет. Солнце выглянуло из-за вулкана.
Понравилось очень и совсем не смущало, что много людей вокруг.
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014 Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014 Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014 Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014 Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014
В 8:30 мы выехали в сторону плато Диенг и только в 11:40 приехали на место.
Местный развод. На выходе из туалета нас встретил кто-то местный со словами – плати 2,000 за каждого. Отдаем одну двухтысячную бумажку. Он – мало. Мы – где прайс? Поупирался и ушел с дороги. Вроде – копейки, но ты табличку повесь, сервис обеспечь и вопросов к тебе не будет. Вообще, как и в любой бедной стране, надо быть на чеку. Подтверждение этому я и позднее встречала.

По пути на плато ехали по такому серпантину, что я еще раз убедилась в том, что водителя надо брать такого, в котором вы будете уверены. С первым попавшимся с дороги я бы по такому серпантину не решилась ехать.
А учитывая азиатские традиции обгона по встречке – тем более.
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014 Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014
О самом плато
Я видела подобное в Новой Зеландии, поэтому плато была не сильно впечатлена. Тут мы решили опробовать респираторы, купленные для Иджена. Работают)
Приличия ради посмотрели и храмики.
Цветное озеро было увидено зелено-черным. Второе – мутно желтым. Обошли их практически со всех сторон.
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014 Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014 Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014
Готова согласиться с теми, кто советовал мне туда не ехать.
Час ехали до Вонособо, пообедали в ресторане Кришна, и еще 3-4 часа ехали до Джокьи.

Приехали в отель Hardi’s – это ужас) Его нам подобрало агентство. Причем название у него точно другое, но, к сожалению, адреса у меня точного нет, чтобы вас предостеречь от такого разочарования.
Муравьи, тараканы, кто там только не жил в этом номере. Рядом с аэропортом, но в таких трущобах, что лишний раз из дома не выйдешь. Кошмар. О чем я тут же написала нашему менеджеру и попросила точный адрес этого отеля, чтобы других предостеречь. Ничего мне он не ответил.

Расходы на еду:
20,000 – картошка около плато. Осилили 1 коробочку, остальное отдали гиду с водителем.
92,000 – лапша, рыба, имбирное молоко, чай, кофе
Последний раз редактировалось Misli_na_peske 25 фев 2015, 17:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Путешествуйте - это всех впечатляет!
Аватара пользователя
Misli_na_peske
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.06.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Индонезия, август 2014

Сообщение: #5

Сообщение Misli_na_peske » 17 фев 2015, 22:04

13.08. перелет Джокья-Сурабайя, ночевка в Bromo Permai
Вылет задержали примерно на час.
Знакомство с водителем началось с его «I don’t speak English». Прекрасно, думаю я. После сопровождающего в Джокье с отличным английским, это было неожиданно.
Ладно, едем. Он сам нас спрашивает «Eat?». Ага, говорим мы. Часа через 3 говорим – ну что? Eat?
Он заруливает в какое-то придорожное кафе, где выясняется, что меню на английском нет, по-английски никто не говорит. И мне кажется, что он испугался и свернул просто в первое попавшееся.
А я когда голодная – злая. Строго так говорю – Рики, я хочу есть. Другой ресторан есть?
Нет, только в отеле. А до отеля еще не меньше часа.
Ок, приключение началось. Подруга на салфетке рисует рис и курицу, разве, что не кудахчет и добавляет к этому всему noodles. Официантка кивает. Возникает иллюзия понимания.
Добираемся до сока. Melon? – радостно кивает. А что еще есть? Ответ слышится примерно так – аьагаьевг. Ну хорошо, давай и это.
Мы получаем плошку риса, жареную курицу без лапши и сок из дыни и арбуза. Я гневаюсь и строю план по уничтожению Рони-менеджера, к которому отправились наши деньги за тур, подруга веселиться.
Поели, а Рики уже бежит к нам и объясняет, что он за нас заплатил. Испугался, это хорошо.

Добираемся до отеля, Рики не может объяснить, как нам с ним дальше быть 3 дня. А общаемся мы через ресепшиониста. Звони Рони! Я уточняю у Рони - что за…?
Рони так очень спокойно говорит – именно поэтому, т.к. Рики не знает английский, к вам приедет local guide и все объяснит. Показания Рони и Рики о времени приезда местного гида разнились примерно в 1 час. Поэтому решили далеко от ресепшн не уходить.
Надо прийти в себя, осмотреться и поужинать.

Напротив отеля – вид на вулканы и куча помогаек, которые предлагают довезти тебя до Иджена. Выглядят неопрятно, что-то там же готовят и едят. Неприятно. Немножко прошлись вниз от этой площадки, пофотграфировали и вернулись в отель. Очень неплохой вышел ужин, надо отметить.
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014
Приехал гид, рассказал наш план, рассказал, что выехать нужно в 3, чтобы занять хорошее место на смотровой. И заодно сообщил, что с нами в джипе будет еще 2 его туриста. Я говорю – ок, но давай скидку, я платила за private джип. Эм, я обсужу с Рони. Чтобы помочь обсуждению вечером я отправила Рони гневное письмо, напомнив об ужасном отеле накануне. А также предложив, раз уж случилась такая накладка, оплатить наш отель в Сурабайе, мы его как раз не забронировали.

В итоге приехал гид один, без туристов. Помогло ли мое гневное письмо, не знаю, т.к. более Рони-менеджер на связь со мной не выходил.
Последний раз редактировалось Misli_na_peske 25 фев 2015, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Путешествуйте - это всех впечатляет!
Аватара пользователя
Misli_na_peske
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.06.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014

Сообщение: #6

Сообщение Misli_na_peske » 23 фев 2015, 20:14

14.08. Рассвет на Бромо, ночевка в Ijen View Hotel&Resort
Гиду – спасибо. Мы правда приехали, пока не было толп, выбрали точку для ожидания. И стали ждать. Больше часа. Холодно. Я в футболке, флисовой кофте, непродуваемой куртке, шапке и перчатках. Реально советую брать плед, им хорошо греть попу И термос с горячей водой (если вы ее где-то найдете утром) – тоже хороший лайф хак.
Гид нам еще и маски дал, тоже помогают.
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014
До 6 мы были на смотровой, фотографировали и фотографировались. Гид говорит, что здесь человек 400-500 каждый день. Похоже на то.
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014
Если вам не досталось место у бордюрчика – не расстраивайтесь. Во-первых, люди перемещаются, во-вторых, спокойно уступают место, если попросите сделать несколько фото.
Рядом продаются еда-вода-сувениры.
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014

Едем к Бромо, но до этого гид отводит нас на небольшую площадку за каким-то магазином, откуда фото получаются прекрасными. Я не сообразила сфотографировать это место, оно огорожено от мотоциклов веревочкой и очень близко к смотровой. Рассвет оттуда не увидеть, а вот вулканы – пожалуйста.
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014

Дорога к вулкану от парковки тяжела даже не пеплом, а подъемами-спусками. Я останавливалась несколько раз.
Где-то я прочла, что тут маска не нужна. Вот именно тут она нам больше всего пригодилась. Во-первых, от пыли, т.к. во время спуска поднялся ветер и много пыли, во-вторых, серные облачка все же проплывали.
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014 Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014
Есть те, кто карабкается на вулкан сбоку, не по лестнице. Уж не знаю, какого там им. Со стороны показалось, что не очень комфортно.
Я была поражена, столько мусора там валяется у кратера. Тут тебе и остатки от ритуальных жертвоприношений, и банальный мусор. Вообще, в Индонезии мусора полно, везде(
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014
Фото, спуск с обгоном неспешных туристов по «встречке» на лесенке, 10 мин и мы в отеле.
Прощаемся с гидом, наученные опытом даем небольшие чаевые. Просим гида объяснить Рики, что на пути к Иджену нас надо покормить. Желательно на побережье и с английским меню. Гид уверяет, что Рики получит все указания. Завтрак к тому моменту, когда мы отмылись и вытряхнули пыль из одежды, почти кончился. Тосты разбирали в момент, я доскребла нам с подругой последний рис. Если не торопитесь, то, наверно, можно подождать и они доготовят…

Едем в Ijen View Hotel&Resort. Доехали до побережья, но Рики не останавливается. Прикидываем по навигатору, что до отеля около часа и решаем не нервировать парня. В 15:00 он радостно нас высаживает у отеля. Дальше ведем телефонные переговоры с местным гидом. Он предлагает выехать в 4, чтобы посмотреть на blue fire, а я его вообще-то не просила и хочу выспаться. Пытаюсь у гида прояснить, будет ли какая-то разница в условиях подъема, если мы выедем из гостиницы в 6:30. Вроде бы ее нет. Ладно, в бассейн, на ужин и спать.
Бассейн тут оказался очень кстати. Отель этот в 2,5 часах езды до Иджена. Catimor - в получасе. Но мне тут понравилось. Приличный номер, нормальный ресторан.

С рестораном такая история – английского меню нет, но есть какой-то самый главный официант, который готов всё перевести. И вначале он мне показался довольно услужливым и заинтересованным. Но когда он стал приставать ко мне с вопросами, которые в конце концов вывели к вопросу - "а вы уже купили машину до Иджена, а то я могу предложить свою", он меня стал раздражать. Первое впечатление сменилось устойчивым вторым – слишком слащав, слишком услужлив.

Вечером мы решили купить бананов. Вышли из отеля и пошли по слабо освещенной улице вперед. Рядом с нами тормозит машина и водитель что-то там с нами общается. Я на него не смотрю, иду вперед. Он снова догоняет. Я довольно резко говорю ему «нет, уезжай». Чел уезжает, а подруга мне – «Это же Рики. Ты зачем парня послала? Он наверняка от отеля за нами ехал, помочь хотел». Мне становится стыдно, но не очень. Знал бы он английский и назвал мое имя, было бы больше шансов, что я его не пошлю.
Бананы мы не нашли, нашли только лонганы, которые нам находчивая продавщица отдала за какие-то немаленькие деньги.
Возвращаемся в отель, просим найти Рики и с помощью гугл-переводчика объясняем ему, что хотим найти бананы и какой-нибудь ночной рынок, если он существует тут. Заодно за меня извиняемся.
Рики на все тексты кивает и вроде готов куда-то нас везти. Уходит на ресепшн и в течение 5 минут, видимо, пытается понять, куда ехать. Вызывают всё того же официанта. Он с нами долго разговаривает – что нам нужно, какие сувениры, какие именно бананы. Объясняет что-то Рики. В итоге говорит – я могу отвезти вас на своем мотоцикле. Нет, говорю я. Никакого мотоцикла. Особенно с тобой (про себя).
Еще несколько минут общения с Рики. Тогда я поеду с вами и вашим водителем.
Подруга говорит – а точно нам нужны бананы? Такими усилиями – нет, говорю я.
Еще несколько минут мы объясняем, что бананы нам не нужны, мы можем купить их завтра по пути. Только объясните Рики, что это.
После объяснения Рики вскакивает с места со словами (видимо) «как же я не догадался» и убегает. За бананами побежал..
Мы пока заказали сэндвич, наш герой вернулся со связкой бананов, денег за них не взял.
Последний раз редактировалось Misli_na_peske 25 фев 2015, 17:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Путешествуйте - это всех впечатляет!
Аватара пользователя
Misli_na_peske
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.06.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014

Сообщение: #7

Сообщение Misli_na_peske » 23 фев 2015, 20:39

15.08. Иджен, возвращаемся в Сурабайю.
Завтрак, 2,5 часа по местами сильно разбитой дороге на Иджен. Приезжаем, тут моросит и даже капает. Я одета также как на Бромо, но без шапки и перчаток.

На месте происходит следующий диалог с гидом:
Он: Здравствуйте, мы сейчас пойдем на Иджен, но вначале заплатите за камеру, если будете снимать.
Я: Я ничего об этом не знаю, меня никто не предупреждал.
- Но нужно заплатить за камеру. Это недавно стало нужно.
- Если у тебя есть официальный прайс, распечатанный, я заплачу. Сколько денег-то?
- Э.. далее неразборчиво
Заходим в какую-то будку, гид переговаривается с какими-то местными и выдает примерно – ок, специально для вас можно не платить, но только если мы не встретим полицию.
В общем, развод.

Кто? Кто написал, что подъем не сложный?! Мне, офисному работнику, пришлось останавливаться раз 10, не меньше За 1,5 часа дотопали. Я спрашиваю – тут в это время всегда так (туман и дождь моросит)? Ну да. Перед рассветом – нет, а после – всегда. Но я не жалею, что идем мы тут посветлу.
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014
Наш гид довольно молчалив (в отличие от предыдущих), но на вопросы отвечает. Спрашивает спускающихся, видно ли озеро в кратере. Ему говорят, что да.
Но когда мы доходим до кратера, то ничего не видно. А гид уверенно показывает в туман – видите? Видите голубое озеро?
Я спрашиваю – а если подождать? Откуда ж я знаю.. Ладно.

Как раз в это время показываются туристы, которые спускались совсем вниз, к месту, где добывают серу. Мы спрашиваем, как оно? Их единственный ответ – жутко сложная дорога. Мы, к счастью, туда и не собирались.
Через 10 мин усиливается ветер и наконец озеро становится хорошо видно.
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014 Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014
Мы провели на смотровой около 40 мин. За это время пару раз показывалось озеро. Маски практически не одевали, ветер дул в другую сторону. Но когда он дул в нашу, я не завидовала тем, у кого не было нормальных респираторов. Людей немного. Как мы поняли, толпа во время blue fire, а к нашему приезду уже все разошлись.
Спуск не сильно легче подъема, так как нужно как бы упираться в землю, чтобы нормально спуститься. Но спуск занял час. Причем дождь прекратился, стало хоть видно деревья вокруг.
На обратном пути сероносов мы не встретили, так что один респиратор ждет нового хозяина.

Гид говорит, что Рики отвезет нас пообедать на побережье (где-то я это уже слышала), но это будет через 3 часа. Ок, у нас еще бананы не доедены вчерашние.
Тут, кстати, я попала в трудную жизненную ситуацию. Потому что за туалет нужно было опустить в ящичек 2,000, а у меня только 10,000. Ящичек закрыт. Рикии спас меня, заплатив. Так что – мелкие деньги вам пригодятся.

И правда через 3 часа доехали до едальни. Она и правда на побережье, но без вида на море(
Еще 4 часа и началось следующее приключение – найди отель. Я выписала адреса 3 отелей около аэропорта, с помощью гугла договорилась с Рики, что мы их объедем и после решим, в каком остановимся.
Я показала ему адреса, скриншоты гугл-карт, парень кивал. Приезжаем в «первый» отель. А это не тот, что я ему показывала. Промахнулся домом, 20 вместо 22. Один отель он так и не нашел, но я и не стала настаивать.
Везде в отелях завтрак с 6. Отличаются ценой и временем трансфера. В итоге мы жили в первом отеле. Там я про себя очень возмущалась, что деньги они берут не маленькие, при этом совершенно не заботятся о ремонте и уборке в номерах. Но утром до аэропорта довезли.
Путешествуйте - это всех впечатляет!
Аватара пользователя
Misli_na_peske
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.06.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014

Сообщение: #8

Сообщение Misli_na_peske » 25 фев 2015, 18:03

16.08-18.08. Перелет на Ломбок, 3 дня на Ломбоке
Летим Гарудой на Ломбок. Аэропортовый сбор (75к) включен в стоимость. У них отдельный терминал и даже нет места для оплаты сбора.
Вылетели с небольшой задержкой. В полете нас накормили бутербродом.

По прилету мы оказались перед стойкой таксистов, которые наперебой зазывали на к себе. Мы хотели посмотреть несколько отелей, поэтому вариант fix price до определенного отеля нам не подходил. Взяли Lombok Baru Taksi, в итоге заплатили 270,100 за поездку 10:22-12:56. Выбрали для остановки пляж Сенгиги.
Объехали 3 заранее подобранных отеля, где-то не устроил вид, где-то цена и посоветовали нам Central Inn (centralinnlombok.com). Мы начали его ценить только в последние дни путешествия, точнее по возвращении с Гили. Понравился он нам бассейном, в котором мы так ни разу и не искупались) Попросили небольшую скидку для решимости и забронировали там 3 ночи. Хотели 4, но не было мест.
Потом мы на рекламе прочли, что отель этот для бэкпекеров (коими мы себя не считаем ).
В отеле - свой ресторан, вот наши траты на обеды-ужины:
37,000 – мороженое, кофе
90,000 - Рис, рыба, 2 напитка
82,000 – 2 молочных коктейля, суп, спринг ролл
92,000 – 2 напитка, суп, пицца
129,000 – 2 напитка, мороженое, рис, 2 спринг ролла

Из местной еды меня заинтересовал pepes - рыба в банановом листе. Стоит от 50,000. Вот в этом кафе впервые попробовали и потом повторили на Гили Эйр.
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014

Сувениры закупали тут:
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014
Два магазина почти напротив друг друга, дешевле, чем на рынке, но на рынке попадаются более интересные вещицы. Цены в этом магазине помогут вам сориентироваться, до какой цены торговаться.

Один чемодан и коробки сувениров мы за бесплатно оставили в нашем отеле. Купили трансфер до Гили Траванган, т.к. на Гили Эйр номер у нас был забронирован днем позже.

Здесь меня не оставляло ощущение, что я в каком-то не том месте, которым восторгаются на форуме. У меня не осталось восторженных впечатлений о море.
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014 Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014 Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014
Путешествуйте - это всех впечатляет!
Аватара пользователя
Misli_na_peske
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.06.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014

Сообщение: #9

Сообщение Misli_na_peske » 25 фев 2015, 18:32

19.08-22.08. Один день на Гили Траванган, три дня на Гили Эйр, перелет с Ломбока в Джакарту
Веселый трансфер. Нас забрали из отеля и повезли в сторону пристани, но не той, которая ближе к островам Гили, а к той, что в 5 минутах пешком от отеля. Переглядываемся и шутим - нас сейчас "прокатят" за наши деньги) Но нет, мы поехали собирать туристов. Потом поехали в сторону правильной пристани, но на горе развернулись и поехали обратно. Вернулись прямо к нашему отелю и попробовали впихнуть в маршрутку 3 рослых американцев. В итоге мы с подругой и один американец сидели втроем на двух сиденьях, рюкзак американца на нас. Двое других втиснулись на переднее сиденье.
Причем ваучер у нас тут же водитель и отобрал.

Привезли в кафе около пристани, усадили ждать. Куда-то выдвинулись мы не раньше, чем через 40мин, а то и час. Нас всех разом подняли криками - go, go и погнали до повозок с лошадьми. Народ так бодро садиться, а всё спрашиваю - бесплатно? а никто мне не отвечает. Ловлю еще одну ошарашенную парочку - вы собираетесь за это доплачивать? нет? ок, и мы, пойдем пешком? Так нас четверо шло пешком. Читала я про этот развод - только на повозке, иначе опоздаете.
Мы, конечно, дошли позднее, чем приехали повозки. Еле опознали кого-то из тех, кто выходил вместе с нами из кафе, - билетов-то на лодку у нас нет. Потом нам их кто-то вручил. Причем мне кажется, что билеты дают без разбора всем.
Как и положено, отбивались от помогаек и тащили свой чемодан сами. Никаких фото, тут надо успеть выжить.

Что ж, мы на Гили Траванган. Надо найти отель на ночь. Мы протаскались с чемоданом не меньше 2 часов. Я сдалась и сказала, что мы остаемся в первом попавшемся отеле. Им стал Beautiful life. 600,000 - говорят мне, 500,000 - говорю я. Ок. Подруга порывалась уйти сразу, я сказала, что не выдержу еще и получаса поисков. Но место паршивое, не советую.
Обкуренный персонал, от чего совершенно не безопасно. Местная кошка почему-то именно около нашего номера оставляла обглоданную рыбу и привлекала этим муравьев. Завтрака пришлось добиваться и пинать персонал. Номер грязный и обшарпанный. Разве что около пристани.

Ладно, есть хочу до невозможности. Садимся в ближайшем кафе с видом на море, делаем заказ, а обкуренный официант, приняв заказ, не уходит и почти спит за нашим столом. Прогнала буквально криками Go away. В шоке. Не заметила при входе надпись:
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014
В итоге ужинали мы тортиками в рекомендованном на трипадвайзоре, но не поразившем нас Kayu cafe:
70,000 – 2 пирога, чайник чая

Добрались до пляжа, с видом на соседний остров.
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014
Лежаки у кафе Wildan, едим там же. Нам приносят чек на какую-то совсем не нашу сумму.
Спрашиваю - это что?
Это с 10% налогов.
Покажи в меню, где про налоги написано?
Ой, не написано.
Ну иди, пересчитывай.
Проверяйте!

Не смотря на такие вот милые вывески, я так рада была покинуть этот остров!
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014
Пустынная центральная улица в районе 8 утра:
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014

Мы добрались до Гили Эйр. На одну ночь у нас был забронирован дайверский отель прямо у пристани, с бассейном. Так что почти сразу мы пошли на разведку и поиски отеля на оставшиеся ночи.
Нам хотелось жить недалеко от нормального пляжа, обошли мы где-то четверть острова и в итоге нашли местечко в глубине острова и 10 минутах от нашего первого отеля. Просили 400,000, сторговались до 350,000.
Это дом с двумя комнатами, хозяева откуда-то приезжают. Интернета нет, но есть кондей и хороший завтрак. И куры вокруг)
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014

Все время на пляже мы проводили в Chill Out. Серьезным преимуществом были лежаки, нормальные блинчики и интернет.
Депозит за лежак в - 50,000, ты на эту сумму можешь наесть, чего хочешь.
Примерные траты:
85,000, 2 блина, мороженое, напиток
105,000 – 2 напитка, 2 десерта
215,000 – суп, пицца, 3 напитка, паста

Плавали, загорали. На ужин дважды ходили в Scallywags
Обошлось это:
213,000 - 2 пепеса (та рыбка в банановом листе), 2 сока, десерт.
215,000 – 2 напитка, рыба на гриле, салат
Дорогое, но приятное местечко.
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014
Как-то решили обойти остров по кругу, примерно на четверти пути решили поймать лошадку и со скидкой проехать остальной путь. Не тут-то было. Во-первых, лошадок проехало 1-2, не больше. А те, что проезжали мимо, никак не хотели сбрасывать цену. Но мы упертые, мы прошли весь путь сами с паузами на тень)
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014 Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014 Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014 Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014 Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014 Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014 Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014

Остров мне понравился, такой тихий, деревенский, хотя и тут можно найти объявления о грибах и накуренных ребят в отелях.

Пора уезжать. До дня отъезда я так пугалась толпам на пристани и боялась, что мы не влезем в лодку, но все обошлось.
Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014 Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014 Индонезия (Ява, Ломбок, Гили), август 2014
Насколько я помню, у нас был куплен и обратный трансфер и несмотря на мои опасения, мы его нашли и на нем доехали.

Приезжаем в наш бэкпекерский отель, а ресепшионистка говорит - звонил ваш водитель, уточнял, когда вас забрать. Я говорю, нет у нас никакого водителя. Оказалось, что тот крендель, что привез нас сюда из аэропорта, собрался нас и обратно везти. Но я такое не люблю и мы заказали Blue bird.
Причем тут я выяснила, что в билетах Lion Air неверно указан аэропорт вылета.
Я говорю - нам до Матарама.
Девушка на ресепшн - наверно до Прайи?
Нет, у меня в билетах - Матарам.
Но этот аэропорт закрыт.
Давно?
Ну, примерно уже год.
Хм, ехать-то подольше. Мы быстренько грузимся в такси.
По счетчику - 178,750, 11:42-12:52. И тут водитель тыкая мне в чек на въезд пытается объяснить, что ему нужно еще +5,000. На чеке этого не написано, объяснить он ничего не может. Не помню, дала ли я ему эти деньги, но сама ситуация расстроила и ухудшила мнение о столь упоминаемом такси.

Джакарта
Мы планировали поехать в аквапарк, но т.к. подруга обгорела, поехали в отель. В зале прилета у стойки спрашиваю, какие есть варианты. Они предлагают отель с непроизносимым названием и бассейном. Быстро смотрю отзывы на букинге, заодно замечаю, что FM7 день в день обходится в 700,000 и соглашаюсь. Чек не сохранился, но было не дороже FM7 и бесплатный трансфер за нами быстро приехал.
Отличный отель, новый, с упомянутым бассейном, рестораном, даже с живой музыкой. В общем, самое оно перед долгим перелетом.

На обратном пути нас ждал пропуск рейса Мюнхен-Москва из-за задержки рейса (наша стыковка была 45 мин), пересадка на рейс аэрофлота, доплата 100$ за доп. багаж. Etihad мне эти деньги, правда в пересчете в рубли, вернул в течение пары недель.

Итого: впечатления хорошие, страна недорогая, если не шиковать, как мы, с индивидуальным трансфером. Я бы съездила еще.
Путешествуйте - это всех впечатляет!
Аватара пользователя
Misli_na_peske
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.06.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль