Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: Катеринка В.Н. и гости: 2

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Сообщение: #1

Сообщение Дорожкин » 30 сен 2014, 21:53

Новая Гвинея. Характер мистически-одухотворенный

Наша компания прилетела в Джаяпуру рано утром.
До этого у нас уже было по одному дню в Стамбуле, в Бангкоке и в Джакарте. Но эти города не были для нас ключевыми и прошли как-то незаметно. В этот раз целью нашего путешествия была индонезийская часть Новой Гвинеи.
Компания наша состояла из трех человек: Витя – наш попутчик из Биробиджана, с которым мы сдружились за время путешествия и которому благодарны за терпение такой взбалмошной семьи, как наша, моя жена Надя и я.
К моменту высадки в Джаяпуре мы были знакомы сутки. Разумеется, я имею в виду не себя с Надей, а наше знакомство с Витей, но мы уже успели сойтись в видении совместного времяпрепровождения.
В аэропорту Джаяпуры нас встретили ритуальными танцами, которые исполняла небольшая группа папуасов. Танцевали они не для нас, а репетировали какую-то программу для встречи более важных гостей, но нам все равно было приятно от такого сюрприза.

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Аэропорт в Джаяпуре – я представлял его себе несколько иначе. Более «диким», с еле заметным налетом цивилизации, а где-то в глубине души фантазия рисовала мне взлетное поле, со всех сторон окруженное джунглями. С подобным мы встретились только в глубине острова Новая Гвинея, в Вамене. А здесь все оказалось иначе: цивилизованный аэропорт, буксировщики, самоходные пассажирские трапы и прочий наземный транспорт у самолета, полицейские в здании и другие признаки современного аэровокзала.
Аэропорт в Джаяпуре:

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

В зале ожидания нас неприятно удивило то, что все тележки были в руках грузчиков из числа местных и сдавали они их, естественно, за деньги. Опыт пребывания в Африке и Азии научил нас не покупаться на подобного рода разводняки, поэтому, получив свои рюкзаки, мы оставили с ними Надю, а сами отправились на поиски информации. До вылета в Вамену у нас было 4 часа, а еще нужно было получить пермит на пребывание в долине Балием.
В «черных» странах «выгодно» быть белым. Это обеспечивает море внимания от таксистов, хелперов, «решателей проблем» и других полулегальных элементов аэропорта. Стоило нам выйти, как нас окружили большие и малые, весомые и не очень, приличные и сверхподозрительные типы с предложением своих услуг.
– Do you speak English? No? Go-go… , – мы с Витей отправляли окруживших нас людей одного за другим в сад, пока, наконец, не остановили свой выбор на щуплом бегло говорящем по-английски гиде.
– Нам нужно получить пермит для посещения Вамены и о. Биак.
– Да, хорошо, сейчас садимся в такси и едем в Джаяпуру.
– А сколько это займет времени и денег?
– Два часа туда, два обратно, плюс время на получение пермита. На такси нужно 400 000, а также деньги на открытие самого пермита.
– А 200 000 на всё?
– Нет.
– А мы успеем сегодня вылететь в Вамену?
– Нет. Но в Сентани есть хороший отель.
– Нет.
– Хорошо, я поселю вас в Джаяпуре.
– Я читал на интернет-форуме, что можно получить пермит в полицейском участке рядом с аэропортом.
– Сейчас в этом участке пермиты не открывают. Его можно получить только в Джаяпуре.
– Ok. Go-go….
Мы забрали Надю и отправились искать полицейский участок. Все-таки форуму путешественников-соотечественников доверия больше, чем какому-то там местному гиду.
Таксисты, случайные прохожие и просто добрые люди сделали свое дело – мы уже в участке.
– Хотим получить разрешение на посещение долины Балием.
– Мы такого не выдаем.
– А где его можно получить?
– В Джаяпуре.
Не успели мы выйти из участка, как опять встретили уже знакомого щуплого гида. «А я вас предупреждал» – всем своим видом объявлял он.
– Поедем в Джаяпуру?
– Нет.
– А что же вы будете делать?
– Летим сейчас в Вамену.
– Вам без пермита не продадут билеты.
– Сейчас найдем какого-нибудь хелпера, он нам купит.
– Э-э-э… А-а-а… Мэ-мэ-мэ… Слушайте, пермит можно открыть прямо в Вамене. Но, скажу вам по секрету, что если вы летите на два или три дня, то его вообще можно не открывать. Давайте я сам помогу купить вам билеты.
Именем революции и народного собрания мы объявили наши пять дней тремя и через два часа сидели в самолете. Гида поблагодарили чаевыми, чему он был доволен, а также дали ему обещание поговорить с рекомендованным им человеком в самой Вамене.
Буквально через сорок минут полета нас ждала встреча с мечтой детства.
По пути в Вамену:

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Вамена. На взлетной полосе:

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Не успели еще выгрузиться из самолета, как нас встречал какой-то папуас с подозрительно знакомым лицом.
А-а-а, это же Иссаак, рекомендованный Андреем Андреевым (команда Паганелей) гид . Надя написала Иссааку письмо дней за десять до вылета, но он озвучил такую цену, что мы тотчас прекратили с ним переписку.
– Hello, Issaak. Viktor, this is guide “Thirty millions”.
– No, no, no. It’s old price. Now good price.
Иссааку, а также двум другим гидам мы назначили встречу в отеле для собеседования. Первым заявился папуас, подсунутый нам хелпером из аэропорта В Джаяпуре.
7 000 000 с человека, 6 000 000, 5 400 000, но на день меньше.
Таков итог нашей торговли с ним. Я предложил ему зеркальце в качестве небольшого презента. Думал, это склонит его в сторону больших уступок. Он посмотрел на меня, как на идиота.
– I am professional. My reputation is good.
Встал и ушел.
– Ну и проваливай, – подумали мы, предусмотрительно взяв его телефон.
Через пятнадцать минут перед нами уже сидел Иссаак.
– O-y, guide “Thirty millions”.
– No, no, no. It’s old price. Now good price.
Я разложил перед ним записи, оставшиеся от диалога с предыдущим папуасом, оставив только цену в 5400 000. Иссаак выпучил глаза.
– Он на самом деле был согласен на эту цену?
– Он с неё начал.
Иссаак даже побледнел и… опять пошло-поехало все сначала: 7 000 000 с человека, 6 000 000, 5 400 000, но на день меньше, I am professional, my reputation is good.
Я уже было полез за зеркальцем, но тут Иссаак сломался.
– Ладно, идите вы к черту, пусть будет 4200 000, но поведу вас не я, а молодой гид.
– Так и на хрен ты нам нужен, старый папуас – чуть не воскликнули мы в один голос, а вслух Надя сказала – Мы согласны.
Вокруг стола закружился вихрь обмена деловыми любезностями: по рукам… ты прекрасный гид… о вы такие туристы… давай расписку… да в цену входит … а фото в деревнях…да, а также dancing-ритуал, питание, гид, повар и пять носильщиков… и сигареты на подарки… вас отвезут и привезут…три дня пешком… ночевки в палатках…а в мужском доме… будет и это… ты хороший профессионал… завтра в девять утра… до встречи… не забудьте купить воду.

Утро. Мы перезнакомились с командой и выехали. К месту высадки нас везли около часа. Потом мы пошли по долине Балием на северо-восток, к предгорьям. На мой взгляд, колорита во всем этом было не так много. Растительность не специфична, животный мир беден.
В самом начале пути:

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява
Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Безусловно, мы встречали много традиционных деревень на своем пути, нас сопровождало большое количество детей, ряд стариков в катеках готовы были обниматься с нами и фотографироваться, но во всем этом чувствовалась некая примесь фальши. В деревнях долины за папуасской непосредственностью скрывалось отрепетированное перед лицом белых поведение, когда нужно вести себя определенным образом, делать то, чего ожидают, и за это дадут подарки или деньги. Здесь при виде туристов зевали и отворачивались, а за каждую фотографию требовали наличные.

Вот они - эти прохиндеи

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Другое дело в горах, куда мы поднялись уже к вечеру. Там мы повстречали людей, для которых мы сами были в новинку, еще более чем они для нас. Но обо всем по порядку.
В этот день мы прошли около шестнадцати километров и поднялись на высоту 2050 метров. На ночевку мы остановились то ли в деревне Tulem, то ли в Kontilola. Разбирая свои записи и сопоставляя их с картой, я так и не смог понять, в каком именно из этих мест.
Уже заметно стемнело и похолодало. Мы требовали ужин и даже не обратили внимания на то, что деревня пустая. Местные, оказывается, ушли в город по каким-то делам и вернулись только ночью. Мы немного погуляли вдоль забора. В сторону запада открывался красивейший вид на долину, который был испещрен дымками рассыпанных по местности папуасских деревень.

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Вскоре совсем стемнело, мы отужинали и легли спать, точнее ещё не спать, а читать, но моментально заснули, натруженные походом и … проснулись в двенадцать часов ночи, когда вовсю лил тропический ливень.
Надо сказать, что Вите повезло больше, чем нам. Собираясь в поездку, мы обговорили вариант возможного треккинга без гида, и решили взять с собой палатки, спальники, горелки, кастрюльки и пр. Витя эти договоренности частично проигнорировал и поэтому получил хороший тент от нашей команды проводников. Мы же ночевали в своей старенькой, облегченной туристической палатке, которая, оказалось, не только не готова к дождю такой силы, но и "поплыла" бы под напором струек из водяного пистолета.
С двенадцати до половины четвертого я с Надей занимались тем, что полотенцами вытирали воду, стекавшую по стенкам и выступающую прямо из водонепроницаемого днища, и собирали её в две большие миски, которые каждые пять минут выплескивали из палатки. Короче говоря, в эту ночь нам не спалось.
Утром мы разложили вещи сушиться на камнях, спальники повесили на верёвки, поставили на просушку палатку, и тут из домов по соседству начали вылезать удивленные папуасы. Такого любопытства я даже за собой не замечал.
Но еще большего эффекта мы добились, когда начали складировать вещи обратно, запихивая треккинговые полотенца и облегченные спальники в чехольчики, размером с руку. Именно в тот момент они, приняв нас за фокусников, одарили таким почтительным вниманием, что это искупило все горести дождливой ночи.
Эти люди фотографировались без всякой корысти. Более того, просили их снимать ещё и еще, радостно рассматривали свои фотографии на экране, фотографировались с нами так, как будто бы память останется у них, а не у нас (что является отчасти правдой). После небольшого инструктажа, они пробовали говорить по рациям, листали страницы в электронных книгах и пр.
Понятно, что мы их щедро одарили. Перед поездкой я купил сто двадцать подарков, среди которых были китайские зеркальца в красивых перламутровых оправах, цветные блестящие свистки, машинки, матрешки, роботы-светяшки и резиновый перстень с головой кролика. По наивности своей я думал, что это заменит мне деньги в некоторых торгах, в том числе за право фотографировать ту или иную модель. Конечно, в ряде ситуаций я выглядел глупо, но, тем не менее, дешевая бутафория предоставила возможность получить благосклонность самого главного социального капитала – детей, а через них открывался доступ к их родителям.
Какое-то время мы ждали, пока экваториальное солнце просушит наши вещи и не заметили, как появился ОН – старичок в катеке с боевым луком.
Как мне понравился этот лук!
– Продай.
– 800 000.
– 100 000 и свистулька.
Старик насуплено отвернулся.
– Ты обидел его, – заключил наш гид, который являлся переводчиком при нашем разговоре, – у него нет детей.
Хватило мне ума воздержаться и не ляпнуть, что это не детям, это я старому папуасу свистульку предлагал. Думаю, он выстрелил бы в меня из этого лука.
– Хорошо. 200 000. Это максимум. Friendly price, – с этими словами я сунул папуасу деньги и выхватил лук у него из рук.
Какое-то время он рассматривал купюры, затем сел на камень и отвернулся. Обиделся, видите ли!
Проблему решила зажигалка со встроенным фонариком. Он долго чиркал ей, включал и выключал фонарик, а затем презентовал мне к луку еще и три стрелы. Я был счастлив.

Вот он этот лук

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

И еще немного вида с горы

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява


В этот день мы долго шли по джунгям, затем по тому, что команда наших помощников называла Rain forest, купались в ванне молодости под небольшим водопадиком, смотрели небольшую соляную ванночку, опять попали под дождь и, наконец, вышли к деревне Musiem.

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Деревня Musiem, как и предыдущая, была пуста и белыми русскими буквами на входе было написано: «Ушли в город по делам». Шутка. Но именно такое объяснение было дано нам по поводу отсутствия жителей.

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

До темноты мы гуляли в окрестностях, нашли и полюбовались живописным родничком с образованной им ванной, ходили на обрывы смотреть на долину Балием, поели, встретили папуаса, который все-таки пришел к нам в деревню, легли спать на втором этаже в мужском доме и… началось одно из самых интересных приключений за всю поездку. По крайней мере, так оно запомнилось мне…

Мужской дом

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Дорожкин 24 окт 2014, 10:51, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Дорожкин
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской
отдых Нуса Дуа

Re: Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Сообщение: #2

Сообщение Кинель » 01 окт 2014, 14:12

На самом интересном месте...
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 930
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Сообщение: #3

Сообщение Дорожкин » 01 окт 2014, 22:50

Постараюсь дописать на выходных
Аватара пользователя
Дорожкин
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Сообщение: #4

Сообщение Дорожкин » 04 окт 2014, 17:38

Ещё при осмотре мужского дома мы обнаружили одну странность. Стены на втором этаже, а также на первом, начиная где-то с середины, были высмолены чем-то черным, как будто равномерно натерты мазутом или черной жирной краской. На втором этаже были просмолены также все сваи, соломенный потолок и прочие элементы нехитрого декора. Как объяснил нам наш гид, все это из-за того, что в доме находится кухня, на которой готовят и топят «по-черному», поэтому дым прокоптил все стены.
Внутри мужского дома:

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Почему на втором этаже соломенный пол без примеси запаха дыма и натурального цвета, он затруднился ответить, только пожал плечами. Тем не менее, никаких подозрений у нас не возникло. Уставшие от многокилометрового похода и впечатлений мы с удовольствием растянули свои спальники прямо на соломе и мгновенно уснули.
Проснулся я от каких-то странных сновидений и сильного чувства тревоги. Я сел, огляделся по сторонам, затем напряг зрение, еще раз покрутил головой и тут осознал, что я не знаю, где нахожусь. Стояла непроглядная темень. За несколько часов сна глаз адаптируется к темноте и начинает различать отдельные предметы, а здесь не видно было ничего. У меня возникло побуждение включить фонарик, но я решил не идти на поводу у страха и экспериментировать дальше. Я напряг глаза. По-прежнему ничего не видно. Впервые я ощутил, что значит выражение «темнота режет глаз». Зрачок напрягался, чтобы различить хоть что-нибудь, фокусировался и расфокусировался. Постепенно в глазах возникла болезненная резь. Я начал закрывать и открывать глаза. С закрытыми глазами было немного светлее, так как плыли какие-то радужные круги и возникали неожиданные геометрические формы.
– Так ведь у меня все время глаза закрыты, – вдруг возникла отчетливая мысль. Я напрягся, чтобы открыть их и… проснулся.
Матерь божья! Я очнулся лежа в спальнике, сел и все стало повторяться. Опять захотелось взять в руки фонарь. С трудом я себя сдержал, лег, попытался уснуть. Краем глаза я увидел полоску света. Это Витя встал, включил фонарик и что-то ищет.
– Витя, ты не спишь? – попытался произнести я. Рот мой не раскрывался и был как чужой. Тем временем Витя встал и спустился на первый этаж. Я попытался подняться. Тело было ватным и не подчинялось. Я сделал одно усилие, второе, затем пробовал снова и снова, меня охватил ужас, я дернулся с утроенной силой, по моему телу прошла судорога и какая-то дрожь, затем я … проснулся.
Стояла кромешная тьма. Мать её!
Где фонарь? Помещение, по моему внутреннему чувству, стало бесконечно большим, без стен и границ.
Через несколько минут сидения с открытыми глазами я начал галлюцинировать наяву. Видел какие-то движения и перемещения теней. Двигались целые сгустки и участки пространства.
– Надя, – позвал я, – Надя…
Нащупав её рукой, я успокоился и уснул.
Утро. Проснулись мы практически одновременно. Всё так же стояла непроницаемая тьма, но с улицы доносились какие-то шумы. Мы начали обмениваться впечатлениями от ночи и оказалось, что всё, что происходило со мной, в том или ином варианте было у моих спутников. Им снились необычные, максимально реалистичные сны, они просыпались во сне в том же доме, где мы уснули, они галлюцинировали, и всех нас не покидало чувство тревоги.
– This is not a men’s house! It’s a mystic house, – не успев выйти на порог дома, уже начал кричать я.
Гид в ответ только смеялся. По его рассказам папуасы не только постоянно спят в этих домах по пятнадцать-двадцать человек одновременно, но и наведываются к своим подружкам-женам в точно такие же «женские дома». Там они безошибочно находят своих возлюбленных и занимаются с ними «бум-бум».
– А если они ошибутся? – спрашивал я.
– Нет, так не бывает – смеялся он.
– А если парень, когда будет красться в темноте по дому, зацепит ногой кого-нибудь спящего и разбудит?
– Такое невозможно, – он заливался хохотом.
Как в непроглядной тьме найти папуаса среди двадцати таких же черных как он, для меня осталось загадкой. Великой загадкой папуасов Вамены!
В этот день мы продолжили поход по джунглям. В отличие от предыдущих дней шли мы не так много и в основном вниз. Прошедший утром дождь сделал дорогу чрезвычайно скользкой, мы постоянно проваливались в какую-то трясину и помогали друг другу. Продвижение было медленным. В некоторых местах проходилось продираться сквозь джунгли или высокую траву и хоть гид называл все это тропой, мы не могли определить её, даже рассматривая только что пройденный путь. Кто ходит по этой тропе, нам было не ясно.

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява


К четырем часам пополудни мы спустились с горы и пришли в деревню Halial, где на завтра нам предстояло увидеть dancing-ритуал. Начался сильный ливень, который, казалось, продлится до самого вечера. Нас разместили в двух local-houses. Это уже не было похоже на вчерашний мужской дом, а напоминало скорее гостиничные номера, стилизованные под папуасские хижины. В них даже были здоровенные матрасы и вбитые в стену гвозди в качестве вешалок!

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Под вечер мы пошли прогуляться по окрестным деревням. Надо сказать, что за время похода мы практически не встречали половозрелых мужиков-папуасов. Только женщины, дети и старики. Где же их настоящие воины? В поле? В лесу? На работе? На охоте? Оказалось, что в Вамене на заработках!
Повсюду нас восторженно встречали дети. Окрестности деревни Halial и примыкающих к ней деревушек не такие большие. Поэтому слух о том, что белые раздают подарки, распространился быстро. Вскоре наша процессия превратилась в грандиозное шествие, которое возглавлял гид, а за ним уже плелись мы в окружении большого числа местных ребятишек. Этакая миссионерская идиллия для пасторальной картины.

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Пока никто не видит, я залез на место вождя:
Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Следующий день начался ранним подъемом, завтраком и подготовкой к dancing-ритуалу. Краем глаза мы замечали, что рядом с нами сновали взбудораженные старички, прихорашивались женщины. Около десяти утра нас вывели на большую поляну перед деревней. Там и началось ритуальное действие, продлившееся около двух с половиной часов.
Вначале мы обнаружили движение в соседних кустах. В них притаилась небольшая группа папуасов, имитируя подготовку к нападению на деревню. Вскоре их «заметили» воины «нашей» деревни и кинулись на них с копьями. Начались перебегания туда-сюда, с поочередным наступлением то «их», то «наших» воинов. Все это происходило под улюлюканье и какие-то распевные мелодии. Периодически начинал подпевать и я, за что удостаивался грозных папуасских взглядов и неодобрительных жестов в мою сторону. Видимо, у меня плохо или неправдоподобно выходило.
Через некоторое время началось какое-то братание и совместный танец. Мы также приняли в нем посильное участие. Вся атмосфера «боя» была скорее праздничной и карнавальной, более веселой, чем грозной. Что называется «позабавились».

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Через час мы переместились в саму деревню, где к «нашим воинам» подключились женщины. Все вместе они выплясывали какую-то стереотипию, то кружась по кругу, а то приближаясь в нашу сторону, а затем удаляясь.

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

В принципе было интересно, но через некоторое время нашего особого внимания заслужил отдельно сидящий персонаж. Это был свирепого вида папуас в спортивном костюме, который, как выяснилось чуть позднее, контролировал весь процесс. Он сидел на соломе с явно безразличным видом, но при этом ни одно ключевое действие не происходило без согласования с ним. Особенно это стало очевидным тогда, когда, уже после всех танцев, папуасы организовали импровизированный рынок и стали предлагать нам свои изделия. Каждый торговец или торговка переглядывались с грозным папуасом и уступали в цене только после получения от него одобрительного кивка.

Импровизированный рынок в деревне:

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Как удалось проследить Вите, наш гид заплатил 1600 000 за весь дансинг именно этому папуасу, а он уже выдал участникам танцев по 20 000. Итого получилось 600 000 тысяч на тридцать человек, и 1000 000 достался папуасу в спортивном костюме. Именно в этот момент у нас родилась идея о существовании в долине Балием мафии, и эта идея только окрепла после знакомства с рынками Вамены.

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Дорожкин 24 окт 2014, 11:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Дорожкин
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Сообщение: #5

Сообщение Кинель » 07 окт 2014, 11:47

Очуметь! Главное-как Вы не побоялись практически в одиночку все это совершить? Вид у Ваших папуасов довольно-таки неприветливый, ну, кроме детишек, конечно.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 930
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Сообщение: #6

Сообщение Дорожкин » 07 окт 2014, 12:14

Как в одиночку? Нас было трое! А вид у этих папуасов приветливый. Это Вы тех, что с рынка Вамены не видели. Фото и продолжение отчета выложу в самом скором времени
Аватара пользователя
Дорожкин
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Сообщение: #7

Сообщение Златоуст » 15 окт 2014, 14:36

Лук удалось привезти ? Смотрю на фото а глаза все круглее становятся. Жду продолжения с нетерпением.
Златоуст
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 10.04.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Сообщение: #8

Сообщение Дорожкин » 15 окт 2014, 21:51

Спасибо за отклик. Продолжение напишу в ближайшее время. Лук провезли, хоть и приходилось сдавать его в негабаритный багаж. Два раза его теряли различные авиаперевозчики (все таки было 7 перелетов по дороге домой), но все обошлось
Аватара пользователя
Дорожкин
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Сообщение: #9

Сообщение Златоуст » 16 окт 2014, 06:15

Планирую замахнуться на подобное в ближайшее время поэтому подробности не забывайте.
Златоуст
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 10.04.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Сообщение: #10

Сообщение Дорожкин » 21 окт 2014, 23:03

Рынки. На первом из них мы оказались сразу после dancing-ритуала. Нас привезли из деревни Halial и дали полчаса времени на фотографирование местного колорита.
В начале я пробовал развернуть свою переносную фото-студию в открытую. По уже апробированной стратегии делал снимок, затем подходил к Объекту, показывал ему фотографию на экране фотоаппарата и громко, так чтобы было слышно соседям, заявлял:
– Good photo, good. Super! You are good! – и дружески похлопывал папуаса по плечу.
В горах долины Балием, я уже успел привыкнуть к тому, что за этим изъявлением моих чувств следовало расположение со стороны фотомодели, и в дальнейшем я мог делать столько кадров, сколько мне было необходимо. Но на рынке моё тактическое решение дало сбой. Каждый раз, после возобновления процесса фотографирования, выражение лица очередного папуаса превращалось из дружелюбного в агрессивное, и я слышал неизменное:
– No photo. Money! – что в вольной интерпретации можно перевести так: «Гони деньги, дружок». Требовали от 5 000 до 20 000 за фото!
Путем рискованных проб и ошибок мне удалось найти несколько человек, которые не были столь алчны и не считали, что справедливо просить наличные за такое простое и вроде бы приятное занятие как позирование. Однако и эта серия мероприятий закончилась плачевно. После очередного щелчка затвором, ко мне подбегали здоровенные папуасы из окружения и требовали денег, сопровождая всё это угрозами и оскорблениями на своем языке. Эти стихийные, откуда ни возьмись возникавшие менеджеры подпортили всю фотоохоту, и мне пришлось фотографировать исподтишка. В дуэте с Надей мы разработали комбинацию, когда она как бы прижималась ко мне, образуя небольшой зазор между собственным телом и своей же рукой, я просовывал в это пространство дуло фотоаппарата и щелкал людей, невинно глядя при этом в другую сторону. Всё это сказалось на качестве полученных фотографий. Как жаль. Ведь я рассчитывал на большее!

Фото с рынка по пути в Вамену

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява


Наш опыт повторился и тогда, когда мы вышли на рынок в самой Вамене. Опять никто не хотел фотографироваться задаром, папуасы отворачивались, демонстративно воротя от нас не только свои носы, но также надбровные дуги и мощные нижние челюсти. Отрепетированный с Надей прием помог ухватить несколько кадров, но когда фотоОбъекты замечали направленный на них объектив, то тут же махали руками папуасу, выступающему в роли смотрящего на этом куске улицы, и последний бежал к нам с криками:
– No photo. Money!
Понятно, что чем ближе он приближался к нам, тем с большим ускорением мы шли от него, и все эти метания нельзя было отнести ни к разряду обзорных прогулок по городу, ни к вечернему променаду. Через некоторое время мои спутники угомонили меня, и мы вернулись в отель. А что касается атмосферы в самой Вамене и на прилегающих к ней рынках, то она мне не понравилась. Грязно, суматошно, напряженно. Добавьте к этому отсутствие людской доброжелательности и папуасской непосредственности и вот вам полноценная картина. Не очень-то уютно.

Фото с рынка в Вамене

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Ситуация достигла апогея уже вечером, в ресторане нашего отеля «Baliem Pilamo». Шел разгар ужина. Довольные и счастливые, мы обсуждали произошедшие с нами события. Витя достал припасенную им бутылку виски. За столом установилось то особое поле, когда выполнены основные дела, а осталось только отдыхать и радоваться жизни. Подали отличный ужин, сервировали стол, все замечательно, тем более, что мы одни в ресторане. И тут… в зал заходит пятеро папуасов. Все в кожаных куртках, на шеях золотые цепи, на пальцах перстни. Четверо стали по периметру зала, а один, видимо главный и самый здоровый, подошёл к барной стойке. Что же произойдет дальше - задались вопросом мы. А произошло вот что: официант, ни капли не удивившись визиту, начал выдавать пачки денег здоровенному папуасу.
– Я хочу его сфотографировать, – заворожено произнёс я.
– Давай…
– А что ему предложить
– Начни с 5 000.
– А если он не согласиться?
– Предложишь резиновое кольцо с кроликом.
Мы захохотали в один голос. На нас недружелюбно посмотрели. Мы засобирались и вышли из ресторана. На улице, в патио отеля сидел автоматчик. Дальше мы шли молча.
Вот тебе и тревожные 90-е на улицах славного папуасского города!
На следующее утро мы улетели. До свидания Вамена, счастливо долина Балием!
Так как у нас образовался один свободный день, мы решили остановиться в Сентани, прямо на берегу одноименного озера. Нашли отель-ресторан «Yougwa », о котором читали где-то на форуме. Со слов администратора, все номера были заняты, но уже через пять минут вдруг оказались свободными. Для этого потребовалось только, чтобы нас подробно изучили два профессионала физиогномиста-френолога, по совместительству работающих управляющим и официантом указанного заведения. Как выяснилось позже, в последнее время комплекс не работает как отель, а предоставляет услуги только ресторана. Хозяин перестал платить туристический сбор, а, значит, не должен селить отдыхающих. Но... настойчивость сделала свое дело, да и управляющий пошел на встречу: нам с Надей предоставил отличный люкс, а Вите замечательный номер прямо на берегу озера с террасой над водой.

Сам отель:

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Вид из отеля и прогулка по озеру

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

В дополнение нас ждал сюрприз. Единственные, кроме нас, постояльцы отеля оказались милой общительной парой из… Питера. Точнее, не совсем так: она была из Питера, а он – из Австралии. Она – убежденная путешественница; он – владелец яхты. Но это уже нюансы. Мы были обеспечены компанией и провели вечер под плеск волн и увлекательные рассказы наших новых знакомых.

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Дорожкин 02 ноя 2014, 19:57, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Дорожкин
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Сообщение: #11

Сообщение Дорожкин » 23 окт 2014, 23:07

Биак. Характер гедонистический

Биак – это небольшой островок к северу от Новой Гвинеи, административно относящийся к индонезийской провинции Папуа. До единственного на Биаке аэропорта Франца Каисиепо из Джаяпуры лететь около 40 минут. За окном постоянно обновляли картинку с островами разной степени живописности, поэтому весь полет мы провели, прильнув к иллюминатору. Сам перелет показался нам короче, чем был на самом деле, и мы восприняли его скорее как дополнительный аттракцион.

И вот он знаменитый остров Биак! Этот остров настолько известен, что большинство путешественников не имеет о нём ни малейшего понятия, да мы и сами впервые наткнулись на него в отчете Андрея Андреева (viewtopic.php?p=556275#p556275) за две недели до нашей поездки. Тем не менее, фотографии с острова, описание природы и местных жителей настолько нас вдохновили, что мы, не долго раздумывая, включили посещение Биака в наш маршрут. А Андрею Андреееву говорим огромное спасибо за то, что поделился информацией об этом богом обетованном участке суши.
Аэропорт встретил нас большим количеством таксистов и хелперов, которые ломили цены, каждый на свой лад. Мы не спешили, обстоятельно походили, присмотрелись, и тут, о чудо, возле нас образовался внушительных габаритов толстяк-папуас, который мало того, что свободно говорил по-английски, но и усадил нас в такси за цену в два раза ниже ранее озвученных.
О, мы наивные! Думали доехать до отеля, расположиться и заняться своими делами. Не тут-то было. Толстяк уже ждал нас в дверях лодочной станции (на территории которой находился отельчик) и всем своим видом говорил, что решил заняться нашими делами всерьез и надолго. Как я ни старался отделаться от него, ничего не вышло. Пришлось согласиться на переговоры о вариантах проведения нашего досуга на острове.
– Что вы хотите посмотреть?
– Во-первых, мы хотели бы заночевать на необитаемом острове.
– Отлично! В округе есть несколько таких островов. Цена 7 000 000.
– Упс…
– Не понял?
– Э-э-э. Еще бы мы хотели сплавать на лодочках к водопаду Wardo? Сколько будет стоить туда добраться?
– Три года назад в окрестностях водопада было цунами и землетрясение. Обвалились скалы. Путь по реке перекрыт. К водопаду можно будет подъехать сверху на машине. Это стоит 2 000 000 и, дополнительно, нужны деньги на закупку продуктов.
– Ух…
– Не понял.
– Знаете, мы уже потратили все наши деньги в Вамене. Можем ли мы арендовать машину?
– Через меня вам будет значительно дешевле, – толстяк заметно скис, – я могу предоставить вам цену от 500 000 до 800 000 за день, в зависимости от класса авто.
– Мы позвоним – я начал выталкивать его.
– Но у вас же нет моего номера.
– Мы позвоним.
– Но у вас же нет карточки местного оператора.
– Мы позвоним.
– Я зайду вечером.
– Не надо.
– Я зайду.
На этом мы распрощались. Затем покидали вещи в номер, заварили кофе, расположились на веранде вокруг стеклянного столика, и… напряжение спало само собой. Мы огляделись по сторонам, поулыбались друг другу и внезапно осознали: мы в Раю. Все последующие дни мы не могли, да и не хотели терять это ощущение. Биак – действительно потрясающий остров!

Необитаемые острова. Взгляд с Биака

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Лодочная станция с отелем Padaido находится прямо в небольшой бухточке, закрытой от океанской волны длинным насыпным пирсом. Вся бухта до отказа была заполнена небольшими рыбацкими лодочками, в которых в это время возились какие-то люди. На расстоянии пяти метров от нас плескался и поблескивал в свете солнца океан, на некотором удалении неспешно перекрикивались рыбаки. В самом разгаре был отлив и послеобеденная сиеста. Нас охватила нега, и около часа мы просидели, созерцая водное пространство, ничего не делали, просто наблюдали за рыбаками, которые были заняты своими повседневными делами.
– Рыбный базар! Давайте купим еды – свежая идея материализовалась сама.
Мы отправились на поиски и уже через пять минут были в поистине неописуемом месте со сногсшибательным антуражем. Осьминоги, кальмары, креветки, лобстеры, океанический тунец, акула, марлин, рыба-игла – это только то, что мы ели лично за четыре дня пребывания на Биаке. А тот ассортимент, который продавался, невозможно даже описать, так как я не знаю ни слов таких, ни видов подобной морской живности. Скажу только, что до этого момента самый большой рыбный базар, который я видел, был в Вальпараисо (Чили). Но и он на фоне местного рынка производит впечатление ночного магазинчика по сравнению с гипермаркетом. Причем это верно как по ассортименту представленных видов морепродуктов/рыбы, так и по ценам. Акула и тунец по 2 доллара за килограмм, рыба игла по доллару и, самое главное, лобстеры – гигантские, только что выловленные – 4 и 8 долларов за штуку в зависимости от размера. Вау!

Некоторые наши блюда

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Жена, по правде говоря, на базаре не выдержала и пяти минут, сбежала при виде полуживой, со вскрытым панцирем черепахи и больше туда не заходила. Мы же с Витей стали там завсегдатаями. Тем более, что Виктору пришло в голову отличное решение: покупать свежие продукты, относить их в ресторан и к вечеру приходить туда ужинать. Так мы и делали все четыре дня, перебрав при этом три местных ресторанчика, отведав не только экзотические морепродукты, но и познакомившись с кулинарным мастерством различных шеф-поваров. В первый день мы ужинали красным мясом туны.
Но еще за некоторое время до ужина нам предстояло решить главный вопрос - как рентовать машину? Где её, вообще, взять, если в округе никто не говорит по-английски и нет ни одной понятной надписи или картинки. Нас, слава Богу, спас оффлайновый русско-индонезийский переводчик, но переводил он коряво, так что приходилось еще объяснять на пальцах, руках, ногах и выплясывать лезгинку под аплодисменты.
Да, кстати, я не сказал, на острове мы были единственными белыми. Об этом нам сообщил толстяк-папуас, да и те встречи, которые нам оказывали, красноречиво иллюстрировали, что белые туристы на Биаке не частые гости.
Некоторое время мы бегали по гостиницам города и кричали: “Rent a car! Rent a car!”. Нас не понимали и шарахались в разные стороны все, включая администраторов отелей. Затем мы начали пользоваться словарем и добились своего. Охранник супермаркета, в который мы отправились после отелей, сказал «Ok» и потащил меня за руку на стоянку к своему мопеду.
– Это уже интересно. Что он хочет? – недоумевали мы. Хорошо, что я успел попрощаться с женой прежде, чем он посадил меня сзади себя и рванул по дороге.
– Котя, пока, – крикнул я ей.
– Если тебя долго не будет, мы съедим тунца, – отвечал мне Витя.
Долго ли коротко мы ехали, но миновав несколько кварталов, мы оказались на улице одноэтажных лачуг и хибар. Но, к сожалению, мы и там не остановились – движение продолжалось все дальше и дальше. Пикантности поездки придавало то, что при мне была значительная сумма денег и документы.
– Черт подери, куда он меня везет, – тоскливо думал я.
Минут через пятнадцать-двадцать мы остановились на каком-то СТО. Мой сопровождающий с важным видом слез с мопеда и направился к одному из местных вести свои разговоры. Я же ждал на улице. Некоторое время спустя мое внимание привлек смех. Оказалось, что его объектом был я – мальчики-папуасики показывали на меня пальцами, вовсю обсуждали и заливисто хохотали.
– Что во мне смешного? – подумал я, зашел в помещение СТО, взял стул и сел. Тем временем смеяться начали и в самой мастерской.
– Белого не видели? Мдзунга-мдзунга, меуси-меуси – попробовал я изъясниться на суахили. Они ничего не поняли, но захохотали пуще прежнего. Беда была ещё в том, что я не взял разговорник. Мы установили его только в Надином телефоне, и я как-то не предполагал, что он может понадобиться мне, в отдельности от неё. Между тем, мой провожатый важным павлином ходил вокруг меня и кидал грозные взгляды на мальчишек, работников автосервиса.
Я пробовал выяснить, чего мы ожидаем, но по его уклончивым ответам только и понял, что ... он не владеет русским и английским языками . Прошло около тридцати минут. Ничего не менялось, за исключением того, что стемнело. Было уже 18.15.
Неожиданно мой сопровождающий вытащил из-под прилавка ключи от машины и сунул их мне.
– И что? – попытался выяснить я.
Он стал махать на меня руками, как будто выгонял с СТО. При этом он подталкивал меня в сторону стоящего неподалеку новенького автомобиля Toyota. Затем открыл переднюю дверь машины и сделал широкий приглашающий жест руками. Я заглянул внутрь авто. На заднем сидении лежала куртка и детские игрушки.
– What is this? – я достал вещи.
Он продолжал махать руками, как бы говоря, чтобы я ехал отсюда как можно быстрее, но вещи все же забрал.
– Do you need my documents?
Неожиданно у него заработала опция распознавания английского языка, и он затараторил:
– No documents!
– What about local police?
– No police.
– Do you need money? How match?
– No money.
– No money. Why? Do you know, where I stay here? My hotel Podaido, do you know?
– No hotel.
– Понятно, приехали – начал было я, но тут он взял лист бумаги и написал: 500 000 – 1 , 1 500 000 – 3.
– По рукам, – говорить с моим провожатым можно было и по-русски. Он все равно не понимал меня.
Я достал деньги, но он опять стал кричать:
– No money, no money.
– А где документы на машину?
– No documents.
– Ладно. Куда мне ехать, где мы вообще находимся?
В ответ он только пожимал плечами. Неожиданно меня осенило:
– Supermarket!
Он мгновенно смекнул, что к чему, закивал, сел на свой мопед и… уехал. Мать его!
Автомобиль оказался с механической коробкой передач, в управлении достаточно прост и все бы ничего, если бы не правый руль. Первый раз в жизни мне пришлось участвовать в левостороннем движении, да еще и в темноте. От волнения я был мокрый, как после сауны. Какое-то время я ехал наугад, приблизительно восстанавливая карту маршрута от супермаркета к СТО. Затем понял, что заблудился, и начал было подвывать на луну, как неожиданно возле машины появился мой сопровождающий (уж как он меня нашел, понятия не имею). Он помахал мне рукой и поехал впереди меня, показывая дорогу. Я был спасен, спасены были и нервы Нади, которая ко времени моего приезда уже успела дико перенервничать. Тем не менее, дело было сделано – мы стали счастливыми обладателями автомобиля, а наш помощник хорошей суммы чаевых.
А вечером мы так отпраздновали успешное начало пребывания на Биаке, что еле добрались до номеров .
Утро следующего дня было одновременно солнечным и тяжелым. Завтрак не лез в нас, хотелось спать или хотя бы стоять под душем. Однако время, кофе и жесткая необходимость сделали своё дело. В 10.00 мы закончили составление маршрута на день и отправились к самому красивому водопаду острова – Wardo. Витин навигатор помог нам выехать из города на трассу. Мы помчались к заветному месту. Вокруг нас проносились живописные джунгли, вдали виднелась кромка океана, узкая лента дороги уходила то далеко вперёд, а то скрывалась за поворотом. Красота, да и только. На определенном моменте наше внимание привлекло то, что стоило нам проехать мимо группы папуасов, как они начинали прыгать и что-то орать. Я сбавил скорость.
Следующую группку аборигенов мы проезжали совсем медленно и приветливо помахали им руками.
– А-а-а-а, мистер-мистер!!! – заулыбались они и, размахивая руками, начали прыгать и вопить изо всех сил.
Повторив эксперимент несколько раз мы поняли, что результат неизменен: мы вызывали бурный восторг у папуасов. Так в середине жизни на небольшом, заброшенном в тихом океане острове к нам пришла... слава .
Забегая наперед скажу, что на Биаке с нами фотографировались все, кому не лень. Давали держать своих детей, подходили взрослые и влюблённые пары, и все без исключения просили сфотографировать их вместе или по отдельности с нами. Но поразил меня другой случай. Как-то, когда мы проезжали мимо футбольного поля, на котором шел матч, футболисты бросили игру и погнались за нами со словами:
– А-а-а-а, мистер-мистер!!!
Это надо испытать. Столь искреннюю и безоговорочную радость мы не всегда вызываем у собственных детей, не говоря о чужих людях. А на Биаке было всё: и любовь, и признание .

Немного фото местных

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Но вернусь к повествованию. Проехав около полутора часов, мы подъехали к мосту через реку, табличка перед которым гласила: «Wardo».
К реке примыкала небольшая деревушка.
– Интересно-интересно, – начали рассуждать мы, – если есть деревня на реке, значит должны быть и рыбаки.
Вскоре мы заприметили несколько лодок под мостом.
– Wardo, Wardo, waterfall!!! – обратились мы к первым встречным: женщине с несколькими мальчишками.
На удивление, местные нас поняли достаточно быстро и, показав жестами, чтобы мы ждали, побежали вглубь деревни.
Через несколько минут показался рыбак с веслом. Затем появился еще один. С помощью калькулятора мы достигли договоренности по цене, ударили по рукам и отправились к лодкам. Надю, как более ценный Объект мы усадили в каяк одну, мы же с Витей сели вдвоем. В конце концов, еще недавно в этой реке водились крокодилы, а вдвоём от них проще отбиваться, да и не так страшно .

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Около часа мы плыли по относительно спокойной речной глади, а затем начались пороги. Были ли они результатом действия землетрясения и цунами, о которых говорил толстяк-папуас, либо возникли в силу спонтанных обвалов горной породы – нам неизвестно. Фактом является то, что сейчас к водопаду Wardo по реке никто не плавает. Связано это с определенными неудобствами для туристов – около пяти навалов из каменных глыб значительно перегораживают реку, и приходиться выходить из лодки и брести по скользким глыбам иногда проваливаясь по пояс в воду.

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Тем не менее, мы всячески рекомендуем эту поездку. Ощущения от безлюдья, тишины, девственных джунглей, тихих заводей и неспешно текущих вод завораживают, а сюрприз в виде неожиданно возникающего при очередном изгибе реки водопада заставляет замереть от счастья и восторга. Если у вас будет возможность отправиться к Wardo – даже не раздумывайте. На Биаке это одно из обязательных мест, которые следует посетить.

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

К тому же у водопада вас ждет бонус – по вашему требованию лодочники отправляются на отдых, а вы можете искупаться в самом водопаде. Как раз это мы сделали.

Фото самого водопада Wardo

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

А здесь видео о поездке к водопаду (снимал и монтировал Виктор)

https://www.youtube.com/watch?v=e6_Oa03FLZc

Дополнительно, из достопримечательностей Биака я хочу отметить пляжи. Мы были на севере и юго-востоке острова и везде находили пляжи, заслуживающие внимания, как по красоте бухт, так и с точки зрения дайвинга.

Пляжи на юго-востоке Биака (Bosnik и др. в сторону востока по побережью):

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

В особенности коралловые рифы прекрасны в северной оконечности острова. Здесь прекрасные пляжи, на которых можно упиваться разнообразием океанских рыбок, кораллов, а стоит заплыть поглубже, как вас ждут более исполинские экземпляры: от мурен, до рифовых акул. Приятного отдыха .

Пляжи на севере (Wari и др.):

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Продолжение следует
Последний раз редактировалось Дорожкин 02 ноя 2014, 20:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Дорожкин
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Сообщение: #12

Сообщение Дорожкин » 31 окт 2014, 17:12

Ява. Характер архетипический

На Яве мы провели в общей сложности шесть дней: день в Джакарте и пять дней в Джогъякарте. Столицу Индонезии нам не удалось прочувствовать так, чтобы ей восхититься. Да, мы побывали на смотровой площадке национального монумента независимости (115 м.), сплавали на лодочке по заливу, но, в целом, лично у меня от Джакарты осталось неприятное ощущение. Это гигантский, суетливый город, который его 20 млн. (а по некоторым оценкам и 25 млн.) жителей явно переполняют. Второй раз туда не поехал бы, а если бы там и оказался, то рассматривал бы Джакарту только как перевалочную базу.

Фото Джакарты

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Другое дело Джогъя. Там тоже немало людей (особенно, если считать вместе с приезжими), но в окрестностях этого города есть такие места, которыми можно наслаждаться не только в момент пребывания, но ещё и после. Этот опыт и связанные с ним состояния впечатываются в память настолько резко и контрастно, что простой просмотр фотографий вызывает эффект выпадения в воспоминания, ре-переживание прошлого с максимальным погружением. Так там ярко и живо.
Но начать я хочу не со стандартных Боробудура и Прамбанана (хотя мне, безусловно, понравились оба этих храмовых комплекса), не с горы Мерапи (на которую мы, в конечном итоге, просто не попали, потоптавшись у подножия) и не с вулкана Бромо (куда мы, к сожалению, совсем не поехали), а совсем с других мест, не менее достойных, но реже посещаемых. К ним относятся пещера Goa Jomblang, вулканические пещеры в южной части острова и, самое потрясающее, океанские пляжи на юге центральной части Явы.
Итак, Jomblang. Идея посетить эту пещеру зародилась не в детстве, при чтении приключенческой литературы, не была заимствована с плаката из серии «20 мест, которые вы должны посетить, прежде, чем уйдете в нирвану», а возникла абсолютно спонтанно. Где-то за пять дней до вылета, я пересматривал отчеты по Индонезии и наткнулся на маршрут Evitt-ы (viewtopic.php?f=239&t=203080&hilit=Jomblang#p4209395). Заглянув в глазок её объектива, я открыл для себя новый мир, а жизнь моя разделилась на «до знакомства с отчетом и после». Evitta, вам огромное спасибо!
Ещё в день прилета в Джогъю мы нашли приятного парня-таксиста. Незнание им английского не препятствовало ему хорошо водить автомобиль (что, в общем-то, понятно), но также не мешало прекрасно понимать наши основные нужды (что удивительно). И как коня на переправе, мы его ни разу не сменили, а по всему намеченному нами маршруту ездили только с ним.
– Goa Jomblang, Goa Jomblang! – мы начали таинственно нашептывать ему ещё после первого дня поездок.
Он совершил несколько звонков, выяснил, что мы имеем ввиду и его краткое: «Ok», было подтверждением того, что он признал наше произношение как различимое для своего уха, а указываемое нами место, как существующее.
В этот день мы выехали около девяти утра. Полтора часа дороги показались нам незаметными, и вот уже зияющая пропастью бездна – вертикальная карстовая пещера. С одной стороны, нас, крымчан, не сильно удивишь пещерами. У нас есть Большой Бузлук, Солдатская пещера, Мраморная, Холодная, но то, что мы обнаружили внутри Jomblang, до этого не встречали.
Спуск в пещеру ничего особенного не представлял – на каждого надели систему и пассивно спустили вниз.

Спуск в пещеру

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Затем следовал небольшой десятиминутный проход по двум большим залам, после которых открывалось центральное достояние Jomblang-а – зияющий провал в своде третьей галереи, из-за которого собственно и имеет смысл предпринимать всё это погружение. Лучи света, льющиеся в пролом, создают величественное явление, живое и постоянно меняющееся, которое можно созерцать как языки пламени. Зрелище поистине грандиозное.

Фото Goa Jomblang
Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

В пещере застали также индонезийскую свадьбу

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

После Goa Jomblang мы отправились на пещерный тюбинг. По рекомендации нашего водителя, решили остановиться на Pindul Jogja. На этом тюбинге предлагается два маршрута: один из них проходит через длинную пещерную галерею, другой представляет собой сплав по реке. Мы выбрали оба варианта. Немного расстроило, правда, что в августе в реке не так уж много воды, и мы передвигались с черепаховой скоростью. Тем не менее, мы получили свою порцию удовольствия. В качестве бонуса предлагалась возможность попрыгать в реку с природных вышек и моста, с высотой трамплинов, соответственно, 10, 7 и 5 метров. Вторую и третью высоту мы взяли относительно легко, а первую не смогли, не хватило боевого духа

Пещерный тюбинг
Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Сплав по реке
Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Прыжки с высоты

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Вышка, откуда мы так и не прыгнули

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява
Последний раз редактировалось Дорожкин 02 ноя 2014, 20:33, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Дорожкин
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Сообщение: #13

Сообщение NatGeoWild » 31 окт 2014, 21:37

текст супер!
местами от души посмеялась.. поразила фантазия выбора презентов для папуасов)) перстень с кроликом обрел своего счастливого хозяина?))
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Сообщение: #14

Сообщение Дорожкин » 02 ноя 2014, 15:11

Наташа, спасибо за отклик! Перстень вручили, но хоть и пытались вспомнить кому, так и не определили
Аватара пользователя
Дорожкин
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Сообщение: #15

Сообщение Дорожкин » 02 ноя 2014, 20:49

Еще один день пребывания на Яве мы посвятили пляжам. Места, куда собирались поехать, мы отобрали ещё до начало нашего путешествия. Среди выбранных пляжей были Klayar, Baron, Krakal beach и др. В течение нашей поездки по побережью мы посетили также несколько бухт, что позволило нам сложить о пляжах юга центральной части острова более полное представление. В итоге, у нас осталось весьма позитивное мнение о побережье, а ряд бухт очаровали нас своей грандиозностью и океанической силой.


Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява
Аватара пользователя
Дорожкин
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Сообщение: #16

Сообщение Дорожкин » 02 ноя 2014, 21:10

Наконец, наш Боробудур и Прамбанан (вдогонку)

Боробудур

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Прамбанан

Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Отчёт закончен
Аватара пользователя
Дорожкин
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Сообщение: #17

Сообщение Elena2008 » 05 ноя 2014, 15:21

Дорожкин когда мы уезжали из Папуа, это было в январе 2010, я сделала предположение, что лет через 50 там все изменится в плане цивилизации и денег... я ошиблась, прошло только 4 года...
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1879
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Сообщение: #18

Сообщение Дорожкин » 05 ноя 2014, 21:06

Мне трудно судить, я не был на Папуа 4 года назад . Думаю, больше всего меняется Вамена, как город, в котором сосредоточены бизнес-интересы индонезийцев. В удаленных деревнях и в горных поселениях уклад более консервативен и, соответственно, менее подвержен изменениям.
P.s.: Посмотрел ваш отчет от 2010 года. Вы то забрались гораздо дальше чем - аж к короваям, а мы бродили в окрестностях Вамены
Аватара пользователя
Дорожкин
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Сообщение: #19

Сообщение Elena2008 » 05 ноя 2014, 22:00

Дорожкин да, конечно, мы были далеко в джунглях, но тогда и в Вамене за фотки деньги не требовали). Толко дедушка с котекой) ну... Как там про спрос и предложение? )
а вот ребята сегодня только поместили свой отчет- дошли до наших короваев)) вы правы - там пока по прежнему)) почти) Папуа (короваи + Raja Ampat), на авто восточная и центральная Ява.
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1879
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три острова – три характера. Новая Гвинея, Биак, Ява

Сообщение: #20

Сообщение Дорожкин » 06 ноя 2014, 19:34

Прочитал их отчет. Фотки классные. Да и сам треккинг отличный. Мы не собирались к короваям, но теперь задумываюсь
Аватара пользователя
Дорожкин
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль