Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #21

Сообщение lige » 18 июн 2019, 22:17

Lucky1860 писал(а) 18 июн 2019, 11:40:
lige писал(а) 18 июн 2019, 11:24:то есть к рыбакам вы ездили со своим товарищем, местным. не думаете, что приезд белых чужаков без местной поддержки может дать худшие результаты по цене на лодку? хочется жену и дочь свозить. я сам с ними плавал на Филиппинах, но тут,я так понимаю, будет куда круче, акулы не будут уплывать от человека в воде... Вы сами-то в воду лезли, или только так, сверху глянули?


Нет, это стандартная цена рыбаков. За эти же деньги у них же арендуют лодку гостиницы, которые накручивают 3 миллиона сверху и продают иностранцам. В Набире нет конвейера с туристами. Поверьте, вы будете единственными белыми в городе. Лодку у рыбаков арендуют хорошо если 2-3 раза в месяц, они пока ещё не избалованы туристами, чтобы задирать цены и выбирать более выгодные варианты.

С акулами естественно плавал. С непривычки страшновато - они плавают рядом с вами, меня задевали плавником и хвостом. Но рыбы абсолютно не агрессивные, через какое-то время привыкаешь. В плане ощущений и аутентичности процесса - однозначно круче Филиппин. Тут даже сравнивать нечего.


на филиппинах я был в Донсоле. относительно недалеко. но шансы там их увидеть относительные, я жил 3 или 4 дня и мне повезло. многие приезжают на день и я видел, сколько людей уехало грустными. видимость, правда, плохая - планктон.
кстати, нашел отчеты у нескольких людей, что были пустые дни. что огорчило, ибо дорога то неблизкая и, как я понимаю, ваш вариант- это вариант одного дня.
в принципе, на следующее утро уже можно улетать обратно.
кстати, на фотках видел дайверов. у меня приличный опыт и будет свое оборудование. как думаете, найти в Набире баллон/груза будет реально? или только у резортов напротив? взять бы на прокат - снимки лучше сделать из глубины, так масштабнее смотрится...
еще я прочитал, что народ на лодке добирался до Кватисоре, там жил. полтора часа дорога. до баганов - 15 минут. выходит разница почти в час с плюсом. наверное причина в мощности мотора и волнении....

и еще вопрос - если я прилетаю в Набире в 7 утра, имеет ли смысл сразу к рыбакам, чтобы сейчас же отправиться на баганы? как я понимаю, багаж вполне может поместиться в лодке...
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #22

Сообщение lige » 19 июн 2019, 00:43

по Вашим координатам бьется правая часть набережной Набиру. там , вроде, просто дома - лодок не видно. оные расположены на левой стороне от реки, если смотреть на море.
нам нужно туда, на левую часть, все таки?
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #23

Сообщение Lucky1860 » 19 июн 2019, 09:51

lige писал(а) 18 июн 2019, 22:17:кстати, на фотках видел дайверов. у меня приличный опыт и будет свое оборудование. как думаете, найти в Набире баллон/груза будет реально? или только у резортов напротив? взять бы на прокат - снимки лучше сделать из глубины, так масштабнее смотрится...


Единственный дайверский отель находится в Кватисоре и стоит 6 миллионов на человека в день. И я не уверен, что в эту стоимость входит дайвинг. Если вы готовы платить 400 евро в день, то попробуйте сконтактировать с ними, может быть они и дадут какую-то скидку, при наличии у вас своего оборудования. Я не в курсе, можно ли найти в Набире баллон

lige писал(а) 18 июн 2019, 22:17:еще я прочитал, что народ на лодке добирался до Кватисоре, там жил. полтора часа дорога. до баганов - 15 минут. выходит разница почти в час с плюсом. наверное причина в мощности мотора и волнении....


Я указывал реальное время на дорогу. Посмотрите на карту на первой странице. Там я выкладывал GPS трек. Если на него нажать, то должно показываться время в пути.
По поводу Кватисоре, ещё раз, там только один дайверский отель Kali Lemon. Все кто плавал к акулами из Кватисоре, клиенты этого резорта. Как я писал, есть промежуточный по деньгам вариант, хоумстей Sowa. Расстояние до баганов оттуда тоже 15 минут.

lige писал(а) 18 июн 2019, 22:17:и еще вопрос - если я прилетаю в Набире в 7 утра, имеет ли смысл сразу к рыбакам, чтобы сейчас же отправиться на баганы? как я понимаю, багаж вполне может поместиться в лодке...


Я бы закладывал минимум два дня.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #24

Сообщение Lucky1860 » 19 июн 2019, 10:00

lige писал(а) 19 июн 2019, 00:43:по Вашим координатам бьется правая часть набережной Набиру. там , вроде, просто дома - лодок не видно. оные расположены на левой стороне от реки, если смотреть на море.
нам нужно туда, на левую часть, все таки?


Нет, у меня указаны точные координаты. Если вы не видите лодки на спутниковых снимках Гугл сделанных хз когда, это не значит, что их там нет. Лодки паркуют в устье реки и на самом пляже. В море большая волна.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #25

Сообщение lige » 19 июн 2019, 10:33

Lucky1860 писал(а) 19 июн 2019, 09:51:
lige писал(а) 18 июн 2019, 22:17:и еще вопрос - если я прилетаю в Набире в 7 утра, имеет ли смысл сразу к рыбакам, чтобы сейчас же отправиться на баганы? как я понимаю, багаж вполне может поместиться в лодке...


Я бы закладывал минимум два дня.


это понятно, но все же - во сколько вы выехали утром, не помните? там 10 минут езды с учетом торга с таксистом. то есть реально за час-два найти лодку (или это мрии?) и отправиться часов в 8-9. опять же, во сколько встают рыбаки и выходят ловить рыбу, не будет ли так, что приехал, а они все в море, вы то прилетели уже после обеда, как я понимаю, когда они вернулись...

еще, насчет места, вы через речку проезжали, по мосту, когда из аэропорта ехали? просто странно, что на одной половине реки лодок много, а на другой - ни одной...
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #26

Сообщение Lucky1860 » 19 июн 2019, 11:03

lige писал(а) 19 июн 2019, 10:33:это понятно, но все же - во сколько вы выехали утром, не помните? там 10 минут езды с учетом торга с таксистом. то есть реально за час-два найти лодку (или это мрии?) и отправиться часов в 8-9. опять же, во сколько встают рыбаки и выходят ловить рыбу, не будет ли так, что приехал, а они все в море, вы то прилетели уже после обеда, как я понимаю, когда они вернулись...

еще, насчет места, вы через речку проезжали, по мосту, когда из аэропорта ехали? просто странно, что на одной половине реки лодок много, а на другой - ни одной...


Нельзя в Индонезии и тем более в Папуа планировать своё время по часам! Это верный путь к тому, что вы просто съездите зря и останетесь ни с чем. Индонезия не живёт по расписанию. Если Вы готовы рисковать, то наверно у вас есть какие-то шансы уехать в тот же день. 1%, 10%, или 50% я вам не скажу, но шансы остаться с носом из-за спешки однозначно велики.

Вы учитываете то, что как минимум 30% рейсов в Индонезии прилетают с опозданием? У у меня один раз рейс из Соронга в Манадо задержали на 15 часов. Вы учитываете погоду? В Набире сильная прибойная волна. В шторм вы просто физически не сможете выйти в море на лодке. Я уже не гворю про то, что плвание будет небезопасным. Вы учитываете то, что рыбаки - это не турагенство, которое сидит и ждёт туристов прямо в лодке, готовой отправиться немедленно? Никто не сидит на месте и не ждёт вас. Плюс ко всему им нужно купить солярку и масло. Солярку покупают ворованную, из порта, который находится в 30 км от города (в обратном направлении от баганов). Даже если Вам повезёт найти человека, который согласится отправиться немедленно, на все приготовления уйдёт минимум пол-дня. Мы договаривались стартовать в районе 8 утра. По факту выехали в пол 11, или около того. При том, что солярка уже была на месте. Хотя её могло и не быть. Вот и считайте.

По поводу места, ещё раз подтверждаю, что координаты указаны мной правильно и точно. Лодки есть и на левой стороне реки. Если Вы больше доверяете спутниковым снимкам Гугл, то можете поискать лодку там. Вполне допускаю, что и там вы сможете договориться. Я описал свой опыт. На знатока Набире, знающего каждую подворотню, я не претендую.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #27

Сообщение lige » 19 июн 2019, 11:16

Lucky1860 писал(а) 19 июн 2019, 11:03:
lige писал(а) 19 июн 2019, 10:33:это понятно, но все же - во сколько вы выехали утром, не помните? там 10 минут езды с учетом торга с таксистом. то есть реально за час-два найти лодку (или это мрии?) и отправиться часов в 8-9. опять же, во сколько встают рыбаки и выходят ловить рыбу, не будет ли так, что приехал, а они все в море, вы то прилетели уже после обеда, как я понимаю, когда они вернулись...

еще, насчет места, вы через речку проезжали, по мосту, когда из аэропорта ехали? просто странно, что на одной половине реки лодок много, а на другой - ни одной...


Нельзя в Индонезии и тем более в Папуа планировать своё время по часам! Это верный путь к тому, что вы просто съездите зря и останетесь ни с чем. Индонезия не живёт по расписанию. Если Вы готовы рисковать, то наверно у вас есть какие-то шансы уехать в тот же день. 1%, 10%, или 50% я вам не скажу, но шансы остаться с носом из-за спешки однозначно велики.

Вы учитываете то, что как минимум 30% рейсов в Индонезии прилетают с опозданием? У у меня один раз рейс из Соронга в Манадо задержали на 15 часов. Вы учитываете погоду? В Набире сильная прибойная волна. В шторм вы просто физически не сможете выйти в море на лодке. Я уже не гворю про то, что плвание будет небезопасным. Вы учитываете то, что рыбаки - это не турагенство, которое сидит и ждёт туристов прямо в лодке, готовой отправиться немедленно? Никто не сидит на месте и не ждёт вас. Плюс ко всему им нужно купить солярку и масло. Солярку покупают ворованную, из порта, который находится в 30 км от города (в обратном направлении от баганов). Даже если Вам повезёт найти человека, который согласится отправиться немедленно, на все приготовления уйдёт минимум пол-дня. Мы договаривались стартовать в районе 8 утра. По факту выехали в пол 11, или около того. При том, что солярка уже была на месте. Хотя её могло и не быть. Вот и считайте.

По поводу места, ещё раз подтверждаю, что координаты указаны мной правильно и точно. Лодки есть и на левой стороне реки. Если Вы больше доверяете спутниковым снимкам Гугл, то можете поискать лодку там. Вполне допускаю, что и там вы сможете договориться. Я описал свой опыт. На знатока Набире, знающего каждую подворотню, я не претендую.



вот про солярку и прочее - хорошее дополнение. многое проясняет. насчет реки и гпс метки - так всякое бывает, метку же гугл пересчитывает, он может и ошибиться, я просто уточнил.
насчет погоды вот... но тут не угадаешь... но я надеюсь, что в августе она будет получше, все таки высокий сезон
кстати, я встречал информацию, что гаруда по дальним закоулкам вполне может рейс и отменить. в отличие от льва, который просто откладывает....
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #28

Сообщение lige » 09 сен 2019, 20:08

Народ, рекомендую не тянуть - лавочку прикрывают!
Дело в том, что хозяина Совы взяло в оборот правительство, которое строит на его территории новые домики для проживания, а в воде построили понтонный баган с сеткой для зрителей - скоро увидеть акул можно будет только изнутри сетчатого бассейна, то есть никакой свободы по времени наблюдения, по "потрогать и покататься".
я сомневаюсь, что государство разрешит покатушки к рыбакам в таком случае.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #29

Сообщение Konstantins81 » 05 янв 2020, 08:27

Спасибо большое за подробнейший отчет о путешествии!!очень порадовали!я уже думал к папуасам в долине Балиам нереально попасть без очень больших денег))А в тех деревнях,где вы были папуасы также ходят полуголые и с котеками как и в "потемкинских" деревнях и ведут такой же примитивный образ жизни?или это все показуха для туристов и только на севере от Вамены такое можно увидеть?Пермит ,который вы получали только на племена Вамены распространяется?
Konstantins81
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #30

Сообщение FERDA » 28 мар 2021, 15:22

Я немножечко дегтю вам подкину в вашу сладкую историю. Вы про долину Балием тут пишите как об очень безопасном месте, а я бы не стал подвергать опасности вашу аудиторию, тех кто уже прям ломанулся паковать свой рюкзак.
В сентябре 2019 года я там был с проектом "Орёл и Решка", и в последний день перед выездом в Джаяпуру откуда не возьмись появились повстанцы или сепаратисты, не знаю как их назвать. Так вот эти бравые ребята жгли все на своём пути, трощили машины, взрывали заправки... Вообщем не самая приятная история в моей жизни (хотя интересная). Я представляю что бы было с одиноким бекпекером попавшимся им на глаза. Закончилось все грустно (150 убитых) раскуроченный город, комендантский час. Нас вывезли на "Геркулесе" на следующий день. Запомнил на всю жизнь.
FERDA
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.03.2011
Город: Kиев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Не переплачиваем в Папуа: долина Балием и китовые акулы в Набире (+ несколько фото острова Биак)

Сообщение: #31

Сообщение Lucky1860 » 28 мар 2021, 17:05

Konstantins81,
извините. Пропустил Ваш вопрос.
Мужчин с котеками можно встретить везде, но в основном это представители старшего поколения.
По поводу "примитивного" образа жизни, один чувак просил добавить его в в друзья в фейсбуке, когда я вернусь. То есть очевидно, что все они бывают в городе и в той или иной степени пользуются благами цивилизации. Я уже не помню что было написано в сурат джалане (пермите), но я писал в полицейском участке свой маршрут перед тем они мне его дали.

FERDA,
ситуация с безопасностью постоянно меняется. Безопасные места становятся рискованными и наоборот. Вон, сегодня в Макассаре подорвался смертник, но это не означает, что там опасно. Риски существуют всегда, особенно в таких местах как Папуа. Это нужно осознавать. Для этого, кстати, и придумана система сурат джаланов (пермитов), которые не выдают в неспокойные районы типа Джаявиджая. Вам просто не повезло.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль