Гили Мено, Джогья: вопросы

Индонезия. Общие вопросы про островам: Ява, Бали, Ломбок, Флорес, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Папуа и др.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гили Мено, Джогья: вопросы

Сообщение: #1

Сообщение DrNN » 20 янв 2009, 08:24

Добрый день,
прочитала, кажется, весь форум, но пара вопросов осталась:

1. Целесообразно ли жить в Убуде?
В том плане, что это центр, а из центра ближе все интересные места. Но. Вдруг там с таксистами сложнее договариваться, или еда дорогая, или еще что-то такое непредсказуемое..?

2. Очень хочу на Гили Мено из-за пляжа. Изучила стандартные пути, и еще списалась с PERAMA, которые ответили, что - да - их лодка идет прямо Бали-Гили - но - иногда не может подойти к острову из-за низкой воды!
а) Стоит этого опасаться в середине февраля?
в) Это не то же, что паблик бот? (т.к. стартует PERAMA в Padang Bai harbor в 10.00 а приплывает на Meno почему-то только к 19:00!)
с) На случай, если с Мено не выйдет: есть ли пляжи на Травангане/Аир/Ломбоке сходные с Мено (=обитаемые+идеальные для плавания)?

3. Очень соблазнительно не ночевать в Джогье, а прилететь ранним рейсом-улететь поздним. Можно ли успеть примерно с 8:00 до 19:00 посмотреть Боробудур + храм Чанди Сукух (они в разных сторонах от города, но по карте расстояния вполне разумные для такси). В город вообще заезжать не хочется.
Если по времени реально, то в каком порядке эти места лучше посещать?

ну и еще маленький вопросик: www.excelloz.com кто-нибудь юзал? прекрасные цены там - заслуживает система доверия? (на месте мне не удобно, т.к. хочется четких планов).

Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
DrNN
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
бали отзывы туристов

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 20 янв 2009, 12:32

1. Вот тлько -только появился на форуме отчёт, где автор как раз делиться своим прекрасным впечатлением о проживании в Убуде. Это хороший выбор.
2. Я бы выбрала обычный паром, но если вам так хочется плыть морем. Но лучше самолётом. Если хотите успеть за один день, нужно постараться купить билет на самый ранний рейс, чтобы к 9 утра быть на пристани. И учтите, что на Мено не всегда бывают заполненные лодки. Скорее всего вам придётся брать индивидуальную лодку. Аир похож на Мено, туда паблик лодки плавают исправно, можно и там поселиться. Траванган намного больше и шумнее, там даже школа есть. Но с любого острова легко плавается на соседние. Вы же наверняка будете лодку нанимать для снорка? Так вот, мы плавали вокруг всех островов и доплывали до Ломбока.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Гили Мено, Джогья: вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Kikki » 20 янв 2009, 12:32

DrNN писал(а):2. Очень хочу на Гили Мено из-за пляжа. Изучила стандартные пути, и еще списалась с PERAMA, которые ответили, что - да - их лодка идет прямо Бали-Гили - но - иногда не может подойти к острову из-за низкой воды!
А почему не хотите лететь, это выходит дешевле, быстрее и удобнее?

DrNN писал(а): в) Это не то же, что паблик бот? (т.к. стартует PERAMA в Padang Bai harbor в 10.00 а приплывает на Meno почему-то только к 19:00!)
Скорее всего он идёт через Траванган, хотя сомневаюсь, очень подозрительно почему он приходит к 19.00

DrNN писал(а):с) На случай, если с Мено не выйдет: есть ли пляжи на Травангане/Аир/Ломбоке сходные с Мено (=обитаемые+идеальные для плавания)?
Почему не выйдет, всё выйдет, если правильно спланировать!

DrNN писал(а): Очень соблазнительно не ночевать в Джогье, а прилететь ранним рейсом-улететь поздним. Можно ли успеть примерно с 8:00 до 19:00 посмотреть Боробудур + храм Чанди Сукух
Мы одним днём всё сделали, , 2 храма и вулкан + шопинг 3 часа и ещё времени осталось 2 часа!
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно, устаёшь!!!
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Slava K. » 20 янв 2009, 12:33

1. Мы жили в Убуде 3 ночи, о чем не пожалели ни на минуту. Да, там редко бывало солнечно (часто пасмурно), но расположение выгодно для посещения других достопримечательностей острова, еда там такая же дешевая, нам очень понравился японский ресторан Риоши (если любите японскую кухную зайдите обязательно), ничего непредсказуемого мы там не видели, снять машину проблем нет.
2. Пляжи на Травангане/Аир/Ломбоке существуют, обитаемы, но вот идеальными из тех что видел назвать не могу. По-моему мнению, Гили Мено в этом плане вне конкуренции.
3. На Борободур я бы рекомендовал ехать рано утром, когда там еще нет толп народа, от аэропорта за час на такси доберетесь, пару часов на осмотр хватит за глаза. А вот храм Чанди Сукух мы не смотрели, поэтому ничего сказать не могу.
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Trava'n'Gun » 20 янв 2009, 16:06

Про Риоши подтверждаю. Вкусно - не передать. В эту поездку почти каждый день питались там. Стоит добавить, что это сеть ресторанов - парочка (если не три) есть в Куте-Легиане и даже на Травангане есть один. В предыдущие поездки на Траванган мы в Риоши не питались, т.к. полагали, что пока рыбу до Травангана довезут, она уже свежей не будет. В этот раз убедились в обратном. Выбор, естественно, меньше, чем в Риоши на Бали, однако качество - вне конкуренции. Особенно в сравнении с московскими ЛЮБЫМИ японскими ресторанами. ЛЮБЫХ ценовых категорий.
Самое сильное в жизни ощущение - когда ты ВЕРНУЛСЯ туда...
Trava'n'Gun
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Slava K. » 20 янв 2009, 16:19

Trava'n'Gun писал(а):Про Риоши подтверждаю. Вкусно - не передать. В эту поездку почти каждый день питались там. Стоит добавить, что это сеть ресторанов - парочка (если не три) есть в Куте-Легиане и даже на Травангане есть один. В предыдущие поездки на Траванган мы в Риоши не питались, т.к. полагали, что пока рыбу до Травангана довезут, она уже свежей не будет. В этот раз убедились в обратном. Выбор, естественно, меньше, чем в Риоши на Бали, однако качество - вне конкуренции. Особенно в сравнении с московскими ЛЮБЫМИ японскими ресторанами. ЛЮБЫХ ценовых категорий.


Мы тоже только в Риоши питались: и в Куте, и в Убуде, сейчас мечтаем о том, когда в них опять попадем
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гили Мено, Джогья: вопросы

Сообщение: #7

Сообщение DrNN » 20 янв 2009, 22:13

В первую очередь, всем спасибо за ответы

Kikki писал(а):Мы одним днём всё сделали, , 2 храма и вулкан + шопинг 3 часа и ещё времени осталось 2 часа!
вдохновляет)

Kikki писал(а):А почему не хотите лететь, это выходит дешевле, быстрее и удобнее?
Субъективно кажется, что это нереальная суматоха - три пересадки. Короче, телепортатор был бы к месту.

tutovka писал(а):И учтите, что на Мено не всегда бывают заполненные лодки. Скорее всего вам придётся брать индивидуальную лодку. Аир похож на Мено, туда паблик лодки плавают исправно, можно и там поселиться.
Вот эта "переменная" доставки меня и смущает. А какая сторона Аира Вам показалась больше годной для купания?
Аватара пользователя
DrNN
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #8

Сообщение tutovka » 20 янв 2009, 22:25

Та, которая "смотрит" на Ломбок ! И на Аире есть пальмы вдоль берега, а на Гили только деревья на пляже. Но это совсем не портит впечатления (просто для меня пальмы на берегу - обязательное условие).
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение DrNN » 21 янв 2009, 00:07

cпасибо)
Аватара пользователя
DrNN
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #10

Сообщение zemancool » 21 янв 2009, 10:40

tutovka писал(а):Та, которая "смотрит" на Ломбок !

Так там полострова на Ломбок смотрит. Лучший пляж на мой взгляд в районе Sanrise Resort. Это в правой стороне от причала, метров 300
Slava K. писал(а):2. Пляжи на Травангане/Аир/Ломбоке существуют, обитаемы, но вот идеальными из тех что видел назвать не могу. По-моему мнению, Гили Мено в этом плане вне конкуренции.

Если рассматривать отдельно пляж, отдельно море с его подводной жизнью, то Мено ничем в положительную сторону не отличается. Разве что народу поменьше и вообще потише. Лично мне Мено понравилось тем, что там я каждый день плавал наперегонки с черепахами.
Последний раз редактировалось zemancool 21 янв 2009, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение Витек » 21 янв 2009, 11:30

zemancool писал(а):Если рассматривать отдельно пляж, отдельно море с его подводной жизнью, то Мено ничем в положительную сторону не отличается. Разве что народу поменьше и вообще потише. Лично мне Мено понравилось понравилось тем, что там я каждый день плавал наперегонки с черепахами.


По поводу моря и черепах - да, именно, так. Добавлю только что это не столь принципиальное ограничение. На Гили мы попали взяв лодку на день с условием что что мы днем ныряем в разных местах, а потом нас высаживают в том месте где нам больше понравится, при этом приоритет для нас был именно жить поближе к лучшему месту для ныряния. Гили Мено победил сочетанием своей южной оконечности, у разрушенного пирса и рифа у Good Heart. Но первых черепах мы увидели у Травангана, в проливе между Мено и Траванганом, недалеко от берега Травангана.
Аватара пользователя
Витек
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Kikki » 21 янв 2009, 15:41

Витек писал(а): На Гили мы попали, взяв лодку на день с условием.
А мы вот действительно попали, взяли лодку с Травангана, с условием, что за 650 тугриков, нас повезут на сноклинг по 3м островам, а потом повезут не на Траванган, как делают все, а на Ломбок, т.к. мы в этот день улетами на Бали. Мы посчитали, что это нам будет выгоднее, чем плыть самим. Короче нам показали черепах около Мено, на мою просьбы выйти, они сказали, что лодка со стеклянным дном которая у нас была, не сможет подойти к берегу, а у нас в лодки вещи были и т.д. , оставить их мы не могли, я предложила им найти это место, т.к. я хотела пойти в парк птиц, но они сказали, что и надо будет по 45 тугриков с человека платить за вход и до парка ехать на лошади, короче мы отказались, как выяснилось очень зря! Ну поплавали мы , черепах посмотрели, поплыли на Эйр, там поплавали и он говорит, ну что высаживаю вас здесь………тут мы просто ахренели, ну дебаты наши и звонки тому перцу который нам давал лодку ни к чему не пришли, он сказал, что он знал, что именно эта лодка не сможет поехать на Ломбок, т.к. там типа своя мафия, этой лодке туда нельзя, а на вопрос, почему же мы заплатили 650 ( острова +трансфер), а не 450 ( острова), как должны, он просто извинился, урод он просто, он как знал, что у нас время просто на вес золота. Высадили нас на Эйр и сказали, что пабликбок, вот вот должен подойти и уплыли, ну мы поели и сидим ждём…..30 минут отсидели поняли, что нам ничего не светит взяли лодку, причём цены принципиально не скидываю, зная, что один фиг от сюда никак не уехать в обед. Лодка нам стоила 150 тугриков, вот такие дела, так они нам отдых обосрали со своим местным наё..м что просто ужас. Мой вывод такой, не нужна эта лодка, смысла просто нет её брать!
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно, устаёшь!!!
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Slava K. » 21 янв 2009, 18:31

zemancool писал(а): Если рассматривать отдельно пляж, отдельно море с его подводной жизнью, то Мено ничем в положительную сторону не отличается.


Я про подводную жизнь ничего не говорил, а имел в виду хороший песочек, уединенность, чистоту пляжа и воды, купание без волн...
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Alan » 22 янв 2009, 04:47

А я вот что-то сомневаюсь про целесообразность житья в Убуде. Чем Суминьяк/север Легиана хуже? Ехать почти так же удобно на север (все пробки, включая главную по Легиану, южнее) и так же неудобно на юг (Нуса Дуа, Дримленд, Улу-вату), в Денпасаре, если выезжать утром пробок нет, но в случае Легиана/Семиньяка море есть, а в Убуде - нет. Дешевая еда есть повсеместно, так что это не фактор.
Никак не могу взять в толк, чем лучше-то Убуд?

По Гили мой выбор - самолет. Уже не в первый раз, и ни разу не пожалел.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 5005
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение DrNN » 23 янв 2009, 09:39

Alan писал(а):По Гили мой выбор - самолет. Уже не в первый раз, и ни разу не пожалел.
Потому что дешевле спидбота или?
У меня просто приоритет - поменьше толкаться с местными и препираться по ценам (муж всего этого не выносит) - исходя из этого, что посоветуете?

Alan писал(а):Никак не могу взять в толк, чем лучше-то Убуд?
Там красивые отели дешевле, для девочек это важно.

Alan писал(а):В случае Легиана/Семиньяка море есть.
Да, но если целый день ездить по острову, то на него все равно времени не будет. У меня море, главным образом, на Гили оставлено.
С другой стороны, сразу после самолета ехать в Убуд далеко, хочется пару дней побыть в Джимбаране/Куте. Заодно юг посмотреть. Но тут с отелями засада: в Джимбаране нереальные цены, в Куте пока ищу.
В Легиане-Семиньяке есть хорошие варианты, как и в Сануре, но по отзывам народ жалуется, что далеко от ресторанов и достопримов. Или преувеличивают, что скажете?
Аватара пользователя
DrNN
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #16

Сообщение zemancool » 23 янв 2009, 10:05

Преувеличивают однозначно. Ресторанов и в Легиане и в Семиньяке достаточно, а насчет достопримечательностей не понял, что в Куте какие то достопримечательности есть?
Alan писал(а):
Никак не могу взять в толк, чем лучше-то Убуд?

Убуд - это культурный центр, причем действующий, а не только исторический, а на севере Бали будут по большому счету деревеньки с парой храмов.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение DrNN » 23 янв 2009, 10:59

zemancool писал(а):Убуд - это культурный центр, причем действующий, а не только исторический
Да это важно. Спасибо. У меня в голове все более-менее уложилось, кроме деталей экскурсионных маршрутов. Не хватает толковой карты с достопримечательностями. Нашлась такая: http://www.indonesia-tourism.com/bali/map/bali-map-high.png У Вас нет, случайно, чего-то более основательного?
Аватара пользователя
DrNN
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #18

Сообщение Trava'n'Gun » 23 янв 2009, 11:20

Убуд - сказочное место. Не такое шумное, как Кута/Легиан, более чистое (хотя в Куте эту самую грязь как-то не замечаешь, глаз за другое цепляется. Вот в Москве грязь - это да). В Куте есть смысл останавливаться, если хочется потусить в клубах-дискотеках, т.к. в Убуде ниче такого нет, есть только негромкие барчики.

Но повторюсь - магия Убуда, это что-то. Обязательно сходите искупаться в горной речке в "джунглях" - незабываемо. Мы спускались к ней пешком от отеля Tanah Merah (там жили). Он не в самом Убуде, минут 5 на такси.
Самое сильное в жизни ощущение - когда ты ВЕРНУЛСЯ туда...
Trava'n'Gun
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Гили Мено, Джогья: вопросы

Сообщение: #19

Сообщение unix » 23 янв 2009, 12:02

DrNN писал(а):3. Очень соблазнительно не ночевать в Джогье, а прилететь ранним рейсом-улететь поздним. Можно ли успеть примерно с 8:00 до 19:00 посмотреть Боробудур + храм Чанди Сукух (они в разных сторонах от города, но по карте расстояния вполне разумные для такси).


Гили Мено, Джогья: вопросы

Если речь идёт об этом храме ( а это он и есть ) - то он находится не около Джокьякарты, а в 40 километрах от другого города - Соло ( Суракарты), который в часе- полтора езды от Джокьякарты.

По времени у Вас получается вполне реально успеть посмотреть оба храма, а если по быстрому - то ещё и Прамбанан можно прихватить на обратном пути в аэропорт. Только учтите что темнеть начинает примерно в полшестого вечера, а в шесть уже совсем темно.
Только непонятно что такого *соблазнительного* в том чтобы не ночевать в Джокье - вполне замечательный город с развитой туриндустрией, и есть что посмотреть интересного.... и вечером можно и нужно сходить в Прамбанан на Рамайяну

Гили Мено, Джогья: вопросы

Гили Мено, Джогья: вопросы

Гили Мено, Джогья: вопросы
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Гили Мено, Джогья: вопросы

Сообщение: #20

Сообщение DrNN » 23 янв 2009, 16:04

unix писал(а):Если речь идёт об этом храме ( а это он и есть ) - то он находится не около Джокьякарты, а в 40 километрах от другого города - Соло ( Суракарты), который в часе- полтора езды от Джокьякарты.
Кажется, я его выловила именно из вашего отчета, спасибо.
Аватара пользователя
DrNN
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОбщие вопросы об Индонезии



Включить мобильный стиль