Вернулись с Бали

Индонезия. Общие вопросы про островам: Ява, Бали, Ломбок, Флорес, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Папуа и др.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вернулись с Бали

Сообщение: #1

Сообщение kaipa » 03 окт 2006, 12:45

Вкратце -- СУПЕР-ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

За две недели объездили весь остров, на месте не сидели. Прмерно:
Санур - Кинтамани (подъем на Батур) - Убуд - Памутеран (2 дня) - Менгви - Ломбок (Гили Траваган 5 дней) - Сайан (это рядом с Убудом) (5 дней). Не были только в Куте и в НусаДуа о чем ни разу не жалеем.

Центр Бали -- сказка, чистый Толкиен!
Храмы -- нигде ничего подобного и настолько гармоничного не видел!
Горы -- фантастика, стоять на горяем вулкане раньше не приходилось, а ландшафты вокруг -- лунно-марсианские.
Север -- экотуризм. Кстати, единственное место, где все номера в гостинице были заняты. Скноркелинг на Менждангане -- лучший, что я видел. Гили рядом не стояли, впрочем на Гили есть черепахи. (Между прочим, Гили -- это остров на языке коренных Ламбокцев. Если посмотреть карту, острава Гили -- это не только Траваган-Мено-Айр, но и другие с разных сторон острова).
Гили Траваган -- ожидал большого, но мы нашли себе место по вкусу, на северо-западной оконечности острова.
И наконец, 2 ночи в 4 Seasons Sayan -- неожаданный подарок от босса. No comments. Желаю всем там побывать.

Все организовывали сами. Чуть позже накидаю ссылок и фотографий.ю
kaipa
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 02.08.2006
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
погода на бали

Сообщение: #2

Сообщение Julis » 03 окт 2006, 13:56

Очень интересно про север и центр Бали - по этим местам не так много инфо, так чт будем ждать
______________________________
Путь в тысячу ли начинается с первого шага
Аватара пользователя
Julis
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.09.2004
Город: Canton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 6

Сообщение: #3

Сообщение Gabrron » 04 окт 2006, 08:40

Не спрашивали, для дайвинга на Менджангане требуют сертификацию пади?
Аватара пользователя
Gabrron
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение foggs » 04 окт 2006, 09:56

Что не понравилось на Травангане?
Поподробнее про север?
Про Памутеран несколько слов, плиз.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение kaipa » 04 окт 2006, 11:18

Не спрашивали, так как дайвингом не увлекаемся. Но, думаю, что нужен.

На Травагене не понравилось в первую очередь то, что вдоль берега вокруг острова идет дорога. Т.е. нельзя выйти из отеля сразу в море. Нигде. Другое дело, что интенсивность движения там разная в разных частях острова. Во-вторых, большинство отелей абсолютно безвкусные. Вилла Альмарик -- хуже, я не видел. Это надо додуматься, сделать в ванной окно во всю стену, которое выходит на... бетонную стену. В населенной части тесно и грязно. После магии Убуда и севера Бали для нас это было шоком.
На мой вкус жить можно только в Дуния Беда (где мы и жили)
http://www.desaduniabeda.com/
Минусов там два: 1) дороговато, 2) плохой вход в море, сразу кораллы, во время отлива заходить неудобно.
Но плюсов гораздо больше: тихо, большая красивая территория, яванские Joglo, отличный бассейн, отличный персонал и сервис, коралловый риф вот он, никуда плыть не надо. Потрясающие закаты, солнце заходит за Агунг на Бали.

Север Бали.

Мы поднимались на вулкан (Батур). Советую потратить два дня на это, оно стоит того.

Памутеран.
Taman Sari. http://www.balitamansari.com/ Прекрасное место для отдыха, можно с детьми. Рядом национальный парк, очень красиво, не шумно, так как других гостиниц рядом почти нет. Свой коралловый риф, который они стимулируют слабым электричеством (bio-rock project, крупнейший в мире). Рассвет можно встречать на пляже -- очень красиво (пляж, кстати, отличный). Закат -- подняться на неболшую гору рядом. Солнце заходит за вулканы Явы.
kaipa
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 02.08.2006
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 30

Сообщение: #6

Сообщение foggs » 05 окт 2006, 10:10

kaipa писал(а):Север Бали.

Мы поднимались на вулкан (Батур). Советую потратить два дня на это, оно стоит того.


Чем оно так интересно?


kaipa писал(а):(пляж, кстати, отличный).


Я так понимаю вулканический? Плавать там как? Илистое ли дно или тоже кораллы на мелководье?


Таким образом, зная уже обстановку Вы не поехали бы на Траванган, а остались бы в Памутеране?
Как бы изменили маршрут, если бы сейчас поехали?

Сколько пробыли в Убуде и что делали?
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Evgeny Rodichev » 05 окт 2006, 10:57

foggs писал(а):
kaipa писал(а):(пляж, кстати, отличный).


Я так понимаю вулканический? Плавать там как? Илистое ли дно или тоже кораллы на мелководье?

Прямо у Таман Сари пляж песчаный, кораллы начинаются на достаточной глубине, так что плавать и входить в воду очень хорошо, включая время отлива. Дно тоже - нежный песочек, не илистое. Такого пляжа - метров 200-300, а вот по сторонам - коралловое мелководье, там уже сложнее в воду входить.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #8

Сообщение foggs » 05 окт 2006, 15:58

Evgeny Rodichev писал(а):
foggs писал(а):
kaipa писал(а):(пляж, кстати, отличный).


Я так понимаю вулканический? Плавать там как? Илистое ли дно или тоже кораллы на мелководье?

Прямо у Таман Сари пляж песчаный, кораллы начинаются на достаточной глубине, так что плавать и входить в воду очень хорошо, включая время отлива. Дно тоже - нежный песочек, не илистое. Такого пляжа - метров 200-300, а вот по сторонам - коралловое мелководье, там уже сложнее в воду входить.

Regards,
E.R.


Евгений,
Вы помнится, собирались на Мальдивы. Не удалось съездить?
Там тоже очень часты кораллы на мелководье.
Не скажите, с каким местом по подводному миру (имеется в виду, сноркелинг) и пляжам можно сравнить эти места на Бали.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Kachan » 05 окт 2006, 20:58

kaipa писал(а):Не спрашивали, так как дайвингом не увлекаемся. Но, думаю, что нужен.

На Травагене не понравилось в первую очередь то, что вдоль берега вокруг острова идет дорога. Т.е. нельзя выйти из отеля сразу в море. Нигде. Другое дело, что интенсивность движения там разная в разных частях острова. Во-вторых, большинство отелей абсолютно безвкусные. Вилла Альмарик -- хуже, я не видел. Это надо додуматься, сделать в ванной окно во всю стену, которое выходит на... бетонную стену. В населенной части тесно и грязно. После магии Убуда и севера Бали для нас это было шоком


Мда.... я другого мнения о Травангане (до сих пор вспоминаем с восторгом и обязательным желанием вернуться).
жили в Beach house, отель понравился, уютный. Дорога вдоль берега не то чтобы не напрягала, вообще ее не замечали. Население местное ](с Ломбока) супер) добрейший, непосредственный народ.

А выйте из отеля сразу в море можно и в других, столь популярных у наших соотечетвенников станах

Но это так, сугубо мое мнение
Аватара пользователя
Kachan
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение kaipa » 06 окт 2006, 11:50

Про Батур.

Приехать надо заранее вечером и переночевать в Кинтамани или деревне прямо у озера. Восхождение начинается в 4 утра или раньше, в зависимости от того, где вы остановились. Путь на вершину часа 2, при хорошей физической подготовке меньше. Группы ведут гиды из местных. Можно, думаю, и самим.

Сначала тропа идет через лес, кромешная тьма, только звезды высоко сквозь деревья просвечивают. Мы ходили в новолуние. Периодически попадаются другие группы. Где-то через час лес сменяется кустарником, а вскоре и вовсе пропадает. Чем ближе к вершине, тем труднее и круче тропа, много сыпучих мест. В 6 утра мы уже были на вершине. Солнце встало в 6:20 вынырнув из-за гор Ломбока. Описать невозможно. Когда я смотрю на свои фотографии, то иногда не верится, что я видел это своими глазами.

После восхода -- завтрак в маленькой хижине яйцами сваренными на вулканическом пару в трещине и печеными там же бананами. Затем группы разделяются. Некоторые идут вниз, а другие, в том числе и мы, дальше, по кромке кратора. Мы обошли старый огромный кратер 1917 года, более поздние кратеры и совсем "свежие", последних десятилетей. Земля под ногами горячая, местами вырывается пар.

От извержения 63 года в одну сторону безжизненное черное лавовое поле размеров в сотни гектар. Хотя "полем" это назвать сложно, беспорядочное нагромождение огромных черных глыб.

Потом спуск, с другой стороны и возвращение в поселок. Кстати, само озеро и долина вокруг -- это тоже кратер, только огромный и старый, 30 тыс лет.

О Травагане.

Думаю, что я все равно бы туда поехал, но на меньше дней, которые вместо этого провел бы в Памутеране или день-другой в Ловине (ради рыбалки и дельфинов).
kaipa
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 02.08.2006
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 30

Сообщение: #11

Сообщение Ульяна » 06 окт 2006, 13:40

На Травагене не понравилось в первую очередь то, что вдоль берега вокруг острова идет дорога. Т.е. нельзя выйти из отеля сразу в море. Нигде. Другое дело, что интенсивность движения там разная в разных частях острова. Во-вторых, большинство отелей абсолютно безвкусные. Вилла Альмарик -- хуже, я не видел. Это надо додуматься, сделать в ванной окно во всю стену, которое выходит на... бетонную стену. В населенной части тесно и грязно. После магии Убуда и севера Бали для нас это было шоком.


Для того, чтобы всего этого не было (дорога, нельзя выйти сразу в море..., тесно, грязно...) надо было ехать на Мено. Вот там нет вообще никаких дорог, кроме тропинок и можно сразу выйти в море (метров 5-10). Хотя пляж нормальный (расчищенный от кораллов) только возле отеля Мелиас Чайлд (мне там не понравилось, за исключением ресторанчика при отеле (хорошо) - жили в Газебо). И вообще народу по сравнению с Траванганом практически нет. А Траванган - это довольно тусовочное место с большим кол-вом народа даже в несезон.

Население местное ](с Ломбока) супер) добрейший, непосредственный народ.

До того, как приехать на Ломбок и острова Гили, мы побывали во многих местах и встречали довольно большое количество местного населения. Так вот - люди с Ломбока, работающие на островах (в нашем случае - Мено) нам показались самыми отвратительными (но, возможно отсутствие туристов и, соответственно, заработка, сделали их такими), а "непосредственность" свою и мнимую "доброту" они используют только для одной цели - впарить вам что-то втридорога. Типа речно жемчуг ужасного качества пытаться с пеной у рта выдать за морской и продавать его за 100 (!!!) дол. Да еще и злились, когда я послала их подальше. Но это все ИМХО, конечно.

А выйте из отеля сразу в море можно и в других, столь популярных у наших соотечетвенников станах

Ну, почему же так ? И не только в столь уж популярных
Есть еще милые маленькие острова (всем известные на этом форуме).
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Smile » 06 окт 2006, 15:40

Ульяна писал(а):Есть еще милые маленькие острова (всем известные на этом форуме).

на которых, как и на Мено, нефиг делать, если ты не дайвер, имхо
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #13

Сообщение Ульяна » 06 окт 2006, 18:32

на которых, как и на Мено, нефиг делать, если ты не дайвер, имхо

А ты съезди уже наконец на Липе - и поймешь, чего на нем делать
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение ASwan » 06 окт 2006, 18:45

kaipa писал(а): Описать невозможно. Когда я смотрю на свои фотографии, то иногда не верится, что я видел это своими глазами.


а нам увидеть эти фотографии можно ?
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение foggs » 06 окт 2006, 18:53

Ульяна писал(а):
на которых, как и на Мено, нефиг делать, если ты не дайвер, имхо

А ты съезди уже наконец на Липе - и поймешь, чего на нем делать


Я вот на Липе не был. И в раздумьях ехать ли на Гили. А вот если с Мальдивами сравнить?
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Ульяна » 06 окт 2006, 19:29

foggs писал(а):
Ульяна писал(а):
на которых, как и на Мено, нефиг делать, если ты не дайвер, имхо

А ты съезди уже наконец на Липе - и поймешь, чего на нем делать


Я вот на Липе не был. И в раздумьях ехать ли на Гили. А вот если с Мальдивами сравнить?

А я вот до Мальдив еще не доехала, но уверена (судя по рассказам, фоткам и т.п.), что и Гили (все), и Липе, и Мальдивы - это три большие разницы
Липе - белый песок, нетронутая природа, довольно чисто, милые местные жители и нет организванных туристов (несмотря на то, что там живут не тайцы, а народ Чао Лей, все равно - это Тай со всеми приятными вытекающими...)
Гили (была только на Мено и заезжала на Траванган, но не останавливалась) - песок серовато-желтоватый, не понравилось отношение местных, в несезон было грязновато на пляжах (тонны мертвых кораллов и всякой брошеной обуви), скучно. Но это, скорее всего потому, что нам с погодой не повезло, поэтому не надо опираться на это мое мнение .
Мальдивы - ослепительно белый песок, который просеивают служащие отелей! Острова-отели - отсюда чистота, рафинированность и прочие прелести. Короче фактически атракцион... но чертовски приятный на мой взгляд . Постоянно хочу туда, но душит мерзкая жаба . Дико дорого. На мой субъективный взгляд - неоправданная дороговизна.
И если бы можно было выбрать 2 острова из этих трех, я бы точно не выбрала Гили. А из Мальдив и Липе... вот снова еду на Липе в феврале...
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Smile » 08 окт 2006, 19:54

Ульяна писал(а):
на которых, как и на Мено, нефиг делать, если ты не дайвер, имхо

А ты съезди уже наконец на Липе - и поймешь, чего на нем делать

Упс ... я решил, что ты про Мальдивы
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #18

Сообщение Luca » 10 окт 2006, 19:46

Какие впечатления от Санура? Где останавливались? Какой там пляж? И ярко ли выражены приливы-отливы? Стоит ли тратить на Санур время или сразу двигать в Убуд?
А где проживали в Убуде и Сайане?
Очень хочется увидеть отчет и фото, т.к. сами планируем поездку на Бали в феврале.
Аватара пользователя
Luca
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.11.2005
Город: Albi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 57
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение Ovsyasha » 16 окт 2006, 17:18

На Травагене не понравилось в первую очередь то, что вдоль берега вокруг острова идет дорога. Т.е. нельзя выйти из отеля сразу в море. Нигде. Другое дело, что интенсивность движения там разная в разных частях острова. Во-вторых, большинство отелей абсолютно безвкусные. Вилла Альмарик -- хуже, я не видел. Это надо додуматься, сделать в ванной окно во всю стену, которое выходит на... бетонную стену. В населенной части тесно и грязно. После магии Убуда и севера Бали для нас это было шоком.

эх, жаль, что тема эта появилась так поздно! глядишь, не полетели бы на Траванган - после Бали и Ломбок и Траванган показались жуткой дырой, абсолютно согласна, убила дорога вдоль пляжа, возможность более-менее нормального входа в море только в одном месте, очень сильные отливы, грязь, люди с угрюмыми лицами... а еще - жалко лошадок, буквально до слез...

На мой вкус жить можно только в Дуния Беда (где мы и жили)
http://www.desaduniabeda.com/
может и можно, вот только вход в море так такой же, как и везде, т.е. никакой, а ломить цену 100 баксов в сутки в низкий сезон в такой дыре, куда далеко не многие доезжают, просто не логично...
Ovsyasha
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #20

Сообщение Ovsyasha » 16 окт 2006, 17:21

foggs писал(а):
Ульяна писал(а):
на которых, как и на Мено, нефиг делать, если ты не дайвер, имхо

А ты съезди уже наконец на Липе - и поймешь, чего на нем делать


Я вот на Липе не был. И в раздумьях ехать ли на Гили. А вот если с Мальдивами сравнить?


никому бы не посоветовала ехать на Гили, есть масса мест гораздо приятнее... сложная дорога (перелет на Ломбок, час на машине по сотрову до пристани, лодка) того не стоит ИМХО
Ovsyasha
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОбщие вопросы об Индонезии



Включить мобильный стиль