Фукуок - Сиануквиль . Переход через Хатьен (Ha Tien)

как попасть в Камбоджу (по земле, по воздуху, по воде). Как передвигаться по стране. Кроме перелётов из СНГ - для этого есть специальный форум

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Фукуок - Сиануквиль . Переход через Хатьен (Ha Tien)

Сообщение: #1

Сообщение Олеся Трубина » 13 ноя 2009, 04:14

Повесила это вопрос на форуме Вьетнама, но пока никто на отвечает.
Просмотрела этот форум нашла описание маршрута из Сиануквиля до Фукуока, но меня итересует расписание.
Кто знает во сколько отправляется лодка из Фукуока и во сколько прибывает в Хатьен? Дальше из Хатьена за сколько времени и денег до Кампота? В Кампоте нашла расписание автобуса до Сианука - 11:00 отправление автобуса.
Реально в это время быть в г.Кампот?
Путеводитель "Шаг за шагом" ( Камбоджа) сообщает :
22 мая 2007 года официально открыт для иностранцев переход во вьетнамском городе Хатьен (Ha Tien) , расположенном на побережье залива : Кса Ксиа ( Xa Xia) - Пре Чак (Prek Cak). Часы работы - 7:00 - 18:00 - ежедневно.
Теперь на Фукуок и обратно из Сиануквиля не нужно ездить через Пномпень и Хошимин. Из Кампота до границы на мотобайке 10-15$, в пути 2:30; на машине - 20-25$, в пути 1:45 . Во Вьетнаме из Хатьена ходит лодка на остров Фукуок ( 45 км., в пути 1:15, отправление 8:00). Вьетнамская виза не делается, камбоджийская по прибытию и e-visa.
Из за расписания лодок, удобнее этот вариант использовать при передвижении с Фукуока в Камбоджу. Выехав с острова в 8:00, в Сиануквиле вы будете в 14:00, в Пномпене в 15:00.

Все цены приведены в путеводителе, но он напечатан в начале 2009г и сведения могли устареть. Прошу совета у тех кто переходил эту границу и владеет информацией по времени и ценам. Есть ли проблема с такси или мотобайками? Безопасен ли этот переход для таких новичков как я ? (Визы делаю все заранее)
Поездка на носу. Поделитесь пожалуйста информацией.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фукуок - Сиануквиль . Переход через Хатьен (Ha Tien)

Сообщение: #2

Сообщение Ell » 23 ноя 2009, 20:28

По поводу времени-денег частично может помочь карта-схема на этой странице - http://www.canbypublications.com/cambodia/overland.htm#Hatien.
Ell
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.11.2009
Город: Сидней
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Фукуок - Сиануквиль . Переход через Хатьен (Ha Tien)

Сообщение: #3

Сообщение Олеся Трубина » 24 ноя 2009, 04:39

Ell, спасибо, но эта ссылка мной изучена и распечатана.
Меня в первую очередь волнуют такие детали, как :
1) В Хатьене где искать этот переход? Нужно из порта добираться на такси ? Сколько стоит? Есть-ли проблемы связанные с вышеописаным?
2) По ту сторону перехода (Камбоджа). Что за город или местность? Много ли свободного транспорта до Кампота? Вдруг мы перейдем границу, а там "чистое поле"?
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фукуок - Сиануквиль . Переход через Хатьен (Ha Tien)

Сообщение: #4

Сообщение AndrewP » 26 ноя 2009, 14:30

C Фу Куока отправление спидбота (около 100 пассажиров) в 9-00 (сам ехал три недели назад). Надо иметь билеты (!), я покупал в Ха Тиен туда-обратно. Билеты надо покупать заранее. Искать переход самому не надо - можно попасть в глупую ситуацию (это Вьетнам, а не Тай). Рекомендую милейшую г-жу Мэри Роуз (сносно говорит по-англ.) из "Ha Tien Tourism Service" (адрес: No1 Phuong Thanh Street, Ha Tien). Это прямо через дорогу от пирса (максимум 500 м). У нее можно сдела камбоджийскую визу по стандартной цене 25 USD. Трансфер (с сопровождением) до очаровательного (на мой взгляд) Кепа - 15 USD на чел. на микроавтобусе, на мотобайке - 8. В Cиануквиль - 15 USD на чел., правда отправление в 6-00. Поэтому, лучше из Кепа или Кампота.

P.s. Рядом с границей не чистое поле, а рисовые поля
Единственное, не понимаю, как будете добираться на Фу Куок - на самолете из Ханоя или Сайгона?
AndrewP
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Фукуок - Сиануквиль . Переход через Хатьен (Ha Tien)

Сообщение: #5

Сообщение Олеся Трубина » 26 ноя 2009, 18:06

AndrewP, спасибо за полезную и актуальную информацию ( через недельку с хвостиком вылет).
AndrewP писал(а):Надо иметь билеты (!), я покупал в Ха Тиен туда-обратно. Билеты надо покупать заранее. Искать переход самому не надо - можно попасть в глупую ситуацию (это Вьетнам, а не Тай). Рекомендую милейшую г-жу Мэри Роуз (сносно говорит по-англ.) из "Ha Tien Tourism Service" (адрес: No1 Phuong Thanh Street, Ha Tien). Это прямо через дорогу от пирса (максимум 500 м).

Вопрос. Я лечу на Фукуок из Хошимина, там надеюсь взять билеты на лодку до Хатьена. Госпожа Роуз, как я поняла продает билеты в Хатьене, я ведь смогу купить билет до Хатьена и трансфер до Кампота у какой-нибудь фирмы на Фукуоке ( возможно на острове есть филиал "Ha Tien Tourism Service"). Или мне лучше купить билет, а у Мэри Роуз по прибытию купить трансфер до Кампота? Или вы посоветуете до Кепа? По карте к Сиануквилю ближе Кампот.

Впервые на форуме эту тему подняли в 2007 году. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=223&t=31132 Мне очень понравился отчет-ответ violonchel , поэтому именно к ней я обратилась за подробностями.
Хочу в качестве полезной информации по этому вопросу разместить мою переписку с violonchel . Спасибо ей огромнейшее еще раз за нужные и важные для меня ответы .
Мои вопросы:
- Я переживаю на счет того когда мы выйдем на территорию Камбоджи, там точно будут мотобайки или тук-туки стоять? А вдруг придется пешком идти?
- С ними нормально можно торговаться по цене? Ведь уже никуда не денешься , или плати сколько скажут или пешком.
- В Хатьене далеко ли от порта находится сам переход?
- На такси нужно от порта ехать или можно пешком пройти?
- Если у меня стоит Камбоджийская виза , сами пограничники будут у меня вымогать за что либо деньги? Я ведь совершенно не знаю английского.
Ответы violonchel :
- Уверена, что транспорт вы найдете там без труда. Там и границы как таковой то нет. Будки какие то стоят и пилорама, куры бегают. Чуть дальше кафешка уличная. На сколько я помню там были и какие то домики, хозяева которых я увена обрадуются возможности подзаработать.
Нам сложнее было от них отвязаться, чем согласится.
- На границе, пока мы искали и ждали ленивых дяденек, к нам сразу привязались несколько мотобайкеров и доставали нас и ждали, хотя мы категорически отказывались от их услуг (я думала там около километра пути всего) даже в кафе нас ждали, хотя мы не собирались с ними ехать. Все это время шли переговоры о цене. В итоге, цена нас устроила и мы поехали.
Если вас цена не устроит советую делать вид что пойдете пешком. Они уверены что русские психи и именно так и сделают, а денежка им нужна поэтому торгуются. В крайнем случае уже если увидите что ни в какую - соглашайтесь на последнюю - предварительно уточнив что это за 2-х человек.
- Граница от порта (самого Хатьена) километрах в 7-10 не помню точнее. По жаре и с рюкзаками - умереть можно да и дорга не ахти.
- В самом Хатьене до места отправки лодки на остров надо будет ехать на мотобайке.
Почему я не говорю о такси? Потому что не помню там такси - не обратила внимания есть или нет. Только тук-туки и мотобайки.
Гостиниц там на сколько я помню 2 (во всяком случае нам так сказали).
- Денежку конечно могут требовать, но тут все зависит от вас. Либо действительно притворитесь абсолютно ничего не понимающими и не платите либо просто отдайте им эту денежку (все зависит от пограничника-будет или нет).
Мы платили по доллару за себя. Как я поняла за то что отвлекли этого дяденьку (в шортах и без майки) от распития холодного пива для того чтобы поставить нам штамп. За труды в общем.
Вообще самый халявный погран переход из всех которые я когда либо видела
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фукуок - Сиануквиль . Переход через Хатьен (Ha Tien)

Сообщение: #6

Сообщение Василий Васильев » 27 ноя 2009, 00:58

Уважаемая Олеся! В марте этого, 2009 года, мы с женой прошли интересующим Вас маршрутом. В первом попавшемся агенстве на Фукуоке (располагалось оно на улице, ведущей от отеля "Сайгон-Фукуок" к рынку, не доходя до автомобильного круга, ориентир - перед входом висел плакат с изображением теплохода типа "Ракета". Таких агенств там много) купили билеты на теплоход от Фукуока до Ха-Тьена, точную цену не вспомню, но недорого, долларов 10-15 билет. Теплоход отходил в 14-00, а утренних рейсов в это время года не было, по-моему, в принципе. Учтите, что до порта от мест расположения отелей на Фукуоке придется брать такси, тоже около 10 долларов, ехать минут 20. Такси без проблем можно заказать в любом отеле, либо заранее договорившись с любым водителем. Сам теплоход очень похож на советскую "Ракету" на подводных крыльях, салон - копия самолетного, палубы нет. Плыть часа 2, путешествие без каких-либо впечатлений, т.к. на большой скорости все иллюминаторы захлестывает водой и ничего не видно, а по телевизору в салоне крутят муру на кхмерском. Питания и напитков не предлагают, правда, довольно чисто. В конце поездки стюарт начинает предлагать посреднические услуги по трансферу на мотобайках (такси в Хатьене нет) от Хатьена до границы по цене 6 долларов с чел. Пользоваться этим не обязательно, т.к. на причале Вас будут встречать десятки водителей мотобайков с предложениями довести до границы за те же 6 долларов. Мы с двумя большими чемоданами и сумкой не рискнули ехать на мотобайках и воспользовались подобием тук-тука(мотороллер с небольшим кузовом, он там всего один был на площади), заплатив за двоих 6 долларов и вызвав открытый гнев мотобайщиков. Они гурьбой преследовали нас до самой границы, но опасности они никакой не представляют, катаются от безделья. Ехать от порта до чек-поинта минут 10-15, т.е километров 8 по хорошей трассе. Со стороны Вьетнама вообще граница оформлена довольно прилично, с социалистическим шиком - "сталинская" архитектура здания заставы, помпезные арки, плакаты и т.п. Вьетнам покинули без проблем, далее пришлось идти минут 10 пешком по нейтральной территории, волоча чемоданы до Камбоджийской заставы, представляющей собой пару - тройку вагончиков и какое-то здание, похожее на автобусную станцию. Камбоджийских виз у нас не было, но за 25 долларов их довольно быстро оформили в одном из вагончиков, плюс содрали по 1 доллару за какую-то медицинскую страховку. Получив визы, мы обратили взор на камбоджийскую территорию и немного обомлели: перед нами была глиняная проселочная дорога среди чистого поля, а автобусы, либо любые другие виды приличного транспорта в это время суток - 17 с минутами- как выяснилось, уже не ходят. Но, как всегда в Камбодже, там дежурила группа мотобайкеров (они будут там в любое время суток), предложившая нам за умеренную плату довезти до ближайшего города, если не ошибаюсь, Кампотранг(?), до которого ехать 18 км по глиняному проселку, а потом километров 20-22 уже по трассе, где возможно поймать такси или, переночевав в гостинице, доехать на автобусе в Сиануквилль. Естественно, с нашим габаритным багажом и неминуемой тряской по проселку, такой вариант нас никак не устраивал. Ситуация чуть-чуть напряглась, тем более, что начинали надвигаться сумерки, а назад во Вьетнам пути не было (визы у нас были однократные), на крайний случай мы даже успокаивали себя тем, что переночуем на лавочке на заставе, а утром поедем на автобусе. И тогда я подошел к офицеру-пограничнику и попросил его помочь с вызовом любого автомобиля для поездки в Сиануквилль (более 200 км). Он стал кому-то звонить, и объявил, что водитель, который подъедет минут через 15, готов довезти нас либо до того самого Кампотранга (40 км), либо, в крайнем случае, до Кампота(примерно полпути до Сиануквилля), а ехать в Сиануквилль ночью никто не согласен. Дождавшись приезда этой машины(старая Тойота Камри, правда, с работающим кондиционером), я на пальцах приступил к переговорам непосредственно с водителем, почти ни слова не говорящего на английском. В конце концов, он предложил доставить нас за 80 долларов, правда до Кампота везет он, а там пересадит в машину друга, а тот уже довезет до места назначения. Еще 10 минут торга, и мы за 60 долларов уже почти в темноте двинулись в путь. После 18 км глины трасса вполне нормальная, пересадка в машину друга прошла успешно и часа через 3,5-4 мы прибыли в Сиануквилль, попросив водителя подвезти к любому приличному, но недорогому отелю. Он не подвел и высадил у отеля Fortuna, прямо рядом со львами, отель действительно оказался очень хорошим и недорогим (30-50 долл. в зависимости от этажа за большой номер с очень хорошим завтраком и со всеми удобствами и сейфом). Несмотря на описанные небольшие трудности, поездка оставила исключительно приятные воспоминания как о чуть авантюрном приключении - МЫ В ТЕМНОТЕ ПО ГЛИНЯНОМУ ПРОСЕЛКУ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПЕРЕХОДИЛИ ВЬЕТНАМСКО-КАМБОДЖИЙСКУЮ ГРАНИЦУ! .
Таким образом, опираясь на опыт, что можно Вам посоветовать:
- если с Фукуока будет теплоход, отбывающий в утром, плывите на нем, тогда Вы спокойно успеете на автобус на заставе;
- если же прибудете в Хатьен поздно и тратиться на такси нет желания(стоить оно до Кампота будет порядка 30-40 долларов,торгуйтесь), переночуйте в Хатьене в гостинице прямо напротив причала, а утром спокойно поедете от заставы до Кампота на автобусе(автобусы очень дешевые);
-как вариант,если Вы заранее бронируете отель в Кампоте, позвоните или напишите им и попросите обеспечить "пик-ап", прислав в назначенное время транспорт на заставу в Хатьен. Так сделал месяц назад мой приятель, доехал даже до Сиануквилля без каких-либо проблем.
И последнее, на самом деле описанный путь вполне безопасный (если, конечно, не трясти перед всеми пачкой долларов и бриллиантовыми колье) и, безусловно, самый короткий и экономичный при переезде с Фукуока в Кампот или Сиануквилль. Публика в Камбодже доброжелательная, безконфликтная, бояться ничего не надо.
Счастливого Вам пути и хорошего отдыха! Появятся ко мне вопросы, спрашивайте, буду рад помочь.
Василий Васильев
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Фукуок - Сиануквиль . Переход через Хатьен (Ha Tien)

Сообщение: #7

Сообщение AndrewP » 27 ноя 2009, 18:13

Олеся, рекомендую сразу по прилету на Фу Куок купить билеты на спидбот в Ха Тиен (сейчас там какой-то наплыв иностранцев, очень много китайцев ) Как я понимаю, вы останетесь на острове на один-два дня? От пирса до "Ha Tien Tourism Service" буквально 2 минуты - перейти дорогу. Английский во Вьетнаме очень большая проблема - поэтому лучше заказывать трансфер там, где можно понять друг друга. Цена из Ха Тиена до Сианука, Кампота, Кепа - примерно одинаковая на трансфер. В этом агенстве машины свежие (видел пять-шесть машин, пока ждал визу) - сам ехал на новом минивэне (пять пассажиров + сопровождающий). На байке, конечно, дешевле В Ха Тьене не советовал бы ночевать.

Кеп - место отдыха французов в период 1900-1960. Пляж небольшой, но очень уютный (старое курортное место). Песок завозили специально. Мне и моим попутчикам очень понравилось - в следующем году планирую заскочить в Камбоджу ради Кепа на несколько дней. Природа обалденная, закаты/восходы великолепные, кухня отличная, цены низкие, дети не липнут "One dollar !!!" - мне больше и не надо. В Кампоте не был, но по разговорам (разговаривали с пожилыми австралийцами, немцами, американцами) - нравится людям в почтенном возрасте. Надо учесть, в Кампоте нет моря - только мутненькая река

Да, из Кепа до Пном Пеня на машине - 50 долл. за 4 часа относительно быстрой езды. Отели в Кепе - от 25 (очень-очень приличное бунгало) до 75 за номер (с шикарным видом на море), есть и за 350... (я с попутчиками останавливался в www.veranda-resort.com и www.vannabungalows.com - нам понравились оба)
AndrewP
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Фукуок - Сиануквиль . Переход через Хатьен (Ha Tien)

Сообщение: #8

Сообщение Олеся Трубина » 28 ноя 2009, 00:03

Уважаемый Василий, за советы ( обязательно к ним прислушаюсь) и ваш подробнейший и захватывающий отчет огромное спасибо! Такое ощущение что я уже перешла эту границу вместе с вами. Теперь я буду смелая с таким багажом вашего опыта в кармане , в виде напечатанных страниц. Вы с женой настоящие экстремалы. Хочется тоже почувствовать себя свободными от гидов и тургрупп. В первый раз всегда немного страшно, но теперь, зная мельчайшие детали я поняла что мы не пропадем. Мы хоть и не знаем английского, зато у нас будет вьетнамская мультивиза ( в среду получаем) и если что....., то есть пути отступления .
Очень надеюсь что будет утренний спидбот.

Уважаемый Андрей, ваш опыт мне подсказывает что нужно остановиться в Кепе. Вчера читала отчет DPV https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=227&t=73063 Так и хочется съесть этих огромных и свежевыловленных крабов. В других отчетах видела красивые фотографии. Город сам очень зеленый с красивыми яркими деревьми. По всему чувствуется что там очень мало туристов, можно просто побродить по улочкам и набережной этого городка.
Особенно понравились бунгало в которых побывали Вы. Андрей, где посоветуете остановиться на одну ночь?
В своем плане я отвела 4 ночи и 3,5 дня на Сиануквиль. Сейчас я думаю что лучше после перехода границы ехать в Кеп ( предполагаю это около 40 км от границы),вся вторая половина дня в нашем распоряжении, можно отдохнуть от переездов, переночевать там и утром отправиться в Сианук с новыми силами.
Напишите пожалуйста сколько времени займет дорога от границы до Кепа и от Кепа до Сианука. Спасибо за ответы
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фукуок - Сиануквиль . Переход через Хатьен (Ha Tien)

Сообщение: #9

Сообщение AndrewP » 30 ноя 2009, 13:11

Олеся, дорога Ха Тиен - Кеп - 1,5 часа (включая переход границы; несколько затянута процедура пересечения/регистрации с вьетнамской стороны).

Где остановиться на ночь? Если с детьми или много - в той же Веранде или рядом еще несколько отелей (водитель сразу и подвезет), если вас двое - можно в Веранде (недорого, есть кондиционер, горячая вода, но нет TV). В отелях на пляже не советовал бы - дороже и как то неуютно (утром много рыбаков). До пляжа от Веранды - 1 долл. на тук-туке (да, не знаю, в курсе ли вы, в Камбодже в обращении долл., поэтому рекомендую иметь в наличии определенную сумму мелочи - особенно достоинством 1,2,5)
AndrewP
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Фукуок - Сиануквиль . Переход через Хатьен (Ha Tien)

Сообщение: #10

Сообщение Олеся Трубина » 30 ноя 2009, 23:33

AndrewP, спасибо. По вашему совету остановимся в Веранде. Подскажите если знаете, как нам потом до Сиануквиля на следующий день добраться? Как лучше, ехать до Кампота,а там на автобусе или сразу такси из Кепа до Сианука? А может ,как Василий советовал , написать в гест в Сиануке чтобы машину прислали? Как дешевле?
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фукуок - Сиануквиль . Переход через Хатьен (Ha Tien)

Сообщение: #11

Сообщение AndrewP » 01 дек 2009, 11:24

Олеся, вижу три варианта по машине в Сианук:
1.Списаться и заказать в Сиануке прямо в отеле;
2.При заселении в Веранду - заказать у них;
3.Заказать трансфер на рынке в Кепе.

По цене все будет приблизительно одно и тоже, с позиции маркетинга лучше вариант 1

Добавлено спустя 19 минут 44 секунды:
Небольшая карта Кепа - http://kampot.sihanoukville-cambodia.co ... s/kep.html
AndrewP
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Фукуок - Сиануквиль . Переход через Хатьен (Ha Tien)

Сообщение: #12

Сообщение Олеся Трубина » 02 дек 2009, 00:24

AndrewP, спасибо за советы.
А вот карта Кепа которую я себе распечатала, вдруг еще кому пригодится
http://www.canbypublications.com/maps/kep-cambodia-map.htm
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фукуок - Сиануквиль . Переход через Хатьен (Ha Tien)

Сообщение: #13

Сообщение Shusha_e » 08 дек 2009, 12:56

Подскажите! Заказали в турагентстве такси из Сиануквиля до вьетнамской границы (Хатьен) - кхмерка сказала что довезут только до полицейских на границе, а оттуда надо брать мотобайк за 3 доллара чтобы довезли дальше до вьетнамской границы... Что там есть на самом деле? какое расстояние между КПП? а то у нас большой чемодан - не представляем как мы двоем и еще чемодан на мотобайке
Аватара пользователя
Shusha_e
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 16.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Фукуок - Сиануквиль . Переход через Хатьен (Ha Tien)

Сообщение: #14

Сообщение Shusha_e » 10 дек 2009, 07:23

Перешли границу, вот написала как проходили Переход Сиануквиль-Ха Тьен-Фукуок
Аватара пользователя
Shusha_e
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 16.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Фукуок - Сиануквиль . Переход через Хатьен (Ha Tien)

Сообщение: #15

Сообщение Олеся Трубина » 15 дек 2009, 08:37

Cейчас находимся в Xатьене у Мери Роуз. Спасибо Андрею, кстати купили билет и трансфер на Фукуоке.
Oчень удобно получается по времени. Мы приплыли в 9.15, машина до Кепа в 12.30. так что есть время побродить по городу. Oбязательно позже выложу все подобности. И еще инет здесь бесплатный и люди очень милые.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фукуок - Сиануквиль . Переход через Хатьен (Ha Tien)

Сообщение: #16

Сообщение Олеся Трубина » 04 фев 2010, 04:26

Уважаемые самостоятельные путешественники и посетители этого замечательного форума, наконец-то появилось время выложить отчет и о моем опыте перехода границы Xaxia (г. Ha Tien) с Вьетнамской стороны на сторону Камбоджи Prek Chak
Начну с о.Фу Куок .
На острове все отели располагаются по центру западной части острова вблизи города Duong Dong, в котором мы и купили билеты на лодку до Ha Tien, а также трансфер до г. Kep. Покупка билетов не составила ни каких проблем.
Цены:
- билет на лодку Фу Куок - Ха Тьен - 160 000 VND/ чел.;
- трансфер от Вьетнамского Ха Тьена до Камбоджийского Кепа 15$/ чел.( купили на месте, хотя можно и в Ха Тьене);
- такси (отель - порт) на острове - 10$ / за двоих ( Май Линь Такси). Хочу сразу отметить что на ресепшене нам сначала назвали цену 250 000 VND около 14$, но мы попросили заказать именно Май Линь Такси и правильно сделали, т.к. цена оказалась даже чуть ниже 10$.
Наша лодка отправлялась в 8.30 утра и продавец билетов посоветовал быть на месте за час до отправления, хотя в билете написано быть за 30 минут. Выехали мы из отеля заранее т.к. толком не знали сколько времени займет дорога ( одни говорили 15 минут, другие 40 ) и сразу ли найдем этот порт. Водителем такси оказался молодой парень, который не очень хорошо знал остров и мы были рады что у нас есть запас времени. В итоге выдвинулись из отеля в 6.50, дорога заняла минут 25 - 30.
На карте я отметила дорогу от отеля к порту отправления лодки до Ха Тьена .

Просмотреть увеличенную карту
Когда подъехали к порту, я сразу не поверила что мы приехали правильно, т.к. я уже видела 2 порта на острове и имела совершенно иное представление о том как он должен выглядеть, но спросив местных жителей оказалось приехали правильно.
Смотрите сами:
-порт 1.jpg
а эта дорога в никуда вообще меня повергла в шок, мы шли по ней минут 10 и все еще прибывали в сомнении, вдруг придем, а там ничего нет. Дорога очень узкая, а по ней гоняют местные на байках и что-то перевозят. Опять были рады что приехали заранее, т.к. я не представляю если бы мы опаздывали , как бы мы по ней бежали? Все время приходилось прижиматься к краю пропуская едущих навстречу мотоциклистов. Чем ближе к отправлению тем больше народа по ней шло и ехало.
-порт.jpg

-порт 2.jpg

Наконец-то сомнения развеялись. Мы оказались возле нашей лодочки.
-порт 3.jpg
И опять порадовались что пришли в числе первых, т.к. потом началось безумие с погрузкой вещей наверх лодки в число которых входили и многочисленные байки , а также и рассадкой в каюте. Нас пустили внутрь раньше остальных, предоставили места рядом, хотя продали нам их на разных рядах. Местных рассаживали по своему разумению и некоторые из них возмущались, но мы остались очень довольны.
На борту этого водного лайнера нам выдали влажные салфетки и бутылку воды.
.jpg

вид снаружи
.jpg

Время в пути составило 45 минут. Отправились мы точно по расписанию, задержавшись всего на 3 минуты, т.к. немецкие туристы бежали с высунытыми языками и мы их немного подождали.
На руках у нас была розовая квитанция об оплате трансфера до Кепа и визитки продавца c Фу Куока и турфирмы . Что делать дальше я не представляла и где кого искать тоже. К нам подходили мотобайкеры и предлагали свои услуги, но розовая бумажка их пыл сразу гасила. В итоге шустрый молодой человек собрал из нашей лодки 4 группы разных туристов, забрав и нас с собой. Как и писал Андрей , спасибо ему огромное, офис находился сразу через дорогу от порта, минуты 2 ходьбы. Все имели разные цели путешествия, нас попросили подождать до 12.30. Немцы не имели камбоджийских виз и тот самый, шустрый молодой парень быстро собрал с них необходимые документы и уехал в неизвестном направлении, американские девицы ждали автобус до Сайгона, французы мотанули на байках до границы не дождавшись такси ( глупые, т.к. неизвестно в чем была их экономия, они говорили что это дешевле, хотя если посчитать их было 4 человека и куча вещей, а на байках все разместить проблематично, да еще все в пыли, а еще на границе пересаживаться на другие байки).
Отдельно могу сказать про замечательную фирму "Ha Tien service tourism". Мэри Роуз восхитительна, говорит на французском, немецком и английском языках, очень шустрая старушка, одета со вкусом и даже сигарета ей к лицу. Я сказала что читала о ней на русском форуме и она была очень довольна. Руководит она этой маленькой фирмой грамотно. Для ожидания созданы все условия. Это маленькая кафешка с обалденно вкусными коктелями по очень низким ценам, можно и перекусить, также есть и бесплатный интернет ( в наличии два компьютера). Ребята приветливы и шустры. Мальчик , например, успел куда-то смотаться и прибежать со свежими фруктами для нашего коктейля , было очень приятно. Я была рада что на Фу Куоке совершенно случайно купила трансфер именно у этой фирмы. Они предоставляют услуги по продаже разных туров, билетов на лодку и автобусы куда угодно, даже в Тайланд, бронируют отели и билеты на самолет, оформляют визы в Камбоджу. В течении часа прибежал парень с визами для немчиков, они отдали ему 25$. Мне было интересно такие же у нас поставили в Москве, мы их сравнили и оказалось что совершенно одинаковые, только места выдачи разные ( что и понятно), также продляют Вьетнамскую визу. И наверное еще много всего. Меня порадовали расценки.
- Такси до Кепа 15$/ чел. ( мотобайк - 8$) если 3 чел, то 13$ /чел., если 4 чел., то 8$/чел.
- Такси до Кампота 20$/чел. ( мотобайк - 10$) если 3 чел., то 15$/чел., если 4 чел., то 10$/чел.
- Такси до Сиануквиля 15$/ чел. ( отправление 6:00)
- Такси до Пном Пеня 15$/чел. ( отправление 6:00)
Уважаемые модераторы, прошу не убирать контакты, т.к я приведу данные и другой турфирмы, решать самим путешественникам, я объясню чуть позже почему я в полном восторге от сервиса именно этой фирмы.
Их контакты:
"Ha Tien Service Tourism"
No.1, Phuong Thanh St., Binh San Ward, Ha Tien Town
тел. 077 3 959598, факс 077 3 959599
email: hatientourism@gmail.com
.jpg

Вдруг пригодятся контакты и о другой турфирме, если идти от порта то сразу поверните налево и вперед метров 15.
Контакты:
"Cantho-Vinashin Passenger boat & Tourism Co., ltd"
1. Ha Tien
15 Tran Hau St.,Binh San Ward, Ha Tien Town
тел. 077 3 959060, факс 077 3 959295
email: cawacoexpress@vnn.vn , web: cawaco.com.vn
2. Phu Quoc
242 Nguyen Trung Truc St., Duong Dong town
тел. 077 3 996456, факс 077 3 996567
Вот расписание их скоростного спидбота
.jpg

Дорога до границы занимает около 10 минут, на карте я отметила порт прибытия в Ha Tien , офисы турфирм и дорогу до границы с Камбоджей.

Просмотреть увеличенную карту
Пришло время описать и сам переход. Как я уже и говорила, нам предложили подождать 2 с половиной часа до нашей поездки в Камбоджу, т.к я не знаю английский, всех подробностей я уточнить заранее не могла, и вот что оказалось по факту: За нами заехал водитель и тот шустрый паренек что делал визы немцам сел с нами в машину ( старенькая Тайота Камри), сначала это меня удивило, а потом очень порадовало. Он был нашим сопровождающим до Кепа. По дороге мы заехали еще за одним человеком, он оказался камбоджийским водителем, вот такая сложная схема. Мы быстро доехали до границы и вьетнамский водитель уехал на своей старенькой машинке, камбоджиец пошел сразу на свою родную сторону, а паренек был с нами.
Так выглядит вьетнамская таможня, справа спина шустрого паренька, слева мы проходили процедуру оформления документов:
-вид.jpg

.jpg

На таможне сидел скучающий военный, кроме нас больше никого не было, таможенник отсканировал наши паспорта, техника его подводила и процесс немного затянулся. Все с улыбочкой, спокойно, вежливо. Вещи не смотрели, хотя рентген стоял. По времени все заняло минут 10 - 15. Когда мы уходили с камбоджийской стороны подтянулись 3 туриста европейского вида, что уже было радостно, т.к. мы не одни переходим эту границу.
Вид перехода сразу после таможни. Это еще вьетнамская сторона, впереди слева строится казино на нейтральной территории:
за.jpg

после.jpg

-бык.jpg

Наконец-то минут через 5-7 мы подходим к границе Камбоджи. Все как во сне. Не верю...
Слева в будке ни кого нет. Наш шустреныш берет у нас таможенные декларации, кладет на стол в будке и сверху придавливает камнем чтоб не улетели. Так мы под "пристальным оком" и прошли первый пост Камбоджийской таможни
.jpg

Посмотрим на знакомого мальчика слева. Шустрик оказывается со всех сторон успел наладить прекрасные отношения. Знает всех и все. Мы были за ним как за каменной стеной. И ни один доллар с нас никто не взял, т.к. Шустреныш сказал что он достаточно платит в месяц и нечего обирать его дорогих туристов. А справа и есть само "здание" таможни где нам долго ставили штамп. Минут 15 - 20 обсуждался вопрос вселенского масштаба, где же нам ставить штампель о пересечении границы. Собралось много разного народа и они с упоением обсуждали этот вопрос. Сложилось впечатление что Российский и Белорусский паспорта там видели впервые ( хотя я точно знаю что нога Русского и Белоруса там уже ступала)
.jpg

Оформив все документы мы стали ждать нашу машинку. Ею оказалась тоже Тайота Камри, но гораздо новее. Стояла она напротив таможенной будки, рядом с каким -то строением . Водитель вовсю с ней возился ( там что-то сломалось), наш быстрый малый одолжил у кого-то байк, смотался на Вьетнамскую сторону, привез аккумулятор и машинка завелась. Так чудесно было выезжать прямо с пограничного пункта на машинке, нам открыли шлагбаум и даже приветливо помахали . Дальше мы поехали с нашим малым и с тем самым водителем что забрали во Вьетнаме.
Дорога просто чудесная. Т.к. для нас все было новым, то мы конечно до Кепа во всю крутили головами и даже не заметили как доехали. Часы показали что в дороге мы были около часа.
Просто интересно:
.jpg

И еще одна наша первая Камбоджа
1.jpg

Наш паренек сопроводил нас прямо до отеля. Весь наш переход был под его контролем, что помогло без различных придирательств и вопросов проити таможню с двух сторон. Одно сплошное удобство, даже миграционную карточку мы заполнили в уютной кафешке, а не взмыленными на жаре около таможенной будки. Выгодно по деньгам. Если бы мы заказали такси из нашего отеля в Кепе, то нам это стоило бы 25$ + доехать до границы на том же такси + везде самим тыкаться в незнакомом месте, тем более на границе. Поэтому еще раз прошу модераторов не убирать контакты этой фирмы. У них все схвачено и по ценам все очень умеренно. А самое главное что безопасно. Проверено на себе. Думаю что они так же могут оказывать услуги в обратном направлении.
В итоге дорога заняла времени прилично, выехали мы из отеля в 6.50, а в Кепе были в 15.00. Я расчитывала там быть в 13.00 - максимум. Но это мелочи жизни.
Так мой самый страшный кошмар, который я видела в Москве представляя этот переход, оказался сплошным интересным приключением.
Спасибо огромное за конкретные советы AndrewP , Василий Васильев и конечно первопроходец violonchel . Ребята Вы не представляете как вы мне помогли!!! Вселили уверенность, особенно Василий ( история про ночной переход - очень сильно) . Я распечатала все ваши сообщения с этой ветки форума и вооружившись вашими знаниями отправилась в путешествие. Я очень вам благодарна.
Андрей, а как же оказался прекрасен Кеп! Мы там вместо одной ночи задержались на 2. Отель выше всяких похвал, он сыграл большую часть в нашем решении задержаться. Крабы выше всяческих похвал, таких больше нет нигде.
Трансфер до Сиануквилля мы заказали в итоге через гестхауз в Сиануквилле. Нам это обошлось 15$/чел. ( если учесть что это около 150 км.)в Москве бы такие расценки.
Такси приехало без опозданий, по хорошо асфальтированной дороге мы добрались за 2 с половиной часа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фукуок - Сиануквиль . Переход через Хатьен (Ha Tien)

Сообщение: #17

Сообщение Татьяна07 » 04 мар 2010, 11:31

Подскажите пожалуйста. Как долго ехать на такси от сием рипа до причала Ha Tien ( что бы далее поехать на Фукуок)?
Татьяна07
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Фукуок - Сиануквиль . Переход через Хатьен (Ha Tien)

Сообщение: #18

Сообщение Олеся Трубина » 05 мар 2010, 02:14

Татьяна07 писал(а):Подскажите пожалуйста. Как долго ехать на такси от сием рипа до причала Ha Tien ( что бы далее поехать на Фукуок)?


Очень долго. До Пном Пеня примерно 5 часов плюс до Ха Тьена часа 4 - 5. Вам ближе ехать до перехода Rach Gia . А может лучше двумя самолетами? 1-м до Сайгона, переночевать и 2-м на Фукуок? Мне было бы очень жалко тратить время на дорогу.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фукуок - Сиануквиль . Переход через Хатьен (Ha Tien)

Сообщение: #19

Сообщение Татьяна07 » 12 мар 2010, 17:17

А если выехать рано утром из Сием Рип в Кеп, а на следующее утро поплыть на фукуок? Я успею доехать из Кепа до Хатиена к 8 утра (на лодку).
Из Сиануквиля не знаете сколько ехать до порта (хатиен) ?
Дело в том что у моих попутчиков ограниченны средства и поэтому я самолете не имею возможности полететь.
Татьяна07
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Фукуок - Сиануквиль . Переход через Хатьен (Ha Tien)

Сообщение: #20

Сообщение Олеся Трубина » 16 мар 2010, 15:14

Татьяна, Вы наверное расписание не досмотрели. Обратите внимание, что есть возможность отплыть в 8.00 и в 13.00. Ваши возможности уже стали шире. Еще не маловажный факт - граница открывается в 7.00, вы не успеете на лодку в 8.00. Дорога от Сиануквиля до границы займет часа 4-4.30. От Кепа до границы 1час 30мин. Сам переход может занять около часа времени.
Посмотрите на карту:
sihanoukville-overland-map.jpg

Думаю что вы все можете сами просчитать по времени, только везде еще как минимум накидывайте 30 минут.
Еще раз обратите внимание что Хатьен для Вас дальний переход. Не тратьте на него время.
От Пном Пеня ближе переход Phnom Den/Tinh Bien. Я на вашем месте написала бы письмо (email: hatientourism@gmail.com), как уже говорила там работают замечательные люди, они помогут .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумТранспорт в Камбодже



Включить мобильный стиль