Добираемся из BKK в SR

как попасть в Камбоджу (по земле, по воздуху, по воде). Как передвигаться по стране. Кроме перелётов из СНГ - для этого есть специальный форум

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Добираемся из BKK в SR

Сообщение: #1

Сообщение El Benefactor » 12 июн 2007, 00:24

Тут с удивлением для себя узнал, что моя благоверная с трудом переносит длительные перемещения на автобусах. Изначально план был таков:

BKK (Morchit Bus Station) -> Aranyaprathet/Poipet -> Sisophon -> Siem Reap. По деньгам получается ~ 1'000Bt на человека. Обратно пока не считал, но, допустим, это будет столько же. Итого BKK -> SR -> BKK = 2'000Bt/чел.
Ладно, думаю, полетим на самолете до Пномпеня. А хрен ли толку? Все равно летишь дальше чем надо, потом опять 4 часа на автобусе трястись до Siem Reap. По деньгам получается 3'500Bt на человека (BKK -> PP -> BKK) через AirAsia. Затраты на автобус даже считать не будем, копейки. Но опять этот злосчастный автобус.
Поезд не берем, потому что там только 3 класс, максимум второй и то, только если повезет и прицепят этот второклассный вагон, что бывает не всегда.
Помимо этого поначитался о "прелестях" погранперехода в Aranyaprathet/Poipet (http://www.talesofasia.com/cambodia-overland-bkksr-self.htm), особенно в части того, что тебя чуть ли не силком заталкивают в машину, с которой местные стригут бабки, а если посчастливится взять "некоррумпированную" машину, то могут и стукануть в полицию и они (ну это вообще ) могут тебя тормознуть и чуть ли не заставить "покинуть помещение" и останешься торчать на дороге.
В общем, к каким я выводам пришел, учитывая особенности переноса дороги моей второй половиной и беспредел на погранпереходе: может забить на все болт и взять такси из BKK до погранперехода? Сколько это будет стоить? Обратно, я слышал чуть ли не за 1'000Bt могут довезти - им все равно нужно обратно в BKK возвращаться, всяко лучше за штуку, чем вообще пустым.
А может вообще взять а/билеты напрямую до Siem Reap? Только AirAsia тут уже не помощник, зашел за сайт BangkokAirways - там за 2 билета придется заплатить вообще чуть ли не 23'000Bt. Крутовато.
Какой маршрут будет оптимальнее все-таки? По соотношению "деньги/тряска в автобусе/машине/комфорт в самолете".
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Авиакомпании Камбоджи

Сообщение: #2

Сообщение Айрин » 12 июн 2007, 00:56

Самолётом.Соображения отправила в личку
Совершите вы массу открытий,иногда не желая того
Аватара пользователя
Айрин
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение El Benefactor » 12 июн 2007, 01:02

попробую на неделе промониторить варианты прямых перелетом BKK -> SR и сравнить с комбинированными BKK -> PP, PP -> SR. Посмотрим что предложит азиатский а/рынок. Результат потом сюда кину, можт кому пригодится.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Denizio » 12 июн 2007, 10:25

Айрин, а не могли бы и мне скинуть соображения по поводу самолетов.
Пока с друзьями забронировали Discovery AirPass (Бкк-Сием Риеп - Пукет - Паттайя), т.к. бюджетный перелет AirAsia до Пня показался неудобным (прилетаем в 6.30 в Бкк, а в 7.00 уже единственный флайт до ПП).
Может быть, еще какие-то авиа-опции есть, а мы и не знаем...
На позитивной волне
Аватара пользователя
Denizio
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 24.04.2007
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 31

Сообщение: #5

Сообщение mifo » 12 июн 2007, 19:22

Я добирался из БКК до СР по земле. Автобус из БКК до Aranyaprathet -- это еще самая лучшая часть поездки. Автобусы хорошие, дороги отличные. Ну а все "ужасы" начинаются на границе. Вымогательство камбоджийских пограничников и местная мафия, контролирующая все такси -- это цветочки. А вот сама дорога от Пойпета до СР -- это нечто трудноописуемое (об этом не рассказать -- это нужно ощутить только своей ). Я много поездил по Индии, но даже там не встречал подобного.

А потому, если есть возможность, то лучше лететь. Кстати, вариант с Пном Пенем (Air Asia) не так уж и плох. Дорога от ПНП до СР очень даже ничего. Если автобус неприемлем, то можно взять такси.
mifo
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.05.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #6

Сообщение El Benefactor » 12 июн 2007, 19:27

Просидел сегодня полдня, вникая в сайты аваикомпаний Тая и Камбоджи и состряпал вот такой файл: http://depositfiles.com/files/1010415 в формате MS Excel, который будет полезен всем, кто собирается путешествовать самолетом из Тая в Камбоджу, по ней, родимой, и обратно в Тай. Еще там указано как добраться до Hat Yai, но это просто потому, что я на Koh Lipe собираюсь. Файл делался под разрешением 1400x1050, поэтому у кого оно другое - могут "поползти" границы примечаний - руками правится на 1-2-3.
Если кто из старожилов заметит ошибку в моей таблице, прошу прокомментировать - поправлю и выложу обновленную версию. Имхо, файл полезный, но судить все равно общественности.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Добираемся из BKK в SR

Сообщение: #7

Сообщение И.В.С. » 12 июн 2007, 21:35

El Benefactor писал(а):BKK (Morchit Bus Station) -> Aranyaprathet/Poipet -> Sisophon -> Siem Reap. По деньгам получается ~ 1'000Bt на человека. Обратно пока не считал, но, допустим, это будет столько же. Итого BKK -> SR -> BKK = 2'000Bt/чел.


Подскажите пожалуйста, покупку билетов из БКК в СР вы планировали брать на Мочите, или собирались брать в другом месте, допустим на Каосане?
И надо ли билеты брать заранее или не заморачиваться с этим, а взять билеты на Каосане? И вообще на Каосане возможно ли взять только билеты или необходимо брать обязательно тур в СР?
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Добираемся из BKK в SR

Сообщение: #8

Сообщение El Benefactor » 12 июн 2007, 22:07

И.В.С. писал(а):Подскажите пожалуйста, покупку билетов из БКК в СР вы планировали брать на Мочите, или собирались брать в другом месте, допустим на Каосане?

Ну я бы взял на Morchit (северный автобусный терминал), потому что где уж как не на автобусном терминале билеты имеют четко обозначенную стоимость да и вообще - все равно вам туда ехать рано или поздно.
Брать билеты лучше в окошках №23 и 25 - это билеты на государственные автобусы, они покомфортнее, делают меньше остановок, но у них меньше рейсов в сутки, а именно в: 5:00, 5:30, 6:00, 9:30, 14:30, 16:30. В окошках №30 и 31 продают билеты от частных компаний, у них похуже комфорт и они делают больше остановок. Зато чаще рейсы, а точнее в: 3:30, 4:00, 4:30, 6:30, 7:00, 7:30, 8:30, 9:00, 10:00, 11:00, 11:30, 12:15, 13:00, 13:30, 15:15, 16:30, 17:30. Я бы сделал ставку на комфорт - все-таки 4,5 (в среднем) часа пилить и, что тоже очень важно - сесть в автобус не позже 8:30-9 утра, чтобы в результате к границе приехать раньше каосановских автобусов и избежать очереди на границе. Уверен, имеет смысл заранее сделать тут
http://evisa.mfaic.gov.kh/index.php?version=eng электронную визу Камбоджи. Она будет на $5 дороже, чем при оформлении на границе, зато не придется заниматься этой лабудой в толпе народа уже по приезде.
Что еще важно на автобусном терминале - не перепутать и брать билеты внутри терминала, а не снаружи, потому что снаружи тоже есть окошки с такими же номерами, но уедете оттуда вы точно не в направлении Aranyaprathet. И уточните на всякий случай когда будете брать билеты, что это маршрут Bangkok - Ongkharak - Aranyaprathet, а не просто Bangkok - Aranyaprathet. Первый маршрут быстрее.
И почитайте еще вот это: http://www.talesofasia.com/cambodia-overland-bkksr-self.htm - тут все то, что я рассказал, только по-английски и в 100 раз подробнее (хотя самое главное ДО границы я вам озвучил), там еще и негативные стороны перехода границы и коррумпированности таксеров ПОСЛЕ границы. Ну а вот тут https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=27202 просто ШИКАРНЕЙШИЙ отчет одного из участников форума, который наоборот позитивно повествует о том же переходе границы. Почему даю обе ссылки - чтобы сами решили надо оно вам или нет, потому что я бы (если не обстоятельства в виде непереносящей автобусы подруги) до сих пор находился бы в непонятках какой путь избрать, а так мне уже проще - у меня нет выбора кроме самолета.

И вообще на Каосане возможно ли взять только билеты или необходимо брать обязательно тур в СР?

не даю 100% гарантии, что мой ответ точен, но, логически размышляя, допускаю, что вам попытаются впарить изначально тур, а купить можно и просто билеты. Только зачем вам это нужно, если вы рискуете попасть в толпу каосановских турыстоф на границе и какое-то время потратите на объяснение, что вам не нужен этот "чудесный" тур, а всего-навсего билеты. 90Bt из центра BKK - и вы на Morchit. Или (ежли охота заморачиваться) на skytrain до станции Morchit, только до автобусного терминала еще придется пройти пешком, потому что он не у самой станции. Я бы выбрал такси, тем паче, что явно не с барсеткой в руках поедете.
По поводу пива/еды в дорогу не парьтесь заранее, у Morchit есть 7-11 и какие-то еще магазинчики.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение И.В.С. » 13 июн 2007, 06:45

Большое спасибо за инфу.
Буду думать.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 13 июн 2007, 07:00

Если с автобусами проблема, то можно рассмотреть вариант самолёт-такси. Вроде как всё равно дешевле прямого перелёта получается.
Дорога от ПП до СР значительно лучше, чем от Арании.
Гость

 

Сообщение: #11

Сообщение Alex Humster » 13 июн 2007, 07:31

Уважаемые!Маршрут Bangkok-Siem Reap давно и успешно освоен форумчанами и все описано много раз.Например https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=34671 (без саморекламы)По поводу коррумпированности.Ныне все прихвачено некой структурой у которой монополия на перевозки от приграничной автостанции и они не позволяют никакой самодеятельности Все камри стоят в очереди в ожидании пассажиров и за этим следит специальный человек.В окошке кассы,после оплаты в размере 60$ нам выдали нечто похожее на автобусный билет с надписью "Angkor Amazing Holiday Tours & Transport Association"с порядковым номером,на котором от руки была перечеркнута цена U.S.$ 10 и вписано 60$ Потом вас любезно провожают к таксо и в добрый путь Если хотите сэкономить,можете ехать и вчетвером,только придется ждать попутчиков.Но лучше ехать вдвоем или втроем,а то дорога полная.Но с другой стороны,что бы ощутить камбоджийский трэш стоит по ней прокатится.Безусловно самолетом комфортнее и быстрее,но на мой взгляд гораздо дороже и несколько рафинированно.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5272
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 465 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #12

Сообщение El Benefactor » 13 июн 2007, 09:39

Alex Humster писал(а):Уважаемые!

Что-то вот именно это начало меня настроило уже на определенный лад....

Маршрут Bangkok-Siem Reap давно и успешно освоен форумчанами и все описано много раз.Например https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=34671 (без саморекламы)

Я терпеть не могу с кем-то препираться и спорить, но, Alex, это явно самореклама, уж без обид. Если по-вашему, "доехали до Morchit за 200Bt, взяли билеты до Aranyaprathet, прошли границу, прыгнули в Камрик за $60" является для новичка более ценной инфой, чем приведенные мной переводы огромной инструкции по всему этому маршруту (не такому уж простому, начиная с выезда с тайской стороны) и отчета одного из участников по нему же, то я, простите тогда не понимаю вообще смысла в этом форуме.

По поводу коррумпированности.Ныне все прихвачено некой структурой у которой монополия на перевозки от приграничной автостанции и они не позволяют никакой самодеятельности

Вся коррумпированность заканчивается вот тут:

Добираемся из BKK в SR

См. пометку "Place to get non-mafia transport". И это логично. Пример - наше родное Шереметьево. Абсолютно такая же ситуация.

]Безусловно самолетом комфортнее и быстрее,но на мой взгляд гораздо дороже и несколько рафинированно.

Ну если не ездить на Камриках по $60 и за 200Bt по BKK, когда это в 2 раза меньше стОит - как раз на самолет и останется. А рафинированность - сомнительный аргумент. Зато больше времени для осмотра того, куда, собственно, направляешься. И я искренне не согласен, что протрястись по дороге 5 часов это "прочувствовать страну изнутри". Вот в деревне пожить, рис поперебирать со всеми, на свадьбе/похоронах местных побывать - это уже похоже на правду. И то, за 2 недели понять страну нереально. Хотя каждый решает за себя сам.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Heller » 13 июн 2007, 10:24

to Alex Humster

+1 полностью поддерживаю

Однако, вопрос был не в том, чтобы получить больше приключений на свою , а как оптимизировать поездку для девушки. Думаю, что вариант самолет до ПП + такси будет то, что надо. Потому как на басе там не 4 часа, а больше, даже на Меконг-экспресс.
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Alex Humster » 13 июн 2007, 12:14

2 El Benefactor Мое сообщение было всего лишь моим мнением.А Вам желаю удачно съездить надеюсь у Вас это получится,учитывая с какой скурпулезностью разрабатываете свой маршрут.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5272
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 465 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #15

Сообщение El Benefactor » 13 июн 2007, 15:48

Alex Humster писал(а):2 El Benefactor А Вам желаю удачно съездить надеюсь у Вас это получится,учитывая с какой скурпулезностью разрабатываете свой маршрут.

Спасибо! уже 3ий месяц я его разрабатываю... надеюсь все получится. Не люблю дважды ездить в одно и то же место.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

.

Сообщение: #16

Сообщение vac2000 » 13 июн 2007, 18:06

ездил из птт в сием риап в мае
туда на минибасе до границы, дальше на такси
оплатил в птт сразу раунд трип но решил вернуться самолетом в бкк
целый день терять на переезд, очень непростой переезд по камбодже
в конце концов отпуск ведь
да, билетик на самолет получился 140 баксов, да 25 сбор аэропорта, небюджетно, зато комфортно
мое личное мнение - не издевайтесь над собой переездами по камбодже
по поводу камбоджийской визы ничего сказать не могу
отдал 1200 бат и фото с паспортом в тайскую фирмешку у границы
за руку перевели в кабоджу
в очередь нигде не стоял
мафии никакой не видел
практически в разговоры с погранцами не вступал
все слава кпсс
vac2000
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 29.02.2004
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 62
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение MIshell » 13 июн 2007, 18:20

23 апреля летел из БКК в СР Бангкок авиа, цена билета 4695 бат,
покупал билет в аэропорту за 2.5 часа до вылета.

из СР добирался на автобусе в ПП, дорога более но очень утомляет,
на лодке не получилось т.к. уровень воды в реке сильно упал.

29 из ПП в БКК тем же самым Бангкок авиа, билет покупал в каком то уличном агенстве за 100 у.е. в офисе самой авиа компании почему то просили 116, ну и + 25 в самом аэропорту.

Airasia летает дешевле, но у них рейс рано утром, около 7.00 вылет
ผมต้องการกลับไปเมืองไทย
MIshell
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 16.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: .

Сообщение: #18

Сообщение mifo » 13 июн 2007, 21:12

vac2000 писал(а):по поводу камбоджийской визы ничего сказать не могу
отдал 1200 бат и фото с паспортом в тайскую фирмешку у границы
за руку перевели в кабоджу
в очередь нигде не стоял
мафии никакой не видел
практически в разговоры с погранцами не вступал
все слава кпсс


А мафия не носит форму с нашивкой "мафиози". Но отдать 1200 бат за 20 долларовую визу -- это как называется?

А в остальном согласен -- самолетом быстрее, экономится время и не наносится удар вашему душевному состоянию камбоджийской пересеченной местностью (потому что это не дорога) от Пойпета до Сием Риепа.
mifo
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.05.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумТранспорт в Камбодже



Включить мобильный стиль