Открыть свой бизнес в Камбодже

Камбоджа форум информация о туризме в Камбодже, экскурсии Ангкор Ват Сием Риеп маршруты по Камбодже, Камбоджа отдых. Камбоджа погода. Новый год в Камбодже цены. Всё что вас интересует, кроме отелей, транспорта, ресторанов. Камбоджа экскурсии. Ангкор Камбоджа. Храмы Камбоджи. Камбоджа самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Открыть свой бизнес в Камбодже

Сообщение: #101

Сообщение gabit » 29 июн 2013, 13:28

Доброго дня!
Скажите, при наличии 5000 долл.(на 2 чел.)можно ли прожить в Камбодже год не работая с целью пробить тему для бизнеса? Алкоголь практически не употребляется,курит 1 чел.не много.И тема по загран. паспорту у меня осталось 1,5 года.При окончании срока действия,в Камбодже продлят в консульстве или...?
По бизнесу легкого не ищем(в смысле халявы),но все в пределах разума. У нас в России начались проблемы( не криминал),поэтому хотим оставить это за бортом лет на 5. Микро бизнес в России (ИП) это уже даже не смешно, а горько.
Два раза разоряться и подыматься, третий раз уже не хочу.Поэтому хоть в 49 лет, хочу получить не много жизни в тепле и без кошмара.Все 90-е прошел от и до.
Если есть не много времени напишите, только без жути(жути насмотрелся здесь в России).
gabit
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.06.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Открыть свой бизнес в Камбодже

Сообщение: #102

Сообщение marsi » 29 июн 2013, 18:24

Тем более в Камбодже (том же Сиануквиле) эту сумму могут быстро и легко украсть/отнять. И без кошмара никак не получится, Вы про ограбления кхмерами почитайте!
За полгода в Таиланде люди вдвоём столько тратят, снимая домик на Самуи, а Вы на Камбоджу нацеливаетесь. Года 4 назад там было значительно дешевле...
marsi
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 05.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Открыть свой бизнес в Камбодже

Сообщение: #103

Сообщение vkv2011 » 30 июн 2013, 04:51

gabit писал(а) 29 июн 2013, 13:28:Доброго дня!
Скажите, при наличии 5000 долл.(на 2 чел.)можно ли прожить в Камбодже год не работая с целью пробить тему для бизнеса? Алкоголь практически не употребляется,курит 1 чел.не много.И тема по загран. паспорту у меня осталось 1,5 года.При окончании срока действия,в Камбодже продлят в консульстве или...?
По бизнесу легкого не ищем(в смысле халявы),но все в пределах разума. У нас в России начались проблемы( не криминал),поэтому хотим оставить это за бортом лет на 5. Микро бизнес в России (ИП) это уже даже не смешно, а горько.
Два раза разоряться и подыматься, третий раз уже не хочу.Поэтому хоть в 49 лет, хочу получить не много жизни в тепле и без кошмара.Все 90-е прошел от и до.
Если есть не много времени напишите, только без жути(жути насмотрелся здесь в России).

Если Вы себя полностью ужмете во всём, то 500-600-700$ как я думаю, это минимальный прожиточный минимум. Хотя если постараться, тонайти за 100$ жильё. 8$ поесть - средний чек на двоих. Тут пешком никто не ходит. 50$ взять в аренду мотобайк. Gk.c 20$ бензин для него. 30-40$ интернет и телефон пусть будет. На год виза 280$. Как то так приблизительно всё. Ну прибавьте дол 5-10 в день на фрукты. Ну а бизнеса успешного я тут не знаю.
Никогда не известно, насколько скоро будет уже слишком поздно...
Аватара пользователя
vkv2011
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 02.03.2011
Город: Da Nang
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Открыть свой бизнес в Камбодже

Сообщение: #104

Сообщение Гость » 30 июн 2013, 06:10

vkv2011 писал(а) 30 июн 2013, 04:51: 500-600-700$ как я думаю, это минимальный прожиточный минимум

Подтянулась страна, практически такой же уровень в России. Только траты на зиму ещё есть.
Гость

 

Re: Открыть свой бизнес в Камбодже

Сообщение: #105

Сообщение rbast » 30 июн 2013, 07:52

5-10 долл в день на фрукты - чет многовато
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3175
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Открыть свой бизнес в Камбодже

Сообщение: #106

Сообщение gabit » 30 июн 2013, 09:18

Спасибо за ответы!
Я так понимаю, что реально с арендой жилья в месяц надо 1000-1200 у.е. А по бизнесу вроде получается полный абзац.
А у кого тогда он там успешный,только у местных или у монстров бизнеса?
В принципе я так понимаю,деньги лучше колотить в России,а проживать их в К-же или Та-де.Где прожить легче в СНК или ПП? и тема паспорта как продлить? По поводу бандитствующих кхмеров,уже настолько все беспредельно или как то терпимо.В России больше проблем от всяких структур не криминальных.
Создается впечатление, что приехал,лежи,трать бабки ни чего не делай и все и по возможности не высовывайся.
gabit
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.06.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Открыть свой бизнес в Камбодже

Сообщение: #107

Сообщение Гость » 30 июн 2013, 09:23

gabit писал(а) 30 июн 2013, 09:18:Спасибо за ответы!
Я так понимаю, что реально с арендой жилья в месяц надо 1000-1200 у.е. А по бизнесу вроде получается полный абзац.
А у кого тогда он там успешный,только у местных или у монстров бизнеса?
В принципе я так понимаю,деньги лучше колотить в России,а проживать их в К-же или Та-де.Где прожить легче в СНК или ПП? и тема паспорта как продлить? По поводу бандитствующих кхмеров,уже настолько все беспредельно или как то терпимо.В России больше проблем от всяких структур не криминальных.
Создается впечатление, что приехал,лежи,трать бабки ни чего не делай и все и по возможности не высовывайся.

В любом случае, лучше изначально ехать как турист, жить там какое то время. Лучше вас, на ваши вопросы и запросы ни кто не ответит.
Если имеется опыт видения бизнеса в России, то уже сам черт не страшен.
Гость

 

Re: Открыть свой бизнес в Камбодже

Сообщение: #108

Сообщение gabit » 30 июн 2013, 09:37

Я то же так думаю,что с начала на месяца два,три как турист,а потом уже вывод.Я сам из г.Уфы. Еще один вопрос есть долги по ПФ и НС и исп.производства, но вроде ограничения на выезд не озвучивали.Для подстраховки лучше улетать из Минска или как? Может кто сталкивался?
gabit
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.06.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Открыть свой бизнес в Камбодже

Сообщение: #109

Сообщение Гость » 30 июн 2013, 09:41

gabit писал(а) 30 июн 2013, 09:37:Я то же так думаю,что с начала на месяца два,три как турист,а потом уже вывод.Я сам из г.Уфы. Еще один вопрос есть долги по ПФ и НС и исп.производства, но вроде ограничения на выезд не озвучивали.Для подстраховки лучше улетать из Минска или как? Может кто сталкивался?

Зачем так замарачиваться. Идите к судебным приставам у них и узнаете, есть запрет на вылет или нет. С высокой долей вероятности скажу что нет запрета.
По месту прибытия поживете, обтеретесь, познакомитесь....думаю вам всё понравится.
Гость

 

Re: Открыть свой бизнес в Камбодже

Сообщение: #110

Сообщение КУКУМБЕР » 30 июн 2013, 10:21

rbast писал(а) 30 июн 2013, 07:52:5-10 долл в день на фрукты - чет многовато

+1 это килограм 6 в день надо потреблять- 1кг манго 1-1,5$, дуриам 2,5-3$кг, мандарины 0,5-1$кг
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Открыть свой бизнес в Камбодже

Сообщение: #111

Сообщение gabit » 30 июн 2013, 10:25

Да я был у суд.пристава на прошлой неделе.Сам пришел по поводу оплат, в смысле буду платить по чуть-чуть.Мне сказали плати,что-же теперь делать.Но из некоторого общения с людьми,была получена инфа,когда об этом интересуешься эти гаврики то же могут подсуетиться и наложат запрет на выезд.Поэтому такая двоякая ситуация.
Скажите может для начала лететь лучше одному, а потом супругу тащить? Правда супруга по френче лапочет хорошо.А я только на смеси английского и немецкого.Работал с дойчами два года.Я сам не пью, не курю.Поэтому как-то по поводу куража за границей не боюсь. Просто надо сменить обстановку и работу(бизнес).
gabit
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.06.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Открыть свой бизнес в Камбодже

Сообщение: #112

Сообщение Гость » 30 июн 2013, 10:28

gabit писал(а) 30 июн 2013, 10:25:Да я был у суд.пристава на прошлой неделе.Сам пришел по поводу оплат, в смысле буду платить по чуть-чуть.Мне сказали плати,что-же теперь делать.Но из некоторого общения с людьми,была получена инфа,когда об этом интересуешься эти гаврики то же могут подсуетиться и наложат запрет на выезд.Поэтому такая двоякая ситуация.
Скажите может для начала лететь лучше одному, а потом супругу тащить? Правда супруга по френче лапочет хорошо.А я только на смеси английского и немецкого.Работал с дойчами два года.Я сам не пью, не курю.Поэтому как-то по поводу куража за границей не боюсь. Просто надо сменить обстановку и работу(бизнес).

С семьёй проще всегда. Когда рядом родной-близкий человек все трудности не почём.
Гость

 

Re: Открыть свой бизнес в Камбодже

Сообщение: #113

Сообщение gabit » 30 июн 2013, 10:31

Спасибо за ответы.
gabit
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.06.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Открыть свой бизнес в Камбодже

Сообщение: #114

Сообщение Ненайденная » 20 июл 2013, 12:52

Продолжение про опыт открытия бизнеса в Камбодже
начало тут
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=217&t=32250&start=60#p3568335


Что-то там было у нас по технике безопасности.. Учили мы их, учили..И наконец, решили оставлять одних на объекте - не вечно же там с ними торчать..
Открыть свой бизнес в Камбодже
Проработав примерно три месяца мы совершенно случайно заметили вопиющий факт:
Наши любимые стаффы придумали чудную, по их мнению, замануху для банджи-трамполина:
Вставляют они, значит, маленького 3-х летнего ребёнка в восьмёрку, поднимают его лебёдкой на высоту метра три, так - и начинают его как грушу из рогатки запускать вверх! Ребёнок орёт, родители смеются, собирается вокруг толпа, все снимают это на телефоны - вобщем веселуха.

Открыть свой бизнес в Камбодже

Открыть свой бизнес в Камбодже

Открыть свой бизнес в Камбодже

Всё дело в том, что пояса-восьмёрки никак не предназначены для мелких воздушных кхмерских детей.

Открыть свой бизнес в Камбодже

и дети на высоте метров пять из них чуть-ли не вылетают. Мы как это увидели - строго-настрого запретили им это делать, опасаясь за жизнь и здоровье детей. Тогда они заменили детей на лёгких и трусливых кхмерских девчёнок, которых поднимали, так же, на высоту - метра четыре, потом сами, прыгая на батуте допрыгивали - хватали их за щиколотки - и!(повторюсь) как пуля из рогатки, милая девушка улетает в небеса с диким воплем.. Полный аншлаг!

Открыть свой бизнес в Камбодже

Открыть свой бизнес в Камбодже

Открыть свой бизнес в Камбодже

Как-то раз произошёл первый инцидент. Одна из запущенных в космос девушек (видимо очень лёгкая по весу) от сильного порыва ветра сместилась в воздухе и приземлилась на стальной трос, удерживающий балки конструкции на высоте 8 метров. Одно счастье - что она была в джинцах...
Происходит следующее: девушка, сидя наверху на тросе, орёт дурниной, как в фильме "Чародеи", все ржут, а я жду, когда приедет полиция, чтобы отвезти меня в тюрьму.
Я кричу стаффам - снимите её оттуда! А они мне говорят - мадам, это невозможно!
После продолжительных уговоров, самостоятельно свалиться с троса, бедняжку опять сдуло ветром. Пацаны её поймали внизу - и, что вы думаете? опять начали подбрасывать вверх. На все мои истеричные крики они отвечали: Мадам - это чтобы не было негатива!
В начале бизнеса мы практиковали сдачу надувных горок в аренду на всяческие кхмерские праздненства.. Но когда увидели однажды, как на горку залазит 40 человек(!) и взрослых и детей - и , при этом двое наверху поливают её струёй воды из шланга, мы поняли, что никакие деньги не стоят раздавленных в скользкой свалке кхмерских детей..

Открыть свой бизнес в Камбодже

Открыть свой бизнес в Камбодже

Или например вот это фото, про то, как пятьдесят человек залезают по верёвочкам одновременно, а папы мамы смотрят:

Открыть свой бизнес в Камбодже

В общем отсюда совет следующий: за персоналом надо следить неотрывно (по крайней мере первые 2 года

Глава 3. Хозяйственно-технически бытовая.
Про сезон, мать их так, дождей
Открывая любой outdoor или open-air бизнес, имейте в виду, что ШЕСТЬ месяцев в году идёт дождь. Многие говорят – да, это фигня, разве это дождь? Я уверяю Вас в том, что
ДОЖДЬ ЕСТЬ. Прилагаю незначительные, на первый взгляд, факты о дожде

1) Дождь идёт, как правило, во второй половине дня – час, иногда два.
2) Если он прошёл, то после него ни один кхмер на улицу гулять уже не пойдёт и собаку не выпустит.
3) Дождь вызывает подняте грунтовых вод и напрямую связан с кратковременным затоплением территорий, иногда по колено.
4) Дождь идёт не сверху вниз, а (цитирую фильм Форест Гамп) справа, слева, сбоку и даже снизу. Поэтому никакие навесы и накрышники не помогают. Только капитальные помещения.
5) Когда идёт дождь, он так стучит и шумит, что нихрена не слышно.
6) С сезоном дождей неразрывно связаны такие факторы как : влажность, сырость, плесень, порча всего, что лежит или стоит в близком контакте с зеилёй, вонь и гниение.
7) От резкой смены солнца и дождя имеют свойство портиться и выгорать навесы, рекламные баннеры, тканевые и полиэтиленовые покрытия и.т.д
8) Все металлические конструкции необходимо профилактически чистить и смазывать в сезон дождей.
9) С наступлением сезона дождей на улице царствуют водяные клопы (беластома), которые прогрызают насквозь даже резиновые надувные горки(!) и тучи гнусных (буквально)мошек, которые заедают всех, кто находится на открытом воздухе.
10) В сезон дождей активизируются крысы, которые тоже жрут всё, что ни попадя, даже стальные канаты.
11) С учётом того, как кхмеры подходят к электрификационным и инженерным работам, будьте готовы, что во время дождя у вас или ваших соседей может всё коротнуть, замкнуть и возгореться в самый неподходящий момент.

Если бы мы знали всё это наперёд, то сэкономили бы себе кучу денег и нервов в первый год существования бизнеса.
П
ро электричество
Электричество по-кхмерски будет «Пхлыйнь» или типа того. Очень важное слово, которое очень трудно выговорить белому человеку. По-моему кхмеру легче выговорить слово «унитаз» по-русски.
К электрификации кхмеры подходят очень практично и экономно. Например, замыкают восемь цепей в одну розетку, чтобы сэкономить на розетках. При этом у них засветло включаются одновременно музыка, насосы, лампочки освещения и поп-корн аппарат. Ещё они могут оголённый провод, например, вкопать в землю.. К электричеству, и всему, что с ним связано – нужно подходить особенно тщательно при открытии любого бизнеса. Однажды наши стаффы так спаяли электрические цепи в лебёдках на банджи, что при прикосновении к металлу ощутимо било током. На мой вопрос – Что это за херня? Они ответили просто: Мадам, ведь батуты резиновые.. Просто, типо, не нужно браться руками за железо… Блин.. поубивала бы..
Про строительство, ремонты и бытовые моменты
Имейте в виду, что, даже не зная языка, Вы, с помощью Вашего стаффа всегда можете договориться в деревне чтобы Вам сколотили, сварили из железа, соорудили любую конструкцию, при наличии грамотного рисунка или чертежа. Всё это за сущие копейки. Цены в окрестностях Пномпеня существенно отличаются от цен в Пномпене. И кхмеры, уж поверьте, знают все загородные злачные места, где из картонных коробок и соломы, вам за 20 минут соберут дом, с помощью арматуры, украденной на ближайшей свалке или металлобазе. Также там могут построить любую мебель, витрину, стеллаж или сейф по образцу из подручных материалов.
В Пномпене есть один замечательный район – свалка на промзоне Стунг меанчей. Это настоящий клондайк металла и стройматериалов для знающих людей.
Очень немаловажно то, что кхмерская натура при нормальных отношениях предполагает тотальную заботу об иностранцах – своих работодателях. Колониальное наследие даёт о себе знать. Наши кхмерские сотрудники очень любят нянчиться с нами и нашими детьми, кормить нас жуками, сверчками и всякой дрянью, мыть наши мотобайки, помогают всегда таскать вещи при переездах, делать дома ремонты и решать повседневные бытовые проблемы. Раньше мы стеснялись их напрягать, но потом поняли, что для них это реально приятно.

Глава 4. Про отношения.
Отношения с кхмерами – очень важный в успехе бизнеса момент. Как бы там не было – мы здесь чужие и, крайне необходимо выработать определённую стратегию в отношениях как с персоналом, так и с теми, от кого Вы зависите по контрактным причинам - арендодателями и.т.д

Открыть свой бизнес в Камбодже

Мы перепробовали много таких стратегий и выработали, на сегодняшний момент, оптимальные:
1. Держите дистанцию. Панибратство с кхмерами категорически исключено. Как только кхмер начинает называть вас «бразе» или «систе», это значит, что с минуты на минуту он или она сядет Вам на шею плотно и навсегда. Пользоваться Вашими деньгами (что особенно грустно) , инвентарём, жильём, транспортом будет для них в порядке вещей. По свистку Вашего «кмае бразе» из ближайшей деревни приволокутся человек 10 братьев и сестёр с кастрюльками, и будут спать в Вашем офисе на циновках, и выносить всё, что плохо лежит, чтобы продать налево. Понятие «personnel» или «private» или «личного пространства» у кхмеров отсутствуют напрочь, в силу особенности менталитета. Нередки случаи в бизнесе у моих знакомых, когда кассир внаглую крадёт наличную выручку из кассы, на сомнительную покупку земли, с целью купить, продать и заработать на обороте Ваших средств. Когда кассира ловят за руку, то она, хлопая глазами, обещает вернуть всё очень скоро (чего как правило не происходит).
«Сэр» и «мадам» - вот единственные приемлемые формы обращения к Вам. Иначе управлять ими или контролировать их действия и поступки будет невозможно. Это бывшая колониальная страна. Здесь нет никакого равентсва и братства. Между нами и ними – огромная пропасть. То, о чём я говорю – не снобизм, и не самодурство, а жизненный опыт. Нам - поскольку мы выходцы из бывшего советского союза, очень сложно было прийти к такому выводу. Мы всегда работали и работаем с ними наравне, мы уважаем их права и верования, но, до определённого предела, и, не в ущерб собственным целям. Самое простое – это написать правила, и соблюдать их.
Кстати: о правилах, ещё одно правило: У кхмеров есть одна неистребимая колониальная черта. Они мастера завуалированного саботажа: они всегда знают «как лучше». И будут уверять Вас до конца, что «как они делают – так лучше». Не ведитесь на это ни в коем случае, иначе рискуете потерять всё. Всегда настаивайте на своём.
На фото:
«Босс» кладёт в будке для продажи билетов специально купленную утку – подношение богам в честь Водного фестивала.

Открыть свой бизнес в Камбодже

Утка уже с сожженными ароматическими палочками

Открыть свой бизнес в Камбодже

Наш «магазин» еды и напитков, который мы открыли год назад.
(оборот напитков от 400 бутылок в день)

Открыть свой бизнес в Камбодже

Продолжение про то, как открыть магазин и как наладить отношения с официальными лицами следует:
Люблю, чтобы всё было по-настоящему..
Аватара пользователя
Ненайденная
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 17.07.2013
Город: Phnom Penh
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Открыть свой бизнес в Камбодже

Сообщение: #115

Сообщение sgupskostya » 23 июл 2013, 10:35

Игорь_Новикофф

Привет, есть ли места где можно открыть винд\серф станцию?
sgupskostya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Открыть свой бизнес в Камбодже

Сообщение: #116

Сообщение Ненайденная » 29 июл 2013, 21:21

Снова продолжение:

Как открыть магазин (продукты питания) в Камбодже?

Для начала определимся с термином "кхмерский" магазин.

Например вот это магазин

Открыть свой бизнес в Камбодже

Но и это, как ни странно в Камбодже тоже магазин

Открыть свой бизнес в Камбодже

И вот это тоже магазин, в полном смысле этого слова с ассортиментом в сотни единиц

Открыть свой бизнес в Камбодже

Открыть свой бизнес в Камбодже

А это в Камбодже парикмахерская (не по теме, ну да ладно...

Открыть свой бизнес в Камбодже

Ну вот и мы решили на своём участке в парке тоже открыть магазин
Сначала такой

Открыть свой бизнес в Камбодже

Открыть свой бизнес в Камбодже

Открыть свой бизнес в Камбодже

Потом он превратился вот в такой

Открыть свой бизнес в Камбодже

Сразу позволю себе очередной совет:
Живя в Камбодже, и делая здесь бизнес не нужно говорить себе "я крутой культурный белый и у меня МВА и я всё буду делать цивилизованно"
Камбоджийская реальность задавит проект ещё до рождения. Не нужно крутить пальцами, а нужно делать так, как делают кхмеры. А кхмеры делают всё просто и через .опу. Некрасиво, непродажно и с виду антисанитарно, но с минимумом расходов. Но, как ни странно - это работает.

Вобщем, спиздили мы в парке колченогий деревянный стол и поставили на него китайский поп-корн аппарат за 200 доларов. Также культурно спиздили попросили у друзей из компании TOP UP Билайновский зонтик, от дождю и мух и повесили на него лампочку, энергосберегающую, на проводе. Был у нас походный пластмассовый холодильник, который мы ежедневно забивали льдом и всякими разными напитками и начали торговать. При этом, т.к. прибыли у нас, при продаже ящика пива, в котором 24 банки, было всего 4 доллара США (Камбоджа, блин, поэтому тут всё так дёшево) то мы как-то несерьёзно к этому вопросу подошли, и не стали заморачиваться всякими разрешениями, лицензиями, кассовыми аппаратами и.т.д
Мы поводили жалом в сторону соседей, которые не заморачивались, ну и тоже не стали.. Потом пришлось докупить ещё три холодильника - самый большой на 240 литров.
Немного отойду от темы - это такое чудо, эти пластмассовые кхмерские холодильники. На 350 литров объёма в приобретается льда промышленного всего на 1,5-2 USD. При этом напитки остаются божественно холодными СУТКИ. Чудо азиатского прогресса! Теслу в сад. а ещё: покупатели очень любят ковырятся в этих холодильниках, свесившись со своего байка, и выискивая нужную банку из ассортимента.. Главное ящик поставить поближе к проезжей части.

Сразу поджидало нас много нюансов кхмерской торговли.

1. При покупке банки колы с валовой прибылью для продавца в 20 центов нужно дать покупателю (бесплатно разумеется) прозрачный пластиковый пакет с ручками, чтоб он цуко, повесил его на свой мотобай, пару трубочек пластиковых (одну вдруг потеряет и из банки кхмеры не пьют т.к. им грязно(!) и салфеток пару, чтобы ласты протереть, перед тем, как за трубочку взяться. Пакет должен быть обязательно пищевой и прозрачный, штобы краской и химией невоняло. О май гад! - Это не бизнес, нифига! скажете Вы

2. Поп-корн кхмеры опять же предпочитают покупать в прозрачных пластиковых стаканах, а не в бумажных пакетах и стаканах, т.к. боятся, чтобы их не наебали с количеством поп-корна внутри этого стакана. Правда, когда потом мы купили очень красивые бумажные кофейные стаканы - они таки на них повелись..Маркетинг,блин, великое дело. И упаковка, как говаривал покойный Джобс, должна соответствовать уникальности товара.

3. Третья головная боль - САХАР. Кхмеры потребляют сахар в таких количествах, как будто кхмер руж продолжался 40 лет а не четыре. Они даже всё время сыплют ложек пять в бич-пакеты с лапшой. Бееее..В поп-корн приходится класть на закладку - стакан в 150 грамм. Это жесть. Поп-корн аппарат горит и дымится.. Воняет жжёным сахаром, аццки. Кастрюлю от поп-корн аппарата приходится менять каждые три месяца, т.к. химии, чтобы отмыть её от слоя жжёного сахара не существует. Всё их безалкогольное пойло, типа Gelly Grass Drinks или соевого молока в банках содержит в себе такое количество сахара, что кока-кола просто отдыхает.

4. Как выяснилось - наши стаффы, (которые между прочим все с высшим в процессе..) элементарно не умеют считать. Даже таблицу умножения не знают. То есть, деньги они считать, конечно же, умеют. Но вот посчитать остатки банок и бутылок каждый день после окончания рабочего дня - для них непосильная задача. Они делают это втроём, поочерёдно тыкая в каждую бутылку пальцем и приговаривая: муй, пи, бай и.т.д и тратят на это 2 часа. Поскольку мы уже начали немного понимать их менталитет, выход, для быстрого проведения инвентаризации, был найден прост и гениален. Научили их складывать остатки в коробки из под банок. Поскольку в каждой коробке набивается ровно 24 штуки, то считать они стали быстрее.

Несмотря на марксистский подход к термину "розничная торговля" в Камбодже, через три месяца, мы вышли на средний уровень 600 бутылок\банок и 300 стаканов поп-корна в день. Прибыль от "магазина" начала по-выходным перебивать по объёму прибыль от самого парка. Мы, уже было надумали ставить капитальный стальной ларёк со ставнями, и даже нарисовали его проект для согласования в администрации.. Но счастье продолжалось недолго..

Завистливые коричневые глаза из офиса администрации наших арендодателей засекли наши успешные начинания, и, спустя год какие-то их родственники, влепили ровно напротив нас, через три метра, точно такой же ларёк, как мы планировали поставить себе. Замечание на будущее: кхмеры очень хорошо умеют копировать чужой бизнес.

После этого, пользуясь правом "вето" от администрации наши холодильники начали тупо выдавливать с помощью охраны, которая приходила и запинывала силовым методом их под стол. На наши жалоБы в офис нам сказали что политика компании предполагает только один контракт, либо на плейграунд, либо на розничную торговлю, и, поскольку у нас уже есть плейграунд, то нам разрешения не дают.

Полгода мы усиленно пихались локтями, после чего наша настырность победила, и, сократив количество холодильников, до одного, мы успешно продолжаем свою торговлю, хоть уже и не с таким оборотом. В этом, как не крути, кхмеры мудаки победили. К счастью для нас они не любят работать по праздникам, видимо из-за халявной аренды, и , в праздничные дни, мы, как и раньше царим на пятаке единолично. Аллилуйя!
Вывод: кхмеров можно победить тупым и прилежным противостоянием. Главное - не выделываться с блестящими стальными ларьками.
Люблю, чтобы всё было по-настоящему..
Аватара пользователя
Ненайденная
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 17.07.2013
Город: Phnom Penh
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Открыть свой бизнес в Камбодже

Сообщение: #117

Сообщение sihanoukvilla » 02 авг 2013, 15:08

узнаю камбоджу
sihanoukvilla
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 28.12.2011
Город: Сиануквиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Открыть свой бизнес в Камбодже

Сообщение: #118

Сообщение F&B-Anis » 02 авг 2013, 21:49

Ненайденная писал(а) 29 июл 2013, 21:21:Как открыть магазин (продукты питания) в Камбодже?
- Сразу поджидало нас много нюансов кхмерской торговли.
- Не нужно крутить пальцами, а нужно делать так, как делают кхмеры. А кхмеры делают всё просто и через .опу. Некрасиво, непродажно и с виду антисанитарно, но с минимумом расходов. Но, как ни странно - это работает.

Ненайденная писал(а) 29 июл 2013, 21:21:Несмотря на марксистский подход к термину "розничная торговля" в Камбодже, через три месяца, мы вышли на средний уровень 600 бутылок\банок и 300 стаканов поп-корна в день. Прибыль от "магазина" начала по-выходным перебивать по объёму прибыль от самого парка. Мы, уже было надумали ставить капитальный стальной ларёк со ставнями, и даже нарисовали его проект для согласования в администрации.. Но счастье продолжалось недолго..
Завистливые коричневые глаза из офиса администрации наших арендодателей засекли наши успешные начинания, и, спустя год какие-то их родственники, влепили ровно напротив нас, через три метра, точно такой же ларёк, как мы планировали поставить себе. Замечание на будущее: кхмеры очень хорошо умеют копировать чужой бизнес.

Ненайденная писал(а) 29 июл 2013, 21:21:Полгода мы усиленно пихались локтями, после чего наша настырность победила, и, сократив количество холодильников, до одного, мы успешно продолжаем свою торговлю, хоть уже и не с таким оборотом. В этом, как не крути, кхмеры дураки победили. К счастью для нас они не любят работать по праздникам, видимо из-за халявной аренды, и , в праздничные дни, мы, как и раньше царим на пятаке единолично. Аллилуйя!
Вывод: кхмеров можно победить тупым и прилежным противостоянием. Главное - не выделываться с блестящими стальными ларьками.

Это 5!
В смысле ваш подход к бизнесу в чужой стране и позитивное отношение к проблемам.
То есть работать и зарабатывать всё же можно, хоть это совсем не просто.
Если не секрет, в каком направлении планируете развиваться?
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Открыть свой бизнес в Камбодже

Сообщение: #119

Сообщение КУКУМБЕР » 03 авг 2013, 10:04

приятно почитать Живой опыт реального человека, а не теоретиков "марксизмаленинизма"=Спасибо!
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Открыть свой бизнес в Камбодже

Сообщение: #120

Сообщение bazxa » 03 авг 2013, 11:46

зачетно однозначно!
Не верьте учителю лишь потому, что он рассказывает о том, что плод сладкий и восхитительный. Попробуйте сами, и тогда все сомнения рассеятся. Аджан Чаа
Аватара пользователя
bazxa
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумВопросы о Камбодже



Включить мобильный стиль