Краткий отчёт об отдыхе в Нья Чанге

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Краткий отчёт об отдыхе в Нья Чанге

Сообщение: #1

Сообщение Bukotaka » 29 сен 2014, 12:30

Первые наши выезды за пределы РФ были в Тайланд. Разумеется популярнейший вопрос от родни/друзей : почему сейчас Вьет Нам?
Самый идеальный ответ был бы – потому что гладиолус ) (привет шоу Ур.Пельмени).

На самом деле не знаю как ответить на данный вопрос. Два раза мы летали в Тайланд. Первый раз на о. Пхукет, который произвёл на меня очень сильное впечатление. Возможно потому что это был новый и необычный опыт посещения другой страны. Но и сейчас мне кажется, что Пхукет это Азия в ещё более «концентрированном» виде чем Нья Чанг или Далат (Вьет Нам).
Второе посещение тоже пришлось на Тай (как мы уже любовно называем эту страну), Ко Чанг. Так же очень миленькое место, с одним правда недостатком – от аэропорта в Бангкоке до парома на остров нужно ехать около 5 часов. Что существенно растягивает дорогу туда, а на обратном пути уже превращается в нескончаемую пытку (видишь места которыми ехал две недели назад сюда и понимаешь что они остаются, а вот ты возвращаешься в Россию).
Место третьей вылазки выбирали между несколькими странами. Я консерватор по характеру и охотно поехал бы ещё раз на Пхукет, но частичка семейного здравомыслия, т.е. любимая жена - была против ). И определённо она в чём то права. Наиболее долго и серьёзно рассматривалась поездка на Бали (и до сих пор хочется там побывать), но испугала дальняя дорога. Из Новосибирска это порядка 11 часов лёта. Что конечно не смертельно, но и 7 с половиной часов до Вьет Нама не близкий путь, а 11 уже кажется чем то запредельным.
На выбор так же повлияло ещё несколько факторов:
- отличные фильмы «Взвод» Оливера Стоуна и «Доброе утро, Вьет Нам» с великолепным актёром в гл.роли Робином Уильямсом (вечная ему память). Хотелось посмотреть вживую на людей которые смогли противостоять такой мощной супердержаве как США;
- полное отсутствие у меня информации по этой стране. Сейчас поясню последнее заявление ). Сколько себя помню очень любил исторические романы и легенды. Зачитаны «до дыр» легенды древней Греции, Скандинавских стран, Китая, Японии. К последним двум до сих пор остаётся живой интерес. Прочитано много книг по Даосизму, Дзен-буддизму, до сих пор помню несколько стихов Ли Бо ). Казалось бы логичным отправиться в Китай, но оба раза сталкиваясь с китайскими туристами в Тае (как и позже во Вьет Наме) почувствовал огромное разочарование. Конечно скорее всего нам попадались не лучшие представители народа (впечатление как от русских торгашей на барахолке), но…. В общем этот вариант отпал.
Итак остановились на Вьет Наме (тогда ещё думая что это слово пишется слитно). Конкретно на Нья Чанге (знакомые были в Муй Не – не понравилось, намного севернее ехать не решились, так как сентябрь уже не совсем сезон, Нья Чанг показался оптимальным решением).
И вот 30-го августа наш самолёт приземляется в аэропорту Кам Рань, а через несколько долгих минут я, словами Владимира Высоцкого :

«… стою встревоженный,
Бледный, но ухоженный,
На досмотр таможенный в хвосте.»

Вьет Нам встретил нас не особо солнечно, но и не дождливо ). Довольно быстро нас рассортировали по автобусам и отправили в сторону отелей ) выбранных для места заселения ).

• Небольшое отступление от рассказа, касательно манеры изложения. По паспорту я русский, но мне близка методика изложения чукчей )))) как говорится что вижу, то пою. Мне кажется что лучше подробнее рассказать, чем оставить пробелы )

В отель мы попали около 7 утра. Вопреки заверениям работницы турфирмы (где приобретались туры) – заселить нас отказались, как и накормить завтраком. На смеси русских, английских слов и пальцев ) нам объяснили что заселение происходит в 2 часа дня. И посоветовали пройти пока на пляж или походить по городу. Слава Создателю нам разрешили оставить багаж ).
Вобщем имея на руках бумажную карту города и излишнюю увереность в своих возможностях ориентироваться мы отправились на прогулку ). Начитавшись форумов ещё в России – узнали что Максимарт значительно дешевле Нячанг централа, поэтому решили не терять время даром, а попытаться найти его. Минут сорок шли казалось в нужном направлении, но до цели так и не дошли. Решили вернуться обратно, что и сделали уже по другой дороге )))) примерно за то же время ). Голодные, уставшие продефилировали мимо своего отеля (The Summer 3*) на набережную. Вдоль коей и направились в поисках хотя бы Нячанг центра ). Видимо не всё так безнадёжно с нашим ориентированием ) центр нашли довольно быстро ). Поели в кафешке на втором (или третьем) этаже. Почувствовали прилив сил чтоб пошататься по магазину и прикупить всякой мелочёвки ). В отель вернулись ближе к 12 часам, оказалось что уже можно заселяться ) чему мы были безмерно рады ) (позже познакомившись с девушками приехвшими с нами одним автобусом узнали что их заселили уже около 9 утра, что сказать )))) мы лёгких путей не ищем).

Теперь вкратце о двух неделях проведённых в Нья Чанге. Посетили Винперл, грязелечебницу Тхап Ба, обошли пешком значительную часть города, брали экскурсию на два дня в Далат и на Южные острова. Вкратце по каждому пункту:
Винперл. Определённо стоит побывать. Очень понравились горки в аквапарке, электро-сани (успели прокатиться по 4 раза), аттракционы. На последних обратите внимание на «пыточное сооружение» которое раскручивается по горизонтали, одновременно переворачиваясь по вертикали. Людям со слабыми нервами и сердцем – строго не рекомендую. Если честно сам пожалел что забрался )))) хотя вроде не пуглив по натуре ).
Что не понравилось: очереди, пляж, игровые автоматы (впрочем тут дело вкуса), канатная дорога…. Довольно нудно продолжительное время передвигаться по ней, ничего обалденно красивого нет ни внизу, ни в обозримом окружении.
Грязелечебница. Выбирали из трёх вариантов, решили остановиться на Тхап Ба исходя из расценок, плюс удалённость от отеля (обратный путь решили пройти пешком с заходом на башни По Нагар). Так как сравнивать нам не с чем, поэтому просто впечатления от посещения. Нам обоим очень понравилось. Приятная по температуре минеральная грязь, удобная двухместная ванна, душ опять же минеральный )))) как и вода в бассейнах ). Вобщем возможно в остальных двух лечебницах и выше класс обслуживания, но здесь пока по 10-ти бальной системе поставил бы твёрдые 9 ).
Далат. Лично на меня произвели впечатления водопады, особенно Понгур. Так же понравился парк влюблённых ). Тут дело вкуса – пагоды особого востога не вызвали, красиво, но видимо мы ими уже «наелись» в Тайланде, больше хочется видеть природу и людей ) (имею в виду вьетов). Что поехали не пожалели.
Южные острова. Побывали на островке с океанариумом. Следующая остановка остров в бухточке которого ныряли с масками. Конечно все организуют экскурсии по разному, нам досталась та где на причале выдавали оные маски с трубками. Очень грязные и малопривлекательного вида (порадовался что взял с собой свои очки для плаванья). Богатство подводного мира…. Опять же зависит наверное от Ваших ожиданий. Мне не понравилось. Однообразное дно, кораллы, ежи, изредка рыбки (не такие красивые как в океанариуме). Далее был плавучий рыбный ресторан ). На основное блюдо выбрали акулу (суп из головы и хвоста и по жареному кусочку), кто то плюсом заказал себе морского ежа. Мне еда так же не понравилась. Я не особо люблю морепродукты как таковые, а когда видишь что сачком вылавливают живую акулу и бьют по голове палкой раз двадцать – аппетит вовсе улетучивается. Последняя точка экскурсии – остров Хон Там. Так же не привела в восторг. Очень не понравился пляж. Левая часть ещё куда ни шло, а правая напоминает место для ныряния с маской. Те же кораллы и ежи. При чём всё это на мелководье. Не глядя себе под ноги легко наступить на ежа, последствия страшно представить. Как итог.... – даже отрицательный результат тоже результат, но мне кажется если б не побывал там – не много бы потерял.
Существенную часть нашего времяпровождения во Вьет Наме заняли перемещения пешком ). Мы ещё на Пхукете отваживались лазить в нетуристические зоны (на гору), и здесь не стали менять свой стиль ). Такси пользовались только два раза – добраться с Винперла в 9 вечера и доехать до Тхап Ба. Ко всем магазинам и рынкам добирались исключительно пешком. Сначала по бумажной карте, позже (купив симку) по навигатору на телефоне ). Исколесили значительную часть города, включая кварталы (например слева от пагоды Лонг Шон) где на нас смотрели как на йети на Красной площади )))).

Как итог о вьетах сложилось следующее впечатление:
Плюсы – очень обаятельный народ, доброжелательный, искренний и неприхотливый ). Очень спортивный (стоит заглянуть утром и вечером) на пляж. И любящий свою семью )
Минусы - как человека любящего чистоту, и никогда не выбросившего даже б/у билет от автобуса на асфальт – очень коробит вездесущий мусор и откровенная вонь на рынке (особенно рынок для местных Сом Мои). Так же не понравилось отношение аборигенов к животным. Конечно не обязательно «носить их на руках», но грустно видеть их печальные мордочки сидящих на цепях или верёвках и питающихся рыбными костями.
В целом Нья Чанг мне понравился ) К сожалению побоялся брать в аренду мотик (нет местных прав, хотя на Пхукете катался две недели по своим правам категории «В»), думаю если удастся перебраться пожить туда на более долгий срок обязательно объеду значительную часть Вьет Нама на купленном байке )
Спасибо всем осилившим данный опус ). Опыт чтения беллетристики у меня колоссальный (увлечённо читаю с пяти лет), но вот писать отчёты приходится не часто ) Всем удачи! Буду рад помочь по мере сил и ответить на Ваши возможные вопросы )

p.s. Не стал загружать отчёт фотографиями. Желающие могут посмотреть их в моей фото-галерее (gallery/album.php?album_id=32286). К сожалению не являюсь владельцем проф.камеры, все снимки засняты на родной леново s920
Последний раз редактировалось Bukotaka 02 окт 2014, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Тайланд, Пхукет 2011; Тайланд, Ко Чанг 2013; Вьетнам, Ня Чанг 2014
Аватара пользователя
Bukotaka
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.09.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Мужской
валюта во Вьетнаме: деньги во Вьетнаме

Re: Краткий отчёт об отдыхе в Нья Чанге

Сообщение: #2

Сообщение Bukotaka » 01 окт 2014, 18:49

Не желая загромождать чужой форум, спрошу на своём ). Подскажите кто в теме - во Вьет Наме (или даже конкретно в Нья Чанге) банкоматы выдают только донги? Получить доллары реально? (по валютной карте, например банк Открытие).
Какую максимальную сумму можно снять за раз? Насколько понимаю банк и банкомат берёт комиссию за каждую операцию....
Тайланд, Пхукет 2011; Тайланд, Ко Чанг 2013; Вьетнам, Ня Чанг 2014
Аватара пользователя
Bukotaka
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.09.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Краткий отчёт об отдыхе в Нья Чанге

Сообщение: #3

Сообщение GRUW » 01 окт 2014, 19:14

Bukotaka писал(а) 01 окт 2014, 18:49:во Вьет Наме (или даже конкретно в Нья Чанге) банкоматы выдают только донги? Получить доллары реально?


Только донги, баксы не реально
GRUW
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 17.11.2009
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краткий отчёт об отдыхе в Нья Чанге

Сообщение: #4

Сообщение Bukotaka » 01 окт 2014, 19:24

kopiyff писал(а) 01 окт 2014, 19:14:баксы не реально

Спасибо за информацию. А как по максимальной сумме снятия за раз? Миллионов десять можно снять? (так.... это будет двадцать купюр по 500 000 донгов, пролезут ли в щель банкомата)....
Тайланд, Пхукет 2011; Тайланд, Ко Чанг 2013; Вьетнам, Ня Чанг 2014
Аватара пользователя
Bukotaka
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.09.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Краткий отчёт об отдыхе в Нья Чанге

Сообщение: #5

Сообщение GRUW » 01 окт 2014, 19:40

Касаемо меня - я по 5 снимал макс. Есть инфа по 15 снимают, поищите в ветке про банкоматы/деньги вьетнама

Bukotaka писал(а) 01 окт 2014, 19:24:двадцать купюр по 500 000 донгов, пролезут ли в щель банкомата

Опять же - было 5 млн по 100 000 купюрам дал. Запас в "щели" был колоссальный ))
GRUW
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 17.11.2009
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краткий отчёт об отдыхе в Нья Чанге

Сообщение: #6

Сообщение Bukotaka » 01 окт 2014, 19:52

5 млн. в каких банкоматах? Где то читал бывает вроде всего по 2 млн. выдают....
Тайланд, Пхукет 2011; Тайланд, Ко Чанг 2013; Вьетнам, Ня Чанг 2014
Аватара пользователя
Bukotaka
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.09.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Краткий отчёт об отдыхе в Нья Чанге

Сообщение: #7

Сообщение GRUW » 01 окт 2014, 20:07

Донга банк. Работает только с визой
GRUW
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 17.11.2009
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краткий отчёт об отдыхе в Нья Чанге

Сообщение: #8

Сообщение Bukotaka » 02 окт 2014, 10:15

kopiyff писал(а) 01 окт 2014, 20:07:Донга банк

Спасибо, будем иметь ввиду.
Ещё один вопрос - как велика комиссия банкомата? Если карточка сити-банка тоже комиссию возьмёт?
Тайланд, Пхукет 2011; Тайланд, Ко Чанг 2013; Вьетнам, Ня Чанг 2014
Аватара пользователя
Bukotaka
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.09.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Краткий отчёт об отдыхе в Нья Чанге

Сообщение: #9

Сообщение Титов » 02 окт 2014, 10:58

зря не брали мопед!
год назад объездили Ня-чанг и окрестности!
Особенно впечатлили частые поездки на Бай Зай (Bai Dai) и Зок Лет (Doc Let)
Да и в Тхап Ба стоит съездить раз 5-7, чтобы эффект был! Без мопеда грустно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Титов
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Краткий отчёт об отдыхе в Нья Чанге

Сообщение: #10

Сообщение Титов » 02 окт 2014, 11:18

А местные едальни начиная от Луизианы и кончая See Food................
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Титов
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Краткий отчёт об отдыхе в Нья Чанге

Сообщение: #11

Сообщение Титов » 02 окт 2014, 11:22

Грязи у нас были 3 раза в неделю - массаж ежедневно (у слепых больше всего понравилось!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Титов
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Краткий отчёт об отдыхе в Нья Чанге

Сообщение: #12

Сообщение Титов » 02 окт 2014, 11:30

Год прошел у меня после поездки! а отчет не выкладывал. Обязательно выложу!Извиняйте.....
Последний раз редактировалось Титов 02 окт 2014, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Титов
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Краткий отчёт об отдыхе в Нья Чанге

Сообщение: #13

Сообщение Neighbor_Hanoi » 02 окт 2014, 11:30

Страна, в которой вы побывали, называется Вьетнам.
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Краткий отчёт об отдыхе в Нья Чанге

Сообщение: #14

Сообщение Bukotaka » 02 окт 2014, 12:30

Титов писал(а) 02 окт 2014, 10:58:в Тхап Ба стоит съездить раз 5-7, чтобы эффект был

Да, скорее всего нужно хотя бы месяцок походить чтоб с пользой. У нас это было скорее просто ознакомительный поход, ну и приятно провести время ). Если получится пожить несколько месяцев - планируем ходить по выходным ).
Тайланд, Пхукет 2011; Тайланд, Ко Чанг 2013; Вьетнам, Ня Чанг 2014
Аватара пользователя
Bukotaka
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.09.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Краткий отчёт об отдыхе в Нья Чанге

Сообщение: #15

Сообщение Bukotaka » 02 окт 2014, 12:35

Титов писал(а) 02 окт 2014, 11:18:местные едальни

К сожалению (против природы не попрёшь) в питании строгие консерваторы )))) . Для меня лучший торт это кусок говядины )), но морепродукты очень не люблю.... Жена практически так же.
Поэтому питались практически как дома ). Картошка, жаренная рыба, квас )))) - всё это в Рок Кафэ.
На завтраки в отеле - жаренные яйца, сосиски, лапша (из которой выбирал на край тарелки кусочки.... то ли кальмара, то ли ещё кого) ....
Ну и конечно фрукты. Нам больше всего понравились манго, вне конкуренции. Хотя рамбутан, мангустин тоже не плохо ) (дуриан ещё на Пхукете забраковали)
Тайланд, Пхукет 2011; Тайланд, Ко Чанг 2013; Вьетнам, Ня Чанг 2014
Аватара пользователя
Bukotaka
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.09.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Краткий отчёт об отдыхе в Нья Чанге

Сообщение: #16

Сообщение Bukotaka » 02 окт 2014, 12:37

Титов писал(а) 02 окт 2014, 11:30:отчет не выкладывал

Как говорится : Если рука тянется к перу, а перо к бумаге )))) Грех не выложить ))
Тайланд, Пхукет 2011; Тайланд, Ко Чанг 2013; Вьетнам, Ня Чанг 2014
Аватара пользователя
Bukotaka
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.09.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Краткий отчёт об отдыхе в Нья Чанге

Сообщение: #17

Сообщение Титов » 02 окт 2014, 12:37

Фото какие-нибудь к отчету "прилепите"?
Аватара пользователя
Титов
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Краткий отчёт об отдыхе в Нья Чанге

Сообщение: #18

Сообщение Bukotaka » 02 окт 2014, 12:41

Neighbor_Hanoi писал(а) 02 окт 2014, 11:30:Страна, в которой вы побывали, называется Вьетнам

Формально вы правы. Я имел в виду написание Việt Nam, но русскими буквами ))))
Тайланд, Пхукет 2011; Тайланд, Ко Чанг 2013; Вьетнам, Ня Чанг 2014
Аватара пользователя
Bukotaka
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.09.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Краткий отчёт об отдыхе в Нья Чанге

Сообщение: #19

Сообщение Bukotaka » 02 окт 2014, 12:44

Титов писал(а) 02 окт 2014, 12:37:Фото какие-нибудь

Если в этом есть нужда, то без проблем. При написании затруднился выбрать из большого количества ). Всё касаемое поездки в Нья Чанг лежит в личном альбоме.
Тайланд, Пхукет 2011; Тайланд, Ко Чанг 2013; Вьетнам, Ня Чанг 2014
Аватара пользователя
Bukotaka
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.09.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Краткий отчёт об отдыхе в Нья Чанге

Сообщение: #20

Сообщение GRUW » 02 окт 2014, 18:27

Bukotaka писал(а) 02 окт 2014, 10:15:как велика комиссия банкомата? Если карточка сити-банка тоже комиссию возьмёт?

У меня банкомат комиссию не берет. По вашей карте не в курсе ))
GRUW
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 17.11.2009
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль