Юг Вьетнама самостоятельно и в первый раз. Просто, дешево, спокойно.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Юг Вьетнама самостоятельно и в первый раз. Просто, дешево, спокойно.

Сообщение: #1

Сообщение Navi44 » 10 апр 2014, 20:15

Привет всем!

Поскольку отчетов о Вьетнаме что-то на форуме мало, я таки решился выложить свой )))
Кратенько и по сути.

А тем, кому нравится все рассматривать и нужны сентиментальные эмоции, виды храмов Будды, пейзажи, детали и нюансы – смотрите мое видео по ссылке: http://youtu.be/xqa10LK-ZGI там и музыка и видеоряд соответствующие, чувственные, многим понравилось.

Итак, март 2014 года

0.
Спасибо аэрофлоту за его акцию по билетам. Реально повезло, я успел.

1.
Общее впечатление.
Вьетнам – необычный большой одноэтажный муравейник. Все что делают, куда-то едут, что-то везут, продают, строят, расширяют …

2.
Вьетнамские городские девушки, на мой взгляд, вне конкуренции. Вот ни китаянки, ни тайки так не нравятся, а вьетнамки – это да …, красивы, стройны, спинку всегда держат прямо, хорошенькие.

3.
Погода была – супер, + 39 +40 градусов.
Обожаю этот первый глоток жаркого и влажного воздуха после выхода из аэропортов. Для меня этот момент означает начало нового путешествия, наверное потому и люблю.
Кстати, в Далате после Хошимина и Муйне – холодно.

4.
Отели можно найти дешевые везде. До 18 баксов вполне отели приличные, все что нужно - есть. Для подстраховки первый день забукал, а потом на месте и дешевле и лучше находил. В Муйне я жил, смешно сказать, в аптеке. Серьезно, на первом этаже у хозяина был магазин оптика, а на втором – отель. В Хошимине, в трехэтажном отельчике на окраине города, был лифт! В Далате жил вообще в номере со всеми удобствами всего за 10 долларов.

5.
Трафик – жесть, даже не пытайтесь сами.
В городах удобно и дешево перемещаться на обычном такси.
Я ездил и на мотобайке-такси, но это реально было страшно.
Междугороднее автобусное сообщение, особенно спальные автобусы – супер.
Но из Муйне в Далат на автобусе лучше не ездить, это обычные маршрутки, отстой полный.

6.
С едой могут быть проблемы. В Хошимине и Далате по вечерам с трудом найти уличную точку для перекуса. В Муйне по утрам с трудом найти уличный перекус. Но кафешки есть везде, рестораны также.

7.
Храмы все красивые, но однообразные, через три храма уже забываешь и названия, и места. Все одно и тоже. На ограждениях храмовой территории можно увидеть коммунистические флаги. Это нормально. Отношение к религии у вьетнамцев сугубо практическое, зажег благовоние, помолился и дальше пошел.

8.
Все достопримечательности, которые описаны здесь на форуме – надо посетить.
Экскурсии на английском дешевы и понятны. К сожалению, не рекомендую брать экскурсии от наших соотечественников. Наши завышают цены в 5 пять(!) раз. Я так и не понял, почему. Местные экскурсии, которые ведут местные же вьетнамцы, на хорошем английском языке, прекрасно организованы местными экскурсионными фирмами. В конце концов, если вы совсем не понимаете по английски, везде на туристических местах вы встретите русские группы пакетников от П…, можно вместе с ними походить и послушать.

9.
Интернет и телефон работают даже в джунглях. В отелях и кафе есть бесплатный Wi-Fi.
Меня в отеле сразу предупредили, что светить свой телефон на каждом углу не стоит, могут и вырвать из рук.
Поразило, когда я ехал в слиппинг басе из Хошимина в Муйне (все пассажиры местные, из иностранцев только я один), половина автобуса вытащили свои смартфоны и стали листать. Ха, у них последние айфоны и самсунги!!! И кто там говорил, что вьетнамцы бедные?

10.
Таксисты – как и везде. Vinasun и MaiLinh рулят, но даже у них водитель мне говорит, что сдачи 50 донов нет, детей кормить нечем, на сигареты не хватает. Такси есть на каждом шагу, около всех достопримечательностей – обязательно стоят, поймать машину легко. Исключение наверное – Дворец независимости, там круговое движение и запрещена стоянка авто.

11.
Вьетнамские народные песни – эту пытку долго никто не выдерживает. Вьетнамский шелк – супер. На центральных улицах можно пошить все быстро и по своему размеру.

12.
Рынок Бен Тхань – отличное место для покупок. Почти цивилизованно, почти культурно, но за руки все равно хватают и тянут к себе. Но все дешево, и еще торговаться можно сколько угодно.
Рынок Бен Тай – вот это точно старый Московский черкизон, даже тюки такие-же. Но там в основном опт, хотя и в розницу тоже продают.
На фабриках ручной работы (куда обязательно завозят в ходе любой экскурсии) надо смотреть на цены. Иногда на рынке намноооооооого дешевле, чем на фабриках.

13.
Азиатского оскала, к счастью, не видел. Но и с улыбочкой могут немного, да обмануть. Сам попался на том, что заплатил два раза за стирку одного и того же белья. Взяли деньги сначала до стирки, а потом и после ((( Так что берите и сохраняйте все квитанции, чеки, счета.

14.
Все маленькое. Одежда маленькая, стулья маленькие, зубные щетки маленькие, собачки маленькие, навесы низкие. Несколько раз стукался головой, хотя у меня обычный для европейца рост.

15.
Все очень спокойно. Нет политических баталий, нет войны, нет кризисов, нет растущих каждый день курсов долларов. Зато я чуть не прослезился, когда вечером смотрел местные новости по ТВ. Это наша программа Время годов так 80-х. Новости начинаются с того, что рассказывают, в какой провинции кто больше собрал риса. Потом городские новости где какое строительство идет, потом реклама, погода и спать. А кому не спится – вьетнамский сериал под вьетнамскую музыку. Хотя каналов на ТВ полно, был даже русскоязычный.

16.
Если не брать Муйне, где в 10 утра еще никого нет на улице, то обычно день у всех начинается с рассветом. В 6 утра уже мотороллеры снуют вовсю, с улицы раздается запах утренней еды. В обед у всех обязательная сиеста, где кого застало – тот там и спит. И на полу в магазине, и на сиденье байка, и на тротуаре. Потом еще поработать до 18 часов, резко стемнело, все разбежались по домам, поели и спать. Вот ну точно муравейник )))

17.
Навигация. Трипадвайзера, букинга и гугл карт – хватает за глаза. Как я уже писал, интернет есть везде на нормальной скорости. Я для подстраховки еще закачал себе OsmAnd, но пользоваться им очень тяжело, так как сложно вбивать названия искомой точки маршрута.

18.
Лично мне во Вьетнаме все понравилось! Люди, природа и погода, достопримечательности – все отлично. Поехал бы еще раз? Наврядли, в мире много мест, где я не был.
Иван Сафронский
Navi44
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской
достопримечательности Вьетнама

Re: Юг Вьетнама самостоятельно и в первый раз. Просто, дешево, спокойно.

Сообщение: #2

Сообщение BelkaTanya » 12 апр 2014, 15:19

Все конечно хорошо, но почему вы запретили просматривать видео с мобильных устройств? Я сейчас могу в инет только с планшета заходить, видео не могу посмотреть
BelkaTanya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Юг Вьетнама самостоятельно и в первый раз. Просто, дешево, спокойно.

Сообщение: #3

Сообщение Navi44 » 12 апр 2014, 17:40

BelkaTanya писал(а) 12 апр 2014, 15:19:Все конечно хорошо, но почему вы запретили просматривать видео с мобильных устройств? Я сейчас могу в инет только с планшета заходить, видео не могу посмотреть


Все претензии - к ютубу.

В случае, если ютуб подозревает, что музыка не моя, то ютуб автоматически ставит статус:
"Распространение вне Интернета
Нет, сделать это видео недоступным на телевизорах и мобильных телефонах."
Изменить этот статус в настройках, даже я, владелец видео, уже не могу

Всякое шаманство с добавлением/удалением правообладателей музыки, рендерить по новой, перезаливка - не помогает и занимает слишком много времени. Там 10 разных музыкальных треков и видео на 40 минут просмотра.
Так что попробуйте по возможности смотреть с компьютера.
Иван Сафронский
Navi44
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль