Вьетнам (Муйне) - Камбоджа - Таиланд (Самуи)

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вьетнам (Муйне) - Камбоджа - Таиланд (Самуи)

Сообщение: #1

Сообщение Alexander_supertramp » 28 дек 2013, 17:43

По планам маршрут таков: Питер - Вьетнам (Друзья из Украины) - Камбоджа (Трансфер и Ангкор-Ват) - Таиланд (Друзья на Самуи)
Авиабилеты Санкт-Петербург - Хошимин (23 декабря 2013, Emirates (18000 руб.)) обратно Бангкок - Санкт-Петербург (5 февраля 2014 Украинские авиалинии (12000 руб.))

Задача: Посмотреть где вне Руси жить хорошо! и на какие деньги можно жить в дружбе с солнцем и натуральными продуктами. Вообще задача была жить на 1000$ в месяц (еда, проживание, продление визы, развлечения(минимум), байк)

...до этого: перелет через Дубаи и великолепный сервис с бесплатным отелем в Дубае от Емирейтс.
Вьетнам (Муйне) - Камбоджа - Таиланд (Самуи) Вьетнам (Муйне) - Камбоджа - Таиланд (Самуи)

Прилетев в Хошимин к 19:20 я четко осознавал необходимость своего попадания на слипербас (официальное время его отправления 20:00), который доставит меня до Муйне. Еще в Дубаях я позаботился о своем хорошем сне бутылочкой виски, тем более лишней дезинфекции мой организм будет только рад. Да и захватил пачку с ореховым миксом, малоли, не будет времени на еду.

Две важных составляющих успеха:
1. Мне не надо было ВИЗЫ!, ехал я меньше чем на 15 дней.
2. Я купил крутанский рюкзак (32 литра) и все вещи уместились в ручной клади.

Так здорово, когда не надо не за что отдавать 45$, да и стоять в очередь (Говорят помогает дать 5-10$ охраннику). Когда я дошел до зоны паспортного контроля в самом дальнем углу был рой из туристов, когда как на паспортном контроле стояло всего по 3-4 человека в каждое окно. Я достал заранее приготовленный обратный билет.

С ним кстати были определенные заморочки. Обратный билет был из Бангкока на 5 февраля, а на паспортном контроле вьтнамец слабо мог привязать 5 февраля и Бангкок и 15 дней во Вьетнаме. Я конечно объяснил ему, что связующем звеном в этой ситуации будет автобус, но принять решение самостоятельно он не захотел. Пришлось тоже самому объяснить старшему. Который собственно потом понадобился, одна хорошая пара, летевшая со мной с самого Питера и планирующая отдохнуть больше 15 дней во Вьетнаме, не купили визу. Пришлось с этим самым старшим решить эту задачу.

Дальше 3 окна размена валют, я по очереди подошел к каждому. И вот новость, в каждом следующем курс был лучше предидущего))) Это повеселило и я впервые ощутил что я в Азии.

Сразу спросил про такси, вьтнамец нажал на звоночек (такой как у нас у входной двери), и ко мне подошла девушка с предложением о такси. Сказав 300 донгов до Фангулао, я объяснил, что знаю стандартный прайс в 200, на что она на калькуляторе набила 190 - и сказала, что вот тот самый стандартный прайс, но сегодня праздник и все))). Пошел я из аэропорта там слева очень, очень много такси. Правда пришлось прикрикнуть, чтобы включили таксометр, но прокатило в итоге.

Поездка мне напомнила тук-тук в Мумбае, только там было больше драйва, здесь все же закрытая машина, больше безопасности, и меньше ветра, и разных запахов. Количество мотоциклов зашкаливает, каждый что-то пытается продавать, все сверкает и горит - большой муровейник.

Тем временем на часах в такси было 20:30 (таксометр показывал 120 донгов). Были мысли либо я совсем не успеваю, либо поезка будет очень дешевой. Таксист меня доставил на место назначения в 20:45 и таксометр показал 150 донгов. У меня было только 160, дал 160, сказав, что это презент. Он попытался меня еще и на парить. Принципиально вышел из такси, он не особо возражал)))

Доставил он меня по точному адресу, где я купил билет на слипербас за 150 донгов и симкарту за 100 донгов. О да!, все цены я буду писать без тысячных знаков. Так проще, да и все вьетнамцы говоря без них. Поесть мне так и не удалось, так как слипербас тронулся в путь ровно в 21 час. Есть определенные различия с индийским слипером, но было довольно комфортно.
Вьетнам (Муйне) - Камбоджа - Таиланд (Самуи)
Снотворное подействовало, перекус из орешков пришелся совсем кстати и к 2 ночи я оказался в Муйне. Эта деревня в это время спит….

Как скажут мои украинские друзья: "7 вещей, чтобы раздуплиться и быстро доехать до Муйне"
1. Обратный билет
2. Найти русских которые тоже хотят быстро в муйне
3. Пройти паспортный контроль
4. Поменять 50$ на местную валюту
5. Взять такси
6. Купить билет на слипер
7. Сесть в слипер.

Между 2 и 3. Получить визу (ЕСЛИ БОЛЬШЕ 15 ДНЕЙ)
Между 3 и 4. Получить свои вещи (ЕСЛИ ЕСТЬ ВЕЩИ)
Последний раз редактировалось Alexander_supertramp 28 дек 2013, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Alexander_supertramp
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Отчеты: 1
маршрут во Вьетнаме первый раз

Re: Вьетнам (Муйне) - Камбоджа - Таиланд (Самуи)

Сообщение: #2

Сообщение Валли » 28 дек 2013, 20:56

Alexander_supertramp писал(а) 28 дек 2013, 17:43:Пришлось тоже самому объяснить старшему.[/b] Который собственно потом понадобился, одна хорошая пара, летевшая со мной с самого Питера и планирующая отдохнуть больше 15 дней во Вьетнаме, не купили визу. Пришлось с этим самым старшим решить эту задачу)



Здорово! Пишите еще! Кстати, мне всегда было интересно, как решается проблема с людьми, которые не купили approval letter? Визу оформили? Пришлось ли за нее платить?
Аватара пользователя
Валли
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 13.10.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам (Муйне) - Камбоджа - Таиланд (Самуи)

Сообщение: #3

Сообщение Alexander_supertramp » 29 дек 2013, 07:26

Валли писал(а) 28 дек 2013, 20:56:
Alexander_supertramp писал(а) 28 дек 2013, 17:43:Пришлось тоже самому объяснить старшему.[/b] Который собственно потом понадобился, одна хорошая пара, летевшая со мной с самого Питера и планирующая отдохнуть больше 15 дней во Вьетнаме, не купили визу. Пришлось с этим самым старшим решить эту задачу)



Здорово! Пишите еще! Кстати, мне всегда было интересно, как решается проблема с людьми, которые не купили approval letter? Визу оформили? Пришлось ли за нее платить?


В принципе просто. Дали два адреса иммиграционной службы и сказали надо продлить период пребывания, пока не выйдет 15 дневный срок. Дальше истории не знаю, но понимаю, что это задача на еще один день в Хошимине. Да и ребята, сказали на паспортном контроле, что английского не знают, он даже у них билетов не спросил, точнее они "не поняли" и все нормально получилось.
Alexander_supertramp
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Отчеты: 1

Часть 2 (продолжение)

Сообщение: #4

Сообщение Alexander_supertramp » 30 дек 2013, 16:37

Часть 2

Было как раз рождество. По улицам бродили пьяные туристы. Первое, что я увидел, это пьяного в дрызг вьетнамца и еще более пьяную вьетнамку, которые, остановившись, просто вывалились из скутера. В прочем мужик еще как-то ловил равновесие со скутером на пару, а дама просто села попой на асфальт. Потом они вместе поползли до тратуара, вне способности к дальнейшим передвижениям на скутере. Эта была забавная картинка.

Я с рюкзаком за спиной привлек внимание хелперов на байках, которые очень хотели обеспечить мне трансфер до отеля. Как выяснилось позже, они готовы помочь почти со всем такси, наркотики, вьетнамки и т.д… Основной ориентир в Муйне это номер дома, так как улица одна, достаточно знать номер дома. Я был около дома номер 237, а надо было 117. Трансфер на байке в итоге обошелся в 25 донгов. Я между делом спросил сколько стоит аренда байка у хелпера, выяснилось, что 7 долларов.

Первая ночь обошлась мне в 15$ и то со скидкой(так как был поздний заезд). Поесть я так и не нашел, работал только маркет, где я купил рыбные консервы за 50 донгов, так как на прилавках лежали уже просроченные тосты с курицей, говядиной и рыбой. О чем я известил продавщицу, но ей не было на это никакого дела.

Утро началось с супа Том ям и пива сайгон за 10 донгов, собственно с ним(супом) проходит каждый мой день…

Задача на первый день следующая:
1. Снять байк
2. Проехать по окрестностям
3. Снять жилье

Поторговавшись байк (yamaha) с 68000 км пробега мне обошелся в 7$ за день. Причем мне сразу поменял доллары в донги, сам же арендодатель. Байк намного лучшего качества чем в Индии, подвеска работает отлично на трассах он в легкую едет 80-90 км/час, можно разогнать его до 100, но это так, ощущения на любителя… Хорошо, что здесь выдают шлемы)))
Вьетнам (Муйне) - Камбоджа - Таиланд (Самуи)
Alexander_supertramp
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Вьетнам (Муйне) - Камбоджа - Таиланд (Самуи)

Сообщение: #5

Сообщение spel » 01 дек 2014, 13:32

и все?( я только успел обрадываться, что нашел полезный отчет, находящийся в общей плоскости манеры путешествия...
spel
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль