Вьетнам-Камбоджа 10 дней (октябрь 2013)

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вьетнам-Камбоджа 10 дней (октябрь 2013)

Сообщение: #1

Сообщение sergiom1 » 02 ноя 2013, 10:08

Здравствуйте, в конце октября был во Вьетнаме и Камбодже, решил написать отчет.
Путешествовал один, все подробно записывал. В какую ветку разместить отчет сомневаюсь т.к. в Камбодже фактически был даже дольше, чем во Вьетнаме... но прилетел и вылетал из Хошимина, поэтому пишу сюда, на форуме не очень хорошо ориентируюсь, если что переносите.

Итак, сначала план маршрута (передвижения):

20 окт 2013
19:30 прилетел в Хошимин

21 окт 2013
Дорога в Пномпень через дельту Меконга

22 окт 2013
Продолжение пути
14:00 прибытие в Пном Пень

23 окт 2013
Дорога в Сиамрип
13:30 прибытие в Сиамрип

24 окт 2013
Ангкор
Ночьной автобус в Сиануквиль

25 окт 2013
Сиануквиль

26 окт 2013
Сиануквиль

27 окт 2013
Сиануквиль
Ночьной автобус в Хошимин

28 окт 2013
10:20 Хошимин

29 окт 2013
Хошимин

30 окт 2013

00:40 вылет из Хошимина домой

Летел в Хошимин Эмирейтсами (из Москвы) с пересадкой в Дубае (туда 3 часа, обратно 5), билеты покупал за 20 000руб.
Набравшись различной информации, ожидал, что обманывать меня будут на каждом шагу, заранее скажу, что не столкнулся практически ни с одним случаем обмана, развода (по крайней мере удачного развода) и т.п. если, конечно, не считать завышение цен на товары, но я относился к этому нормально, торговаться даже нравилось. Хотя, пожалуй, было пару моментов, например на границе с Камбоджей взяли больше, чем надо, но с этим бороться, практически невозможно.

Теперь опишу план путешествия подробно с ценами, временем и достопримечательностями:

20 окт 2013
19:30 прилетел в Хошимин
Доехал до Фам Нгу Лао примерно в 20:30, купил билет в Пном Пень через дельту Меконга на 1,5 дня (50$) на следующий день

21 окт 2013
07:45 отправление, до причала ехали примерно 3 часа
18:30 остановились на ночевку в Чаудоке

22 окт 2013
7:00 отбываем на лодке из Чаудока
10:30 переход границы
14:00 прибытие в Пном Пень
Купил билет в Сиамрип на следующий день на минибас (8$)

23 окт 2013
7:00 дорога в Сиамрип (6 часов)
13:30 прибытие в Сиамрип
Съездил на мотобайке (30 000 риель) в плавучуу деревню (вход 25$)
Договорился с тукером на следующее утро ехать в Ангкор за 15$

24 окт 2013
4:30 от отеля поехал на тукере в Ангкор
5:00 - 11:00 объехал Ангкор Ватт, Ангкор Том, Та Пром
Потом поехал в какой-то отдаленный храм, примерно 30 минут езды

20:30 Ночьной автобус в Сиануквиль (14$)

25 окт 2013
7:45 Сиануквиль
Мотобайк от автостанции до причала 4$

26 окт 2013
Поездка на лодке на острова (15$) с 8:00 до 15:00

27 окт 2013
Сиануквиль
Аренда байка 6$/сутки + 1,5$ литр бензина
20:00 ночьной автобус в Хошимин (20$)
00:40 пересадка в Пном Пене
7:30 граница с Вьетнамом

28 окт 2013
10:20 Хошимин
Музей войны 15 000 донг
Небоскреб 200 000 донг
Дворец независимости/воссоединения 30 000 донг
Купил билеты в тунели Ку Чи 90 000донг + 90 000донг

29 окт 2013
07:45 дорога в Ку Чи
11:00 приехали на место
13:00 отправляемся обратно
15:00 Хошимин

30 окт 2013
00:40 вылет из Хошимина домой

Основную массу сухой информации предоставил, а теперь описание, коментарии, впечатления и, конечно, фотографии:
sergiom1
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской
интересные маршруты по Вьетнаму

Re: Вьетнам-Камбоджа 10 дней (октябрь 2013)

Сообщение: #2

Сообщение sergiom1 » 02 ноя 2013, 11:21

Итак, прилетел в Хошимин в 19:30, забрал багаж, переоделся, поменял 100$, взяли комиссию рублей 150, но искать в другом месте не было времени т.к. нужно было купить билет в Пном Пень на следующее утро, вышел из аэропорта и пошел искать мотобайк. Т.к. я был один брать такси не имело смысла, да и на байке интереснее. Прямо перед входом в аэропорт находится огромная стоянка байков, но что бы туда попасть нужно обогнуть ее справа или слева (либо ломиться напрямик, перелезая через ограждения)). Первый попавшийся мотобайкер предложил меня довести до Фам Нгу Лао за 100 000 донг (150 руб) я согласился даже не торгуясь т.к. не успел вникнуть что к чему, да и мне показалось это недорого в тот момент, я даже показал ему соответствующуу деньгу, что бы убедиться, что мы говорим об одной и той же сумме, он кивнул и я согласился окончательно. Поехали). Сразу море впечатлений, окунулся в сайгон трафик по полной. Кстати, движение в Хошимине мне не показалось супер безумным, я ожидал хуже).

1.jpg

* Фам Нгу Лаю, рядом с рынком

Совет относительно того как переходить улицу (медленно, равномерно, не обращая ни на кого внимание) работает абсолютно точно). Мне этот способ дался удивительно легко. Вначале немного опасался, но потом, быстро адаптировался. Включаешь по-больше пофигизма и идешь прямо, только боковым зрением контролируешь ситуацию на всякий случай. Я пропускал только машины, на байки не обращал внимание. Главное не пытаться от них уварачиваться, они тебя объезжают; не смотреть в их сторону (иначе рефлекторно будешь замедлять ход или ускоряться т.е. вести себя непредсказуемо для мотоциклистов). Конечно, при этом нужно быть готовым, что мопеды будут проноситься за и перед тобой в 20-40 см от тебя, но к этому тоже быстро привыкаешь. Кстати, было не так много случаев, когда дорогу приходилось переходить в реально густом потоке мопедов.

Доехал до Фам Нгу Лао минут за 25 и сразу пошел искать конторы по продаже экскурсий, мне нужно было купить билет в Пном Пень по дельте Меконга.
В первой конторе то ли закончились билеты, то ли они вообще продают только билеты на автобус, я не особо понял, через дорогу находилась еще одна конторка, и там я купил билет на нужную мне экскурсию за 50$. Цена стояла 45$ но так как я один пришлось доплатить еще 5. В эту цену входит ночевка в Чаудоке (крыса в номере тоже включена в эту стоимость, за нее доплачивать не пришлось ) и обед в первый день пути. Вроде как дороговато выходило, да и еще какая-то доплата за сингл рум... но искать времени дешевле уже не было - на часах 21:00. Вобщем купил билет, пошел искать комнату. Зарание ничего не бронировал, искал все на месте. Гестов, отелей там дофига.

Алгоритм всех экскурсионных поездок что во Вьетнаме, что в Камбодже одинаков: покупаешь в агенстве нужную экскурсию/билет в другой город, говоришь им свою гостиницу и они в назначенное время подъезжают к гостинице и забирают вас. Собрав таким образом всех путешественников отправляемся в путь. Если на момент покупки билета комната еще не снята, то подходить нужно будет к агенству - к месту покупки билета. Как правило врмя сбора назначается за час до отправления автобуса. За этот час они собирают всех путешественников в округе.

Снял комнату в одном из переулков за 300 000 донг. Комната на 4 этаже, есть все кроме чайника и микроволновки, скромненькая, нормальная комната, с большим окном, выходящим в этот переулок. Но там было очень много кафешек, дискачей, было шумно...
IMG_0133_новый размер.JPG

Вид из окна:
IMG_0127_новый размер.JPG

IMG_0129_новый размер.JPG


Когда я попросил посмотреть комнату вьетнамец попросил меня оставить паспорт... меня это очень удивило, я еще не заселяюсь и неизвестно останусь ли здесь, а он просит оставить паспорт, причем явно я пойду в комнату не один, а в сопровождении другого вьетнамца. Ладно, думаю, окей, ноу проблем, ведь у меня в сумочке два паспорта : один настоящий, другой тоже настоящий, но просроченный, как раз для подобных случаев ))) отдал я ему просроченный паспорт и пошел смотреть комнату. Комната мне понравилась, я оставил вещи, спустился сообщить, что я остаюсь, а чувак на ресепшене мне с улыбкой заявляет, что паспорт-то у меня просрочен, я извинился, заулыбался и дал ему другой, нормальный паспорт. Короче раскололи меня))) что меня если честно удивило
После заселения пошел прогуляться:
IMG_0103_новый размер.JPG

IMG_0113_новый размер.JPG



Следующим утром в 7:45 пошел к агенству, где покупал билет. Меня подхватил автобус, собрал остальных туристов, мы пересели в другой автобус и поехали.
Ехали часа три, примерно 110 км. Дальше наша группа разделилась на две: те, кто едут на экскурсию в дельту на 1 день (основная масса) и те, кто едут в Пном Пень т.е. 1,5 дня (нас было 5 человек). Сели в слоу боут.

IMG_0157_новый размер.JPG

IMG_0210_новый размер.JPG


Заходили в разные кафешки/сувенирные лавки, плавучий рынок. Плыли примерно 3 часа.

IMG_0166_новый размер.JPG

*один из причалов)

Интересно понаблюдать за жизнью на воде: разные лодки-кораблики, все куда-то плывут, что-то везут. вобщем очень необычно и интересно. В то время было очень много воды, течение очень сильное (как мне показалось, может и сильнее бывает), по реке плывет всевозможный мусор, трава и т.п.

IMG_0252_новый размер.JPG


Заехали в какую-то кафешку, там неплохо перекусили (входит в цену, доп плата только за напитки)

IMG_0220_новый размер.JPG


и поплыли дальше, пересели на мини бас. На автобусе передвигались тоже часа три, переправлялись на пароме и к 18:30 прибыли в Чаудок, по пути заезжали на крокодиловую ферму. В агенстве сказали, что ночевка будет в Чаудоке, гугл мэп на месте сказал, что это Тя Фу... Остановились на ночевку в плавучей гостинице. Комната:

IMG_0264_новый размер.JPG

IMG_0265_новый размер.JPG


Скромненькая обшарпаная гостиница, но кондей есть. Я зашел в номер, включил свет, чем спугнул крысу, которая тут же убежала под кровать Думаю, ну ладно убежала и фиг с ней, в принципе, ожидаемо было, что там крысы могут быть, я начал располагаться, но крыса похоже не ушла))) шибуршала под кроватью, что меня не очень устраивало, если бы свалила, то ладно, но она похоже осталась...))) я пошел на ресепшен, объяснил ситуацию, мол, крыса у меня в номере, он долго не мог врубиться, чего я от него хочу, а потом с улыбкой прямым текстом спросил: "Ну, и что ты хочешь что бы я сделал?" из чего я понял, что сложившаяся ситуация более чем обычная. Тем не менее мы вместе вернулись в номер, посветили под кровать фонариком, от увиденного офигел даже вьетнамец (либо очень талантливо сыграл удивление))), чего там только не было, описать словами сложно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось sergiom1 02 ноя 2013, 21:55, всего редактировалось 2 раз(а).
sergiom1
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа 10 дней (октябрь 2013)

Сообщение: #3

Сообщение Майк1 » 02 ноя 2013, 13:33

sergiom1 писал(а) 02 ноя 2013, 11:21:мы вместе вернулись в номер, посветили под кровать фонариком, от увиденного офигел даже вьетнамец (либо очень талантливо сыграл удивление))), чего там только не было, описать словами сложно!

Неужели останки прежних постояльцев? )))
Для того чтобы справиться с плохим настроением есть три выхода - Внуково Шереметьево и Домодедово!
Майк1
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 26.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа 10 дней (октябрь 2013)

Сообщение: #4

Сообщение sergiom1 » 02 ноя 2013, 21:47

Майк1 писал(а) 02 ноя 2013, 13:33:
sergiom1 писал(а) 02 ноя 2013, 11:21:мы вместе вернулись в номер, посветили под кровать фонариком, от увиденного офигел даже вьетнамец (либо очень талантливо сыграл удивление))), чего там только не было, описать словами сложно!

Неужели останки прежних постояльцев? )))


Неисключено
sergiom1
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа 10 дней (октябрь 2013)

Сообщение: #5

Сообщение sergiom1 » 02 ноя 2013, 22:40

Вечерний, наверное все таки, Чаудок) :

IMG_0292_новый размер.JPG


IMG_0288_новый размер.JPG


Утренняя рыбалка:

IMG_0305_новый размер.JPG

IMG_0309_новый размер.JPG


Следующим утром прямо к гостинице причалила фаст боут и в 7:00 мы отчалили. Перед отправлением в гостинице ходил мужик, предлагал поменять доллары/донги на риели. Курс был хороший, без всяких комиссий, я поменял немного. По пути заглянули на рыбную ферму, в какую-то деревушку.

IMG_0340_новый размер.JPG

IMG_0364_новый размер.JPG


IMG_0374_новый размер.JPG

IMG_0382_новый размер.JPG



В 10:30 прибыли на границу, тут с нас организованно собрали паспорта и по 25$ + по 3$ с тех, у кого нет фотографии для визы (познакомился в пути с русским парнем - он прилетел в Пном Пень из Малайзии, с него в аэропорту взяли 21+1$ соответственно). Я-то думал, что эти 3$ берут за то, что меня сфотографируют... фиг там, дали визу просто без фото. Далее пересели на мини бас и в 14:00 прибыли в Пном Пень.
Поездка достоточно интересная, хоть я и ожидал, что передвижения по воде будет больше.

В Пном Пене взял комнату за 10$ прямо на набережной, прада без окна)):
IMG_0459_новый размер.JPG


И сразу же купил на завтра билет на автобус в Сиамрип за 8$
IMG_0250.jpg

IMG_0462_новый размер.JPG


Только я успел выйти на улицу как на меня со всех сторон посыпались предложения тук-тукеров, какие-то школьницы возле дворца чего-то хотели, один чувак рассказывал как тут опасно, а он-то чуть ли не охранять меня будет, один начал разговор с вопроса где я купил сандали. Короче приставал-разводил на каждом шагу, я потом сообразил отвечать им по-русски, не важно что, главное что бы они поняли, что я не говорю по-английски и в этом случае отставали значительно быстрее.
Заглянул в сувениhysq магазин. Магазин большой, товара много, я там долго смотрел, выбирал, две продавщицы любезно открывали мне каждую витрину к которой я подходил, показывали товар, рассказывали. Цены меня приятно удивили: 5-7-10$. Я выбрал серебрянную шкатулочку в виде какой-то птице за 6, отдал одной из продавщиц, сказал, что буду покупать и продолжил изучать витрины. выбрал еще одну безделушку за 1$ и тут же стал расплачиваться... Подготовил 7$, а мне говорят, что с меня 61! Я просто офигел! Как так? ну, да, говорят, 60 + 1 = 61. Как 60, там же цена 6 была! Я пошел к витрине, где стояла выбранная мной шкатулка за 6 - там стояла такая же, я беру ее, а ценник уже на другом месте приклеен и там стоит цена 60$! Я извинился (в тот момент у меня еще была мысль, что это я ошибся) и от покупки отказался, купил только за 1$. Короче, пока я по витринам шарил они цену переписали! На следующий день на рынке в Сиамрипе точно такую же шкатулку мне предложили за 30$ т.е. реальная ее цена как раз баксов 6, ну 10.

Вечерний Пном Пень:
IMG_0476_новый размер.JPG

IMG_0482_новый размер.JPG

IMG_0486_новый размер.JPG

IMG_0515_новый размер.JPG

IMG_0495_новый размер.JPG

IMG_0531_новый размер.JPG

IMG_0539_новый размер.JPG

IMG_0553_новый размер.JPG

IMG_0568_новый размер.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось sergiom1 03 ноя 2013, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
sergiom1
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа 10 дней (октябрь 2013)

Сообщение: #6

Сообщение sergiom1 » 02 ноя 2013, 22:41

Следующим утром (23.102013) меня забрал от отеля мини бас в 7:30 и я поехал в Сиамрип.
В 13:30 нас высадили и все разбрелись кто-куда. Я пошел искать комнату, заглянул в отель, в который даже заходить не хотелось, но все-таки зашел и не зря.
Отличный отель со своим двором, хорошие комнаты, есть все что нужно и всего 10$ ) Правда, при выселении почему-то оказалось 12... но я выселялся где-то в 19:00 и собирался платить 20$, но с меня взяли только за одни сутки, прада по цене 12$, я не стал спорить))

IMG_0272.JPG

IMG_0648_новый размер.JPG


Чуть-чуть отдохнув пошел гулять, поймал мотобайкера и поехал на озеро Тонлесап в плавучую деревню. Договорился за 30 000 риэлей, ехал примерно 30 минут.
По пути:
IMG_0657_новый размер.JPG

IMG_0658_новый размер.JPG


В "билетной кассе" в плавучую деревню с меня взяли 25$. Цены там нигде не указаны, поэтому, я думаю, они действуют по ситуации т.е. цены называют +/- исходя из внешнего вида, что ли... может исходя из цены за которыю драйвер привез туриста, о чем они там говорят, фиг знает. Спорить не стал, вроде как обычно берут 21-23$, хотя тот парень с которым я познакомился, сказал, что с него вообще 30$ взяли. Зато в лодке я был один

IMG_0669_новый размер.JPG


Честно говоря сначала было несколько боязно: я планировал прилепиться к одной из групп, но меня выцепели из толпы пару кхмеров, посадили в лодку и уже в пятером (я - единственный турист и 4 кхмера) поплыли в плавучую деревню. Я один их четыре, куда-то плывем... Они конечно улыбаются, но что скрывается за этими улыбками в данном контексте? Было слегка некомфортно...

IMG_0683_новый размер.JPG

IMG_0672_новый размер.JPG


Опасался я, как оказалось, зря. Покатали они меня по деревне. Вышли в открытое озеро))) заглянули в кафешку-сувенирную лавку, где толпа детей выпрашиваю ван доллар кто просто так, кто за фото со змеей; какая-то тетка из лодки протягивала мне палку к кончику которой была привязана черепаха через просверленную дырку в панцире...

IMG_0738_новый размер.JPG


Когда пришло время заплатить этой девочке ван доллар за фото я случайно вытащил из кармана 5...

IMG_0708_новый размер.JPG


Пришлось доставать все деньги, что бы найти 1, когда это увидили дети, началось что-то страшное: на лодке, на тазу, просто в плавь и бегом слетелась куча детей, вопящих "ван долар"

IMG_0716_новый размер.JPG


Сопровождающий меня кхмер сказал, что платить не нужно т.к. деньги они отдадут родителям, которые их пропьют, прокурят и т.п., а вот если я действительно хочу помочь деревне, то лучше помочь школе, в которую мы сейчас направляемся... По пути заглянули в комьюнити шоп, где меня уговаривали купить 50кг риса за 50$ либо коробку быстрорастворимой лапши типа доширак за 10. И, мол, если я не привезу детям рис, то они останутся голодными и т.д. и т.п. Как-то мне не верилось в описываемую ситуацию... Мне кажется это чисто способ заработать немалые деньги на туристах, давя на жалость, кстати, дети в школе не выглядят бедными и голодными. Они хорошо одеты, вежливы, если не сказать дресированные...

IMG_0762_новый размер.JPG

IMG_0682_новый размер.JPG

IMG_0742_новый размер.JPG

IMG_0748_новый размер.JPG

IMG_0750_новый размер.JPG


Деревня оставила неодназначные впечатления. Вцелом, конечно, понравилось.
Но вокруг беднота конкретная и при этом вход дороже, чем в Ангкор; ситуация с комьюнити шоп... я даже представил как мешок риса, который я бы купил увезли обратно бы в магазин как только я покинул бы школу...

IMG_0782_новый размер.JPG

IMG_0779_новый размер.JPG

IMG_0806_новый размер.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sergiom1
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа 10 дней (октябрь 2013)

Сообщение: #7

Сообщение ZardoS » 19 ноя 2013, 12:34

Продолжайте про Сиануквиль.
Аватара пользователя
ZardoS
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 30.09.2012
Город: Очень Дальний Восток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа 10 дней (октябрь 2013)

Сообщение: #8

Сообщение sergiom1 » 20 ноя 2013, 21:27

Продолжаю...
Вечером пошел погулять по городу, зашел на рынок: много всевозможных сувениров, естественно нужно торговаться)))
До отеля взял тукера с которым и договорился на завтра, что бы он меня покатал по Ангкору. Договорился на 15$ на маршрут Ангкор Ват, Ангкор Том и Та Пром.
Следующим утром в 4:30 он приехал к отелю, как договарились, но приехал не один: у него случились какие-то проблемы дома и он не сможет меня возить, поэтому привел друга вместо себя. Опять уточнили цену и поехали.
Билетная касса открывается с 5:00, но по факту начинает работать минут на 10-15 раньше. Билет стоит 25$.
К Ангкору Ват подъехали в кромешной темноте. Он остался меня ждать у входа, а я пошел в храм. Было темно, людей, казалось, было мало, светила луна...
Я как и большинство занял выгодную позицию для созерцания рассвета на камне перед прудом/лужей, что бы передо мной никто не встал и стал ждать.
По-тихоньку начало светать, над храмом появились облака и я понял, что фактически восходящего солнца я и не увижу, ну рассветет... Короче, я решил выдвигатья))) Вошел в храм я первый еще не совсем рассвело, толпа осталась наблюдать за рассветом. Впечатление незабывемое! В храме полумрак, никого нет...
Местами было даже страшновато))) Если еще раз пришлось бы там оказаться, думаю, пойду внутрь еще затемно)
Теперь фото:
IMG_0855_новый размер.JPG

IMG_0879_новый размер.JPG

IMG_0899_новый размер.JPG

IMG_0907_новый размер.JPG

IMG_0915_новый размер.JPG

IMG_0944_новый размер.JPG

IMG_0998_новый размер.JPG

IMG_1011_новый размер.JPG

IMG_0952_новый размер.JPG

IMG_1014_новый размер.JPG

IMG_0925_новый размер.JPG

IMG_0989_новый размер.JPG

IMG_1049_новый размер.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sergiom1
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа 10 дней (октябрь 2013)

Сообщение: #9

Сообщение fact128 » 21 ноя 2013, 21:35

Пионеры за партой с пёсой - шедевр!
И Ангкор без людей, молодца!!!
Аватара пользователя
fact128
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 16.03.2013
Город: Ancora Praia
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа 10 дней (октябрь 2013)

Сообщение: #10

Сообщение achilies » 22 ноя 2013, 12:55

Температуру лба за 1$ на границе Вьетнам-Камбоджа замеряли ?
Аватара пользователя
achilies
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 17.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа 10 дней (октябрь 2013)

Сообщение: #11

Сообщение sergiom1 » 22 ноя 2013, 22:17

fact128 писал(а) 21 ноя 2013, 21:35:Пионеры за партой с пёсой - шедевр!
И Ангкор без людей, молодца!!!


Спасибо.
Особых толп, если честно, в и не видел. Особенно в Ангкор Ват...

achilies писал(а) 22 ноя 2013, 12:55:Температуру лба за 1$ на границе Вьетнам-Камбоджа замеряли ?


Не, не было такого )))

Еще фото: Ангкор Том
IMG_1106_новый размер.JPG

IMG_1098_новый размер.JPG

IMG_1104_новый размер.JPG

IMG_1086_новый размер.JPG

IMG_1085_новый размер.JPG

IMG_1150_новый размер.JPG

IMG_1131_новый размер.JPG

IMG_1177_новый размер.JPG

IMG_1189_новый размер.JPG

IMG_1155_новый размер.JPG

IMG_1022_новый размер.JPG


В Ангкор Томе полицейский предлагал значок купить, я аж офигел от такой наглости

Та Пром:
IMG_1208_новый размер.JPG

IMG_1231_новый размер.JPG

IMG_1195_новый размер.JPG

IMG_1271_новый размер.JPG

IMG_1264_новый размер.JPG

IMG_1283_новый размер.JPG


В общей сложности на эти три храма я потратил 6 часов: с 5 до 11. И в, принципе, собирался уже ехать в отель т.к. прилично устал. Но тукер предложил, практически уговорил))) съездить еще в один "дальний" храм, естественно, нужно доплатить. Я согласился. Немного поторговавшись сошлись на 25$ (всего).
Конечно, увеличение цены непропорционально увеличению маршрута, но мне не жалко было отдать эти деньги, все-таки катает меня с раннего утра, достаточно долго, как я считаю, ждет меня. Я бы за такие деньги в таком темпе не работал))) вобщем ехали мы в дальних храм ровно 30 минут. Что за храм я, увы, не знаю.
Народу там очень мало - мне только пара групп японцев попалась и немного отдельных туристов. Храм в красных тонах, небольшой по размеру как в целом, так по отдельности))) в смысле дверные проемы маленькие, приходится нагибаться и т.п.
IMG_1305_новый размер.JPG

IMG_1361_новый размер.JPG

IMG_1367_новый размер.JPG

IMG_1376_новый размер.JPG


В окрестностях этого храма есть небольшой то ли пруд то ли озеро то ли болото, там можно покататься на лодке. Начальная цена 10$, в итоге я катался за 4, прогулка заняла минут 20.

IMG_1315_новый размер.JPG

IMG_1324_новый размер.JPG

IMG_1356_новый размер.JPG

IMG_1333_новый размер.JPG



И еще один пес)))
IMG_1041_новый размер.JPG


После дальнего храма поехал в отель, лишь попросил остановиться у обезьян - очень хотелось посмотреть. Они у дороги тусовались)) в храмах, к сожалению не видел. У Ангор Тома можно покататься на слонах, цен не знаю - не катался т.к. сидишь не непосредственно на слоне, а на деревяннй... полке или седле, не знаю как назвать, площадка... мне хотелось как на лошади))) такого не нашел.
Времени на Ангкор я потратил немного, в основном, как я понимаю, Ангкору уделяют времени значительно больше, но я не жалею и не считаю, что времени уделил мало, особенно учитывая продолжительность моего отпуска. В принципе, посмотрел все, что хотел. Я не являюсь фанатом архитектурных достопримечательностей, место, безусловно, впечатляющее, оставляющее неизгладимое впечатление, я много посмотрел, еще больше не успел - оставим на будущее)))

IMG_1408_новый размер.JPG


В отеле отдохнул, пошел погулять по городу, заглянул на рынок, при этом долго не мог найти его, заблудился, попал на какую-то темную улицу, там заглянул в кафе, в котором цены были указаны только в риэлях (хотя само меню было на английском), а персонал практически не говорил на инглише, из чего я сделал вывод, что оно в основном для местных, неплохо там поужинал, даже не доел всего за 80 рублей.
В 20:30 за мной подъехал минибас и отвес к слип басу на Сиануквиль.
В Сиануквиль на вокзал прибыли в 7:45.

Продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sergiom1
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа 10 дней (октябрь 2013)

Сообщение: #12

Сообщение sergiom1 » 01 дек 2013, 19:39

Итак, прибыл я в Сиануквильв 7:45, хотя при покупке билета мне сказали, что прибытие в 11:00... Цифры я на слух воспринимаю не очень хорошо, поэтому всегда прошу их написать, мне написали "11:00", но прибыл на вокзал в 7:45.
Я ездил на двух типах слипбасов: №1 из Сиамрипа в Сиануквиль, №2 из Сиануквиля в Хошимин
Фото типа №2:
IMG_1572_новый размер.JPG

IMG_1579_новый размер.JPG


Фото типа №1 нет, к сожалению. Он состоит из "купе", закрывающееся шторкой, в каждом "купе" два пассажира, расположены они в два этажа.
№ 1 мне понравился значительно больше, более уютно, а главное лежачее место ровное - без приподнятой спинки, хотя при росте 174см мне показалось коротковато.
№ 2 неудобный из-за приподнятой спинки - можно спать только на спине (на боку только в позе зародыша), к тому же из-за дерматиновой скользкой обивки сползаешь вниз, пока ноги не упрутся, и в итоге вообще черти что получается, неудобно, короче. Но мне, можно сказать, повезло - соседа не было, можно было по диагонали расположиться более или менее комфортно. Кондер работает номально, было даже иногда прохладно

Вобщем прибыл я на вокзал. Тут сразу атакуют тукеры, начинаются торги с 10$, я договорился на 4$, ехали 10-15 минут.
Снял комнату в Sea Sedi Hotel за 25$ в сутки, кстати, фишка с выселением вечером и отсутствием оплаты за этот день не прокатила )))

Безымянный.jpg


IMG_1431_новый размер.JPG

IMG_1432_новый размер.JPG


Завтрак входил в стоимость, во внутреннем дворике есть бассейн.
В первый день я по-загорал, покупался, купил экскурсию на острова и съездил на дальний пляж (2$, минут 10).
На дальнем пляже можно взять каноэ за 3$/час.
На пляже моментально заваливают коммерческими предложениями))) массаж,маникюр, часы, браслеты и т.д. и т.п. С покупками проще, я потом стал отвечать, что у меня уже есть такое - в этом случае быстрее отстают, с услугами сложнее - отвязаться сложно, если только одеть очки и притвориться спящим)))

11.jpg

IMG_1447_новый размер.JPG


В первый день (25 окт) купил билет в Хошимин на 27 окт - 20$ и экскурсию "три острова" на следующий день, стоит 15$.
Что она из себя представляет: в 8:00 меня забрали от отеля, на причале позавтракал (входит в стоимость), далее на лодке примерно 30 минут, останавливаемся у острова №1))) - сноркинг, далее идем к остову №2 - пляж с лежаками за 2 000 риэлей и туалетом за 1 000, которым не каждый сможет воспользоваться, даже если местные будут платить туристам по 1$))) - здесь примерно 2 часа, обед тоже входит в стоимость, одному не очень прожорливому путешественнику))) вполне хватит. Далее идем обратно, по пути останавливаемся у острова №3 - сноркинг и к 15:30 вернулись на причал.
Фото с островов:
IMG_1490_новый размер.JPG

IMG_1477_новый размер.JPG

IMG_1485_новый размер.JPG

IMG_1495_новый размер.JPG

IMG_1504_новый размер.JPG

IMG_1516_новый размер.JPG


Вечером в кафешках по пляжу готовят на гриле всевозможные морепродукты - очень вкусно и недорого.
IMG_0330.JPG


На третий день я взял байк на прокат за 6$ в сутки + бензин 1,5$ литр прямо напротив точки аренды байка - через дорогу. На бензоколонке, если не ошибаюсь, 1 литр стоит 5 000 риэлей, но мне не хотелось скать и я купил с рук в бутылке за 1,5. Кстати, долго не мог понять нафига они продают подсолнечное масло))) вдоль дорог в бутылка от литра до пять... Только потом въехал, что это бензин В залог тоже просят паспорт, я опять дал просроченный))) на всякий случай... он полистал, не нашел визу, естественно... Пришлось ехать в отель за нормальным паспортом)))) Движение в Сиануквиле вполне нормальное, на окраинах вообще почти никого нет на дорогах, поэтому брать байк на прокат можно совершенно спокойно. Один раз серьезно испугался, когда не смог завести байк, после того как первый раз заглушил, причем достаточно далеко и в безлюдном месте... но, к счастью, там оказалось пару кхмеров, которые мне и помогли - оказывается, сначала нужно убрать подношку, а потом заводить, а не наоборот как делал я
Далеко никуда не ездил, сгонял на дальний пляж, съездил в другую сторону, в порт, покатался по городу и окрестностям, попал под ливень, поехал в отель, переоделся, заодно и выселился... вещи оставил у них же и поехал кататься дальше (автобус до Хошимина отправлялся в 19:00)
Хотел съездить на остров, соединенный мостом, но там какое-то КПП, железный забр с воротами... я даже не пытался туда проехать. А мост красивый - со стороны видно, высокий.
1111.jpg

IMG_1530_новый размер.JPG

IMG_1566_новый размер.JPG



Вечером к 19:00 пошел к офису, где покупал билет в Хошимин, сел в слип бас - в путь.
В 00:40 пересадка в Пном Пене: для кого-то это конечная точка, а те кто едут в Хошимин выстраиваются в очередь к окошку, там билет меняют на другой и говорят номер автобуса на Хошимин. Причем в новом билете номера мест не указаны, поэтому есть смысл подсеутиться, что бы занять места по-лучше. На сколько я понял, места там все одинакове кроме одного - самого первого над водителем. Во-первых, впереди никого нет, только лобовое стекло, а во-вторых, как мне показалось, оно по-длинее. А так места одинаковые, если не учитывать дальность расположения от выхода.
В 7:30 граница с Вьетнамом
В 10:20 прибыли в Хошимин на Фам Нгу Лао
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sergiom1
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа 10 дней (октябрь 2013)

Сообщение: #13

Сообщение ZardoS » 02 дек 2013, 11:02

Особых толп, если честно, в и не видел. Особенно в Ангкор Ват...

Иначе как везением это не назвать. А отчёт очень познавательный и информативный в плане как добраться из Вьетнама в Камбо.Спасибо об этом варианте не знал.
1234.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ZardoS
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 30.09.2012
Город: Очень Дальний Восток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа 10 дней (октябрь 2013)

Сообщение: #14

Сообщение sergiom1 » 15 дек 2013, 11:43

Нашел комнату с балконом, выходящим прямо на Фам Нгу Лаю, за 14$.
Выселялся в 19:00 следующего дня, с меня взяли 21$ т.е. за полтора дня.
IMG_1580_новый размер.JPG

Вид с балкона:
IMG_1584_новый размер.JPG


Предпоследний день своего путешествия посвятил осмотру города:
небоскреб 200 000 донг, музей войны 15 000, Дворец Воссоединения 30 000донг

Небоскреб:
IMG_1619_новый размер.JPG

IMG_1622_новый размер.JPG

IMG_1625_новый размер.JPG


Музей войны:
IMG_1693_новый размер.JPG

IMG_1692_новый размер.JPG

IMG_1687_новый размер.JPG

80% экспонатов - это фотографии. Музей производит сильное впечатление.
Уже после посещения узнал, что он состоит из нескольких зданий... я был только в одном, что в других не знаю, ну, и экспозицию во дворе посетил, конечно.

Дворец Воссоединения:
IMG_1711_новый размер.JPG

IMG_1717_новый размер.JPG

IMG_1719_новый размер.JPG

IMG_1727_новый размер.JPG


Потом дошел до собора Нотр Дам де Сайгон, рядышком и главпочтампт:
IMG_1761_новый размер.JPG

IMG_1750_новый размер.JPG

IMG_1752_новый размер.JPG


На главпочтамте можно отправить открытки и сувениры по всему миру, которые там же и продаются. Кстати, по моим наблюдениям на почте цены в сувенирных лавках были, как ни странно, самыми низкими, по сравнению с теми, что мне встречались в городе. Я отправил 4 открытки (по 5 000 донг каждая + 70 000 донг за марки = 90 000донг всего), мелочь, а приятно)))

Потом пошел на рынок Бен Тан - класный рынок, большой, светлый))) некоторые особо наглые торговцы прям хватают за руку и тащат к своему товару - фиг отвяжешься, буквально приходилось вырываться. Я пошел туда с конкретной целью - купить кофе. Нашел его там без труда и в зернах и молотый. Цены там фиксированные, но торговаться все равно нужно! цены разные, но грубо говоря 1 рубль за 1 грамм. Есть там и "копи лювак" я его купил, особо не надеясь, что он настоящий, что естественно и подтвердилось чуть позже.
После рынка направился в отель, на площади перед рынком сел на поребрик понаблюдать за тренировкой группы ребят, занимающимися какими-то единоборствами. Ко мне быстренько подбежали какие-то студенты, завязался разговор, начали расспрашивать о том о сем... я сначала опасался, в принципе, знаю, что с подобного начинаются многие разводы, но решил поболтать, если что свалю и все, никуда они меня и не звали, ничего не просили. Они действительно оказались студентами, которые просто практикуются в английском, один из них часто записывал новые слова в блокнотик, просил меня написать, если на слух не воспринимал. Вобщем, поболтали о Вьетнаме, России, по-сравнивали так сказать))) эти ребята мне и сказали, что копи лювак не настоящий (на следующий день, когда я продавцу кофе, расхваливающему копи лювак, в лоб сказал, что я знаю, что это подделка он и не отпирался)) кстати, этот якобы копи лювак очень вкусный, пожалуй, один из самых вкусных кофе, что я привез из Вьетнама и Камбоджи!Эти студенты мне рассказали, что Бен Тан очень дорогой, например, он планировал купить рюкзак, который в Бен Тане стоит 10$ на другом рынке 3-4.
В течение дня я еще купил билеты на экскурсию в туннели Ку Чи 90 000 донг

Фото города:
IMG_0113_новый размер.JPG

IMG_1697_новый размер.JPG

IMG_1666_новый размер.JPG

IMG_1605_новый размер.JPG

IMG_1658_новый размер.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sergiom1
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа 10 дней (октябрь 2013)

Сообщение: #15

Сообщение sergiom1 » 15 дек 2013, 12:03

Итак, 29,10,2013 - последний день.
Туннели Ку Чи 07:45 всех собирают, ехать на автобусе часа три. В 11:00 мы били на месте, по пути заезжали на фабрику сувениров, где работают в основном инвалиды. Делают там в основном картины, тарелки и пр. с мозаикой из перламутра, яичной скорлупой и пр. Вещи очень красивые, но оочень дорогие. Кстати, тут же как на почте их можно упаковать и отправить куда угодно.

IMG_1774_новый размер.JPG


Экскурсия по туннелям длилась ровно 2 часа, в 13:00 мы уже сели в автобус. Экскурсия очень интересная, по туннелям можно полазить, они расширены, адаптированы так сказать для евро-туристов. Но даже расширенные туннели преодолевать непросто, приходится передвигаться на полусогнутых в коленях ногах и сильно согнувшись, прибавить к этому полумрак и душегубку)) фоткать я не стал т.к. народу там было нереально много, как мне показалось, Ангкор в этом плане отдыхает)) а фотки с толпами людей я не люблю.
В 15:00 вернулись на Фам Нгу Лаю. Я еще побродил по городу, заглянул в пару кафешек, опять зашел на Бен Тан, где купил фруктов что бы привезти домой. Очень запомнилась торговля за фрукты))) я не спрашивал цены, фрукты мы не взвешивали, я просто говорил что и сколько, она мне в итоге назвала цены в 220 000 донг, но я сторговался до 100 000донг, она была конечно недовольно, мол, она на меня столько времени потратила, да еще и пробовать фрукты мне давала. Но в итоге отдала за 100. После рынка опять пошел на площадь перед ним, опять встретил тех же студентов))) поболтали, они мне сказали, что цена до которой я сторговался за фрукты вполне адекватна.
Ну, собственно практически и закончилось мое путешествие. Мотобайк до аэропорта я взял за 70 000донг

Вот еще видеоролик моего путешествия:
http://www.youtube.com/watch?v=m5S_lBfG ... 60MGgipo6w
PS: для осуществления творческого замысла фотографии в видеоролике расположены тематически т.е. хронологический порядок не соблюден, Вьетнам и Камбоджа сознательно перемешаны, некоторые фотографии зеркально отображены
PS2: из привезенных сувениров, по мимо всяких мелочей, хотелось бы отметить следующее:
шлем для мотобайков))) купил за 160 000 донг и маски 16 000 донг (изначально предлагалось за 60 000):
IMG_0403.JPG

Кстати, маски оказались не просто бесполезным сувениром, очень удобная вещь для езды на снегоходе)))

Музыкальный инструмент, если не ошибаюсь, называется рабонастр (купила за 18$, изначально 25 в Сием Рипе):
IMG_0405.JPG


Отчет окончен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sergiom1
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа 10 дней (октябрь 2013)

Сообщение: #16

Сообщение Влад=влад » 07 янв 2014, 03:09

отчет просто супер! всем бы так выкладывать результаты! да, и москоу рулит по полетам: мы тут из Владика через ГК летим за 25000 и весь день!
Влад=влад
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа 10 дней (октябрь 2013)

Сообщение: #17

Сообщение Drintantan » 22 янв 2014, 17:24

Крутой отчет. Очень лаконично, с юмором. Спокойная поездка и в тоже время насыщенная. Вполне бюджетная и при этом не совсем спартанская. Очень стильно я б даже сказал выглядит. )
Drintantan
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 22.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль