Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

Сообщение: #1

Сообщение DREAM1708 » 14 май 2013, 00:11

В марте 2013 г. я поняла, что купленный недавно новый аквариум на 270 литров уже не спасает от ощущения жажды и отпуск на море для спасения организма от начавшейся еще в ноябре 2012г астении и продолжающегося всю зиму коматоза от стрессов жизни неминуем, в противном случае — или клиника неврозов или Кащенко. Нужно солнце, море, сон, релакс и отсутствие движухи. Как на одном слогане написано —« Из депрессии есть три выхода — Внуково, Шереметьево и Домодедово», т. е. Не что иное как сладкое слово ОТПУСК! Ну что ж — их двух вариантов -или отпуск или клиника неврозов, мне первое нравится больше Стало быть, понимаю, что надо искать силы на организацию самостоятельного путешествия - благо английский почти свободный, для опыта, ну и сэкономить (после последней поездки в Египет через Пегас я зареклась летать через агентства.)
Вопрос первый -куда? Ответ- на море. В апреле теплое море — это или Азия или Индийский океан или Карибский бассейн. Я неравнодушна к Азии. В Тае была, клево, но хотелось нечто новое. Бюджет ограничен и отпуск незапланированный, а вынужденный, таким образом, помониторив в инете цены и погоду была определена страна отдыха — Вьетнам.
Следующий вопрос с кем ехать (не очень люблю одна далеко летать, друзья как водится или не готовы, или не хотят, или нет денег, или... причин-миллион).
Сайт махнем.ру подарил мне прекрасную компаньонку в лице барышни Елены чуть старше меня, с такой же задачкой, такими жи планами на культурную программу в отпуске. Ура! Вдвоем-веселее! Забегая вперед скажу ,что третья барышня, Александра, присоединилась к нам , когда мы уже выкупили билеты и заборонировали отель в г.Хьюэ.(юг Вьетнама) т. к. ценник на 5* там был просто халявный.
Букинг.ком стал моим любимым сайтом на протяжении всего времени подготовки маршрута.
Позже из моего рассказа станет ясно, что меня, очевидно, к анкете Александры на одном из сайтов (по теме попутчик в отпуск) послал мой ангел -хранитель, т. к. именно она сыграла немаловажную роль в том, чтобы все состоялось с минимальными временными потерями ( далее поймете почему).

Что ж, уже неплохо. В наличии имеется компания из трех девушек, уставших от своей работы и городской суеты , желающих провести спокойный размеренный отдых, как нынче водится называть его «экологический». т. к. в программе отдыха однозначно всеми тремя дамами предпочтения были отданы спа-процедурам, сну, плесканию в море, релаксу на солнышке, фруктам, местной кухне, возможно осмотру достопримечательностей, а главное- покою , то в выборе места, и отеля исходили именно из этих критериев. Мы готовы были переплатить, но лишь бы подальше от шума, гама, дискотек, оргий и прочей молодежной атрибутики отдыха. Поскольку , как и в остальных случах в обычной жизни, мне- «больше всех надо»)) , то мне и выпала великая честь стать жертвой разных сайтов по авибилетам, форумов в поисках отзывов о отелях, картах — для понимания маршрута и масштабов предстоящего турне и т.д. Нужно было в адекватную цену найти авиабилеты по заданному нами маршруту, а он включал 3 перелета (ниже станет ясно почему 3, а не два. Хотя в итоге стало 4 перелета, но об этом ниже) , экскурсии, такси, отель - согласовывать его стоимость и услуги с моими компаньонками, благо, надо отдать им должное все было как по нотам, и со всеми моими предложениями все соглашались, невзирая на томление в ожидании инфо от меня, все было отдано мне на откуп)). А стало быть на мне лежала тройная ответственность — организовать путешествие с учетом пожеланий всех дам, что, как правило, практически невозможно. : Но не в этот раз).
Обязательным пунктом программы пребывания во Вьетнаме стало посещение залива Халонг (залив трех тысяч островов) и столицы -Ханоя. Поискав в инете инфо- выяснила, что Халонг и Ханой - это север Вьетнама (Халонг - от г.Ханой — в 4-х часах езды на авто). Ну и Бог бы с ним- быть во Вьетнаме и не посетить Халонг — нонсенс! Так что Халог включаем в маршрут поездки однозначно!

тем кто не курсе-пара фото для понимания о чем идет речь

Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

МАРШУТ вырисовывается — Москва-Хошимин. Нячанг - Ханой. Ханой-Москва.
Ура, нас уже трое! Билеты все выкуплены всеми тремя. Осталось забронировать отель в Хьюэ для Александры. Сказано — сделано. Но вот тут Александра, видимо, будучи в менее коматозном состоянии, чем я после 2 недель без сна, обратила внимание на расстояние от Хошимина до Хьюэ — что-то более 600 км, т. е. 13 часов на такси, что, как Вы понимаете, в наши планы не входило — терять день на дорогу (т. е. долететь именно до г.Хьюэ нереально- аэропорт на ремонте) . Вопрос — как быть? Билеты Москва-Хошимин, Нячанг -Ханой-Москва оплачен тремя нами и уже на руках, менять-попадалово на финансы. Ну то что девушки- блондинки- это мы опускаем. Имеем то, что имеем. Надо выкручиваться, т. к. билеты уже оплачены, а отель пока нет. И вот тут мой ангел на просторах инета сталкивает меня с молодым человеком по имени Селиванов Дмитрий, который живет и работает в Нячанге. Дима, услышав наш ребус, выпал в осадок)))))))) подумал, что мы бухаем и одновременно пытаемся решить серьезный вопрос. Отсмеявшись вместе над комичностью ситуации , путем нехитрых подсчетов по потенциальным потерям при том или ином раскладе, и благодаря его помощи мы поняли, что раз билеты мы уже оплатили, а отель -нет, надо просто менять отель. И раз вылет в Ханой у нас из Нячанга, логичнее и отель брать там же. мда...Блондинка это в голову бы пришло в последний момент- потому ка кот смеха и глупости совершенной второпях мы уже еле держались чтобы или не разрыдаться или не разоржаться..в общем нас колбасило уже))))) Отмечу, что Дима впоследствии и оказывал дистанционно мне посильную помощь в разного рода оргвопросах, т. к. каким-то чудным образом оказался ни кем иным, как главным редактором журнала для русских туристов «Гид по Вьетнаму» (не сочтите рекламой, но без него и его советов не уверена , что справились бы сами со всем. Хотя, если честно — мозг я ему выносила капитально в течении 3 недель, по моему. Уж как хватило его терпения на все мои заморочки — это одному ему известно. Но совесть моя окончательно стала чистой перед ним, после нашей встречи в Нячанге и вручения ему посылки с Родины — атрибутов советского пищепрома, по которым безумно скучают люди, живущие в тропиках в качестве презента и компенсации за вынос мозга. Дима, прости меня!!!)))))). Далее мониторим отели Нячанга. По нашим параметрам — больше всего подходил отель HON TAM RESORT ECO GREEN ISLAND, расположенный на некотором удалении от г.Нячанг в сторону моря, на одном из островов, а стало быть он отвечал главному критерию — покой и отсутствие движухи и суеты. Уже неплохо. Ну правда ценник немного иной ( 9 ночей за 26500 р с человека в бунгало на троих, против 24000 за дабл за двоих в отеле в г.Хьюэ -ну понятно, кто ж поедет туда на такси 13 часов за косарь доларов? ))))
Отменяем бронь отеля в Хьюэ, бронируем бунгало на троих в HON TAM RESORT в Нячанге.
Осталось понять как от Хошимина добраться до Нячанга. Ответ - местными линиями- снова спасибо Диме, т. к. я где-то вычитала что там можно и на поезде и на автобусе — в общем так и собиралась. Однако фраза Димы — «автобус и ж/д во Вьетнаме- это для студентов, а не для приличных дам» — нас как-то осадила... пришлось докупать авиабилеты Хошимин-Нячанг. Ну засада, конечно, но несколько часов в Хошимине в ожидании рейса на Нячанг мы решили отнести к пункту — приключение, а не попадалово. Словом решили искать плюсы во всем, а не минусы. Нужно сказать — очень хорошо помогает в разного рода казусах.

По истечении 2 недель , прожитых в обнимку с ноутом и почти без сна, вырисовался маршрут поездки. Москва-Хошимин (Аэрофлот). Хошимин-Нячанг (VietJet). 10 ночей на острове в отеле HON TAM с вылазками в г.Нячанг на прогулки, шоппинг, экскурсии (на которых нас просто не хватило — были вымотанные до полусмерти и просто откисали мозгами на пляже). Далее местный перелет с юга на север Нячанг-Ханой (Вьетнамские авиалинии). Две ночи в Ханое. Один день полностью посвятили поездке в залив Халонг. С утра третьего дня из Ханоя был рейс на Москву: Ханой-Москва.(Аэрофлот).
Итак, по деньгам вышло так:
МОСКВА-ХОШИМИН-ХАНОЙ-МОСКВА = Аэрофлот 23520 р. на человека.
Хошимин -Нячанг — VietJet airlines – вышел около 1000 р. на человека
Нячанг-ханой - Вьетнамские авиалинии — около 100 долларов на человека.
С визой все просто — для граждан РФ она не нужна, если отдых укладывается до 15 дней. У нас — 13 дней.
Можно собирать чемоданы!
День вылета 07 апреля 2013 в 20.30 из Шереметьево.
Две мои компаньонки увидели друга друга только в аэропорту в день вылета. Благо я с обеими из них виделась по два раза, чт вцелом не являлось стопроцентной гарантие отсутствия нна отдыхе каких -то «сюрпризов и закидонов», но выбора уже не было..да и агел-хранитель мой в эти дни трудился не поклада ручек и не складывая крылышек своих. Сели в самолет. Перелет 9,5 часов - после Тая я думала будет хуже. Но на удивление достаточно легко пережила перелет. За 3 часа до посадки я поняла ,что самолет летел полупустой и наши соотечественники удачно заняли в положении «лёжа» - все пустые ряды и мирно спали. В отличии от нас, которые сидели на втором ряду и нам даже в голову не пришло, что самолет может быть полупустым, мне- так точно (т. к. помните? я — в коматозе все еще)). Даже постоянно плачущие груднички возраста 2 месяцев фаркно-вьетнамской пары на соседнем ряду как-то не вызывали негатива.... наверное все дело было в нашем позитивном настрое!)))))
08.04.2013 утро, посадка в аэропорту Сайгона (Хошимин) . Александра произносит фрауз -Девчки, мы во ВЬЕТАМЕ! ( ЧТО ОЗНАЧАЕТ - Ё-МОЁ..А ВЕДЬ И ПРАВДА ДОЛЕТЕЛИ))))). Погранцы вьетнамские достаточно детально меня допросили кто -куда -откуда -зачем и где)) Владея английским языком чуть выше среднего уровня, показав все бумажки о брони отелей в Нячанге и Ханое с букинг.ком и , сказав, что еще из Хошмина летим в Нячанг меня пропустили, поставив штамп о въезде в паспорт. Ну и девушек моих тоже долго не мурыжили, благо я сказала, что мы все вместе путешествуем.
После сырости столицы, выходить на улицу там в +30 — я вам скажу и радостно и не очень))) но мы ведь этого и хотели!))) . Ищем терминал для местных авиалиний (убили минут 30 на его поиски- т. к. вьетнамцы почти не говорят на английском, ) стыковка между рейсами около 5 часов. В город Хошимин не стали выбираться, растянулись на диванчиках в одном из ресторанчиков аэропорта в ожидании следующего рейса, изучая меню на непонятном вьетнамском языке, попивая коктейли, перекусывали, спали после перелета.
08.04.2013 ждем рейс после отсыпания на диванчиках ресторации аэропорта. переместились поближе к стойке регистрации.
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

время 16.50 - грузимся в самолет до Нячанга. Vietjet airlines). У Вьетнамских авиалиний был такой де рейс, но в 12 дня и, возьми мы билеты на него, мы бы существенно сэкономили бы время в пути. Но то ли мы застремались, что не сообразим быстро сменить терминалы при пересадке, то ли ценник там был дороже , в общем взяли билеты на этот рейс. сидим в ожидании рейса...надо сказать что пунктуальность эт ваще не про Вьетнам)) что с вылетом - то на полчаса задержали, то потом еще на минут 20.... пройдя контроль вышли в зал вылета...на табло изначально gate 14...Отлично! идем к 14-му выходу мимо магазов , дьютиков и пр...я прямо таки лечу...т.к. очень хчется уже лечь))) зал огромный..ессно наш 14-ый - в самом конце...ну а где ж еще ему быть?))) пришла. легла. одним глазом за сумками смотрю пока мои красотки бродят меж витрин..время вылета 16-50. а на табло у нашего 14 выхода рейс на....Ханой... лежу дальше) .. мои приходят..и тут же обламывают мне каф просьбой дойти таки до стойки выхода и спросить у чела - почему на табло не Нячанг. (вот правда иногда плохо знать иностранные языки- лежала бы..никто не дергал бы...но чувство ответственности взяло вех) поднимаюсь, ворчу. иду.спрашиваю. время 16-35. т.е. 10 мин до выдета собственно..а почему нет очереди и почему на табл Ханой? - спрашиваю я у вьетнамского сотрудника аэропорта....на что получаю ответ следующего содержания - а ваш выход перенесли. он теперь 4-ый!!!! ...ять..! только и мгла сказать я! ни тебе объявлений по громкой связи, ни тебе инфо на табло вылетв...а на фига?)))) иду к своим. говорю - есть две новости. одна хорошая. другая -не очень. ми, уже зная моё чувство юмора, но пока еще не дконца умеющие его распозновать в разных ситуациях говорят - ну и? я - рейс будет! отлично! только выход у нас не 14, а 4 и посадка уже заканчивается............))) что я могу сказать.... даже девушки слегка за 25 лет могут крайне оперативно перемещаться с баулами и пакетиками со всякой хенью типа "не знаю что такое - но продавали в продуктовом отделе"))))))))) .... вобщем...я честно скажу - пока бежали - про себя материлась....ну не понимаю я этих веьтнамских обычаев.... успели. сели. Час лёту. кормили по заказному меню за дооплату, тк обед не входил в стоимость билета. или болоньезе, или вьетнамская лапша. Посадка. Время что-то около 18-30 вечера. Александра снова произносит сакраменталльную фразу - Девочки мы в Нячанге!))) ржем. Встречает такси от отеля ( списывалась с отелем заранее — стоит 27 долларов). Довозят нас до пирса, откуда ходит катерочек до нашего рая HON TAM RESORT. На пирсе — ресепшен Main Land - оплатили отелю за такси (отличные джипики Тойота — трехрядные и комфортные) . Ждем катер. Грузимся в катер, до чемоданов носильщики дотронутся не дают — мы ж приехали в самый дорогущий отель! ( как нам потом сказали — те, кто живет в этом отеле- оооочень состоятельные люди. Смешно, но приятно).
Пока плыли на катере- познакомились с соотечетственниками, которые уже дня три как откисали в этом раю!) уже есть какая-то инфа - по ценам на фрукты, массажи , местную кухню и пр. (уже в уме прикинула насколько я обогатила дьютик в Хошимине купив 3 маног в упаковке, но они потом оказались как нельзякстати, так что снова оказались в плюсе!)))

На ресепшене отеля на островной части были около девяти вечера. "Девочки- мы в ОТЕЛЕ!! ))))) Уже темно. Да, 08.04.2013 -один день полностью ушел на дорогу из за ожидания рейса Хошимин-Нячанг. (можно лететь прямым Москва-Нячанг — это если кому-то пригодится инфо). Дают карточку-ключ от бунгало, грузим вещи на электрокар и едем в номер.
Связь с большой землей- shattle-boat бесплатный каждые 30 минут, после обеда — каждый час. Звонишь на ресепшен, бронируешь место на нужную по времени лодку на нужно кол-во людей ( расписание рают при въезде в отель) и идешь к назначенному времени на пирс.

shuttle-boat
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

Бросили мы сумки в номере, и пошли на море сказать ему — «Здравствуй, мы приехали таки к тебе!!!)))»Девочки- мы на море!!)) ...взяли фрукты (ну те самые, которые стоили как сбитый боинг в аэропорту Хошимина)))))), вискарика, колу и устроили себе мини фуршет на пляже по случаю благополучного прибытия!))) а ведь могли и заблудиться!)))) ...в некоем отдалении от нас влюбленная пара на пляже устроила себе романтический ужин по предварительному заказу из ресторана отеля- свечи, стол у воды почти что...музыка..в общем романтика...купались в ночном море...не верилось..над нами небо с россыпью чужих звезд...низко, прямо надо головой..

Номера все в виде бунгало с видом на море. т. е. Еще один пункт- единение с природой мы выполнили. И отель нас не разочаровал! Пребывание включало поживание, питание- завтраки с 6 утра до 10 утра. В отличии от турляндий и египтов - на вынос дают все что пожелаете... фрукты..соки...выпечку... правда никто особо не злоупотреблял..так-.фрукты к бассейну — это святое)))).
немного фото по отелю.сразу говорю -фотик в руки взяла за пару дней до отъезда с острова. было тупо влом.так что извиняйте, если что не так.
встречает с катера вот такое бунгало -ресепшен..

Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

аллея ведущая к ресепшену от пирса, куда причаливает катер с большой земли...встречают фигурки дракончиков...очень мило..
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

именной камень отеля- установлен рядом с ресепшеном. грех было не сфоткаться на память
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

номера бунгало. снимала как придется -не думала что буду выкладывать сюда или еще куда-то...

Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

у каждого бунгало -вид на море. все бунгало на втором уровне и на третьем -чтобы с балкона или террасы было видно море, а не кусты.
место вечерних посиделок-попивалок-терраска
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Пляж. Лежаков — полно..разные...даже плетеные в виде кроватки-люльи, из бамбука- гамаки, занимать заранее не нужно, карточку от номера в залог за полотенце на пляже отдавать не нужно -все тихо, степенно, чинно и размеренно. Контингент — семейные пары с детками. Или просто пары. никто не орет, не шумит, не напивается до скотского состояния...на пляже просто пусто))))...те. Все присутствуют..но вроде как бы и нет...)))) как-то все рассредотачиваются....

Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг


массажи на пляже (ценник в отеле на спа - задран до небес...что является платой за уединение, отсутствие конкуренции и удаление от города, где час массажа всего тела стоит как коробок спичек. есть даже салоны где массаж делют слепые вьетнамцы - такая форма соцадаптации. неходила. не по себе как-то..)

Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг



В бассейне — одновременно плавают максимум 3-5 человека, есть ванночки -джакузи ,есть лягушатник для совсем малых деток. сам бассейн-большой..чистый..почти без хлорки (ну или как там называются современные ср-ва очистки-дезинфекции).
для фото был выбран не самый солнечный день, и бассейн, возможно, выглядит как -то уныло и чуть ли не заброшенным...но поверьте- ОН ПРЕКРАСНЫЙ!!! в миллион раз симпатичнее и приятнее в нем плавать, по сравнению с бассейнами турляндии - где голубая плитка и бетон. но я утрирую..но вы поняли меня, надеюсь)))

Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

это дерево у бассейна не давало мне покоя. глядя на него -постоянно вслух произносла фразу: принесите мне лопату. выкопаю и увезу с собой.

Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Культурной программы правда никакой нет по вечерам, ну так что до нас-мы и не за этим ехали собственно.

Чуть по самому острову. Остров разделен на две части — отельная для гостей отеля (туристов с города на эту территорию не пускают — стоят будки с полицией) и туристическая — куда вход открыт и гостям отеля и туристам с большой земли , там пляжи, пара ресторанчиков, бассейны, этническая деревушка, гольф-клуб, теннисные корты и пр. на пляже - зонтикИ, лежаки. Из водных развлечений — гидроциклы, банан и парашют за катером (я попробовала — прикольно..нестрашно совсем и красиво, после прыжка в 2007 в тандеме с 4000 метров - за катером- это расслабуха))))

С утра — подъем. Завтрак. Море. Сон. Релакс. Откисание мозга.
«Привет-привет» новым знакомым, с которыми познакомились вчера на катере — милая семейная пара Оля и Сергей с дочкой Полинкой 11 лет с Екатеринбурга . я потом, когда две мои красотки меня покидали в поисках новых впечатлений большую часть время и проводила в их компании, благо муж Ольги - Сергей не давал нам скучать ни секунды и постоянно стебался над всем, над всеми , над нами, над собой..в общем позитивнейший мужчина!!!! Болтали с Ольгой за жизнь, пили у них на балконе бунгало кофеек ине кофеек)) , посматривая на море и на бассейн, в котором иногда купалась их дочь Полинка - очень удобно уж у них располагалось бунгало...с видом и на бассейн и на море. Идя с моря, дорожка вела мимо их бунгало, так что даже при желании, незамеченной от Серегиного зоркого ока не давалось пройти незамеченной...заруливала с удовольствием к ним..мои красотки меня даже теряли))))) здорово, когда на отдыхе встречаются именно такие люди - уральские весельчаки!!!! Сергей, Ольга, Полина - привееееееет из Москвы вам!!!!! Спасибо за хорошиее позитивное общение!!!!!
Я изначально объявила, что меня не кантовать с пляжа никуда дня 3-4. никто и не возражал)) сами все такие были.

Правда нужно было встретиться с Димой в Нячанге (посылка-то оказалось перевесом - надо было срочно до адресата доставить))). Созвонились, договорились о встрече после обеда.
Поехали к нему на встречу к 17 часам , нас трое и две девчонки Наталья и Женя с которыми я познакомилась, плавая в море — с которыми вобщем-то постоянно и пересекались то в отеле, то в городе, и обменивались впечатлениями... )))). Им, также как и нам был интерес город- шоппинг — жемчуг, шелк , да и просто новые впечатления!) Женя, Наталья - привет!!!
За 3 недели общения по скайпу с Димкой сроднились почти, поэтому увидев его, я сразу его узнала и жутко обрадовалась!))) Дима оказался очень интеллигентным, милым и симпатичным молодым человеком, показал нам заведение, где готовят местный супчик Pho Bo – на первый взгляд заведение так себе ( для местных, что называется. Сами бы мы прошли бы мими него). Рекомендую обязательно его посетить! Местечко находится в двух шагах от аптеки 1001 д(так, кстати мы затаривались всяческими мазями и кремами..ну как без вьетнамской звездочки-то уехать)) зашли за ней...вышли с минусом от 50 в кошельке до 150 долларов и плюсом 3-5 кг в руках)))) сходили девочки в аптеку)) кто ж знал что там всякие чаи-кофе и прочие мелочи для подарков друзьям и коллегам можно купить...а шли туда честно — только за звездочкой!)))) , расположенной на углу в европейском квартале, если стоять к ней лицом — по левую руку, такое неприглядное скромное заведение с круглыми железными столиками — их там всего 3 или 4 . но супчик-отменный! Дима научил нас правильно его есть, с добавлением зелени, чесночного соуса, лимонного сока и еще каких-то специй. Обалденно вкусная и питательная штуковина!
Задав вектор направления по интересующим нас темам шоппинга и едально-питейным заведениям в виде нарисованной им от руки карты квартала для туристов с указанием на ней интересных магазинчиков и кафешек, Дима провел нас до магазинчика жемчуга, где откланялся, сославшись на дела по работе. Поблагодарили, попрощались. Далее идем уже самостоятельно каждый сам по себе, но в поле зрения держа друг друга. Шоппинг.

чуток фоток Начанга - специально не фотала, так...что в кадр попало..
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
наши-везде
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
парк на набережной
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

По шоппингу могу сказать следующее: не знаю как у вас в городах, у нас в столце слово «вьетнамский рынок» означает нечто неприличное почти)))...так вот там — все очень мило, красиво (хотя за их МКАД мы не ездили))) дешево...ну как и везде, собственно, в Азии.
Шелк, хлопок, жемчуг, ракушки, кофе Лювак, чаи, вские мази-крема чисто Вьетнамские фенечки и всякая дребедень сувенирная...
неплохие делают SMOOTHIES -свежевыжатые соки из фруктов. Делают микс из манго, апельсин, ананас, папайя, маракуйя...и пр...хочешь на развес бери на развале, хочешь в виде освежающего напитка... состав выбираешь сам по их меню вариантов много, на любой вкус.
Жизнь в Нячанге начинается для туристов после 17 часов. Раньше- делать нечего.

Из транспорта- мотобайки и редкие авто — такси или частные машинки.
Из ПДД узнала только одно, и то Дима пояснил — ехай куда тебе нужно и не мешай другому. Поразительно! Эти мотобайки, казалось нас, пешеходов просто не видят и того и гляди собьют..но это только кажется..все они видят..притормаживают...все нормально. Относятся к нам как к стихтийному бедствию, никуда от туристов не деться).

Мои компаньонки нашли друг с другом общий язык и регулярно производили вылазки в город, мне было лень. Я выбрала позу « кабачок на море.»)))
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
У пирса на большой земле есть канатная дорога- самая длинная в мире, основы-в виде Эйфелевых башень выполнены , с подстветкой в вечернее время. Их -то мы и видели по пути из аэропорта до отеля, только тогда еще не знали что это)) Протянута канатка до о.Винперл, на котором расположен одноименный отель и парк водных развлечений, являющийся также одним из мест для посещения в Нячанге. Я туда так и недоехала, а мои катались. Говорят неплохо.
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
на заднем плане гора с буквами VINPEARL -вот туда канатка и протянута. это и есть тот самый остров VINPERAL
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Для разнобразия отдыха на острове, мы пару раз прогуливались на другу часть острова, открытую для туристов. Пару раз обедали в тамошем ресторанчике, выбирали свежих креветок королевских, их тут же нам на гриле готовили. Надо следить чтоы прожарили хорошо, а то они торопятся всем угодить- иногда случаются казусы.
Прошлись по этнической деревушке, пофотались , прокатились на парашюте и обратно..в отель.. мне так вовсе не хотелось никуда ездить. Хотелось быть морской звездой и впитывать, впитывать в себя морскую свежесть.... находиться в состоянии вечного покоя души и тела...

бассейн туристической части острова
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
этническая деревенька
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Лена играет на старинном вьетнамском музыкальном иструменте типа клавесин - каменным молотком по камням. звучат по разному)))
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

ну как же без фото на таком фоне?))
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

вьетнамцы считают возраст дерево по кол-ву сучков-корней, а не по кольцам на срезе...слабо посчитать?))) (ШУТКА!!)) таки х деревьев там очень много..странные..как из сказки..
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

в какой-то из дней я перестала себя чувстсовать комфортно в позе кабачка и оторвалась от лежака...
прогулялись на заборошенную чатсь острова, где когда то предполагалось место дислокации FISH -CLUB...то ли был и не стало..но ли не доделали
но живописно..
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
вид на открытое море. (с пляжа у отеля - вид на лагуну..а тут - линия горизонта.... клево!)
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Резюме- те, кто ищет спокойного, тихого, уединенного места для релакса, без движухи, суеты и пьяных тусовок с ором и криками и песнями до утра, кому важны природа - т.к. отель утопает в бйстве зелени,цветов, кому важно окружение, кто просто хочет расслабиться и насладиться морем, пустым пляжем, синим небом и полным отстствием суеты и беготни, кому важно чтобы детка было уютно и хорошо, кома важна красота окружающей нереальности - ВАМ В HON TAM RESORT ECO GREEN ISLAND!!!! Ресторан в отеле - один. но там обалденные десерты, ооооочень приличная кухня, вкусные блюда, подаваемые на красивой посуде....цены повыше чем в городе..но если не планируете поехать в город на прогулку - там же и поесть, то ресторан не разорит совсем)))
т.е. по нашему мнению - все очень продумано.

Так как-то за морем, пляжем, бассейном, сном и болталками с отдыхающими и прошли 10 дней..
Настал день отлета. Накануне закрыли все вопросы по счетам за услуги отеля, заказали такси на утро до аэропорта ( те же 27 долларов). Так что прощаемся, благодарим сотрудников отеля на ресепшене.

Отъезд из отеля в 8 утра после завтрака. Помахали ручкой южно-китайскому морю, воды которого нас приятно ласкали на протяжении 10 дней и на катере помчались до большой земли. В 10-45 вылет Нячанг-Ханой. В 12-30 посадка в Ханое. Жара 30-33 градусов. Моря нет. Духота Жесть. Встречает такси из отеля Ханоя ( списывалась с отелем заранее, высылала авиабилет в качестве подтверждения прибытия). Доставка до отеля RISING DRAGON , вероятно что на шелковой улице (все улочки торгового квратала имеют названия по видам товаров, продаваемых на них - фруктовая, картинная, шелковая, обувная и т.д.) т.к. Гид даже нас не сразу нашел - поехал не в тот RISING DRAGON - пришлось через ресепшен отеля просить местных чтобы они ему по телефону пояснили на какой улице мы, т.к. его РУССКИЙ!! ММММ...как бы это по-мягче-то сказать....по мне так уж лучше бы на английском..но они, мать их, Россию любят больше, чем США И Британию.... короче что по телефону, что очно - русский...понять можно...но правила падежей, спряжений русского языка и т.д...это недосягаемо для вьетнамского интеллекта!)))) Саша: Девочки- мы в Ханое! ( у меня сложилось впечатление уже после первого раза, что, вероятно, меня она изначально сочла за авантюристку)))) но подписалась под мою организаию ее отпуска и теперь каждый раз приходила то ли в восторг , то ли в изумление -удивление от того, что этап за этапом в реале соответствовал изначальному плану)))) ну а как иначе можно было воспринимать эти слова?))))) Благодаря все тому же Дмитрию, еще в Москве списалась с девушкой Юлей из Ханоя , работающей в турагенстве Ханоя. (кому нужно — координаты дам в личку). Я пояснила нашу программу пребывания, Юля на мыло прислала несколько вариантов, в которые мы укладывались по времени, мы выбрали что нам по душе и Юля сказала, что даст гида для экскурсий на все время пребывания в Ханое (гид, кстати хоть и имел проблемы с русским языком - надо отдать должное ни на секунду глаз с нас не спускал и не оставлял без присмотра, что радовало.) т. е. В день прилета мы успели еще на обзорную экскурсию по Ханою.

Вот что успели посмотреть с 15-30 до 18-30 (началом шоу театр кукол на воде - что это такое опишу ниже)


1. Храм Литературы ( первый университет Вьетнама, построенный в 1070 году аж),
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
вместо парт-черепахи. черепаха-символ мудрости и знаний
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
алтарь Конфуция в пагоде Храма литературы.
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
2. площадь Хо Ши Мина с мавзолеем Хошимина (а-ля мавзолей Ленина) ,
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
3.Пагода на одном столбе. построили для правителя Вьетнама -место для его молитв Создателю о наследнике

Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

4.президентский дворец , построен в стиле французского колониализма, как и весь квартал, прилегающий к центру города.
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
5. проехались по французскому кварталу- стиль архитектуры зданий, строили французы же во времена своего владения Вьетнамом)
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
6. самую древнюю пагоду Вьетнама - не помню как называется. простите
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

алтарь внутри пагоды. в каких-то при входе нужно разуваться, в каких-то нет. в этой - нужно.
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

в каждой пагоде есть доска памяти людей, погибших в войне с США (правда там и свежие фото тоже есть, наверное просто приносят сюда фото своих родных, ушедших на небеса и молятся за их души...
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

7.прогулялись вдоль "Озера возващенного меча" - перед кукольным шоу было пол-часа. озера не снимала, а мостик через него очень понравился.
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
8. шоу кукол на воде ( идет 50 минут) - идти обязательно!!! мило, трогательно. не Станиславский, разумеется, но очень по-вьетнамски колоритно.
в зале на первых рядах узрели дам в вечерних платьях с диадемами. все серьезно))) шоу сопровождается пением артистов, музыкальным живым сопроводением и титрами на экранах на английском и по-моему французском языках.
меня в конце поразило, что люди, управляющие куклами 50 минут стояли по пояс в воде. не зима конечно, но сам факт. и не просто стояли, а перемещались, двигая кукол на длинных шестах..ради нашего удовольствия. я была в шоке. билет стоил 100 000 донгов ( входит в стоимость экскурсии, на наши около 150 р). снимать было темно. сделала одно только фото (поклон артистов) для понимания что это такое...
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

10. прогулка на рикше - 1 час. возвращение на рикше же в отель.(на чай дала 1 доллар - гид сказал выше крыши)
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
В общем игнор экскурсий в Нячанге мы полностью компенсировали в Ханое, так что не стыдно сказать что мы провалялись все время на пляже. Не все время))))) успели все что нужно и можно было успеть и все что было нами изначально запланировано!
Вышло — 50 долларов с человека - обзорка по Ханою с личным траспортом, включая шоу «театр кукол на воде», прогулка на рикше часовая и осмотр выше указанных достопримечательностей. Мы сочли что это почти халява и согласились влегкую!)
Ханой меня лично поразил...своей необычностью, зеленью, и тем ощущением легкости и некоей эйфории от того, что в нем было то, что сложно совместить в воображении с моим общим представлением о Вьетнаме. Архитектура Ханоя - поражает...это и чатсные смешные домики..и кварталы французской архитектуы (Вьетнам до 1962 года был французской колонией) и французы оставили там после себя много своего, как гвоорится...по крайней мере для меня Ханой предстал в ином свете...Красотки мои тоже остались довольны ( а я про себя себе поставила еще один плюсик как организатору маршрута - гыгыгы)

немного фото домиков в Ханое. из за дороговизны земли под строительство- все чатсные дома выглядят так..узкие и высокие. причина-чем шире торец дома выодящий на главную дорогу, тем дороже земля. поэтому и вылягдят домики смешно....

Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
ОПЕРНЫЙ ТЕАТР ХАНОЯ
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг


Второй день в Ханое целиком отдали поездке в залив Халонг.
У той же Юли мы решили выкупить индивидуальную экскурсию и в Халонг. Ценник по 112 долларов с человека включая автобус, гида, 6,5 часов на персональном кораблике, экскурсии по пещерам, плавание на пляже в заливе, обед на корабле из пяти блюд (алкоголь за допплату). Решили ,что Халонг стоит больше, чем 3000 р с носа, мы подписались на индивидуальную. Как оказалось позже- не напрасно!

Были там также экскурсии и с ночевкой, и с двумя ночевками (думаю это шикарно было бы) — встреча рассвета и заката в заливе.. ехать стоит однозначно, просто у нас на след день был уже вылет домой!!!
Тот же гид с тем же автобусом нас забрал в 8 утра из отеля и мы двинулись в путь. Меня немного укачало (дорого - так себе за пределами столицы, ну ка и у нас собственно) по пути была остановка на керамической фабрике..фотаться нельзя было..но таки успели сделать кое-что : на улице выставлены громные фигуры из камня (или мрамора) - я не спец - могу ошибиться- черепах, львов, тигров, и всяких иных обалденно красивых скульптур, которыми украшают частные имения богатеньки туристы из разных стран. на стенах магазина висят огромные фото новых владельцев на фот вывезенных ими фигур , которые указанием имен покупателей и страны куда была отправлена та или иная скульптура - Австралия, сша, япония, новая зеландия, фанция, бразилия, канада и т.д... мне понравилась черепаха...на ее фоне и сфоталась..
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

а дальше..дальше я пожалела, что почти все денежки потратила....т.к. Это ессно было местом «развода туристов на деньги» - магазин....шелковые картинки, сумочки, одежка (некупленная шелковая жилеточка за 30 грин иногда приходит ко мне во сне)))) , туфельки-тапочки невероятной женственности и нереальной красоты по краскам тканей и нитей, фигурки из камней — нефрита, агата и пр, ювелирка, ракушки и пр дребедень....я пошла (сто раз себя потом спрашивала -ЗАЧЕМ???))) в ювелирку, где мужественно сражалась со своим желанием прикупить сапфировые сережки в белом золоте. Махонькие прямоугольнички, на каждый день. Лаконичные и мне очень подходящие по моему стилю. Просто мечта. Мерила. Снимала. Торговалась. Выходила курить. Думала. Мерила еще раз. Мерила другие. В серебре. Не айс. Мерила заново те. Другие...... муки адские))))) Стоили изначально 998 долларов. Снизили до 850. потом до 750. далее до 650. ниже я даже не стала...тк. все равно нужной суммы не было....после еще 30 минут душевных метаний, невероятным усилием остатков воли громко сказала — « Все. Извините. Я отказываюсь. в следующий раз и в другом месте»- вылетела в автобус...выхлебала из заранее припасенной бутылчки вискарик с колой...почти рыдала...следующие полчаса принимала от подруг слова поддержки и восхищения за проявленное мужество и разум!)))) (конечно можно было вскладчину собраться и исполнить заветное желание..но не хотелось влезать в долги, да заодно и работу над собой провела))))

Прибытие в Халонг. Это песня...нет слов...рот открыт..
вышли на пристань...туристов -вал, корабликов экскурсионных разных много.
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

Стоим ждем . Гид ушел куда-то. Вернулся. И нас пригласили взойти по трапу на кораблик. Экипаж весь в белой униформе...капитан..стюарты..кораблики двухпалубый. Внизу-стол, ресторация и каюты. На верхней палубе — шезлонги и капитанский мостик. Стол накрыт на три персоны.мы немного смутилась..т.к. уже забыли, что экскурсия индивидуальная)))))
наш кораблик
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
т. е. Любой наш каприз все за те же 100 долларов!) т. к. дорога была не самая простая, мы проголодались..не скажу что прям до отвала, но и глодными нас не оставили: фаршированные крабы, креветки, рис с морепродуктами, морcике водросли(кстати очень вкусно), картофель-фри и по-моему что-то еще было..не помню. но наелись досыта)))
С погодой повезло-не было изнуряющей жары, т. к. в Нячанге на пляже и в море плечики-ручки — ножки — мордахи наши поджарились конкретно и можно было бы обгореть еще сильнее, да уже некуда сильнее)))). Солнышко было мягким, периодичиски скрываясь за частыми облачками.... морской ветерок приятно обдувал.. наш кораблик брал курс в самую гущу островов, раскиданных по заливу, как кубики по детской комнате. Это невероятная красота.

Комментировать сложно...выложу лучше фото...
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
эйфория от ощущения....горизонт..скалы...и море...и нет давящих на психику высоток. транспорта..да вообще -ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!)))
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

рыбацкая деревенька на воде...там даже собаки у них живут))))
URL=http://www.radikal.ru]Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг[/URL]

Одним из пунктов вояжа по заливу было посещение пещеры...
странные ощущения когда оказываешься внутри скалы и видишь все это....
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
вид со смотровой площадки на бухту при выходе из пещеры
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

после пещеры по программе у нас было купание на пляже им. Германа Титова ( пляж так назвали после посещения нашим космонавтом залива Халонг в рамках визита к президенту Хо Ши Мину в 1962 году.) Кораблик пришвартовался к пирсу, мы с гидом вшли на остров и мы пошли плавать — загорать 1,5 часа, а гид остался с такими же страдальцами , как он, сидеть в теньке на лавочке и охранять наши вещи)))))) (тоже прикольное чувство-ты отдыхаешь, плаваешь, згараешь , а специально нанятый чел охраняет все, что нажито непосильным трудом)) )))

Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг


После купания, грузимся на кораблик. Дабы не тащить песок с пляжа на плаубу нам выставили тазик с водичкой и чуть ли не сам капитан поддерживал нас пока мы ополаскивали свои ножки в тазике на глазах у изумленной публики. (т. к. таких «звезд» как мы с индивидуальной экскурсией там больше не было- на нас смотрели как на членов королевской семьи, что веселило еще больше))))

Время близилось к закату, наша вояж подходил к концу , кораблик взял курс на большую землю. Мы же наслаждались видами и закатом на верхней палубе, попивали белое вино и старались запомнить свои ощущения от нахождения себя в этой красоте..пропустить через себя всю красту и всю свежесть морского воздуха...

Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
после стольких положительных эмоций было крайне прятно просто полежать на верхней палубе на шезлонге и любоваться окружающей тебя нереальностью)))
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

Далее написали отчет гиду о поездке, наши впечатления, оценили его работу — кучу всяких приятностей ему там написали. Пусть порадуется!)) нам не жалко!)))
Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг
Высадились на берег. Поблагодарили команду и до автобуса. Обратно в Ханой. Дорогой поспали в автобусе. По прибытии в Халонг расчитались с гидом. И успели даже еще и поужинать в близлежащем заведении, птратить оставшуюся метсную валюту на всякие мелочи и сувениры. И надо было уже собирать чемоданы. Утром такси до аэропорта. Дорога домой.

До свидания , Вьетнам!!!

Я благодарна Елене и Александре - за все время отдыха у нас ни разу не возникло ни малейшего намека на какой бы то ни было конфликт или непонимание. То ли горскопы наши нам помогли — все огненные знаки, то ли звезды просто так легли в те 2 недели , но каждая из нас на протяжении всего отпуска неоднократно повторяла фразу — как же мне хорошо с вами!!))) уютно, комфортно, весело, ненапряжно!!! за это собственно в том числе и выпивали каждый вечер!!!)))) Решили как-нибудь повторить пездку в таком же составе куда нибудь еще!!)))
Благодарю Дмитрия Селиванова за терпение, человеческое отношение и за дельные разумные советы!!! Благодарю Юлию из Ханоя — за четко организованный наш отдых в Ханое и Халонге!
Благодарна Вьетнаму!))

p.s. но шелк там реально обалденный...и в отрезах, и в изделиях....и жемчуг!!)))
Последний раз редактировалось DREAM1708 16 май 2013, 22:14, всего редактировалось 30 раз(а).
DREAM1708
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 12.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский
достопримечательности Сайгона

Re: Вьетнам апрель 2013. Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг

Сообщение: #2

Сообщение Neighbor_Hanoi » 14 май 2013, 06:06

Ода Диме и Юле
Все вопросы, ставящие вас в тупик не раз раскрыты на Форуме, присоединяйтесь.... И хорошо бы фото все-таки добавить.
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вьетнам апрель 2013. Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг

Сообщение: #3

Сообщение DREAM1708 » 14 май 2013, 08:47

Ой-ой-ой...фото обязательно вставлю на днях...тут это все непросто(((( все будет!!!! прошу потерпеть немного!!! спасибо!!!
DREAM1708
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 12.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

Сообщение: #4

Сообщение АннаАндр » 03 июн 2013, 12:37

Спасибо за информацию по отелю Hon Tam Resort. Мы как раз отправимся туда через две недели.
Подскажите, пожалуйста, какова в среднем стоимость ужина в отеле на человека? Едем с мужем и годовалым ребенком, поэтому вряд ли будет возможность ежедневно питаться в кафешках на материке.
Как в отеле обстоят дела с насекомыми? Тут на форуме в соответствующей теме описывают совершенно жутких зверюшек (клопов, песчаных блох и т.п.)
Надо ли отдыхающим в отеле оплачивать вход в "развлекательную зону" острова?
Аватара пользователя
АннаАндр
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.12.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

Сообщение: #5

Сообщение DREAM1708 » 03 июн 2013, 20:25

АннаАндр писал(а) 03 июн 2013, 12:37:Спасибо за информацию по отелю Hon Tam Resort. Мы как раз отправимся туда через две недели.
Подскажите, пожалуйста, какова в среднем стоимость ужина в отеле на человека? Едем с мужем и годовалым ребенком, поэтому вряд ли будет возможность ежедневно питаться в кафешках на материке. -
Как в отеле обстоят дела с насекомыми? Тут на форуме в соответствующей теме описывают совершенно жутких зверюшек (клопов, песчаных блох и т.п.) -
Надо ли отдыхающим в отеле оплачивать вход в "развлекательную зону" острова?
-

1.пишите на мыло мне запрос- я вам вышлю их меню, они мне присылали до нашего приезда к ним- мне тоже было это интересно. скину на мыло. недорого все равно это))) но будете хоть понимать. а отель правильно что этот выбрали - релакс, тишина и покой.
2.на ресепшене попросите балдахин дадут - полог -вешают надо кроватью на ночь от летающих..мы не страдали и не просили. нас не мучил никто.
3.нет, не нужно. вход бесплатный. там покушать можно - но они таааакие медленные эти вьетнамские официанты там...и английского толком не знают)) но креветок наедитесь...)))) по мне так лучше - в ресторане отеля, и мило и свои все, как говорится))) и красиво столы сервируют и посуда вся такая этническая)))) на 5 +. в городе все равно кататься будете - хоть раз -два. фруктов на два-три дня хотя бы купить, на острове этого нет - только во время завтраков или по заказу в ресторане. а так-купите -в холодильник закинете и будет вам счастье)))
DREAM1708
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 12.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам апрель 2013. Москва-Хошимин-Нячанг -Ханой -Халонг-Ханой-Москваг

Сообщение: #6

Сообщение beif » 26 авг 2013, 20:29

добрый день!
Очень интересный рассказ.
Не могли бы Вы скинуть адрес Юлии из агенства в Ханое.
Хотим поехать в Ханой в сентябре, не можем найти русскоговорящих гидов

спасибо
beif
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.08.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль