Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Сообщение: #1

Сообщение Alexander7691 » 07 апр 2014, 19:35

Хочу предоставить Вашему вниманию фотоотчет о экскурсиях в Нячанге. Просмотрел предыдущие отчеты по Нячангу, что бы не повторять уже сказанное… Отчетов по этому вьетнаскому Сочи много, но все более-менее общие, т.е. обо всем понемногу. Оно и понятно- сразу после возвращения эмоции одолевают, хочется поделиться всеми своими впечатлениями. Я же последний раз был там год назад, эмоции улеглись и можно трезво обо всем поведать более сдержано, более содержателно.
Сразу предупрежу, что времени свободного мало, плюс мода на данном Форуме на многосерийные отчеты, писать буду долго, беру около недели на одну экскурсию. Итак, есть много видов путешествий и путешественников – кулинария, шопинг, пляжно-баклажановый, экстримальный, тусовосексименский (со всем уважением!) и конечно экскурсионный. В Ня чанге, этом лидере туриндустрии Вьетнама в большей или меньшей мере можно получить любой вид из вышеперечисленных. Но тема отчета – экскурсии, поэтому начнем:
Условно, я бы поделил все экскурсии Ня чанга на морские и сухопутные, стандартные и нестандартные. Морские и сухопутные – оно понятно, стандартные – то что делают все, вьетнамские агенства, туроператоры России, и все кто знает Нячанг и имеет желание заработать (как наши, так и не наши) . Нестандартные, это когда люди креативят, пытаются придумать что-то новое, прикольное для туристов. Но таких мало и отдельной темой в конце отчета.
Первая глава. Северные острова. Экскурсия морская, стандартная.
Возможные названия у продавцов: Северные острова, Острова Няфу, Остров обезьян, Остров одинокого слона (на самом деле слонихи).
Цена: В 12 году было 25 долларов\ человека, в 13 - 35, сейчас 40, можно найти дешевле, у вьетнамских агентств, но это экскурсия для «глухонемых», без русского перевода. По совести сказать на этой экскурсии перевод и не нужен, потому что просто смотрим на животных, природу, загораем и купаемся. Если путешествуете большой компанией, шесть и более человек, можно и нужно торговаться, просить скидку на группу, на детей и тд.
План экскурсии: На минибасе полчаса до северного порта, потом полчаса до острова Обезьян, час на обезьяньем острове, затем остров страусов и оленей, и на закуску остров слона, там же обед и трехчасовой релакс у моря – свободное время. Выезд из отеля в 8, возвращение в 17-18.
Такие веселые зверушки встречают в Северном порту
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Такие веселые дракончики в в виде арки
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Обезьяний остров. Неоднозначно, но интересно. Обезьяны там дикие, хоть и видят людей каждый день. Нельзя на них кричать, скалить зубы, махать руками, может последовать агрессивный ответ. Но вопреки бытующим мнениям, их не интересуют, очки, фотоаппараты, кепки, потому как - не съедобно! Но могут выхватить пакет с кормом (продается там же – чипсы, орехи), запрыгнуть на спину, неожидано выскочить из кустов, напугав маленького ребенка. Поэтому ведите себя там, как в присутствии незнакомой собаки: резких движений старайтесь избегать. Уважайте обезьян – они на работе! Зарабатывают денюжку себе на корм и благоустройство своего острова! Раньше в Нячанге их использовали в институте Постера, для опытов, а когда институт закрыли, они ушли в турбизнес. Кстати там есть особи (обезьяны конечно) из Пицунды, что в Абхазии. Когда там была война, питомник разгромили и обезяны прямо с привитыми вирусами бегали по улицам. Кого удалось поймать приютил Вьетнам. Увидите , что они разные, цветом, размером длиной хвоста, хотя все макаки-резусы.
Вид острова на подходе:
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Вот первые аборигены:
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Кормежка обезьян:

Экскурсии Ня чанга фотоотчет

- Ты мамочка, и я мамочка: - На чипсу!
- Иди на... Сама ешь! Орешек охота...
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Не жлоби! Дай еще ! Хоть парочку... Что там одна?!!

Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Впередсмотрящий: Маловато сегодня туриков! Не плывут еще там? Совсем бизнес не катит...
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Такой вид поймал перед отъездом с острова: Красотааа
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Далее на пароходике едем на остров оленей и страусов. По пути открываются чудные виды на острова и островки… Поневоле вспоминаю южные Курилы, Камчатку, места где провел много лет, окучивая голубую ниву… Но температура тут комфортнее: Воздух 32, вода 28.

Экскурсии Ня чанга фотоотчет

. Остров оленей и страусов как то не очень…. Покормили травой страусов, орехами оленей. Олени красивые, конечно. Пересеклись с группой китайских туристов, группа маленькая, человек двести, фотают дружно страусов на айпады. Кругом джунгли, стрекот цикад такой, кажется попал во внутрь часового механизма. Зато увидел, как растет в дикой природе манго и папайя
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Далее следуем курсом на остров Слона. Все переходы между островами занимают не более получаса. Обычно все гиды посещают этот остров последним, потому что на нем наиболее развита инфваструктура – есть большой ресторан, бунгало для пляжного отдыха, бары, и даже цирк! Для деток покатушки на слоне, для молодежи прокат гидроциклов, спидбот с парашютом и пиво. Для взрослых шезлонги и вискарь.
Такой вид острова на подходе.
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Далее посетителей встречает слон. Погонщик веселый, улыбчивый и говорит по русски. Катают всех желающих бесплатно, но тут же фотограф, за сто тысяч донгов (пять баксов) изготовит прекрасный постер с видами Ня Чанга и Вашей фоткой на слоне. Никто ничего не навязывает, все прилично, с достоинством.
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Далее приглашают на цирковое представление: Два медведя на велосипеде, слон, мартышки. Не фотал, пому что не люблю цирк с животными, мне их жалко. Потом свободное время, можно гулять по острову, обедать, загорать купаться. Сразу по прибытию гид покажет бунгало или если народу много несколько где вы можете распологаться. Я так понимаю что это входит в стоимость турпакета. Я присел на пустой шезлонг под зонтиком на пляже, примчалась вьетнамка и сказала что-то типа или плати или уходи. На острове есть сад орхидей, маленький но очень красивый. На корягах растут орхидеи, внизу прудик с золотыми рыбками – все по фэн шуй. Красиво.
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Продают кокосы, фрукты, мороженное, пиво. Цены чуть подороже чем в Ня чанге, но дорого, это не про Вьетнам. Цены на все радуют. Хотите яичницу из страусиного яичка? Пожалуйста!
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

После каждой главы, с вашего разрешения, буду указывать на возможные проблемы с которыми можно столкнуться при покупке данной экскурсии и во время оной.
- Не покупайте экскурсии в организациях носящих гордые имена Пегас, Библиоглобус и прочие Санрайзтуры – заплатите в 2 раза больше. Обойдите уличные агенства, узнайте цены.
- Узнайте входит ли обед в стоимость, чтобы иметь деньги на ресторан – аппетит на морских экскурсиях зверский,
- Находясь на острове Слона не заказывайте еду и напитки с доставкой в ваше бунгало – заплатите две цены. Сходите сами в бар или ресторан.
- Душ на острове Слона есть, но платный - один доллар.
И главное, чтобы вам не испортили настроение, если хотите избежать прослушивания фраз типа:
Разве это море? Вот в Хургаде!
Разве это слон? Вот в Паттайе!
Разве это орхидеи? Вот в Нон гуч!
Вася, мы приехали бухать или отдыхать?
Внимательно отнеситесь к подбору компании, если путешествуете одни или парой, старайтесь скооперироваться с людьми которые вам понравились на других экскурсиях, в полете там или гостинице. Если ресурсы позволяют, поезжайте в порт, найдите судно, спидбот, фелюгу, баркас с мотором, скажите три волшебных слова: Няфу, манки, элефант и отправляйтесь самостоятельно - сват королю и кум министру.
Вот вроде все по Северным островам. В главе два, замахнемся мы пожалуй, на великого нашего Янг Бэя! Конец первой главы.
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской
отдых во вьетнаме цены

Re: Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Сообщение: #2

Сообщение мама Фокса » 10 апр 2014, 15:41

Плюсую. Жду продолжения!
А про остров ласточек будет?
мама Фокса
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 07.12.2011
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Сообщение: #3

Сообщение Alexander7691 » 10 апр 2014, 17:36

мама Фокса писал(а) 10 апр 2014, 15:41:Плюсую. Жду продолжения!
А про остров ласточек будет?

К сожалению нет. Могу только рассказать как его охраняют.
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Сообщение: #4

Сообщение Alexander7691 » 10 апр 2014, 19:24

Спасибо девчонкам- дальневосточницам за добрые отзывы. Далее:
Глава 2 . ЯНГ БЭЙ. Экскурсия сухопутная, стандартная.
Янг Бэй- Наверное самая популярная экскурсия в Нячанге, после поездки в Далат. Возможные названия у продавцов: Янг Бэй, Водопады- крокодилы-страусы. Янг Бэй - горячие источники. Продают ее все агенства, можно просто взять такси, сказать Янг Бэй и вас привезут куда надо. Цена: В 12 году было 25 долларов\ человека, в 13 - 35, сейчас 40, можно найти дешевле, у вьетнамских агенств, но это экскурсия для «глухонемых», без русского перевода. Таксисты возьмут около 50 долларов за доставку, + купите входные билеты. Выгодно – если вас трое и более человек.
План экскурсии: Езды до входа в парк Янг Бэй, около часа, вглубь материка, от моря. Выезд в 8 00, возврат в отель где – то в к 15. Часа три гуляем по парку, обед, фольклерное шоу, выезд домой. Янг Бэй - экопарк созданный фирмой по выведению и утилизации крокодилов, вроде как в компенсацию своей не совсем гуманной деятельности, извините, знал и название организации, но забыл.
По дороге в Экопарк можно увидеть быт вьетнамского сельского хозяйства, кругом (как и везде во Вьетнаме) рисовые чеки (поля), заросли сахарного тростника и сады. Каждый клочок земли обработан. Проезжая по нашим бескрайним просторам, особенно в средней полосе, глядя на заросшие березками поля, всегда думаю о Вьетнаме.

Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

После покупки входных билетов, народ сажают на электровозик и везут по просторам парка, кругом все благоустроено, окультурено, везде статУи всяких животных, издалека, в движении выглядят настоящими:
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Новая тема в Янг Бэй – горячие источники. Ну были то они всегда, а благоустроили их в 11 году только, Я когда первый раз был в 12 осенью, их только запустили. Сделаны каскадом, в одном, 60 градусов, не залезть, можно только пятки попарить, в других уже вода ожлажденная смешанная с водой из речки. Тут же рядом и водопад. Совсем небольшой, но очень быстрый. Возле него чувствуется прохлда. После купания в источниках тоже, жару не ощущаешь, прилив бодрости , как после живой или там мертвой воды.

Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

После омовений двигаемся дальше. По дороге туалет – вместо будки с буквами М, Ж стилизованное под дольмен сооружение:
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Природа конечно заглядение, ручейки, речушки, прудики с лотосами:
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Далее заходим на поросячьи бега. Самый настоящий тотализатор, ставишь денюжку на определенный номер гоночного болида, и чей пришел вперед, тот забирает всю ставку. Пока я присматривался, к мускулатуре гонщиков, разобрали всех… Мне выбор не осталось - №6! Победа! И пришел он с большим отрывом! Где- то полтора корпуса – наверное был самый голодный. Ведь на финише – еда!
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Я прозвал поросенка Молния Мак Квин.
Рядом с хрюшками загон для медведей, Такие гималайские красавцы. Вьетнамец обслуживающий загон с мдведями стал их звать: Гао! Гао! (по вьетнамски Медведь). Медведи не реагируют, сидят у прудика на дальнем конце загона… Подходим. Вьетнамец спрашивает: Where are you from? – Мы: Russia! Вьетнамец: O! Oк! Кричит: Миса! Мисаааа! Миса, ходи к нам! И чудо, медведи идут…

Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Развлекуха с медведями в том, что им опускают на удочке фрукты, привязанные к леске, и те ловят , вставая на задние лапы причем так ловко, словно не медведь, а обезьяна.
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
После медведей, идем к горной речке искупаться, обратите внимание на растительность, ну каких партизан тут можно было поймать? В метре, в буйных зарослях ничего не видно, а ведь это благоустроенное место.
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

В речке вода ледяная, но если хватит отваги залезть, то очень бодрит. Там же водятся рыбки которые делают пилинг, объедают с ног отжившую свое кожу.

Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Ну и конечно под конец экскурсии смотрим крокодилов, Не волнуйтесь, они живут не в речке где купаются отдыхающие и пиллинг делают не они… У них свой благоустроенный водоем:
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Особи небольшие, 2-3 летки, кроме того, что встречает возле входа на крокодиловый комплекс.
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Там же есть небольшой магазин, продают сумки, кошельки, ремни из кожи крокодила, чучела оных. Немного дороже чем в городе, но видимо гарантия натуральности материала. Можно за отдельную плату сфотаться с крокодилом на руках.

Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Крокодилов можно половить на удочку, Вьетнамцы что-то привязывают на проволку, какие то кусочки. Мы чтобы порадовать крокодилов покупали на рынке полведра тушек куропаток, крокодилы сказали «Спасибо». Один раз видел, как китайские туристы купили там же живую утку и выпустили ее в пруд. Есть видео, но слишком жестко, птичку жалко.
Много чего еще есть в Янг Бэе. Все конечно не опишешь…. Еще есть покатушки на страусах, петушиные бои, питон и много чего еще.
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Но главное ощущение это единение с природой, отдых от городской суеты и ежедневной бытовухи. Идиллия : Аисты пасут лошадь.:
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Еще есть фольклерное шоу по мотивам вьетнаских народных сказок. Пастушок заманивает местных девок, с помощью волшебной дудочки. В конце представления вызывают желающих из зала и проводят конкурс на лучшее исполнение народных танцев. Победителю вручают приз - ту самую дудочку. Весело.
Ну я размахнулся! Мне подруга прислала СМС после главы про северные острова: «Вроде как побывала, уже и нет смысла ехать». Поэтому всем желаю увидеть своими глазами и ощутить энергетику этого замечательного места.
Ну и некоторые пожелания , уже традиционные:
- Не покупайте экскурсии в организациях носящих гордые имена Пегас, Библиоглобус и прочие Санрайзтуры – заплатите в 2 раза больше. Обойдите уличные агенства, узнайте цены. Сообщения где есть дешевле, больше, сильнее – приветствуются!
- Узнайте входит ли обед в стоимость, обед там очень хороший: Лучшее в Нячанге мясо страуса в бамбуковом стволе и мясо крокодила приготовленное при вас на жаровне. Обязательно попробуйте.
- Ресурсы для кормежки животных – платные, покатушки на страусе тоже.
- Если поедете самостоятельно, при покупке билетов, уточните что входит в билет. Они есть разные, там может не быть источников, медведей или еще чего. Просто провезут по парку на паровозике и все.
И главное, чтобы вам не испортили настроение, если хотите избежать прослушивания фраз типа:
Разве это крокодилы? Вот у нас по городу ходят!
Разве это питон? У нас червяки больше!
Разве это лотосы? Вот в Нон гуч!
Вася, мы приехали бухать или отдыхать?
И прочий негатив который мешает насладится в полной мере….
Внимательно отнеситесь к подбору компании, если путешествуете одни или парой, старайтесь скооперироваться с людьми которые вам понравились на других экскурсиях, в полете там или гостинице. В этом случае кроме удовольствия от отдыха приобретете себе хороших знакомых.
Глава третья планируется про Южные острова.
Последний раз редактировалось Alexander7691 12 апр 2014, 09:39, всего редактировалось 11 раз(а).
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Сообщение: #5

Сообщение фабиола » 11 апр 2014, 10:34

По ценам на Янгбай, что-то дороговато у вас,
Были в 2013, с крокодиловой фермой, горячие источники, водопады, обед(причем обед почему- то был отдельно,
в кафе, которое находится посреди озера на островке, остальных туристов кормили не там), стоимость была 22 $, покупали в русском информационном центре.
фабиола
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.08.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Сообщение: #6

Сообщение Alexander7691 » 11 апр 2014, 13:18

фабиола писал(а) 11 апр 2014, 10:34:По ценам на Янгбай, что-то дороговато у вас,
Были в 2013, с крокодиловой фермой, горячие источники, водопады, обед(причем обед почему- то был отдельно,
в кафе, которое находится посреди озера на островке, остальных туристов кормили не там), стоимость была 22 $, покупали в русском информационном центре.


Я и не спорю... Возможно есть и еще дешевле. В интернете даже есть сравнительные таблицы цен на экскурсии от разных продавцов. Многое зависит от спроса, сезонности и прочее. Я указываю максимальные цены. И почему у меня? Я ничего не продаю...
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Сообщение: #7

Сообщение фабиола » 11 апр 2014, 13:29

Ну я имела в виду -вышло у вас дорого))) Кстати, говорят в ноябре закрывали на три месяца эти источники на ремонт, сейчас там наверно ,стало ещё лучше.(проверю в июне)
фабиола
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.08.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Сообщение: #8

Сообщение Alexander7691 » 11 апр 2014, 14:01

Так Вьетнамцы молодцы, на достигнутом не останавливаются, все совершенствуют.
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Сообщение: #9

Сообщение matm83 » 12 апр 2014, 15:10

Афтар продолжай!
Через 1,5 месяца туда
matm83
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 18.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Сообщение: #10

Сообщение Alexander7691 » 13 апр 2014, 10:28

Через 1,5 месяца туда [/quote]

Завидую белой завистью, у меня отпуск только осенью... Только жарковасто там в конце мая будет. Зато народу мало!
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Сообщение: #11

Сообщение Alexander7691 » 18 апр 2014, 19:06

Всем доброго времени суток. Хотел бы сразу всех православных поздравить с наступающей Пасхой и Воскресением Христовым. Публикую обещанное продолжение о экскурсиях Ня Чанга. В начале отчета как то упустил, что побывал во Вьетнаме на закате Советского Союза или при зарождении Нового государства Российского, а именно в 1992 году, не в качестве туриста, а будучи молодым специалистом компании "СахалинМорнефтегазфлот". И уезжая из Вьетнама (Вунг Тау) пообещал себе еще раз обязательно посетить эту прекрасную страну. Но судьба сложилась как-то иначе, много раз был в Китае, Южной Корее, Японии , а до Вьетнама так и не добрался. Получилось только через 20 лет в 2012 году. И уже в качестве путешественника.
Летел во Вьетнам с Vietnam Airlines, все супер, новые самолеты и на Московском рейсе и рейсе в Ня чанг. Обслуживание на уровне. Учитывая что это было мое первое самостоятельное путешествие, Сайгон показался более понятным и родным чем Домодедово. Ня чанг встретил штормовой погодой, ливнем. Но новенький А320 легко справился с ветром и тряской, мягко приземлившись в аэропорту Камрань. Сразу поселившись в гест за 10 баксов в сутки (40 метров, + лоджия 16) пошел поздороваться с морем. Море было недовольно моим длителным отсутствием, выражая неприязнь... Волны желтого цвета, какие - то коряги, пальмы согнутые в дугу порывами ветра.
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Винперл (Вьетнамская жемчужина) затянута туманом

Экскурсии Ня чанга фотоотчет
На следующий день погода ухудшилась.... Ливень стал мощнее, на улицах воды по бордюр, байки по ступицу в воде. Но на следующий день... Яркое солнце... Тепло... Птичка Пересмешник в кафе напротив передразнивает мотоциклы: Б-рр-Бррр, Похоже получается. И едем на экскурсию. Вообще я был на экскурсии по Южным островам три раза за три трипа, . И она каждый раз была разной.
Глава 3. Южные острова. Экскурсия морская стандартная.
Возможные названия у продавцов: Южные острова, Плавучая деревня рыбаков. Отров Хон Там, Океанариум и деревня рыбаков. Продается у всех турооператров, у уличных вьетнамских агенств, можно просто поехать в порт и нанять катер, лодку, фелюгу, кактамаран. Цена экскурсии 25-40 баксов в зависимости от состава группы и класса выбранного вами плавсредства. Во второй раз мы взяли на целый день спидбот на 8 человек, за 100 американских рублей, какой же это кайф когда под кормой Ямаха 200 сил! Кажется что катер касается воды только винтом! А первый раз я попал в компанию туристов то ли из УФЫ, то ли из Казани. При всем уважении, мусульманскими традициями там и не пахло… Хлопнув пару 07л Нэп Моя (Водовка такая местная) компания начала дружно возмущаться, наверное перепутав Вьетнам с Египтом:
- Где, епт, ласты?
- Почему не выдают ласты?
- Капитан! Ты че? Мы не смертники тебе тут нырять без ластов!
- Это че маска? Да я в такой маске из дома не выхожу!
- Я так и знала что наебут нас тут по тяжелой!!!!
Гид Толик мастер спорта СССР и чемпион Ростовской сельхозакадемии и области по шахматам 1983 года (вьетнамец) в ужасе забился за надстройку. Мне трудно испортить настроение, тем более на отдыхе, но и я скис. Имея пусть небольшой, но на Дальнем Востоке, опыт дайвинга и сноркинга, бывал и в Шарм эль Шейхе и так и не понял зачем этим товарищам понадобились ласты.
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Ну это к тому, как можно попасть в компанию неадекватных соотечественников. На самом деле природа, атмосфера Вьетнама, настраивает даже таких людей на позитивный лад. К концу поездки и они уже были счастливы и веселы.
План экскурсии: Выезд в 8-00, возвращение к 16-00. На минибасе из отеля в порт, потом океанариум, поплавать-понырять на рифах, плавучая деревня рыбаков – обед, потом купалки-загоралки на оборудованном пляже одного из островов.
При подходе к океанариуму, нас встречает огромная белая акула. Вход в океанариум стилизован под раскрытую пасть рыбы-крылатки. Само главное здание в виде корабля призрака. Внутри много аквариумов с морскими обитателями здешних вод. Есть открытые ванны откуда можно взять и подержать в руках, морскую звезду или трепанга.Особенно деткам интересно.
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Крылатка - символ океанариума
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Рыба - камень, красивая, но очень ядовита.
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Веселые лангусты, напоминают уличных хулиганов
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Такой трепанг в Японии или Китае стоил бы не одну сотню долларов
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Еще на территории Океанариума есть открытый бассейн, где живут морские черепахи. В Азии черепаха является символом мудрости и добрых духовных сил. Покормить черепаху – значит очистить свою карму, совершить богоугодный поступок, избавиться от дурных мыслей. Тем более черепахи не против, подплывают, берут корм прямо из рук. Очень увлекательный процесс. Но надо быть осторожным – клюв у черепахи мощный и очень острый, следите чтобы не прихватила палец.
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Далее двигаемся на острова где понырять, поплавать. Очень красивые места…

Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Команда судна из двух человек – капитан, обратите внимание –рулит ногами, в руках газета и моторист, он же матрос. Улыбаются… Как и все вьетнамцы.

Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Еще хочу предупредить, тех кто захочет воспользоваться услугами проката водолазного оборудования – дайвинг с вьетнамским инструктором, вещь экстримальная вдвойне, во первых языковой барьер и во вторых традиционное вьетнамское разгильдяйство. Можно попробовать при условии, что вы уверенны в своем знании оборудования (сами сможете все проверить) и имеете опыт погружений. Лучше всего посноркать, да и смотреть особо там нечего – кораллы довольно однообразные, вода мутновата, в общем не Египет.
Вьетнамские дайверы:

Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Деревня рыбаков – это плавучая платформа, где они живут, работают, и говорят что даже есть школа. Ведь вьетнамские дети с малых лет помогают родителям. Платформ этих много, есть большие, маленькие. В садках живет пойманная рыба, кальмары, каракатицы, омары и лангусты. Придумано это, наверное, для того чтобы собрать оптовый объем товара для отвоза в город.

Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Можно выбрать жертву и вам ее без проблем тут же приготовят на гриле
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Но дороговато получается... Полутора килограммовая каракатица обошлась мне в 700 килодонгов (35 долларов). Дороже чем в городе однозначно, но и было в ней 5 стандартных порций. Может и нормально, с учетом платы за свежак и экзотику.

В конце экскурсии по Южным островам везут обычно на какой либо остров где есть пляж. И там купалками - загоралками экскурсия заканчивается. Острова с пляжами могут быть разными, лично мне понравился Остров-гусеница (Хон Там). Часть острова занимает экоотель Хон Там 4 звезды (Не путать с Хон Там который находится в Нячанге) , главный соперник пятерки Вин Перл, другая часть является пляжем для всех желающих заплатить за комфорт и гламур денежку. Шикарные многоуровневые бассейны, бары, фут корд, очень достойное место.

Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

На Хон там можно съездить самостоятельно, просто позагорать и искупаться. Аренда плавсредства не проблема, в порту всегда найдете подходящую посудину на свой вкус и кошелек. Один раз я видел пару, парня и девушку они наняли какую-то древнюю и очень маленькую лодку. Приплыв на остров, они не выходили на берег, а сидели в лодке взявшись за руки и смотрел друг-другу в глаза… Мне кажется им в тот момент было абсолютно все равно где они… Главное вместе… Мы в своем спидботе с двухсотсильной Ямахой наверняка были менее счастливы в тот момент. Во истину: Не важно где ты, а важно с кем ты! Лодочник вьетнамец, который их привез, приложил палец к губам: «Не шумите! Не мешайте!»

Это наверное все , что я хотел рассказать об экскурсии на Южные острова. В следующей главе, (наверное будет самая большая) про Обзорную экскурсию по Нячангу.
Последний раз редактировалось Alexander7691 20 апр 2014, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Сообщение: #12

Сообщение Markella » 20 апр 2014, 15:46

Очень хорошо пишете, молодец! С нетерпением жду продолжения. В июне вот думаю повторить Нячанг, может созрею на какую-нибудь экскурсию, в прошлом году посетили только Далат.
Markella
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.10.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Сообщение: #13

Сообщение Alexander7691 » 20 апр 2014, 15:54

Markella писал(а) 20 апр 2014, 15:46:Очень хорошо пишете, молодец! С нетерпением жду продолжения. В июне вот думаю повторить Нячанг, может созрею на какую-нибудь экскурсию, в прошлом году посетили только Далат.


Спасибо на добром слове. А я наоборот в Далат за три раза так и не съездил! Не люблю длительные переезды автобусом. Да и оставил себе место ради которого нужно еще приехать. Нячанг повторить обязательно!
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Сообщение: #14

Сообщение Alexander7691 » 29 апр 2014, 19:00

Глава 4 . Обзорная экскурсия по Нячангу.
Экскурсия сухопутная стандартная. Возможные названия у продавцов: Обзорная экскурсия по Нячангу, Экскурсия трех религий.
Обычно обзорок стараюсь избегать. Информации минимум, гиды, особенно в небогатых странах, стараются завести в магазин или на фабрику, где имеют процент. А я не люблю когда мне что-то втюхивают. Но Нячанг мне понравился сразу по прилету еще в аэропорту:
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Пляж, набережная, впечатлили еще больше. Стриженные деревья, каменные скульптурки, памятники кому-то или чему-то.

Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Решил посмотреть что еще есть интересного в этом приветливом городе. План экскурсии у всех гидов довольно стандартный: буддисткий храм Лонг Сон, Католический храм Нотр Дам де Нячанг, и древний Чамский храм (храм Матушки ПанагА) . Ну это обязательная часть, окончание может быть разным, институт Океанографии, рынок Чо Дам, Сад камней или, что предпочтительней всего, водно оздоровительный комплекс Ай Резот.
Лонг Сон – пагода и две статуи Будды (сидячий и лежачий). Все довольно стандартно для Буддистского храма. Есть отличие от аналогичных заведений в других странах АТР, но я не уловил в чем. Не ценитель. В саму пагоду можно заходить, смотреть, фотографировать, но обязательно надо разуться перед входом. Внутри красиво, много живых цветов, сразу видно , что вьетнамцы любят и почитают своих богов.
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Сидящий Будда высотой 18 метров, выполнен из белого камня, виден со многих точек города, осбенно красив во время закатов и рассветов. Величественно и скромно одновременно.

Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

После пагоды поднимаемся по лестнице, по дороге есть мемориалная доска, рассказывающая о самосожжении женщин во время войны. Так вьетнамки протестовали против того что вьетнамцы южные убивают северных и наоборот. Я уточнил у гида: Именно что вьетнамцы вьетнамцев? Не против войны вообще? Гид: Нет! Война против внешнего агрессора святое дело!
Возле лежащего Будды остановились… Надо загадать желание и потереть локоть Будды – желание сбудется! Есть большой колокол, можно залезть внутрь и монах позвонит в него читая молитву – говорят стабилизирует сердечную деятельность, приводит сердечный ритм в соответствие. Я не пробовал – сердце вроде в порядке. Монаху дать за процедуру денежку – это приветствуется.

Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

И что интересно… Страна социалистическая, да. Везде символика КПВ, красные флаги в лучших традициях СССР.

Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Но пионеров на территории храма много. Подсмотрел картинку, там же, в Лонг Сон. Девчонки лет 10 -12, пионерки, бесятся, играют, прыгают. Их ровесница, но послушница, смотрит на них с улыбкой, но не может с ними играть, нельзя - наставники ходят! Да и сан не позволяет наверное... Усилием сгоняет улыбку, смотрит на сверстниц серьезно.

Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Далее Нотр дам де Нячанг. Католический храм. Не очень большой, но пропорциональный, ничего лишнего. Что произвело впечатление:
1. Раньше католическое кладбище находилось на месте нынешнего железнодорожного вокзала Нячанга. Так как земля в центре города очень дорогая, было заключено соглашение о переносе кладбища на территорию собора. Вот как это сейчас выглядит:

Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

2. Слова гида о том что во Вьетнаме 8-10 процентов населения католики. В основном это не бедные граждане, стремящиеся к западной культуре, имеющие бизнес как во Вьетнаме, так и за его пределами. Ну и вот получается, что если население Вьетнама более 80 миллионов человек, то минимум шесть с половиной из них католики! Это население Хо ши мина, самого большого во Вьетнаме города. Впечатляет примерно также, как информация о том , что в Москве живет (официально!) два миллиона мусульман.

Храм красивый и внутри и снаружи:

Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Третий храм это восстановленный чамский (тямский) храм. Или храм матушки ПанагА. Так объясняют, что это храм народности которая проживала здесь до Вьетов. Очень древний. Конечно часть храма это новострой, вьетнамцы сейчас его восстанавливают, как объект исторического наследия, но религиозной нагрузки он не несет. Сама архитектура напоминает камбоджийские храмы.
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Но присутствие бога Ганеши, бога с головой слона, вообще наводит на мысли об Индии и индуизме. Наверное индуизм был распостранен в этих местах до завоевания древними Вьетами.

Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Место красивое, на горе и некоторые ощущают энергетику этого места, сам неоднократно видел рыдающих женщин (европеек!) и неадекватно заторможенных мужчин. Внутри башен выставлены древние экспонаты, такие как мужское и женское начало, прочие предметы религиозного поклонения.
Вид с территории храма:

Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Особенно деревья, напоминают дерево из фильма Аватар

Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Это наверное все о религиозной части обзорки по Нячангу. Далее начинает работать фантазия и экономический талант организатора экскурсии. Если в среднем, то три храма можно осмотреть за три часа, плюс час на переезды. Значит надо занять людей еще на пару часов.
Возможные варианты: Сад камней, институт океанографии, рынок ЧО ДАМ, и Ай резот, воднооздоровительный комплекс.
- Сад камней, это просто на мой взгляд куча причудливых огромных булыжников и красивая легенда о юноше который спасал девушку от дракона. Вариантов легенды много, слышал ее три раза и каждый раз по-новому. В общем чем-то похожа на древнегреческий миф о Персее и Андромеде. На мой взгляд место не обязательно к посещению.

Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Институт океанографии – очень старый, открыт еще французами, особо интересного там тоже нет. Аквариумы уступают по числу обитателий и дизайну, и экспозиции Океанариума (см. главу 3), и уж конечно аквариумам на Винперле. Нужно посетить если интересуетесь историей освоения океана, гидробиологией или русалками (есть отдельный зал с рисунками и скелетами). В общем объект на любителя…

Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Рынок Чо Дам… В конце экскурсии могут привезти туда. Место интересное, но требует, пожалуй, отдельной главы. И за час-полтора там ничего не поймешь. Внутри в главном павильоне (он круглый) – вещи и ювелирка, вокруг главного павильона торговые ряды где все остальное: продукты, шмутки, запчасти для мотобайков, сумки, чемоданы, посуда, ковры, мебель. У меня даже нет ни одной фотки этого места… Ну и правильно – там не до фото, нужно быть предельно внимательным. Даже не в плане воровства – (не сталкивался!) а уже из-за того , что вьетнамцы ездят межды рядов на байках! Да и заблудится там можно. На Че Дам надо ехать ближе к отъезду, уже ориентируясь в ценах и имея конкретную задачу. У меня примерно так: Чай, кофе, соевый соус, цветной рис, чемодан!!! Ни шагу в сторону, иначе все деньги останутся там. Место для шопоголиков просто убийственное! К примеру: Матрешка из трех чемоданов на колесах стоит полтора миллиона донгов, 75 долларов! Качество и цветовая гамма супер! Приезжая во Вьетнам только с рюкзаком покупаю чемодан всегда. Раздариваю родственникам, все в полном восторге. Даже есть такая присказка: Хочешь почувствовать себя нищим, езжай в Эмираты, хочешь почувствовать себя богатеем, езжай во Вьетнам.

Самый оптимальный вариант после трех храмов будет все-таки Ай-резот. Если конечно гид не схитрит и не возьмет за билеты отдельную плату. Все входные билеты должны входить в стоимость экскурсии! Единственно с чем можно согласится это с доплатой за грязевые ванны. Но будьте осторожны - грязь очень активная, если есть проблемы с сердцем или давлением, лучше воздержаться. Тоже касается сильно усугубивших накануне.
Ай резот – минеральные источники, оборудованные каскадом водопадов, ваннами и бассейнами с различной температурой воды. Вода реально минеральная, даже чуть солоноватая на вкус, как ессентуки №17… По входному билету можно находится там до закрытия, время не лимитируется. Продают пиво, мороженное, соки-воды.
Кстати Ай-резот великолепный вариант для отдыха у воды в штормовую погоду. Если морские пляжи закрыты, то там можно провести целый день, не ограничивая себя в купании. Ну и конечно природа: деревья, прудики с лотосами.

Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет
Экскурсии Ня чанга фотоотчет

две русалки:

Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Можно заценить и ход вьетнамской дизайнерской мысли, просто и со вкусом: Отрезали дно у бутылки вот и абажур:

Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Стоимость этой экскурсии 15-30 долларов. Я обычно покупаю у агенств, потому как люблю не только смотреть, но и слушать. Можно все организовать самим. Таксисты понимают: Лонг Сон, Чо Дам, Ай резот. От туристического квартала до Ай резота возьмут 10-12 долларов, До Лонг сона примерно 5. От трех человек уже выгодно. Пока об обзорке по городу все. В главе 5 – Купалки-загоралки на пляжах Камрани и Зоклетса.
Последний раз редактировалось Alexander7691 06 май 2014, 14:08, всего редактировалось 12 раз(а).
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Сообщение: #15

Сообщение ingener59 » 29 апр 2014, 19:30

Ждем, ждем, ждем. Мы были в феврале этого года, страна запала в душу, собираемся повторить на следующий год. Каждый день сижу на форуме, все еще под впечатлением.
ingener59
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.11.2013
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Сообщение: #16

Сообщение Alexander7691 » 29 апр 2014, 20:39

ingener59 писал(а) 29 апр 2014, 19:30:Мы были в феврале этого года, страна запала в душу, собираемся повторить на следующий год.


Да, страна замечательная! И пока еще не избалована туристическим вниманием... Хотя каждый раз туристов все больше. Спасибо за добрый отзыв об отчете.
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Сообщение: #17

Сообщение Irina-Ирина » 03 май 2014, 14:12

Доброго времени суток! Читаю форум давно, но прочитав Ваш отчет - даже зарегистрировалась, чтобы сказать Вам огромное Спасибо! Ждем продолжения Собираемся с супругом первый раз во Вьетнам и конечно же выискиваем всю возможную информацию. Ваш отчет зацепил.
Люди сделали из судьбы всесильную богиню, чтобы сваливать на нее свои глупости. Аксель Оксеншерна
Аватара пользователя
Irina-Ирина
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.05.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Сообщение: #18

Сообщение RoМaнтik » 03 май 2014, 16:28

Интересно! Понравился католический собор. Через пару недель еду в Нячанг, обязательно найду и посмотрю. Вход платный?
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Сообщение: #19

Сообщение Alexander7691 » 03 май 2014, 17:57

Irina-Ирина писал(а) 03 май 2014, 14:12:Собираемся с супругом первый раз во Вьетнам и конечно же выискиваем всю возможную информацию.


Если есть вопросы пишите в личку, чем смогу-помогу

RoМaнтik писал(а) 03 май 2014, 16:28: Понравился католический собор. Через пару недель еду в Нячанг, обязательно найду и посмотрю. Вход платный?


Платный вход был только на чамские башни, 50000 донгов по моему (2,5 бакса). А Лонг Сон и Нотр Дам - бесплатно было.... Там стоят ящики для пожертвований, но это дело добровольное.
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Экскурсии Ня чанга фотоотчет

Сообщение: #20

Сообщение RoМaнтik » 09 май 2014, 13:34

Alexander7691 писал(а) 03 май 2014, 17:57:
Платный вход был только на чамские башни, 50000 донгов по моему (2,5 бакса). А Лонг Сон и Нотр Дам - бесплатно было.... Там стоят ящики для пожертвований, но это дело добровольное.

Благодарю за информацию.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль