Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)

Сообщение: #1

Сообщение Pumba-85 » 02 ноя 2012, 15:36

Начну свой рассказ с конца – путешествие оказалось фантастическим, захватывающим, интересным, добротным и очень полезным. Всем советую, а заодно постараюсь предостеречь кого-либо из читателей от ошибок, допущенных мною. И сразу небольшая ремарка – я не писатель и не претендую на лавры, мне просто хочется рассказать, как же это слетать в Азию и в частности во Вьетнам и Камбоджу, поэтому мой рассказ сугубо субъективен и ориентирован больше на впечатления.

Вот и решил я слетать в Азию. А почему, спросите вы в Азию? Да потому что я там ещё не бывал. Нет, в других странах бывал и по Европе-матушке поездил, и в Латинской Америке гулял, а тут вдруг захотелось! Причём, что самое интересное, выбирал, куда бы слетать. Таиланд отмёл сразу – очень популярно последние несколько лет, Китай – усеется, а вот Индия манила к себе очень сильно. Победил тот факт, что можно ещё посмотреть Камбоджу, а отдельно туда я всё равно не планировал. И не прогадал. Маршрут мой получился такой
1 день – Вылет из Санкт-Петербурга в Москву
Москва – Хошимин (Вьетнам)
2 день – Прилет в Хошимин и сразу регистрация на рейс в Сием-Рип (Камбоджа)
Осмотр Сием-Рипа
3 день – Сием-Рип
4 день – Сием-Рип и перелёт в Хошимин. Трансфер в Фантхиет
5-13 день – Фантхиет, деревушка Муй Не (Вьетнам)
14 день – Хошимин (Сайгон, Вьетнам)
15 день – Хошимин-Москва, Москва-Санкт-Петербург


1 день
Отлет


И вот оно! Ура! Я в отпуске! Кто знает, тот поймет. Сейчас будет солнце, море и то, за чем едет каждый путешественник – неизведанное!
Билеты в Москву я покупал так, чтобы получился нормальный интервал: рейс в Хошимин был в 20:00, и я взял билет до Москвы так, чтобы прилететь в 16-17 часов. Знаете, как говорила великая актриса Фаина Раневская: «Лучше я подожду поезд, чем он меня ждать не будет». Это меня и спасло.
Выхожу я, значит, из дома с чумоданом, сажусь в такси, еду в Пулково. Настроение прекрасное, птички поют, небо синее. Не успело пройти и 5 минут как на город сваливается огромный туман. Представьте, едем в полдень в Пулково, а по Московскому проспекту другой стороны и даже тротуара и не видно. Армагедон, короче. Я даже напрячься не успел, а по радио передают, типа уважаемые граждане, кина не будет, все рейсы на вылет и прилёт аэропорта Пулково задержаны или отменены.
Ну что делать? Приезжаем и видим, народ злющий ходит, но молчит. Все понимают и не требуют и не скандалят. А что тут скандалить? Всем жить хочется. Представьте, что вы с закрытыми глазами несётесь по коридору, наполненному предметами. А теперь соотнесите размеры своего тела с размером авиалайнера и всё станет на свои места.
Часа через два самолеты стали понемногу выпускать. Вместо 16 часов, я прилетел в 18, схватил багаж ноздрями и let's go на регистрацию, которая шла полным ходом. ДЕЛАЙТЕ СТЫКОВКИ С ЗАПАСОМ! Летел я Вьетнамскими авиалиниями. Скажите, кто-нибудь помнит старые советские обои и диваны с незатейливым рисунком на обивке времён Хрущева? Если не помните, то обязательно летите этими линиями, вы их увидите! Именно такая жутковатая обивка была на креслах, а где-то и вовсе была ободрана, самолет был, по-видимому, с опытом и многое повидал на своём жизненном пути. Но моё кресло было лучше всех! Подушечка, приклеенная на кресле на уровне затылка была сломана и болталась на четырёх соплях. Наклоняешься чуть вперед, и она била тебя по макушке. Оторвать её было рискованно, стюард был рядом и чётко следил за движениями. Наушники, предложенные не работали, так как первый комплект тупо не вставлялся в подлокотник, а на втором один проводок был откусан. Свои же не вставишь, там хитрая система.
Ну, это ладно. Место я поменял и на этом сложности закончились. Кормили на убой, персонал приветливый, турбулентности никакой. Как мы коснулись земли, я даже не почувствовал. В целом – хороший перелёт.

2 день
Сием-Рип, озеро Тонле Сап


Прилетаю в Хошимин по вьетнамскому времени в 8:30 (по Москве это 5:30, перелёт – 9,5 часов), прохожу паспортный контроль, получаю вещи и собираюсь идти на регистрацию рейса в Сием-Рип. Не знаю как вы, а у меня есть такая привычка или традиция, или ещё что-нибудь, но я стараюсь проходить на посадку, входить и выходить из самолета первым из пассажиров. Это не понт, просто не люблю очереди. Так оказалось и в этот раз. А в аэропорту Хошимина после того, как вы получили вещи на транспортере, вы спускаетесь в зал на нижний этаж и дальше уже выходите на улицу. И вот я спускаюсь по эскалатору и вижу внизу толпу. Но это не толпа встречающих, как везде, а что-то странное. У выхода с эскалатора расстелена красная ковровая дорожка, по бокам от неё стоят улыбающиеся люди, а чуть дальше стоит девушка с огромным букетом цветов. И все смотрят на меня. Честно говоря, я испугался. Смотрю назад, а там никого, пассажиры ещё на паспортном контроле тусуются, аэропорт от пассажиров пустынный. А толпа смотрит на меня. А я спускаюсь.
Вы смотрели старый советский фильм «Дежа вю»? Когда американский киллер приезжает в Одессу, кажется и там его поздравляют как тысячного туриста? У меня было почти тоже самое. Подлетает ко мне толпа, лопочет что-то, букет суют. А я, дурак отпихиваюсь и ещё оправдываюсь: «I am not Putin!». Потом ещё двое военных подошли, поздравили. Короче, я совсем обалдел от такого. Ну что делать? Взял я букет и полетел регистрироваться на Сием-Рип. С букетом-то не пустят, так я его какой-то француженке скинул. Подарок, говорю, тебе от вьетнамского народа.
Сажусь в самолет, готовимся к взлету (а летел я Камбоджийскими линиями) и в тот момент, когда посадка окончена и происходит демонстрация спасательного оборудования, появляется стюардесса, озадаченно смотрит в салон, исчезает и заново возвращается с баллоном освежителя воздуха. На письме это практически невозможно описать, но представьте, она достает этот баллон и начинает им активно пшикать весь салон самолета. Сказать, что народ охренел – ничего не сказать. Первыми пришли в себя вьетнамцы, стали на неё орать. Остальные туристы сидели в ступоре.
Прилетаем в Сием-Рип. Красивый, современный небольшой аэропорт. Чем-то напоминает загородную виллу. Спустили нас по трапу, немного пройти и ты уже в здании терминала. Сразу подлетает улыбчивый кхмер, на загранпаспорт радостно угукает. Давай, говорит, душа моя, 25 долларов, визовый сбор. А я то помню, что сбор двадцатка и ни центом больше, спрашиваю, чем оправдано повышение. А он мне, зачем тебе лишние неприятности и улыбается так странно… Не стал я с ним спорить, отдал деньги, сделали мне визу и выпустили на свободу.
И тут началось моё индивидуальное путешествие. Не ругайте меня, товарищи путешественники, но я брал групповой тур, побоялся первый раз в Азию самостоятельно. Но прилетел один. Помните про задержку рейса в Петербурге? Оказалось ещё должны были прилететь ещё 5 туристов, да видимо не успели. Короче говоря, по Камбодже, а потом и по Вьетнаму катали меня гид и водитель. И больше никого не было! Правда, здорово?
Камбоджа… Сием-Рип… Это надо видеть, слышать, чувствовать. Описать так трудно. Мне показалось полностью безопасно, я ходил с видеокамерой, фотоаппаратом и меня никто не трогал (в Сайгоне я так не рискнул и правильно сделал). Конечно, очень бедная страна, но люди! Глаза их просто светятся. Как так? Не знаю. Очень красивое озеро «Тонле Сап», плавучая деревня.
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
Вечером был на национальном торжестве в местном ресторане. Шведский стол, многообразие блюд, полностью непонятных. У меня гид сразу спросил, ты впечатлительный? Тогда жуй и ни о чём не думай, что я и сделал.

3 день
Ангкор Ват


Полностью день был посвящен храмовому комплексу Ангкор Ват. На нём городок и держится, больше туда туристов привлечь нечем. Интересный факт – когда вы покупаете билет в храмовый комплекс, вам делают фотку по веб-камере и наносят её на билет, делая его полностью именным. Такого я ещё нигде не видел.
А храмы замечательные, очень интересно погулять, пофоткать. Чувствуется многолетняя энергетика, как будто прикасаешься к чему-то священному, загадочному, культуре, накопленной столетиями Единственное, что напрягало – влажность и жара. Пот катил градом, спасибо, что в машине всегда была вода и влажные салфетки. Если едите самостоятельно, запаситесь и побольше, а то экскурсия станет настоящей мукой.
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
А вечером погулял по Сием-Рипу. Очень-очень бедный город (500 000 жителей), но в то же время безумно интересный. Если хотите ощутить колорит Камбоджи, вам сюда. Цены разные. Например, сувениры я покупал в магазине недалеко от центральной улице. Магазин держит одессит, прекрасно говорящий на русском и знающий себе цену. Выбор отличный, но цены близки к европейским
Футболка – 15 долларов
Магнитик – 1 доллар
Статуэтки – от 10 долларов
Чай (300 гр.) – 3-5 долларов
Картины – от 20 долларов

Я потратил 60 долларов, скидку сделали в 2 доллара всего, но купил всё в одном месте и остался доволен.
Проголодался, дай думаю, покушать надо. Захожу в приличный с виду ресторан, а там посетителей ровным счетом «0». Это была моя ошибка. Всегда старайтесь есть там, где много людей, преимущественно местных, там действительно вкусно и съедобно. Но возвращаемся к нашим баранам. Сажусь, делаю заказ на тигровых креветок, жду полчаса (наверное, побежали ловить) и приносят мне огромную тарелку, на которой лежит хоть и здоровая, но одна креветка. Там мяса с палец. Может взрослый мужик наестся этим? Нет, конечно. Заказываю свинину. Приносят мне огромный кусок, который оказывается на поверку костью с миллиметровым слоем мяса. Плюнул я, перешёл на другую сторону улицы, зашёл с виду в забегаловку с пластиковыми стульями и меня там так накормили, что пузо трещало. Всего за 6 долларов. Нормально, да?
Небольшое отступление. Когда приедете в Камбоджу, доллары не меняйте, их охотно принимают к оплате.
Оказавшись в Азии, захотелось попробовать местного массажа. Вообще я это не практикую и дома не хожу, но ради поднятия здоровья, почему бы нет? Именно массаж, а не леди бум-бум, которых вам предложат в огромном количестве. Средняя стоимость обычного кхмерского массажа 6 долларов, мне ещё скидку сделали в 20% и стало 5 долларов. Размяли классно, всем советую. Салонов очень много, мой выглядел очень прилично, напоминал бордель и играло фортепиано.
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)

4 день
Перелет во Вьетнам, трансфер в Муй Не


Проснулся, погулял немного и полетел обратно в Хошимин. Здесь уже было без приключений, всё по графику. Практически весь день был в пути.
Когда я прилетел в Хошимин (в девичестве Сайгон), мне ещё предстояло проехать около 250 км до Фантхиета. Это курортный регион на севере Вьетнама. Ехать около 5 часов. Всё бы ничего, но дороги!
Те, кто думают, что самые плохие дороги в России, жестоко ошибаются, поезжайте во Вьетнам. Там не дороги, там полный п…..ц. Когда едешь и держишь на вытянутых руках листок, на котором надпись 16-м шрифтом, а ты её прочесть не можешь, потому что тебя трясёт – это дороги Вьетнама.
Ехали мы 5 часов. Я два раза просил остановить, потому что плохело и как-то быстро. Доехали до Фантхиета, а там уже рукой подать до Муй Не. Так как очень много вопросов по форуму, ещё раз поясню. Когда вам говорят, что отель находится в Фантхиете, уточните: Фантхиет или Муй Не. В Фантхиете нет моря, а в 10 км. от него располагается рыбацкая деревушка, ставшая курортной зоной – Муй Не.
Обменял в отеле 20 долларов и пошёл исследовать деревушку. В отеле курс был 1 к 20100 донгам, в городе 20800. Менять можно в любом магазине и туристической фирме – курс примерно одинаковый. Зашёл поесть, заказал несколько блюд (с утра ничего не ел) и под конец ужина я просил мне принести на десерт жареных бананов – никогда раньше не ел, а они приносят фруктовую тарелку. В чем дело, говорю, не просил я этого, а девушка мне на ломаном русском: «Ви так мнага лопать, эта падарок».

5 день
Муй Не


И вот оно – курорт, море, бассейн, кокосы и прочая фруктовая вкуснятина. Отдыхал я в Sealion Resort****. Не знаю, но на Booking прочитал много гадостей про него и, кстати, там ошибка, пишут, что у него нет выхода к морю. Это ложь. Отель приличный, номера просторные, меняют бельё каждый день, по-английски говорят плоховато, но терпеливо выслушивают, что вам надо. Мне понравилось. На завтраки шикарный шведский стол, два бассейна, спа, йога, внутренний парк для отдыхающих. Спуск к морю, прекрасный песок.
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
Про море. Лично мне понравилось. Теплое, даже местами горячее. Вода мутная, но это от песка. Видите себя только по пояс. Если ищите бирюзовую воду, вам в Нячанг, в Муй Не море не имиджевого цвета, но для нормального туриста прекрасное.
И тут я сделал большую глупость: перед тем как я пошел плавать, остановился на 10 минут полюбоваться пляжем. В принципе, больше я не загорал и часик лежал под пальмой в тени, но спина и плечи сгорели так, что впечатлений хватило надолго. Что ж ты не мазался, спросите вы? Мазался, да только их солнце на наши масла плевать хотело. Если приедете, не поленитесь сходить в местную аптеку (все продавцы русские) и купите местное средство. Оно рассчитано на местный климат, не прогадаете.
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
А пока я ничего не подозревал и купался, плавал, пил коктейли и расслаблялся, пока мои коллеги в поте лица работали за 8 500 км. Спина признаки жизни стала подавать к вечеру и это меня отрезвило о отдыха.
Меню и цены бара у бассейна
Сок – 55 000 донгов
Алкогольные коктейли – 100 000 донгов
Вода – 20 000 донгов
Пиво (местное) – 45 000 донгов
Пиво (заграничное) – 70 000 донгов
Вино (бокал) – 120 000 донгов

Несколько слов о Муй Не. Деревушка, представляющая собой одну улицу, по стороне моря которой располагаются отели и рестораны, на противоположной – рестораны, магазины и туристические офисы. Все названия и таблички на вьетнамском и на русском. Кругом русские туристы, ощущение, будто ты в резервации.
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
Улица протяженностью около 10 км. Полно русских наименований, в ресторанах все меню дублированы на русский язык, но чаще всего Промтом, поэтому очень смешно читать дословный перевод.

6 день
Экскурсия в Далат.


Я в Муй Не жил около 10 дней и каждый день ходить на море не очень хотелось, мне всё-таки не 70 лет, интересно посмотреть страну, прикоснуться к её истории, получить яркие впечатления. Я взял несколько экскурсий, но самая запомнившаяся и яркая – Далат.
Купить экскурсии можно в любом тур-офисе, которые расположены на улице в невероятном количестве. Советую отслеживать цену, наличие всех входных билетов, присутствие обеда, а также русскоговорящего гида. Все эти фирмочки продают экскурсии, а потом создают смешанные группы.
Дала́т (Đà Lạt) — город в центральном нагорье Вьетнама. Расположен на плато Лангбанг на уровне примерно 1475 метров над уровнем моря. Название города, скорее всего, возникло из латского языка («лат» — местная этническая группа), один из возможных переводов — «река племени Лат». Кроме этого, город имеет и множество неофициальных названий: «Маленький Париж» (для подтверждения этого на задней части центрального рынка была возведена небольшая, но точная копия Эйфелевой башни; эта миниатюра напоминает о том, что Далат был построен французами для спасения от знойного климата Сайгона), «Город вечной весны», «Швейцарские Альпы во Вьетнаме»
Для экскурсии в Далат я встал в 4:30 и в 5 автобус меня забрал из отеля. Ещё темновато, но в 5 начинает светать и к 6 уже видно солнце. Автобус едет с ещё сонными туристами. Поля, горы, серпантин, вьетнамцы, идущие на работу в поля. Красиво, одним словом. Часа через 2 делаем остановку придорожном кафе на завтрак, который взяли в отеле. Завтракаем, окончательно просыпаемся и едем ещё около часа и останавливаемся на обрыве, чтобы сделать фотки местности, а также плантаций кофе. Красные цветы – уже созревший, но пока ещё не собранный кофе.
Первая остановка у водопада (не помню, как назывался, кажется –Пренн). Это надо видеть. Утро, ещё не жарко, потоки воды, толпы туристов из Китая. Фотографии можно сделать шикарные и прогуляться в тени деревьев.
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
Проходим чуть дальше и опа – слон! А там ещё один! Залезаем на крышу (погонщик сидит практически у него на голове, а вы вдвоём с кем-нибудь в клетке. Прогулка на слоне классная, всем советую. Особенно круто было, когда он спустился в канаву, и было ощущение, что-то ли мы сейчас упадем, то ли слоник поплывет!
Расцеловались со слоном, а тут и страус по вольеру бегает. Садимся на страуса и тут внимание – если вы тяжелее 70 кг. ему катать вас долго не охота, он может побежать, что в принципе у меня и было. Вешу я 85 кг., страус устало вздохнул и побежал. Я его только и успевал нежно обнимать и смотреть по сторонам. Девушек он катает охотно.
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
Едем ещё чуть-чуть и останавливаемся у второго водопада, фотографируемся и садимся на американские горки. Не пугайтесь! Я сам на аттракционах не часто их беру, но тут другое дело. Специально для боязливых придумал тормоз, и вы сами регулируете скорость. Вы едете спокойно или быстро, крутых поворотов нет, верх головой спуска нет, поэтому адреналина немного, но всё равно очень интересно.
Далее фуникулёр. Если честно, то немного разочаровали виды. Вы согласны, что это Вьетнам? Я не очень. Мои друзья прямо сказали, ты в Приозерске был?
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
Недалеко от Далата находится сумасшедший дом. Не удивляйтесь, это не совсем то, о чём вы подумали. Гостевой дом Ханг Нга (вьетн. Biệt thự Hằng Nga), называемый также «Crazy House» (вьетн. Ngôi nhà quái dị), — необычное здание, спроектированное и построенное в 1990 году вьетнамским архитектором Данг Вьет Нга. Общий вид напоминает гигантское дерево с включёнными декоративными элементами дизайна в форме животных, грибов, гигантской паутины и пещер.
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
С момента постройки в 1990 году здание стало известно благодаря уникальной архитектуре и считается одним из наиболее необычных зданий в мире. Архитектура строения гостевого дома Ханг Нга настолько фантастична, что первые гости, посетившие этот дом восклицали "Crazy house"!? С тех пор он так, его так и называют. Вьетнамцы, недолюбливают это место, уж слишком оно "не стандартное", поэтому основные посетители этого дома — туристы. В этом гостевом доме можно остаться и пожить, правда цена не дешевая — 100$ за сутки, на одного человека.
Ханг Нга – не только автор проекта сооружения. Она ещё и живёт там. Чем, в сущности, можно и гордиться. Создатель галереи, госпожа Данг Вьет Нга (зовите ее "Ханг Нга"), родилась в Ханое и прожила в Москве 14 лет, где защитила кандидатскую по архитектуре.
Далатцы раньше называли самое необычное строение своего города то русским домом, то московской гостиницей.
"Сумасшедший дом" — "Crazy House" — это официальное название, хотя хозяйка окрестила свое творение Hang Nga — Лунная (вилла). Возводить странное сооружение Данг Вьет Нга начала в 1990 году. Кстати, до недавнего времени некоторые вьетнамцы были убеждены, что в России именно так и строят.
Несколько туристов из нашей группы сказали, что у дома плохая энергетика, но мне понравилось, не жалею, что его увидел и всем тоже советую – очень необычно!
Едем дальше и попадаем на экскурсию на шелковую фабрику. Шелковая фабрика в г.Далат - это частная мануфактура, на территории которой находятся несколько выставочных залов со знаменитыми изделиями фабрики - шелковыми картинами. На обучение мастерству вышивания шелком уходит от 5 лет и больше - мастерицы постоянно совершенствуют свое умение. Так, например, над большими пейзажами трудятся по несколько месяцев, но выше всего ценятся портреты людей, имеющие буквально фотографическую точность.
Достаточно одного взгляда на станок с работой и вышивальщицу за ним, чтобы оценить, насколько кропотливым трудом заняты девушки, создающие шелковые картины. Картины из выставочных залов можно приобрести, причем многие - по весьма разумным ценам, что делает посещение шелковой фабрики еще более привлекательным для туристов. Каждая картина имеет собственный сертификат с именем мастерицы, так что можно быть уверенным, что любое произведение - это уникальный сувенир из экзотического Вьетнама.
Гид рассказал, что сотрудники этой фабрики получают одну из самых больших зарплат во Вьетнаме. При средней зарплате 150 долларов в месяц они получают около 2 000 долларов.
Ну и далее мы увидели статую сидящего Будды и побывали в буддийском храме.
Настало время одному из самых приятных эпизодов экскурсии – обеду. Кормят до отвала с далатским вином. Всё это входит в стоимость экскурсии и ничего платить не нужно. Нас угощали супом Фо, страусом, блинчиками, вином и фруктами. По возращению на ужин никто не ходил.
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
Ну и дегустация кофе, чая и сладостей в магазине Далата. Там можно приобрести экзотический кофе, чай, да и всё, к чему душа лежит (цены см. ниже)
Обратная дорога составила 3 часа и пролетела незаметно. У нас была ещё одна небольшая остановка на рисовой плантации, где нам показали, как растёт рис. Вернулись мы в отел в 18 часов.

ЦЕНЫ:
Экскурсия – 30 долларов
Прогулка на слоне – 150 000 донгов
Прогулка на страусе – 100 000 донгов
Фуникулер – 50 000 донгов
Американские горки – 40 000 донгов
Сладости – 35 000-70 000 донгов
Кофе – 200 000 донгов
Далатское вино – от 120 000 донгов
Картины из шелка – от 800 000 донгов


8 день.
Экскурсия на гору Гаку, крокодиловую ферму и горячие источники.


Выйдя из отеля в 8 утра и сев в транспорт, наша группа отправилась на гору Таку. Ехать чуть больше часа. Вы приезжаете и останавливаетесь в месте с красивейшим пейзажем. Садитесь на фуникулер и поднимаетесь наверх.
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
Пагода была основана еще во время правления династии Нгуен. Во время восхождения можно наблюдать гробницы монахов, служивших при пагоде и небольшую пещеру, где устроена монашеская келья. Гора эта покрыта растительностью, почти непроходимыми джунглями, поэтому подъем на вершину осуществляется по канатной дороге (фуникулере).
Поднялись. Дальше нам предстояло около 300 ступеней, поэтому жара мешала чрезвычайно.
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
И вот, наконец, лежащий Будда. Самая огромная статуя лежащего Будды во Вьетнаме, длина 49 м. Эту статую строили в течение 3 лет с 1962 по 1965гг. силами верующих, на их средства. Об этом сооружении в народе ходит множество легенд, согласно одной из которых внутри полой статуи американские войска держали вьетнамских военнопленных. Как бы то ни было, до 2002г., пока на горе не открылась канатная дорога, паломники пешком преодолевали подъем в гору, чтобы помолиться у статуи великого Будды.
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
Буддисты не зря выбрали одно из самых живописных мест провинции Бинь Чуан для строительства этой статуи. Гора Та Ку называлась священной задолго до сооружения этой святыни. В том самом месте, на котором возлежит сейчас статуя Будды, в 18в. жил монах, искавший полного уединения. История гласит, что этот монах-буддист спас жизнь жене императора, и тот велел построить пагоду Шон Тхо на горе Та Ку и называть гору священной.
Спустились с горы и поехали дальше. Мой вам совет: совмещайте, как и я, гору Таку с крокодиловой фермой и горячими источниками. Многие тур-агенты предлагают всё по отдельности, но лучше и оптимальнее уложить всё это в один день, да и значительно дешевле выйдет.
Крокодиловая ферма очень интересна. Во-первых классно посмотреть этих животных в нормальном размере живьём. Во-вторых, покормить их (это входит в стоимость экскурсии). Вам дают удочку, на леску которой привязана рыбья голова, вы маните животное, а потом он щёлк пастью и рыбы нет. Напоминает игры с котенком, только тут одно отличие – крокодил. Мне настолько это понравилось, что я за 20 000 донгов купил ещё одну удочку и ещё раз покормил крокодильчика. Кому хочется, можно приобрести малюсенького живого крокодильчика за 10 долларов.
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
И рядом с этой фермой горячие источники Бинь Чау, где вас измажут грязями, и вы искупаетесь в источниках. Вьетнамский курорт Бинь Чау – подлинный оазис SPA-туризма. Он расположен на побережье, в первозданном каяпутовом лесу, рядом с 70-ю источниками геотермальных минеральных вод различной температуры (400–820 ºC), которые образуют натуральные ручьи и водоемы.
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
Горячий минеральный источник Бинь Чау был обнаружен в начале XX в. французами, после открытия целебных свойств его вод быстро превратился в курорт, и сейчас имеет международное признание как SPA-эко-курорт. Минеральная вода Бинь Чау содержит радон, азот, кремний, серу, натрий, хлор и оказывает на организм общее (укрепление иммунитета) и местное (омолаживние и восстановление) воздействие. Основная процедура – купание в бассейнах с минеральной водой и прием ванн. Применяется также грязелечение в виде горячих грязевых ванн.
Проехав около двух минут, мы остановились на обед, где нас угощали страусом, крокодилом, блинчиками, соками и фруктами. Наелись до отвала. Всё это также входит в стоимость экскурсии.
По дороге в отель мы остановились посмотреть, как растёт дракон фрукт, который большинству очень понравился. До поездки во Вьетнам лично мне он был незнаком, а зря.
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
В отеле мы были в 19 часов.

ЦЕНЫ:
Экскурсия – 50 долларов
Фуникулёр – входит в стоимость, но на кассе, кажется, билет стоит 100 000 донгов


10 день
Экскурсия на Белые и Красные Дюны


Здорово обгорев и получив ожог какой-то степени, смазывая рану от укуса вьетнамского москита, я решил приобрести экскурсию на Белые и Красные Дюны. Аргументы в пользу покупки были следующими:
1. Цена (10 долларов)
2. Время (тратится только полдня)
3. Время в пути (максимально ехать надо полчаса)
4. Ну и, конечно, лепота
Сразу начну с цены: некоторые турфирмы предлагали эту экскурсию за 40 долларов – это очень дорого. В то же время торговаться было сложно – заказывал тур я один и группы со мной не было. Поторговавшись минут десять, вьетнамский паренёк по имени Нам (тур-агент «Кавина-тур») согласился на десятку, но предупредил, что поеду я с англо и франкоговорящими товарищами. Не страшно, говорю, приятель, оформляй, языки чужеземные мы знаем.
Экскурсия предлагается в двух вариантах
1. С 6 до 10 часов – рассвет
2. С 14 до 18 часов – закат (мой выбор)
И вот я уже в старом американском военном джипе лечу по дорогам Вьетнама. Первая остановка минут через 20. Спускаемся по тропинке и оказываемся в Красном ручье.
Если бы меня спросили, как выглядит Марс, то я непременно сказал бы - это Красный ручей, который находится в Муй Не. Такого фантастического ландшафта я еще не видел – маленькие скалы, обрывы, причудливые рисунки на почве и все вокруг красного цвета. Если не снимать мотоциклетный шлем, то можно и впрямь почувствовать себя немного космонавтом, исследующим новые миры.
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
Название красного ручья переводится буквально, как «ручей феи». Это небольшая река, которая проходит по песчаному каньону сквозь бамбуковый лес, вдоль полей и деревень. Это замечательное место для того, чтобы познакомиться с природой Вьетнама не с расстояния фотографирования, а куда ближе. Обычно на ручей приезжают, чтобы пройтись вдоль него или по нему прямо по воде. Глубина ручья небольшая и весь его можно пройти вброд буквально намочив только пятки. Кое-где можно подняться наверх по стенам каньона и пройтись вдоль реки по верху. Так же на реке можно встретить небольшой водопад. Рядом находится фабрика по производству рыбного соуса, куда тоже можно заглянуть. Пускай вас не пугает, если вы увидите грязь и мусор возле ручья. Нужно пройти немного дальше, и вокруг станет чище. Вам так же будут предлагать помощь проводников местная ребятня, разумеется, за вознаграждение, но особой пользы от них не будет, и можете смело отказываться.
Нам дали чуть более часа и повизгивая от окружаемой нас красоты, пошли по речке. Ощущения и впрямь фантастические!
Возвращаемся к джипу и едем на Белые дюны. Небольшое отступление – всё это не совсем экскурсия, водитель говорит только по-вьетнамски и гида нет, но понять, где вы и насладиться пейзажем можно и самостоятельно. Так что, если зайдёт такой вопрос, легко соглашайтесь на такой вариант.
И вот Белые дюны. Для человека, который никогда не был в пустыне, не летал в Египет, Тунис, то бишь меня, это было настоящим потрясением. Везде песок, в центре пустыни красивейшее озеро, на берегу которого растут лотосы.
И даже здесь не обошлось без прикола: когда мы подкатили к дюнам и вылезли наружу, местные наперебой стали предлагать нам квадроциклы: 10 минут – 10 долларов. Надо сказать, что группа (8 человек) состояла из 4 американцев, двух французов, 1 немца и меня. Немца жаба задушила платить такие деньги, он пошёл на своих двоих гулять, француженки, кажется, тоже, а американцы торговались долго, но безрезультатно: 10 минут – 10 долларов. Вздохнули, заплатили американские рубли и укатили. Я, надо сказать, тоже очень хотел прокатиться, но денег взял как раз 10 долларов, а 10 минут разве это прогулка? Да ещё на квадроцикле! Вижу американским товарищам не удаётся уломать местных бизнесменов на дискаунт, подхожу и тоже говорю, дайте мне тоже прокатится согласно прейскуранту. А вьетнамец мне так и говорит, нет, ты сегодня кататься не будешь. И ещё отпихивает меня! Обидно стало. Вот, думаю, и здесь нас уже не любят. Не успели у меня в голове пронестись эти мысли, как американцы уехали кататься, а вьетнамец вдруг подходит и говорит, вы случаем не из России? Да, говорю, угадал. Подводит к квадроциклу берёт 10 долларов и говорит, катайся, сколько хочешь, только америкосам не говори. Вот так и получилось, что я гонял по дюнам полчаса за 10 долларов!
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
А потом мы поехали на Красные дюны смотреть закат. Красные дюны, иногда так же называемые розовыми, желтыми или золотистыми, меньше Белых дюн, но не менее красивы. Рядом с дюнами предприимчивые вьетнамские парнишки продают куски линолеума, на которых можно съезжать с песчаных горок. Можно попробовать, но, возможно, для этого нужны какие-то специальные навыки – у меня получалось медленно, ни в какое сравнение с ледяными горками не идет. Мне больше понравилось смотреть и фотографировать, почувствовать себя «в песках», но не подвергаться опасностям настоящей пустыни.
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
В 18 часов мы вернулись в отель

ЦЕНЫ
Экскурсия – 10 долларов
Квадроцикл – 10 долларов
Впечатления – бесценно…


7, 9, 11, 12 дни.
Отдых на море, Фантхиет и Бо Кё


Муй Не – место примечательное тем, что на таком маленьком участке земли за короткий промежуток времени можно увидеть самые разные пейзажи, созданные природой и человеком – и рисовые поля, и дюны, и овраги, и маленькую речку, и море, заполненное рыбацкими лодками и кораблями – это просто невероятный подарок для путешественника.
Немножко о Муй Не я рассказывал в 5 дне, поэтому не буду повторяться. Скажу, что я решил съездить на автобусе в Фантхиет. Ехать около 15-20 минут, высаживают вас у торгового центра, где вы может купить всё, что угодно, если забыли взять из дома.
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
Сам городок не произвёл на меня впечатления: грязноватый, провинциальный, но может это я ничего примечательного там не нашёл. По дороге на Фантхиет вы проезжаете рыбацкую деревушку, которая славится своим рыбным соусом и запахом.
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
Около 2 км приходится дышать даже ртом. Как там живут люди? Кстати встречал несколько постов, где туристы описывают, что в Муй Не не выветривается этот нечеловеческий запах. Может это и так, но не в курортной же зоне? До курорта ещё 8 минут ехать надо.
Большинству туристов хочется окунуться в местную кулинарию, попробовать национальные экзотические блюда, чем славится регион. Во Вьетнаме (Муй Не) – это рынок Бо Кё. Это мекка вкусного, экзотического и всего-всего-всего. Там я опробовал ещё трепещущееся сердце кобры и пил её кровь, ел лягушку в горшочке, черепаху с рисом, крокодила в арахисе и огромное количество самой разнообразной рыбы.
Стоят обычные столы на улице, при вас готовят продукт наисвежайшего качества. Конечно, это не ресторан, но вы же пришли за другим!
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
И не могу пройти в своём отчёте мимо ресторана Deja Vu. Я там бывал почти каждый вечер: ел каждый раз в новом месте, а коктейль или бокал виски приходил именно сюда. Атмосфера потрясающая! Представьте себе: мало того, что есть здание небольшого ресторанчика, рядом с ним есть красиво ухоженный садик, там стоят столики (около 10-15) и каждый вечер с 19 до 21:30 играет живая музыка. Рядом висит внушительных размеров экран, где идёт показ какого-нибудь концерта. Звук концерта включают, когда музыканты уходят на перерыв. А живая музыка просто сказка! Один вечер приходил парень, который играл на синтезаторе, другой вечер – гитарист-виртуоз. Играли всё, что попросишь! Eric Clapton, Rolling Stones, Phil Collins. Beatles, Red Hot Chili Peppers и многое другое. Просто супер!
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)

ЦЕНЫ:
Билет на автобус до Фантхиета (в одну сторону) – 13 000 донгов
Черепаха – 240 000 донгов
Кобра – 800 000 донгов
Крокодил – 100 000 донгов
Лягушка в горшочке – 150 000 донгов
Чай – 15 000 донгов
Коктейли (long) в ресторане – 70-90 000 донгов
Коктейли (shot) в ресторане – 50-70 000 донгов


13 день
Нячанг, остров «Vinpearl»


Экскурсия началась в 4 утра и закончилась в 21 час (прибытие в отель). Ехать в Нячанг далековато – 5 часов в одну сторону. Вариаций экскурсий в Нячанг несколько, но так как я очень здорово обгорел, я отказался от дайвинга и выбрал парк развлечений.
Когда мы приехали в Нячанг, у меня появилось ощущение, что фотографии, которые я видел на разных сайтах про Вьетнам, сделаны именно здесь. Зелёные холмы, бирюзовая вода, белый песок – это Нячанг.
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
Чтобы добраться до парка развлечений, надо ехать по канатной дороге на фуникулёре. Это самая длинная канатная дорога над морем в мире. Сооружения, поддерживающие канатную дорогу напоминают Эйфелеву башню.
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
Летите над морем около 15 мин., наслаждаетесь пейзажем и видите, как приближается надпись Vinpearl, похожая на Голливуд в Америке.
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
Парк развлечений «Vinpearl» - «Мекка» для детей и их родителей. Там есть всё: аквапарк, пляжи, бассейны, магазины, аттракционы, видеоигры для детей и не только, американские горки. Очень важный нюанс – платить за аттракцион по отдельности не надо. Остров автономен и, если вы уж на нём оказались, можете пользоваться всеми аттракционами в неограниченном количестве. Лично мне аквапарк не очень понравился, а вот на американские горки (как в Далате) я ходил 4 раза, на видеоиграх много провел времени. Есть ресторанчики, магазины. Что не очень понравилось – много ресторанчиков типа «фаст-фуд», но может быть других я просто не нашёл.

ЦЕНЫ:
Экскурсия – 60 долларов (включены все билеты, обеда нет)


14 день
Хошимин (Сайгон)


Утро началось с завтрака в Муй Не и продолжилось трансфером в Сайгон (уж простите, но мне нравится это название города). В 15 часов я был в Сайгоне и заселился в отель Kim Do ****.
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
Отель хороший, завтрак –шведский стол, номера просторные, бассейна нет, Wi-Fi есть, сейф присутствует. Хороший стандартный на **** отель.
Хочется отдельно сказать про автомобильное движение в Сайгоне. Ассоциации такие же, что я и приводил в 4 дне о вьетнамских дорогах. Лично я не понял, зачем там светофоры, они практически не соблюдают никаких правил, перейти дорогу реально страшно. Очень много мотоциклов (как велосипедов в Амстердаме), поэтому, чтобы перейти дорогу я пользовался следующим способом: мысленно прикидывал, сколько шагов до следующей стороны улицы, брал побольше воздуху в грудь, закрывал глаза и уверенно переходил улицу. Они меня объезжали и даже не сигналили! Жив-здоров.
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
Сайгон – самый большой город во Вьетнаме. Он расположен в южной части страны на берегу реки Сайгон в дельте Меконга. Город получил свое название Хошимин в честь основателя-президента Вьетнамского государства. По сравнению с древним Ханоем Хошимин – новый и очень динамичный город. Он по праву может гордиться лучшими в стране ресторанами, бурной ночной жизнью и роскошными отелями. Здесь сочетаются Восток и Запад, образы экзотики и обычной жизни.
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
Среди основных достопримечательностей Хошимина обязательно стоит посетить Центральную площадь, здание центрального почтового отделения, Кафедральный собор Нотр Дам де Сайгон (!),
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
китайский квартал, буддистскую пагоду Винь Нгием.
Немного о сувенирах. Я писал, что в Сием-Рипе (Камбодже) я закупился в одном магазине, здесь я ждал до Сайгона не потому, что там дешевле, а потому что разнообразие богаче. Чолон, китайский квартал, - один из самых оживленных торговых центров города. Огромный центральный рынок Бен Тхань поражает своим колоритом – отсюда нельзя уйти, не сделав хотя бы одной покупки. Многочисленные галереи магазинов, раскинувшиеся на центральных улицах города, манят к себе туристов. Здесь можно приобрести самые разнообразные товары и сувениры – шелковые платья ручной работы, постельное белье и скатерти с ручной вышивкой, фирменную спортивную одежду и многое другое.
В большинстве случаев торгуйтесь! Где-то на форуме я способ, который мне очень помог, что и другим советую: названную торговцем цену делите на два-три. Полученную цифру делите ещё на два и результат предложите вашему скупердяю. Он, конечно, сделает обиженный вид и будет снижать со своей стороны. В крайнем случаев можно сделать вид, что вы уходите и в чаще всего это вынуждает продавца делать скидку. Пример такой: заявленную цену в 40 долларов я доводил до 8.

ЦЕНЫ:
Футболка – 100 000 донгов
Магнитик – 30 000 донгов
Шляпа (панама) – 50 000 донгов
Остальное не помню…



15 день
Возвращение


Позавтракал и меня отвезли в аэропорт, где меня ждало «радостное» известие – самолет задерживают на 2 часа. Если вы внимательно читали мой отчёт, то вы помните, с чего началось путешествие: вот примерно так оно и заканчивалось.
В Москву прилёт у меня должен был быть в 18 часов, а на 21:20 я взял билеты до Санкт-Петербурга – с запасом, как говорится.
Вместо заявленных 10 часов утра самолет оторвался от земли в 12 часов. Спасибо «Вьетнамским авиалиниям», что покормили в аэропорту и интернет там был, а так скукотища. Заодно предлагаю вам актуальные на 28 октября 2012 года цены в Дьюти-фри:
Jameson (1 литр) – 18 долларов
Grants (1 литр) – 16 долларов

Приземлились мы в 20 часов, галопом пронесся я к транспортеру, а тут заминка. А время тикает! Хронология была дальше следующая:
20:40 – получение багажа
20:55 – регистрация на рейс и сдача багажа (сконся и сшибая всё вокруг, на моей стойке уже началась регистрация на другой рейс)
21:04 – посадка в самолете (Домодедово – аэропорт далеко не маленький и пока бежал, слышал свою фамилию с просьбой немедленно пройти на посадку. Хорошо до самолета не надо на автобусе ехать, нырнул я в самолет, когда уже давно закончилась демонстрация спасательного оборудования.
21:09 – разбег и взлёт.
Произошло то, что и должно было произойти – багаж не прилетел. Его привезли через два дня. Не открывая его, я уже успел ощутить аромат виски Grants и теперь я знаю – прозрачный пакет, зараза, протекает. В принципе, ничего не пострадало: разбилась только одна бутылка из трех, одежда всё впитала в себя и проветривать чемодан долго не пришлось.

На этом мой рассказ заканчивается. Впечатления по десятибалльной шкале – твердые «12»!

Другие мои отчёты:
Мой любимый Амстердам
Мифы об Амстердаме
Ах, эта Прага (июнь 2012 г.)
В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)
Удивительный Лондон (август 2013 года)
Неумытое солнце или Marudhar Express вперёд летит! (октябрь 2013) Часть I Дели

Если вам понравился рассказ, нажмите на "+" у аватарки и восторгу автора не будет границ
Последний раз редактировалось Pumba-85 05 май 2014, 12:49, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской
посольство вьетнама

Re: Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)

Сообщение: #2

Сообщение Nevsky » 02 ноя 2012, 17:02

В Далате "американские горки" называются роллербан и находятся у водопада Датанла .А Вам не лень было 10 часов туда обратно в Нячанг только , что бы поиграть в автоматы и покататься на горках?
Готов на любой кипеш,кроме голодовки.
Аватара пользователя
Nevsky
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 26.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)

Сообщение: #3

Сообщение charis » 02 ноя 2012, 17:33

Ну, Вы за всё изрядно переплачивали, но для первого раза это нормально, да и даже с переплатой - на наши деньги это копейки.
Сама только что с похожего маршрута (Сайгон - дельта Меконга - Пномпень - Сием Реап с Анкором - Сайгон), жутко довольна и уже хочу туда еще раз.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)

Сообщение: #4

Сообщение tetty » 02 ноя 2012, 17:37

И фоток бы в отчёт не помешало...
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)

Сообщение: #5

Сообщение Pumba-85 » 02 ноя 2012, 17:50

Спасибо за внимание!
Фото будут но позже. Буду дополнять по ходу пьесы
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)

Сообщение: #6

Сообщение oblachko » 02 ноя 2012, 21:16

Спасибо! С удовольствием почитала. Душевно и с цифрами...
Вечером тоже жарко было? Не угнетала жара? А как в Камбоджи погода была?
oblachko
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 01.11.2011
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 66
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)

Сообщение: #7

Сообщение Pumba-85 » 02 ноя 2012, 23:47

Такая же, но без ожогов. Влажность большая. вода и салфетки спасали
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)

Сообщение: #8

Сообщение kondrat hunter » 05 ноя 2012, 23:33

отчет очень хороший, есть что взять на вооружение. вот только тут я не совсем понял ( Магазин держит одессит, прекрасно говорящий на русском ) а на каком языке по вашему говорят в одессе.
Аватара пользователя
kondrat hunter
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.02.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)

Сообщение: #9

Сообщение Pumba-85 » 06 ноя 2012, 09:16

Добавил фото
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий Валерьянович » 06 ноя 2012, 12:34

[ Магазин держит одессит, прекрасно говорящий на русском и знающий себе цену.[/quote]

А можно про этот магазин поподробнее.Сами с Одессы и,думаю,и ему и нам будет интересно пообщаться.
Дмитрий Валерьянович
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 23.07.2011
Город: ОДЕССА
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)

Сообщение: #11

Сообщение Pumba-85 » 06 ноя 2012, 14:29

Откровенно говоря не помню, меня на машине привезли
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий Валерьянович » 06 ноя 2012, 20:14

Жаль,жаль.Ну ничего,будем искать.Знать бы еще в каком примерно районе.
Дмитрий Валерьянович
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 23.07.2011
Город: ОДЕССА
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)

Сообщение: #13

Сообщение Viker » 27 ноя 2012, 12:57

мне ещё предстояло проехать около 250 км до Фантхиета.Ехать около 5 часов
на чём ехали, где остановка, возле чего высаживают? И про обратный путь то же самое, пожалуйста.
а там уже рукой подать до Муй Не
и туда-оттуда как?
Ты не можешь мне одолжить небольшую сумку денег?
Аватара пользователя
Viker
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 23.02.2010
Город: Елгава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)

Сообщение: #14

Сообщение Pumba-85 » 26 июн 2013, 16:30

На машине
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль