Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Сообщение: #1

Сообщение аз22 » 09 янв 2012, 11:21

Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Много уже прошло времени с поездки, давно уже надо было написать отчёт, но как-то всё лениво было. Но лучше поздно, чем никогда.

Решение поехать во Вьетнам было довольно спонтанным. Ещё давно увидел я в каком-то журнале красивейшие фото Халонга. Красота, неплохо бы увидеть вживую, подумалось мне. Но дальше тогда мысли не пошли. И вот как-то в начале 11-го года сидим с женой, обсуждаем отпуск в этом году.
А что, говорю, не махнуть ли во Вьетнам?
А и махнём, говорит.
Ну я сразу посмотрел почём билеты. Терпимо, Москва-Ханой-Москва Аэрофлотом на двоих меньше 40 тыс. Решено, будем готовиться. В Азии никогда мы до этого не бывали, дело новое. Но ничего, интернет в помощь, огромное, кстати, спасибо этому форуму.
Маршрут определили такой: Ханой, с посещением Халонга и Тамкока, Хуэ с осмотром достопримечательностей и неделька отдыха в Хой Ан. На всё две недели, чтоб не морочиться с визой. Беру билеты Аэрофлота 2-го июня туда, 17-го обратно, внутренние билеты - вьетнамские авиалинии Ханой-Хуэ и Дананг-Ханой. Билеты по Вьетнаму недорогие, поездка по времени не столь длинная, поэтому на внутренних переездах экономить мне показалось бессмысленным. Из Хуэ в Хой Ан решил ехать на такси, вроде народ писал что не особо дорого, а дорога красивая.
Вообще решили в поездке особо не экономить. Не то чтоб у нас денег навалом, но уж если отдыхать — то отдыхать, а не тратить время и нервы в поисках возможной экономии, принцип такой. Поэтому решил бронировать гостиницы заранее, о чём совсем не жалею, по деньгам и условиям все они в итоге устроили полностью. Билеты и гостиницы брал месяца за три.
Совсем неожиданно, недели за три-четыре до отъезда приходит письмо от Вьетнамских авиалиний. Так мол и так, очень извиняемся, но аэропорт в Хуэ будет закрыт на ремонт, ваш рейс Ханой-Хуэ отправлением 20.10 меняем на рейс Ханой-Дананг отправлением 15.10. Во супер!!! Чёрт бы с ним, что в Дананг, но по плану из Ханоя мы хотели улетать именно вечером, сразу после приезда из Халонга. Начинаю размышлять, может вообще пропустить Хуэ, а из Дананга сразу рвануть в Хой Ан? А вдруг в том Хуэ что-нибудь особенно интересное, и я потом буду сильно жалеть, что так его и не увидел? Благо, что у Вьетнам эйрлайнз есть офис в Москве. Звоню туда, максимум, что они могут предложить-вылет из Ханоя в Дананг в 19.20, а там уж как хотите. Соглашаюсь, а что делать? Вроде как в Ханое в аэропорт должны успеть после Халонга, а из Дананга в Хуэ видимо придётся по прилёту брать такси. Читал, что кто-то в подобной ситуации отдал за такси 60-70 баксов. Жалко, конечно, терять деньги на ровном месте, но какие-то другие варинты показались мне хуже.
Была ещё одна возможная для меня засада — жара. Уж очень я её не люблю. Говорю честно, для меня лучше -30, чем +30. Но ничего, главное настрой на позитив, надеюсь сдюжить. Забегая вперёд скажу, действительно, очень жарко. В Ханое ещё туда-сюда, около 30 было, в Халонге вообще хорошо, на воде всё же. А вот в Хуэ и Хой Ане палило нещадно, думаю до 40 легко доходило, мож и больше было. Но ничего, справился я. Может настроил себя так хорошо, а может все остальные положительные эмоции пересилили единственную отрицательную. Кстати, забавно было по возвращению, дома тоже не прохладно было, 30 и выше. Год назад в это время тяжко мне было, а тут вообще хоть бы хны, чувствую себя прям как огурец, во как акклиматизировался!
Ну ладно, лирику в сторону, поехали. Впервые улетаем из нового терминала Шарика, понравилось. Очень чисто и просторно. Ощущение, что он сильно недогружен. Удивило, что на рейс регистрируется довольно много самых разных европейцев. Наверное, через Москву во Вьетнам для них дешевле. Больше половины народу-вьетнамцы, многие с малыми детьми. Самолёт здоровый, но заполнен процентов на 80, не меньше. Вообще, Аэрофлот рулит, самолет новый, все удобства, на каждом месте телевизор с фильмами, играми, музыкой. Скоротать время можно. Кормили 2 раза, вполне качественно. Но ночной перелёт тяжел, вообще не спали. На мониторах показывают маршрут полёта, летим прямо над Кабулом. Опасаюсь, как бы не шмальнули моджахеды-то. Но ничего, пронесло. Когда летели над Индией, видели грозу вдалеке, красиво. Три больших ядра, в каждом лупят молнии штуки по три в секунду, класс!!! Над Индокитаем рассвело, внизу сплошная зелень, джунгли однако. Всё, говорят, Ханой, посадка в 08.10 по расписанию. Прибыли.

Ханой.

Когда бронировал гостиницу в Ханое, они мне прям в этот день написали. Можем, говорят, прислать такси за вами за 15$, а также предложить вам кучу всяких экскурсий. Пишу им что насчёт экскурсий разберёмся на месте, а вот такси это гуд, давайте. Таможня с получением багажа заняла минут 30. Таможенник ничего не спросил, глянул только хмуро, шлёпнул штампик в паспорт, типа вэлкам. Выходим, в толпе встречающих видим нужную табличку, не прокололи с такси! Вообще это было не такси, частник. Похоже, знакомый кого-то из гостиничных работников калымит, я его там потом ещё видел. Сразу в порту поменял немного баксов, сотни две-три. Вьетнамские донги показались какими-то странными на ощупь. В гостинице рассмотрел подробно — они пластиковые, пластик тонкий как бумага, но не рвётся и не размокает. Прогрессивно!
В дальнейшем цены писать буду в долларах, так удобнее для понимания, хотя платили почти везде донгами. Курс в то время был очень хорош для подсчётов, 1$ - 20000 донгов. Впоследствии, когда менял доллары, везде примерно по такому курсу и брали, отличия были минимальны, впрочем я на эту тему не парился. Первый вдох на выходе из здания аэропорта — понимаешь, вот она, Азия! Воздух совсем другой. Хоть и утро, но уже жарко и душно. В северном Вьетнаме в это время сезон дождей, влажность чувствуется. От аэропорта до гостиницы едем минут 30.
Гостиницу бронировал Hanoi Eclipse на букинге. Выбирал долго, но думаю, выбрал удачно. Находится в центре, но на третьестепенной короткой улочке. Соответсвенно движухи и шума там в три раза меньше, чем на главных улицах. На улочке в основном лавки местных умельцев — работы по дереву, металлу, вышивка. Интересно посмотреть, можно и прикупить чего-нть. Здание гостиницы не старое, обычного ханойского типа, узкий фасад с балконами. Внутри вполне прилично, не рухлядь, посторонних запахов и сырости нет. Номер бронировал супериор, типа улучшенный за 35$, с видом на улицу и балконом. За эти деньги-вполне нормально. Мебель нормальная, сантехника в порядке, прблем не было. Я думаю более дешёвые номера там тоже в порядке, ну разве что без балкона илии вообще без окна, как часто бывает в Ханое. Балкон меня здорово повеселил. Разобрались с вещами, выхожу туда покурить. Ну, то что он маленький понятно. Но там стояло три!!! наружных блока от кондиционеров. Так что там оставался свободный пятячок только-только чтоб покурить. Впрочем, никаких сложностей от этих блоков не было, главное, что наш кондишен работал нормально.
Заселились, спускаюсь вниз на ресепшн. Там очень шустрая и толковая девчонка. Ну, говорю, что тут у вас насчёт экскурсий? Всё что хотите, мистер! Вобщем, заказал я на следующий день поездку в Тамкок и Хоалы, и на послезавтра в Халонг с двумя ночёвками. С поездками в Халонг ситуацию я там понял так. Некие люди держат один-два кораблика, редко больше. Они раздают свои рекламные книжки в гостиницы, в уличные турагенства, в общем куда могут. Те в свою очередь и продают туры заезжим гостям. По словам девочки они от владельцев лодок имеют некую агентскую скидку, так что цена будет у всех примерно одинакова. Так это или нет — я уж проверять не стал. В гостинице были рекламные книжки от двух или трёх этих контор. Я спросил прямо, - откуда люди приезжали самыми довольными, где было меньше всего жалоб? Вот, протягивает книжку, эти ребята лучше всех. У ребят один кораблик, на фотках выглядит неплохо. Каюты разные, подороже на верхней палубе, подешевле на нижней, все с кондиционерами. За поездку с двумя ночёвками на кораблике в каюте получше и полным пансионом отдал в итоге 150$ с человека. Изначально она просила больше, но ненамного, мож на 10-15$, точно не помню. Можно было вторую ночь провести на Кат-ба, но мы в итоге и так провели на острове полдня, а то и больше. К тому же неохота было скакать с места на место, да и на кораблике романтичней как-то. Девочка кстати удивилась, мало кто ночует обе ночи на кораблике. С Тамкоком всё проще. Эту поездку почти всегда объединяют с заездом в Хоалы, эти места рядом. Стоило с обедом вроде 25$ с человека, если не забыл. На обе поездки забирают из гостиницы, возвращают туда же. Ударили с девчонкой по рукам, я её попросил позвонить в забронированные гостиницы в Хуэ и Хойане, проверить ждут ли нас там. Всё оказалось в порядке, и мы пошли в город.
После бессоной ночи в самолёте был большой соблазн сразу завалиться поспать, но соблазн пройтись хоть немного по Ханою был ещё больше. Город, конечно, чумовой.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Движуха, байки с количеством пассажиров до 4, лавки, харчевни на тротуаре - всё так и есть. Всё что пишут про переход улиц — правда. Это трудно. Всё ж отмечу, что на более-менее крупных перекрёстках есть светофоры. И транспорт там останавливается. И зелёный свет для пешеходов есть. Но он загорается ровно настолько, чтоб успеть перейти ну очень быстрым шагом. Дошли до центрального озера. Симпатичненько так, деревья цветут красиво.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Молодожёны терпят издевательства фотографов ради хорошего кадра.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Обошли половину озера, захотелось кушать. Прямо на улице, идущей вдоль южного края озера уведели прилично выглядящую кафешку. Не помню навание, но она приметная, неплохо оформлена снаружи, большие окна на улицу, у них снаружи крутиться паренёк, стерегущий парковочные места для посетителей. Внутри прохладно, кондишен. Меню большое, всё цивильно, еда вьетнамская, понравилось. На двоих с десертом и кофе отдали меньше 20$. Мы туда ещё заходили позже, могу смело рекомендовать. Там, кстати, и местных было много, которые побогаче. Поели — и спать захотелось ну совсем сильно. Пошли на базу. В гостинице нам неописуемо рады. Хорошие они всё-таки, эти вьетнамцы. Десять раз мимо будешь проходить, и десять раз тебе улыбнутся и поздороваются. Вечером вышли ещё погулять, дошли до собора св. Стефана. Чтож, для Вьетнама неплохо, но после итальянских не особо впечатляет. Больше всего понравился дворик позади собора.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Заглянули внутрь, там шла служба. Удивил хор, католические молитвы пели по-вьетнамски и такими высокими детскими голосами, ну очень необычно. На обратном пути увидели вывеску РНО24, известная сеть кафешек с национальной едой. Читал тут о них неплохие отзывы, дай, думаю, зайдём. Внутри от кондишена просто дубак, я замёрз за 5 минут. Зказали порцию спрингроллов (кто не знает, это обжаренные рисовые блинчики с начинкой) и супчика, я говяжий, жена куриный. Ну что сказать... Это была самая невкусная еда за 2 недели во Вьетнаме, честно. Не знаю, может вкус у нас не тот, может в этой конкретной кафешке так готовят, но мы съели по три-четыре ложки супа и по одному спрингроллу и ушли. Кстати, был вечер, кругом полно народу, а тут кроме нас было только 2 человека, тоже иностранцы. Заплатили мы долларов 6-7.
Пошарились ещё немного по центру, поток людей и байков достигает пика часам к 8. От бибиканья и толп народу просто чумеешь. Прикупили какую-то лёгкую одежонку в уличных лавках, потому что из дома с собой почти ничего не брали. Продавцы по ценам прогибаются слабо, максимум процентов на 20. Ну торговался я больше из спортивного интереса, цены и так ниже некуда, качество тоже.
Утром встали рано без всякого будильника. Ну точнее, без обычного будильника. Проснулся я от звуков радио на улице часов в 6. Ну не то чтобы радио,а как будто мужик в мегафон что-то бубнит. Лежу минут 5-7, а он всё бубнит. Чтож такое, иду на балкон. Вот оно что.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Снято не у нашей гостиницы, но смысл тот же. Если приглядеться, по центру этой конструкции виден рупор. Это радио и есть. Причём от этих рупоров не спрячешься, я потом обратил внимание, они висят через каждые 100-150 метров. Бубнили час. Ни музыки, ни смены диктора, один и тот же голос зачитывает что-то. Пошли на завтрак, спрашиваю персонал, чё эт такое? Это, говорят, у нас так принято. С утра генеральная уборка города, все выходят мыть дома и улицы, а для бодрости по радио рассказывают о трудовых свершениях вьетнамского народа ну и новости всякие заодно. И чё, говорю, это каждое утро так? Нет, говорят, только по субботам. Мда, с одной стороны, вроде повезло нам, что только раз в неделю такая политинформация. А с другой-мы всего две ночи были в Ханое, и надо ж так, что одна из них как раз на субботу. Кстати, уборка генеральная там похоже каждый день. Вечером в городе срач полный, мусорок никаких нет, весь мусор и отходы на улице. А с утра всё чисто и красиво. Тут вьетнамцам зачёт.
В 8.00 подьехал автобус, двинули мы в Тамкок. Автобус небольшой, с кондеем, туристов человек 15 и парнишка гид. Ехать на юг от Ханоя долго, часа 2-2,5 с одной остановкой на туалет. Первый пункт программы — Хоалы.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
В этом месте 1000 лет назад была столица Вьетнама. Позже тут построили небольшие храмы, посвящённые императорам, правившим в те времена. Сейчас это что-то вроде музйно-религиозного комплекса. Место пользуется почётом и уважением у вьетнамцев, туда они целыми группами приезжают. Иностранца может заинтересовать, если только ему сильно любопытна история Вьетнама. Виды, впрочем, весьма неплохи.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Ну очень маленькая (где-то метр сорок) и очень фотогеничная бабушка. Ничего у неё не купили, дали денег просто так.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Времени на хождение там нам было выделено немного, минут 30-40. Если честно, специально в Хоалы я бы не поехал, но раз по дороге-заглянуть можно. Оттуда до Тамкока ехали ещё минут 20.
Уже не помню, что именно называется Тамкок, то ли какой-нть посёлок, то ли река, то ли общее название местности. В общем там небольшая речушка со слабым течением, петляющая между шибко живописных скал. По ходу течения речушка проходит через три туннеля, прорезанных водой под скалами. Особый шик добавляет то, что у неё там нет нормальных берегов: или скалы, или всё засажено рисом.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Это место ещё называют Халонг на суше. Сходство и правда сильное. Программа сводиться к тому, что вас на лодочке катают сначала час (может чуть больше) в одну сторону, потом час обратно. Перед покатушками нас покормили очень неплохим обедом. Топаем к причалу, гид покупает билеты в будочке, отдаёт эти билеты командиру на причале, тот производит рассадку на лодочки. Внимание! Если у вас будет возможность выбора лодочки, садитесь туда, где один гребец или гребчиха, причём гребец предпочтительней гребчихи. Это не очень критично, просто сэкономите малость денег и нервов. Позже поясню, почему. В нашей лодке лодке было как раз две тётки, одна на корме с двумя вёслами, вторая сидела рядом со мной с одним коротким байдарочного типа. Жена, как настоящий капитан, заняла место на носу судна.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Место мне понравилось, достойно посещения. Виды впечатляют. Получили шок от увиденной техники гребли.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Они там все гребут то ногами то руками попеременно. В ясную погоду обязательно иметь головной убор!!! Без него солнечный удар почти гарантирован.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Если не захватили из Ханоя, продают на месте. Обычный нон (крестьянский соломенный конус) стоит бакс-полтора. Бутылка воды на человека тоже будет не лишней. Пещеры ближе к концу пути, они короткие, самая длинная метров 150. Я думал в них попрохладнее, но нет. Разве что тень, легчает немного.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
В тот день, когда мы там были, температура до 40 доходила, я думаю. В конце небольшой привал, можно выти на бережок под тень от скал, размять ножки. Там активно пристают торговки харчами и напитками. Причём давят на то, чтоб вы купили попить не себе, а гребцам. Одна мне долго мозг выносила, пока я просто не оттолкнул её лодку от нашей. Двинули назад. Почти сразу причалили к рису и тётка, сидевшая возле меня, неожиданно достаёт из сумки всякое барахло. Футболки, скатёрки, открытки, ещё чего-то там и начинает интенсивно впаривать мне. Мне, говорю, нафиг ничего не нужно. Не отстаёт. Простояли минуты три-четыре, понимаю, что деться мне с этой лодки некуда, хоть она и не подводная. Покупаю какую-то вышивку низкой художественной ценности за 5 баксов, тётка поканючила ещё с минуту, но тронулись дальше.
Я так понял она специально для этой темы в лодке и сидела, поскольку гребла-то она и не особо активно. Можно было и не покупать ничего, но лишний раз ругаться и стоять на солнце чёрт знает сколько времени совсем не улыбалось. Впаривать это добро я думаю может гребчиха и в одиночку, а вот мужики вроде этой фигнёй не занимаются, западло им. Как бы то ни было, поездка понравилась, съездить стоит. Единственное, ехать туда нужно до Халонга, если после, впечатление будет уже не такое сильное.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Бабушка собирает каких-то ракушек со дна реки.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вернулись в Ханой часам к шести, темнело. В субботу вечером Ханой это огромный базар и харчевня одновременно. Среди людей и байков не протолкнуться, это месиво действительно нужно увидеть. Вечерние фото Ханоя, мне не удались, но как-то так.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Произошёл забавный случай. Донгов у меня оставалось немного совсем, баксы поменять не видно где, решил снять с карточки денег. Подхожу к банкомату, с виду он ничем не хуже других, вставляю карту. Машина карту берёт, думает довольно долго, предлагает ввести пин-код. Что удивительно, на мониторе показывает мою фамилию и банк-эмитент карты, такого никогда до этого не видел. Начинаю вводить пин-код и опаньки, клавиатура при нажатии пищит, но на мониторе в окошечке, где рисуются звёздочки вместо цифр пин-кода, ничего не появляется. Я тормознулся, понимаю что не помню, сколько цифр я набрал, стою думаю. Что-либо нажимать опасаюсь, вдруг совсем карту съест. Жена тоже напряглась, спрашивает — приплыли? Вдруг осенило меня, есть же кнопочка кэнсел, отмена, жму её. Ничего не присходит. Я в это кэнсел тыкал наверное с полминуты, но они для меня растянулись на полчаса. Уже успел прикинуть, что налички нам вволю не хватит, где-то придёться экономить, думаю как лучше поступить с картой, пытаться выручить или плюнуть и заблокировать. Вобщем, голова заработала на полную, но как всегда с опозданием. Вдруг адская машина протяжно заскрипела и выплюнула карточку. Как мало нужно человеку для счастья! Я тогда оценил эту фразу. Но донги-то всё равно нужны. Прошли маленько, видим пару банкоматов в отдельно стоящей стеклянной будочке. Мы встали неподалёку, типа разговариваем, сами пасём банкоматы. Подошёл человек, мы убедились что он быстро и легко снял денег, и тут же к той машине. Тут всё было нормально. Зато ужинали в приподнятом настроении. Тем более, что что назавтра нам ехать в Халонг.
Продолжение чуть позже, пишу медленно.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской
курорты Вьетнама

Re: Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий1971 » 09 янв 2012, 12:27

Ждем продолжения!Чем снимали?
Последний раз редактировалось Дмитрий1971 09 янв 2012, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Не забываем говорить "спасибо".
"Спасибо" говориться нажатием на "+".
Аватара пользователя
Дмитрий1971
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 21.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Сообщение: #3

Сообщение Viachik » 09 янв 2012, 12:33

Фото - хорошие !
Молодожёны терпят издевательства фотографов ради хорошего кадра.

Да не молодожены это - а ряженые .
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Сообщение: #4

Сообщение varnish » 09 янв 2012, 14:23

Интересно и фотки хорошие!
Продолжайте пожалуйста.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Сообщение: #5

Сообщение Kostia11 » 09 янв 2012, 19:16

Классный рассказ и фотки! Спасибо. Сомневался, теперь точно Поеду в феврале 2012
Kostia11
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.12.2010
Город: Ровно Украина
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Сообщение: #6

Сообщение аз22 » 10 янв 2012, 13:46

Продолжим.
Халонг.

Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Утром встали, завтрак, он не ахти какой в этой гостишке, но в отелях данной ценовой категории в Ханое видимо везде так. Я договорился с девчонкой на ресепшене чтоб, приютили наш чемодан на ближайшие два дня и заказали машину в аэропорт по нашему возвращению. Сразу за всё рассчитался: проживание, экскурсии, стирка одежды, такси из аэропорта и обратно. Один из немногих случаев, когда рассчитывался долларами. С нескольких сотенных купюр мне полагалась сдача долларов 20, я широким жестом оставил их на чай. Девчонка была очень рада, а мне и не жалко было, очень уж они дружелюбные и гостеприимные.
Подъехал опять же небольшой автобус, вышел парень, представился несколько необычным именем Хуан. Доложил, что будет нашим гидом на всё время поездки, сели, тронулись. Подсобрали ещё несколько туристов из разных гостиниц. Ехать долго, часа 3,5-4 с одной остановкой. Если честно, совсем не понимаю людей, едущих в Халонг всего лишь на короткую дневную прогулку. Убить столько времени на дорогу туда-обратно и быть в Халонге всего 3-4 часа, при этом не увидев ни заката, ни рассвета, а они того стоят. На это можно пойти, только если времени ну совсем в обрез.
Привал делают у здорового сувенирного магазина, их специальность — камень. Прямо там всё и делают.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Из интереса спросил: как же купить здоровое изделие? - У нас всё налажено, сэр. Оплачиваете, оставляете адрес, мы высылаем в любую точку мира. Шустрые ребята. Есть и всяческая другая сувенирка, одежда, еда. Цены мне показались высокими на всё, но отказывать себе в манго и ананасе не стали. Доехали до пристани, я думал все пассажиры автобуса будут на одном кораблике, но нет. Нас и ещё пару человек с автобуса Хуан отвёл в сторонку и дал наказ ждать. На пристани — как на рынке. Туда-сюда снуёт масса народу, гиды орут, въезд для транспорта к причалу вроде запрещён, но какой-то крутейший джип жутко сигналя ломиться прямо через толпу. Периодически выныривает Хуан с очередными членами нашей группы. Подвёл последних, собрал у всех паспорта и опять исчез. Говорю жене, - Ну сейчас парень наберёт кредитов на всю нашу ораву и адью. Но ничего, вернулся. Дал каждому билетик, там проход к причалу общий через контролёров, сказал билетик хранить, он нужен при посещении пещер. В общем, на пристани мы толклись минут 30, если не больше. Сели на маленькую лодку и на ней уже к нашему лайнеру, стоявшему неподалёку на рейде.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Лайнер носит гордое имя Посейдон, прям как в кино. Туристов немного, человек 12, весь мир широко представлен. Израильтяне, англичане, датчане, сингапурцы, ещё какой-то азиат, один янки, ну всех уже не помню. Славянскую диаспору представляем только мы с женой. Собрали всех в кают-компании, она же столовая, Хуан с капитаном толкнули приветственную речь, озвучили программу на сегодняшний день, команда начала накрывать обед. Обедали прям не отходя от пристани, ну и времени было уже часа 2. После обеда начали раздавать ключи от кают. Компоновка кораблика следующая: на самом верху шезлонги и здоровый стол под навесом. Палубой ниже кают-компания, рубка, каюта капитана и две каюты типа люкс, одна из них наша, вторая пустовала. Ещё ниже все остальные каюты, штук 5-6, каюты экипажа, кухня и машина. Что плохо внизу, там вход в каюты из общего коридора, а в нём от кухни и машины жарища неимоверная. Хуан сразу предупредил, кондиционеры запитаны от отдельного генератора, его включают только на ночь, но в каютах есть ещё вентиляторы. По всему кораблику расставлены кадки со всякой заленью, прямо как в саду. Каюта вполне приличная, душ и туалет отделены, никаких претензий нет.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Тронулись! Впереди самая главная точка нашей поездки. От пристани до места, где начинаются острова и все эти шхеры ходу не меньше 30-40 мин., но уже очень красиво, прям нарадоваться не могу.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Разговорился с америкосом. Молодой парняга, говорит — Я закончил университет в Лос-анжелесе, теперь я безработный и решил вот прогуляться 1-2 месяца по ЮВА. Хотел я спросить его, на какие же шиши он, бедолага, путешествует? Да чего-то постеснялся, нормальный он чувак, компанейский такой. Держим курс к знаменитой пещере. По пути опознаю по борту остров Титова. Спрашиваю Хуана, отчего сюда не заходим? Там, говорит, если не купаться, то делать особо нечего. А с купанием проблемы, очень много лодок, народу и ,соответственно, мусора. Верю ему, потому как у островка стоит больше десятка разных корабликов. Хотя я б не отказался высадиться. И не для купания, а для подъёма на верхушку острова. Такая возможность там должна быть, а вид оттуда сказочный, я смотрел фотки в гугл-планета земля. Остров с пещерой неподалёку, у него небольшая бухточка с очень красивыми отвесными скалами.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Лодок навалом, есть довольно крутые внешне.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Двигаем на берег, у каждого кораблика есть небольшая моторка с лавками, с её помощью и происходят все посадки и высадки. В пещере сначала идут два небольших и не очень впечатляющих зальчика, но главный зал выглядит очень внушительно. Мы с женой никогда пещер не видели, эта понравилась сильно. Немного смазывает впечатление разномастная и аляпистая подсветка. Очень много народу.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Хуан и все прочие гиды с лазерными указками, тычут ими в разные точки пещеры с такими примерно комментариями: Посмотрите, вот этот выступ похож на пингвина, этот сталактит на льва, а этот ещё на какую-то хрень. Пурга, в общем. Меня сильно насмешили две глупого вида дамы, американки наверное. Спрашивают своего гида: - Скажите, а все эти штуки естественные или сделаны людьми? -Конечно естественные. -Невероятно, ВАААУУУУ!!!! И это с такой дурацкой и наигранной интонацией, что я чуть вслух не засмеялся. В пещере хорошо, прохладно. Зато после выхода оттуда жара накрывает с удвоенной силой. Хитрые вьетнамцы это понимают и на смотровой площадке, на которую выводят из пещеры, продают холодную воду, впрочем не особо дорого. Знаменитый вид с этой площадки фантастичен. Но для съёмки он идеален утром, к вечеру свет почти контровый, камера моя не даёт хороших кадров в таких условиях. Но всё же неплохо.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Кстати, спрашивали тут, чем снимал. Камера у меня никон D5000, объектив сигма 17-70. Для поездок самое то. Иногда не хватало широкого угла, но перспектива таскать с собой два объектива меня не вдохновила, не такой уж я фанат. После спуска вниз предлагается покататься на каяке. Жена не хочет, я и так весь обливаюсь потом, предпочитаю посидеть в тени. Народ же интенсивно гребёт.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Мой новый друг американец Алекс просит сфотать его. Договорились с ним что я даю ему свой мэйл, он пишет мне по возвращению, и я ему отправлю фотки. Ну раз он мне так и не написал, выложу фотку здесь, не пропадать же работе.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вернулись назад на лайнер и двинули к месту ночёвки. Солнце шло к закату, красотища необычайная, но вид малость подпортили лёгкие облака.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Интересный азиат, был один, вечером писал стихи в тетрадке.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
На ночёвку встали у северного берега острова Кат Ба. Там закрытое со всех сторон горами место, и даже в сильный ветер волны почти нет. Скучковалось корабликов 15, не меньше. Молодёжь по традиции давай сигать в воду с верхних палуб.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Команда сгоношила ужин, всех позвали вниз. Кормили на кораблике, надо сказать, отлично. Каждый раз 4-5 новых блюд. Но все напитки, даже вода, за деньги. Ценник в 2-3 раза завышен. Многие тащат с собой с берега, благо досмотра, конечно, нет. Что будет, если запалят на корабле со своим — не знаю. Мы с женой честно купили по баночке пива. Стало совсем темно. Кто-то из команды притащил пару удочек, но клёва не было. Зато свет фонариков высветил весьма неприглядную картину. Мимо периодически проплывал мусор и помои. Похоже с корабликов всё льют прямо за борт. Думается, если сами вьетнамцы чего-то не поменяют, то при таком вале туристов бухту лет за 10-15 загадят напрочь.
Народ у нас на кораблике подобрался спокойный, не бухали, не зажигали, в столовой включили было музыку, но минут через 20 выключили. Кучками по 2-4 человека потягивали пивко и тёрли за жизнь. Хорошо было просто посидеть за столиком. Жара отступила, приятный ветерок, вокруг огоньки других судёнышек, красота! Пошли спать, но проснулся я довольно скоро от жуткой духоты. Видать, был короткий перебой с электричеством и кондишен выключился. А вот автоматически включаться при подаче электричества он, собака, не умеет.
Проснулся я рано. Вообще во Вьетнаме на удивление легко давался ранний подъём. Все две недели я не позже 7 был уже на ногах. Да и жена хоть и любит поспать, вставала ну максимум на час позже меня. На борту только пара пара туристов поднялись да пара человек из команды суетиться. Самый рассвет я проспал, это надо было часов в 5 вставать, но хороших кадров нащёлкать и так можно. Погода отличная, лёгкая переменная облачность и пока ещё не так жарко.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Ну как же без кадра "Я в Халонге"
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
По плану наша туристическая кодла сегодня должна разделиться. Те кто на 2 ночи — после завтрака едут на Кат Ба, кто на одну — на кораблике возвращаются назад, а там уже будет грузиться новая партия. На Кат Ба повезут сперва в нац. парк, потом в Кат Ба сити, тамошнюю столицу, которая на южной стороне острова. Дальнейшее туманно. Высадились на пирс, сели в автобус с ещё кучей людей с других лодок, поехали. Остров немаленький, в поперечнике километров 15, не меньше. Пока доехали до нац. парка половина народу заснуло.
В парке главный аттракцион-подъем на высокую горку. На вершине горки ещё смотровая вышка.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Начитавшись о трудностях этого подъёма, я оставил жену внизу в кафе, тем более что поехала она в резиновых шлёпках. Могу теперь авторитетно сказать, что подъём в такой обуви очень труден и даже опасен. Сам решаю лезть. Ну нет большей заманухи для фотолюбителя, чем возможность поснимать с высоты. С нами в качестве проводника идёт такой дедуля.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Дедуля — орёл. Всю дорогу скачет, прыгает на лианы, веселит народ, подтягивает отставших. Сначала идти легко, аккуратные ступеньки, выложенные камнем. Постепенно вместо ступенек просто плоские камни вперемешку с корнями деревьев.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Уклон серьёзный, но с помощью бамбуковой палки, которую дал дедуля, лезть можно. Дальше был небольшой ровный участок, и я было совсем ободрился, но рано. Уклон резко вырос, градусов 45 и больше. Вокруг натуральные джунгли, влажность дикая, жарко, пот реально заливает глаза. Под ногами скользкие камни, очень скользкие корни деревьев, ну очень скользкие прелые льстья и нереально скользкая глина. Тапки у меня хоть и не резиновые, но и далеко не альпинистские. Фотик повесить на шею боюсь, ибо он болтается и может шваркнуться о камни, приходиться держать его в руке. Во второй руке палка, а ведь надо ещё чем-то хвататься за камни и деревья, иначе при таком уклоне не залезть. Лезу с большим трудом. Спускается сверху дедуля. Спрашиваю его, далеко ли до верха? Минут 10, говорит. Оцениваю свои шансы, они невысоки. Соображаю, что ещё надо будет спускаться, а это дело более трудное. Там на самом деле влёгкую можно оступиться, подскользнуться, отлететь на пару метров от тропы, а тут уже обрывы метров по 20. Я сдался, иду вниз. Утешило хоть то, что таких было много. В принципе, если б не камера в руке, я б залез. Но сдругой стороны, без камеры я бы и не полез туда. Отсюда вывод для фотолюбителей: берите с собой рюкзак. Спускаюсь вниз, жена смотрит на меня огромными круглыми глазами. Ну и вид, говорит, у тебя. Весь, абсолютно весь мокрый, грязный, морда интенсивного красного цвета. Посидел, отдышался. Ну не вышел из меня снежный барс — покоритель вершин. Но есть что вспомнить. Просто походили, поглазели на диковинную для нас флору и фауну. Там ещё деревенька есть, местные живут.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Муравейник.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Встретили двух сестёр-израильтянок с нашего кораблика. -Ну как, залезли? -Залезли а толку-то? -То есть? -Вершина вся заросшая деревьями, чтобы увидеть панораму нужно подниматься на вышку. А она старая, вся ржавая и шатается. На ней даже табличка висит, больше двух человек не подниматься. Нам стало страшно, мы не полезли. Вот так-то.
Садимся в автобус, едем в город. По дороге разговорился с Хуаном о его работе. Хлопотное дело. К примеру, сейчас он должен расселить в Кат Ба сити нескольких человек причём в разных гостиницах, договориться чтобы их назавтра вернули назад, причём не на пристань, а уже в Ханой, кому куда нужно. И ещё покормить нас обедом и придумать нам какую-нибудь развлекуху. В общем, постоянно нужно держать в уме кучу людей, связывать их как-то с транспортом и гостиницами, созваниваться насчёт новых туристов. Сказал, что живёт в Ханое и ночует дома пару раз в неделю. Всё-таки молодцы вьетнамцы, понравились они мне, очень трудолюбивый и предприимчивый народ. Ксати, в качестве развлекухи Хуан предложил на выбор либо пляж возле Кат Ба сити, либо сгонять на остров обезьян. Естественно, я выбрал остров обезьян. По дороге в город видели пару внушительных строек. Строят, видимо, какие-то дорогущие резорты на берегу. В городе Хуан быстро раскидал своих подопечных, остались мы и американский друг Алекс. Подьехали к гостинице Алекса, и тут возникли проблемы с ним. Ему надо было за что-то доплатить Хуану, а налички у него не было. Чудные они, америкосы. Ещё у него была какая-то замороченная банковская карта, которая не прокатывала в тамошних банкоматах, и дорожные чеки. Хуан забросил нас в ресторан пообедать, а сам с большим видимым неудовольствием поехал с Алексом в банк обменивать чеки. Поели, подошёл Хуан, подвел нас к какому-то своему коллеге по тур. бизнесу. Сказал что он свозит нас на остров, договорились потом встретиться здесь же в определённое время. Хуан дал сколько-то налички коллеге за нашу поездку, и мы двинули. Да, за наш обед платил тоже Хуан. Мы прям чувствовали себя вип-клиентами.
Коллега подвёл нас к мини-вэну, где уже сидела кучка туристов, мы доехали до пирса за пределами города и сели на небольшой кораблик. Остров обезьян находиться уже на краю всего этого архипелага, по пути к нему было видно открытое море.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Погода подпортилась, набежали тучки, задул свежий ветерок. Он поднимал волну, весьма чувствительную для этого баркаса.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Какую-то азиатскую девчонку жутко тошнило, она всю дорогу туда и обратно висела за окном. Остров обезьян красив. К тому же одно из немногих мест в Халонге с песчаным пляжем. Пляж слегонца замусорен из-за обилия лодок и народа, но мы с женой всё-таки немного искупались. Вода не показалась мне тёплой. Я поднялся на гряду, идущую вдоль острова, красота!
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Очень понравилась сторона, противоположная пляжу. Суровые такие скалы, ну и погода была под стать. За островом уже открытое море.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
На самую верхнюю точку подниматься не стал, подъём не сложный, но боялся не успеть к отходу баркаса. Обезьян так и не увидели, хоть на острове везде висят таблички, предупреждающие об опасности встречи с ними и инструкциями на случай, если встреча всё же произошла. Собрались возвращаться, и тут осознаём, что не можем опознать кораблик, на котором приплыли сюда. Спасибо жене, увидела какого-то дедушку-туриста, говорит: -вот, он точно был с нами. Дедушка не подвёл, вывел нас на нужную лодку. По пути много живописных плавучих деревень. Ну их мы вообще много видели в бухте. Как они там живут-представить трудно. Очень удивило, что на этих хибарках есть таблички с адресом, жена утверждает что на одной из них даже видела вывеску «Банк», но я что-то сомневаюсь.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вернулись, встретились с Хуаном, он сказал что есть ещё немного времени и мы немножко прошлись по Кат Ба сити. Городок оставил приятное впечатление, красивая бухта и набережная. Маленький он и уютный какой-то. Поехали назад, на северный пирс. По пути подробнее рассмотрели сам остров. Очень он красив. Масса нетронутых мест, сплошные горы и джунгли. Мне кажется, очень удачным вариантом было бы остановиться на острове на 4-5 дней, взять байк и покататься вволю, благо дороги там есть. Минус только то, что купаться вроде как можно только у Кат Ба сити, всё остальное побережье — сплошные скалы. На кораблик вернулись к ужину, вернее ужин не начинали без нас. Новая компания интуристов, вечер в приципе не отличался от предыдущего. Мы после насыщенного дня хотели завалиться спать пораньше, но не тут то было. Случилась какая-то беда с генератором, работающим на кондиционеры. Спать без кондея-занятие не для слабонервных, ждём пока починят. Починили не быстро, поэтому следующий рассвет я опять проспал.
Наутро опять отличная погода, после завтрака возвращаемся на материк. Обратный путь по другому маршруту, островки ещё краше, снова два часа сплошного восторга.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Глупые интуристы лежат в шезлонгах закрыв глаза, и недовольно поглядывают на меня, если я увлёкшись съёмкой случайно закрываю им солнце. Странный народ, они сюда что, загорать ехали? Обидно, что не подошли к знаменитому островку kissing rocks, его видели только издали. Зато впритирку прошли с другой известной скалой, запечатлённой на вьетнамской купюре. Хорошо что был отлив, в прилив она выглядела бы не так шикарно.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Кстати, разница между приливом и отливом немаленькая, метра три, на снимках хорошо видно. После этой скалы последний вираж между островков и всё, мы выходим из шхер. Даже немного грустно стало от мысли, что покидаешь одно из красивейших мест на земле.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Снова причал, автобус, нудная дорога с привалом в том же самом магазине, Ханой. Тут был единственный прокол со стороны Хуана. Я заранее ему сказал, что у нас самолёт вечером, попросил подвезти к гостинице побыстрее. Но то ли он забыл, то ли у водителя было своё видение маршрута, в общем из автобуса нас высадили последними. Ситуацию скрасили работники гостиницы, встретившие нас как родных. Спрашивают, как было с погодой в Халонге? Олично, говорю, а здесь? Сообщают что вчера был сильнейший ливень, по улице неслись такие потоки, что захлёстывало гостиничный холл. Надо же, так нам и не удалось в полной мере прочувствовать сезон дождей. Я попросил ещё раз позвонить в Хуэ, в забронированный отель и предупредить, что будем сильно поздно. Сделали. Но всё же мы спешим, время уже часов 5, а вылет в 19.20. Собираем вещички, нас зовут, говорят такси подано. Выходим из отеля — мама дрогая! В качестве такси стоит тойота круизёр, причём в неслабой такой комплектации. Вышел провожать нас весь персонал отеля. Никогда ни до этого, ни после я не видел такого радушного приёма. И я не думаю, что тут большую роль сыграли те 20 баксов чаевых, что я оставил, просто люди такие.
Круизёр, конечно штука комфортная, но по Ханою мы медленно пыркались среди байков как и все прочие. Но аэропорт недалеко, доехали минут за 30-40. При досмотре злые аэропортовские работники отобрали у жены маникюрные ножницы, которые она в спешке забыла убрать в багаж и две бутылки воды, презентованные нам сотрудниками отеля. Ну чтож, служба такая. Рейсы из Ханоя в Дананг летают раз в час, если не чаще. Узнаём, что ещё не вылетал предыдущий рейс, соответственно и наш задерживается. Вылетели с опозданием на полчаса. Уже темно, началась гроза, при взлёте минут 5 трясёт неслабо. Самолёт — средней степени ушатанности боинг, забит до предела, в полёте не кормят, но хотя бы воды дали. Ладно, лететь всего час с четвертью, и вот на горизонте огни Дананга.

Продолжение следует.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Сообщение: #7

Сообщение varnish » 10 янв 2012, 14:21

Здорово!
Редкие фотографии Халонга с голубым небом...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Сообщение: #8

Сообщение Вьетнамец » 10 янв 2012, 14:36

О-очень редкие!
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Сообщение: #9

Сообщение Vas 0500 » 10 янв 2012, 17:50

Классный отчет и замечательные фотки .Спасибо.
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Сообщение: #10

Сообщение аз22 » 13 янв 2012, 00:05

Хуэ.

Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

В Хуэ бронировал отель Hue Queen 2, опять же через букинг. Выбирал нестандартно. Из тех, на которые первоначально упал глаз, об этом было меньше всего отзывов в инете, но они были сплошь хорошие. Я сделал вывод, что отель совсем новый. Так оно и было, к нашему приезду он работал меньше года. Номер бронировал опять же супериор с балконом, ну по кайфу мне выйти на балкон курнуть. Стоило 34$ в сутки. На город по плану отводилось два дня: в первый с утра сходить в цитадель, после обеда пошариться по городу, во второй опять же с утра проехать по гробницам, вечером дошарить город. Утром третьего дня уехать на такси в Хой Ан. Всё гладко, не придерёшься.
Но до Хуэ ещё надо было добраться. Я уже писал выше, что по милости вьетнамских авиалиний наш путь в Хуэ лежал через город боевой славы Дананг. Расстояние между ними километров сто. Но я не предполагал, что этот маленький как по расстоянию, так и по времени кусочек нашей поездки окажется довольно богатым на события и эмоции. Прилетели мы часов в 9 вечера, по вьетнамским меркам — почти ночь. Заходим получать багаж, которого у нас — один чемодан на двоих. Зал получения багажа, он же видимо зал прилёта, размером со стандартный школьный спортзал. Верх минимализма, ничего лишнего. Крутятся две ленты, над одной табло Ханой, над другой — Хо Ши Мин. Причём на Ханойской ленте полно вещей. Соображаю, что это багаж предыдущего рейса, который сел незадолго до нас. Стоим, ждём. Я с надеждой шарю взором по залу. С надеждой, потому что рассчитывал найти какую-нибудь официальную стойку такси, чтоб без лишней мороки доехать до Хуэ. Но минимализм тут превыше всего, не то что стойки, даже ни одного аэропортовского служащего не видно. Тем временем старый багаж с ленты разобрали, начинает появляться новый. Нашего чемодана пока нет. Ждём довольно долго, чемодана нет. Я чисто случайно поворачиваю голову в сторону ленты под табло Хо Ши Мин и вижу там наш чемодан.Помянул добрым словом проектировщиков Данангского аэропорта, которые предвидя разгильдяйство грузчиков расположили транспортёры максимально близко. С другой стороны, могли б тогда вообще один сделать, совсем облегчили бы жизнь и грузчикам, и пассажирам. Беру чемодан, топаем к выходу.
Пока стояли, у меня, закалённого отечественными аэропортами, в голове чётко нарисовался план нашего отъезда из Дананга.
1 Выходим и попадаем в поле зрения дружных ребят, невозмутимо покручивающих ключи от авто на указательном пальце.
2 Традиционные теплые приветственные фразы: «Такси, такси недорого», «Машинка до города не нужна?», «Братишка, куда едем?».
3 Мой чёткий и резкий ответ: Хуэ!
4 Выражение неудовольства на лицах ребят, «Ох ё!! В такую даль и ночью? Да там и дороги-то нет нормальной!»
5 Предложение от ребят цены 150$ как минимально возможной, и это только-только покрывает бензин.
6 Упорный торг с двумя перекурами, цена снижается до 60, но сойдёт и 70 баксов.
7 Мы уставшие, но довольные едем в Хуэ.
Визуально план подкреплялся видимой провицальностью аэропорта и довольно плотной толпой встречающих за стеклянными дверями на улице.
И этот план я расценивал как ещё оптимистичный. Согласитесь, оказаться в незнакомой стране, да что в стране, в незнакомой Азии в нашей ситуации не очень приятно. Хотя страха никакого не было. Скорее наоборот, интерес, адреналин.
Но план сразу же угрожающе затрещал. Мы пробиваемся через толпу, на нас никто не обращает внимания. Отходим от толпы на 5-6 метров, я ставлю чемодан, закуриваю. Вобщем, мы представлям из себя явную, легко доступную мишень для ребят с ключами на пальцах. Но ребят-то и нет. Мы вообще никому не интересны. Озираюсь по сторонам, вижу в сторонке, метрах в 100, машины похожие на такси. Соображаю, что им, наверное, просто запрещено или лениво подходить к зданию. Ну что, если гора не идёт к Магомету... Идем в сторону машин, встречного движения нет. И только когда мы подошли совсем близко, подбегает мужичок, начинает лопотать, я понимаю только слово «такси». А план-то налаживается! Как и задумывал, отвечаю мужичку: Хуэ! Он в ответ ещё чего то лопочет, и называет какое-то сумашедшее количество миллионов вьетнамских донгов. Да уж, план, похоже, совсем выправился... Смущает только, что он в конце фразы пару раз произнёс слово созвучное «Хуэ», но не его. Чтоб развеять сомнения, достаю распечатку из букинга с адресом отеля. Мужичок вчитывается, вдруг его лицо просветляется: «Аааа, Хуэ! Сорри мистер, Хуэ ван миллион донгс». То есть 50 баксов. И сразу хватает чемодан с явным намерением запихнуть его в багажник. Этой фразой он отправляет меня с моим планом в нокдаун. Чего-чего, а такого поворота событий я никак не ожидал. Но чемодан я всё-таки придержал, стою, чешу репу. Жена ничего не поняла из нашего диалога, нервничает, спрашивает: ну чего тут? Да вот, говорю, цена ещё ниже, чем я думал, как бы не было какого подвоха. Тут подходит ещё мужик, представительный такой, мож начальник, мож тоже таксист. Вник в суть проблемы, важно кивнул головой: Йес, мистер, Хуэ ван миллион донгс, гуд прайс, но митер. Это значит без счётчика. Коротко совещаемся с женой. Надо ехать, вариантов-то нету, мож и правда довезёт до Хуэ. Последний раз заставляю водилу свериться с распечаткой, подтвердить цену, садимся. Тронулись, смотрю счётчик-то тикает. Говорю таксёру, что за ботва? Он размахивает руками, нельзя мол выключить, система такая, но не смотрите на него, цена миллион и точка. Ладно, хрен с тобой, вези уж. Едем по Данангу. То ли район был такой, то ли из-за темноты, но кажется, что вокруг жуткие трущобы, что оптимизма не добавляет. Но тут выехали на трассу, полегчало.
На пути к хайваньскому тоннелю небольшой горный участок, серпантин. Вроде главная вьетнамская трасса, но освещения вообще нет. Ехать стрёмно. Водила и так ехал небыстро, а тут ещё догнал какой-то грузовик. Обгнать его в темноте возможности нет, так и тащились за ним с полчаса на скорости километров 15-20 в час. Только у самого тоннеля удалось его обойти. Тоннель впечатлил. Довольно длинный, 4-5 километров. Видно, что сделан по последнему слову техники. После тоннеля дорога идёт уже по равнине, я надеялся что водила поддаст газку, тем более, что дорога пустая. Не поддал, ехал строго 60 до самого Хуэ. На вьезде в город он остановился, взял у меня распечатку и пошёл к землякам, тусовавшимся у дороги. Один земеля подорвался, заскочил на байк, махнул рукой, дуй за мной, мол, и проводил до отеля. Приехали мы уже в двенадцатом часу. Сейчас уже не помню сумму, что натикала на счётчике, но видимо там и было очень близко к миллиону, раз не отложилось в памяти. Вышли, я отдал водиле лимон, и тут он достаёт квитки оплаты проезда платных участков и требует оплатить ему их. Известный прикол. На пути кроме тоннеля было ещё пара таких участков. В принципе, можно было бы послать его, и это было бы правильно. Но я на расслабоне, сумма там плёвая, доллара два, возьми дружище, помни мою доброту.
В гостинице нас ждали. Отель хорош. Всё новое, чисто, очень просторно. Не сравнить с ханойскими скворечниками. Номер тоже просторный, явно лучший за всю нашу поездку. В гостинице есть ресторан на последнем этаже, несмотря на позднее время нас покормили. Спать. Утром встали позже обычного. При свете дня ещё раз заценили наш номер.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Балкончик узкий, меньше метра, но длинный, метров 5. В отличие от Ханоя вместо кондиционерных блоков там стояла кадка с пальмой, красота! Позавтракали, завтрак хорош, большой выбор всего. Выходим наружу, идём к реке. По плану я задумывал пройтись немножко по набережной, перейти через речку по мосту, а там уж и цитадель недалеко. Но сильная жара путает все карты. Ощутимо жарче, чем в Ханое. Время к полудню, солнце в зените палит нещадно, облаков нет. Да и речку я недооценил, это внушительных размеров река, пешком через неё идти не хочется.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Честно говоря, идти вообще никуда не хочется. Сьели мороженого в кафешке, прошлись по набережной, стараясь держаться в тени деревьев.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Решили не мучиться, вернуться в гостиницу, а в цитадель сгонять ближе вечеру, когда станет попрохладнее. По дороге купили фруктов, впервые в жизни увидел дуриан. Брать не стали, отзывы всё ж о нём противоречивые, а ковыряться с ним неохота. Ещё б надо намутить машину на завтра для поездки по гробницам. С машиной хочу договориться в гостинице, но сейчас на ресепшене сидит девочка с уставшим и явно некоммуникабельным видом, откладываю разговор на попозже. Пообедали в отеле, кормят неплохо, но дороговато. Но есть плюс, у ресторана большая открытая веранда с видом на город.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
В номере съели купленные фрукты. Впервые в жизни едим мангустины, обалденно вкусно. Потом брали их килограммами.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Ближе к 4 делаем вторую попытку выйти в город. Спускаемся вниз, на ресепшене произошла замена. Сидит парняга с внешностью явного пройдохи. То что надо! Такой легко решит все ваши проблемы за ваши же деньги. Поздоровались.
-Говорят, у вас тут в Хуэ есть интересные гробницы?
-Да, сэр, очень многие итересуются.
-Можно нам организовать машину, чтоб завтра их объехать?
-Не вопрос, сколько гробниц хотите посетить?
-Все!
-Ну это вы, сэр, погорячились. Их тут у нас штук 8-9, но на многих и смотреть-то нечего.
-О кей, что порекомендуете?
-Ну пожалуй итереснее всего гробницы Кхай Диня, Минь Манга и Ты Дыка.
-Отлично, и во сколько обойдётся заехать на часок в каждую из этих гробниц плюс посмотреть на вашу знаменитую пагоду?
Парняга изображает усиленную мыслительную деятельность, сводящуюся, впрочем, к оценке нашей платёжеспособности. Люблю такие моменты, очень забавно это выглядит.
-Ну, я думаю, один миллион донгов для такой длинной поездки это очень хорошая цена, мистер.
-А если подумать?
-Я очень хорошо подумал, мистер.
-Что-то много, мы вчера ночью за миллион приехали сюда из Дананга.
-Да? Не может быть! Если это так, то вам очень повезло, сэр.
-Так оно и было, мы вообще очень везучие. Может нам и сейчас повезёт с ценой?
Парень опять думает, видно, что на этот раз по делу.
-Чтож, мистер, вам как уважаемым людям и нашим гостям я могу предлжить цену в полмиллиона донгов.
В принципе, цена уже устраивала, но я вошёл в азарт.
-Моя цена четыре сотни (20 долларов), плюс к этому я возьму машину на послезавтра, но уже подальше, отсюда до Хой Ана.
-Договорились, во сколько подать машину?
-В 8 утра.
-Может быть, вам ещё что нибудь нужно?
-Да, надо бы сейчас такси, но по городу, заехать в банк поменять доллары, а потом в цитадель.
Парняга позвонил, вышел с нами к подъехавшей машине и объяснил таксисту, куда нам нужно. Приятно иметь дело с толковым человеком! Заехали в банк, протягиваю девочке три сотни долларов. Смотрю, она начинает отсчитывать мне купюрами по 50 тыс. донгов. Торможу её, прошу купюры покрупнее. Нету, говорит. Как нету, это ж банк вроде? Нету, и всё тут. Фиг с тобой, меняю только одну сотню, пока хватит. Таскаться с прессом донгов как-то не хочеться. Возвращаюсь в такси, дальше в цитадель, говорю. Смотрю, водила везёт вроде не туда. Только я хотел возмутиться,как мы остановились у какой-то гостиницы, название слегка созвучно слову цитадель. Опять известная таксистская шутка. Начинаю стыдыть водилу, ну что ж ты, мистер. У нас сложилось такое хорошее впечатление о вьетнамских таксистах, а ты его портишь. Он изображает искренне раскаяние, довозит до цитадели, но деньги берёт строго по счётчику. Но опять же мелочь, даже с его шуткой на счётчике долларов 7. Цитадель снаружи выглядит очень мощно. Толстенные стены, ров с водой, здорово смотриться флагшток — символ Хуэ. Входим в имперский город. Билет 3$, местные вроде ходят бесплатно. Они вообще любят это место, приходят просто погулять семьями. Центр территории имперского города смахивает на пустырь, сильно пострадал во время войны.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Почти всё, что тут есть — типичный новодел.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Но есть и старые постройки, пруды очень красивые.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Мы уходим в сторону, где-то должны стоять известные династические урны.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вот тот кусочек имперского города нам очень понравился. Дело к вечеру, людей мало, кругом тишина. Ходим, глазеем на симпатичные ворота и постройки.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Это место, если смотреть от входа на территорию, находиться слева. Можно свернуть прямо после контроля билетов. Такой чисто парковый вариант, хорошо что мы были там вечером, не так жарко было, приятно погулять. Но особо задерживаться нельзя, закрывают довольно рано, часов в 6. Когда мы вышли уже совсем темнело.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
На площади за фортом с флагштоком уйма местных с детьми, запускают змеев.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Надо бы ужинать. Я ещё дома записал пару адресов, отмеченных на трипадвизоре, как хорошие места для еды. Но постигла неудача. Одно оказалось забегаловкой мутного вида с индийской едой, по второму адресу вообще шла стройка. Покрутились ещё, ничего путного из общепита не увидели, пошли в отель, в уже знакомый ресторан. Нас там уже полюбили, народу в отеле было мало, в ресторане и вообще никого.
Утром следующего дня ровно в 8 нас уже ждала обещанная машина. Не такси, частник, кореш парня с ресепшена. Поехали по гробницам. Не буду утомлять всякими деталями, ограничусь конкретикой, фото и общими впечатлениями. Езды до них полчаса максимум, между ними минут 10-15. Вход в каждую 3$. Подавляющее большинство посетителей везде — сами вьетнамцы. Первая в списке гробница Минь Манга.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Самая маленькая по площади территории и самая интересная в архитектурном плане. Этакое смешение европейского и азиатского стилей. Самая, если так можно сказать, «новая» из всех. Всё в отличном состоянии. Находиться на холме, красивый вид на окрестности.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Впечатление можно было бы оценить на 5, но очень много туристов, балл скидываем.
Гробница Кхай Диня. Твёрдая пятёрка. Но совсем непохожа на предыдущую. Скорее, напоминает имперский город в цитадели. Большая территория, строений немного, красивейшие пруды. Парковый вариант, очень приятно просто погулять. Людей практически нет, кроме нас ходило всего несколько человек.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Последней была гробница Ты Дыка. Чем-то похожа на предыдущую, но территория не так ухожена, пруды заросшие и более грязные. Не подумайте что срач, вполне пристойно, но могло быть лучше. Много народу, но территория большая, и в удалённых от входа уголках мы ходили совсем в одиночестве. Ставлю 4.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
После гробниц подъехали к пагоде. Как-то она меня не очень впечатлила. Симпатично, спору нет, но не «ух ты».
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Может, виной тому жара была, в полдень солнце палит неимоверно. Зато очень понравился вид от пагоды на реку.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
У пагоды большой туристический базарчик. Самый ломовой по стартовым ценам из всех, что мы видели во Вьетнаме. Любую цену можно и нужно сбивать в 2-3 раза. Решили купить там здоровый декоративный веер в подарок родственникам. Начальная цена 25 баксов, легко трамбую до 15, беру и отхожу довольный. Тут же соседняя торговка, видевшая весь процесс, предлагает купить аналогичный другой расцветки за 10. И так на всё остальное. На всю поездку с пагодой ушло часа 4. Вернулись в гостиницу, на ресепшене наш друг. Договариваемся насчёт завтрашней машины до Хой Ана. Он просит 60$, я соглашаюсь с условием сделать по пути три остановки: Ланг Ко, перевал Хайвань и Мраморные горы. По рукам. Жарища сильная, поэтому обедаем опять в гостинице и остаёмся в номере ждать вечера и относительной прохлады.
Дождались, решили опять дойти до набережной, пройти её до конца, что не удалось во вчерашний день, и попытаться покушать хоть раз за пределами отеля. По пути интересная встреча была. Подходит к нам пожилой мужичок, поздоровался. Говорит, я ничего не буду вам ни продавать, ни предлагать, я школьный учитель. Собираю монеты, нет ли у вас какой редкостной? Жена в сумочке откопала сколько-то рублей, даёт ему. Спрашивает, что за деньги? Российские рубли, говорим. Он обрадовался, рассказал что во время войны с американцами он служил в авиации и хорошо помнит наших ребят, помогавших им. Совершенно искренне предлагает пойти к нему в гости, покушать рис вместе. Мы со смущением отказались, сославшись на дела. Но было приятно что ещё кто-то нас во Вьетнаме помнит и любит. Идём дальше.
Хуэ сильно отличается от Ханоя. Широкие улицы и тротуары, нет такой сумасшедшей движухи.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
На тротуарах ничего не готовят и почти ничего не продают. Но традиционные пластиковые столики и табуреточки для еды всё же есть, правда не в таком бешенном количестве, как в Ханое. Обратил внимание, что у всех ужинающих мужиков под столиком стоит стоит по целому ящику пива, запомнил марку.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Прошлись по набережной, закат, красота.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
В конце набережной увидели симпатичный ресторанчик на воде, вот он на фото.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Наконец-то поедим не в гостинице. Заходим, полно местных, вовсю орут караоке. Подошедшую официантку попросил посадить нас подальше от него. Посадила прям у воды. Ресторанчик понравился, кормят вкусно. Попили того пива, что уважают местные. Называется «Фестиваль». Очень вкусное, лёгкое, свежее. Такого действительно можно выпить несколько бутылок и не напиться, а получить удовольствие. В отличие от России, где легко можно купить бутылку разлитую полгода назад, да ещё и набитую консервантами, здесь от розлива до продажи проходит всего несколько дней. Слышу, в караоке заиграли «Миллон алых роз». Мимо проходит официанта, спрашиваю: У вас любят русские песни? Она удивляется: Да вы что, это же наша старая вьетнамская песня. Да, нет тут Алле Борисовне никакого почтения. Хорошо так посидели, совсем стемнело, пошли назад. За ужин отдали баксов 20. На набережной полно народу, местные любят тут погулять. Достопримечательность Хуэ — мост с меняющейся подсветкой, красиво.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
В расслабленном состоянии дошли до гостиницы, завтра двигать в Хой Ан.
Наутро нас ждёт тот же парень, что возил нас по гробницам. Переезд из Хуэ в Хой Ан на такси я запланировал сознательно, чтоб посмотреть и поснимать красивые места. Правда, первую половину пути до Ланг Ко смотреть нечего, обычный сельский вьетнамский пейзаж. Что же такое Ланг Ко?
Путь идёт через хребет Хайвань, фактически разделяющий Вьетнам на северную и южную части. Прямо перед ним со стороны Хуэ есть большая лагуна, отделённая от моря неширокой но длинной песчаной косой. Коса, городишко на ней и бухта с внешней стороны косы и носят имя Ланг Ко. Лагуна с внутренней стороны косы ничего особенного из себя не представляет. А вот про бухту я читал что она входит в какое-то там количество красивейших бухт мира. Следующее фото не моё, стырено с Гугл планета земля, но именно после него мне захотелось увидеть это место вживую.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Таксист остановил у какого-то большого пляжного отеля и через его территорию мы прошли на пляж. Да, место красивое.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Но есть большой минус, кроме пляжа в Ланг Ко и делать-то нечего. Фактически этот посёлок представляет собой два ряда домиков, стоящих по по бокам трассы, которая идёт с севера на юг Вьетнама. С морской стороны пара больших отелей, на территорию одного из них мы и заходили. Думаю, есть и мелкие, но мы особо не рассматривали. Да и сама трасса эстетики посёлку не добавляет. Так что для длительной остановки можно рекомедовать лишь любителям тюленьего отдыха. Но заехать посмотреть однозначно стоит. Тем более, что рядом хайваньский перевал. Через Хайвань мы уже ехали по пути в Хуэ, но тогда ехали конечно через тоннель, сильно экономящий время и горючку. Днём обязательно надо ехать через перевал. Классический горный серпантин с обалденными видами. Вид на Ланг Ко.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вид на Дананг.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
На верху перевала какие-то старые постройки военного назначения, не особенно интересные. Долго ехали по Данангу, он растянут вдоль моря.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
При свете дня город выглядит получше, но желания остановиться там не возникло. Шокировала речка в Дананге. Ну они все во Вьтнаме мутные, но эта была настолько интенсивного оранжевого цвета, что мозг отказывался поверить, что это вода. Жаль, не успел сфотографироровать. Дальше по плану шли Мраморные горы. Показалось, что они находяться прямо на окраине Дананга, во всяком случае, до Хой Ана от них намного дальше. Изначально я планировал посмотреть храмы в пещерах этих гор и залезть на верхушку. Но уже по приезду в Хуэ мне стало ясно, что жара вряд ли позволит это сделать. На самом деле, сразу после выхода из кондиционируемого салона автомобиля свербит только одна мысль, скорей бы назад, в прохладу. К тому же, да простят меня поклонники этой вьтнамской достопримечательности, после скал Халонга горы эти выглядят ну совсем никакими. Я их даже фотографировать не стал. Хотя, если б не жара, я туда всё-таки полез бы. В общем, мы ограничились заходом в один из многочисленных магазинов, торгующих разнообразными работами по камню. Посмотреть есть на что.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Конечно, это не Микеланджело, но есть очень красивые вещи. И главное, их там просто огромное количество. Ценник не детский, даже самые малые безделушки стоят не меньше 20 баксов. Мы купили пару фигурок полу-львов, полу-драконов. Они и продаются парами, левый и правый. Ничего особенного, высотой 7-8 см., отдали 50 $, и это с торгом. Ради интереса спросил, сколько стоит вот такой комплект мебели, столик и две скамейки.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Если не забыл, назвали 9000 долларов, работают над такой штукой 3 человека в течение 3-4 месяцев.
Ну всё, остаётся лишь маленький кусочек дороги. По пути поразили масштабы строительства на побережье. Строят разнообразные резорты на любой вкус. Думается, через 2-3 года там будет кусочек Турции, если это уже не так. Ближе к Хой Ану на песке растут кактусы, никогда б не подумал, что такое увижу во Вьтнаме. Но уже перед самым городом песок сменяется на родные рисовые поля. Вот и Хой Ан и неделя расслабухи.
Последний раз редактировалось аз22 19 янв 2012, 15:29, всего редактировалось 2 раз(а).
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Сообщение: #11

Сообщение Елена `Елена Родионова` Родионова » 13 янв 2012, 10:11

Пишите обязательно, у вас хорошо получается и фотки классные!
Елена `Елена Родионова` Родионова
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 07.01.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Сообщение: #12

Сообщение Донской казак » 16 янв 2012, 19:28

Хороший отчет! Жду с нетерпением продолжения!
Донской казак
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 05.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Сообщение: #13

Сообщение DPV » 17 янв 2012, 14:59

Хороший отчет, классные фото. Правда, есть поправочка.
аз22 писал(а) 13 янв 2012, 00:05:После гробниц подъехали к пагоде. Как-то она меня не очень впечатлила. Симпатично, спору нет, но не «ух ты».
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Типичная ошибка - все за пагоду Тхьенму принимают башню Фыокзуен (на Вашем фото - именно она). Пагода - одна из самых знаменитых во Вьетнаме, ее заложил в 1601 году правитель провинции Тханбхоа, Нгуен Хоанг. А вот башня Фыокзуен была построена императором Тхиеу Чи значительно позже, в 1844 году. Пагода находится за башней, к ней проходят через вот эти ворота:
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
А вот и сама пагода:
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Кстати, подобную ошибку допустили даже издатели атласа "Дорлинг Киндерсли".
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Сообщение: #14

Сообщение аз22 » 19 янв 2012, 17:03

Спасибо автору предыдушего поста за ценное дополнение. Действительно, мы видели эти ворота за башней, я их даже сфотографировал. Но там совсем не было видно людей, и мы к ним не пошли. Удивительно что везде, где я читал о Хуэ, пагодой называют именно башню. Можно позавидовать Вашей эрудиции.

А вот и заключительная часть.

Хой Ан.

Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

С отелем в Хой Ане определиться было непросто. На пляже — дорого, да и хотелось ближе к центру. С другой стороны, хотелось чтоб это было не просто здание в городе. В итоге, я пришёл к мысли что выход один — отель в городе, но со своей территорией и бассейном. Искал тупо. Открыл гугл планета земля, нашёл Хой Ан и стал шарить в поисках голубых пятнышек бассейнов. Недалеко от центра их было немного. По расположению, отзывам и фото больше всех приглянулся Vinh Hung Riverside Resort. Находится в трёх минутах ходьбы от центрального мостика. Расположен на берегу реки, место должно быть тихое, фотки неплохие, бассейн на на них хорош. Отзывы тоже хорошие.
Самую низкую цену на него нашёл у этих ребят: http://www.stayinvietnam.com. За самый дешёвый номер, который впрочем назывался superior, просили 53$ в сутки, и это в низкий сезон. Борьба с жабой была недолгой. Вариант оплаты выбрал такой: за одни сутки предоплата картой через интернет, остальное наличкой в Ханое. Что хорошо, переписку ведут по-русски. Ребята вроде порядочные, могу рекомендовать. В Ханое в первый же день к нам в гостиницу приехала девочка, взяла деньги, отдала инвойс и ваучер. Всё чин по чину.
Итак, подъехали мы, рассчитались с водилой, показали на ресепшене бумаги, заселились. Территория отеля производит приятное впечатление, она немаленькая всё ухожено, бассейн неплох, народу не много.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Номер после гостиницы в Хуэ кажется средненьким, но претезний нет, ну может темновато, окошко маленькое.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Речка, вид от гостиницы. Не знаю как она называется, я б назвал жёлтой.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Обедать пошли в гостиничный ресторан. Кормят там своих постояльцев хорошо но дороговато, мы ни разу не уложились в 20 баксов. Завтраки, кстати, отличные, есть всё от йогуртов и фруктов до мяса. Масса вариантов и всё в больших количествах. Основные гости в отеле — разнообразные австралийцы.
Распорядок дня в Хой Ане в основном был такой. Вставали рано, после завтрака либо гуляли по городу, либо оставались в отеле у бассейна. Обедали в основном в городе. Но пару-тройку дней, когда жарища была уж совсем невыносимая, оствались на обед в гостинице, пройти даже 5 минут по городу было очень тяжко. После обеда обычно тихий час. На пляж ездили ближе к вечеру, когда жара немного спадала.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Когда выбирал госиницу, по-моему на сайте отеля увидел фразу, что есть у них микроавтобус возящий гостей на пляж и обратно по расписанию. В реальности такого не было, ездили на такси 5$ в одну сторону. После пляжа ужинали в городе и гуляли там допоздна.
Город. Однозначно понравился. Приятная курортная атмосфера, никакой спешки, очень приятно походить по маленьким улочкам.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Кафешек и ресторанчиков полно. Ели в разных, на двоих 10-15$. Кормят везде примерно одинаково и неплохо, голодным остаться невозможно. Фрукты брали на рынке, качественные и недорогие.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Знаменитые швейные лавки. Ну меня этот вопрос совсем не волновал. Но жена сказала, что шьют обыкновенно, не супер. Она сама умеет шить, ей видней. Однако ж заказала простое летнее платье и ещё кой-чего из мелочи. Много продаётся и готовой одежды, цены низкие. Увидели магазинчик с действительно хорошими футболками. Я купил одну, цена фиксированная, 12$. В обычных лавках продают по пятёрке, но качество ткани несравнимое. Мы дальше пешеходного центра не выходили, лениво было. Городок ожидания оправдал. В центре Хой Ана не сама речка, а её небольшая непроточная старица.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Пляж. Мне трудно сравнивать, я ярый противник пляжного отдыха и ни одного заграничного пляжа не видел. Противник в том числе и потому, что не выдерживаю солнца, обгораю. Сгорел и в этот раз, в первый же день. Сами сделали ошибку, поехали на море после обеда, в самое пекло. Я хоть и старался из-под зонтика не вылезать, но раза три искупнулся, плюс отражённый свет и готово. Ну на мой взгляд пляж хороший. Довольно чистый песок и ровный пологий заход. Вода чистая, не кристалльно прозрачная, всёж неподалёку впадает здоровая мутная река, но вполне сносно. Море абсолютно пустое. Ни водорослей, ни рыб, даже ракушек мизер. Вьетнамцы там выловили всё подчистую. На пляже с десяток ресторанчиков, тянущихся вдоль берега от главного входа на пляж. Все зонтики и шезлонги на пляже принадлежат им. Хочешь занять местечко — платишь примерно 1$, цена зависит от удалённости от въезда. Дают при этом воспользоваться душем. Разок ужинали в таком ресторанчике, еда мне показалось похуже чем в городе. Но на берегу моря интереснее посидеть, спору нет. Из развлечений есть гидроциклы и стоял парусный катамаран. Ценами не интересовались. К вечеру на пляж подтягивается очень много местных. Но они почти все скапливаются у главного входа на пляж и создают толпу только на стометровом участке берега.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Приставучих торговцев нет. Ну вернее, ходило пару бабушек, но они не одолевают, скажешь что ничего не надо — уходят. В сторону Дананга пляж тянется покуда хватает глаз. Я уходил довольно далеко, ничего интересного там не увидел. Как по мне — пляж ожидания тоже оправдал.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Планировал я три выезда из Хой Ана. Первый — Мишон, ну как же без него. Экскурсию заказал в уличной конторе, долларов за 5. Мудро заказал утреннюю, выезд в 5 утра. В назначенное время стоим у отеля, ждём автобус. Подъезжает парняга на байке: Вы тут в Мишон? Ну мы. Машет на заднее сиденье байка, садитесь мол. - Ты чего, озверел чтоль, куда садиться-то? - Да садитесь, всё пучком будет. Ну встиснулись, едем. Сами смеёмся, аж чуть не падаем. Оказывается, ехали мы на сборный пункт. Автобус уже оттуда. Организаторы молодцы, дали каждому кофе и по здоровому бутеру, в гостиницах-то в это время ещё не кормят. Народу как раз на небольшой автобус, это всё что собралось со всего города на этот санрайз тур. Пока доехали, пока купили билеты, ещё доллара 3, пока дошли пешком от стоянки автобусов и всё, солнце начинает палить на полную мощность. Но хотя бы какое-то время ходили при комфортной температуре. К тому же, естественно, наша группа в Мишоне была в это время единственной, никто больше не мешал. Так что я не пожалел, что поехали в такую рань.
Мишон производит средненькое впечатление. В более-менее приличном состоянии только одна небольшая группа строений. Интересно, но не что-то выдающееся. Как-то так.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Однако пытливый фотолюбитель может найти хороший ракурс, этот кадр мне самому понравился.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Это постройка наклонена, а не я криво снял.
Понравились окружающие джунгли. Глядя на них я понял, что у американцев в войне с Вьетнамом не было ни малейшего шанса.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Девочка гид много чего-то рассказывала, но я мало что понял, английский мой всё же ниже среднего. В общем, как небольшое развлечение во время стоянки в Хой Ане эта поездка сгодиться, тем более за такие деньги.
Вторая вылазка — Ба На. До поездки мне известно было три факта об этом месте.
1. Это какой-то курорт на горе.
2. Там есть самая длинная и с самым большим препадом высот в мире канатка.
3. Находится в часе-полутора езды от Хой Ана.
Как обнаружилось на месте, турагенства в Хой Ане не предлагают коллективных поездок на Ба На. Надо брать машину. Турагенства просили 800 тыс. донгов ( 40$ ), и не уступали ни грамма. Нашёл ещё вариант. Рядом с нашей гостиницей держала точку тётушка, живущая в соседнем доме. Промышляет стиркой, арендой байков, торговлей всякой мелочёвкой типа сигарет и воды. У неё же можно было заказать машину. Сторговался с ней за 750 тыс. донгов. Но дело было не только в цене, я планировал взять у неё машину до аэропорта в день отлёта. Вот и решил заодно проверить её на надёжность.
Выехали традиционно рано, часов в 7. Ехать нужно до Дананга, через город, и потом от моря в сторону гор. Езды от Хой Ана максимум час. Наверняка из Дананга ходит в Ба На какой-нть общественный транспорт. Подъехали, договорились что водила нас будет ждать на стоянке, пошли за билетами. Билет не сказать, чтоб дешёвый, примерно 12$. Дают пластиковую карточку, её бросаешь в турникет и больше платить не нужно, ни за спуск, ни за маленькую канатку, что наверху. Мы до этого никогда на канатной дороге не катались, очень понравилось. Кругом дремучий лес, опоры огромной высоты, даже непонятно, как их тут ставили.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Подъём действительно длинный, занимает минут 15, хотя кабинки кабинки идут довольно шустро. От перепада высоты даже слегка закладывает уши, как при взлёте в самолёте. Первое ощущение наверху — прохлада. Относительная конечно, но меньше 30. По сравнению с уверенным сороковником внизу, просто отдыхаешь.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Дальше можно подняться ещё немного выше на бесплатном мини-вэне. Вообще мы приехали в Ба На рано, практически к открытию. Народу было ещё не много, местами мы ходили совсем одни.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Подошли к Будде, куда ж без него в подобных местах.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Облаков не было, отовсюду замечательный вид.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

На соседнюю вершину можно перебраться по маленькой канатке. Там вовсю идёт стройка.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Как я понял, строят детский развлекательный парк, местный диснейленд. Может уже и построили. Народу уже становиться много. Что удивило, мы не увидели ни одного иностранца, по крайней мере европейской наружности. Сплошь местные. Кругом отели очень приличного и недешёвого вида. Наверное, у богатых вьетнамцев считается престижным отдохнуть здесь несколько дней. Но точек общепита я что-то там не видел, ну нам и не надо было. Пока гуляли, налетело облачко, стало ещё прохладней.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Всего наверху провели часа 3, вполне достаточно чтоб неспешно всё осмотреть. По пути назад выждали момент, чтоб сесть в кабинку канатки вдвоём, номинальная вместимость 6 человек.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото). Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Нжняя станция канатки.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Внизу на контрасте жара накрывает неимоверно, к тому же ещё долго искали водилу. Он, хитрец, натянул тент на машину и завалился спать на заднее сиденье, еле нашли. В общем, поездка в Ба На очень понравилась, рекомендую к посещению, если позволяет бюджет. В Хой Ане были к обеду.
Третьей поездкой в Хой Ане я планировал остров Чам. Делать там особенно нечего, просто интересная прогулка да пофотографировать малость. Вот он, на горизонте.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

До него не так близко, километров 15. Но не сложилось. Опять же из-за жары. Показалось что очень тяжело будет там находиться под палящим солнцем. А вот уже по возвращению думается что надо было попробовать. В устье реки есть порт, оттуда на остров ходят какие-то пассажирские лодки. Надо было пробить расписание, наверняка должен был быть ранний рейс часов в 6. Обратно по ситуации. В городе туристические конторки тоже предлагают поездки на остров, но они в основном дайверской направленности, да и ценник там немалый. Кстати, думаю что дайвинг там наверное хиленький по сравнению с более известными в этом плане местами. По крайней мере абсолютно пустынное море у берега наводит на такие мысли. Ну ладно, не сложилось так не сложилось.
Врезался в память последней вечер в Хой Ане. Такой жары и духоты мы не видели за все две недели. Поужинали, 8-9 часов, солнце давно село. Идём по набережной, там обычно ветерок, но в тот вечер стоял полный штиль. Пот просто льёт рекой, тут было не до долгих прогулок, быстрее в отель под кондиционер. Такое я видел впервые в жизни. Напоследок ещё разные фото.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

На следующем снимке - вид на хребет Хайвань и Дананг. Маленькие кучки в центре кадра - Мраморные горы. Дананг правее них.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

На следующей серии - собирается дождик. очень красиво.
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).
Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Ну вот и подходит поездка к концу. Вылет из Дананга в Ханой первым рейсом в 06.00. Гостиничные работники собрали нам туесок в дорогу. Выезжаем рано, ещё даже не светает. Уже не помню, сколько платили за машину, заказанную у той же тётушки, наверное долларов 15. Пока доехали до Дананга - рассвело. При солнце увидел что строят новое здание аэропорта, намного более внушительное. Самолёт до Ханоя битком, думается мне что во Вьетнаме проблематично купить билеты впритык к рейсу. Прибыли в 07.10, вылет в Москву в 09.50. Времени достаточно. Дютик в Ханое небогатый, зато в сувенирной лавке купили ноны (шляпы) по далеко не аэропортовской цене, всего 1$, как и в городе.
Адью, Вьетнам. Спасибо за всё.

Ну теперь согласно традициям жанра всяческие примечания, дополнения, выводы. Без них никуда. Итак:
По маршруту. Ещё когда планировал поездку, хотелось заехать посмотреть пещеры в нац. парке Фонгня-Кебанг. Но на тот момент инфы о них было крайне мало, толком неясно было даже как туда добраться. А вот уже в Хуэ увидел, что местные турагенства предлагают поездки туда. Знать бы заранее, мы б денёк на это выделили, но уже было поздно, весь маршрут забронирован и оплачен. Вот это единственный момент в маршруте, который я бы сейчас изменил. Всё остальное нормально.
Материальная часть. Денег на всю поездку ушло около 110 тыс. Примерно так и рассчитывал. Каких-то заметных незапланированных трат не было. Когда версталась вся поездка, отчётливо представлял себе что можно тысяч 20 легко сэкономить. Попроще гостиницы, поменьше такси, где-то на экскурсиях срезать, поменьше потратить на шмотки и сувенирку. Но это значило в первую очередь пожертвовать комфортом. А этого не хотелось, отпуск всё-таки. Я всё это к тому, что можно съездить во Вьетнам и за относительно небольшие деньги. Причём увидеть можно всё то же самое. Здесь каждый делает свой выбор.
Как полагается, перед поездкой изучил тут ветку про разводки во Вьетнаме. Никаких разводок мы вроде не увидели. Ну разве только таксист в Хуэ покатал нас немного больше чем нужно было. Но таксисты — они везде такие. Вьетнамские, кстати, далеко не худший вариант. А так никто денег у нас не выманивал, чаевых не выпрашивал. В кафешках и ресторанах счёт всегда приносили и ничего лишнего там не было, сдачу отдавали до копейки. Оставишь чаевые — спасибо скажут, не оставишь — никто тебе вслед фыркать не будет. Торговцы в большинстве своём тоже попадались вменяемые, обжулить никто не пытался. Безбожно задранные цены, рассчитанные на дураков, встречались редко. Конечно, где-нибудь за что-нибудь мы всё равно переплатили, как без этого. Но это не ударило по бюджету и не было результатом какого-то явного развода или обмана.
Зрелищная часть.
Мы первый раз были в Азии, поэтому абсолютно всё было новым и доселе невиданным. Понравился сумасшедший Ханой, но я больше двух-трёх дней там не сдюжил бы. Понравился Хой Ан своей непохожестью на Ханой. Понравился Хуэ со своей цитаделью и гробницами, пожалуй самыми интересными творениями рук человеческих из того, что мы видели во Вьетнаме. Само собой понравилась природа и пейзажи. Но конечно с Халонгом ничто не сравниться. Это не жемчужина, это самый настоящий бриллиант, место, которое нужно увидеть. Если бы не желание посмотреть Халонг, может быть во Вьетнам я и не поехал бы. Но и всё прочее разочарования не вызвало. Да, кое-где впечатления были не так сильны как ожидалось, но это нормально. В целом, было очень интересно и экзотично. С погодой с одной стороны повезло, было почти всегда ясно и дождик видели только пару раз в Хой Ане. С другой стороны жара сильно выматывала и мешала планам. В Хуэ и Хой Ане с 10 до 15 на солнце находиться было вообще невозможно. Так что поездка летом — это палка о двух концах.
Могу ли я рекомендовать поездку во Вьетнам другим людям? Однозначно да. Особенно тем, кто впервые хочет поехать в Азию самостоятельно. Вьетнам страна простая и лёгкая для самостоятельного посещения. Хорошее транспортное сообщение, хорошая и недорогая еда, масса вариантов для ночлега, в основном доброжелательное местное население — а что ещё нужно? Опасность заболеть здесь чем-нибудь я думаю преувеличена. Такой уж явной антисанитарии мало. Помню, читал здесь, что многие во Вьетнаме пили напитки исключительно без льда из соображений гигиены. Мы с первого дня брали соки только со льдом и ничего с нами не случилось. Кстати, жена моя набрала с собой здоровый пакет лекарств, я кое-как уговорил её не брать средств от простуды. Как я и ожидал, пакет не понадобился. Ну это всё конечно дело случая, может и не повезти, но всё же ничего страшного тут нет.
Поеду ли я ещё раз во Вьетнам? Скорее всего нет. В основном потому, что возможности для путешествий ограничены, а ведь на Земле ещё очень много мест, где хотелось бы побывать.

Ну вот вроде и всё. Спасибо всем, кто осилил эту повесть до конца. Если у кого есть вопросы — пожалуйста, какие-то детали могу осветить поподробнее.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Сообщение: #15

Сообщение varnish » 20 янв 2012, 00:02

Спасибо.
Хороший отчет, отличные фотографии.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнамское пекло. Июнь 2011 (много фото).

Сообщение: #16

Сообщение Пустырник » 21 янв 2012, 12:50

Отличный отчет и фото, надеюсь и нам удастся летом попасть во Вьетнам.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль