И всё-таки я выплыл!

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #1

Сообщение Пятый » 11 фев 2012, 17:49

Ну что ж, получил я сертификат дайвера-новичка и теперь подавай морские пучины. Как и для любого, первые в жизни 10 погружений запомнятся навсегда. Я же доволен не только впечатлениями, но и неожиданным опытом, которым и хочу поделиться, прежде всего, с такими же новичками.
Остальные могут снисходительно улыбнуться.

6. Сегодняшний день войдёт в память, как первый опыт глубоководного, да ещё и экстремального дайвинга. Глубоководными погружениями считаются все погружения глубже 18 метров. Что я попросил сегодня и сделать. Есть некие признанные правила, по крайней мере, в системе обучения NDL, что второй дайв должен быть мельче первого. Что поворачивать назад надо, когда у тебя от 200 атмосфер (даже чуть более), осталось 125 в 12-ти литровом алюминиевом баллоне. А что же на практике произошло сегодня.
Предполагая, что буду погружаться глубже 18-ти метров, я спросил: - «Сколько времени продлиться погружение? Будет ли отдых 1,5 часа, а не час, как обычно?» Сказали, что по 50 минут. К тому же я знал, что отдыхаем обычно час. Перед этим я сам составил график погружения, и он никуда с такими параметрами не годился. Я показываю таблицы в учебнике дайвинга. Шеф машет руками и говорит, что у него компьютер. Так-то оно так. Возможно, что они для солидности говорят большее время, чтобы лох клиент был доволен сроком за такую оплату. Интуитивно мне казалось, что мы проводим меньше времени в воде.
Решил довериться мастеру. Течение в этом месте оказалось как никогда сильным. Он меня предупредил, чтобы я показал, когда достигну остатка в 100 атмосфер. И вот тогда мы и повернули. Но плыть то против течения куда медленнее и труднее. По правилам подъём надо начинать, когда останется 50 атмосфер. Я же, почти опустошив баллон, еле справлялся, чтобы предотвратить выброс вверх и продержаться на остановке безопасности.
И всё-таки меня понесло. Воздуха а компенсаторе нет, а повернуться под углом и стравить из рукава забыл, так как думал последнее время, как бы только удержаться и останется ли воздух вообще. Хлебнуть озона не успел и, расслабившись с помощью лидера, пошёл ко дну. Вроде всё выдержали, но всплыл я всего с 5 атмосферами! В общем, волнения под конец не было. Думал, что если воздух закончится и не будет команды, сам всплыву. По расчетам – этого должно было мне хватить ещё на 2 с половиной минуты.
Но что интересно, второй дайв через час был на глубину 20 (что видел сам), а может и 22 метра. Он, конечно, сразу показал «подъём». Погружение было «зубчатым», что, то же не есть «Гуд». Второе больше первого! Лог бук мне заполняли только по окончании всего курса. Естественно, в ручную, указали положенные глубины 18 и 15 метров, а не фактическую 22. А вот время выписывали из компьютера, т.е. 37 минут и 44 минуты.
Приняв отдых условно за заявленный гидом час, я схватился за голову. По всем показателям глубин – превышение декомпрессионного предела. То есть всплыл после первого с группой по азоту «О», погрузился по остаточному с группой «Е» на 20 метров и на 44 минуты. Единственное, что утешает, возможно, долго поднимались, и тогда можно было уложиться минута в минуту в допуски.
По идее, время на подъем не должно входить. Может, он из компьютера выписал общее? Слава Богу, последствий нет, но от таких мелких нарушений мало приятного. Зато опыт интересен. А уж впечатлений – полные штаны. Ныряли вдоль труб водозабора, густо обросших кораллами. Видел здоровенного осьминога, да ещё и плывущего. Опять встретили мурен.
За эти погружения, каких только форм и красок кораллов не встречал! Зонтики и столы акропоры, подушки лобофилий и мозговиков на которые так и хочется лечь. А среди мягких кораллов поразили нежно-голубые ветви горгонарий. Напоследок, при всплытии, в зарослях травы вспугнули морскую змею. Полосато-коричневой лентой она заскользила от нас.
После такого разнообразия мне захотелось совершить ночной дайв. Но, сказали, с полицией проблемы. Тут даже международный веломарафон отменили из-за обстановки в стране.
7. Чтобы подстраховаться от проблем с выбрасыванием, когда уже баллон приобретает положительную плавучесть, я добавил пару килограмм. Теперь при моём 5,3 мм костюме 7-го размера, груз имею в 10 кг. Многовато вообще-то. В пресной воде при 3-х мм костюме брал всего 4 кг.
Сейчас полнолуние. Погода испортилась пасмурно и нарастает шторм. Мы уходим в район прекрасных коралловых садов. Настоящий подводный рай! На верху штормит, а здесь тишина и только фоновые звуки моря. Наблюдали всё, от полупрозрачных морских коньков среди водорослей, до солидной рыбы хирурга-единорога. Как будто сделанная из папье-маше, плавает рыба-кузовок. Анемоны и цветки перистых червей моментально сворачивающихся при приближении. Даже за крошечными моллюсками интересно наблюдать, так они оригинально раскрашены. Это был один из лучших и интересных дайвов.
А вот затем началось…. Сначала при боди-чеке напарника я увидел, что он забыл застегнуть свой сухой костюм. Вовремя скинули акваланг. Потом, с трудом зайдя через сильнейшую волну, нас раскидало по поверхности. Всё мелководье метра на три было взболомучено. Как и положено, не найдя под водой напарника, я пару раз всплывал.
Увидев след от воздуха, нырнул ещё раз и нашёл его. Получил команду держаться рядом. А видимость уже всего полметра! На какое-то мгновение открылась бездна, и я подумал, что мы сейчас скроемся. Но всё ползём и ползем, перебирая пальцами по песку. Оказалось, ползём к берегу, защищаясь от волн. Наверное, дайв мастер прав. Назад между скал да ещё в мути можно было не выбраться или побиться. То же хороший опыт.
8. Погода немного успокоилась, но мы всё же поехали в бухту Маагана. Тут тише. Сегодня с нами профессиональный фотограф. Я-то весь свой подводный мир оставил только в памяти. Дайвы на 18-ти метровой глубине проходят спокойно и интересно. Нашли толстого лобстера, а под конец видели несколько огромных рыб хирургов ушедших в тени глубин.
При +16 отогреться даже кофе, толком не смогли. Ушли в воду. За 57 минут последнего погружения я почувствовал, что приближается опасный порог гипотермии. Кровь уже плохо поступает в голову, от чего она при поворотах кружится. В области сердца иногда холодит. Но ведь это же последний раз! Наконец вылезли и быстрей в туалет. Холод выдавил всю воду.
Видно эта гипотермия отключила моё соображение. После последнего дайва я не просушил заглушку на первую ступень, а потом, уже в дайвцентре машинально сунул её в воду. Хотели содрать 10 евро. Но пускай сами тогда смотрят за оборудованием и таким клиентом, как я. Расстались всё-таки по-доброму. Очень много они мне показали и позволили. За что и спасибо.

Советы от «чайника» - «чайникам»:
1. По возможности первые погружения совершайте с русскоязычными инструкторами или другими, если владеете хорошо их языком. Маленькие недопонимания могут оказаться жизненно важными.
2. Выясните Ваши обязанности в роли клиента. Надо ли грузить-выгружать-мыть снаряжение. Чтобы не было претензий о порче по любым причинам.
Я считал это правилом хорошего тона и делал. Может опытные дайверы тут что-то подскажут?
3. После каждого погружения выписывайте сами данные с компьютера и в случае непониманий, просите разъяснений.
4. Не доверяйтесь на 100%. При малейшем сомнении, лучше покажите лидеру проблему ради собственной безопасности.
Последний раз редактировалось Пятый 12 фев 2012, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
снорклинг

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #2

Сообщение volkfox » 11 фев 2012, 21:07

IMHO типичная история из полицейского расследования несчастного случая на дайве.
Одна ошибка за другой, в итоге в безобидной ситуации - нелепая смерть либо травма.

Со мной подобное тоже бывало, нашел полезным подробно разобрать ошибки и фиксировать происшествие в логбуке.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #3

Сообщение митрич-61 » 11 фев 2012, 21:44

Не совсем понял с вашего несколько сумбурного поста где вы ныряли? Дайв-гид был не русскоговорящий? И у вас лично не было компа? Иначе если бы вы вошли в деку он бы показывал и вы бы это видели. И при медленном всплытии небольшая дека вполне может "рассосаться". А без компа уже нырять то - жесть.
Слушай своего гуру а не жену-дуру.
Аватара пользователя
митрич-61
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 02.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #4

Сообщение Пятый » 12 фев 2012, 14:37

Я нырял в Акабском заливе и первый раз в жизни в открытой воде. Вся снаряга бралась в дайвцентре. Естественно, у меня небыло не только компа, но и часов. О конкретных местах и именах говорить не хочу. Это не жалоба, т.к. сам не должен был нырять глубже 12м! А с гидом, англоязычным, мы нашли общий человеческий язык. Здесь, просто на своём опыте предостерегаю таких же новичков, где-бы они не ныряли.
Хотел бы от бывалых получить совет, надо ли самому заниматься снаряжением после дайва?
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #5

Сообщение 7-eleven » 12 фев 2012, 15:22

"Интродайв" ( DSD ) в первую оченредь плох тем, что из-за непрофессионалима, или лени инструктора ( дайвмастера ), может навсегда отбить у вас охоту к погружениям.
Я знаю немало подобных случаев...
Поэтому, если вы хотите "попробовать дайвинг", то, ИМХО, лучше всего это сделать в спокойной обстановке, в бассейне.

Снаряжение всегда, ради вашей же безопасности, рекомендуется собирать и разбирать самостоятельно.
Конечно, есть много лодок, на которых стафф работает идеально ( Agressor`ы, Dancer`ы и т.д. ) - но это несколько другой уровень, нежели чем арабский дайвцентр
Аватара пользователя
7-eleven
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 59
Страны: 27
Отчеты: 3

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #6

Сообщение Пятый » 12 фев 2012, 15:59

В бассейне я и начинал, поныряв 5 дней.
А про снаряжение, я имел в виду уход после дайва. Кто должен промывать? В моём примере я не поставил заглушку и намочил первую ступень в пресной воде. Кстати, на сколько это страшно и как исправить? А то пытаются сразу развести на деньги.
Всем за ответы большое спасибо!
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #7

Сообщение митрич-61 » 12 фев 2012, 19:39

Пятый писал(а) 12 фев 2012, 14:37:Я нырял в Акабском заливе и первый раз в жизни в открытой воде. Вся снаряга бралась в дайвцентре. Естественно, у меня небыло не только компа, но и часов. О конкретных местах и именах говорить не хочу. Это не жалоба, т.к. сам не должен был нырять глубже 12м! А с гидом, англоязычным, мы нашли общий человеческий язык. Здесь, просто на своём опыте предостерегаю таких же новичков, где-бы они не ныряли.
Хотел бы от бывалых получить совет, надо ли самому заниматься снаряжением после дайва?


На сафари обычно скубу оставляешь не баллоне, только отсоединяешь регуль от вентиля баллона для заправки. Ну а гидрик, маску-ласты-и проч. моешь сам + груза, фонарь фотик и прочее в свой ящик. Комп соответственно в каюту или в кают-компанию. На дейли да, все сам, моешь, развешиваешь, убираешь.
Всё таки что это за долбо..бы что не дают компа штуденту? Каменный век ей богу. А учиться всетаки надо в русских центрах, ИМХО.
Слушай своего гуру а не жену-дуру.
Аватара пользователя
митрич-61
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 02.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #8

Сообщение Пятый » 12 фев 2012, 20:33

Всем спасибо. Прояснили и даже успокоили. В общем-то так и делал. Только заглушку из-за переохлаждения забыл последний раз поставить, а потом без неё окунул. Зато теперь такие ляпы на всю жизнь запомнятся.
А ведь я их ещё напрягал на ночной дайв. Жалел, что полиция запретила, если им верить.
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #9

Сообщение Пятый » 12 фев 2012, 20:37

Ещё увидимся!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #10

Сообщение Evgeny Rodichev » 12 фев 2012, 21:44

Пятый писал(а) 11 фев 2012, 17:49:2. Выясните Ваши обязанности в роли клиента. Надо ли грузить-выгружать-мыть снаряжение. Чтобы не было претензий о порче по любым причинам.
Я считал это правилом хорошего тона и делал. Может опытные дайверы тут что-то подскажут?

Главное правило хорошего тона - безопасность, безопасность, и еще раз безопасность. Отсюда - некоторые практические выводы:

- если вы новичок, и не собираете / проверяете все оборудование с закрытыми глазами, то ни в коем случае не таите это, и не стесняйтесь попросить помощи и дополнительной проверки во всем. Особенно - собираясь на дайв. Попросите гида проверить все: гидрокостюм, грузовой пояс, BCD, маску, давление в баллоне, открыт ли вентиль...

- после дайва отдыхайте, отдыхайте и еще раз отдыхайте. Сотрудники дайв-центра сами все разберут, развинтят, поставят и повесят куда надо. Если вы себя чувствуете отлично, и помогаете им в этом развинчивании (в порядке обучения, оставляя главную роль все же за сотрудниками) - это может вызвать симпатию, но не больше. Если же вы устали, чувствуете себя не идеально, то самое лучшее - отдыхать и восстанавливать силы. Это лучшая помощь сотрудникам дайв-центра.

Ну, и про погружение... Все современные стандарты рекреационного дайвинга созданы с огромным запасом по безопасности. Емкость баллона тоже выбрана осмысленно. Поэтому в среднем погружении человек не превышает декомпрессионные рамки - просто воздуха не хватит. Если не нырять глубже 40 метров, и не делать уж совсем абсурдных профилей (типа, резко свалиться на 30 метров, там просидеть 30-40 минут, экономя воздух, а потом за 3 минуты наверх...) - то все будет хорошо, и без всякого компьютера. Следите за давлением, где-то с 70-80 бар начинайте если и не всплытие, то восходящий участок. Так, чтобы к 50 барам оказаться на глубине порядка 6 метров. После этого на глубине 6-4 метров скушайте еще 20-30 бар. При этом и без компьютера, и без часов - все будет OK.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #11

Сообщение Пятый » 13 фев 2012, 06:03

Спасибо за совет!
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #12

Сообщение Пятый » 13 фев 2012, 18:24

Посмотрев схему редуктора, так и не понял, в чём криминал попадания воды. Если в дополнительный фильтр очистки воздуха, то, как написано в инструкции: "Защитная крышка служит для защиты от грязи и посторонний частиц". Ни слова о воде. Может кто подскажет?
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #13

Сообщение Вьетнамец » 13 фев 2012, 19:16

Судя по сумбурному рассказу, у Вас не хватает прежде всего теоретических знаний. Х.Б.З. кто вас и где учил, но стоит пройти если не все обучение заново, то хотя бы что то вроде курса Скуба Ревью.
Если в голове пусто, то нет разницы на каком языке с вами говорит дайв гид. (почему Вы приклеили ему "Шеф", "Мастер"??)
Его задача провести Вас от точки А в точку Б и вернуть назад. Это не ваша мама, что бы нянчится.

Пятый писал(а) 13 фев 2012, 18:24:Посмотрев схему редуктора, так и не понял, в чём криминал попадания воды. Если в дополнительный фильтр очистки воздуха, то, как написано в инструкции: "Защитная крышка служит для защиты от грязи и посторонний частиц". Ни слова о воде. Может кто подскажет?

Вот образовании коррозии, отложении солей и грязи и есть криминал.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #14

Сообщение Пятый » 14 фев 2012, 10:15

Уважаемый строгий учитель. Все мы, по сравнению с кем-то, недоучены. Поэтому, естественно, буду учиться и дальше. Потому и спрашиваю. А из точки А в точку Б можно доставить и тело.
О воде говорилось пресной, для промывания. Ведь можно её высушить струёй из баллона. Ну, да Бог с ней. Конечно не настаиваю, что это было правильно.
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #15

Сообщение capitalita » 14 фев 2012, 15:09

Пятый писал(а) 14 фев 2012, 10:15: Ведь можно её высушить струёй из баллона

Если струей из баллона сушить 1 ступень-это будет сильно раздражать владельца прокатной снаряги,т.к. таким методом в 1 ступень загоняется вода.
Струей из баллона обычно продувают крышечку,но тут есть другая загвоздка-существует группа людей,с тонкой организацией нервной системы,которых раздражает неожиданное шипение.
Аватара пользователя
capitalita
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 25.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Женский

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #16

Сообщение Вьетнамец » 14 фев 2012, 16:20

Dmitri Kh писал(а):Мы обычно замачиваем в пресной воде, высушиваем, а потом закрываем колпачками чтобы чего не попало внутрь.

Чего замачиваем? Открытый редуктор????
Народ, вы что совсем без головы?

Внутрь системы первая-вторая ступень не допускается попадание воды! Когда ополаскиваете краб, в системе должно оставаться избыточное давление!
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #17

Сообщение geom3d » 14 фев 2012, 16:40

Коллеги конечно все правы по-своему, как часто бывает. В идеале, если не известна конструкция первой ступени, то мыть краб надо когда он под давлением. Однако, многие современные регуляторы имеют специальные запорные устройства первой ступени, которые закрывают редуктор сразу после отсоединения от баллона. Такие регуляторы можно и без давления поласкать, что люди часто и делают. Правда, нужно не забывать обслуживать устройство периодически - а то мало ли чего Что касается продувки, то правда не всем нравится звук, да и правильно продувать нужно уметь. Хотя конечно меня до сих пор в дрожь бросает, когда вижу затопленный в ванне регулятор
geom3d
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #18

Сообщение Вьетнамец » 15 фев 2012, 20:10

Dmitri Kh писал(а):Во-первых, регулятор в сборе обычно называется "пауком" (хотя во Вьетнаме может крабом его кличут).
Во-вторых, Вам правильно написали, что большинство регуляторов защищены от попадания воды. Да и вымачивается регулятор не сутками


Во-перых, Я исхожу из рекомендаций производителей.
Во-вторых, Несмотря на то что некоторые модели первой ступени имеют некую защиту от попадания воды внутрь (у Аквалунга это называется "ACD"), вовсе не означает что их можно топить, т.к. сетчатый фильт влюбом случае стоит снаружи и подвергнется коррозии. Да и пружинка, запирающая клапан, не 100% надежна, может просто не сработать, и клапан останется открытым...
Чем грозит забитый входной фильт, надеюсь, объяснять не надо?

Dmitri Kh писал(а):В-третьих, во вторую ступень вода попадает всегда. Более того во вторую ступень можно откашливаться, отплевываться и кое-что другое если укачало или после "вчерашнего".


Вода (и блевота) может находится в воздушной или/и водной камере. В штатной ситуации вода ни как не может попать в воздушный клапан, т.к. там избыточное давление. А вот нажимая на мембрану при полоскании, и открывая этот клапан, вода туда конечно попадет. И самое хреновое, что она может попатсть дальше в первую ступень. А вот это прямая дорога к полной жопе.

Dmitri Kh писал(а):В-четвертых, если регулятор, компьютер, BCD не вымочить, то останется морская вода каплями. Когда вода высохнет останется соль. От этой соли и будут проблемы. Причем даже на таких мелких вещах как кнопки компьютера.
Могу продолжить


Спасибо, если для меня, то не надо. Мне об этом еще в бассейне рассказывали.

З/Ы Регуляторов два комплекта. Регулярно обслуживаю и отношусь разумно, так что проблем никогда не было. Три раза тфу!
З/Ы З/Ы Опасно не попадание воды, как таковое, а последствия. Прежде всего для первой ступени, т.к. она на фри-фло не встанет, а просто заткнется (впрочем,производитель говорит что "скорее всего встанет на фри-фло")...
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #19

Сообщение Пятый » 17 фев 2012, 06:55

Очень познавательная (по крайней мере для меня) была бы дискуссия, если бы только её не портило одностороннее хамство. С инструкциями, последствиями и рекомендациями понятно... Но вот, что делать, если вода всё же попала в первую ступень?
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #20

Сообщение vonshlikken » 17 фев 2012, 09:23

Пятый писал(а) 17 фев 2012, 06:55:Очень познавательная (по крайней мере для меня) была бы дискуссия, если бы только её не портило одностороннее хамство. С инструкциями, последствиями и рекомендациями понятно... Но вот, что делать, если вода всё же попала в первую ступень?

Если, пресная, то просто высушить, если соленая, то донырять оставшийся пакет/сафари и внепланово обслужить. Т.е. регламентные замены делать необязательно (если срок не подошел), а разобрать-промыть-высушить-просиликонить механизьму. Главное - не делать это самостоятельно, если не знаешь чего делаешь
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль