Вильнюс, неделя в конце марта

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вильнюс, неделя в конце марта

Сообщение: #1

Сообщение DancingTuna » 02 май 2015, 00:29

Вильнюс.. Этот небольшой городок, пронизываемый холодными прибалтийскими ветрами где-то на окраине Европы, никогда меня не интересовал. И так и не обратила бы я на него свое внимание, если бы не попавшиеся под руку билеты от Трансаэро по 990 рублей в обе стороны, да еще и с багажом. Ни медля ни секунды, я взяла пару билетов на неделю на конец марта, так и не разобравшись в том, а куда собственно я лечу.
Отпуск приближался, и по мере знакомства с информацией по Вильнюсу, я уже начинала жалеть, что купила билеты только на неделю, ведь литовскую столицу можно было бы использовать в качестве пересадочного пункта в более интересные места Европы. Но дело сделано, и меня грела мысль о том, что, если вдруг нам станет скучно в Вильнюсе, то всегда можно воспользоваться услугами Люкс Экспресса и укатить в соседние Ригу или Варшаву.

Итак, настал день X.
Собирая вещи накануне (21 марта), я думала-гадала насчет погоды, надеялась, что в Вильнюсе все же будет на 3-4 градуса теплее, чем в Москве. Но информация на многочисленных форумах гласила, что конец марта здесь - такой же загадочный в плане климатических условий период: никогда не понятно, будет ли сейчас метель, грянет ли гром, выйдет ли солнце.
Так и оказалось: выйдя из аэропорта Вильнюса по направлению к автобусной остановке, мы съежились от холода, на улице был минус, а в сочетании с ветром - довольно крепкий. В общем, несмотря на то, что последующие дни были более-менее теплыми, я так и не поняла, какая куртка использовалась больше - зимняя или весенняя.

Про жилье. Были забронированы апартаменты Lvovo Apartments, 219 евро за неделю проживания в двухместном номере. Расположены недалеко от центра Вильнюса (+/- 15 минут), прямо напротив ресторана Царское село. В целом впечатления очень положительные: уютнейший номер, напичканный всем необходимым для длительного проживания, поразило также удивительное для прибалтийского региона явление: полы с подогревом в душевой. Интерьер также очень милый и домашний. Рекомендую.

Вильнюс, неделя в конце марта Вильнюс, неделя в конце марта
Фото номера не передает всей его прелести

Поскольку прилетели мы вечером, сразу после осмотра номера, мы отправились в ближайший супермаркет (Iki), дабы закупить продуктов к завтраку.
К слову сказать, всё, что мы брали в литовских магазинах, мне понравилось, особенно если говорить о молочке, и, в частности, о сырах. Джугаса за эти 7 дней мы съели не один килограмм .
Очень понравилось вот это:

Вильнюс, неделя в конце марта

Напоминает то ли творожную запеканку, то ли творожный пирог с корицей, но оооочень вкусно, и, судя по составу, натурально.

Также советую прикупить национальное литовское лакомство - торт šakotis (шакотис). Перепутать с чем-то другим сложно - внешне он смахивает на огромного ежа, по вкусу похож скорее на нежный сливочный пряник, нежели, чем на торт, но все равно - оторваться невозможно.
Вывод: умереть с голоду в Литве точно не получится. Цены в супермаркетах в среднем, как в Москве. По-крупному закупаться лучше в таких сетях, как Maxima и Prizma (находятся в тц Akropolis, Panorama, Ozas). Вильнюс - совсем небольшой городишко, и доехать до любого из этих торговых центров не составляет никакого труда.

Если говорить про рестораны, то больше всего понравился Forto Dvaras, тот, который на улице Pilies. Про него рассказывать бессмысленно - это одно из самых популярных заведений Вильнюса, в интернете полно инфы. По крайней мере сюда нужно зайти, чтобы испробовать национальной литовской кухни.

Что касается города.
Так получилось, что первым днем, когда мы отправились гулять по улочкам Вильнюса, оказался понедельник, и может именно поэтому город произвел на нас очень и очень удручающее впечатление. Погода была отвратительная, на улице ни одного человека, кроме попрошаек, которые, не стесняясь, подходили прямо на центральных улицах и клянчили деньги. Чтобы и дальше не портить себе впечатление от города, мы решили отправиться побродить в торговые центры и накупить сувениров - в общем заняться тем, чем обычно не хочется заниматься в последний день поездки.

Тут нас тоже постигла неудача: торговые центры абсолютно ничем не впечатлили, пожалуй, за исключением, пары магазинчиков с безделушками.
Общественный транспорт также произвел дурное впечатление. Старые полуразрушенные автобусы, еле-еле ползущие по городу и подскакивающие на каждой кочке-колдобине вкупе с недешевым проездом (у водителя - 1 евро, и это с учетом мизерных вильнюсских расстояний) добавляют ложку дегтя в европейские реалии литовской столицы. И, хоть об этом и не написал только ленивый, напишу еще раз. Пейзажи за окном автобуса: покосившиеся избушки, испещренные уродливыми граффити всего в паре километров от центра города, если не ближе. В разгар рабочего дня кажется, что на улицах только бабушки в бесформенных пуховиках и молодежь маргинального типа - стандартный контингент Москвы 90-х.
И всё было бы так плохо и ужасно, если бы не некоторые вещи, выгодно отличавшие Вильнюс, как настоящую европейскую столицу. Как пример, зона отдыха в торговом центре Акрополис. Тут мягкие пуфики с розетками для подзарядки техники, вайфай, огромная игровая комната для детей, которым позавидует любой взрослый, рядом огромный ультрасовременный книжный магазин. Так и напрашивается поднадоевшая фраза "всё для людей". Это всё мои мини-наблюдения за один день, проведенный в Вильнюсе. На самом деле в дальнейшем я приметила гораздо больше мелочей, которые говорят о том, что я всё-таки нахожусь в Европе.

Ну а поход в тц закончился массовой скупкой литовского сыра
Вильнюс, неделя в конце марта

Вечером того же дня мы отправились гулять по старому городу, и сразу хочу сказать, что прогулка не удалась. На улицах по-прежнему не было людей, многие участки старого города попросту не освещались, гулять было неуютно, а мне и вовсе страшно.

Вот честное слово, хочется взять и начертить таблицу, как в школе, с двумя графами "плохо" и "хорошо", чтобы вписать туда достоинства и недостатки Вильнюса. И если у любого другого города туристы замечают "чистый и приятный центр" и "грязные и убогие окраины", то здесь всё переплелось в единое целое.

К счастью, на следующий день всё изменилось. Резко поменялась погода. Вышло солнце, на улицы высыпал праздный люд, город приобрел яркие краски, и только тогда я увидела, как симпатичен Вильнюс.

Прежде всего, башня Гидеминеса. Она является доминантой города, причем, на мой взгляд, очень красивой.
Туда обязательно нужно забраться, чтобы полюбоваться видами.

Вильнюс, неделя в конце марта
Красотка


Вильнюс, неделя в конце марта


Вильнюс, неделя в конце марта
Новые районы Вильнюса


Вильнюс, неделя в конце марта


Вильнюс, неделя в конце марта


Вильнюс, неделя в конце марта
Вид на гору Трех крестов


Вильнюс, неделя в конце марта
Стоит только повернуть голову, и вы в Чертаново


Вильнюс, неделя в конце марта
И еще одна башня Гидеминеса


Ну, и, конечно, это:

Вильнюс, неделя в конце марта
Кафедральный собор Вильнюса


Вильнюс, неделя в конце марта
Костел Святой Анны и Бернардинский костел


Вильнюс, неделя в конце марта
Костёл Святых Иоаннов

В тот единственный солнечный день мы также посетили Ужупис и Гору Трех Крестов.
Ужупис - очень симпатичный район, в особенности своими необычными деталями и тут и там встречающимися странными персонажами. Погулять прикольно, но ничего особенного, а тем более must see там нет.

А вот Гора Трех Крестов мне очень понравилась! Путь к ней ведет через полуразрушенную деревянную лестницу, но виды, открывающиеся на вершине горы, просто сводят с ума! Конечно, идти туда лучше всего на закате.

Фото прилагаются:
Вильнюс, неделя в конце марта

Вильнюс, неделя в конце марта

Вильнюс, неделя в конце марта

После таких видов вдвойне приятно вернуться в апартаменты и выпить вина, закусывая джугасом..

На другой день пошел дождь, но от этого старый город не потерял своего лица, мне даже показалось, что так он выглядит более органичным

Вильнюс, неделя в конце марта


Вильнюс, неделя в конце марта


Вильнюс, неделя в конце марта


Вильнюс, неделя в конце марта


Вильнюс, неделя в конце марта


Вильнюс, неделя в конце марта Вильнюс, неделя в конце марта


На четвертый день мы поняли, что всё самое основное в Вильнюсе мы увидели, и, как я и предполагала, стало скучновато. Конечно, есть еще телебашня с рестораном, но в таком тумане с нее вряд ли открываются потрясающие виды. Есть также парк Бельмонтас, но туда тоже приятнее поехать в хорошую погоду. Мы приняли решение уехать в Варшаву на два дня. Билеты купили по интернету на автобус компании Ecolines за 13 евро в один конец на одного, распечатать ходили в их офис у жд вокзала (благо в Вильнюсе все рядом).

Вот здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=577&t=257227 варшавская часть поездки.

Также я поняла, что грехом будет не съездить в Тракай, чтобы посмотреть на знаменитый замок, от которого все в восторге.
Уже после Варшавы, в последний день перед вылетом мы приехали на автовокзал, взяли билеты (чуть менее 2 евро) и поехали.

Дорога до Тракая занимает около получаса. В самом Тракае от станции нужно идти около 20 минут (местные подскажут куда, но в целом дорога очень простая).

По пути к замку можно и нужно зайти в местную пирожковую (ее сложно пропустить) и попробовать местную выпечку - kibinai. Это пирожки с мясом, национальное блюдо, привнесенное в Литву караимами и татарами. В интернете куча информации про их историю, способ приготовления, но, как по мне, обычные вкусные пирожки. Есть не только с мясом, но и с другими начинками.
Очень приятно посидеть в пасмурную погоду в теплом заведении с таким кыбынчиком, попивая кофеек. Пробовали на обратном пути в какой-то палатке - уже не то.

Вильнюс, неделя в конце марта
Вот и он, ничего сверхъестественного


Далее мы продолжили свой путь к Тракайскому замку, и спустя 5 минут он предстал перед нами во всей своей красе:

Вильнюс, неделя в конце марта


Вильнюс, неделя в конце марта


Вильнюс, неделя в конце марта


Вильнюс, неделя в конце марта


Вильнюс, неделя в конце марта


Вильнюс, неделя в конце марта


Вильнюс, неделя в конце марта


Вильнюс, неделя в конце марта


Вильнюс, неделя в конце марта


Вильнюс, неделя в конце марта


Вильнюс, неделя в конце марта


Вильнюс, неделя в конце марта

Честно: местность очень красивая. Сочетание красного замка, сиреневой глади воды, и первозданная природа вокруг - все это выглядит очень здорово, если бы не одно но. ОЧЕНЬ много людей. И это в пасмурную погоду, не в сезон. То ощущение умиротворения, единения с природой, которое должно по идее дарить это место, подчистую пропадает при приближении очередной парочки с коляской и орущим в ней ребенком. Я не представляю, что здесь творится летом, когда есть возможность покататься на лодках по озеру. Внутрь замка мы заходить на стали, походили-побродили вокруг и уехали.
Конечно, будучи в Вильнюсе, стоит сюда съездить, тем более, что плата за проезд копеечная, да и ехать недолго. Но ожидать какого-то wow-эффекта не стоит, особенно тем, кто был в замках Западной Европы. Это стоит учитывать.


Что же я могу сказать про Вильнюс в конечном итоге?
НЕ претендуя на объективность, сформирую несколько пунктов:
1. Этот город стоит посещения вкупе с соседними городами и странами - отдельно навряд ли.
2. Вильнюс - очень маленький город. Конечно, даже подмосковный Долгопрудный при должном интересе может потребовать для изучения и год, но всё-таки самое основное можно посмотреть за три дня в неспешном темпе.
3. Возможно, когда-нибудь Вильнюс станет образцом европейской столицы, но сейчас любому туристу нужно быть готовым к такой картине:

Вильнюс, неделя в конце марта
Красивейшие костелы и ..

4. Уверена, что летом в центре Вильнюса кипит жизнь в виде уличных музыкантов, праздных гуляк, но в марте город кажется немного безжизненным, и это может подпортить общее впечатление. Плюс погода: никогда не знаешь, что одеть.
5. Самый важный пункт, который я бы хотела осветить, это комфорт российского туриста в Вильнюсе. За все время нашего пребывания тут мы ни разу не разговаривали с кем бы то ни было на английском языке. В подавляющем большинстве случаев русскую речь понимали, а если и нет, то доброжелательно пытались объясниться на языке жестов.
На мой взгляд враждебность местных жителей к нам сильно преувеличена российскими СМИ. У меня сложилось впечатление, что в Вильнюсе живут сплошь и рядом одни русские. Здесь очень комфортно путешествовать, в особенности тем, кто не знает языка.
6. Скорее совет, чем вывод: несмотря на то, что в вильнюсском общественном транспорте нет турникетов, и велик соблазн проехаться зайцем, не компостируя билет, я бы никому не рекомендовала делать этого. И не потому, что штраф за безбилетный проезд высок, нет. Однажды, когда мы только приехали из Варшавы, и в кармане не было ничего, кроме купюры в пятьдесят евро, мы решили проехаться от автовокзала до отеля и так, думая, что у водителя в такую рань все равно не будет сдачи. В один прекрасный момент автобус останавливается, и в двери вбегают несколько дяденек-шкафов в жилетках кислотного цвета и прямиком направляются к нам. Это было настолько неожиданно и похоже на группу захвата, что мое сердце ушло в пятки. Контролеры потребовали билеты, которых у нас естественно не оказалось, затем попросили документы и, спустя какое-то время один из них сжалился и позволил нам пройти к водителю и приобрести билеты, без уплаты какого-либо штрафа. Возможно, сыграл роль тот факт, что мы были туристами, но это было уже не важно, потому что то чувство стыда вперемешку со страхом, которое я испытала, стоя в автобусе, в гробовой тишине, на глазах у всех, было ужасно и преследовало меня до вечера того дня .
Не жалейте евро, платите за проезд!

Спасибо за внимание
Аватара пользователя
DancingTuna
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вильнюс, неделя в конце марта

Сообщение: #2

Сообщение windflower » 02 май 2015, 19:35

Очень хорошо у вас получилось прочувствовать истинную атмосферу Вильнюса, не каждому вот так с первого раза дано


DancingTuna писал(а) 02 май 2015, 00:29:На мой взгляд враждебность местных жителей к нам сильно преувеличена российскими СМИ.

А что, в российских СМИ так и пишут, что местные жители враждебно настроены к туристам с Востока?
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2825
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Вильнюс, неделя в конце марта

Сообщение: #3

Сообщение spe » 03 май 2015, 09:50

windflower писал(а) 02 май 2015, 19:35:А что, в российских СМИ так и пишут, что местные жители враждебно настроены к туристам с Востока?

Ну я полагаю, что в СМИ определенного плана так могут писать, в центральных я из того что видел, особо про Литву не упоминают вообще. Пишут же у нас дельфи и иже с ними, в стиле про Россию, которая чуть что не голодает уже без европейских и прочих продуктов и пустые полки , хотя в реальности это совсем не так, достаточно до того же Калининграда доехать и глянуть. Вообще, у нас по-моему России в СМИ уделяют значительно больше места (причем на мой взгляю чрезмерно и параноидально), чем в российсих СМИ нам.
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Вильнюс, неделя в конце марта

Сообщение: #4

Сообщение DancingTuna » 14 май 2015, 00:16

windflower писал(а) 02 май 2015, 19:35:А что, в российских СМИ так и пишут, что местные жители враждебно настроены к туристам с Востока?


Возможно, я слегка преувеличила про "враждебность" именно жителей, но негативный окрас политики Литвы по отношению к России, к сожалению, накладывает определенный отпечаток на мнение россиян об этом прибалтийском государстве.
Приехав на работу в первый день после отпуска, я была удивлена количеству людей, поинтересовавшихся о том, были ли какие-либо конфликты между нами и местными. Конечно же, они получали отрицательный ответ
Аватара пользователя
DancingTuna
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль