4 дня в Литве, помогите с маршрутом

достопримечательности и что посмотреть в Литве, маршруты путешествий, интересные места в Вильнюсе, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #21

Сообщение Plutonium-239 » 02 мар 2018, 18:34

Jaalinan писал(а) 02 мар 2018, 18:26:доберетесь, не спеша, пешком... Там довольно мило, дорога ненапряжная, по пути всякие кондитерские-кофейни, где можно отдохнуть

Чего? По дороге там унылые магазины, ну ещё Костёл. А там дальше уже где кофейни с видом на озеро, так уже и к замку считай пришли
Караимскую улочку можно пройти всю за 20 минут.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4529
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 532 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #22

Сообщение Maximus1301 » 02 мар 2018, 18:45

Praporwik писал(а) 02 мар 2018, 18:25: ну если есть цель - то можно осилить, но ехать на жд часа 4 и билет стоит 13 евро в один конец. допустим, можно поехать на 5.10 из Вильнюса и приехать в 9.20, а обратно поехать автобусом часо в 7-8 и приехать в 10-11 вечера.

Точно, провести 8-ь часов в дороге, два в Клайпеде, где в принципе смотреть то нечего, Клайпеда не тот город, ради посещения которого надо вставать в 5-ть утра и устраивать эти вот пляски с бубном.
Последний раз редактировалось Maximus1301 02 мар 2018, 18:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #23

Сообщение Jaalinan » 02 мар 2018, 18:46

Plutonium-239 писал(а) 02 мар 2018, 18:34:унылые магазины, ну ещё Костёл

Ну, по идее, кофе можно, наверное, выпить в Максиме или ИКИ, но я обычно дохожу прогулочным шагом до Vytauto gatvė, 4, где есть вполне симпатичная кофейня AJ Šokoladas. Это сразу за церковью Рождества Богородицы. А дальше уж начинается улица Караиму.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #24

Сообщение Elenkot » 02 мар 2018, 21:47

nikolay66613 писал(а) 02 мар 2018, 17:53:Там еще караимская кенасса - подобных сооружений в принципе сегодня очень мало существует. Караимы - это маленький народ со своей уникальной религией.
А от упомянутого выше старого замка, который на полуострове, можно по мосткам дойти до Варникая - там природа классная. А еще при старом замке есть небольшой музей церковного искусства.
Ну и католический костел Явления Девы Марии стоит осмотреть хотя бы снаружи.

Спасибо - постараемся по максимуму всё перечисленное осмотреть, с погодой бы повезло)). Кстати, в это время в Вильнюсе, наверное, ещё холодно и дождливо?
С караимской историей мы во время отдыха в Евпатории ещё познакомились, там же посетили и кенасы и текие дервишей. И их изумительно вкусную кухню успели полюбить. Так что с удовольствием воспользуемся советом и поедим у них чего-то вкусненького).
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #25

Сообщение Elenkot » 02 мар 2018, 21:50

Plutonium-239 писал(а) 02 мар 2018, 15:50:Elenkot, кроме замка там ещё развалины старого замка. Особо смотреть больше нечего. Можно вкусно покушать в ресторанчике Сенойи кибинине. Летом можно покататься на лодке по озеру вокруг замка, в апреле наверное будет ещё рановато для этого.

А где найти эти развалины? Они на территории замка?
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #26

Сообщение Elenkot » 02 мар 2018, 21:56

Jaalinan писал(а) 02 мар 2018, 18:19:Я бы Тракай с Каунасом не мешал, а выделил бы и тому, и другому по дню.
В Тракай надо ехать электричкой, она останавливается довольно неблизко от замка, надо пройти почти весь поселок. По дороге, конечно, осмотреть церковь Рождества Богородицы, часовенный столб св. Иоанна, парк с полуостровным замком, этнографический караимский музей и кенассу, попить кофе с шикарным видом на островной замок на берегу в пиццерии, посетить сам замок, обойти его вокруг, а потом отдохнуть в караимских ресторанчиках за Караимским мостом. Их там много, Сенойи кибинине вполне подойдет. Обратите внимание на замечательный тминный безалкогольный напиток.
В Каунас тоже можно ехать поездом, час - полтора езды всего. Погулять по Лайсвес аллее и улице Вильняус в Старом городе, посетить парк слияния двух рек, Нериса и Нямунаса, с каунасским замком, подняться на фуникулере к костелу Воскресения Христа, побывать в музее чертей, послушать музыку Чюрлениса и посмотреть его картины рядом, в музее Чюрлениса.
И два дня - плюс хвосты от приездов-отъездов - на Вильнюс.
Для первого знакомства с Литвой вполне простой и выполнимый план.

Большое спасибо за советы. Клайпеду мы убрали из планов - оставили только Тракай и Каунас, в-остальное время только Вильнюс и прогулки по Старому городу. Отдельная благодарность за гастрономический навигатор, мы всегда в поездках стараемся питаться только блюдами того региона, куда едем. Ну и музеи почти не интересуют, их оставим на случай непогоды.
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #27

Сообщение Elenkot » 02 мар 2018, 22:00

Jaalinan писал(а) 02 мар 2018, 18:46:Ну, по идее, кофе можно, наверное, выпить в Максиме или ИКИ, но я обычно дохожу прогулочным шагом до Vytauto gatvė, 4, где есть вполне симпатичная кофейня AJ Šokoladas. Это сразу за церковью Рождества Богородицы. А дальше уж начинается улица Караиму.

а подскажите, пожалуйста, в Вильнюсе хорошие кофейни. В Литве вкусный кофе варят? Мы с мужем страстные кофеманы, нам важно знать такие волшебные места))
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #28

Сообщение Maximus1301 » 02 мар 2018, 22:13

Elenkot писал(а) 02 мар 2018, 22:00: а подскажите, пожалуйста, в Вильнюсе хорошие кофейни. В Литве вкусный кофе варят? Мы с мужем страстные кофеманы, нам важно знать такие волшебные места))

От Ворот Зари до Кафедральной площади - кафешек на любой вкус. Конечно не Стамбул или Ереван - везде кофемашины. Но хорошая кофейня, она ведь как, зашел и по аромату уже понимаешь - твое. Или не твое.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #29

Сообщение Elenkot » 02 мар 2018, 22:20

Maximus1301 писал(а) 02 мар 2018, 22:13: От Ворот Зари до Кафедральной площади - кафешек на любой вкус. Конечно не Стамбул или Ереван - везде кофемашины. Но хорошая кофейня, она ведь как, зашел и по аромату уже понимаешь - твое. Или не твое.

Будем, значит, ориентироваться на своё обоняние)
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #30

Сообщение Jaalinan » 02 мар 2018, 22:20

Вообще-то, я не любитель балтийского кофе (я люблю в турке сваренный, вот, вспоминаю довоенный Сухуми, вот там был кофе). Лучше всего в этих странах, на мой вкус, кофе готовят в Латвии, ну, у них, по крайней мере, в способах приготовления есть что-то свое. А в Литве - обычный европейский кофе. Он неплохой везде, но каких-то таких мест, где его можно назвать выдающимся, я не замечал в Вильнюсе. Тут, скорее, выбираешь по уюту и качествам кофейни: из мест, которые надо, наверное, посетить кофеману, посоветую Prie Angelo в Ужуписе (Ужупис-то, надеюсь, Вы вниманием не обделите. Это заведение рядом с Ангелом, мимо не пройдете). Ну, и, возможно, Cheese DZIUGAS House - это такие сетевые магазинчики-кафешки по продаже сыра, кофе там вполне достойный, а еще есть конфеты и мороженое из сыра Джугас.
Знающие люди рекомендуют кафе Crooked Nose & Coffee Stories - улица Шалтиниу, 20-17 я там не был, но, говорят, весьма и весьма.

***
Да, No Sugar еще забыл на проспекте Гедиминаса, но оно, вроде бы, закрылось... Точно не знаю.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #31

Сообщение Elenkot » 02 мар 2018, 22:29

Jaalinan писал(а) 02 мар 2018, 22:20:Вообще-то, я не любитель балтийского кофе (я люблю в турке сваренный, вот, вспоминаю довоенный Сухуми, вот там был кофе). Лучше всего в этих странах, на мой вкус, кофе готовят в Латвии, ну, у них, по крайней мере, в способах приготовления есть что-то свое. А в Литве - обычный европейский кофе. Он неплохой везде, но каких-то таких мест, где его можно назвать выдающимся, я не замечал в Вильнюсе. Тут, скорее, выбираешь по уюту и качествам кофейни: из мест, которые надо, наверное, посетить кофеману, посоветую Prie Angelo в Ужуписе (Ужупис-то, надеюсь, Вы вниманием не обделите. Это заведение рядом с Ангелом, мимо не пройдете). Ну, и, возможно, Cheese DZIUGAS House - это такие сетевые магазинчики-кафешки по продаже сыра, кофе там вполне достойный, а еще есть конфеты и мороженое из сыра Джугас.
Знающие люди рекомендуют кафе Crooked Nose & Coffee Stories - улица Шалтиниу, 20-17 я там не был, но, говорят, весьма и весьма.

Я сейчас живу в Грузии и к кофе пристрастилась именно здесь, его тут любят и умеют готовить). Но самый вкусный кофе пила во Львове и вообще повсюду в Западной Украине. Так как кофе пьём 2-3 раза в день, рассчитываем пробовать этот напиток в разных кафе. Обязательно заглянем во все рекомендованные).
Ужупис обязательно посетим и кофейню там тоже отыщем). Сыр это второе волшебное слово после кофе, так что указанный вами магазин уже в приоритете)).
В Латвию мы тоже съездим, потом сравним впечатления по городам и умением готовить кофе)
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #32

Сообщение nikolay66613 » 02 мар 2018, 22:34

Elenkot писал(а) 02 мар 2018, 21:50:А где найти эти развалины? Они на территории замка?

Нет. Это отдельный объект - Полуостровной замок. На карте он как парк обозначен. Он находится чуть южнее мостиков к островному замку, примерно на уровне часовни Яна Непомуцкого. Ориентируйтесь на красные башни исторического музея, замок прямо за ними.
nikolay66613
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #33

Сообщение Jaalinan » 02 мар 2018, 22:41

Elenkot писал(а) 02 мар 2018, 21:56:Отдельная благодарность за гастрономический навигатор, мы всегда в поездках стараемся питаться только блюдами того региона, куда едем.

Запомните тогда еще одно слово: Шнекутис (Šnekutis). Их в Вильнюсе, кажется, два: в центра старого города и в Ужуписе. Там отличные цеппелины и жемайтийские блинчики, а уж какое там пиво... Я не любитель, но отказать себе не мог. И все очень-очень демократично, цены маленькие, порции огромные. И прикольный хозяин - в том, что в центре города.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #34

Сообщение Elenkot » 02 мар 2018, 22:46

nikolay66613 писал(а) 02 мар 2018, 22:34:Нет. Это отдельный объект - Полуостровной замок. На карте он как парк обозначен. Он находится чуть южнее мостиков к островному замку, примерно на уровне часовни Яна Непомуцкого. Ориентируйтесь на красные башни исторического музея, замок прямо за ними.

Я сейчас погуглила и немного почитала - мне всё нравится! И здание исторического музея и развалины, и замок, и часовня, и базилика). Мне уже кажется, пол дня для Тракая недостаточно)
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #35

Сообщение Elenkot » 02 мар 2018, 22:53

Jaalinan писал(а) 02 мар 2018, 22:41:Запомните тогда еще одно слово: Шнекутис (Šnekutis). Их в Вильнюсе, кажется, два: в центра старого города и в Ужуписе. Там отличные цеппелины и жемайтийские блинчики, а уж какое там пиво... Я не любитель, но отказать себе не мог. И все очень-очень демократично, цены маленькие, порции огромные. И прикольный хозяин - в том, что в центре города.

Уже записала, люблю заведения с национальной кухней, в которых радует соотношение цена-качество. Про цеппелины читала, что они мало кому нравятся. Я думаю, на украинские галушки должны быть похожи. Но такое уникальное этническое блюдо непременно нужно попробовать. А как называется пиво, которое вам понравилось? Балтика?)
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #36

Сообщение Praporwik » 03 мар 2018, 00:01

Maximus1301 писал(а) 02 мар 2018, 18:45:Клайпеда не тот город, ради посещения которого надо вставать в 5-ть утра


На вкус и цвет. Вцелом, соглашусь - но бывают моменты, когда у человека свербит в одном месте просто посмотреть живьем место, которое другие находят полностью неинтересным.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #37

Сообщение Maximus1301 » 03 мар 2018, 08:43

Praporwik писал(а) 03 мар 2018, 00:01: На вкус и цвет. Вцелом, соглашусь - но бывают моменты, когда у человека свербит в одном месте просто посмотреть живьем место, которое другие находят полностью неинтересным.

Уточню - При 6-и днях не то место, ради которого так напрягаться, при наличии времени там программу на неделю можно составить мелким текстом, правда 80% будет отдано окрестностям..
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #38

Сообщение Maximus1301 » 03 мар 2018, 09:07

Elenkot писал(а) 02 мар 2018, 22:53:Уже записала, люблю заведения с национальной кухней, в которых радует соотношение цена-качество. Про цеппелины читала, что они мало кому нравятся. Я думаю, на украинские галушки должны быть похожи. Но такое уникальное этническое блюдо непременно нужно попробовать. А как называется пиво, которое вам понравилось? Балтика?)

В конце замковой улице Форто дваро (1) - национальная кухня. (напротив кофейня хорошая), "Бучи трячис"(2) - пиво свое собственное, еда не плохая, хорошо жаркое и "бременские музыканты), Лейчай (3)- пиво свое и еда отменна. Соответственно цены от 1-го к 3-м выше.
http://prntscr.com/im6gxf
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #39

Сообщение Elenkot » 03 мар 2018, 09:42

Praporwik писал(а) 03 мар 2018, 00:01:
Maximus1301 писал(а) 02 мар 2018, 18:45:Клайпеда не тот город, ради посещения которого надо вставать в 5-ть утра


На вкус и цвет. Вцелом, соглашусь - но бывают моменты, когда у человека свербит в одном месте просто посмотреть живьем место, которое другие находят полностью неинтересным.

Я согласна, что в каждом городе можно найти что-то уникальное и интересное. Про Клайпеду это был первый порыв, когда-то давно заслушивалась рассказами сотрудницы о том, что это город, из которого совсем не хочется уезжать, плюс погуглила фото и само-собой, когда впервые едешь в какую-то страну, хочется посмотреть максимум интересного и побольше поездить по самой стране. Но впихнуть невпихуемое или устраивать бешенный галоп вообще не вариант. Так что мы определились - 2 дня на Вильнюс, плюс оставшиеся по пол дня от приезда-отъезда, день - Тракай и день - Каунас.
Мой муж - фанат творчества Макса Фрая и посетить Вильнюс была его мечта, так что я думаю, что мы по максимуму на этот город время и потратим, чтоб он по каждой улочке, о которой читал, обязательно прошёлся). А я буду читать "Сказки Старого Вильнюса" в самолёте, так что тоже рассчитываю получить максимум впечатлений от этих прогулок))).
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #40

Сообщение Maximus1301 » 03 мар 2018, 09:44

Elenkot писал(а) 02 мар 2018, 22:53: А как называется пиво, которое вам понравилось? Балтика?)

"Балтика" это российское пиво. Три крупных пивоваренных завода : "Швитурис" (Как раз пшеничное пиво "Балтас", есть еще или было, не могу вспомнить "Балтийское", но оно крепленое), "Кальняпилс" и "Утенос", но я бы отметил Каунасское пиво, оно есть и в магазинах и в кабаках.
ГЫ: На вкус и цвет как уже было сказано ранее - пробуйте.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумМаршруты, что посмотреть в Литве



Включить мобильный стиль