"Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

достопримечательности и что посмотреть в Литве, маршруты путешествий, интересные места в Вильнюсе, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #21

Сообщение snowvlad » 01 ноя 2015, 21:52

Васин
Да, я уже понял, что был не прав.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #22

Сообщение ailcat » 01 ноя 2015, 22:09

Васин писал(а) 01 ноя 2015, 21:45:Я сгущаю краски? Вот почитайте свежайшую информацию по этому поводу на Ивангородском городском сайте

Отписал в Музей и администрацию. Будем посмотреть...
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #23

Сообщение Влад Т. » 02 ноя 2015, 15:13

ailcat писал(а) 01 ноя 2015, 17:30:Закладываю 3-4 часа на Ивангород (водопады? городок ткачей? Крепость-то само собой,


Крепость Ивангородская само собой. А вот водопады и "городок ткачей" это уже на эстонской стороне, в Нарве. И водопады не постоянно действующие. Их "включают" весной, в период паводка. В остальное время река Нарова течет через ГЭС.
Вторым, пешеходным погранпереходом не советую пользоваться.
Он значительно дальше от крепости, в конце ул. Пионерской, нежели основной "мост Дружбы". До летней реконструкции он был только пешеходным и пропускал строго без багажа
Как сейчас обстоят дела...
И не советую ехать с пересадками через Питер. Прямое сообщение всегда удобнее. ИМХО.
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #24

Сообщение Aromo » 02 ноя 2015, 20:44

ailcat писал(а) 01 ноя 2015, 17:30:Планирую очередную "ознакомительную поездку" вскоре после ноябрьских (из Москвы).
1) хватит ли одного дня на Таллин (я даже не знаю, куда там сходить - толковых обзоров не нашел)

Не знаю что подразумевается под толковым. В свое время у меня был 1 день на Таллин. Все что планировала (Старый город, парк и дворец Кадриорг, монастырь (остатки) Святой Бригитты) посмотрела. Так что мне времени хватило. Пользовалась маршрутом, который копировала с заблокированного на сегодня сайта (так что если нужно, пишите в личку текст с фотоне большого размера вышлю).Этот маршрут описан здесь, начиная с сообщения 22, а точнее с карты.
Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.
Аналогично +Кадриорг и Бригитта http://www.liveinternet.ХХ/users/3916808/post306521983/
Только Старый город http://www.trip-guide.ХХ/tallinn.htm
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #25

Сообщение ailcat » 02 ноя 2015, 21:49

Влад Т. писал(а) 02 ноя 2015, 15:13:1) Крепость Ивангородская само собой.
2) А вот водопады и "городок ткачей" это уже на эстонской стороне, в Нарве.
3) Вторым, пешеходным погранпереходом не советую пользоваться.
4) И не советую ехать с пересадками через Питер. Прямое сообщение всегда удобнее. ИМХО.

1) Мне уже ответили из Музея (и даже дали ссылку на их аудиогид по крепости и нарвскому замку, т.к. в среду экскурсий, чтоб присоединиться, не будет).
2) А резве городок ткачей не на Парусинке? Я из интерентных описаний понял, что так... За предупреждение по водопадам - спасибо!
3) Пропускают только с легкой ручной кладью (типа дамской сумочки или барсетки), т.к. таможенников на нём нет. То есть - отпадает (у меня рюкзак).
4) "Прямой" поезд уходит слишком рано (даже пожрать не будет времени - разве что бутерброды с собой сделать). Пересадка в Питере позволит уехать на поезде, отправляющемся из Москвы гораздо позже, что даст возможность сварганить горячий ужин (с моим гастритом это не лишнее). Но я посмотрел расписание автобусов из Питера и что-то расстроился: или рановато (сомневаюсь, что с Московского вокзала на автовокзал на Обводном я смогу добраться и купить билет за 12-15 минут (разве что с платформ есть выход в сторону канала) - а альтернативой будет ехать все на том же таллинском поезде; либо уже слишком поздно (приехать в Ивангород в первом часу, когда темняет уже к пяти - перебор). Так что, пожалуй, буду "успевать" на таллинский поезд, как бы рано он не стартовал...
P.S.
Васин, вы таки были правы про "не говорить". Хотя разрешение ("пропуск") - обязательно нужно только гражданам России с внутренним паспортом.
Если есть загран с открытым "шенгеном" - то никого не интересует, есть ли у вас пропуск. Но для выхода с автостанции или вокзала надо будет пройти через погранцов, у которых могут возникнуть лишние вопросы (арестовать не арестуют, но промурыжить могут долго). Так что или по вашему совету говорить, что идешь в Литву (погранцы привыкли, что многие экономят, переходя границу пешком) - или заранее сообщить музею список "группы" (из себя самого), и они отправят погранцам заявку на проход (в музее в итоге - порекомендовали "сказать, что идешь в Эстонию", как более привычный погранцам вариант)...
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #26

Сообщение ailcat » 02 ноя 2015, 22:01

Aromo писал(а) 02 ноя 2015, 20:44:Не знаю что подразумевается под толковым.

Под толковым подразумевается то, что это будет не шаблонное описание достопримечательности ("построен... разрушен... восстановлен... на фронтоне 777 закорючки и 333 загогулины, что позволяет отнести его к стюлю позднего раздолбайства"), как на том же сайте "туринфо" (не спорю - историческая информация бывает полезна. Но не для выбора объекта).
Толковое описание подразумевает акцент на интересности объекта (или его бесполезности) - типа "в лучах предзакатного солнца колокол выглядит как чупакабра в брачный период, а у чугунного воробья на третьем ярусе в зубах ржавый гвоздь", или "кофий там преотменнейший, но стоит 500 евро и готовят его 3 часа"...
Утрирую, конечно, но как-то так...

P.S. За ссылки спасибо! Посмотрю на досуге аблизательно - вдруг что и зацепит
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #27

Сообщение Aromo » 02 ноя 2015, 22:53

ailcat писал(а) 02 ноя 2015, 22:01:типа "в лучах предзакатного солнца колокол выглядит как чупакабра в брачный период, а у чугунного воробья на третьем ярусе в зубах ржавый гвоздь", или "кофий там преотменнейший, но стоит 500 евро и готовят его 3 часа"...
Утрирую, конечно, но как-то так...

В таком случае отчетов хороших, настроенческих на форуме много. Для меня "пинком" стал этот Таллинн в течении 6 часов. Ноябрь 2010
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #28

Сообщение Aromo » 02 ноя 2015, 23:03

ailcat писал(а) 02 ноя 2015, 22:01: Посмотрю на досуге аблизательно - вдруг что и зацепит

Вряд ли. У ссылок иной функционал.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #29

Сообщение Влад Т. » 03 ноя 2015, 11:25

ailcat писал(а) 02 ноя 2015, 21:49:(разве что с платформ есть выход в сторону канала)

Нет такого официального выхода. Если только через забор сигануть или в дырку пролезть. Так это не все местные умеют.
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #30

Сообщение Влад Т. » 03 ноя 2015, 11:27

ailcat писал(а) 02 ноя 2015, 21:49: говорить, что идешь в Литву (погранцы привыкли, что многие экономят,

На кроссовках раззоришься.
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #31

Сообщение Влад Т. » 03 ноя 2015, 12:04

ailcat писал(а) 02 ноя 2015, 21:49:А резве городок ткачей не на Парусинке?

Да, был не прав. Парусинка в Ивангороде. Старая Парусинка вытянута вдоль четырех улиц: Котовского, Льнопрядильной, Пастерова и Текстильщиков.
Перепутал с Кренгольмской мануфактурой и близлежащими жилыми домами для рабочих. Вот это находится в Нарве.
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #32

Сообщение Иностранец » 03 ноя 2015, 16:16

ailcat писал(а) 02 ноя 2015, 21:49:Но для выхода с автостанции или вокзала надо будет пройти через погранцов, у которых могут возникнуть лишние вопросы (арестовать не арестуют, но промурыжить могут долго).

Про ж.д. вокзал ничего сказать не могу - давно там не был. Что касается автовокзала, то там погранцов как-то не встречал, да и не все автобусы на него заезжают. Проверка документов у пассажиров местных автобусов и автомобилей производится на въезде в Ивангород и, как я заметил, не у всех. Международные автобусы, даже те, что имеют остановку в Ивангороде, проезжают без проверки.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2181
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #33

Сообщение ailcat » 05 ноя 2015, 11:02

Всем спасибо за подсказки!
План сформирован, под вопросом только дорога туда (хоть таллинский поезд и рановато стартует - скорее всего, таки поеду на нем. Уж больно неудачно по времени из Питера автобусы стартуют) и пока не буду брать билет обратно (в тайной надежде что удастся попутку до Орши на блаблакаре надыбать ближе к дате)...
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #34

Сообщение ailcat » 14 ноя 2015, 15:12

Промодерировано.

Предупреждение за :
5. Проявления агрессивной ксенофобии, разжигание межнациональной розни

Alexandr_L
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Пол: Мужской

5Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #35

Сообщение ailcat » 14 ноя 2015, 21:32

На этом месте был пост, объясняющий мою "ксенофобию". И повествующий о том, как действия всего одного человека могут полностью испортить впечатления о целом городе...
Последний раз редактировалось ailcat 15 ноя 2015, 01:44, всего редактировалось 1 раз.
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #36

Сообщение windflower » 14 ноя 2015, 21:46

ailcat писал(а) 14 ноя 2015, 21:32:Гуляя с увесистым рюкзаком после этого "приятного" инцидента, почуствовал себя не очень хорошо,

В смысле немножко "перебрали" ?
ailcat писал(а) 14 ноя 2015, 21:32:На мою просьбу поянить, за что - врачом, осматривавшим менч, было предложено выучить ...хм, пусть так: язык, на котором написаны названия выполненных процедур. Я отказался оплачивать счет, пока мне не пояснят процедуры (4 строчки!)

А можете скан этих самых названий выложить?
ailcat писал(а) 14 ноя 2015, 21:32:а потом попытался заняться рукоприкладством (к сожалению, неудачно. Доктор был моложе и успел среагировать).

Это жесть. Попытался представить
Название медучреждения раскроете?
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2833
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: 5Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #37

Сообщение Maximus1301 » 14 ноя 2015, 22:01

ailcat писал(а) 14 ноя 2015, 21:32:ВИЛЬНЮС НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ ВРЕМЕНИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ НА ПЕРЕХОД ОТ Ж/Д ВОКЗАЛА К АВТОВОКЗАЛУ.

Вы меня конеШно извините, но даже эта дорога полна своими колоритными персонажами... Но если все же принять чуть правее и потратив минут 10ть-15-ть то можно выйти к Ратуше и вот там... Последние лет 25-ть открываешь именно вот там что то новое....
ГЫ: А координатики клиники и "бухающего хостела" можно в студию? /А то ка кто больше похоже на махание шашкой у ветряных мельниц...
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #38

Сообщение Васин » 14 ноя 2015, 23:29

Удалено по просьбе автора темы и удаления им самим предпоследнего сообщения с "разжиганием".
Последний раз редактировалось Васин 15 ноя 2015, 04:53, всего редактировалось 1 раз.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #39

Сообщение ailcat » 15 ноя 2015, 01:40

Вопрошающим - ответил в личку.
Прошу удалить ответы на мой пост (его сейчас тоже подправлю).
Приношу свои глубочайшие извинения за ксенофобию.

Но остаюсь при своем мнении: благодаря действиям альтернативно одаренного "гражданина", Вильнюс для меня отныне - в чёрном списке.
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #40

Сообщение Влад Т. » 15 ноя 2015, 12:34

ailcat писал(а) 15 ноя 2015, 01:40:Приношу свои глубочайшие извинения за ксенофобию.

А как все хорошо начиналось... ((
"Городок ткачей", "нарвские водопады" и прочие тихие и скромные прелести прибалтийских государств.
Я так понял, в Вильнюсе случился "казус белли".
Жаль, впрочем нечто подобное я предчувствовал. Исходя из предварительного обсуждения поездки.
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумМаршруты, что посмотреть в Литве



Включить мобильный стиль