Кто-нибудь жил или живет в Сингапуре?

Вопросы о жизни за границей, в определенной стране, городе, а может быть на континенте. Желательно чтобы на конкретные вопросы отвечали бы те, кто может конкретно ответить так как живет в этой стране-городе-континенте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто-нибудь жил или живет в Сингапуре?

Сообщение: #1

Сообщение ktk » 30 июл 2008, 23:19

От скуки начал искать информацию про Сингапур и нашел, что если найти там работу, можно быстро получить ПМЖ, и потом в течение 2-6 лет гражданство
http://en.wikipedia.org/wiki/Singaporea ... nality_law
Вот на сайте пишут, что много работы хорошей и разной
http://www.contactsingapore.sg/home/ind ... _singapore

Кто-нибудь знает как там живется и работается? В частности, не совсем понятен срок получения гражданства - почему такой разброс от 2 до 6 лет?
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской
лучшая страна для эмиграции

Re: Кто-нибудь жил или живет в Сингапуре?

Сообщение: #2

Сообщение Chateau » 31 июл 2008, 00:23

ktk писал(а):От скуки начал искать информацию про Сингапур и нашел, что если найти там работу, можно быстро получить ПМЖ, и потом в течение 2-6 лет гражданство
http://en.wikipedia.org/wiki/Singaporea ... nality_law
Вот на сайте пишут, что много работы хорошей и разной
http://www.contactsingapore.sg/home/ind ... _singapore

Кто-нибудь знает как там живется и работается? В частности, не совсем понятен срок получения гражданства - почему такой разброс от 2 до 6 лет?


я там не живу ... но насколько я знаю сначала живете по временной рабочей визе ... через 2 года подаете на permanent - чтото типа вида на жительство а не гражданства...но ... вашу заявку рассмотрят и решат давать вам его или нет )) - и возможно -скажут а поживите-ка еще на временной основе ))) ... так что срок не гарантирован ))

работа ... индия близко )) это сказывается на уровне зарплат ))
с другой стороны ... по собственному опыту ...был job offer от одного из инвест банков ... но в ходе переговоров не договорились о нужных для меня условиях )) причем все интервью были заочно - чере видео конференцию из Москвы... так что все возможно ...

поэтому пока Лондон ... а так кто знает ... может и Сингапур )) мне там понравилось ))
Chateau
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 16.11.2004
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение ktk » 31 июл 2008, 00:50

Я так и подумал, что близость Индии, Китая, Малайзии сказывается негативно и на зарплатах, и на часах работы. Тем не менее, интересно.

Вы уверены, что речь идет о двух годах до получения ПМЖ, а не гражданства?
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Chateau » 31 июл 2008, 01:07

ktk писал(а):Я так и подумал, что близость Индии, Китая, Малайзии сказывается негативно и на зарплатах, и на часах работы. Тем не менее, интересно.

Вы уверены, что речь идет о двух годах до получения ПМЖ, а не гражданства?


не уверен на 100%) интересовался только поверхностно ) но сложилось впечатление что через 2 года Citizenship не реально ...

но на форуме насколько я знаю есть постоянно живущие в синге ... возможно заметят ветку расскажут из первых уст)

как я понимаю цепочка Employment Pass ->( через какое то время - ) Permanent Resident -> ( через сколько то лет после Permanent Resident - наверно как раз 2-6 лет тут ) можно подавать на Citizenship
Chateau
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 16.11.2004
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь жил или живет в Сингапуре?

Сообщение: #5

Сообщение ex » 31 июл 2008, 13:57

ktk писал(а):От скуки начал искать информацию про Сингапур и нашел, что если найти там работу, можно быстро получить ПМЖ, и потом в течение 2-6 лет гражданство
а шож так коллега? помнится высмеивал мое мнение о жизни в англии. а теперь похоже и сам то лыжи мылишь втихаря
Аватара пользователя
ex
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 26.06.2005
Город: Лондон
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь жил или живет в Сингапуре?

Сообщение: #6

Сообщение ktk » 31 июл 2008, 21:33

ex писал(а):
ktk писал(а):От скуки начал искать информацию про Сингапур и нашел, что если найти там работу, можно быстро получить ПМЖ, и потом в течение 2-6 лет гражданство
а шож так коллега? помнится высмеивал мое мнение о жизни в англии. а теперь похоже и сам то лыжи мылишь втихаря


Мне жизнь в Англии не особо нравится. Пора сваливать.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Igor (FIL) » 04 авг 2008, 16:39

Слышал только хорошее, кому нравится орднунг. Всё четко. Зарплаты вроде нормальные. С машинами вроде некрасиво - дорого, зато общ. транспорт на высоте. Климат - дрянь, постоянно с кондеем живешь. Но вроде бизи-бизи и всё относительно рядом. Еще ОБС что на работе задерживаются +2...3ч, ну так я и так задерживаюсь даже здесь, где 90% выметает после 5ти. Подумываю свалить туда сам, а то в деревне скучно, а пмж сингапурское меня особо не волнует.
Igor (FIL)
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 05.06.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #8

Сообщение andre_1 » 07 авг 2008, 10:30

с Российским паспортом за 1-2 года Резидента (PR) не получить, реально после 5 лет, при условии стабильной высокооплачиваемой работы, выплаты налогов, Резидента дают на 5 лет и если потом нет работы могут не продлить

Гражданство вообще малореально, после резидента ждать лет 5-10, и нет гарантии что вообще дадут, и российский паспорт надо сдать будет

Климат нормальный, жильё дорогое, машины доступны, австралийских гастрабайтеров много приезжает, бегут от налогов австралийких, обычный средний экспат живет и работает 5-7 лет и сваливает в др. страну
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение Igor (FIL) » 07 авг 2008, 15:59

andre_1 писал(а): Гражданство вообще малореально, после резидента ждать лет 5-10, и нет гарантии что вообще дадут, и российский паспорт надо сдать будет

Имея австралийский паспорт сингапурское гражданство не так маняще. Хотя я бы и с российским не грустил. Живешь и живешь.
andre_1 писал(а): Климат нормальный, жильё дорогое, машины доступны, австралийских гастрабайтеров много приезжает, бегут от налогов австралийких, обычный средний экспат живет и работает 5-7 лет и сваливает в др. страну

Климат у вас жопа - 100% влажность, всё время с кондеем. Это называется нормально? Я не жил, но летал через Синг и того что я почувствовал за время остановки мне хватило чтобы понять, насколько там влажно.

Про машины я читал, что Корола может в 80К американских встать. И продавать потом за***ся. Как понимать "машины доступны"?

По моей зарплате налоги в Астралии 25%. А у вас?

Дорогое жилье - это сколько. Я плачу в пригороде Сиднея 1200 американских в месяц за 2 бедрумную квартиру с 2мя сортирами в 3х этажном комплексе. Подземный гараж, небольшой общественный бассейн. Ближе к сити будет наверное 1600-2000 американских в месяц за подобное. А что у вас?
Igor (FIL)
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 05.06.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #10

Сообщение andre_1 » 08 авг 2008, 03:18

Климат такой же как во всей ЮВА, Малайзия, Таиланд, привыкнуть можно, кондишенами я не пользуюсь почти дома

Тойота Королла - 45 тыс. амер, Камри 50 тыс амер, купить в кредит очень легко низкий процент банковский, продать тяжело

Кондо с двумя бассейном 2 бед рума, 20 этажей башня, теннисный корт - 2 тыс. амер долл в месяц, 10 мин от центра на метро, купить от 400 тыс. амер долл, купить легко, мортаге дешевый 2-3%, продать тяжело

Налоги 5-10%, еда дешёвая, вокруг много куротов - на Бали на 3 дня можно за 300 долл слетать с отелем пакет
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение ktk » 08 авг 2008, 09:54

andre_1 писал(а):с Российским паспортом за 1-2 года Резидента (PR) не получить, реально после 5 лет, при условии стабильной высокооплачиваемой работы, выплаты налогов, Резидента дают на 5 лет и если потом нет работы могут не продлить

Гражданство вообще малореально, после резидента ждать лет 5-10, и нет гарантии что вообще дадут, и российский паспорт надо сдать будет

Климат нормальный, жильё дорогое, машины доступны, австралийских гастрабайтеров много приезжает, бегут от налогов австралийких, обычный средний экспат живет и работает 5-7 лет и сваливает в др. страну


Можете объяснить подробнее как это происходит? Например, находишь работу в Сингапуре, приезжаешь на работу. Виза какая дается? "Резидента На 5 лет" сразу? Или work permit, который действителен пока вы работаете именно на эту компанию? Чем определяется срок до PR? Почему одним дают чуть ли не сразу, а другим ждать 5 лет?
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение andre_1 » 09 авг 2008, 03:22

ktk писал(а):Можете объяснить подробнее как это происходит? Например, находишь работу в Сингапуре, приезжаешь на работу. Виза какая дается? "Резидента На 5 лет" сразу? Или work permit, который действителен пока вы работаете именно на эту компанию? Чем определяется срок до PR? Почему одним дают чуть ли не сразу, а другим ждать 5 лет?


Находите работу, подписываете контракт, вам фирма всё сделает, рабочая виза для специалистов - Employment Pass (EP). Если контракт на два года то и виза на два года, по этой визе можно жить и работать но только на этой фирме, если смените компанию - надо заново получать

Если фирма крупная и зарпалата высокая, получить EP не проблема

PR - Permanent Resident. иммигрантская виза, даеться на 5 лет, в течении 5 лет можно и не работать, не зависите от компании, но надо платить пенсионный CPF фонд


Китайцам, Индусам с высшим образованием PR получить легко, россиянам сложнее, тут квоты на расы, а твк Сингапур заточе на иностранцев, тут целая индустрия связанная с иностранными рабочими
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение Igor (FIL) » 09 авг 2008, 07:34

andre_1 писал(а): Находите работу, подписываете контракт, вам фирма всё сделает, рабочая виза для специалистов - Employment Pass (EP). Если контракт на два года то и виза на два года, по этой визе можно жить и работать но только на этой фирме, если смените компанию - надо заново получать

А каков механизм поиска работы. В Австралии практически всегда через агентства. Можете дать ссылу на топ сайт по поиску работы, что бы не лопатить инет? (у нас это http://www.seek.com.au/ - что-то похожее)

andre_1 писал(а): Китайцам, Индусам с высшим образованием PR получить легко, россиянам сложнее, тут квоты на расы, а твк Сингапур заточе на иностранцев, тут целая индустрия связанная с иностранными рабочими

На расы?!?! То есть смотрят по роже, а не по паспорту. Некрасиво! То что австралийский показывать, что российский - результат один, так что ли?
Igor (FIL)
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 05.06.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #14

Сообщение andre_1 » 09 авг 2008, 11:51

Igor (FIL) писал(а):А каков механизм поиска работы. В Австралии практически всегда через агентства. Можете дать ссылу на топ сайт по поиску работы, что бы не лопатить инет? (у нас это http://www.seek.com.au/ - что-то похожее)

На расы?!?! То есть смотрят по роже, а не по паспорту. Некрасиво! То что австралийский показывать, что российский - результат один, так что ли?


Как работу искать? Ну это зависит от вашей специальности и профессии и индустри, Сингапур как и США примерно, тут много Международных Компаний со всего мира, рассылаете резюме, вас могут вызввать на собеседеованеи в Сингапур и.т.д.

На расы смотрят при выдаче иммигрантских виз, для рабочей визы это не важно, белые тут - caucasian. На каждую расу своя квота по выдачи PR и гражданства что бы процент населения не менялся
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение ktk » 09 авг 2008, 11:58

andre_1 писал(а): Как работу искать? Ну это зависит от вашей специальности и профессии и индустри, Сингапур как и США примерно, тут много Международных Компаний со всего мира, рассылаете резюме, вас могут вызввать на собеседеованеи в Сингапур и.т.д.

На расы смотрят при выдаче иммигрантских виз, для рабочей визы это не важно, белые тут - caucasian. На каждую расу своя квота по выдачи PR и гражданства что бы процент населения не менялся


Подождите, что-то я не совсем понял. Можно примерно назвать эти квоты? Например, белых 20%, черных 10%, желтых 70%.

Потом, почему тогда на форумах пишут, что тем же англичанам дают PR чуть ли не сразу. А русским получается, что долго ждать. Вроде и те, и другие белые и должны попадать под одну квоту, нет? Или все же квоты разные для разных белых?
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение andre_1 » 09 авг 2008, 13:06

ktk писал(а):Подождите, что-то я не совсем понял. Можно примерно назвать эти квоты? Например, белых 20%, черных 10%, желтых 70%.

Потом, почему тогда на форумах пишут, что тем же англичанам дают PR чуть ли не сразу. А русским получается, что долго ждать. Вроде и те, и другие белые и должны попадать под одну квоту, нет? Или все же квоты разные для разных белых?


Белых - caucasians здесь 1% примерно и PR и гражданство получает 1% от всех подавших, англичане имеют преимущество, Синг - как никак бывщая колония английская, но вся эта система квот в открытую не признаються местным правительством, но подразумеваеться практикой

Сначала надо приехать и получить работу, через год можно подавать на PR. многие получают с первого раза, по Россиянам скажу что примерно после 5 лет, со 2го раза, один раз подал - отказали, через год опять можно подавать


А какие у вас планы то? не очень понятно

EP - рабочая виза, с ней можно и 10 лет прожить и работать в Сингапуре, но привязана к работодателю

PR - резидент, можно работать на любой работе, но паспорт всё равно российский
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение Igor (FIL) » 09 авг 2008, 14:35

andre_1 писал(а): Как работу искать? Ну это зависит от вашей специальности и профессии и индустри, Сингапур как и США примерно, тут много Международных Компаний со всего мира, рассылаете резюме, вас могут вызввать на собеседеованеи в Сингапур и.т.д.

Да, именно - как. В Австралии (как я написал выше) это в поддавляющем большинстве случаев делается через рекрутинговые агентсва. При чем тут моя специальность и индустрия. Есть практика не посылать резюме напрямую безотносительно специальности.
Что могут вызвать на собеседование - давайте опустим азы, работа не первая, возраст за 30, некоторое представление об окружающем мире имеется.
Итак, как оно в Синге: а) работа ищется напрямую, б) через агентства, в) Вы не в курсе

ПС на случай если как-то поможет: product marketing (B2B)
Последний раз редактировалось Igor (FIL) 09 авг 2008, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Igor (FIL)
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 05.06.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #18

Сообщение Igor (FIL) » 09 авг 2008, 14:36

andre_1 писал(а): А какие у вас планы то? не очень понятно

Приехать поработать. PR сингапурский абсолютно не интересует, есть австралийский паспорт.
Igor (FIL)
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 05.06.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #19

Сообщение SilverWins » 09 авг 2008, 15:56

Возник вопрос немного не в тему: если я открою фирму в Сингапуре- могу ли я самому себе или же работникам которых я собираюсь пригласить на свое усмотрение запросить/ сделать рабочую визу?
Аватара пользователя
SilverWins
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 15.01.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение ktk » 09 авг 2008, 17:11

andre_1 писал(а):
Белых - caucasians здесь 1% примерно и PR и гражданство получает 1% от всех подавших, англичане имеют преимущество, Синг - как никак бывщая колония английская, но вся эта система квот в открытую не признаються местным правительством, но подразумеваеться практикой

Сначала надо приехать и получить работу, через год можно подавать на PR. многие получают с первого раза, по Россиянам скажу что примерно после 5 лет, со 2го раза, один раз подал - отказали, через год опять можно подавать


А какие у вас планы то? не очень понятно

EP - рабочая виза, с ней можно и 10 лет прожить и работать в Сингапуре, но привязана к работодателю

PR - резидент, можно работать на любой работе, но паспорт всё равно российский


Мои планы как раз зависят от скорости получения статуса PR. Просто я подумал, может попытаться найти работу в Сингапуре, потому что меня привлекает Ю-В Азия и уже надоела Европа.

Насчет статуса PR - а как его можно потерять? Например, британский статус PR можно потерять, если не жить тут два года.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЖизнь за границей



Включить мобильный стиль