Мобильный интернет в Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мобильный интернет в Европе

Сообщение: #1

Сообщение tirm » 29 мар 2009, 12:09

Планируем путешествие в Европу и есть необходимость часто быть в интернете для проверки почты, бронирования отеля на подъезде к городу, больше инфы о достопримечательности при подъезде к городу.

Wi-Fi споты отпадают. так как часто инет нужен вне города и искать споты напряжно.

Есть мысль карточки покупать мобильных операторов в каждой стране, где будем более-менее долго. Что скажете? Сколько стоят обычные карточки Pay and Go?

Что по поводу 3G? Как развит у европейцев?
Последний раз редактировалось tirm 29 мар 2009, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
tirm
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
по Европе на машине

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 29 мар 2009, 14:43

А в чём вопрос-то. О чём Вы хотите узнать?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение tirm » 29 мар 2009, 21:30

Trolll писал(а):А в чём вопрос-то. О чём Вы хотите узнать?


Поправил пост первый )
tirm
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #4

Сообщение vitrysk » 29 мар 2009, 22:47

средняя стоимость траффика в ЕС - 1-2 евро за мегабайт принятый или отосланный. и обычно не важно 3Г или гпрс. цены золотые получаются...
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Col. Nemo » 30 мар 2009, 09:07

ИМХО, для ваших целей будет достаточно GPRS\EDGE интернета.
Ноутбук(или КПК) коннектятся по кабелю или блютусу. Настройка соединения имеет нюансы и если неохота разбираться, то можно отнести все в ближайший офис вашего оператора и они при вас быстро настоят. А можно позвонить в службу поддержки и настоить под диктовку самому.
В прошлом году тариф за траффик у Мегафона был что-то около 130 руб/Мб., если использовать интернет для ваших целей, это не разорительно. И такой нюанс- услуга GPRS роуминга у Мегафона была доступна только у контрактных тарифных планов, не знаю, как сейчас.
Аватара пользователя
Col. Nemo
путешественник
 
Сообщения: 1069
Регистрация: 10.03.2009
Город: Краснознаменск М.О.
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 64
Страны: 33
Отчеты: 9

Сообщение: #6

Сообщение tirm » 30 мар 2009, 09:13

Col. Nemo писал(а):ИМХО, для ваших целей будет достаточно GPRS\EDGE интернета.
Ноутбук(или КПК) коннектятся по кабелю или блютусу. Настройка соединения имеет нюансы и если неохота разбираться, то можно отнести все в ближайший офис вашего оператора и они при вас быстро настоят. А можно позвонить в службу поддержки и настоить под диктовку самому.
В прошлом году тариф за траффик у Мегафона был что-то около 130 руб/Мб., если использовать интернет для ваших целей, это не разорительно. И такой нюанс- услуга GPRS роуминга у Мегафона была доступна только у контрактных тарифных планов, не знаю, как сейчас.


у меня оператор МТС Украина. 1 Мб в роуминге стоит около $15. я не думаю, что это неразорительно )
tirm
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #7

Сообщение tirm » 30 мар 2009, 09:14

vitrysk писал(а):средняя стоимость траффика в ЕС - 1-2 евро за мегабайт принятый или отосланный. и обычно не важно 3Г или гпрс. цены золотые получаются...


это просто обычного траффика при подключении к их оператору и без роуминга?
я просто в тарифах того же orange видел цена 1.5 фунта за день безлимит
tirm
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #8

Сообщение Kamal » 30 мар 2009, 11:17

tirm писал(а):у меня оператор МТС Украина. 1 Мб в роуминге стоит около $15. я не думаю, что это неразорительно )

Возьмите местную карточку, нахрена Вам роуминг?
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение tirm » 30 мар 2009, 11:21

Kamal писал(а):
tirm писал(а):у меня оператор МТС Украина. 1 Мб в роуминге стоит около $15. я не думаю, что это неразорительно )

Возьмите местную карточку, нахрена Вам роуминг?

я собственно про них и пытаюсь уточнить. везде ли там 3g есть (потому как скорость выше). какая цена мегабайта или может есть анлим тарифы? насколько просто купить обычный pay and go?
tirm
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #10

Сообщение vitrysk » 30 мар 2009, 11:49

tirm писал(а):
Kamal писал(а):
tirm писал(а):у меня оператор МТС Украина. 1 Мб в роуминге стоит около $15. я не думаю, что это неразорительно )

Возьмите местную карточку, нахрена Вам роуминг?

я собственно про них и пытаюсь уточнить. везде ли там 3g есть (потому как скорость выше). какая цена мегабайта или может есть анлим тарифы? насколько просто купить обычный pay and go?


не везде.
на нерезидентских припейдах анлимы бывают очень редко и не зная местных языков все равно не разберетесь.
простота покупки зависит от страны.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Col. Nemo » 30 мар 2009, 15:24

В прошлом году тариф за траффик у Мегафона был что-то около 130 руб/Мб


Насчет 130 руб за Мб это я погорячился. Сейчас глянул на сайте - 44руб за 100Кб. Или 13 баксов за 1 Мбайт. Но все равно для работы с почтой и буканья отелей мне кажется хватит 2 Мб траффика дней на 10.
Аватара пользователя
Col. Nemo
путешественник
 
Сообщения: 1069
Регистрация: 10.03.2009
Город: Краснознаменск М.О.
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 64
Страны: 33
Отчеты: 9

Сообщение: #12

Сообщение tirm » 30 мар 2009, 15:27

Col. Nemo писал(а):
В прошлом году тариф за траффик у Мегафона был что-то около 130 руб/Мб


Насчет 130 руб за Мб это я погорячился. Сейчас глянул на сайте - 44руб за 100Кб. Или 13 баксов за 1 Мбайт. Но все равно для работы с почтой и буканья отелей мне кажется хватит 2 Мб траффика дней на 10.


да ну где такие размеры? я думаю, что 1 отель забукать - это 2-3 метра точно
tirm
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #13

Сообщение Col. Nemo » 30 мар 2009, 15:41

Можно провести эксперимент. Подсчет байтов в "состоянии соединения" ведется. Во всяком случае я реально пользовался таким интернетом в прошлом году в Скандинавии, ну плюс еще погоду смотрел. И уложился баксов в 40.
Аватара пользователя
Col. Nemo
путешественник
 
Сообщения: 1069
Регистрация: 10.03.2009
Город: Краснознаменск М.О.
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 64
Страны: 33
Отчеты: 9

Сообщение: #14

Сообщение tirm » 30 мар 2009, 17:01

Col. Nemo писал(а):Можно провести эксперимент. Подсчет байтов в "состоянии соединения" ведется. Во всяком случае я реально пользовался таким интернетом в прошлом году в Скандинавии, ну плюс еще погоду смотрел. И уложился баксов в 40.


провел. дошел до страницы оплаты, посмотрел 5 страниц (это всего 1 отель, а если выбирать - будет больше) - 1.3 метра.
tirm
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #15

Сообщение Brim » 30 мар 2009, 20:55

Чешский Vodafone предлагает несколько тарифных планов мобильного интернета (1 крона = 1.7 рубля = 0.05 доллара):

* 17 крон за 5Мб в день
* 177 крон за 100Мб в месяц
* 500 крон за 300Мб в месяц
* 750 крон за более, чем 300Мб в месяц - я так понимаю неограниченный трафик.

Мне же и вовсе повезло. Перед Рождеством Vodafone проводил акцию по которой можно было получить по 100Мб трафика в месяц в течение полугода бесплатно. Чем я, собственно говоря, и воспользовался.

Само подключение препейд тарифа стоит 200 крон, которые сразу оказываются на счету.

Немного подробнее - http://www.brimz.ru/mobilnaya-svyaz-v-chehii.html
Аватара пользователя
Brim
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 07.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение tirm » 30 мар 2009, 21:17

Brim писал(а):Чешский Vodafone предлагает несколько тарифных планов мобильного интернета (1 крона = 1.7 рубля = 0.05 доллара):

* 17 крон за 5Мб в день
* 177 крон за 100Мб в месяц
* 500 крон за 300Мб в месяц
* 750 крон за более, чем 300Мб в месяц - я так понимаю неограниченный трафик.

Мне же и вовсе повезло. Перед Рождеством Vodafone проводил акцию по которой можно было получить по 100Мб трафика в месяц в течение полугода бесплатно. Чем я, собственно говоря, и воспользовался.

Само подключение препейд тарифа стоит 200 крон, которые сразу оказываются на счету.

Немного подробнее - http://www.brimz.ru/mobilnaya-svyaz-v-chehii.html


вот-вот. такое бы по каждой стране )
tirm
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #17

Сообщение Parrot » 31 мар 2009, 22:16

Col. Nemo писал(а):ИМХО, для ваших целей будет достаточно GPRS\EDGE интернета.
Ноутбук(или КПК) коннектятся по кабелю или блютусу. Настройка соединения имеет нюансы и если неохота разбираться, то можно отнести все в ближайший офис вашего оператора и они при вас быстро настоят. А можно позвонить в службу поддержки и настоить под диктовку самому.
В прошлом году тариф за траффик у Мегафона был что-то около 130 руб/Мб., если использовать интернет для ваших целей, это не разорительно. И такой нюанс- услуга GPRS роуминга у Мегафона была доступна только у контрактных тарифных планов, не знаю, как сейчас.

130 за трафик - это несмертельно, тем более, что если у Мегафона покупать трафик пакетами, то будет дешевле. Я по такой системе коннектил КПК (по блютусу), потом шарил соединение... А вообще, главное сделать соединение на телефоне, подключить его к компу (карманному либо ноуту) несложно и интуитивно понятно, как это сделать. Что же до настройки самого инета, то проще всего это сделать тут www.megalabs.ru
Parrot
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #18

Сообщение Snuker® » 31 мар 2009, 22:43

Тоже немного заморачивался этой темой. В Июне предстоит поездка в Португалию на своей машине, сами понимаете, много стран придётся посещать за небольшое время. Чтобы не гоняться за местными симками, нашёл для себя оптимальный вариант использовать сим карту от ГлобалСим ( http://hbsglobal.ru/gprs/ ). Очень устраивают тарифы на звонки и услуги GPRS. Почитайте, может всё устроит.
Могу но не хочу - это не моё...
BMW - определяет стиль жизни!
Аватара пользователя
Snuker®
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 08.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение tirm » 31 мар 2009, 22:50

Snuker® писал(а):Тоже немного заморачивался этой темой. В Июне предстоит поездка в Португалию на своей машине, сами понимаете, много стран придётся посещать за небольшое время. Чтобы не гоняться за местными симками, нашёл для себя оптимальный вариант использовать сим карту от ГлобалСим ( http://hbsglobal.ru/gprs/ ). Очень устраивают тарифы на звонки и услуги GPRS. Почитайте, может всё устроит.


10 баксов за мегабайт. хмм
tirm
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #20

Сообщение Snuker® » 31 мар 2009, 23:16

tirm писал(а):
10 баксов за мегабайт. хмм


Однако гораздо дешевле чем мегафон, билайн и мтс. Да и не будет лишней возни с покупкой симки, затем её настроек для GPRS.
Это моё ИМХО, поскольку быть по два дня в каждой стране и покупать отдельную симку в каждой, в моём например случае, на мой взгляд лишняя суета.. Хотя всё зависит от Ваших аппетитов при использовании интернета.
Да и звонки с неё гораздо дешевле по всему миру, а входящие вобще 0 руб. ...
Последний раз редактировалось Snuker® 31 мар 2009, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Могу но не хочу - это не моё...
BMW - определяет стиль жизни!
Аватара пользователя
Snuker®
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 08.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль