Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3001

Сообщение Gook » 08 апр 2024, 12:49

ал_спб писал(а) 08 апр 2024, 11:12:Прекрасно дают такс-фри с гражданством РФ

На что? На сумки майкл-корс или кроссовки адидас?
В некоторых странах не выписывают даже такс-фри. Например в магазинах LV.
И я как бы совсем не уверен, что вывоз сумки/верхней одежды марки Hermes (если внезапно выпишут) будет тривиальной задачей.
Тяжелый люкс сложен к получению.
alexanderrrr писал(а) 08 апр 2024, 11:29:вполне имели право оформить все даже на свой европаспорт+ брит ВНЖ

Тут вот какая заковырка может быть. В паспорте EU у меня написано "резидент UK" Но в связи с тем, что settled status в UK подтверждается не карточкой как раньше а смешным листиком А4. Который не всех устраивает. Поэтому и пришлось мутить схему с Киргизией.
Спасибо, в целом все ясно.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3002

Сообщение ал_спб » 08 апр 2024, 12:58

Gook писал(а) 08 апр 2024, 12:49:На что? На сумки майкл-корс или кроссовки адидас?

На все. И да, есть магазины, любые, которые могут и отказать. Но это не правило.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4074
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3003

Сообщение Gook » 08 апр 2024, 13:02

ал_спб писал(а) 08 апр 2024, 12:58:На все.

Очень хочу полюбоваться на гражданина РФ, который везет сумку LV стоимостью 4000 евро через аэропорт Мюнхена. И на попытки получения такс-фри.
ал_спб писал(а) 08 апр 2024, 12:58:Но это не правило.

В сегменте покупок которые мне интересны- это данность.
Goyard,LV,Hermes.
Все кенселят граждан РФ. Зачастую даже с отказом в покупках.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3004

Сообщение ал_спб » 08 апр 2024, 13:05

Так что любоваться - на предыдущих страницах все описано. Прямо вот на свежих за эту неделю.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4074
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3005

Сообщение Gook » 08 апр 2024, 13:13

ал_спб писал(а) 08 апр 2024, 13:05:на предыдущих страницах все описано

Вы понимаете, что прямо агитируете за нарушение действующих правил?
На сайте ясно и четко написано.
"...Recent E.U. restrictive measures against Russia have prohibited to sell and export luxury goods to any Russia resident or for use in Russia.
This applies to shopping in the E.U. Norway and Switzerland.
There is no limitation on how Russian residents can pay in-store, except Visa and Mastercard cards issued in Russia are blocked.
Luxury goods are described as exceeding EUR 300 per item from the following categories:
Perfumes, toilet waters and cosmetics, including beauty and make-up products
Leather, saddlery and travel goods, handbags and similar articles
Coats, or other garments, clothing accessories and shoes (regardless of their material)
Carpets, rugs and tapestries, hand-made or not
Pearls, precious and semi-precious stones, articles of pearls, jewellery, gold or silversmith articles
Russians living abroad can continue shopping Tax Free as usual.
Global Blue is working with our brand partners and Refund Offices to apply these changes immediately. Customers with questions should enquire in store or at a Global Blue Refund Office..."
И то, что например этой девушке повезло Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри
Совсем не значит, что это ПРАВИЛО. Это наоборот исключение. Вы утверждаете на весь интернет, что можно бесстрашно возить вещи дороже 300 евро и "все получают". И никто не знает, кстати, как тот провоз сумки откликнется.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3006

Сообщение Loli Loli » 08 апр 2024, 13:18

Gook писал(а) 08 апр 2024, 13:02:Очень хочу полюбоваться на гражданина РФ, который везет сумку LV стоимостью 4000 евро через аэропорт Мюнхена. И на попытки получения такс-фри.

ал_спб писал(а) 08 апр 2024, 13:05:Так что любоваться - на предыдущих страницах все описано. Прямо вот на свежих за эту неделю.


Я тот, кто таскает "тяжелый люкс" с выплатой Tax Free на российский паспорт и белорусскую карту.

Но справедливости ради, я покупаю только в La Rinascente (там немного легче), а не в отдельных магазинах. И я выезжаю с этими сумками/сапогами сугубо через Рим или Милан (еще есть магазин в Катании, там вообще хоть черта лысого готовы оформить на российский паспорт ), без попыток общаться с немцами.
Люди выше описали ситуацию с часами, что отобрали, еще и пообещали "разобраться в магазином".
Я боюсь, что если бы я улетала через Мюнхен, то мои попытки получить Tax Free там, закончились бы тем же самым: отбором моих сумок/сапог и еще жалобой от вредных немцев на мою любименькую Ринашенту.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1495
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3007

Сообщение ал_спб » 08 апр 2024, 13:20

На каком сайте, извините? Компаний дьюти-фри не одна, и не три. Их много. И я не агитирую, а описываю реальную практику, которая очень разная, и, чаще, в пользу клиента. И да, в Испании и Италии, все плевали на эти ваши "правила", которых нет, во Франции - по разному, в Германии - вероятно да, много хуже. То есть ситуация, как говорят в Италии, dipende.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4074
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3008

Сообщение Gook » 08 апр 2024, 13:23

Loli Loli писал(а) 08 апр 2024, 13:18:отбором моих сумок/сапог

Именно так. И потом бы Вы кричали, что "Я же на форуме читала, что прокатывает" )))))
Loli Loli писал(а) 08 апр 2024, 13:18:я покупаю только в La Rinascente

У меня мой любимый консультант в Парижском Hermes сказала, "Дружище, я по дружбе продам тебе лоферы, но давай так, что как будто я не знаю о твоем гражданстве РФ". Не говоря уже о такс-фри.
Loli Loli писал(а) 08 апр 2024, 13:18:Я тот, кто таскает "тяжелый люкс" с выплатой Tax Free на российский паспорт и белорусскую карту

Ну справедливости ради Вы же согласитесь, что тут дело в раздолбайстве Итальянцев. И это нельзя отнести к правилам.
ал_спб писал(а) 08 апр 2024, 13:20:На каком сайте, извините?


Я дико извиняюсь но тут
Official EU Council regulations can be found at the following link: COUNCIL REGULATION (EU) 2022/428.
У Вас много сообщений. И Вы меня переспорите. Я немного устаю от бесполезного спора. Давайте так. Вы-правы. Спасибо.
ал_спб писал(а) 08 апр 2024, 13:20:Компаний дьюти-фри

Мы же про такс-фри говорим, а не про дьютик. Ну да, я не буковед. Это была опечатка.
Последний раз редактировалось Gook 08 апр 2024, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3009

Сообщение Loli Loli » 08 апр 2024, 13:40

Gook писал(а) 08 апр 2024, 13:23:Ну справедливости ради Вы же согласитесь, что тут дело в раздолбайстве Итальянцев. И это нельзя отнести к правилам.

совершенно!
Исключительно итальянский пофигизм ( и я бы даже сказала, что реально легкая личная лояльность к россиянам в целом).
И мне бы в жизни в голову не пришло идти за Tax Free:
а) к живому таможеннику ( просто в магазине еще заинтересованы в продажи мне хоть чего-то, а таможенник точно не имеет никакого "бубнового интересу") - только терминалы!
б) пытаться получить его хоть в каких-то странах типа Германия, Польша, Литва.

У меня раз немцы отобрали мой личный набросок, просто "картинка" с потрясающими аргументами: что это произведение искусства.
Мои уверения, что , несмотря на то, что мне льстит такое признание моего таланта хотя бы со стороны немецкой таможни, но все же - это я вот лично накалякала два дня назад. И это творение только обесценило холст, на котором оно теперь.
Нет, офицер в этом увидел бесценный шедевр. Пришлось оставить на добрую (нет) память в аэропорту Мюнхена.

Я после этого вообще не связываюсь с этими "ценителями прекрасного", а уж пытаться договорить в обход санкции? Когда у тебя ставка вещь за тысячи евро против возможной прибыли в 100 евро? ну такое...

но через Италию пока есть возможность не только купить "тяжелый люкс" ( при покупке им все плевать на паспорт, даже тем, кто потом откажется оформлять TaxFree), но и за часть вернуть НДС.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1495
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3010

Сообщение Gook » 08 апр 2024, 13:44

Loli Loli писал(а) 08 апр 2024, 13:40:но и за часть вернуть НДС.

Да. Вопрос в том, как бы понять, от какой суммы (при каких условиях) аппарат НЕ отправит к живому человеку )))
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3011

Сообщение alexanderrrr » 08 апр 2024, 15:16

Gook писал(а) 08 апр 2024, 12:49:В паспорте EU у меня написано "резидент UK" Но в связи с тем, что settled status в UK подтверждается не карточкой как раньше а смешным листиком А4.

Еще раз возвращаемся к тому, что ограничения не против граждан РФ, а против живущих в России, а если еще точнее против использования этих товаров в РФ. Т.е. если человек в РФ не живет и может это доказать сначала продавцу, а потом на таможне, то никакие ограничения на него не действуют, хоть у него три паспорта РФ.
А если он гражданин Франции и живет в Питере, то у него также могут отобрать на таможне в Париже "тяжелый люкс".
Я думаю, что таможне-то доказать не проблема, если вы реально живете в Англии. Счета за квартиру есть у вас? Контракт на нее же? Доказательства того, что вы там работаете? Тут по совокупности будут смотреть.
С продавцами да, бывают проблемы. Но все-таки они заинтересованы в продажах хоть чуть-чуть, поэтому в принципе тоже можно объяснить в большинстве случаев.
Порог отправки к таможенникам, похоже, где-то в районе 1000 евро.
Gook писал(а) 08 апр 2024, 13:23:У меня мой любимый консультант в Парижском Hermes сказала, "Дружище, я по дружбе продам тебе лоферы, но давай так, что как будто я не знаю о твоем гражданстве РФ". Не говоря уже о такс-фри.

Еще раз для покупок во Франции рекомендую приложение из моего поста выше. Не надо общаться с продавцом и светить паспорт.
Последний раз редактировалось alexanderrrr 08 апр 2024, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1477
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3012

Сообщение Loli Loli » 08 апр 2024, 15:19

alexanderrrr писал(а) 08 апр 2024, 15:16:Порог отправки к таможенникам, похоже, где-то в районе 1000 евро.

Точно больше, повторю, у меня Miu-Miu прошла спокойно, а там сумка далеко не 1000 евро.

По крайней мере, во Фьюмичино.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1495
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3013

Сообщение Gook » 08 апр 2024, 15:25

alexanderrrr писал(а) 08 апр 2024, 15:16:Я думаю, что таможне-то доказать не проблема

Одной из целей обретения гражданства Кыргызстана было избавление от мук "доказыванния".
alexanderrrr писал(а) 08 апр 2024, 15:16:если вы реально живете в Англии

Мало того, что живу. У меня ПМЖ. Но на сколько велик шанс, что таможеннику будет комфортно читать письмо на английском языке об одобрении статуса? )))
alexanderrrr писал(а) 08 апр 2024, 15:16:С продавцами да, бывают проблемы.
Из последнего. ЛВ в Стамбуле. Никак и не обсуждается. Это месяц назад. Картье тоже.
alexanderrrr писал(а) 08 апр 2024, 15:16:А если он гражданин Франции и живет в Питере

Тут не простой вопрос. А если гражданин РФ живущий в Питере но имеющий паспорт Франции?
Когда то, ДО брексита, у меня в Хитроу просили показать внутренний паспорт РФ.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3014

Сообщение alexanderrrr » 08 апр 2024, 15:35

Gook писал(а) 08 апр 2024, 15:25:А если гражданин РФ живущий в Питере но имеющий паспорт Франции?

Если в Питере живет с любым паспортом, то подпадает под санкции, тут все просто и четко.
Таможенник совершенно спокойно прочитает документ на английском, к тому же у Вас в паспорте написано, что вы в UK живете.
Дело хозяйское, конечно, можно хоть какой паспорт еще оформить. Но мне кажется, что у въедливого таможенника скорее возникнут вопросы к вашему проживанию в Бишкеке, которое, как я понимаю, доказать может быть нелегко. (У вас есть кредитки кыргызские, штампы о вьезде-выезде и т.д.?) Понятно, что если бы это был ваш единственный паспорт с визой С и Вы бы вывозили товаров на 400 евро с возвратом 60, то это бы никого не заинтересовало. Но если вы такой серьезный пассажир, то лучше играть в открытую, как мне кажется.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1477
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3015

Сообщение Gook » 08 апр 2024, 15:44

alexanderrrr писал(а) 08 апр 2024, 15:35:въедливого таможенника скорее возникнут вопросы к вашему проживанию в Бишкеке, которое, как я понимаю, доказать может быть нелегко. (У вас есть кредитки кыргызские, штампы о вьезде-выезде и т.д.?

Кредитки конечно кыргызские. И есть на руках локальная ID. (ну это типа внутреннего паспорта)
А штампы о въезде выезде отсутствуют. Я же по паспорту EU влетал.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3016

Сообщение ValentinaL » 08 апр 2024, 16:01

Здесь это оффтоп, но у меня вообще вопрос мучает, продадут ли люкс на эккаунт покупателя из РФ. Мне в Дубае продавали, а потом пошла информация, что очень вежливо отказывают в том же LV.
ValentinaL
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3017

Сообщение Gook » 08 апр 2024, 16:03

ValentinaL писал(а) 08 апр 2024, 16:01:Мне в Дубае продавали

Дубай не ЕС. Санкции не распространяются. В европе-турции мне отказывали.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3018

Сообщение alexanderrrr » 08 апр 2024, 16:06

Я имел в виду, что в кыргызском паспорте есть штампы о въезде-выезде, что вы там живете большую часть времени. Все-таки вылетать из Бишкека Вы, наверное, не по паспорту ЕС должны. Внутренний паспорт\карта, да еще из КГ- не совсем документ о резидентстве, Вы же понимаете. Еще раз могу только сказать, что меня иногда спрашивали на границе ЕС, глядя в мой красный паспорт без визы где я живу. Вероятно, в основном, чтобы избежать ситуации, когда человек с ВНЖ ЕС и паспортом не-ЕС пытается притвориться туристом и получить такс-фри. Поскольку Ваш случай тоже не самый стандартный, то возможен интерес со стороны таможни.
Но я собственно, не вижу никаких проблем с полным раскрытием карт, если уж докопаются. Да мол, оформил, на паспорт КГ, а живу в Англии. Главное, что не в ЕС. Ограничений на продажу товаров и такс-фри нет в любом случае. Это ведь не нарушение. Нарушение - это заведомо ложный ответ на прямой вопрос таможенников.
Кстати, с учетом того, насколько последнее время вырос "экспорт" разных товаров из ЕС именно в Кыргызстан и его соседей, с последующей отправкой их в РФ, я бы не исключал, что какой-то очень въедливый и скучающий таможенник может и в этом случае докопаться. И вот тут без документов, подтверждающих проживание там, может быть не очень хорошо. Но сценарий, конечно, не самый вероятный-
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1477
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3019

Сообщение Gook » 08 апр 2024, 16:09

alexanderrrr писал(а) 08 апр 2024, 16:06:И вот тут без документов, подтверждающих проживание там, может быть не очень хорошо.

Ваше мнение абсолютно логичное. Спасибо. Я реально подумаю как лучше.
А по поводу проживания. С одной стороны Киргизы молодцы, и в свою id карту они зашили все. Прописку, биометрию. Все. Даже ЭЦП не нужна.
Но без помощи специального сканера никто не видит прописку (регистрацию). Поэтому народ получает "адресную справку". А это листочек формата половинка А4 ))))
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3020

Сообщение alexanderrrr » 08 апр 2024, 16:11

Gook писал(а) 08 апр 2024, 16:03:В европе-турции мне отказывали.

Я что-то пропустил и Турция уже в ЕС? Где-то есть инфа о санкция Турции против РФ? То, что Вам отказали - это страх попасть под вторичные санкции и некоторые "перебдеж" продавцов. Так он теоретически и в Дубае возможен.
А зачем Вы Турции то в магазине светили паспортом РФ? Чем ЕСовский не устроил?
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1477
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль