10 минут копания в паспорте при вылете (!!) из Польши

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

10 минут копания в паспорте при вылете (!!) из Польши

Сообщение: #1

Сообщение ap__ » 28 янв 2023, 20:39

Всем привет.

Гражданин РФ. Имею польскую визу ПБХ, национальная. Для справки: виза позволяет напрямую влетать в Польшу россиянам, но я так не делал - въезжал через Амстердам.

Сегодня вылетал из Польши в Молдавию. При вылете (!!) из Польши в Молдавию польская пограничница продержала меня у стойки минут 10 просто молча. Смотрела паспорт, прикладывала его несколько раз, копалась в компьютере. Один раз у коллеги что-то спрашивала про мою визу в контексте россиян, но я не понял что и не понял его ответ.

Также, фотографироваться меня отправляла к стойке (но может всех фотографируют, и это нормально).

Когда я подходил к контролю, передо мной было 0 человек. Когда уходил за мной стояло пол-аэропорта!

Как думаете, что это было? Могли ли меня занести куда-то по какой-то причине?

Спрашиваю, потому что в феврале переезжаю в Польшу всей семьей с детьми с 8 чемоданами, и если нас развернут по какой-то причине, это будет очень-очень сложно и тяжело. Хочу заранее понимать, что меня может ждать и чем такой молчаливый десятиминутный "допрос" может грозить.

Спасибо.
ap__
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 06.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: 10 минут копания в паспорте при вылете (!!) из Польши

Сообщение: #2

Сообщение Inventor » 28 янв 2023, 21:16

ap__ писал(а) 28 янв 2023, 20:39:Как думаете, что это было? Могли ли меня занести куда-то по какой-то причине?


Привет. Что это было конкретно, могут только погранцы сказать. Занести конечно тоже могли в какие нибудь списки, что в свете настоящих событий совсем неудивительно. К сожалению, точнее вряд ли кто ответит, если только какой нибудь запрос сделать в консульство... Как бы то ни было, но если уж переезд решенное дело, то надо переезжать. От души желаю успеха!
Аватара пользователя
Inventor
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 01.11.2015
Город: Bavaria
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: 10 минут копания в паспорте при вылете (!!) из Польши

Сообщение: #3

Сообщение ap__ » 30 янв 2023, 18:18

Хотелось бы в целом понимать.. Вот допустим если бы они хотели запретить въезд, например, то они бы ввели эту информацию в базу? Или же сразу перечеркнули визу?
ap__
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 06.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: 10 минут копания в паспорте при вылете (!!) из Польши

Сообщение: #4

Сообщение Artuns » 30 янв 2023, 18:21

ap__ писал(а) 28 янв 2023, 20:39:Смотрела паспорт, прикладывала его несколько раз, копалась в компьютере. Один раз у коллеги что-то спрашивала про мою визу в контексте россиян, но я не понял что и не понял его ответ.

Человеческий фактор...а может, внешне оказались на кого-то похожий...
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1469
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: 10 минут копания в паспорте при вылете (!!) из Польши

Сообщение: #5

Сообщение alacsony » 30 янв 2023, 18:28

Был похожий опыт пять лет назад при вылете из Гданьска в Киев (паспорт РФ, ВНЖ шенгенской страны). Последствий не было никаких.
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль