Покупка авиабилета и оплата отеля за наличные в Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Покупка авиабилета и оплата отеля за наличные в Европе

Сообщение: #1

Сообщение sardinella » 22 июл 2022, 20:44

Подскажите пожалуйста, как решаются вопросы при возникновении нештатной ситуации в поездке? Вот, например, опоздали на самолет. Или гостиница отменила бронь. Есть ли в ЕС кассы, где можно купить авиабилеты за наличные? И примут ли наличные в гостинице, или номер можно только с картой забронировать?
sardinella
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.10.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Re: Бронирование авиабилетов и оплата отеля за наличные

Сообщение: #2

Сообщение klarissa1965 » 23 июл 2022, 09:08

Так и решаются. При возникновении нештатной ситуации.
У меня так было недавно. Карты нет, только наличные.
Сначала я купила за рубли билет на Туту Осло-Ставангер местной норвежской компании. Потом опоздала на это самолёт. Добиралась автобусом. В Осло может я бы и купила билет на автобус за наличку, но я оказалась в середине пути. Поэтому воспользовалась помощью, за меня заплатили картой, я отдала кроны.
Обратный билет на самолёт Ставангер-Гданьск тоже был куплен уже в Норвегии на Туту по рублевой карте.
Касс Ryanair и Wizzair не видела.
Но касса местной норвежской компании мне в Торпе и Ставангере попадалась.
В Риге в аэропорту есть касса AirBaltic.
Самое главное, чтобы у вас всегда был заряжен телефон и был интернет через Wi-Fi. ( В Осло его не было на жд вокзале, но был в туристическом центре и в библиотеке по соседству, в норвежских аэропортах обычно 2-4 часа есть бесплатный интернет).
В Швеции и Вене много где на улице можно поймать доступный интернет для туристов.
А уже в интернете можно узнать, какие есть способы добраться до нужного вам города и строить планы.
С гостиницами так же.
Ходила по Осло и спрашивала. В одной отказали.
Во второй девушка не сразу, но пошла навстречу.
Сама оплатить за меня не могла, попросила кого-то из сотрудников. В Ставангере тоже со второй попытки нашла гостиницу. Гостиница при городской больнице. Она не в центре и не все соглашаются там жить, поэтому с удовольствием берут наличку, правда за это просят оплатить ещё и завтрак.
Но сейчас появились гостиницы за рубли на Туту. Я забронировала и оплатила для получения визы.
Отличная вещь - карты maps.me на телефоне.
Работают без интернета. Показывают гостиницы, вокзалы, ориентировочное время в пути пешком до нужного объекта.
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Покупка авиабилета и оплата отеля за наличные в Европе

Сообщение: #3

Сообщение marta1515 » 26 июл 2022, 09:30

Наличными билет купить можно конечно, например, в аэропрорту Гамбурга (терм. 1 вроде бы) есть около 10 или больше Райзе бюро (бюро путешествий), там билет можно купить налом, я специально спрашивала у жителя Г-га на днях
marta1515
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 17.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Покупка авиабилета и оплата отеля за наличные в Европе

Сообщение: #4

Сообщение nnm23111953 » 19 сен 2022, 00:10

Здравствуйте.
А как происходит покупка билета за наличку в райзебюро?

Клерк на каком-нибудь поисковике билетов вбивает паспортные данные покупателя и данные своей карты?
nnm23111953
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.09.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Покупка авиабилета и оплата отеля за наличные в Европе

Сообщение: #5

Сообщение Shwed » 19 сен 2022, 00:18

nnm23111953 писал(а) 19 сен 2022, 00:10:Клерк на каком-нибудь поисковике билетов вбивает паспортные данные покупателя и данные своей карты?

У них другие способы оплаты. Но ваши данные там будут.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка авиабилета и оплата отеля за наличные в Европе

Сообщение: #6

Сообщение nnm23111953 » 19 сен 2022, 01:04

Shwed, Да я не против дать свои данные, я беспокоюсь, что клерк может, получив от меня мою наличку, потОм отменить покупку и вернуть деньги себе на карту.
nnm23111953
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.09.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Покупка авиабилета и оплата отеля за наличные в Европе

Сообщение: #7

Сообщение Elinez » 19 сен 2022, 01:55

klarissa1965 писал(а) 23 июл 2022, 09:08:С гостиницами так же.
Ходила по Осло и спрашивала. В одной отказали.
Во второй девушка не сразу, но пошла навстречу.
Сама оплатить за меня не могла, попросила кого-то из сотрудников.

Где же вы такие гостиницы находите. Катар, Колумбия, Боливия - спокойно жил за наличку во всех гостиницах. Бронь через Booking (карту просят, но не проверяют, особенно если прямо перед заездом забронировать).

Авиабилеты за наличку в кассах.

Это ещё было в прошлом году, просто на картах у меня денег не было совсем, и приходилось платить абсолютно везде-везде купюрами.

Гостиницы - не 100% (особенно самые дорогие), авиабилеты - проблем точно нет. Иногда в гостиницах могут убрать ассортимент из мини-бара, если не дадите карту.

nnm23111953 писал(а) 19 сен 2022, 01:04:Shwed, Да я не против дать свои данные, я беспокоюсь, что клерк может, получив от меня мою наличку, потОм отменить покупку и вернуть деньги себе на карту.

Ну да, может. Во времена СССР так часто обманывали. Вы приходили в кассу за билетами, или на телефонную станцию, и платили наличкой. А клерки потом отменяли заказ и возвращали деньги на свои Visa и Mastercard.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1497
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Покупка авиабилета и оплата отеля за наличные в Европе

Сообщение: #8

Сообщение nnm23111953 » 19 сен 2022, 02:19

Elinez, Покупателем билета у авиакомпании тут является клерк, но отнюдь не я, не так ли?
nnm23111953
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.09.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Покупка авиабилета и оплата отеля за наличные в Европе

Сообщение: #9

Сообщение Elinez » 19 сен 2022, 21:35

nnm23111953 писал(а) 19 сен 2022, 02:19:Elinez, Покупателем билета у авиакомпании тут является клерк, но отнюдь не я, не так ли?

Да вы шутите. У клерка там будет касса, и свои специальные системы бронирования. В некоторых случаях там даже Интернета не будет.

Вы же когда приходите в Ашан за продуктами, не видите же как кассир открывает интернет и делает там онлайн заказ со своей карточки?

Покупателем именно вы будете. Вам квитанцию и чек дадут, а в некоторых случаях и оффлайн-билет. Можете в России походить по кассам и посмотреть, как это работает. Сходите на вокзал например, купите билет на поезд за наличные.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1497
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Покупка авиабилета и оплата отеля за наличные в Европе

Сообщение: #10

Сообщение nnm23111953 » 20 сен 2022, 12:01

Elinez, кассы на ЖД вокзале являются структурным подразделением РЖД.

А турагентство это частная лавочка с компом подключенным к интернету с теми же самыми туту каяком итп
nnm23111953
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.09.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль