В Европу с детьми 7-14 лет.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Европу с детьми 7-14 лет.

Сообщение: #1

Сообщение massat » 20 янв 2019, 14:17

При планировании поездок по Европе постоянно сталкиваюсь с ситуацией, что наличие двух детишек среднего возраста прям очень существенно увеличивает затраты. С перелетами более-менее все понятно, у низкобюджетных авиакомпаний в эконом классе либо скидок на детей нет совсем, либо они несущественны. А вот выбор места проживания, покупка билетов на общественный транспорт и на достопримечательности и развлечения могут дать существенную экономию кровных денежек. Обычно отельная инфраструктура Европы рассчитана на двухместное размещение, четырехместных размещений ничтожно мало и все заканчивается предложением забронировать два номера, что автоматически увеличивает стоимость в два раза. Но варианты есть, просто поиск подходящего по цене предложения занимает лично у меня чертову уйму времени. А потом, когда уже поздно менять что либо, как обычно случайно находиться еще более выгодные и лучшие предложения. И вообще искать нужную неочевидную информацию очень непросто. И я думаю, что не один такой и приблизительно с такими же задачами сталкиваются многие.

Предлагаю в этой теме, а может быть админы и раздел создадут, делиться своими находками, которые вам попадались при поиске и планировании ваших путешествий. Но обязательно в разрезе темы (наличие двух и более детей среднего возраста и исключительно Европа). Понятно, что такие варианты могут быть не идеальны и являются компромиссом между кошельком и всем прочим. Желательно указать плюсы и очевидные минусы вашего варианта. Каждый вариант я думаю целесообразно оформлять отдельным постом.

P.S. Не стоит писать прописные истины, и ежу понятно, что невозвратные тарифы дешевле возвратных, что стыковочные перелеты дешевле прямых, что бронировать заранее дешевле чем за два дня, ну и тому подобное.
Последний раз редактировалось massat 02 фев 2019, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
massat
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 30.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48

Re: В Европу с детьми 7-14 лет.

Сообщение: #2

Сообщение tsmith » 20 янв 2019, 14:41

massat писал(а):Цена что на 2 взрослых, что на 2 взрослых и 2 детей одинаковая, т.е. дети до 16 лет бесплатно
Вы здесь все отели будете перечислять? У практически всех Новотелей ( и да, многие Ибисы и Меркуры тоже) предлагают для детей бесплатное размещение и завтрак тоже.
Для экономии на транспорте есть смысл рассмотреть вариант съема автомобиля . В Швейцарии дети 7-14 лет путешествуют бесплатно при покупке специальной карты для них. Есть много фишек , но вот стоит ли создавать тему с указанием конкретных отелей в разных концах Европы, не уверена.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Европу с детьми 7-14 лет.

Сообщение: #3

Сообщение Мэйс » 20 янв 2019, 15:14

massat писал(а) 20 янв 2019, 14:17:Обычно отельная инфраструктура Европы рассчитана на двухместное размещение, четырехместных размещений ничтожно мало и все заканчивается предложением забронировать два номера,

У меня примерно такой состав семьи, решаю проблему съемом квартиры, либо приват-комнаты в хостеле, сам готовлю обычно, в хостелах на общих кухнях в т.ч. Многие модные отели, как указано выше, часто предлагают размещение детей бесплатно, но не всегда выделяют для этого кровати, как-то в Дюссельдорфе я спал вчетвером на одной королевской . В Риге, как-то проживал в студенческом общежитии c двумя 2-х этажными кроватями , которое летом сдавалось под туристов рядом со станцией электрички в сторону Юрмалы. Использую для аренды жилья различные сайты, в т.ч. местные онлайн доски объявлений . В Констанце ( Румыния) в сезон нашел жилье с адекватными ценами через местный olx, просто связался с хозяином через вотсап ,который согласился мне сдать двушку в местной хрущевке в хорошем районе, даже немного поторговался.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: В Европу с детьми 7-14 лет.

Сообщение: #4

Сообщение tsmith » 20 янв 2019, 15:22

Мэйс писал(а) 20 янв 2019, 15:14:Многие модные отели, как указано выше, часто предлагают размещение детей бесплатно, но не всегда выделяют для этого кровати
Вот этот момент действительно надо проверять. Либо на сайте отеля ( где обычно указано о том, как оборудован номер, либо, приехав в отель, заставлять отель дать отдельные кровати раз они предлагают 4-х местное размещение. Обычно с сетевыми отелями проблем нет. Они бывают с семейными отелями, где владельцы и правда могут предложить большую кровать для четверых. В одном из Новотелей нам тоже предложили втроем разместиться на одной кровати и были посланы за поиском решения. Которое да, нашли.
В Новотелях Сьютах бывает 3-х местное либо 4-х местное размещение, вот этот момент тоже важен так как там не софа, как в большинстве Новотелей, а одна либо две дополнительные кровати ( но этот момент уточняется на этапе бронирования) .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Европу с детьми 7-14 лет.

Сообщение: #5

Сообщение massat » 20 янв 2019, 15:24

tsmith писал(а) 20 янв 2019, 14:41:Вы здесь все отели будете перечислять? У практически всех Новотелей ( и да, многие Ибисы и Меркуры тоже) предлагают для детей бесплатное размещение и завтрак тоже.
Для экономии на транспорте есть смысл рассмотреть вариант съема автомобиля . В Швейцарии дети 7-14 лет путешествуют бесплатно при покупке специальной карты для них. Есть много фишек , но вот стоит ли создавать тему с указанием конкретных отелей в разных концах Европы, не уверена.

Не, ну все перечислять конечно не стоит. Наверное только те, с которыми имел дело. Вопрос же не в завтраках, и бесплатных размещениях детей, а в деньгах. Вот сколько смотрел Аккоровских отелей, везде цена на 2 взрослых отличается от цены 2+2 ибо меняется категория номера, а вот именно у этого Ибиса почему-то двухместный стандарт и четырехместный люкс стоят одинаково. А можно поподробнее что за Швейцарская детская карта, ссылку может быть? А что за фишки интересные такие?
С другой стороны, если тема неинтересна, то сливайте в утиль )))
Последний раз редактировалось massat 20 янв 2019, 17:40, всего редактировалось 3 раз(а).
massat
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 30.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48

Re: В Европу с детьми 7-14 лет.

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 20 янв 2019, 15:32

massat писал(а) 20 янв 2019, 15:24:Вот сколько смотрел Аккоровских отелей, везде цена на 2 взрослых отличается от цены 2+2
В Новотелях Сьютах цена будет такая же ( как раз потому что категория номера остается тем же). Эти отели как раз предназначены для семей ( там огромный номер по новотелевским меркам конечно же), есть холодильник и микроволновка. И цены сравнимые с Ибисами ( подешевле чем в обычных Новотелях), неподалеку от Парижа в Issy les Moulineux ( 15 минут до центра на RER причем приличный район) за 4 дня за номер платили порядка 200 евро. Впрочем сейчас в Вене в подобном отеле за те же 4 дня по- моему 160 ( но все это без завтраков). Номер на четверых. В то же время в обычных Новотелях цены были раза в три больше.
Насчет проездных в Швейцарии вот эту тему почитайте Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии если коротко- при покупке Свисс Травел Пасс детям до 16 лет бесплатно дается фамильная карта по которой они путешествуют, ну а без покупки этого пасса, эту карту можно купить для каждого ребенка за 30 франков ( и больше ничего за него не платить)
Последний раз редактировалось tsmith 20 янв 2019, 15:41, всего редактировалось 2 раз(а).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Европу с детьми 7-14 лет.

Сообщение: #7

Сообщение massat » 20 янв 2019, 15:35

Мэйс писал(а) 20 янв 2019, 15:14:У меня примерно такой состав семьи, решаю проблему съемом квартиры, либо приват-комнаты в хостеле, сам готовлю обычно, в хостелах на общих кухнях в т.ч. Многие модные отели, как указано выше, часто предлагают размещение детей бесплатно, но не всегда выделяют для этого кровати, как-то в Дюссельдорфе я спал вчетвером на одной королевской . В Риге, как-то проживал в студенческом общежитии c двумя 2-х этажными кроватями , которое летом сдавалось под туристов рядом со станцией электрички в сторону Юрмалы. Использую для аренды жилья различные сайты, в т.ч. местные онлайн доски объявлений . В Констанце ( Румыния) в сезон нашел жилье с адекватными ценами через местный olx, просто связался с хозяином через вотсап ,который согласился мне сдать двушку в местной хрущевке в хорошем районе, даже немного поторговался.


Ну мы не готовы на такие подвиги, мы же едем отдыхать. Готовить на общих кухнях и стоять в очереди в сортир на этаже как то непривлекательно для нас совсем. Хотя Ваш подход имеет место быть и ничем не хуже.
massat
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 30.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48

Re: В Европу с детьми 7-14 лет.

Сообщение: #8

Сообщение jttravel » 20 янв 2019, 15:36

Пользоваться отелями/пенсионами/гостевыми домами/итд. у которых есть Family room. Почти во всех отелях которые бронировал в прошлом году такие в предложении имелись.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Европу с детьми 7-14 лет.

Сообщение: #9

Сообщение massat » 20 янв 2019, 15:43

jttravel писал(а) 20 янв 2019, 15:36:Пользоваться отелями/пенсионами/гостевыми домами/итд. у которых есть Family room. Почти во всех отелях которые бронировал в прошлом году такие в предложении имелись.

Это прекрасно, но обычно фэмели рум стоит дороже дабла и довольно прилично.
massat
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 30.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48

Re: В Европу с детьми 7-14 лет.

Сообщение: #10

Сообщение tsmith » 20 янв 2019, 15:56

massat писал(а) 20 янв 2019, 15:43:Это прекрасно, но обычно фэмели рум стоит дороже дабла и довольно прилично.
Да, на том же букинге если бронировать не сетевые отели, комната на троих- четверых получается достаточно дорого. Комната на троих в каком- нибудь небольшом семейном отеле на уровне Хилтона в центре города.
Где дети зачастую бесплатно живут.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Европу с детьми 7-14 лет.

Сообщение: #11

Сообщение Мэйс » 20 янв 2019, 16:38

massat писал(а) 20 янв 2019, 15:35:Ну мы не готовы на такие подвиги, мы же едем отдыхать. Готовить на общих кухнях и стоять в очереди в сортир на этаже как то непривлекательно для нас совсем. Хотя Ваш подход имеет место быть и ничем не хуже.

Тот кто хочет сэкономить должен жертвовать чем-то , имхо, да и не обязательно там целыми днями борщи варить, а как-то компактно, все остальное по ходу времяпрепровождения за пределами , хотя есть такие, которые понедельно/помесячно платят за хостелы , живут там и готовят по полной , в т.ч. с детьми.
Продолжу на счет перелетов, с некоторых пор забыл о путешествиях с чемоданами . Если каждый , даже самый мелкий член семьи будет нести свое добро , то часто вполне можно вложиться в хорошие цены, даже с учетом габаритов багажа таких, как у а/к Победа. Если ,есть перспективы шоппинга, то лучше взять то , что можете выкинуть в процессе поездки, взамен этого вложить в ручную кладь купленные вещи. Я ,также, вполне могу заменить , к примеру, часовой перелет по Европе 10-ти часовым переездом на автобусе, либо поездом,если ощутимая разница в цене. Иногда предлагаются семейные эконом-тарифы, либо диконт-тарифы для минигрупп , все зависит от определенных перевозчиков. Длительные переезды моя семья спокойно переносит, даже на отеле сэкономить можно, если ночь.
Я подписан на множественные рассылки от разных, в т.ч. бюджетных а/к, стараюсь ловить приемлемые цены, но иногда бывает так,что по предложению забиваешь 4-х и появляются другие расценки, приходится одного ребенка крепить к одному из взрослых, позже остальные докупать билеты,которых может уже и не быть со скидкой,но они,как правило немного позже появляются на тот же рейс.
massat писал(а) 20 янв 2019, 15:43:Это прекрасно, но обычно фэмели рум стоит дороже дабла и довольно прилично.

Это иногда даже дороже, чем два отдельных стандарта купить
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: В Европу с детьми 7-14 лет.

Сообщение: #12

Сообщение massat » 20 янв 2019, 17:36

Мэйс писал(а) 20 янв 2019, 16:38:Я ,также, вполне могу заменить , к примеру, часовой перелет по Европе 10-ти часовым переездом на автобусе, либо поездом,если ощутимая разница в цене. Иногда предлагаются семейные эконом-тарифы, либо диконт-тарифы для минигрупп , все зависит от определенных перевозчиков. Длительные переезды моя семья спокойно переносит, даже на отеле сэкономить можно, если ночь.
А можно конкретные примеры? Перевозчик такой-то, семейный тариф такой-то. Почему то у меня всегда получается, что например у Trenitalia, дешевле купить по SuperEconomy тарифу всем, чем их Bimbi Gratis, типа дети бесплатно, а взрослым по Base тарифу. У Renfe такая же история с их детскими скидками. Ну и перелеты по Европе тоже у меня всегда дешевле находились чем поездом перемещаться.
У Вас какие то уникальные дети. Мои бы за 10 часовой автобусный перегон всю бы душу вынули напрочь.
massat
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 30.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48

Re: В Европу с детьми 7-14 лет.

Сообщение: #13

Сообщение eednew » 20 янв 2019, 18:02

massat писал(а) 20 янв 2019, 15:43:Это прекрасно, но обычно фэмели рум стоит дороже дабла и довольно прилично.


А Вы хотели, чтобы ещё и дешевле?
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: В Европу с детьми 7-14 лет.

Сообщение: #14

Сообщение tsmith » 20 янв 2019, 18:07

eednew писал(а) 20 янв 2019, 18:02:А Вы хотели, чтобы ещё и дешевле?
Так выше приводились примеры ( Новотеля Сьюта), где одинаково стоит проживание и для двоих и для четверых. Там предусмотрена софа, которая при необходимости раскладывается .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Европу с детьми 7-14 лет.

Сообщение: #15

Сообщение eednew » 20 янв 2019, 18:18

Я постоянно вижу варианты, где дополнительная койка-две обходится в 10-15.

Требовать, чтобы везде детей бесплатно селили - наглость запредельная.

У Трениталии сейчас действует постоянная скидка на детей 50%.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: В Европу с детьми 7-14 лет.

Сообщение: #16

Сообщение massat » 20 янв 2019, 18:24

eednew писал(а) 20 янв 2019, 18:02:А Вы хотели, чтобы ещё и дешевле?

Нет конечно. Я бы хотел путешествовать с детишками и не платить, условно в два раза больше, чем без них. И такие варианты есть. И я надеюсь увидеть конкретные предложения.
massat
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 30.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48

Re: В Европу с детьми 7-14 лет.

Сообщение: #17

Сообщение eednew » 20 янв 2019, 18:27

massat писал(а) 20 янв 2019, 18:24:eednew писал(а) 23 минуты назад:
А Вы хотели, чтобы ещё и дешевле?

Нет конечно. Я бы хотел путешествовать с детишками и не платить, условно в два раза больше, чем без них. И такие варианты есть. И я надеюсь увидеть конкретные предложения.


Вполне приличные скидки обычно, просто надо искать.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: В Европу с детьми 7-14 лет.

Сообщение: #18

Сообщение massat » 20 янв 2019, 18:34

eednew писал(а) 20 янв 2019, 18:27:Вполне приличные скидки обычно, просто надо искать.

Вот в этом то и проблема. Поиски занимают массу времени. А вдруг кто то уже нашел и может поделиться находкой
massat
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 30.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48

Re: В Европу с детьми 7-14 лет.

Сообщение: #19

Сообщение eednew » 20 янв 2019, 18:48

Это нужен отдельный сервис, типа букинга, но чисто для семейных. Если такой и делать - то с отдельной накруткой наоборот.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: В Европу с детьми 7-14 лет.

Сообщение: #20

Сообщение Мэйс » 20 янв 2019, 22:05

massat писал(а) 20 янв 2019, 17:36:А можно конкретные примеры? Перевозчик такой-то, семейный тариф такой-то

перевозчик CFR Calatori предоставляет клиенту предложение « MINIGROUP 2-5 », в котором предоставляются СКИДКИ до 25% от полной стоимости перевозки ( перевод из оф.сайта)
Эколайнс дает скидку на ребенка до 12 лет 50% , и на подростка до 19 лет немного .
Virtu Ferries ( паром) Семейный план: Когда двое взрослых путешествуют вместе, первые двое детей (от 4 до 14 лет) путешествуют бесплатно, оплачивая только расходы и топливный сбор (если применимо).
Comboios de Portugal Семья и друзья - скидка 50% предназначен для групп от трех до девяти человек в выходные. Если детям от четырех до двенадцати лет включительно, они получают скидку 50% от обычного тарифа (билет за полцены) с правом на свое собственное место.
Srbija Voz.... и т.д.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль