Опыт пользования услугами TaxFree4U

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Опыт пользования услугами TaxFree4U

Сообщение: #1

Сообщение Exsklon » 15 мар 2018, 18:10

Доброго времени суток всем любителям путешествий по нашему красивому миру!

В этой теме хочу поделиться своим опытом использования сервиса TaxFree4U (Tax free for u) в поездке в Италию.

Коротко о поездке и о том как я узнал о сервисе. Итак 7 недель назад мы собрались полететь в Милан, погулять по красивому городу, поездить по окрестностям в поисках красивых вещей отменного качества за разумные деньги. А там где покупки, там и мысли о tax free, мысли разумные (ну не дадут так не дадут), за ту цену которую стоят там потрясающие вещи tax free - подарок. Подарят подарок хорошо, не получится, ну без подарка тогда))
Денег потрачено было немного, вещи очень хорошие куплены.
Пришло время перед поездкой узнать побольше о том, как оформляется возврат по tax free. Далее начал шерстить интренет в поисках сервисов и приложений и вот нашел, красивый сервис родом из Великобритании с офисом на Арбате. Красота. Установил, зарегистрировался, полетели.
Все началось с того что вечером после дня шопинга добрался до гостиницы и решил сфотографировать чеки от покупок и отправить в TaxFree4U. Сфотографировал на встроенную в ПРИЛОЖЕНИЕ камеру (и вот тут была моя ошибка), фотографии получились размытые (сфотографированы при этом на iOS в iPhone 6s). Отправил и лег спать. На утро получил отбивку что фотографии не приняты по причине размытости. Ок, понял что камера в Приложении чудит и сфотографировал на встроенное в iOS приложение «Камера». Прилепил фотографии и получил: чек не соответствует требованиям. О! А ведь вчера я отправил немного размытый чек им в адрес. Пошел в приложении в чат и написал: «Добрый вечер! Каким требованиям не соответствует данный чек?". Ответ: "Добрый вечер. Чеки по Италии должны быть загружены в день совершения покупки (день в день)."
Я: "Я загрузил, но приложение сфотографировало нечетко. Перефотографировал. Данное приложение размыливает фотографии и поэтому приходится пользоваться своей камерой и потом добавлять сюда. Получается не по моей вине так произошло."
Ответ: "Так как уже вечер, мы уточним по поводу возникшей проблемы и ответим Вам завтра."
Дальше всё-таки руководство дало согласие на включение данного чека в форму и я продолжил добавлять чеки по мере их поступления.
В ночь накануне я получил формы (2) для распечатки на ресепшн отеля. Распечатал и в аэропорту поставил штамп таможни. Привёз все в Москву и передал курьеру. Дальше мне сказали ждать 7 недель.
Итак после 7 недель, то есть сегодня я пишу в чат:
"Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда произойдёт возврат tax, прошло 7 недель.
Ответ: "Ситуация такова, что не все магазины согласились подтвердить Ваши покупки. Согласно итальянскому законодательству магазин может дать подтверждение только в день совершения покупки, однако поскольку некоторые чеки Вы загрузили в небизнес время, то связаться с некоторыми магазинами день в день не было возможности. В данный момент мы ведем переговоры о подтверждении покупок и делаем все возможное для того, чтобы сделать это в максимально короткие сроки!"
Я: "Форм было две, что по второй форме?"
Ответ: "В двух формах есть магазины, которые отказываются подтверждать покупки. Со своей стороны мы приносим свои искренние извинения за задержку, мы постараемся решить этот вопрос как можно скорее!"
Я: "Получается возврата не будет?"
Ответ: "..., мы сделаем все для того, чтобы возместить Вам НДС!"
Exsklon
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
германия форум

Re: Опыт пользования услугами TaxFree4U

Сообщение: #2

Сообщение Exsklon » 15 мар 2018, 18:25

Небольшое продолжение.
Решил поинтересоваться когда можно ждать результатов переговоров TaxFree4U и магазинов, которые отказались подтвердить покупки.
Вопрос: "Пожалуйста назовите мне дату, когда будет известно какое-то решение?"
Ответ: "Сориентировать по времени нет возможности. Если Вы собираетесь в поездку, мы можем предоставить Вам вариант, при котором Вы получите возмещение сразу же по возвращению домой. Для этого необходимо взять документ на имя нашей компании вместо обычного чека при покупке. В таком случае никаких подобных ситуаций возникать не будет. Попробуете?"
Интересно, что это за вариант: "Подскажите пожалуйста, что это за документ?"
Ответ: "Инвойс, в котором указаны реквизиты нашей компании. При покупке просите выдать документ, который подтверждает покупку. Вместе с оригиналом чека. Если чек именной - то вместо Вашего имени попросите указать компании BRAND4U ITALY S.R.L.
Рекомендуем Вам в будущем, в момент покупки просить в магазине выдать Вам инвойс на имя компании с реквизитами: BRAND4U ITALY S.R.L.
Via dell’Annunciata 23/4 - 20121 Milan (MI)
Il numero dell’azienda: MI-‎‎2073708
Partita IVA e C.F: ‎‎09171760961
Имея такой документ, Ваше возмещение будет выплачено как только будут получены оригиналы Ваших документов, без каких либо задержек."
Exsklon
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Опыт пользования услугами TaxFree4U

Сообщение: #3

Сообщение El Benefactor » 16 мар 2018, 01:27

У меня простой вопрос - чем какой-то левый сервис лучше возврата ндс в аэропорту?
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опыт пользования услугами TaxFree4U

Сообщение: #4

Сообщение Exsklon » 16 мар 2018, 07:27

El Benefactor писал(а) 16 мар 2018, 01:27:У меня простой вопрос - чем какой-то левый сервис лучше возврата ндс в аэропорту?

Так как я пользователь всяческих удобных приложений и тд. Хотел воспользоваться данным сервисом. Мне показалось, что это удобно.
Exsklon
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Опыт пользования услугами TaxFree4U

Сообщение: #5

Сообщение El Benefactor » 16 мар 2018, 12:05

Понял. У них явно кривая бизнес-модель: там где кол-во телодвижений юзера должно быть максимально сокращено (и именно поэтому он будет считать сервис "всяческим удобным" и это станет причиной лояльности), taxfree4u наоборот нагородили чёрти что.
Такого рода сервис должен в *первую* очередь подразумевать внедрение некоего плагина в учетную систему магазина. Таким образом, при покупке вообще не нужно оформлять бумагу такс-фри, т.к. факт покупки, подписанный уникальным цифровым сертификатом магазина, попадает в систему сервиса со статусом "подтверждено".
Как следствие - никаких фотографий чеков, никаких просящих подтверждения звонков/имейлов сервиса магазинам, никаких ваших чатов с сервисом. Вот эти операционные расходы у них раздуты просто на пустом месте.
Но убедить магазины установить какой-то плагин в их учетку в разы сложнее, чем убедить юзера установить какое-то там приложение. Магазин не мотивирован на это: опасения за безопасность своей учетной системы, % туристов с возвратом ндс ничтожен по отношению к % обычных покупателей, магазин не участвует в получении прибыли от возврата ндс и т.д. Вот и появилось такое приложение.
Готов поспорить на что угодно, что данный проект не взлетит. :-)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опыт пользования услугами TaxFree4U

Сообщение: #6

Сообщение умник » 21 янв 2019, 02:21

Интересно, а был ли у кого ещё опыт пользования данным сервисом? Больно уж и них фича удобная— обьединение покупок не дотягивающих до Такс Фри в один инвойс....
Сам на днях воспользовался их услугами в Италии. Пока возмещения не получил... из предварительных выводов— процентов 30—40 чеков они завернули. Якобы, магазины где были покупки их не подтвердили. Данные по их ндс форме таможенник в компьютере не нашел( в отличие от Глобал блю и премьер такс фри), и забивал вручную в систему...
Вот теперь отправлю им оригиналы чеков и буду ждать возмещение. Интересно, дождусь ли......
ИМЕЮ ПРАВО!!!
Аватара пользователя
умник
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 23.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Опыт пользования услугами TaxFree4U

Сообщение: #7

Сообщение Exsklon » 21 янв 2019, 07:06

Доброе утро! Ко мне приезжал курьер, с довольным таким лицом забрал чеки и сказал что возмещение будет очень скоро. Но как видите воз и ныне там. Теперь только сам заполняю и отправляю.
Удачи с чеками! И напишите по результату что получилось.
Exsklon
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Опыт пользования услугами TaxFree4U

Сообщение: #8

Сообщение kv7 » 23 янв 2019, 13:29

Крайне не советую пользоваться их услугами.
1. Поездка в Барселону в 2017 году. С самим приложением и загрузкой чеков проблем не возникло. Была проблема с датой рождения в профиле. Никак не могли поставить верную дату, хотя все выставляют они сами по фото паспорта. В итоге с кривой датой и сделали документы. Далее аэропорт. Сотрудник таможни знать не знал ни о каком taxfree4u (или сделал вид). Благо сестра жены живет в Барселоне и решила проблему. Возместили где-то за месяц с момента как курьер забрал документы в России. Хотя должны были за 1 неделю, так как карта у меня банка партнера.
2. Снова поездка в Барселону в 2018 году. С приложением все так же без проблем, даже дату рождения исправили. И опять ступор на таможне, сестра в этот раз не смогла ничего решить с обычным таможенником. После долгих разговор нас направили к их начальнику. Благо мужик попался нормальный (хоть и каталонец был), пробил меня по базам всяким и после чего поставил заветный штамп. К сожалению, в этот раз возмещение я так и не получил. Если коротко - один из магазинов не подтвердил покупку: не опроверг, но и не выслал подтверждение (Pull%Beer, если не ошибаюсь), и поэтому выплату они осуществить не могут. Оригиналы всех чеков и декларации были ими получены 14 июня 2018 года, прошло уже больше полугода, а результата ноль. В чате тупо отвечают заготовленными фразами и даже хоть как то не пытаются решить проблему. Всегда обещают связаться и уточнить, но никогда ничего не происходит. На почту им писал, в плей маркет отзыв оставлял. Ничего... Частичное возмещение отказываются делать. В итоге ни чеков ни денег....
Одним словом, шарашкина контора та еще.
kv7
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.06.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Опыт пользования услугами TaxFree4U

Сообщение: #9

Сообщение умник » 23 янв 2019, 15:30

Ко мне еще даже курьер не приезжал. Посмотрим, что это за контора... Пока никакого явного негатива нет.
ИМЕЮ ПРАВО!!!
Аватара пользователя
умник
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 23.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Опыт пользования услугами TaxFree4U

Сообщение: #10

Сообщение kv7 » 18 фев 2019, 17:20

Где через неделю после моего поста наконец то сделали начисление taxfree points (если кто не знает, то деньги не сразу на карту перечисляют, а сначала на внутренний кошелек). Тут же сделал перевод на карту и ... Все как обычно, сегодня уже 18 февраля, а денег нет и статус "в обработке", уже даже не пишут отмазы, тупо "мы Вас проинформируем, как будет зачисление на карт". На кой мне их информация, когда я сам знаю, когда упадут деньги.
Так что в очередной раз, крайне не советую пользоваться этой хней. И знакомым расскажите, а то рекламируют себя, а толку нет и способа борьбы с ними никакого нет...
kv7
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.06.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Опыт пользования услугами TaxFree4U

Сообщение: #11

Сообщение d-mon-k » 18 мар 2019, 20:25

умник писал(а) 21 янв 2019, 02:21:Интересно, а был ли у кого ещё опыт пользования данным сервисом? Больно уж и них фича удобная— обьединение покупок не дотягивающих до Такс Фри в один инвойс....


Это единственное их преимущество?
Если сумма покупок превышает минимум для возврата НДС, а магазин готов оформить на вас проформа-инвоис и потом вернуть НДС, то зачем тогда давать каким-то охломонам зарабатывать на пустом месте деньги?


умник писал(а) 21 янв 2019, 02:21:Сам на днях воспользовался их услугами в Италии. Пока возмещения не получил... из предварительных выводов— процентов 30—40 чеков они завернули. Якобы, магазины где были покупки их не подтвердили. Данные по их ндс форме таможенник в компьютере не нашел( в отличие от Глобал блю и премьер такс фри), и забивал вручную в систему...
Вот теперь отправлю им оригиналы чеков и буду ждать возмещение. Интересно, дождусь ли......


Интересно, не может такого быть, что вам сказали, что чеки завернули, а на самом деле НДС получили и оприходовали? :)
Странно просто, как магазин может не подтвердить покупку?


умник писал(а) 23 янв 2019, 15:30:Ко мне еще даже курьер не приезжал. Посмотрим, что это за контора... Пока никакого явного негатива нет.


Чем всё закончилось?
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Опыт пользования услугами TaxFree4U

Сообщение: #12

Сообщение умник » 18 мар 2019, 20:39

d-mon-k писал(а) 18 мар 2019, 20:25:Интересно, не может такого быть, что вам сказали, что чеки завернули, а на самом деле НДС получили и оприходовали?
Странно просто, как магазин может не подтвердить покупку?

Этот вопрос меня самого мучает до сих пор... Но из песни слов не выкинешь- так и сказали!

d-mon-k писал(а) 18 мар 2019, 20:25:Чем всё закончилось?

Пока ничем! Сначала пришло сообщение, что деньги будут зачислены на счет 5 марта, но деньги так и не пришли! Последний раз написал им сегодня- говорят, что до конца месяца зачислят на карту... Так что моя история еще не закончена!

P.S. Мутные они какие-то... Задумка у сервиса хорошая, а реализация.... так себе(мягко говоря)
Для себя сделал вывод- набираете в одном чеке на такс фри от Глобал Блю-только Глобал!! А если не добираете- то почему бы и не попробовать этот сервис... Хуже-то не будет...
ИМЕЮ ПРАВО!!!
Аватара пользователя
умник
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 23.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Опыт пользования услугами TaxFree4U

Сообщение: #13

Сообщение Exsklon » 19 мар 2019, 09:12

Конечно они получают за нас. С меня взяли около 100 евро. Там ведь нужно заполнить информацию о карте, просто вставили свою и готово ✅
Exsklon
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Опыт пользования услугами TaxFree4U

Сообщение: #14

Сообщение умник » 18 апр 2019, 15:31

Как и обещал- отписываюсь по результатам!
Мне все выплатили. Ровно столько, сколько и были должны. Да, долго ждать, не все чеки проходят, но результат есть!
ИМЕЮ ПРАВО!!!
Аватара пользователя
умник
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 23.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Опыт пользования услугами TaxFree4U

Сообщение: #15

Сообщение Exsklon » 18 апр 2019, 15:33

Отлично! Поздравляю! Искренне рад за Вас!
Я все же буду заполнять формы сам и вписывать туда номер своей карты.
Exsklon
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Опыт пользования услугами TaxFree4U

Сообщение: #16

Сообщение d-mon-k » 18 апр 2019, 16:39

Всё - это за чеки, которые магазины не подтвердили тоже?
Или только за те, которые были подтверждены (а за неподтверждённые - пропали)?
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Опыт пользования услугами TaxFree4U

Сообщение: #17

Сообщение умник » 18 апр 2019, 18:58

Только за подтвержденные магазинами.
ИМЕЮ ПРАВО!!!
Аватара пользователя
умник
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 23.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Опыт пользования услугами TaxFree4U

Сообщение: #18

Сообщение d-mon-k » 18 апр 2019, 23:30

А в чём в итоге выгода?
Объединённых чеков оказалось больше, чем тех, которые отклонили, но могли получить по ним такс-фри?
Или речь идёт в принципе о чеках, по которым до нужной суммы не дотягивали и в обычных условиях не получили, но благодаря объединению чеков дотянули?
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Опыт пользования услугами TaxFree4U

Сообщение: #19

Сообщение умник » 19 апр 2019, 10:52

d-mon-k писал(а) 18 апр 2019, 23:30:Или речь идёт в принципе о чеках, по которым до нужной суммы не дотягивали и в обычных условиях не получили, но благодаря объединению чеков дотянули?

Для меня выгода была именно в этом
ИМЕЮ ПРАВО!!!
Аватара пользователя
умник
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 23.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Опыт пользования услугами TaxFree4U

Сообщение: #20

Сообщение medix » 21 июн 2019, 20:37

Зарегистрировался, чтобы оставить отзыв об этой «конторке».
Путешествуем семьей, но обычно тратим немного в одном магазине (средний чек около 40 евро). Поэтому с возвратом НДС не заморачивались.
О TaxFree4U узнал из рекламного письма от Альфа-банка с информацией об их партнерах. Это не реклама банку, а скорее камень в их огород к тому, как они выбирают «партнеров».
Идея объединения нескольких чеков для возврата понравилась, решили воспользоваться.

В начале апреля 2019 были на Майорке. Стал загружать чеки в приложение. Чеки за первый день аннулировали, причина – «Пальма-де-Майорка – это город на острове в группе Канарских островов, а это зона, освобожденная от уплаты НДС». Подучили вместе географию, чеки взяли опять в работу.
К концу поездки супруга решила всё же раскошелиться и купила украшения на 430 евро, чеки по которым также загрузили. В приложении появилось 2 формы для печати и предъявления на таможне. Почему не сделать одну форму? Ответ дальше.
По вылету (воскресенье, около 14 часов) таможенника на месте не оказалось, хотя несколько человек стояли его ждали. Висело объявление, что регистрировать можно электронно – рядом стоял аппарат для сканирования штрих-кода (тема на форуме). Отсканировал, но не сообразил сфотографировать, что всё прошло нормально.
По прилету домой (8 апреля) написал в чате приложения о ситуации. Сразу сказали, что декларация на бОльшую сумму у них в какой-то системе не отображается пока, возможно будет позже. Уточнили адрес, куда должен приехать курьер за документами.

21 мая (!) я о них вспомнил и спросил, а где же курьер. Оказалось, что заявка для меня по каким-то причинам не была создана и сейчас всё сделают. Спросил про бОльшую декларацию, сказали «ок, высылайте документы по обеим». 23 мая документы отправил.
21 июня. Уточняю статус и, как вы понимаете, случилось «никогда такого не было, и вот опять»:
Декларация на меньшую сумму: «Оригиналы чеков из магазинов Oysho и Stradivarius переданы в Испанию для получения необходимых подтверждающих документов». А это 4 чека из 5 по этой декларации.
Большая: «хотим уведомить, что в системе Diva фигурирует информация, что декларация на 448 евро не получила таможенное подтверждение». Проверить это, похоже, я не могу: смог посмотреть на сайте испанской таможни копии своих деклараций, но видеть их статус может, наверное, только их контора, т.к. там нужен испанский ИНН. Если кто знает, как проверить их утверждение – буду благодарен.
Вот и ответ, зачем 2 декларации – «мы так хотели вернуть вам деньги, но эти магазины и таможенники, такие «гады», не дают нам это сделать». С одной декларацией это было бы более подозрительно.

Итак:
1. Только 4 страны для возврата НДС из шенгена, причем самые «жирные» (Германия, Франция, Италия, Испания) для российских туристов. Обещают расширить список, но уже 2 года как ничего нового. Очевидно, что и не собираются.
2. Точный маркетинговый расчет. Заняли нишу, в которой нет других игроков (интересно, почему, неужели не выгодно?) – «возврат НДС по «маленьким» чекам». Расчет на объемы оборотов, а не на переманивание толстосумов: тем платить придется – не выгодно будет.
3. Заработок со всех, «без обязательств»; частичные, показушные выплаты.

Так как для меня приложение оказалось лишь пустой тратой времени, то пользоваться я им больше не собираюсь.
Как писали выше: для больших трат – проверенные игроки рынка возврата НДС, а для возврата с мелких чеков – можете попробовать «ЭТО», вы всё равно ничего не потеряете (а может даже что-то приобретете), но кому-то точно поможете заработать, а за это плюс вам в карму.
medix
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.06.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль