Как открыть счёт в банке Сербии

Обмен валюты, операции с банковскими картами, банки в Сербии Македонии БиГ и Косово. Мобильный интернет и сотовая связь, роуминг в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #441

Сообщение Sathori » 30 ноя 2023, 18:17

Alex_972 писал(а) 30 ноя 2023, 14:36:Привет всем.
Собираемся с женой переезжать в Сербию и получать ВНЖ, в связи с чем возникли некоторые вопросы.

1. Есть ли в местных банках нечто вроде семейного счета? Чтобы все совладельцы имели право распоряжаться средствами на нем. Про доверенность знаю, но хотелось бы полных прав для всех совладельцев :)
2. Мы продали квартиру, хотим, приехав, открыть нерезидентский счет и перевести на него евро (сумма в пределах 100К). Потребует ли банк каких-либо документов, кроме ДКП? И вообще, как сейчас ходят евровые свифты из РФ? Двумя страницами ранее кто-то писал, что Альта-банк разворачивает свифты из РФ.
3. Я знаю, что счета нерезов ограничены по функционалу. Но, например, если мы решим купить недвижимость или, например, авто, после получения ВНЖ, то даст ли банк перевести деньги внутри страны продавцу? В какой валюте (евро, динары)?
4. Не уверен, что вопрос по теме этой ветки, но все же: как в Сербии принято рассчитываться с арендодателем и остальными контрагентами? Наличными, по безналу? В какой валюте?


Кратко попробую ответить. Но надо всегда учитывать - я не знаю вашей ситуации целиком, а она много здесь будет определять. И второе - в Сербии всегда играет большую роль человеческий фактор. Это, зачастую, очень хорошо.


1. Насколько знаю - нет, надо искать альтернативы, банковская система Сербии не так развита, соответственно, инструменты банковские тоже. Альтернативы зависят от того, зачем вам такое совладение.

2. Выше 50 тыс евро нужно подтверждение предоставить в банк, ДКП подходит, если сумма та же в переводе с рублей на евро или динары. Свифты ходят плохо. Если вы в России сейчас, то вам этот вопрос изучить легче. Вижу, что, возможно, в Ереване. Проблема переводов сейчас - не только банки-отправители, а и банки-посредники. Но люди сейчас переводят сюда деньги в последнее время свифтом, только динарами (как ни странно) - проходят такие переводы пока. Дальше как будет - это сложно сказать.

3. Даст. В любой.

4. Контрагенты - это не совсем ясно, кто. И рассчитываться - как физлицо? Если просто за аренду квартиры - то налом, на руки, в любой валюте (евро, динары, доллары). Часто ежемесячные платежи в частных учреждениях (не коммуналка только!) можно налом и в евро, например. Можно и по безналу, по выставленному счёту.
Sathori
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.05.2023
Город: Белград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #442

Сообщение wadimf1 » 12 янв 2024, 16:56

STvbnm,FGHJK писал(а) 12 апр 2023, 13:18:Милая барышня посоветовала поехать куда-нить на окраину, куда публика просто не добирается. Сделали всё согласно её совету - и вуаля, все доки на открытие счёта у нас приняли за 15 минут, без вопросов, про внутренний паспорт РФ, заверенные копии и ещё кучу якобы необходимых доков даже не спрашивали. Очереди не было совсем, то есть никого - ни наших, ни местных. Обещали всё сделать сразу после Пасхи.


Подскажите, а куда в итоге ездили для открытия счёта? Мне в центральном офисе сказали, что Белый картон должен быть из полиции, из отеля не подойдёт... Думаю может в других отделениях проще будет
wadimf1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.05.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #443

Сообщение viajeritito » 12 янв 2024, 22:06

wadimf1 писал(а) 12 янв 2024, 16:56:Подскажите, а куда в итоге ездили для открытия счёта? Мне в центральном офисе сказали, что Белый картон должен быть из полиции, из отеля не подойдёт... Думаю может в других отделениях проще будет


Сам механизм открытия счёта таков, что решение принимает центральный офис в Белграде, это почти что правило. Есть список обязательных документов, а есть список желательных. Поэтому, если у вас не потребовали желательные доки, то это не означает, что можно обойтись и без обязательных, если выбрать другое отделение банка. Да, в разных отделениях и очереди разные, и обслуживание, и требования немного отличаются. Этим можно пользоваться, но не беспредельно. Исключений по БК не знаю среди тех случаев, что встречал при открытии счетов - из отеля БК не подходит. Его, в принципе, могут даже принять по неосмотрительности в каком-то отделении (и таких случаев не знаю тоже), но Белград должен такие документы развернуть.
Это сообщение опубликовано пользователем viajeritito, незаконно лишённым статуса экстрим-иноагента.
viajeritito
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 21.10.2015
Город: тихие острова
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумДеньги, карты. Мобильная связь и интернет



Включить мобильный стиль