Эвакуация российского авто в Европе - возможна?

Легализация имущества: регистрация личного авто за рубежом, признание документов за границей, эвалюация дипломов и аттестатов, получение/замена национального водительского удостоверения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эвакуация российского авто в Европе - возможна?

Сообщение: #1

Сообщение Asets » 29 июн 2018, 10:47

Не нашла темы или отдельных обсуждений... В этом году общались за рубежом с русским бельгийцем как раз на тему парковки. Он сказал, что с российскими номерами можно не переживать, что авто увезут на штрафстоянку (например, за неправильную парковку) - якобы не имеют права, т.к. уведомление до нас, не граждан страны, не дойдет, а значит, это нарушит наши права. Насколько это близко к истине, как думаете? Кто-то сталкивался с эвакуацией именно рос.авто?
И сразу для моралистов: парковку мы всегда оплачиваем. Просто именно в этом месте паркомат глючил и оплачивал только до 19.00 (всем машинам, не только нашей). При том, что время парковки не было ограниченно на информационном табло, платной она была до 21.00
Asets
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Эвакуация российского авто в Европе - возможна?

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 29 июн 2018, 16:33

Asets писал(а) 29 июн 2018, 10:47:В этом году общались за рубежом с русским бельгийцем как раз на тему парковки. Он сказал, что с российскими номерами можно не переживать, что авто увезут на штрафстоянку (например, за неправильную парковку) - якобы не имеют права, т.к. уведомление до нас, не граждан страны, не дойдет, а значит, это нарушит наши права.

Мне кажется, вы немного недопоняли того бельгийца. Он, вероятно имел в виду, что выписанный за неправильную парковку штраф никогда не дойдёт до вашего российского адреса, если вы приехали в Бельнию на машине с российскими номерами.
Эвакуировать могут запросто и невзирая на номера. Но для того, чтобы вас эвакуировали должно произойти нечто посерьёзнее, чем просто просроченное время парковки.
Например, если вы загородили проезд или запарковались на месте, предназначенном для инвалидов.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20052
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5828 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Эвакуация российского авто в Европе - возможна?

Сообщение: #3

Сообщение pappi » 29 июн 2018, 19:56

Точно я только по финскому опыту могу сказать, а в остальной Европе только предполагаю схожие принципы...нельзя эвакуировать машину просто так. Правильно сказал sergeyf73, только в серьезной ситуации - помехи движению, например. А так штраф, потом снова штраф...
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эвакуация российского авто в Европе - возможна?

Сообщение: #4

Сообщение alrdv » 02 июл 2018, 20:36

Обычно одевается каблук на колесо.
alrdv
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.02.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Эвакуация российского авто в Европе - возможна?

Сообщение: #5

Сообщение Andy.Oliver » 16 июл 2018, 12:06

samsung1 писал(а) 02 июл 2018, 20:36:Обычно одевается каблук на колесо.


+1
Видел блокираторы и на российских авто. Уж не знаю, чем он так накосячили, обычно под дворник квитанцию в пакетике кладут.
Andy.Oliver
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 25.05.2016
Город: Орел
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Эвакуация российского авто в Европе - возможна?

Сообщение: #6

Сообщение alrdv » 18 июл 2018, 22:50

Andy.Oliver писал(а) 16 июл 2018, 12:06:обычно под дворник квитанцию в пакетике кладут


Совать квитанцию под иностранную, а тем более российскую, машину, это то же самое что скомкать и выкинуть её в кусты ) Куда надежнее всё-таки каблук...
alrdv
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.02.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Эвакуация российского авто в Европе - возможна?

Сообщение: #7

Сообщение ElAv » 18 июл 2018, 23:00

sergeyf73 писал(а) 29 июн 2018, 16:33:Например, если вы загородили проезд или запарковались на месте, предназначенном для инвалидов.

Почитала.
Мы загородили один раз пожарный гидрант в Нюрнберге.
Без злого умысла. Темнотища, один фонарь на всю улицу.
Машина арендованная с нем.номерами.
Квитанция утром нас ждала.
Оказывается, легко отделались...
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Эвакуация российского авто в Европе - возможна?

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 19 июл 2018, 15:50

samsung1 писал(а) 18 июл 2018, 22:50:Куда надежнее всё-таки каблук.

Каблук - это блокировка машины, не во всех странах это законно. В частности, в Германии такая мера наказания не применяется.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20052
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5828 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Эвакуация российского авто в Европе - возможна?

Сообщение: #9

Сообщение Irina-Irene » 04 сен 2018, 16:36

sergeyf73 писал(а) 19 июл 2018, 15:50:Каблук - это блокировка машины, не во всех странах это законно. В частности, в Германии такая мера наказания не применяется.


На парковке городка Sellin (о-в Рюген, Германия) видели предупреждение о каблуке за нарушение правил парковки (бесплатная 1 час по часикам под стекло, потом каблук). Э?
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Эвакуация российского авто в Европе - возможна?

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 05 сен 2018, 10:22

samsung1 писал(а) 18 июл 2018, 22:50:Совать квитанцию под иностранную, а тем более российскую, машину, это то же самое что скомкать и выкинуть её в кусты

Ничего подобного. Попробуйте хоть раз не оплатить штраф. Дальше можно и визы лишиться.
В Финляндии сплошь и рядом выписывают россиянам штрафы, в т.ч. и под стекло.
Эвакуатор - крайняя мера. Используется когда неправильно припаркованная машина действительно мешает (загораживает парковку пожарной машины, мешает коммунальным службам и т.п.)
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23014
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Эвакуация российского авто в Европе - возможна?

Сообщение: #11

Сообщение sergeyf73 » 05 сен 2018, 13:27

Irina-Irene писал(а) 04 сен 2018, 16:36:На парковке городка Sellin (о-в Рюген, Германия) видели предупреждение о каблуке за нарушение правил парковки

Очень может быть. Возможно, что инициатива местной коммуны. Но повсеместно, повторюсь не применяется.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20052
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5828 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Эвакуация российского авто в Европе - возможна?

Сообщение: #12

Сообщение iurist » 16 июл 2019, 14:02

Ничего подобного. Попробуйте хоть раз не оплатить штраф. Дальше можно и визы лишиться.
В Финляндии сплошь и рядом выписывают россиянам штрафы, в т.ч. и под стекло.


Не платил ни одного штрафа под стеклом, только что получил новую визу. Общей базы нет - штраф под дворник = в корзину. В Финляндии другая ситуация, вас, петербуржцев проверяют на штрафы при возвращении, как нынче белорусы россиян, потому отделаться не получится.
В прошлой жизни я жил под пальмой - природа зовет обрано!
Аватара пользователя
iurist
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 22.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Эвакуация российского авто в Европе - возможна?

Сообщение: #13

Сообщение iurist » 16 июл 2019, 14:22

Меня в Риме почти утащили - гугл по дороге к забронированным апартам завел на площадь в пешеходной зоне, при этом, там уже стояло около 2-х десятков машин, некоторые покрытые недельным слоем пыли, из чего я сделал вывод, что оставить здесь машину безопасно, во всяком случае на время заселения. Придя через пару часов обнаружил свою машину задней осью на тягаче в 4 метрах от места стоянки. Итог 200 евро на месте - штраф полицаю и плата эвакуаторщику, кому сколько не помню. Я полицаю говорю - а вот эти машины что? Ты смотри сколько они стоят, чего до меня докопался? Хрю, му, вроде стал что-то в блокнот записывать. Приглядевшись, мне подумалось, что я встал у какого-то иноторгпредства, а большинство стоявших машин не на ЕСовских номерах и на меня тупо пожаловались из него, ибо я по настоянию жены встал у самого их здания, в тенечке, а не на площади, вокруг мини фонтана, где стояли развалюхи.
И еще, этот черт пока затаскивал повредил мне передний редуктор, т.к. авто полноприводный седан - он стал аццки гудеть на скорости, впоследствии его пришлось заменить, штука баксов, на минуточку и это б\у... Но хорошо, что не успел утащить - не знаю, где бы я потом искал свою машину и он бы точно убил редуктор, дальнейшая поездка накрылась бы совсем...
В прошлой жизни я жил под пальмой - природа зовет обрано!
Аватара пользователя
iurist
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 22.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Эвакуация российского авто в Европе - возможна?

Сообщение: #14

Сообщение Автопутешественник » 16 июл 2019, 14:55

iurist,
1.Не стоит обзывать страну Финляндия, даже если Вам штраф не выписали. Форум международный, жители страны Суоми тоже читают.
2.Вы не правы в корне. Штраф на границе могут вручить не только жителю Петербурга.
3.Штраф под дворником - лучше оплатить сразу же, находясь в стране Суоми. Дабы не платить потом вдвое. И не мучиться с оплатой из России.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23014
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Эвакуация российского авто в Европе - возможна?

Сообщение: #15

Сообщение iurist » 16 июл 2019, 15:17

Автопутешественник,
1.Не стоит обзывать страну Финляндия, даже если Вам штраф не выписали. Форум международный, жители страны Суоми тоже читают.
2.Вы не правы в корне. Штраф на границе могут вручить не только жителю Петербурга.
3.Штраф под дворником - лучше оплатить сразу же, находясь в стране Суоми. Дабы не платить потом вдвое. И не мучиться с оплатой из России.


1. Не обзывал, а сократил, для обзывания этой страны есть другое слово, впрочем, извиняюсь, если кого-то обидел этим, не хотел.
2. Про Питер написал, т.к. в основном его жители посещают Финляндию автомобилем ввиду его близости, безусловно, на границе обилетят всех россиян.
3. Потому конечно, в этой стране лучше сразу оплатить, а еще лучше не нарушать, ибо штрафы неадекватны российской душе - слышал в следующем году введут 100 евро за +1 км\ч
Я имел ввиду остальную Европу, Финляндия тут особняком стоит, о чем и сделал исключение. Нет базы = нет связи авто с его хозяином = штраф в корзину. И, судя по всему, ее не стОит ожидать в ближайшем обозримом будущем.

П.С. А куда делать кнопка "цитата"?
В прошлой жизни я жил под пальмой - природа зовет обрано!
Аватара пользователя
iurist
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 22.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Эвакуация российского авто в Европе - возможна?

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 16 июл 2019, 15:39

iurist писал(а) 16 июл 2019, 15:17:лышал в следующем году введут 100 евро за +1 км\ч

Не совсем так. Там очень сложная система штрафов. Но Вы правы - лучше с ней вообще не знакомиться.
iurist писал(а) 16 июл 2019, 15:17:Нет базы = нет связи авто с его хозяином = штраф в корзину.

Дело в том, что есть федеральные штрафы, а есть муниципальные. По федеральным база есть (превышение например), а по муниципальным (парковка и т.п.) пока что базы нет. Так что основная опасность в приграничье. Например, муниципалитет Лаппеэнранты передает данные в Нуйяма, Иматра и Валимаа (ближайшие к ним МАПП). И по теме, в Лаппеэнранте эвакуировать запросто могут русское авто. И вот тут уже мало не покажется.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23014
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Эвакуация российского авто в Европе - возможна?

Сообщение: #17

Сообщение pappi » 17 июл 2019, 11:32

Система не сложная, если намного не превышать. С июня следующего года планируется ввести штраф 100 евро за превышение в 1 км/ч. До сих пор было 170 за 7км/ч и более.
В принципе для меня лично ничего не изменится, просто буду ездить медленнее на несколько км/ч. Наибольшая проблема будет для россиян, привыкших ездить на 19 и более км/ч быстрее, и, наверное, для эстонцев, которые тоже привыкли ездить как угодно по Финляндии, но и им теперь штрафы высылают. Это еще не панацея, но может помочь немного.
Определенные договренности между российскими и финскими организациями давно уже есть, но сложно сказать точно какие именно. Например, про лишение прав финских в России финская полиция запросто узнавала еще 10 лет назад примерно. Обратное - не факт, но вполне возможно по идее. Финны немного выезжают на том, что у погранцов/таможенников есть доступ ко многому.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эвакуация российского авто в Европе - возможна?

Сообщение: #18

Сообщение emvone » 12 авг 2019, 17:06

В прошлом году эвакуировали мой автомобиль на российских номерах из центра Барселоны.

Нашли авто на подземном паркинге. После оплаты штрафа ~150 евро, нам вернули авто:)
emvone
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 21

Re: Эвакуация российского авто в Европе - возможна?

Сообщение: #19

Сообщение sergeyf73 » 12 авг 2019, 22:58

emvone писал(а) 12 авг 2019, 17:06:После оплаты штрафа ~150 евро, нам вернули авто

Это скорей всего был не штраф, а услуги эвакуатора. Они в Европе недешевы.
А за что эвакуировали хоть?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20052
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5828 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Эвакуация российского авто в Европе - возможна?

Сообщение: #20

Сообщение emvone » 13 авг 2019, 23:39

А за что эвакуировали хоть?


Точно не скажу, так как квитанция не сохранилась.
Сам виноват. Припарковал авто рядом с гостиницей, послушав женщину на ресепшене, а это была пешеходная зона))
emvone
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 21




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЛегализация, регистрация авто и в/у за границей



Включить мобильный стиль