Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #101

Сообщение валек » 04 окт 2019, 14:06

Prosaic, давно от Вас нет сообщений, что нового ...?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2922
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #102

Сообщение Prosaic » 05 окт 2019, 12:45

валек писал(а) 04 окт 2019, 14:06:Prosaic, давно от Вас нет сообщений, что нового ...?

Спасибо вам за ваш вопрос, валек. Да, много воды утекло в Лимпопо за, так сказать, отчётный период и я собираюсь попозже написать об этом периоде более подробное сообщение. Недавно слетали с женой отдохнуть в Турцию и, вернувшись, в какой уже раз поняли, в каком же раю мы живём. Да, наш Титаник тонет, кругом зловещие льдины бюджетного дефицита, безработицы, забастовок и прочего, сгущаются тучи участившихся разговоров о помощи МВФ, но это по-прежнему тот самый Титаник, в котором мы в комфорте, как бы в каюте первого класса с удобствами и прекрасным персоналом, и тонем...
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #103

Сообщение валек » 05 окт 2019, 12:49

Удивлён, что из ЮАР Вы летали на отдых в Турцию...
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2922
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #104

Сообщение Prosaic » 05 окт 2019, 13:27

валек писал(а) 05 окт 2019, 12:49:Удивлён, что из ЮАР Вы летали на отдых в Турцию...

О поездке не жалеем, нам понравилось и было очень весело, тем более что у жены подруга живёт в Стамбуле. Далее 8 дней провели в Анталье и это было тоже прикольно. Отдых на курортах ЮАР и близлежащих стран абсолютно другой, он намного более комфортный (к примеру, "первая линия" - это норма) и, я бы сказал, намного более халявный, но часто довольно скучный.

Плюс до поездки я занялся изучением турецкого, так что появилось Средиземное море возможностей попрактиковаться, a, учитывая, что нынче в Турции при покупке жилья можно получить вид на жительство, а то и гражданство, хотелось также поближе познакомиться со страной и её героями.
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #105

Сообщение Prosaic » 07 окт 2019, 18:08

Как и обещал, помещаю ниже сообщение об одном из текущих моментов.

AARTO и штрафные баллы

За отчётный период АНК опять победил на выборах, и теперь у ставшего в 2018 году президентом Рамапозы вроде бы появилась полная и полнейшая легитимность. Правда, ходят слухи, что он фигура проходная и был избран на свой пост с целью принятия массы законов. А потом он уйдёт и уже другой президент отвественности за принятые законы вроде как нести не будет. Чем дальше, тем больше я склоняюсь к этой теории (заговора), так как с занятием своего поста Рамапоза действительно как-то быстро подписал намало законов, которые можно смело разделить на две большие группы: плохие и и ещё хуже.

Громом среди ясного неба оказался и одобренный им в августе этого года и входящий в силу в июне следующего Закон AARTO, включающий положение о штрафных баллах (demerit points) для водителей транспортных средств. По этому закону водителю в год даётся всего 12 баллов, вычитаемых от 1 до 6 (вместе со штрафами) в зависимости от тяжести дорожного правонарушения. Если человек исчерпывает баллы до окончания года, то тем самым теряет право на вождение до конца этого же года. Исчерпавший таким образом баллы три года к ряду теряет свои водительские права и должен пересдавать на новые, в то время как обжаловать через суд наказание теперь будет невозможным.

Вот об этом законе я бы и хотел поговорить в своём сообщении. Его, закон, пытались ввести ещё лет 10 назад, но никак не решались, что и понятно, ибо сиё может конкретно подорвать экономику, так как при отстутствии общественного транспорта делает нарушителя безработным (как я уже писал в одном из своих постов, на страну в 58 млн. человек приходится всего 5 млн. налогоплательщиков) и наносит удар по доминирующей в стране отрасли автоперевозок.

Ещё хотел бы заметить, что соблюдать ПДД в стране, по крайней мере в Джобурге, непросто. Дороги хорошие, улицы прямые и большей частью без пешеходов и посему двигаться со скоростью 60 км/ч в 60-километровой зоне, или там 80 км/ч в 80-километровой зоне может только инвалид или психически ненормальный человек, ибо в таком случае ты как бы движешься против течения, а это создаёт аварийную ситуацию.

Однако вернёмся к AARTO, последствия которого лучше всего проиллюстрировать на примере какого-нибудь реального человека - к примеру, подрабатывающего в госбольницах врача-анестезиолога по имени Кобус, потому как с работой таковых врачей я знаком. Отдыхает такой вот Кобус с джином-тоником в домашних условиях и вдруг раздаётся звонок из госбольницы: из чёрного тауншипа поступил пациент, у него 15 ножевых и 6 огнестрельных ранений, и напоследок его ударили пивной бутылкой по голове. Больной находится в тяжёлом, но стабильном состоянии. У него прошёл шок и в настоящий момент он смотрит по больнично-палатному телевизору футбольный матч с участием местной команды Бафана-Бафана и уже иногда покрикивает "судью на мыло". В общем, нужно спасать пациента.

Кобус, будучи человеком рассудительным, обстоятельным и неглупым, проявляет чудеса математического мышления и прикидывает примерную скорость движения до отстоящей на расстоянии 200 км больницы. Добраться нужно за час, и, пытаясь поделить 200 на 1, с третьей попытки к своему удовлетворению он получает 200 км/ч.

Садится в свой Порше (местные врачи считают Тойоты и Хёндаи уделом лузеров), включает любимого старшим поколением южноафриканцев певца Робби Весселса, и под песню Bones с ветерком по хайвэйю добирается до означенной больницы. А по дороге, где ограничение 120 км/ч, его пару раз щёлкают видокамеры, снимая по 6 баллов за раз, так что, приехав во "дворец здоровья", анестезиолог теряет свои водительские права, взамен приобретая повестку в суд. Ещё не сознавая о случившемся наш человек в белом халате самоотверженно, в операционной команде, борется за ценную жизнь гражданина страны и побеждает. А через некоторое время гражданин страны выходит из больницы и продолжает безработствовать в своём тауншипе, с нескрываемым интересом по-прежнему наблюдая за перелётными птицами и сменой времён года. Однако гражданин, перенеся нелёгкое испытание, вышел из больницы поумневшим и помудревшим. Он теперь понимает, что не нужно подставляться под пули, а нужно как-то от них отклоняться и даже моделирует ситуацию с брошенной в него пьяной рукой осколочной гранатой.

Зависящий же от "железного коня" анестезиолог теряет свой бизнес, продаёт Порше и на свои сбережения в свободное от отдыха время занимается на приусадебном участке разведением петуний, хотя раньше бы смог обжаловать штрафы меднеобходимостью. А в это время из тауншипов штабелями привозят граждан с ранениями всех возможных и невозможных органов, да вот анестезировать и, следовательно, оперировать таких вот граждан стало, со всеми вытекающими, проблематично.

А теперь представим, жизни какого количества людей будут поломаны от запрета водить автомобиль в стране, где без него как без пив..., тьфу, воды, ведь каждый подобный случай будет иметь эффект домино. Одно радует, что в ЮАР работают кое-какие институты демократии и уже объявлено, что Закон будет оспариваться в Конституционном суде. Плюс начали бурчать ассоциации чёрных такси (так здесь называют маршрутки), хотя я бы их назвал ассоциациями каскадёров или профессиональных забастовщиков, с которыми партия и правительство предпочитают дружить. В общем, мы по-прежнему надеемся на лучшее, а без этого в Африке нельзя!
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #106

Сообщение Melena0707 » 12 окт 2019, 15:42

Привет, автор! С интересом прочитала ваше описание жизни в ЮАР.Хорошо пишете! Скажите, ездите ли вы на Родину? (Россия, Украина). Как часто и насколько дорого вам обходятся билеты?
Melena0707
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.10.2018
Город: Вупперталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #107

Сообщение дмитрий спб » 13 окт 2019, 00:18

Привет, Автор!

1. Чем Турция отличается от ЮАР. Почему отдыхать в ЮАР комфортнее. Почему отдыхать в ЮАР дешевле.

2. РФ также проходит путь борьбы с правовым нигилизмом на дорогах.

Результат: баллы, которые уже были при СССР, и являются рассадником коррупции, вводить снова не стали, хотя обсуждали. Но решили , что коррупция более вредная, яем нарушение ПДД.

Вывод: ввели иные жёсткие ограничения:
- превышение скорости движения на 60 км/ч по сравнению с разрешённой- лишение прав.
- алкоголь и средства за рулём- лишение прав.
- отказ от освидетельствования- лишение прав.
- передача руля пьяному - лишение прав.
- употребление алкоголя после остановки транспортного средства- лишение прав (это специально для мск).
- повторный алкоголь за рулём- тюрьма.

И знаете, многие стали ездить аккуратнее, появилась культура вождения, существенно меньше стали употреблять за рулём. А в ответ снизилось количество проверок на дорогах. Амв итоге снизилось количество смертей на дорогах. Что есть хорошо.

Возможно, по прошествии времени, мистер Кобус поймёт, что ездить ща рулём после джинтоника со скоростью 200км/ч даже для спасения жизни, это не очень хороший феншуй.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #108

Сообщение Prosaic » 13 окт 2019, 23:29

Melena0707 писал(а) 12 окт 2019, 15:42:Привет, автор! С интересом прочитала ваше описание жизни в ЮАР.Хорошо пишете! Скажите, ездите ли вы на Родину? (Россия, Украина). Как часто и насколько дорого вам обходятся билеты?

Добрый вечер, Меlena0707! Летаю в последние годы, в основном, через Турцию с билетом в оба конца где-то в 800-1000 долларов. Недавний полёт в Стамбул-Анталью "Турецкими авиалиниями" обошёлся мне с женой в 2000 долларов.

Будучи россиянином, я периодически посещаю родные широты и каждая такая поездка остаётся в памяти, но особенно памятной оказалась первая в начале 90-х, я тогда приехал в отпуск менее чем через три года после отъезда и первые дни для меня были как в (бесплатном) кино - я был просто оглушён русским языком, ведь все говорили по-русски и хамили так же (хамящие абсолютно не раздражали и скорее веселили, как клоуны из цирка Шапито, но через неделю по адаптации начали доставать), вокруг были толпы людей, народ как-то легко и искренне общался, и я вдруг опять оказался своим среди своих, хотя уже как бы не очень своим и не очень среди своих. В общем, я получил такое, как говорят физики, количество теплоты, что в субтропической Африке и не снилось.

Страна порядком изменилась по сравнению с тем кризисным горабчёвским СССР, который я покинул, и многое вокруг уже было другим: к примеру, "родной" проектный институт, где я работал инженером-электриком, уменьшился до размера шарашки, а друзья-знакомые поделились на две группы: влачащих существование и "крутящихся" в новых экономических условиях и присутствии открытых границ. Что характерно, почти 30 лет спустя, "влачащие" так и влачат, а "крутившиеся" в разной степени процветают, хотя и те, и другие по-прежнему постоянно жалуются. Меня также удивило, что никто никуда не торопится, а улицы заполнены гуляющим людом, который при копеечных зарплатах или отсутствии таковых как бы получает от жизни удовольствие.

В тот приезд я стал очень популярным человеком: соседи, знакомые и малознакомые приходили к нам в гости просто посмотреть на "иностранца" и поговорить с человеком "оттуда". Удивило, что у женщин первый вопрос был о том, чем я за границей питаюсь, и также то, что никто не мог понять моих объяснений юаровского образа жизни, который я излагал на вопрос "ну как ты там живёшь?".

Но с течением времени шок от приезда нивелировался, поездки стали обыденными, да и к иностранцам отношение в России стало таким же обыденным и спокойным, ибо кого ж теперь удивишь заграницей?
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #109

Сообщение Prosaic » 13 окт 2019, 23:59

дмитрий спб писал(а) 13 окт 2019, 00:18:Привет, Автор!1. Чем Турция отличается от ЮАР. Почему отдыхать в ЮАР комфортнее. Почему отдыхать в ЮАР дешевле.

Приветствую вас, дмитрий спб! Отдых в ЮАР, также как и в Кении, на Маврикии или Занзибаре отличается от турецкого тем, что практически все отели расположены у моря (то есть океана), поэтому у них есть свой, отделённый, правда, от муниципального (который находится у кромки, так сказать, океана, то есть между гостиничным и самим океаном), пляж. Поэтому, поселившись в таком отеле, у отдыхающего уже не болит голова о зонтиках, лежаках и прочем. Более того, прибрежный отдых в наших краях скорее деревенский и не такой урбанизированный, как в Турции, а сама гостиница может находиться, как на Занзибаре или в Кении, чуть ли не в тропическом лесу, что отражается и на размере очень уж просторных номеров.

Кроме того, муниципальные пляжи очень и очень широкие, исключительно песчаные и просторные, турецкие столпотворения здесь неслыханы. В отелях "всё включено" на самом пляже можно буквально жить, так как не только напитки, но и сам обед могут принести прямо к лежакам, не требуя никаких чаевых.

В Анталье мы жили в ряде гостиниц, но по приезду остановились в пятизвёздочной "The Marmara", что в Ларе, где качество сервиса и услуг, как и сам скалистый и тесный пляж с высокой, так сказать, плотностью лежаков, разочаровали. То же касается и гостиничной еды, которая в Африке, скажем так, более щедра на рыбу-мясо, "даваемых" в разных вариантах и больших количествах, в то время как в Турции, с моей точки зрения, взамен предлагают много зелени и хлеба, хотя, может, быть, это и здоровее (я не про хлеб).

А далее мы остановились в Коньяалты, где у находящихся в прибрежной зоне отелей пляжа вообще не было, в связи с чем приходилось идти на находящийся рядом городской, ступая и калеча ноги по уже забытой гальке...
дмитрий спб писал(а) 13 окт 2019, 00:18:2. РФ также проходит путь борьбы с правовым нигилизмом на дорогах. Результат: баллы, которые уже были при СССР, и являются рассадником коррупции, вводить снова не стали, хотя обсуждали. Но решили , что коррупция более вредная, яем нарушение ПДД.

Очень правильно поступили, а ведь здесь говорят о том же, то есть в том смысле, что взятки теперь резко возрастут и суммой в "lunch money" (так мзду называют сами полицейские), похоже, уже не отделаешься.
дмитрий спб писал(а) 13 окт 2019, 00:18:И знаете, многие стали ездить аккуратнее, появилась культура вождения, существенно меньше стали употреблять за рулём. А в ответ снизилось количество проверок на дорогах. Амв итоге снизилось количество смертей на дорогах. Что есть хорошо. Возможно, по прошествии времени, мистер Кобус поймёт, что ездить ща рулём после джинтоника со скоростью 200км/ч даже для спасения жизни, это не очень хороший феншуй.

О жестокости ваших ПДД здесь ходят легенды, сам знаю одного москвича, который утром следующего после возлияния дня был остановлен полицией и так дыхнул, что ему приписали пьянство за рулём. То есть, он пил вчера, а сегодня утром он не пил, но оказался виновным. И стоил ему этот "дых" (точнее, "под дых") 200 тыс. рублей взятки.

Конечно, ужесточение местных ПДД приведёт к определённым результатам - вопрос только, какой ценой, ибо пересесть "лишенцу прав" на трамвай, троллейбус или автобус здесь не получится. Как я уже писал выше, в стране непростая экономическая ситуация с постоянно сокращающейся базой налогоплательщиков, но теперь и государство решило этому процессу посодействовать...
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #110

Сообщение Prosaic » 14 окт 2019, 00:25

С другой стороны, я, как и всё прогрессивное человечество, против безумства на дорогах. Вот, посмотрите, что не так давно вытворяли африканеры на хайвэе R21, что на востоке Йоханнесбурга, это ужe слишком: https://www.youtube.com/watch?v=5f9a-TSN728
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #111

Сообщение дмитрий спб » 15 окт 2019, 09:17

Что Вы рассказывали про жизнь в ЮАР, чего не понимали соседи в 90е гг?

Против такого дыха как раз и сделаны в том числе новые правила ПДД, тк человек пьёт всю ночь, а потом в 8 утра садится за руль, являясь по прежнему существенно не трезвым.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #112

Сообщение Prosaic » 16 окт 2019, 17:39

дмитрий спб писал(а) 15 окт 2019, 09:17:Что Вы рассказывали про жизнь в ЮАР, чего не понимали соседи в 90е гг?

В те далёкие годы народ не понимал (как я им это ни объяснял) того, что центр города - самое дешёвое и грязное место, а окраины - самое дорогое и респектабельное. То есть, понятное дело что лучше один раз увидеть, но воображение и передачу "Клуб кинопутешестенников" ведь тоже никто не отменял. И ещё, людей вводило в ступор, что в многомиллионном городе с общественным транспортом напряжённо: наверное, они пытались представить себе Москву или Питер без такового, но представить так и не получалось.

То есть, не понимали и не верили, потому что почему-то не могли представить. С другой стороны, как мне показалось, меня считали прилетевшим издалека богатеем и счастливчиком, который ухватил удачу за хвост и теперь приехал отдохнуть в родные края, хотя я, как и большинство из той иммиграционной волны, в те времена карабкался и выживал. Однако они этому, скорее всего, не верили...
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #113

Сообщение Sarnelson » 20 окт 2019, 23:05

Prosaic, Здравствуйте! Возможна ли миграция в ЮАР по основанию "пенсионер", стоит ли вообще смотреть в это направление семье с двумя детьми? Дорога ли недвижимость в нормальном месте, квартира, дом?
Sarnelson
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.10.2019
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #114

Сообщение дмитрий спб » 21 окт 2019, 00:41

Sarnelson писал(а) 20 окт 2019, 23:05:Prosaic, Здравствуйте! Возможна ли миграция в ЮАР по основанию "пенсионер", стоит ли вообще смотреть в это направление семье с двумя детьми? Дорога ли недвижимость в нормальном месте, квартира, дом?


А зачем туда мигрировать? Да еще с детьми, да еще белому человеку?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #115

Сообщение Sarnelson » 22 окт 2019, 19:18

дмитрий спб писал(а) 21 окт 2019, 00:41:А зачем туда мигрировать? Да еще с детьми, да еще белому человеку?

Рассматриваю как вариант. А что в этом такого греховного, жить среди негров и даже теоретически ассимилироваться с ними? )
Sarnelson
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.10.2019
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #116

Сообщение diman24 » 22 окт 2019, 20:07

Sarnelson писал(а) 22 окт 2019, 19:18:Рассматриваю как вариант. А что в этом такого греховного, жить среди негров и даже теоретически ассимилироваться с ними? )

Да можно и в Папуа-Новую Гвинею уехать конечно, просто действительно непонятно зачем? Это же реальный экстрим, ну ладно кто-то там родился, или в 90е уехал, но сейчас добровольно туда ехать с детьми, зачем этот головняк?
diman24
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.06.2004
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #117

Сообщение unix » 22 окт 2019, 20:32

Извиняюсь за наглость, но Йоханнесбург самый неприятный город в ЮАР, я бы ни за какие каврижки туда бы не переехал Кейптаун и даже Дурбан намного приятнее и на мой взгляд безопаснее.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #118

Сообщение Sarnelson » 22 окт 2019, 21:07

diman24 писал(а) 22 окт 2019, 20:07:Да можно и в Папуа-Новую Гвинею уехать конечно, просто действительно непонятно зачем? Это же реальный экстрим, ну ладно кто-то там родился, или в 90е уехал, но сейчас добровольно туда ехать с детьми, зачем этот головняк?
В Папуа реальный треш, Фиджи, Филиппины и прочее такое. А Кейптаун и города той провинции вполне хорошие места, правда локально, жить можно.В нормальные страны тяжело мигрировать, а ЮАР имеет репутацию жуткого места, хотя на самом деле вполне можно прожить, если политическая ситуация не усугубится.
Sarnelson
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.10.2019
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #119

Сообщение Prosaic » 27 окт 2019, 13:08

Sarnelson писал(а) 20 окт 2019, 23:05:Prosaic, Здравствуйте! Возможна ли миграция в ЮАР по основанию "пенсионер", стоит ли вообще смотреть в это направление семье с двумя детьми? Дорога ли недвижимость в нормальном месте, квартира, дом?

Здравствуйте, Sarnelson! Да, такая иммиграция возможна, для этого существутет т.н. виза пенсионера (Retired Person's Visa), для получения которой требуется предоставить доказательство ежемесячного дохода в 37000 рандов (сумму подняли, так как раньше, по-моему, она составляла 24000 рандов) из пенсионного фонда или собственных активов, по нынешнему курсу это примерно 2500 долларов.

Слышал об определённом количестве таковых пенсионеров из Западной Европы в Кейптауне. Мой товарищ, приехавший по работе в Кейп, с таким в квартирном блоке в районе Green Point и соседствовал. Этот датчанин (уже довольно зрелых лет) по утрам обязательно катался на велосипеде и на вопрос, не хочет ли вернуться в Данию, как-то виртуально покрутил у виска. Недвижимость в Кейптауне, в общем и целом, будет подороже йоханнесбургской, цены можно посмотреть здесь: https://www.privateproperty.co.za.
Последний раз редактировалось Prosaic 27 окт 2019, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #120

Сообщение Prosaic » 27 окт 2019, 13:16

Sarnelson писал(а) 22 окт 2019, 21:07:В Папуа реальный треш, Фиджи, Филиппины и прочее такое. А Кейптаун и города той провинции вполне хорошие места, правда локально, жить можно.В нормальные страны тяжело мигрировать, а ЮАР имеет репутацию жуткого места, хотя на самом деле вполне можно прожить, если политическая ситуация не усугубится.

Вы абсолютно правы, журналистам и блогерам свойственно при описании страны и своих "приключений" сгущать краски, на самом же деле здесь очень цивильно с качеством жизни страны Первого мира. Одно только хочу заметить - ЮАР-то как раз нормальной страной и является...
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль