Можно отказаться от российского гражданства имея ПМЖ в другой стране?

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Можно отказаться от российского гражданства имея ПМЖ в другой стране?

Сообщение: #1

Сообщение Trin » 02 янв 2024, 07:00

Возникла такая мысль. Если нет гражданства другой страны, но есть ПМЖ, то насколько я понимаю, можно отказаться от российского гражданства.
И в этом случае, наверно, можно получить гражданство за инвестиции.
Или я что-то упускаю?
Trin
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 03.09.2010
Город: Пуэрто-Вальярта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Можно отказаться от российского гражданства имея ПМЖ в другой стране?

Сообщение: #2

Сообщение smikhirk » 02 янв 2024, 18:00

Trin писал(а) 02 янв 2024, 07:00:Возникла такая мысль. Если нет гражданства другой страны, но есть ПМЖ, то насколько я понимаю, можно отказаться от российского гражданства.
И в этом случае, наверно, можно получить гражданство за инвестиции.
Или я что-то упускаю?


Нельзя. Во-первых, ВНЖ, ПМЖ будут привязаны к российскому загранпаспорту, они не могут существовать без такой привязки. Во-вторых, вы не сможете выйти из гражданства одной страны, не показав наличие гражданства другой страны или документ, в котором вам гарантируется скорое получение такого гражданства.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Можно отказаться от российского гражданства имея ПМЖ в другой стране?

Сообщение: #3

Сообщение Trin » 02 янв 2024, 20:17

smikhirk писал(а) 02 янв 2024, 18:00:ВНЖ, ПМЖ будут привязаны к российскому загранпаспорту, они не могут существовать без такой привязки.

Точно? Для стран в которых нужно отказываться от других гражданств, это вроде не проблема.
Trin
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 03.09.2010
Город: Пуэрто-Вальярта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Можно отказаться от российского гражданства имея ПМЖ в другой стране?

Сообщение: #4

Сообщение axohom » 02 янв 2024, 22:23

Trin писал(а) 02 янв 2024, 20:17:Точно?

Точно. Международное право препятствует размножению апатридов (лиц без гражданства), поэтому сначала второе, потом отказ и никак иначе.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Можно отказаться от российского гражданства имея ПМЖ в другой стране?

Сообщение: #5

Сообщение rwr » 02 янв 2024, 23:19

smikhirk писал(а) 02 янв 2024, 18:00:Для стран в которых нужно отказываться от других гражданств, это вроде не проблема

Конечно не проблема. Выдается документ о готовности получить гражданство и дается время на выход из предыдущего, после чего два документа обмениваются на паспорт. А до этого - всегда со своим прежним, сколько угодно лет. Никаких проблем.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Можно отказаться от российского гражданства имея ПМЖ в другой стране?

Сообщение: #6

Сообщение natalibera » 02 янв 2024, 23:52

Trin писал(а) 02 янв 2024, 07:00:Возникла такая мысль. Если нет гражданства другой страны, но есть ПМЖ, то насколько я понимаю, можно отказаться от российского гражданства.
И в этом случае, наверно, можно получить гражданство за инвестиции.
Или я что-то упускаю?

За свою жизни в Италии я видела лишь одного человека, экс-гражданина Латвии, который получил тут статус лица без гражданства. Он был холост (семья не страдала) и очень настырен. Причиной такого поступка было желание получить итальянское гражданство по натурализации за 5 лет вместо 10. Больше никого не знала. Стать апатридом тяжело, нельзя будет возвращаться в страну происхождения даже по необходимости, ограничены перемещения (не запрещены, но нужны визы), гражданские права апатрида не защищены никаким государством. Люди куда чаще скрывают гражданство, т. е. будучи гражданами стран, которые два гражданства не разрешают, все же получают второе, а уже потом решают, выйти из первого или нет (за исключением стран, которые требуют выход из первого гражданства перед получением второго). Тут правильно сказали о том, что документы на нахождение в стране (ВНЖ) привязаны к паспорту. Что касается гражданства за инвестиции, в странах, которые его по-прежнему разрешают гражданам РФ, выход из гражданства РФ не требуется. Ну, насколько я знаю. Иностранное приобретается как второе.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Можно отказаться от российского гражданства имея ПМЖ в другой стране?

Сообщение: #7

Сообщение Scipio » 03 янв 2024, 13:14

Отказаться, конечно, можно, но при этом гражданство никуда не денется, как и необходимость ходить в школу при отказе ходить в школу или необходимость платить налоги при отказе платить налоги.

Российское гражданство прекращается в результате выхода из гражданства, для чего нужно иметь второе гражданство или гарантии его приобретения, или в результате его принудительного прекращения (лишения, хотя в законе лишение не называется лишением) при совершении преступления, признании представляющим угрозу для общества и еще в нескольких случаях. Но второй вариант доступен только для натурализованных российских граждан.
Scipio
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль